PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОС , К БЫВАЛЫМ ( МИГ -21)



сергейz
24.03.2013, 13:19
Всем доброго.Хочу построить модель МИГ-21 из пенопласта , длиной около 1000мм , под импеллер около 70мм , так как опытом постройки импеллерных моделей не владею - на что особо нужно обратить внимание ?

За ранее благодарю всех , кто откликнится.

Zippelin
24.03.2013, 13:46
На полетный вес модели!!! Форма планера трубообразная из этого вытекает трудность в расположении начинки и лонжерона крыла

Матвей2
24.03.2013, 15:53
Для получения необходимой для полёта тяги импеллеру необходимо организовать подвод требуемого количества воздуха.На МИГ-21 это проблематично. Вот и просчитай сечение воздухозаборника,сечение и длину воздуховодов,скорость воздуха в них,сопротивление, и т.д. ит.п. ...

сергейz
24.03.2013, 17:08
В принципе всё понял , будем подыскивать другой вариант.

major
24.03.2013, 19:11
Ели Вы не имеете опыта.. а импеллер уже есть - поставьте его. например на "Мейтройд" затраты минимальны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Матвей2
24.03.2013, 19:12
Не знаю,как в новых правилах,но раньше разрешались дополнительные воздухозаборники,которые на стенде были закрыты и их небыло видно,а в полёте (на старте и далее в полёте) они должны были открываться только по радиокоманде пилотом. Мне этот самолёт очень нравится,я его начинал и делать,но не осилил комплекса проблем.Чертежи я брал с "Моделиста Конструктора" - МИГ-21 Ф 13.Под турбореактивный двигатель всё подходит очень хорошо на этом прототипе,но цена этой силовой установки не по карману рядовому украинскому пенсионеру.........Так что дерзайте.Вообще-то я сейчас заканчиваю копию ТБ-1 под два МДС-3.5 размахом 2200,крылья и стабилизатор уже готовы,фюзелж вчерне-сегодня начал делать руль поворота с килем,потом буду делать носовую часть и всю остальную мелочёвку.Работы непочатый край,хорошо погода испортилась,есть возможность поработать в мастерской.

olegtur77
25.03.2013, 12:59
Тут так и проситься л-39 в работу

fed
25.03.2013, 23:19
... Вообще-то я сейчас заканчиваю копию ТБ-1 под два МДС-3.5 размахом 2200,крылья и стабилизатор уже готовы,фюзелж вчерне-...



Анатолий Николаевич, привет!

Ну удивил! Респект! Покажи че получается то.

Гофру будешь делать?



Пожалуй, после Фоккера тоже возьмусь за свой...

сергейz
30.03.2013, 23:08
. Вот и просчитай сечение воздухозаборника,сечение и длину воздуховодов,скорость воздуха в них,сопротивление, и т.д. ит.п. ...

Подскажите пж где поискать эти расчёты.( формулы и тд.)

Матвей2
31.03.2013, 21:22
Тобі як-по простому чи по науковому?.Якщо по простому-площа вихідного сопла імпеллера повинна бути в півтора рази менша площі вхідного отвору моделі.А якщо ти хочеш по науковому-інтегралами да дифрівняннями володієш?.Тоді ідеш в в обласну науково-технічну бібліотеку і береш книги,які випущені років 60 тому по вентиляційним установкам та по компресорам ТРД.Непогані матеріали є в технічній бібліотеці Мотор-Січі - по крайній мірі були ( сам там каталоги просіяв не один раз ). Є в нашому місті ЗМКБ Прогрес.Там також люди нормальні працюють.Так що вперед.А взагалі я тебе чекаю в клубі "Локомотивець",мій розклад тобі відомий.До зустрічі,всього найкращого.

сергейz
31.03.2013, 22:42
.Якщо по простому-площа вихідного сопла імпеллера повинна бути в півтора рази менша площі вхідного отвору моделі.

Дякую!

