PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по Imax b6



Hensemzp
02.04.2013, 01:44
Добрый день!Совсем недавно стал обладателем данной зарядки(оригинальной). Прочитал несколько статей перед использованием о том,как правильно нужно заряжать аккумуляторы. Всё прочёл по несколько раз,но всё равно остаются вопросы,на которые,я надеюсь,поможете найти ответы. В общем вопросы слудющие:

1)Как можно ТОЛЬКО ЗАРЯДИТЬ Nimh батареи?Или только разрядить.Допустим разрядил батарею и тут бац выключили дома электроэнергию. Хочу только зарядить,а как это выбрать в меню не могу разобраться. В настройках заряда Nimh акков вижу только заряд/разряд или на оборот.Не буду же я снова разряжать,а потом только заряжать.

2)По разряду батарей. Каким током желательно разряжать акки:от 0.1А до 0.3С или от 0.1С до 0.3С? Спрашиваю по тому,что в одной статье пишут следующее "Если у вас нет ограничений по времени, ток 0.1А будет правильным выбором, а если времени совсем в обрез, то токи разряда до 0.3С вполне допустимы." ,а на другом форуме из меня сделали идиота,мол нужно от 0.1С заряжать,а не от 0.1А.

3)Из этой же статьи (http://www.os-propo.info/content/view/98/1/) вижу,что при разряде минимальное напряжение расчитывается по формуле: U=1.25*(N-1) - это если для сборки из н-ного кол-ва банок,и по формуле U=1.25*(N-1)/N,если нужно рассчитать напряжение на одну банку из сборки. По этой формуле получается,что для разряда одной NIMH батареи выставляем - U=1.25*(1-1)=0В http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.png

PetroL
02.04.2013, 03:03
1. Читаем инструкцию (http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=26458&d=1314033791) или здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9635&view=findpost&p=98929).

Charge - зарядка. Тут выставляется сила тока заряда и режим управления током - фиксированное значение, или автоматическая регулировка до выставленного ограничения.

Discharge - разрядка. Выставляется сила тока разряда и напряжение до которого будет разряжен аккумулятор.

Cycle - циклический прогон. Выбирается режим: разряд-заряд, или заряд-разряд, а также количество циклов. По окончании циклов можно посмотреть измеренные значения емкости аккумуляторов. Режим рекомендуется для восстановления первоначальной емкости аккумуляторов при длительной эксплуатации.



2. Почитайте 1 (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5887) и 2 (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8132)

разряжать от 0.1С до 3С



3. минимальное напряжение 0.9в на банку

Hensemzp
02.04.2013, 08:27
S.T.A.L.K.E.R.



1)Большое спасибо. Инструкцию перечитывал несколько раз,что самое интересное. Не догадался,что чтобы сделать просто заряд нужно зажать Srart именно когда находишься на строчке заряд.

2)По разряду спасибо.Значит в статье по моей ссылке была очепятка.

3)Спасибо.Буду знать. Получается все акки с одной банки Nimh или NiCd заряжаются с выставленным наприяжением 0.9В на банку?

PetroL
02.04.2013, 09:45
2)По разряду спасибо.Значит в статье по моей ссылке была очепятка.

3)Спасибо.Буду знать. Получается все акки с одной банки Nimh или NiCd заряжаются с выставленным наприяжением 0.9В на банку?

2. Но надо учитывать, что при разряде Ni-MH током 0.1С кпд будет 90%, а при токе 3С - всего 60%.



3.Ni-MH не заряжаются, а разряжаются до 0.9в.

Не путайте Nimh и NiCd аккумуляторы. Они разные по ттх.

Почитайте статейки и посмотрите графики.

Ni-MH (http://www.powerinfo.ru/accumulator-nimh.php)

Ni-Cd (http://www.powerinfo.ru/accumulator-nicd.php)

Hensemzp
02.04.2013, 10:24
2. Но надо учитывать, что при разряде Ni-MH током 0.1С кпд будет 90%, а при токе 3С - всего 60%.

Ну и отлично. Буду разряжать в 0.1С - никуда особо не спешу. При токе 3C или 0.3С -КПД всего 30%? С током разряда 0.3С нормально же будет разряжаться акк?




3.Ni-MH не заряжаются, а разряжаются до 0.9в.

