PDA

Просмотр полной версии : Лазерная резка с ЧПУ



skipper_ua
24.03.2013, 22:03
после окончания постройки и эксплуатации пенорезки с ЧПУ возникло желание обзавестись станочком с ЧПУ, который был бы способен резать картон и дерево лазером (не СО так как размеры помещения очень ограничены). решил создать новую тему так как топик стартер этой темы (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40397) не появляется на форуме долгое время.



После обмозговывания данного вопроса возник ряд вопросов, на которые, по возможности, прошу вас дать ответы и помочь мне в продвижении реализации данного проекта.



1. Какое "железо" необходимо: диод, драйвер, блок питания к диоду, оптика? из выше упомянутой темы я не совсем понял драйвер и БП это разные элементы или драйвер и является блоком питания диода?



2. Какая необходима мощность, что бы резать бальзу 10мм толщиной?



3. Как регулируется глубина прожига? мощностью лазера или фокусным расстоянием?



4. Какая необходима оптика?



5. В какой программе производится подготовка G-кода для Матча? понимает ли данная программа векторное изображение? суть вопроса заключается в следующем, в виде небольшого хобби занимаюсь бумажным моделированием, хотелось бы применить лазер для вырезки деталей. я вижу этот процесс следующим образом: распечатываем (в цвете) то что нам необходимо повырезать, потом переводим изображение в вектр скармливаем (если она понимает) его программе которая делает G-код и строим там путь резки. затем ложем распечатанный заранее листок на стол, предварительно позиционировавши его, вырезаем наши детальки. ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЫШЕ ОПИСАННЫЙ ПРОЦЕСС?



Заранее спасибо за ответы.

skipper_ua
27.03.2013, 20:09
неужели здесь нету умельцев обладающих самодельными лазерными станками с ЧПУ??? или это тайна государственной важности??? очень хотелось бы получить советы!!! SOS http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

sliding-hawk
29.03.2013, 06:15
По диодам я пас...

По прогам солид, арт кам, меш.

Вы механику уже придумали? Вкурсе что для лазера винтовая это тупиковый вариант?

skipper_ua
29.03.2013, 22:00
это я в курсе, что нужно ремни. как мне кажется что стоит сначала разобраться с лазерной часть, так как она сложнее.



у вас самодельный станок?

sliding-hawk
30.03.2013, 11:18
Ну тут я готов поспорить, лазерная часть в основном все покупное, а вот контролеры спаять, и нормальную механику сделать... Да я спроектировал свой станок сам,

Новичик
02.04.2013, 19:44
мне кажется что надо станок пожоще и поточнее ,а головку можно поставить любую толи шпиндель толи лазер да хоть головку триде принтера

Major_2008
02.04.2013, 20:13
мне кажется что надо станок пожоще и поточнее ,а головку можно поставить любую толи шпиндель толи лазер да хоть головку триде принтера

Нет смысла ставить на ЧПУ-фрезер систему зеркал и линзу. Посмотрите конструкции ЧПУ-лазера и ЧПУ-фрезера. Фрезер тягает тажелый портал со шпинделем, вес которого достигает 8-10 кг., а в лазерном по оси У перемещается только каретка с линзой. Вся конструкция при этом весит меньше килограмма. Всю конструкцию ЧПУ-лазера можно сделать из легких алюминиевых профилей. Если говорить про ЧПУ-фрезер то здесь в ход идут уже нормальные швеллера, уголки, профильные трубы. И заметьте, не алюминиевые, а железные. Нормальный вес ЧПУ-фрезера 50-60 кг., лазерный будет весить максимум килограм 10. И что, Вы часто будете менять шпиндель на лазер и обратно? Не забывайте о необходимости юстировки зеркал и линзы после каждой замены лазерного источника (а дело это хлопотное, скажу я Вам). Плюс особенности рабочего стола. У фрезера это сплошная поверхность, у лазера или сотовый, или линейный.

Как то так. Но это лично мое мнение, а там - хазяин барин.

С уважением ко всем,-

Новичик
02.04.2013, 20:39
прояснили ,мнение поменялось спасибо,хотя в вышеупомянутой теме есть фото где под шпинделем стоит лазер

sliding-hawk
03.04.2013, 09:14
Я тоже согласен по поводу того что это вещи не взаимно заменяемые, + ко всему сказанному добавлю, у меня станок с рабочим полем 1500 на 1000 мм. и одна только станина зашитая осб весит примерно 30-40кг. Да каретка оси игрек весит примерно килограмм вместе с мотором который на ней стоит. Но даже с таким весом я использовал алюминиевую трубу 60*40*3 мм. Ну и не стоит забывать о скорости, нормальный лазер 80-120 ват может резать на скорости 10мм в секунду для этого нужно ставить ремневой привод, а если вы дадите такую скорость на фрезу либо фреза сломается либо ремень придет в негодность, потому для портала нужны винты с трапециевидной резьбой.

deltafox24
05.06.2013, 15:24
Ну и не стоит забывать о скорости, нормальный лазер 80-120 ват может резать на скорости 10мм в секунду для этого нужно ставить ремневой привод,



10 мм в секунду * 60 = 600 мм в минуту - при такой скорости хватит и обычного винта =)) при 6000 мм в минуту можно использовать ШВП с шагом 10 до 10000 можно ШВП с шагом 20 но тут уже нужна бешеная моща моторов, если совмещать лазер и фрезер то самое оптимальное решение это зубчатая рейка, и фрезер потаскает и скорость даст