сергейz
02.04.2013, 09:50
Всем доброго! Продолжаю задавать вопросы .Подготовил предварительные чертежи МИГ-21 под 70мм импеллер , длина фюзеляжа получается 1177мм. Площадь крыла 15,6 дм .кв. По предварительным подсчётам масса всей электроники под 1000 гр. плюс масса самого планера ну пусть 800-900 гр. Тяговое усилие импеллера (китайского ) 2100гр (китайских ) полетит или нет , плюс получается удельная нагрузка на крыло около 121,8 гр /дм. кв.И ещё при копийном маштабе получается маленькая площадь элеронов ,хватит или нет ?

pzkpfv5
02.04.2013, 15:35
А можно поподробней, что собираетесь ставить? Откуда кило набирается?

Если брать заявленые цифры - два с лишним кило тяги на неполных 2кг веса, то может и полететь. Правда нагрузка, мне кажется, великовата.

Но, заявленая китайская тяга далеко не всегда присутствует в реале. Поэтому и желательно знать какая именно установка планируется, может кто уже имел опыт с ней и подскажет - стоит на нее смотреть или нет.

Кроме того, фен установленый в канал часто теряет часть тяги и начинаются "танцы с бубном", чтоб сделать эту потерю минимальной.



Ну а элероны - что мешает их увеличить?

сергейz
02.04.2013, 17:29
Хочу установить вот такую электронику

http://www.hobbyking...r_1280watt.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21144__Alloy_DPS_Series_68mm_EDF_unit_with_2600k v_Motor_1280watt.html)-

268гр.



http://www.hobbyking...Controller.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_Controller.html) - 60гр.



http://www.hobbyking...idProduct=11948 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11948) - 417 гр.



http://www.hobbyking...g_13g_0_10.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__17322__Turnigy_TGY_9018MG_Metal_Gear_Servo_2_5kg _13g_0_10.html) - 5х13 =65 гр.



Итого 810 гр. но думаю ещё 190 наберутся, приёмник , стойки шасси.Где то так. Вес планера написал приблизительно так как не знаю сколько он будет весить может и легче.



Подсказывайте , кто имеет опыт .

сергейz
07.04.2013, 13:28
[attachment=171880:MiG-21F-13_1дубль5.jpg]Делают ли так в моделях ?

Изготовить из стеклопластика впускную трубу импеллера , в боковых стенках сделать дополнительные каналы для забора воздуха .

Увеличить площадь крыла для снижения нагрузки до 80гр/дм.кв.



И ещё , подскажите какое должно быть отношение тяги импеллера к массе модели, 0,5-0,75 к 1или 1х1.Заранее благодарю тех кто подскажет.

pzkpfv5
08.04.2013, 19:43
А что там красненькое краснеется в канале? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Как будет проходить лонжерон?



В том и проблематичность постройки моделей советских "труб", что многое мешается в канале.

Посмотрите, как проблему решал наш коллега на Су-7 (http://forum.rcdesign.ru/f101/thread304403.html), порыскайте в нете на предмет таких моделей - у буржуев тоже были варианты. Кажется где-то встречался МиГ-15, там "фен" и, соответственно, канал гораздо меньше диаметра фюза, достаточно места для начинки и прочего.



Площадь крыльев конечно можно увеличить, но по-моему на картинке слишком уж радикально. Лучше постараться сделать модель как можно легче.



Тяговооруженность бывает разная. Недавно игрался с компьютерными пылесосами - тяга на модели вышла в районе 0,5, как-то летело. Лучше конечно стремиться к единице и больше.

сергейz
09.04.2013, 09:20
Спасибо за ссылочку. Лонжероны хочу изготовить из углепластика и приклеить к самой трубе импеллера.Красным цветом обозначены дополнительные каналы забора воздуха.

Guennady
09.04.2013, 10:01
Если тяговооруженность будет 0,75-0,8 - будет достаточно. Лонжерон - если сделаешь прямой, но достаточно тонкий и в обтекателе - поток в канале радикально не убьется. И дополнительные воздухозаборники - не помешают.



Так что - дерзай!

pzkpfv5
09.04.2013, 11:25
...Красным цветом обозначены дополнительные каналы забора воздуха.

Может их где-то под крылом, чтоб в глаза не бросались и вид не портили?

сергейz
09.04.2013, 14:48
Можно и под крылом но не хотелось , что бы они работали пылесосом на взлёте и при посадке.