Не путайте Nimh и NiCd аккумуляторы. Они разные по ттх.

Почитайте статейки и посмотрите графики.

Ni-MH (http://www.powerinfo.ru/accumulator-nimh.php)

Ni-Cd (http://www.powerinfo.ru/accumulator-nicd.php)



Да,ошибся,конечно же разряжаться. Теперь всегда одну батарею буду разряжать 0.9В. А если сборка из 5 банок,то разряжаем 0.9В*5штук или по формуле,что я віше писал? В заряднике указіваем минимальное напряжение одной банки или всей сборки?

Про Ni-Mh и Ni-Cd - не разобрал разницы. Я в физике не силён,для меня это всегды было тяжело. Может вы сможете в кратце написать какими токами заряжать,а какими токами разряжать и какое напряжение разряда ставить? Буду очень признателен.

PetroL
02.04.2013, 10:59
По простому, я пользуюсь такими параметрами :



Ni-Mh



Заряд:

минимум - 0.2С

нормально - 0.3С

максимум - 1С



Разряд :

минимум - 0.1С

нормально - 0.3

максимум - 3С

напряжение разряда банки - 0.9в



Ni-Cd



Заряд:

минимум - 0.1С

нормально - 0.3С

максимум - 1С



Разряд :

минимум - 0.1С

нормально - 0.5С

максимум - 5С

напряжение разряда банки - до 1в

Hensemzp
02.04.2013, 11:27
Огромное вам спасибо.Теперь на много понятнее =)))

Скажите,когда в Imax указываем напряжение,нужно указывать из расчёта на одну банку,или на количество банок в сборке?

Т.е. если мне нужно зарядить сборку из 5 банок,я указываю напряжение из расчёта 5*0.9в?

PetroL
02.04.2013, 12:09
До сих пор не пойму, чем вам не нравиться режим разряда "auto"?

Если выбран режим разряда не "auto" , то указывать напряжение желательно из расчёта N*0.9в

Hensemzp
02.04.2013, 12:42
Если выбрать режим авто,то всё само на автомате зарядится нормально с нормальными пар-ми?

PetroL
02.04.2013, 16:59
Да.

Дельта-пик - авто.

Напряжение - авто.



А если аккумуляторы начинают чудить - тогда учить "физику" и играться с параметрами.

Hensemzp
02.04.2013, 19:34
Скажите,разряжать до 1В - это от 1.2В до 1В? Каким лучше?

PetroL
02.04.2013, 22:28
Учитесь грамотно задавать вопросы.

Я так и не понял суть вопросов;

до 1В для какого аккумулятора? Ni-Cd? Ni-Mh?

Что такое 1.2В?.

Что такое "Каким лучше?" Током? Если - да, то для какого аккумулятора? Ni-Cd? Ni-Mh?

Если хотите разбираться в детальной "физике" заряда-разряда,

тогда попробуйте более внимательно прочитать статьи по ссылках, которые я приводил выше.

Hensemzp
03.04.2013, 08:16
Разряжать до 1в. Т.е. так в Imax и ставим напряжение 1в. или ДО значает,что можно выбрать от 1.2в(номинальное напряжение) до 1в.

PetroL
03.04.2013, 10:49
Я имел ввиду

Разряжать не ниже 1в для Ni-Cd

Вы хоть этот график смотрели?



Разрядные характеристика никель-кадмиевого аккумулятора (Ni-Cd) при различных токах разряда

http://www.powerinfo.ru/img/accumulator-nicd1.gif







А вот Разрядные характеристики Ni-MH аккумулятора при температуре 20°С и разных нормированных токах нагрузки:

1-0,2С; 2-1С; 3-2С; 4-3С

http://www.powerinfo.ru/img/accumulator-nimh3.gif

Hensemzp
04.04.2013, 16:35
По глупости разрядил ni-cd накал свечи напряжением 0.9в. Зарядил как положено и накал не захотел накаливать свечу.Зарядил ещё раз и он проработал совсем чуть-чуть.Как думаете,таким напряжением разряжая накал мог его испортить?

P.S. только что поставил разряжать/заряжать накал свечи 1800mah ni-cd.По разряду выбрал 0.9А,1В. Разряжалось 2 минуты,всего 7mah,а потом после паузы пошел заряд.Странно всё это.

