PDA

Просмотр полной версии : Постройка Валькирия-моя любовь!



Старый
28.03.2013, 16:33
[attachment=170500:090c290dbac700dc66574612b44187f3 .jpeg]

Старый
28.03.2013, 17:17
Конечно Валькирия не один самолет такого класса. Есть наши сверхзвуковые тяжелые бомбардировщики: Т-4 ОКБ Сухого или, как его называли "сотка", Ту -144, ту 160 "Белый лебедь" и т.д. Но, как говорится:-" Сердцу не прикажешь".

fed
28.03.2013, 18:09
Вячеслав, поздравляю с выбором и стартом проекта!

Радует желание реализовывать такие сложные проекты!

Лучше ориентироваться на применение двух движков. Это уравновесит реактивные моменты винтов и уменьшит относительные диаметры винтов. Будет больший взлетный угол при взлете и посадке. Да и при двух моторах, полет будет гораздо стабильней.



Консоли надо стараться делать максимально легкими, как и нос, чтобы уменьшить моменты инерции. Валькирия склонна к поперечной раскачке из-за малого размаха.



На первом этапе, советую делать неуправляемое ПГО, т.е. самолет рассматривать как Летающее крыло - Дельту по центровке.

Столкнулся с "непонятками" в канале тангажа. На некоторых режимах есть ощущение "реверса" упраления по тангажу.



Есть проблемы и в килях. есть также "непонятки" с курсовой устойчивостью и управляемостью. Вопрос требует летных экспериментов. Возможно это связано с наклоненной оью вращения РН большой площади.



Отклонение консолей делать желательно сразу, так как они определяют как раз одну из "изюминок" облика Валькирии

В полете, по моим ощущениям, отклоненные вниз консоли практически не влияют на управляемость и устойчивость по крену, так что в полете можно спокойно ими манипулировать. Будет сложность с реализацией отклоняемой части элевонов на консолях. Я это дело упростил, не расчленяя элевон. В полете практически не видно этой коллизии.



Все эти проблемы вполне объяснимы, так как прототип и модель абсолютно, на порядки, отличаются по летным скоростным режимам, и задача состоит как раз в том, чтобы в геометрии прототипа получить более-меннее комфортные характеристики по устойчивости и управляемости 3-жды сверхзвукового прототипа на сверхмалых модельных скоростях, так как даже посадочная скорость прототипа, примерно, в 8 - 10 раз превышала максимальную скорость модели.



Успеха в реализации и полетах!





Валькирия в воздухе выглядит божественно! Тоже мечтаю, выбрать время и продолжить эксперименты с прототипом копии, а там может и до полноценной копии дойдет дело.

Старый
28.03.2013, 19:17
Андрей, спасибо. Первое, я уже написал про движки, а вот с винтами пока проблема, по хорошему нужны 7х6 , разнонаправленные, а вот где их взять? Пока не нашел. По килям- там ведь нужно , по хорошему управление по двум осям. Но я думаю немного упростить. Поставлю угол по вертикали стабильный , я не помню точно сколько градусов...уточню. А вот по оси направления сделаю цельноповоротными, с наклоном оси вперед. С консолями все ясно. А вот ПГО я хочу сделать связанными с элеронами, во всяком случае подключение запланирую, а подключу после первого полета,(поэкспериментирую) С элеронами тоже разобрался. Пока до этого далеко. Будут вопросы , я напишу.

GraveDigger
28.03.2013, 19:18
Может пригодится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Старый
28.03.2013, 20:27
Может пригодится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Спасибо, еще один чертеж, но тут есть кое- что подробнее, в частности, продольные разрезы.

gvv12gvv
28.03.2013, 23:54
Какие размеры модели? Масштаб. Очень рискованный проект--но интересный.