Подскажите пж. какая плотность бальзы ( удельный вес )продаваемая в магазинах неньки УКРАИНЫ.Задаю такие вопросы так как занимался авиамоделизмом ещё в юношестве до 87г. а теперь вот опять двигануло.

pzkpfv5
09.04.2013, 15:35
Тогда еще вопрос - модель планируется с шаськой или без?

На взлете: с шасси не насосет много (конечно если совсем с песка не взлетать); если без, с руки - до засасываемых предметов далеко будет.

На посадке: на шаську - аналогично взлету, да и фен уже будет на малых оборотах; если на пузо - может конечно, но чтоб такого не случилось ставят в окошко сеточку (http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=357127&d=1277754863).

сергейz
09.04.2013, 16:56
Планирую с шасси . По крайней мере установочные места будут , но боюсь не вложиться в вес потому как фен и батарейка тяжёлые:http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__27559__Alloy_DPS_Series_70mm_10_Blade_EDF_unit_w ith_2200kv_Motor_1900watt_6s_.html

(http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__27559__Alloy_DPS_Series_70mm_10_Blade_EDF_unit_w ith_2200kv_Motor_1900watt_6s_.html)http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8582

Guennady
09.04.2013, 18:10
У Вас проект плавно увеличивается и в размерах и в бюджете...



Если длинна до 1,2 метра - не заморачивайтесь с шасси. С рук - самое оно!



Если длиннее - гораздо легче будет реализовать все вещи, т.к. и материалы и технологии будут другие.

Матвей2
04.05.2013, 21:59
Деталировка шасси есть или нет?.Если надо-обращайся,помогу.

сергейz
04.05.2013, 23:41
Деталировка есть но не полная , спасибо за предложение. Ещё не решил будут они или нет , хотелось бы , но по весу могу не пройти.Если и будут то всё равно прийду к вам точить с поклоном.

сергейz
02.01.2014, 17:34
Всем доброго и с Новым Годом!
Проект медленно движется вперёд.Сегодня измерял тягу импеллеров для модели на стенде.Импеллера два .
Первый ( наверное он будет установлен на модель)167492 WM400 Mk2 6S и второй167493 EDF 6909 4S.
Перечитав много информации из форумов и др. источников решил попробовать тягу импеллера с длинным воздухозаборником,все пишут , что тяга падает.
В качестве воздухозаборника (входного канала импеллера ) использовал трубу из картона внутренним диаметром 76мм и длинной1100мм , труба внутри шершавая и со спиральным витком.
После продувки получил:
1импеллер - тяга без заборника 2255г. с трубой 2470г.
2 ------------ - --------------------------1470г. ------------ 1620г.
Акки новые но не полностью заряженные , после зарядки WM400 дунул 2640г. при токе 110А.
Почему тяга с трубой расёт ? Все утверждают , что падает.Или это только в статике?
Есть вопрос по двигателю WM 400 , в нём установлен Cool BL2860-2900kv 2000W 80A - при проварачивании импеллера пальцем чувствуется довольно приличное скачкоподобное усилие, как буд-то вращается шаговый двигатель с 12 шагами на оборот и на каждом шаге есть кратковременная фиксация.
И последнее - НУЖНА ПОМОЩЬ!
Так как конфигурация моего компа не позволяет установить серьёзные програмы -Solid. и тд.
Кто может подготовить файл под лаз. резку хотя бы носков нервюр крыла от передней кромки до первого лонжерона (красного цвета).Так как в Profili или нет такой функции (установка нервюр под углом) или я не нашёл. Понятно , что не за даром.(личка)167495

Вадим Ру
02.01.2014, 19:28
Мотор у вас с хорошими магнитами - потому и крутится с фиксацией. Не затирает и хорошо. По чертежам. У вас профиля нет. Нервюры, основные, косынками не делают обычно. Не тянет комп солид? Поставте Автокад старенький или корел. Работайте спокойно и без напрягов. Ринка тоже быстро бегает. Ещё были векторные программы типа Хара3Д в старые времена. УЙМА их ващето имеется. Илюстраторовские файлы сделаные вектором кстати тоже под машинную резку годятся.

По расчёту импелеров и каналов есть нормальная литература. И Везде пишется - правильный канал Увеличивает тягу. На форумах тоже самое пишут.