PetroL
04.04.2013, 16:55
не думаю что этим испортили.

0.9В не очень критично.

Главное всегда хранить ni-cd полностью заряженным.

Hensemzp
04.04.2013, 16:56
только что поставил разряжать/заряжать накал свечи 1800mah ni-cd.По разряду выбрал 0.9А,1В. Разряжалось 2 минуты,всего 7mah,а потом после паузы пошел заряд.Странно всё это.

PetroL
04.04.2013, 17:09
Нормальный заряженный 1800mah ni-cd при разряде 0.9А должен отдать минимум 1500mah.

А это полтора часа разряжать.

Сначала надо-бы зарядить полностью аккум, а потом эксперементировать.

Интересно сколько зарядка зальет теперь в этот аккум.

Hensemzp
04.04.2013, 18:51
Да,на аккуме было написанно,что перед употреблением в первый раз нужно зарядить. Я начитался умных статей,где пишут,что сначала нужно разрядить,а потом зарядить... Вот и нате теперь =(((

Ni-mh аккумулятор для бортового питая так же само,сначала разрядил.

Hensemzp
04.04.2013, 20:53
Нифига не понимаю. Дельта пик выставлен по дефолту. Заряжаю током 0.5А. Залило 1900mah и я в ручную отключил зарядку. Температура батареи была 30 градусов. Почему,интересно,отсечка не сработала?...

PetroL
04.04.2013, 22:32
Для этого в заряднике есть параметр ограничения заряда по емкости.

В вашем случае, если в банке уменьшилось внутренне сопротивлении (типа КЗ),

то она возьмет намного больше своей емкости.

Следите за напряжением заряда.

А проверить,сколько залилось реально, легко.

Поставьте разряд с током 0.4А и посмотрите сколько отдаст.

Hensemzp
05.04.2013, 00:31
Поставил разрядиться. 0.4А и 1В.

Imax показал 437mah =((( Беда...

Снова поставил на заряд/разряд два цыкла. Посмотрим что выдаст.

Поставил ограничние на 1800mah.

PetroL
05.04.2013, 01:14
Ставьте ограничение на 10% больше для гидридов.

У зарядки еще работает автомат по ограничению напряжения заряда.

Hensemzp
05.04.2013, 09:29
Ставьте ограничение на 10% больше для гидридов.

У зарядки еще работает автомат по ограничению напряжения заряда.

Во время заряда ограничение уже не поменять =((

Ограничение по напряжению заряда?Я не виде где такое устанавливается. Вот сейчас идёт зарядка,напряжение подается в районе 1.5v. Я думал оно автоматом само регулирует сколько нужно.

Блин,получается максимум нужно где-то было задать 1.2V?

PetroL
05.04.2013, 10:44
Вот сейчас идёт зарядка,напряжение подается в районе 1.5v. Я думал оно автоматом само регулирует сколько нужно.

Это я и имел ввиду, что зарядка автоматом регулирует и никогда не подымет напряжение выше 1.5В.

На 1.5В она начинает ловить дельта-пик. Ток заряда должен начинать уменьшаться.

Hensemzp
05.04.2013, 13:57
В общем два цикла разряд/заряд сделал. Вышло следующее

1)CHG- 1800mah, DCHG-674mah

2)CHG- 1800mah, DCHG-699mah



В общем батарею я уложил,да?

Думаю может накал под обычные АА купить и не париться. А это будет опытом.

PetroL
05.04.2013, 21:02
Не расстраивайтесь.

Прочитайте мою подпись ниже и улыбнитесь.

Половину "физики" вы уже выучили.

А накал может и до того был полудохлый.

Накал под АА послабее будет.

Просто в АА послабее токоотдача, посему проживут меньше.

Недаром в "фирменных" накалах используют "бочёнки", а не АА.

Hensemzp
06.04.2013, 00:15
Спасибо =)) Значит буду этот накал использовать =)) Правда не знаю на сколько долго мне будет хватать накала с 700mah.

PetroL
06.04.2013, 00:40
Здесь начинается вторая половина "физики".

Подключите свечу через амперметр к накалу и посмотрите сколько потребляет.

Например, если 1А, то на пол часа хватит, то есть 0.5Аh уйдёт и пускай останется почти 0.2Аh ( если брать 699mah),

чтоб не убивать батарею накала в "0".