Старый
29.03.2013, 08:27
Какие размеры модели? Масштаб. Очень рискованный проект--но интересный. Масштаб не высчитывал. Размер модели подбирал под размеры моторов и винтов. Будет вариант с двумя винтами. Размер получился такой: длина-1198(1200)мм. , размах-1260 мм. Модель довольно габаритная, но меня ничего не лимитирует, перевозить мне ее не надо, взлетное поле на краю деревни.Ориентировочный вес где -то 1300-1400 г. при -тяге двух двигателей-1600 г. Думаю, что можно будет увеличить тягу , подобрав подходящие винты . Планирую 7х6 .

majoro
29.03.2013, 09:36
Хороший замысел! И прототип эпохальный! Удачи в реализации проекта!

Старый
29.03.2013, 10:28
Хороший замысел! И прототип эпохальный! Удачи в реализации проекта! Спасибо. Пока все в стадии разработки и чертежей, показать нечего! Все очень иллюзорно. А спешить нельзя, слишком большие ставки. Честно говоря мне страшновато, таких моделей я еще не делал. Спасибо Андрею, автору первого проекта Валькирия за поддержку. Один я бы не решился!

Старый
29.03.2013, 19:02
В процессе просмотра чертежей и проработки отдельных узлов модели возник очень интересный вопрос. Автор проекта, Андрей сделал элероны целиковые, не преломляющиеся при отклонении концевых частей консолей. Интересно, как вообще работают элероны на прототипе? Судя по описаниям элерон разделен на несколько маленьких частей и каждая часть работает автономно, а при отклонении части консоли? Они , что совсем не работают? Если они будут работать то судя по конфигурации они неизбежно будут цепляться за соседние части элерона. Как быть? Я хотел сделать часть элерона , находящейся на отклоняющейся части консоли тоже рабочими, поставить отдельную серву. У кого есть , какие соображения?Или не морочить голову и сделать, как у Андрея (пушер)?

fed
29.03.2013, 23:41
На прототипе элевоны работали посекционно, каждая от своей рульмашинки, так что, я почти уверен, две последние секции не отклонялись при отклоненных консолях. Не надо забывать, что отклонение консолей происходило на 3-х сверзхзвуках, и внутренних секций было с головой достаточно. Отклоненные вниз консоли увеличивали аэродинамическое качество и позволяли несколько уменьшить площадь килей для нужной путевой устойчивости.



Проецируя это на модель, думаю, что делать отклоняемые секции элевонов на консолях вряд ли нужно.

Варианты реализации:

1. сделать один элевон, не ломающийся. Не очень эстетично при отклонении консолей, но в полете это не заметишь практически на кратковременных режимах отклонения консолей. При прямых консолях вид не страдает.

2. поставить доп. рульмашинки на секции консольных элевонов, и их работу настроить на переключаемый полетный режим, если позволяет аппаратура. На JR9, как у меня - это возможно. И я так собирался делать на большой Валькирии. Для пушера, мне кажется, это излишнее усложнение.

3. Отказаться от доп. секций вообще. Эффективности внутренних секций должно хватить на плавные виражи. Это все же не истребитель - бочки крутить, а вольяжная, громадная, Апофеозная Валькирия, которая и лететь должна величественно. Хотя при полных расходах элевонов крутится как вентилятор.




Масштаб не высчитывал. Размер модели подбирал под размеры моторов и винтов. Будет вариант с двумя винтами. Размер получился такой: длина-1198(1200)мм. , размах-1260 мм.



Что то я ничего не понял. Такого быть не может, чтобы размах и длина были практически равными.

Данные прототипа:

Длина - 57,61 м

Размах - 32м



Соответственно в 25-м масштабе:

Длина - 2304мм

Размах - 1280мм



в 48-м масштабе:

Длина 1200.2мм

Размах 666.6мм



Так все таки, какой масштаб у Вас?



А я масштабу всегда придаю большое значение. Есть общепринятые стендовые масштабы 1/72 1/48 1/32. Есть популярные копийные 1/16 1/20 1/12 1/10 1/8 1/6 1/5 1/4 1/3

Всегда интересно потом сравнивать самолеты, выполненные в одинаковых масштабах, особенно эпохальные грандиозные стратегические.