сергейz
07.02.2014, 21:01
Продолжаю развитие темы . Есть множество вопросов.
Маштаб 1:8.Начал сборку крыльев , конструкция наборная .Нервюры, лонжероны и кромки из бальзы, основные лонжероны из углеволокна ,обшивка крыла 1мм. бальзой с последующей обтяжкой тонкой стеклотканью на смоле или аквалаке (последним ни когда не пользовался )- так , что подсказывайте , что это такое и как он по крепости.
Конструкция крыла какая то хлипковатая получается хоть и усилено углём но в руках жидковато.Подскажите может не в ту сторону иду?
Конструктивно хочу сделать привод закрылков и элеронов карбоновым стержнем 2мм. , как поведёт он себя на кручение уж больно в руках он работает как торсион, не будет ли ненужных люфтов.
http://radikal.ua/view/4efc3/0fccf/33dd10c1b8.jpg.html
http://radikal.ua/view/fb1a9/04012/99ec1be004.jpg.html

Mr.Biz
08.02.2014, 02:22
Не переживай, зашей крыло полностью и уже будет довольно крепко, протяни 25 стеклом на ларите и думаю будет неплохо.
Если пруток длинный, он будет гнуться от нагрузки, его в канал с направляющими надо будет. Отрежь свою длину и нажми на него не сильно, дальше по ситуации, сам все увидишь.
по поводу прутка если сомневаешься поставь велосипедную спицу 2мм, она не намного тяжелее. Ставлю их часто.
удачи в постройке !

STORMBRINGER
08.02.2014, 06:03
25-тое толстое,- весу прибавит много. 0,08мм самое то, и смолы возьмет не много и весу сильно не добавит.

сергейz
09.02.2014, 19:29
Ребята спасибо за идеи. Планирую обтянуть крылья 18 гр. стеклом.Скажите кто в курсе НК стекло в парафиновой пропитке или чистое (посылка пока в пути )?
Кто пробовал тянуть стекло химолаком. Стоит или нет ?
Подскажите где подсмотреть конструкцию стабилизатора.Он цельноповоротный и уж больно тонкий по профилю. С набором не охота заморачиваться , думаю сочинить какойто бутерброд , ( БАЛЬЗА-ФАНЕРА-БАЛЬЗА)- в СТЕКЛЕ. Либо вместо фанеры кароновая пластина.

сергейz
18.06.2014, 18:42
Всем доброго.
Вопросы продолжаются?
Необходимо изготовить впускной канал импеллера.Изготовлен болван из дерева круглого сечения с небольшой конусностью. Канал хочу сделать сендвичем :слой стекла , бальза 1мм,слой стекла.Первый вопрос стоит или нет усиливать сендвич углём (ровингом, шпангоуты с шагом около 75мм) и второй необходимо ли болван покрывать стеклом или достаточно по дереву сразу положить разделительный слой.
Спасибо.

сергейz
06.07.2014, 17:25
Всем доброго.
Хочу вновь получить совет.Ещё проделана небольшая работа - зашиты консоли и сделана впускная труба им пеллера.Масса двух консолей-260 гр (ещё неотпрофилированы передние кромки , законцовки и они не шкурены) тоесть масса немного снизится но впереди ещё обтяжка стеклом 18гр. на химолаке , думается ,что готовые консоли затянут грамм на 300.Труба импеллера изготовленна на болване , три слоя 18гр. стекла , слой 1мм бальзы и ещё слой 18гр. стекла на Ларите , масса метрового каналла 120гр.Но ещё необходимо изготовить носову его часть , а это труба (усеченный конус с диам. 96 на диам. 72 при длине 160мм) плюс выпускная труба диам 60мм и длиной 180мм - это всё вместе затянет думаю грамм так160 плюс крылья 300 гр получаем около 460гр плюс минус, а всё остальное?.Планировал планер вложить хотябы в 1кг. Как думаете продолжать постройку или всё в печку.
206108206111

сергейz
11.01.2015, 23:14
Всем доброго .С наступающими и прошедшими праздниками Всех.
Хоть времени прошло много проэкт продолжается.Импеллер с трубой дали в статике 2460 грамм тяги.Сделана нарезка шпангоутов фюзеляжа , силовые из 3мм тополиной фанеры , остальные из 3мм бальзы.Вес нарезки 157 грамм.На праздники ( в перерывах между застольем ) собрал стабилизаторы и киль вес онных 2х36грамм и 80 грамм соответственно , вес растёт .