И помните - нельзя разряжать ниже 1В.

Вот для этого и мастерят стартовые ящики с вольтметрами и амперметрами...

Hensemzp
06.04.2013, 09:14
Скоро должны приехать новые акки Турниджи 2400mah ni-mh.Их сначала разрядить нужно или зарядить как ni-cd?

PetroL
06.04.2013, 12:25
Старым версиям аккумуляторов был присущ "эффект памяти", то есть,

если разрядить полузаряженный аккум,

то при заряде он мог набирать только половину емкости.



Поэтому всегда надо сначала зарядить. Зарядку у вас умная, перезаряда не допустит.

Дельтапик авто. Ток заряда 0.5А-0.7А

Alext
17.04.2013, 22:42
.
Скоро должны приехать новые акки Турниджи 2400mah ni-mh.Их сначала разрядить нужно или зарядить как ni-cd?

1) Не обижайтесь, "учите матчасть" и курс "электричесто", без этого половина советов уйдет впустую.

2) Накал свечи у Вас 1 банка 1800мАч ? Тогда ставьте на Разрядке -напряж 1в - это напряж ниже которого разрядки не будет ( остановится), ток,например 0,5А. На зарядке -выставляется ток заряда 0,3С, округлите до 0,5А. В меню поставьте ограничение по емкости, примерно 2100мАч - это значит, что зарядное прекратит заряжать когда зальет эту емкость ( это такой себе предохранитель). В том же меню есть ограничение зарядки по времени - проверьте чтобы было выключено.

Если у Вас за разрядом сразу следует заряд - не страшно, Вы просто включили режим цикла ( инструкция в помощь!!).



Когда приедут Турниги 2400, там будет надпись LSD, не нужно их разряжать по приходу ( и заряжать тоже ) они готовы к употреблению. Первый цикл ,конечно отдадут поменьше , а потом все наладится, но огорчу немного - я их уже более десятка перещупал: самые первые работают без нареканий, а последние поступления - половина, отстой! Не проработали и 100 зарядных циклов ( 11 месяцев)

Hensemzp
18.04.2013, 18:33
Приветствую!!!

Ещё года 2 назад разобрал давно умершую батарею от ноутбука. Оттуда извлёк аккумуляторы типа 18650. Сейчас появилась нужна использовать аккумуляторы в фонарике. На самом аккумуляторе нет никаких данных о их ёмкости и их токоотдаче. Подскажите пожалуйста как правильно зарядить и разрядить эти аккумуляторы,чтобы узнать их реальную ёмкость и каким напряжением их нужно заряжать.Спасибо.

PetroL
18.04.2013, 20:55
Как правило, это Li-ion аккумуляторы



Тип элемента - Li-ion

Типоразмер - 18650

Типичная ёмкость - 2600mAh-3200mAh

Номинальное напряжение - 3,7V

Минимальное напряжение - 3,0V

Максимальное напряжение - 4,2V

Ток заряда - 1-2А

Ток разряда - 1-2А



Почитайте статейку. (http://mysku.ru/blog/others/9018.html)

Hensemzp
08.06.2013, 18:18
Скажите,пожалуйста, в чём проблема. Заряжаю новые Lipo 18650. Заявленная ёмкость у батарей 2600mah,но люди при разрядке добивались 2200MAh. Ставлю на зарядку при 0.5С, показывает что залило 2900Mah(при то,что с магазина акк был не пустой) и отсечки не происходит?Боюсь перезарядить акк и отключаю. Почему так? Заметил,что это не первые акки так себя ведут с Imax'ом.

PetroL
09.06.2013, 03:11
Lipo 18650 ???

А может быть 18650 3.7В Li-ion.

Режим зарядки в Li-ion переключили ?

Hensemzp
09.06.2013, 05:35
Охренеть.Я думал они Li-po http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif .Не доглядел.Спасибо что подсказали. Режимом для Li-po мог акки загробить?Заряжал 1 раз.

PetroL
09.06.2013, 08:46
Я думал они Li-po http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif .Не доглядел.



А пост 34 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=52075&view=findpost&p=433129) этой темы читали?




Режимом для Li-po мог акки загробить?Заряжал 1 раз.