Старый
29.03.2013, 23:55
На прототипе элевоны работали посекционно, каждая от своей рульмашинки, так что, я почти уверен, две последние секции не отклонялись при отклоненных консолях. Не надо забывать, что отклонение консолей происходило на 3-х сверзхзвуках, и внутренних секций было с головой достаточно. Отклоненные вниз консоли увеличивали аэродинамическое качество и позволяли несколько уменьшить площадь килей для нужной путевой устойчивости.



Проецируя это на модель, думаю, что делать отклоняемые секции элевонов на консолях вряд ли нужно.

Варианты реализации:

1. сделать один элевон, не ломающийся. Не очень эстетично при отклонении консолей, но в полете это не заметишь практически на кратковременных режимах отклонения консолей. При прямых консолях вид не страдает.

2. поставить доп. рульмашинки на секции консольных элевонов, и их работу настроить на переключаемый полетный режим, если позволяет аппаратура. На JR9, как у меня - это возможно. И я так собирался делать на большой Валькирии. Для пушера, мне кажется, это излишнее усложнение.

3. Отказаться от доп. секций вообще. Эффективности внутренних секций должно хватить на плавные виражи. Это все же не истребитель - бочки крутить, а вольяжная, громадная, Апофеозная Валькирия, которая и лететь должна величественно. Хотя при полных расходах элевонов крутится как вентилятор.







Что то я ничего не понял. Такого быть не может, чтобы размах и длина были практически равными.

Данные прототипа:

Длина - 57,61 м

Размах - 32м



Соответственно в 25-м масштабе:

Длина - 2304мм

Размах - 1280мм



в 48-м масштабе:

Длина 1200.2мм

Размах 666.6мм



Так все таки, какой масштаб у Вас?



А я масштабу всегда придаю большое значение. Есть общепринятые стендовые масштабы 1/72 1/48 1/32. Есть популярные копийные 1/16 1/20 1/12 1/10 1/8 1/6 1/5 1/4 1/3

Всегда интересно потом сравнивать самолеты, выполненные в одинаковых масштабах, особенно эпохальные грандиозные стратегические.Ребята,Андр ей , простите старого дурака, ошибся...Каюсь, постараюсь больше так не делать. Вот последние , уточненные данные по размеру, масштаб сами определите. Длина-2200 мм., Размах-1240 мм.Вот так, как-то. 1/25-что ли.?С твоими доводами согласен. Спасибо.

Старый
30.03.2013, 00:34
Вот откопал еще один вариант Валькирии . Англия 1910 г. Размах крыла 9,5 м. , Длина-8,1 м. , Площадь крыла -17,65 м2, Двигатель!Гном" 50л.с. , Полетный вес 900 кг. , Пустой-236 кг. , Скорость-72 км.ч.

Василий Л.
30.03.2013, 00:40
Этот вариант погламурнее будет, как говорится по феншую.

fed
30.03.2013, 00:59
[attachment=170674:raspjataja_val_kirija-1600x1200.jpg] Тогда уж может такую надо?



Кстати, о названии:



Название это было выбрано стратегическим командованием в результате конкурса имен, на который летчики и авиаторы всего мира предложили более 20 тыс. вариантов. Название «Валькирия» - дева, забирающая души павших воинов в иной мир из скандинавской мифологии - предложил сержант Фрэнк В. Сейлер с авиабазы Марч (шт. Калифорния), фотодешифровальщик из разведывательного управления. Ему был присужден приз в размере 500 долл. и путевка для трехдневного посещения Голливуда.



А что касается секций элевонов на консолях, то есть прекрасная, очень интересная статья про Валькирию, где описана подробно и конструкция и режимы полета и работа элевонов... Очень рекомендую к прочтению.http://alternathisto...-valkiriya-ssha (http://alternathistory.org.ua/sverkhzvukovoi-strategicheskii-bombardirovshchik-xb-70-valkyrie-valkiriya-ssha)



[attachment=170676:010910_xb70-5.jpg]

Старый
30.03.2013, 07:14
[attachment=170674:raspjataja_val_kirija-1600x1200.jpg] Тогда уж может такую надо?