206121206127
Буду собирать фюзеляж.Приблизительно должно получиться где то вот так.
206128

сергейz
27.12.2015, 16:00
Всем доброго , так сказать отчёт о проделанной работе. Хотя по планам думал закончить самолёт к концу прошедшего сезона.Катастрофически не хватает времени.На , что хватило сил видно по фото.
И самое убийственное , масса с 8-сервами 1280грамм.
Поздравляю Всех Вас и Ваши семьи с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю - Здоровья , Удачи , Всех Благ и Мирного Неба.

Andy_G
07.01.2016, 18:41
Сергей! А на какой все таки силовой установке остановились и какая батарейка? Если 6S 5000 mA 20C - не маловата ли токоотдача?

falanger
07.01.2016, 20:20
Я извиняюсь спросить за вес- это взлетный, или без импа контроллера и акка? а то как бы не получился красивый кирпич. И если честно я не очень следил за темой- какой размах и какая предполагалась нагрузка на крыло ?

сергейz
07.01.2016, 22:09
Силовая установка импеллер VELOСITY WM400 Mk2 6S , аккум 6S 5000 mAh 45-90C. Тяга в родном модельном канале ( трубе ) в статике 2480 грамм.Ток на максимуме в статике более 100А. Если будет мало установим имп из угля VASAFAN70 он на 2килловатном движке тянет 2.8 кг и ток поменьше.
Длина от заборника до сопла 1500мм , размах 920мм,площадь крыла 27.3 кв.дм.Хотелось вложиться в вес модели 2.5 кг , но скорее всего будет 3 кг а может и более.
1280 грамм это масса того , что на фото с установленными 8 сервами.
Может и кирпич , но время покажет .

Andy_G
22.01.2016, 08:00
Сергей, доброго времени суток!
Перечитал тему, но что то не нашёл... длина чуть более 1100 мм., а размах? Я понимаю так, что он около 700-800 мм. на дельта-крыле, верно? Не хочется вас расстраивать конечно, самолёт красивый и при правильной силовой, то и полетит конечно, но при весе 3 кг. или не дай бог более того - это однозначно кирпич, да ещё и не слабый :patsak:В этом случае, моё личное мнение - серьёзно подумайте об оснащении ЛА хорошим стабилизатором полёта (типа Иглтри Гуардиан) - можете и вручную управлять, но в случае чего, он выручит... Потому как скорость для полёта этого самоля нужна очень не малая, подстраховка в управлении ой как не помешает...

STORMBRINGER
22.01.2016, 10:25
Стеклоткань с химолаком не сильно дружит. Ее нужно отжечь, для удаления парафина. Я бы на вашем месте покрыл "волокнянкой" в 2 слоя на эмалите. Выиграете в весе однозначно.

wanderer91
22.01.2016, 13:50
Здраствуйте, форумчане!!! Опа, и мои 5 коп!!! Волокнянка на эмалите может покрутить бальзовую конструкцию(до сих пор где то валяется мой стабилизатор(690 размах, 18 мм в корне, зашит бальзой, плотностью около 0,1 и толщиной 1 мм. и обтянутый "японкой" на капон-лаке. Покрутило!!!). Паркетным лаком клеил стекло 0,03 мм внутрь формованного крыла и ничё, летает!!! (стекло отжигал.)

сергейz
25.01.2016, 21:05
Перечитал тему, но что то не нашёл... длина чуть более 1100 мм., а размах?
Длина от заборника до сопла 1500мм , размах 920мм/
Система стабилизации будет установлена EAGLE A3 SUPER.
У истребителя по определению не может быть маленькая скорость , а тем более у 21 МИГа.
Будем пытаться обуздать эту лошадку.
До обтяжки ещё далеко:)
А стекло с ХОБИКИНГА в парафине или нет ? Заказал 18 граммовое.

drager
25.01.2016, 22:56
А стекло с ХОБИКИНГА в парафине или нет ? Заказал 18 граммовое.

18-ти грамовое это уже вуаль :) Какой там уже парафин. И вообще парафинирование это пережитки совка.Но работать с этой вуалью оч не просто.Хотя бы 30.