Ничего страшного.

Hensemzp
23.06.2013, 11:46
Скажите,если я хочу разрядить одновременно два аккумулятора Turnigy 2400,я должен указывать максимальный ток разряда 1.8V(0.9v на банку*2)? Или ставить на оба аккумулятора 0.9V на двоих?

PetroL
23.06.2013, 16:06
... я должен указывать максимальный ток разряда 1.8V ...

Не ток, а напряжение.

Если разряжать, соеденив два акка,

последовательно - 1.8В

паралельно - 0.9В

Hensemzp
27.06.2013, 12:23
Спасибо. Соединил 4 акка плюс к минусу и минус к плюсу(т.е. последовательно). Указал напряжение разряда 3.6v.

Запустил на разряд/заряд и imax автоматически просадил акки до 2.81v и перешел в режим DRY. Дальше пошла зарядка. Интересно почему зарядник показал 2.81v,если я указал ему максимум 3.6v.

Hensemzp
06.07.2013, 09:16
Никто не знает?

PetroL
06.07.2013, 12:17
Может какой-то из акков полудохлый?

Балансировки то нет.

Hensemzp
25.07.2013, 22:59
Подскажите. Предстоит отлучение от моделирования на срок порядка 10 месяцев. Есть li-po,ni-mh,li-ion и ni-cd аккумуляторы.

Хранить металгидридные аккумуляторы буду в заряженном состоянии, li-po заряжу в режиме storage.li-ion тоже заряжу в режиме storage и ni-cd в полный заряд. Так вот ещё интересуте нужно ли хранить их в холодильнике? Или оставить при комнатной температуре?

Alext
25.07.2013, 23:20
Подскажите. Предстоит отлучение от моделирования на срок порядка 10 месяцев. Есть li-po,ni-mh,li-ion и ni-cd аккумуляторы. Хранить металгидридные аккумуляторы буду в заряженном состоянии, li-po заряжу в режиме storage.li-ion тоже заряжу в режиме storage и ni-cd в полный заряд. Так вот ещё интересуте нужно ли хранить их в холодильнике? Или оставить при комнатной температуре?

Экспериментально проверено, что Li-... лучше разрядить до 3,8 В на бнку, или до 3,75В не менее. Все акумы дольше проживут в холодильнике, НЕ в морозилке, а при 4-6 гр тепла. Только роса и повышенная влажность им совсем не нужны.



У меня тоже иногда металл-гидрид разряжается глубже чем указал. ИМХО так бывает когда банка теряет емкость и зарядник пытается разрядить её ниже 0,9В ( побаночно он же не видит пак). При переразряде у полумертвой банки быстро падает напруга, а зарядник не успевает выключиться вовремя(заметил, что задержка отключения бывает до 1,5 с)

pogart
07.01.2014, 00:04
Добрый день!
Есть Imax B6, указано для БП 11-18В.
Есть чудный блок питания от 17" ноутбука ASUS. Написано, что выдает 19В при 6.32А. Напряжение не мерял, поверил надписи. Штекер идеально подходит для Imax. Туго входит и туго выходит. (Не так, как в мультике о Винни-Пухе). :-)

Вопрос - насколько критична будет разница в 1В, если я буду использовать этот внушающий доверие БП в постоянном режиме? Ноутбук сдох, БП остался. Мне кажется, это судьба и они с Imax созданы друг для друга... :-)

yasin
07.01.2014, 11:40
я думаю будет греться Ваша зарядка.
У Вас клон или оригинал. если клон но плохо, если оригинал- то думаю ничего не будет

lexdi
07.01.2014, 12:02
в зарядки больше 15 вольт лучше не сувать, хоть и заявлено 18в. Был случай из практики когда сгорал преобразователь даже на 16в, хотя зарядка превосходно отработала пол года на 12в.

Alext
07.01.2014, 17:28
я думаю будет греться Ваша зарядка.
У Вас клон или оригинал. если клон но плохо, если оригинал- то думаю ничего не будет
А Вы сами пробовали давать на вход больше , чем по паспорту? Зарядка контролирует напряжение на входе с точностью куда лучше 1 вольта, и при превышении верхнего порога отключается и уходит в аварийный режим. Вопрос совместимости с питаловом от ноута возникает периодически и решается всегда одинаково: ищем другое питалово с напругой поменьше.