Кстати, о названии:



Название это было выбрано стратегическим командованием в результате конкурса имен, на который летчики и авиаторы всего мира предложили более 20 тыс. вариантов. Название «Валькирия» - дева, забирающая души павших воинов в иной мир из скандинавской мифологии - предложил сержант Фрэнк В. Сейлер с авиабазы Марч (шт. Калифорния), фотодешифровальщик из разведывательного управления. Ему был присужден приз в размере 500 долл. и путевка для трехдневного посещения Голливуда.



А что касается секций элевонов на консолях, то есть прекрасная, очень интересная статья про Валькирию, где описана подробно и конструкция и режимы полета и работа элевонов... Очень рекомендую к прочтению.http://alternathisto...-valkiriya-ssha (http://alternathistory.org.ua/sverkhzvukovoi-strategicheskii-bombardirovshchik-xb-70-valkyrie-valkiriya-ssha)



[attachment=170676:010910_xb70-5.jpg]Спасибо, Андрей. Я читал про конкурс имен в твоем проекте. Спасибо за сноску дополнительной информации, очень интересно. Так, что с масштабом? Нормальный?

Старый
30.03.2013, 10:04
Андрей, балдею от твоих видео...Следующей моделью будет что-то подобное из серии Kasandra или Synthesis ... если ты разрешишь.

gvv12gvv
31.03.2013, 19:16
А спешить нельзя, слишком большие ставки. ------Эх,разочарован немного--после таких слов ожидал увидеть нечто ГРАНДИОЗНОЕ,сопоставимое с прототипом.......а тут, банальная потолочка....Ставки большие были бы если 6 шт. 120 мм импеллеров поставить с тягой хотя бы 2.5 кг-соответствующая электроника , регуляторы -да размерчик поболее где-то 1/12 -и в БАЛЬЗЕ......... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif Такой аэроплан еще на стенде всех убил бы....а все судьи с нетерпением ждали бы полет именно этой модели, забыв про все остальные......Ну в общем, это мое видение проэкта-------автора не хочу обидеть-ни в коем разе-раз взялся строить- уже только за это ему уважуха....Мы здесь все мечтаем, собираемся строить, а человек берет и делает.Мне интересно-как она полетит-поэтому отношусь к этой работе как к исследовательскому проэкту.

Старый
31.03.2013, 20:54
А спешить нельзя, слишком большие ставки. ------Эх,разочарован немного--после таких слов ожидал увидеть нечто ГРАНДИОЗНОЕ,сопоставимое с прототипом.......а тут, банальная потолочка....Ставки большие были бы если 6 шт. 120 мм импеллеров поставить с тягой хотя бы 2.5 кг-соответствующая электроника , регуляторы -да размерчик поболее где-то 1/12 -и в БАЛЬЗЕ......... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif Такой аэроплан еще на стенде всех убил бы....а все судьи с нетерпением ждали бы полет именно этой модели, забыв про все остальные......Ну в общем, это мое видение проэкта-------автора не хочу обидеть-ни в коем разе-раз взялся строить- уже только за это ему уважуха....Мы здесь все мечтаем, собираемся строить, а человек берет и делает.Мне интересно-как она полетит-поэтому отношусь к этой работе как к исследовательскому проэкту.Валерий, Мне жаль, что я тебя разочаровал. Но для меня действительно ставка высокая... Я всего один год, как начал строить авиамодели. А Вы говорите :- 6 импеллеров...Да если я осилю этот пушер с двумя винтами, это будет моя первая настоящая победа. Самики больше 1400 мм. я не строил, а тут 2240 мм. !!!Я уже говорил, что если бы не Андрей я бы не решился. Честно , мне трудно.Но, я попробую. А большую копию с 6-ю импами Андрей строит.Читай его проект Валькирия.

vitalik gr
02.04.2013, 21:06
Да,початок теми був цікавий"розписаний огого". А виявилося,що це потолочка.

Невобіду авторови,но намій погляд проект ..........(шкода стільки часу потратити,а вкінці воно полетить-або ні).Єж багато гарних моделей,що ви вибираєте постійно якісь кугутики-та півники.



Я всего один год, как начал строить авиамодели. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/acute.gif - Якщо лишень рік, то чому вибираєте такі проекти?