сергейz
23.04.2016, 15:53
Итак , планер самолёта полностью обшит, вес 1865 грамм. Действительно получается кирпич , выходим на полётный вес 3-3.2 кг , нагрузка около 120 грамм и тяговооружённость 0.75.
Пришёл черёд стоек шасси , стойки изготовлены из дюрали , подпружиненные , внутри пустотелые ,масса одной стойки 37 грамм.Колёса на прототипе диаметром 800мм в моём масштабе это 100мм , но на более ранних самолётах устанавливались колёса диаметром 600 мм это 75 мм по масштабу. 100 мм колеса которые есть у меня весит 35 грамм - оно и выглядит по солиднее а 75 мм - 14 грамм оно какое то хиленькое. При моём весе планера прийдёться ставить 75 мм.Изготовил заготовку передней стойки , она тоже подпружиненная , нужно ещё изготовить серьгу и маятниковый рычаг колеса.
Как правильно расчитать силу пружин стоек?
С пружиной , что на фото при нагрузке 3 кг. на одну основную стойку , она сжимается на половину хода стойки , то есть 14 мм из 28 мм.

Andy_G
25.04.2016, 13:27
Сергей, поздравляю, красивый кирпич :)
По стойкам - половина хода - это как - просто если нагрузить стойку весом 3 кг.? Так ведь вес будет распределяться на 3 стойки и получится примерно по кило с копейкой на каждую основную стойку и чуть менее кило на переднюю. Тут надо прикинуть примерный вес который принимает основная стойка при посадке - имею в виду, что даже при самой мягкой посадке присутствует не большой удар о полосу и это бОльший вес, чем вес самолёта, ну а ежели грубая посадка, то и того более. Думаю речь идёт о 2-3 весах ЛА. А если так, то реальный принимаемый вес одной основной стойки какраз выйдет около 3-4 кг. и если при этом пружина сожмётся примерно на половину хода, то какраз и хорошо, ещё останется запас. НО! Ведь даже в случае правильной отработки амортизатора, надо ведь ещё чтоб само крепление его к фюзу выдержало эту самую нагрузку в 4 кг.
Вобщем такие мысли. Ежели где не прав - поправляйте :patsak:

drager
25.04.2016, 20:21
Это очень упрощенно . На самом деле при посадке на шасси действуют вертикальная и горизонтальная составляющие. А результирующая будет куда больше чем 2-3 веса модели. . Вот и считайте, масса модели ,посадочная скорость, вертикальное ускорение... .А всю основную нагрузку воспринимают узлы крепления стоек.Так что пружины это самая маленькая проблема.

falanger
30.04.2016, 20:23
Ребята, не надо так пугать топикстартера. Я так думаю, что он предполагает гладенько притирать самолет к полосе, ну в идеале,правда при таком весе и нагрузке скорость посадочная будет как у боинга без закрылков. И тут главное все же как стойки крепятся в крыле(Андрей правильно сказал). На колесо действительно приходится много составляющих, но после демпфирования пружиной остается практически два вектора- вверх и назад на вырыв стойки из крыла. вот в этом аспекте и надо смотреть на конструкцию крепления стойки в крыле. А нагрузку вы ему выдали если кирпич падает на землю быстро и плашмя. Ну тут тогда вообще стойки вылезут сверху наружу крыла. Все зависит от качества взлетки и мастерства пилота.

drager
30.04.2016, 21:36
[QUOTE]Ребята, не надо так пугать топикстартера. Я так думаю, что он предполагает гладенько притирать самолет к полосе, ну в идеале,правда при таком весе и нагрузке скорость посадочная будет как у боинга без закрылков.

Игорь,так ни кто ж не пугает.:)Просто объясняем реальное положение вещей. Даже при идеальной взлетке и высоком мастерстве пилота нагрузки на узлы крепления будут оч не маленькие. Я бы на места топикстартера предусмотрел бы в конструкции какой-то силовой контур именно для крепления стоек шасси.А лучше бы вообще без шасси.А то и так вес получается солидный. Тем более с такой энерговооруженностью у него и разбег будет как у боинга без закрылков.