- - - Добавлено - - -


в зарядки больше 15 вольт лучше не сувать, хоть и заявлено 18в. Был случай из практики когда сгорал преобразователь даже на 16в, хотя зарядка превосходно отработала пол года на 12в.
Откуда такая рекомендация? Сколько у Вас случаев выгорания зарядки? Сколько из них достоверно по причине 16В на входе, а не перегрузки, перегрева или усохших кондеров?
Я все свои зарядки питаю напругой "максимум , минус 1вольт", в итоге 2 Тurnigy и 1 Kokam служат 3 года без малейших нареканий

lexdi
07.01.2014, 18:17
А Вы сами пробовали давать на вход больше , чем по паспорту? Зарядка контролирует напряжение на входе с точностью куда лучше 1 вольта, и при превышении верхнего порога отключается и уходит в аварийный режим. Вопрос совместимости с питаловом от ноута возникает периодически и решается всегда одинаково: ищем другое питалово с напругой поменьше.

- - - Добавлено - - -


Откуда такая рекомендация? Сколько у Вас случаев выгорания зарядки? Сколько из них достоверно по причине 16В на входе, а не перегрузки, перегрева или усохших кондеров?
Я все свои зарядки питаю напругой "максимум , минус 1вольт", в итоге 2 Тurnigy и 1 Kokam служат 3 года без малейших нареканий
Я всё написал, читайте внимательно. Ток заряда был 1,5А, за пол года литы не сохнут.

pogart
07.01.2014, 19:45
В общем, вывод - пусть лежит чудный блок питания до лучших времен (или зарядки, позволяющей его подрубить). Тем более вчера не третьем подключении Imax начал выдавать INPUT VOL ERROR,
что как-бы намекает.

Может посоветуете что-то по блокам питания? Компьютерный как-то не хочется. Тут в теме продаются БП HP, но цена немного кусается, даНужно что-то, что будет соответствовать уровню зарядки. В том числе и по цене. Менять саму зарядку я в ближайшее время не собираюсь.

И другой вопрос. Мне надо заряжать несколько 1S аккумов за раз (Turnigy 600 mAh на WL-Toys 929). Видел, как заряжают вот так: http://forum.modelka.com.ua/threads/52532-%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D 0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80-Hubsan-X4-H107-2-4Ghz-RTF/page2?p=484101&viewfull=1#post484101
А потом еще встретил на ХК вот такое:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__31923__Micro_Paraboard_Micro_JST_JST_PH_Connecto rs.html
Только непонятно, как оно балансится, ведь в предыдущем случае, я так понимаю, зарядка видит набор 1S, как батарею nS?

Поясните, пожалуйста, если не трудно.

Kot_01
08.01.2014, 12:02
Не пойму зачем заморачиваться с блоком питания к этой зарядке так сложно?
Такого-же размера как ноутбучная БП стоит 80-120 грн на радиорынке с током 4-6А. В модельных магазинах примерно столько-же они стоят.
Притащить с Китая будет дешевле, но ждать и стоимость доставки, в итоге выйдет дороже.

По поводу паралельной зарядки нескольких 1S акумов ничего толкового не подскажу к сожалению.

yasin
08.01.2014, 13:01
паралельно заряжать нельзя.
только последовательно. но тогда уже будет не 1s?, а -2-3s
при паралельной зарядке у Вас же не одинаковое напряжение в каждом акуме. и когда их все до кучи --один будет разряжаться в пользу другого чтобы выровнять потерциал на обоих.
может чего то не так написал, но смысл понятно

pogart
08.01.2014, 15:36
ОписАлся. Имел ввиду последовательно. В общем, за БП на радиорынок. Спасибо.

Паралельно писал в смысле одновременно, а не последовательность соединения. :-) Вот и вышла путанница.

Короче, наберу JST-коннекторов, а там разберусь.

Alext
09.01.2014, 00:54
... В общем, за БП на радиорынок. Спасибо.
.
Вовсе не обязательно, если есть блок питания от ноута. И ели его не жалко переделать. В блоке нужно изменить обратную связь по напряжению и понизить напругу до 17,7 -17,8В. Нормальный радиолюбитель- электронщик с этим справится, блок еще можно будет использовать для ноута.