Василий Л.
02.04.2013, 21:15
Ребят нужно поддерживать стремление к созданию чего то нового. А не зад умывались над тем что если проект завершится успехом то вдохновит на создание уже серьезной копии. Удачи автору и успехов в продвижении.

Maestro
02.04.2013, 22:15
Вячеслав, никого не слушайте, делайте в свое удовольствие, вы никому ничего не обязаны. Кому не нравится - есть другие темы.

Лично мне всегда были интересны люди, которые делают что-то нестандартное, не боятся экспериментировать. Все конструкторы настоящих машин экспериментировали именно на малых модельках, сделанных из подручных средств...

И не всегда задуманные грандиозные проекты у всех получались, так что ничего криминального тут нет, полетит - то полетит, нет то нет.

fed
03.04.2013, 00:23
А виявилося,що це потолочка.

... чому вибираєте такі проекти?





Суть не в материале. Можно из любого материала строить шедевры как по конструктиву , так и по летным качествам.

Аэродинамически прототип очень непрост, соответственно риск гораздо больше чем на традиционных схемах.



Пенопласт позволяет быстрее смоделировать форму аппарата, быстрее вносить изменения в процессе испытаний, абсолютно не жалко, когда ломается.

Т.е. это оптимальный материал для аэродинамических экспериментов, какими и занимается Вячеслав. Респект ему за это! К сожалению, очень мало моделистов, в том числе и из молодежи, для которых это интересно.

А ведь процесс исследований, экспериментов, удач и неудач на много порядков увлекательней, чем полеты на стандартных аппаратах. Впрочем, конечно, тут дело каждого, чем заниматься.



Я тоже широко использую потолочку и пенопласт. Ставя целью сделать полноценную, большую копию Валькирии, нужно провести целую серию экспериментов, и возможно, тоже буду делать еще один предпроект Валькирии в более крупном масштабе от сделанного, для исследования ряда режимов полета.



Так что, успеха и вдохновения в реализации проекта, Вячеслав!

vitalik gr
03.04.2013, 07:41
Я нічого протів потолочки не маю,сам кую моделі з цього матеріалу.Просто був початок розписаний шикарно(і в темі копії-полукопії)..........

Не вобіду Вячеславу, написаний пост 25,нехай продовжує будемо стежити.

Sego
03.04.2013, 13:40
Вячеслав, хочу поддержать Ваш проект, с интересом слежу за строительством. Надеюсь, что таки полетит, крылья есть, куда денется))) Сам применяю пенопласт и потолочку как дешевый материал, из которого можно творить все, что душа пожелает)) Поэтому не считаю, что грандиозный самолет должен быть обязательно бальзостеклокевларовым)))

Старый
03.04.2013, 16:33
Возник вопрос, кто ответит? У меня два мотора L2210 1400 (210вт.) будут два винта противоположного вращения 7060SF .Я не имел дело с двумя моторами и винтами противоположного вращения, как их ставить? Если смотреть на модель сзади, со стороны винтов то в какую стороны должны вращаться винты. Правый на право, левый налево или наоборот? Или это не существенно, важно , что бы они работали , как толкающие? И вообще годятся эти моторы и винты? Винты могу поставить любые , до 9х5. Просвет между килями 48 см., позволяет и угол взлета сохраняется. Вот только не знаю моторы выдержат винты 9х6 при регуляторах на 20А? И хватит ли тяги при весе модели 1100-1200 г. по инструкции к моторам написано,тяга 880 г. значит 1760 г. общая.?

Старый
04.04.2013, 22:18
Вот нашел интересное видео, Андрей у тебя в проекте такого нет, погляди,может не видел? http://www.youtube.com/watch?v=fCORwUxlNQo&feature=share&list=FLcyXqYZOHAbT3fDpz5b7XOQ

arkonium
06.04.2013, 09:23
Соглашаюсь, с автором темы, по поводу много моторности. Конечно, это будет красиво и звучно, когда количество импелеров будет соответствовать количеству движков прототипа. Но, есть несколько но. Во первых очень дорого, ни каждый потянет, такую финансовую нагрузку. А второе, еще в детстве, меня, учили - один двигатель проблема, а два - конец модели. Не часто, но выезжаю на соревнования, обычно везу школьников, но иногда попадаю на соревнования спортсменов. И много видел, на стенде, многомоторник выходит на первое место, а полет херит все. Вот, Куделин Сергей, не мудрил с многомоторностью, а сделал прекрасный Як-3. И не однократно, выходил на призовые места. Но в век электричек, конечно, немного лучше стало. Моторчики более имение нормально себя ведут, но все же - риск остается. Может я, где-то и на прав, поправьте меня. А автору удачи!