сергейz
30.04.2016, 23:45
Хоть к концу проекта народ подтягивается .
Узел крепления стоек на фото не запечатлён , он вклеен в месте обведённым красным цветом.
Изготовлен короб из 2мм стеклотекстолита , с вклееным вкладышем из Д16т в котором есть резьба для стального пальца крепления стойки. Весь узел завязан с двумя лонжеронами , серцевина у них угольная полоса 6х1мм , те в свою очередь с другими силовыми элементами.

falanger
01.05.2016, 08:26
А в таком , скелетном виде, этот узел был запечатлен, что бы посмотреть. или это уже все покрыто бальзой?. Да , и ответ Славе- с такой тягой к весу (0.75) вряд ли получится бросить с руки. Это только с катапульты, и то наверное пойдет с хорошей просадкой. Хотя все в жизни пилота бывает:rc_plane:.
P.S. Скелетик крыла красивый. Да и сам самолет знаковый для своего времени в СССР. Он мне когда то до жути нравился, даже делал полукопию кордовую ессно с ДВСом в носу.

drager
01.05.2016, 09:24
Если без шасси , то естественно только с катапульты. А если всё таки с шасси, то нужно предусмотреть пороховые ускорители.:) Кстати будет очень копийно.
252343 252344
По поводу узла крепления - на мой взгляд слабовато будет. Я бы поставил цельную карбоновую трубу 10х1 мм и к ней бы уже крепил узлы стоек.

falanger
01.05.2016, 10:46
Я не вижу узла стойки, поэтому судить о слабости не могу, но почему то больше доверяю старой доброй фанерке, а по поводу карбона, так обычные тянутые трубки тут слабоваты для стоек. Если ставить то надо было плетеный карбон. Но это мое ,сугубо субъективное, мнение. И да,плетенная труба стоит немеряно.

Andy_G
18.08.2016, 12:40
А в таком , скелетном виде, этот узел был запечатлен, что бы посмотреть. или это уже все покрыто бальзой?. Да , и ответ Славе- с такой тягой к весу (0.75) вряд ли получится бросить с руки. Это только с катапульты, и то наверное пойдет с хорошей просадкой. Хотя все в жизни пилота бывает:rc_plane:.
P.S. Скелетик крыла красивый. Да и сам самолет знаковый для своего времени в СССР. Он мне когда то до жути нравился, даже делал полукопию кордовую ессно с ДВСом в носу.
Пардон, только сейчас продуплился :mellow: А чего ж не кинуть с 0.75 тяги? У меня так масса самолей взлетает с руки и ничего! Только одно условие - бросать должен хороший помощник, а не сам пилот ибо можно не вырулить самому. Вот для примера один из взлётов Миража на старом акке, тяга была какраз около 0,75. Единственное что, площадь крыла у Миража конечно поболее будет...

https://www.youtube.com/watch?v=Kw6SVWGj9iI

pzkpfv5
18.08.2016, 15:17
... А чего ж не кинуть с 0.75 тяги? У меня так масса самолей взлетает с руки и ничего! ...
Тут наверное дело не в тяге а в весе модели. Таки зашвырнуть полтора кэгэ еще можно. А вот насчет трёх - проблематично.

Andy_G
20.08.2016, 10:00
Тут наверное дело не в тяге а в весе модели. Таки зашвырнуть полтора кэгэ еще можно. А вот насчет трёх - проблематично.
L-39 под 90 мм. имп у меня имеет полётный вес около 2,6 кг. с тем же коэффициентом тяги 0,75 или даже немного меньше и ничего, взлетает даже лучше Миража :)

Kondor
20.08.2016, 16:21
Тезка, с руки? Видео есть?
Чего спрашиваю - есть Аэрмаччи MB339, переделаный в пушер. 2300г весом. Возможности взлета с колес не всегда есть - думаю бросить с руки, но стремно. Мотор дает до 1500 г тяги

pzkpfv5
20.08.2016, 16:55
L-39 под 90 мм. имп у меня имеет полётный вес около 2,6 кг. с тем же коэффициентом тяги 0,75 или даже немного меньше и ничего, взлетает даже лучше Миража :)
Тогда соглашусь со второй частью предыдущего сообщения - кидать должен помощник.