Skyfox
06.04.2013, 12:20
Если поставить два импеллера ближе к продольной оси то даже при отказе одного модель можно посадить. Может даже имеет смысл поставить две батареи.

Старый
06.04.2013, 18:00
Если поставить два импеллера ближе к продольной оси то даже при отказе одного модель можно посадить. Может даже имеет смысл поставить две батареи. Спасибо, принял к сведению.

urfin
07.04.2013, 01:28
...Вот, Куделин Сергей, не мудрил с многомоторностью, а сделал прекрасный Як-3. И не однократно, выходил на призовые места...



И тем не менее, сейчас на выходе из его (Куделина) мастерской двухмоторный Ту-2... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Старый
07.04.2013, 07:00
И тем не менее, сейчас на выходе из его (Куделина) мастерской двухмоторный Ту-2... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Мне так кажется, что модели с двумя винтами более устойчивы...

arkonium
07.04.2013, 11:28
А по прочности как? В случае, с неудачной посадкой выдержит? Шнобиль у самолета длинный. Я бы усилил стрингерами, из сосновой рейки. Конечно угольным прутком и крепче и легче получится, но это дорого.

Старый
07.04.2013, 12:27
А по прочности как? В случае, с неудачной посадкой выдержит? Шнобиль у самолета длинный. Я бы усилил стрингерами, из сосновой рейки. Конечно угольным прутком и крепче и легче получится, но это дорого.Я конечно на "морковку " не рассчитываю...но возможно Вы правы, пока еще серва не поставлена на ОПГ да и сами рули, можно усилить . Поставлю трубку или пруток карбоновый 3-4 мм. А если не найду такой длины, поставлю рейку сосновую...Дешево и сердито. Хотя пенопропилен довольно прочный, он в этом месте стенки имеет 1,5-2 см. Гнется , но не ломается. Испытано!

fed
10.04.2013, 23:13
Не совсем понятна (вернее совсем непонятна) силовая схема крыла.

Просто слой потолочки?

никакого лонжерона?

никакого профиля?

или просто не видно?

Старый
11.04.2013, 07:44
Андрей, я показывал , на первых фотографиях есть. Я усиливал крыло рейками и потолочкой ( на ребро). Плохо видно.Самое большое утолщение , в центре крыла, порядка 16 мм. Потолочка снизу и сверху. по краю укреплена тоже рейкой( потом все это будет обтачиваться).

arkonium
14.04.2013, 14:59
Ха-ха! Зато каким прекрасным лебедем стал, гадкий утенок. И, как бы-то ни было, работа движется...

Старый
14.04.2013, 15:15
Ха-ха! Зато каким прекрасным лебедем стал, гадкий утенок. И, как бы-то ни было, работа движется...Очень медленно, хотелось бы побыстрее, но не получается. В работе еще 3 проекта...С ума можно сойти...И все хочется сделать быстро ...и сразу! А вообще-то я люблю делать сразу несколько моделей.

arkonium
14.04.2013, 18:00
Когда начинаю, что-то делать, то тоже закладываю 2-3 модели. Иногда клоны, иногда совершенно разные. Много времени занимает резка деталей и подготовка к сборке. А потом все ускоряется. На одной приклеил, на второй, что-то подгоняеш и ставиш на клейку, а на первой уже высохло и т. д. В итоге - время экономится.

Старый
15.04.2013, 22:24
Когда начинаю, что-то делать, то тоже закладываю 2-3 модели. Иногда клоны, иногда совершенно разные. Много времени занимает резка деталей и подготовка к сборке. А потом все ускоряется. На одной приклеил, на второй, что-то подгоняеш и ставиш на клейку, а на первой уже высохло и т. д. В итоге - время экономится.Я делаю сразу несколько моделей потому, что иногда появляются неожиданные решения , которые применяешь совсем на другой модели.

arkonium
15.04.2013, 22:53
Я делаю сразу несколько моделей потому, что иногда появляются неожиданные решения , которые применяешь совсем на другой модели.

У меня такое на "клонах" происходит. Начинаю делать, а вторую чуть позже (отставание на несколько деталей) и на ней устраняю косяки, которые на первой допустил.

Старый
16.04.2013, 11:52
У меня такое на "клонах" происходит. Начинаю делать, а вторую чуть позже (отставание на несколько деталей) и на ней устраняю косяки, которые на первой допустил.Привет, Иван. А ты в пенолетах видел мои темы? Виманы и Меч воина?

arkonium
16.04.2013, 12:40
Привет, Иван. А ты в пенолетах видел мои темы? Виманы и Меч воина?

Да, видел. На счет Виман. Это нужно в такую дебряную теорию залазить... По крайней мере инфы очень мало. Просто факты: тот инженер сделал это, а тот ученый то, а эти теорию разработали. А выкладок нигде ни каких. И мне все больше сдается, что это фейк. А как на самом деле оно работало, только древним и известно. Может, когда нибудь, прорыв и настанет. Но думаю, что только после того, как на Планете исчезнет последняя капля нефти. Но тема интересна!

Старый
17.04.2013, 21:43
Да, видел. На счет Виман. Это нужно в такую дебряную теорию залазить... По крайней мере инфы очень мало. Просто факты: тот инженер сделал это, а тот ученый то, а эти теорию разработали. А выкладок нигде ни каких. И мне все больше сдается, что это фейк. А как на самом деле оно работало, только древним и известно. Может, когда нибудь, прорыв и настанет. Но думаю, что только после того, как на Планете исчезнет последняя капля нефти. Но тема интересна!Спасибо, я согласен с тобой во всем.

Старый
23.04.2013, 14:37
Ребята, возник один очень важный вопрос. Судя по многим отзывам и рекомендациям тот РН , который стоит на пушере, практически не выполняет своей функции! На некоторых моделях РН вообще не работает, все за счет Элевонов. Может мне тоже не задействовать его. Поставлю стационарные кили, увеличив немного их размер, для стабилизации и все.?????

fed
24.04.2013, 00:57
Не совсем верно трактуете...

РН ВСЕГДА работает на скорости. На минимальной скорости - да у пушера нет обдува РН, но это не повод у копии не делать управляемый РН, тем более что Валькирия в основном будет летать со скоростью. Рулить по феншую надо синхронно и элевонами и РН, чтобы координированные развороты делать.



Хотя, конечно, можно все делать... даже поставить мотор с тянущим винтом спереди... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif

Старый
24.04.2013, 09:30
Не совсем верно трактуете...

РН ВСЕГДА работает на скорости. На минимальной скорости - да у пушера нет обдува РН, но это не повод у копии не делать управляемый РН, тем более что Валькирия в основном будет летать со скоростью. Рулить по феншую надо синхронно и элевонами и РН, чтобы координированные развороты делать.



Хотя, конечно, можно все делать... даже поставить мотор с тянущим винтом спереди... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gifАндрей, спасибо, совет, как всегда вовремя. Работа продвигается медленно. Устанавливал сервомашинку на ПГО, подгонял тяги и сами рули. Без этого не могу смонтировать фюзеляж. Топчусь!

urfin
24.04.2013, 10:39
...

Хотя, конечно, можно все делать... даже поставить мотор с тянущим винтом спереди... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif



Или с толкающим - http://forum.modelka...ndpost&p=277446 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=35200&view=findpost&p=277446)

olegtur77
24.04.2013, 19:02
РН на пушере всегда не хватает, как только облетал и привык к модели ,дальше хочеться выжать все что можно, и вот тут вылазит "боком" нехватка рулевых поверхностей. Лучше сразу заложить в конструкцию управление, а потом по мере надобнрости начинать его использовать, иначе можно столкнуться с трудностями "врезки" по готовому. Я если делаю "лайт" версию(без того же РН), то обычно или уже привыкаю летать без него, или модель "заканчивает" свое пребывание в небе.

Старый
24.04.2013, 21:56
РН на пушере всегда не хватает, как только облетал и привык к модели ,дальше хочеться выжать все что можно, и вот тут вылазит "боком" нехватка рулевых поверхностей. Лучше сразу заложить в конструкцию управление, а потом по мере надобнрости начинать его использовать, иначе можно столкнуться с трудностями "врезки" по готовому. Я если делаю "лайт" версию(без того же РН), то обычно или уже привыкаю летать без него, или модель "заканчивает" свое пребывание в небе.Спасибо!


Или с толкающим - http://forum.modelka...ndpost&p=277446 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=35200&view=findpost&p=277446)Так у меня и так с толкающим, даже с двумя!

arkonium
27.04.2013, 17:32
Сервы съемные будут, или на мертво вклеите?

Старый
27.04.2013, 20:18
Сервы съемные будут, или на мертво вклеите?Скорее всего приклею, надежнее. На саморезиках тоже можно, тогда нужно вклеивать деревяшечки. Посмотрю по месту.

arkonium
27.04.2013, 22:00
Я, миллиметровую бальзу, обклеиваю (с одной стороны) синтетической тканью на "Моменте" (прогревая утюжком). А потом, вырезаю ножницами закладные под сервы. Наклеиваю, куда надо, шурупики держат хорошо. Вчера "повезло", воткнул два самолета. На одном ремонт плевый был, к завтрашним полетушкам уже готов. Пришлось менять серву, так легко и быстро, а насчет вклейки, это Вам решать. С уважением.

[attachment=174929:05.JPG]

Старый
27.04.2013, 22:52
Я, миллиметровую бальзу, обклеиваю (с одной стороны) синтетической тканью на "Моменте" (прогревая утюжком). А потом, вырезаю ножницами закладные под сервы. Наклеиваю, куда надо, шурупики держат хорошо. Вчера "повезло", воткнул два самолета. На одном ремонт плевый был, к завтрашним полетушкам уже готов. Пришлось менять серву, так легко и быстро, а насчет вклейки, это Вам решать. С уважением.

[attachment=174929:05.JPG]Вся проблема в том, что сервы находятся внутри фюза и нижней части воздуховодов и крепить закладные некуда. Можно конечно вклеить бобышки, я подумаю. Конечно , то , что ты предлагаешь, лучше, легче и быстрее заменять! Спасибо! Пока, Слава.

arkonium
27.04.2013, 22:58
На полукопии Farman F-450 'Moustique', я тоже мудрствовать не стал, в полете серв не видно, влепил их по верху.



[attachment=174933:Фарман.jpg]

Старый
28.04.2013, 22:57
На полукопии Farman F-450 'Moustique', я тоже мудрствовать не стал, в полете серв не видно, влепил их по верху.



[attachment=174933:Фарман.jpg]Простота не есть плохо! Где возможно, мудрить не надо! Главное , что бы в твоем случае, не портилась копийность!

Старый
30.04.2013, 11:18
В процессе постройки возник вопрос. Может быть стоит перенести моторы с винтами глубже на крыло? Увеличится обдув РН и элевонов...А для пушера нет необходимости полной копийности. Сделал маленькую модельку МиГ-17 из оргстекла, показал в теме Самолеты. Типа этого. http://www.youtube.com/watch?v=f7R9KUCUuCI&feature=share&list=FLcyXqYZOHAbT3fDpz5b7XOQ

fed
08.10.2013, 23:29
Приветствую, Вячеслав!
Поздравляю с достижением летной годности Валькирии. Очень интересен репортаж с облета.
Насчет ПГО. Я так понял, что на начальном этапе управление ПГО не подключено?

Немного расстроила раскраска. Величественный самолет в таком гламурном облике как то не очень корреспондируется.

Я надеюсь, что еще вернусь к этой теме но с большим масштабом...