Andy_G
22.08.2016, 16:46
Тезка, с руки? Видео есть?
Чего спрашиваю - есть Аэрмаччи MB339, переделаный в пушер. 2300г весом. Возможности взлета с колес не всегда есть - думаю бросить с руки, но стремно. Мотор дает до 1500 г тяги
Видео есть много тут в теме L-39, вот к примеру:

https://www.youtube.com/watch?v=kKasHWAYPTU

Kondor
22.08.2016, 17:05
Спасибо! Таки хорошо ушел! Я так понимаю, у винта статическая тяга выше, поэтому, должен не хуже пойти. Все , делаю ПТБ ( для посадки на него) :)

Andy_G
08.09.2016, 15:18
Вот нарыл очень хороший пилотаж на Миг-21 с 80 мм. импом, приятно посмотреть :)

https://www.youtube.com/watch?v=m-msArN1oeU

сергейz
22.04.2018, 19:45
Всем доброго.
Санта Барбара продолжительность в 5 лет подошла к концу.
Самолёт собран , в итоге , вес модели 3440 грамм , тяга импеллера 2480 грамм , нагрузка на крыло 129 грамм / дм.кв , тяговооружённость 0,72.
Впереди облёт.

Andy_G
22.04.2018, 20:26
Ваууу! Мои поздравления! Ну... Тяговооруженность вполне пристойная при наличии шасси. Ну и самоль правильно сделанный и красивый.
Ждёмс облёт :rc_plane:

Lyoshmann
23.04.2018, 19:51
Классный Миг! Кстати, если нужен будет кокпит для отображения, то в нашем, Киевском музее авиации стоят 3 штуки разных модификаций. Внутрь с момента открытия музея ни разу не пускали для фотосъёмок, но я для своего Миг-15 попросил детально отфотографировать кокпит, мне не мешали

297927297928

А ещё, здесь же, в Киеве есть тренажер этого самого Мига (не рекламирую), только модифицированной версии, с двумя ЖК, я там за 2 раза незаметно провёл 4 часа, улётная штука, и там админы только за то, чтобы народ его фоткал как угодно)

297929[/ATTACH]297930297931297932

Анатолий Николаевич
13.05.2018, 16:16
пригласи на облёт,не помешаю.И кстати,а где планируешь облётывать?

Andy_G
14.06.2018, 15:37
Сергей! Как дела с облётом Мига? Ещё не состоялся?

сергейz
14.06.2018, 23:01
Облёта пока не было , и пока не предвидится.
Первое - делаю дома ремонт времени свободного нет. Второе- передатчик последний раз держал в руках больше года назад , да и опыта с такими моделями нет , принято решение построить простенький прототип из пены с толкающим винтом с похожими тех.характеристиками , попробовать на нём а потом уже поднимать МИГа.

Andy_G
16.06.2018, 08:02
Облёта пока не было , и пока не предвидится.
Первое - делаю дома ремонт времени свободного нет. Второе- передатчик последний раз держал в руках больше года назад , да и опыта с такими моделями нет , принято решение построить простенький прототип из пены с толкающим винтом с похожими тех.характеристиками , попробовать на нём а потом уже поднимать МИГа.
Восхищаюсь вашим терпением и выдержкой :)

falanger
16.06.2018, 20:39
Красивый самлолет. Я бы не вытерпел, полетел. Обычно в таких случаях я фаталист. А по поводу прототипа под пушер, так скажу -это все же не одно и то же. Пушер при желании можно и подвесить, а потом вывести в горизонтальный полет, а имп так не полетит. Так что и у шарика могут быть разные стороны. Просто по опыту пушер можно развернуть почти на месте, и потом он без сваливания выйдет в горизонт, а вот импеллерник этого не позволит. Тут нужна вальяжность ( плавность) поведения в воздухе. Вам просто для спокойствия, и принятия решения, нужна хорошая и длинная взлетка. Желаю удачного полета. А я вот сегодня приехал с областных соревнований детей. Мои пацаны взяли пять медалей, ну это так , к слову, а я отлетал показуху на своем любимце- як-17. ветерок был до 7 метров порывами, но самолет вел себя достойно. Ну это так , к слову.

drager
17.06.2018, 22:10
Игорь, мои поздравления тебе и твоим воспитанникам. Очень радует что мальчишки не только в компы втыкают.:good: