PDA

Просмотр полной версии : Постройка Pfalz D |||



Mr.Biz
18.03.2013, 19:57
Всем привет.

Итак, долго выбирая прототип для нового сезона, я остановился на самолете братьев бойцов из Словакии. Данная модель разработана и изготовлена Робо Батка. После немалых проблем с доставкой я наконец получил долгожданный кит.

Что я могу сказать, кит не дешевый, но данный продукт стоит своих денег.

В комплект кита входит: нарезка на крылья и оперение бальса и фанера, композитный фюзеляж, шасси и стойки шасси, инструкция, полный комплект хорошей бальсы на крылья.

Mr.Biz
18.03.2013, 20:10
Приступил к сборке.

Точность нарезки радует, крылья собираются легко но не очень быстро. На крылья ушло три дня, но сейчас все готово к шлифовке и можно будет тянуть пленкой.



Еще два дня потратил на подготовку и сборку фюзеляжей. Было очень не просто выставить и разместить все внутри.

Сейчас уже все готово для установки машинок, подгонки всех стоек и опор. Этим и занимаюсь.

По мере продвижения дальше, буду выкидывать фотки чаще )))



Если кто то хочешь что то рассмотреть лучше, пишите я сделаю более подробные фото.

moldavan
18.03.2013, 22:00
Я конечно дико извиняюсь, но у Пфальца НЕ БЫЛО ЗАТЯНУТОГО ФАНЕРОЙ ЛБА на крыльях!!! Не знаю, но у меня фанерные подкосы легко лоиались, поэтому заменил их на стеклопластиковые.

ЛЕМ
18.03.2013, 22:02
Ух как интересно !!!

Теперь ПФАЛЬЦЕВ прибавится. Вот тока немного смущает полная зашивка лобика крыла .а вообще ПОЗДРАВЛЯЮ с преобретением хорошей моделью.

Какой планируется взлетный вес ? Сколько весит сам фюз? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif

дядяВаня
18.03.2013, 22:16
Не дешёвый , тогда как относиться к таким изъянам ?

Mr.Biz
18.03.2013, 22:38
Я конечно дико извиняюсь, но у Пфальца НЕ БЫЛО ЗАТЯНУТОГО ФАНЕРОЙ ЛБА на крыльях!!! Не знаю, но у меня фанерные подкосы легко лоиались, поэтому заменил их на стеклопластиковые.

Игорь по поводу лобика сошлюсь на "папу" Вв1 - Робо. По его чертежам и ссылкам, по фото и темам. Все зашивали. Это с 2006 года и по наши дни смотрим http://www.svida.cz/horrido/2012easg/slides/DSC_4096.html

Взлетный вес пока не планируется, я пока трестирую и смотрю что можно изменить и заменить для большей живучести и простоты в транспортировки.

По поводу подкосов тоже сомневаюсь, но пересмотреть все форумы с участием чехов и словаков, вижу что их это не смущает и они летают на фанерных. Но сделать из текста лита я всеже планирую, не помешает.

На счет фюза, на данный момент они весят - 205 и 200 гр.


Не дешёвый , тогда как относиться к таким изъянам ?



Ванечка, дружище, это смола с моих ручек. Мне отковыривать пока что лень. Перед окраской сниму. А так для тебя специально чищу за 1 мин, смотри ))))

moldavan
18.03.2013, 22:51
Ну не знаю.... Сколько я чертежей перелопатил-не видел зашивки лобика.

Mr.Biz
18.03.2013, 22:55
Игорь я спорить не буду. Сами мы не местные )))) но каверзный вопрос парням написал. Жду ответа. Думаю они все разъяснят. Но как минимум, это не копия, отклонения все в размере, структура крыла на лицо. Так что нарушений уже нет, а усилить и модифицировать нам никто правилами не запрещали ))) иначе можно придраться уже в композитному фюзеляжу или пленке на крыле )))

Doctor
19.03.2013, 00:42
Игорь я спорить не буду. Сами мы не местные )))) но каверзный вопрос парням написал. Жду ответа. Думаю они все разъяснят. Но как минимум, это не копия, отклонения все в размере, структура крыла на лицо. Так что нарушений уже нет, а усилить и модифицировать нам никто правилами не запрещали ))) иначе можно придраться уже в композитному фюзеляжу или пленке на крыле )))



Все верно! Это полукопия и каждый ТВОРИТ что хочет! Но ОЧКИ за структуру крыла не получает!



Когда "чудит" начинающий, мне понятно! Но когда - чемпион, с многолетним стажем, не понимаю зачем??? С каких это пор ссылкой "НА ПРАВИЛА" являються ДЕЙСТВИЯ какого то спортсмена продавшего свое творение.



Все просто- если есть чертежи прототипа с лобиком- не вопрос, нету - лобик не более 2см.



P.S. Полетный вес полтора кило пахнет, буть готов к разочерованию типа Австрийца.

ЛЕМ
19.03.2013, 02:00
То что было под рукой.

Doctor
19.03.2013, 08:37
Спортсмен должен понимать что он делает и что покупает, а "чемпион" тем более.

Doctor
19.03.2013, 08:47
Я конечно дико извиняюсь, но у Пфальца НЕ БЫЛО ЗАТЯНУТОГО ФАНЕРОЙ ЛБА на крыльях!!! Не знаю, но у меня фанерные подкосы легко лоиались, поэтому заменил их на стеклопластиковые.

Конечно стеклопластиковые сильнее, но может проблема НЕ в ТОМ расположении на крыле? В принципе должны держать. У меня слабое место крепеж в крыле, а подкосы держут любые, фанерные легко циакринятся при срочном ремонте. Но это пока эксперименты, на соревнованиях текстолитовые.

Mr.Biz
19.03.2013, 10:04
Ответ не заставил себя долго ждать:

Privet



Dima , все в рамках правил ! :-)

100%



Robo



Все коротко.



Насчет структуры, не соглашусь. В правилах написано:

3.1.2.3 Структура крыла

Крылья должны быть построены подобно пототипу реек и нервюр. Использование EPP или подобного материала для крыла не рекомендуется. За крыло, изготовленное подобно пототипу, участник получает 30 дополнительных очков.



Так что и тут все в рамках. Ну зашит лобик и ничего страшного : )))

patron
19.03.2013, 11:28
Раз такая свадьба, верхнее и нижнее крыло зашиваю полностью. И только вякните чего! Структура внутри соблюдена.

barsuk
19.03.2013, 12:02
Так их,так их дядя Савка!(С)

Doctor
19.03.2013, 12:33
Володя ну хоть Ты не чуди! Был за "чистоту породы" вот и буть.



Это очень легко устраняется в зародыше. Человеку все обьяснили заранее, в нашем деле он не новичек, а по статусу, на который он претендует, должен быть оплотом соблюдения правил, а не анархистом.

Полно времени все исправить, два см никто не запрещал, не хочет понять, жаль.

(Прикольно,,, на Фоккере где можно,, Дима летал без лобика, а тут- приспичило!!)



Вот на соревнованиях у Роберта Батки и пусть летает с очками за структуру.( Правила у них отличаются от наших по начислению очков, взлет без двух минут и т.д.)



В данном случае(если не будут предоставлены чертежи и источник) ЛОБИК - это элемент который сильно меняет структуру крыла и уж далеко не способствует принцыпу- ИЗ РЕЕК И НЕРВЮР ПОДОБНО ПРОТОТИПУ.





На стеклопластиковом фюзе может вылести еще одна проблема- это несоответствие цвета фюза и пленки крыла.

Лично Нам это удалось решить на Фоккере, потому, что это для меня принципиально, желаю успеха.



P.S. Дима, может организовать соревнования в Киеве осенью, если будет кворум, я приеду буду летать по правилам и не трепать нервы организаторам!!!!

patron
19.03.2013, 12:48
Ну тогда........ не буду!

А вообще то, ооооочень давно предлагал привести все пункты правил к норме. Смеялись...

Mr.Biz
19.03.2013, 13:34
Димчик, спорить не буду. Но подобие - это схожесть, а не четкое соответствие или копирование.

И на Фокере у меня был зашит лобик, ровно как и у всех ))))

Вот если бы я зашил все крыло, тогда я бы даже не вякнул, а тут прости, структура есть, присматриваться будет, понятие структура крыла из нервюр и реек соблюдена.

Все согласно правил ))))

moldavan
19.03.2013, 15:13
Да, но ты таким образом ЗНАЧИТЕЛЬНО упрочняешь крыло!!!!!!

Doctor
19.03.2013, 15:57
Димчик, спорить не буду. Но подобие - это схожесть, а не четкое соответствие или копирование.

И на Фокере у меня был зашит лобик, ровно как и у всех ))))

Вот если бы я зашил все крыло, тогда я бы даже не вякнул, а тут прости, структура есть, присматриваться будет, понятие структура крыла из нервюр и реек соблюдена.

Все согласно правил ))))



На Фоккере есть лобик у прототипа!



Дима проблема не в лобике, а в том что ты создаешь ПРЕЦЕДЕНТ! А это плохо и не правильно, надо дуть в одну дудку, а то будет басня Крылова.



Почему не правильно? Потому, что ведет к увеличению веса и прочности.

А мне не хотелось бы соревноваться с "летающим кирпичем".

Представь едишь ты по городу, а кругом одни неуклюжие бронетранспортеры, которые не только не уступают дорогу ,но и наравят протаранить. И какое удовольствие от вождения???

Mr.Biz
19.03.2013, 17:23
Дима, я в лоб специально не летал. Ты знаешь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png))

Да и прецедент я не создавал, Вы сами придрались к моему крылу. Я просто начал освещать сборку самолета.

А насчет кирпича это никому не нравиться, вспомни самолет Вити Трухана, это самый крепкий кирпич ))) и вес унесло просто кошмарный. Но в руках асса летит отлично!!!!

А у меня просто самолет, а вес это мои проблемы, набирать я его не намерен, а как получиться пока еще не знаю.

Короче, сборка продолжается ....

patron
19.03.2013, 17:27
Правильно, вес это еще не показатель. Для меня, так золотая середина 1350гр в воздухе.

дядяВаня
19.03.2013, 17:33
Короче, сборка продолжается ....

Успехов, крепких нервов и хорошего настроения !! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Gerasym
19.03.2013, 17:59
Ну так значит - все тянем крыло тряпкой, ведь плёнка "значительно упрочняет прочность крыла" и соблюдаем количество нервюр, полунервюр, лонжеронов.. - Или это не относится к "структуре крыла подобно прототипу" ? Между этими элементами растояние больше 2х сантиметров.

И разьясните, пожалуйста, - чем отличается отсутствие полунервюр и лонжеронов там где у прототипа от наличия лобика?

Крылья построены из реек и нервюр? ЕРР и подобных материалов нет? Буква закона соблюдена? - Конечно да. Тогда какие проблемы?

Или опять срачь раздули лишь бы потрындеть?.

ЛЕМ
19.03.2013, 19:52
Прикольно !!!

Занимался я как-то ракетомоделизмом, там тоже есть копии и полукопии , так у них никому и в голову не пришло сравнивать ракету и мину от миномета, хотя очень похожи.

Зачем было писать правила чейто там напрягатся, написали бы (допускаются конструкции напоминающие яроплан) и нас было бы гораздо больше,а следовательно веселей.

А вааще мне по... барабану. Я хочу просто летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_on_ball.gif

Дима строй дальше, интересно наблюдать.

Doctor
19.03.2013, 22:17
Ну так значит - все тянем крыло тряпкой, ведь плёнка "значительно упрочняет прочность крыла" и соблюдаем количество нервюр, полунервюр, лонжеронов.. - Или это не относится к "структуре крыла подобно прототипу" ? Между этими элементами растояние больше 2х сантиметров.

И разьясните, пожалуйста, - чем отличается отсутствие полунервюр и лонжеронов там где у прототипа от наличия лобика?

Крылья построены из реек и нервюр? ЕРР и подобных материалов нет? Буква закона соблюдена? - Конечно да. Тогда какие проблемы?

Или опять срачь раздули лишь бы потрындеть?.



Ну начнем с того - что эта называемая тобой полунервюра и есть лобик. А то что делает Дима это- частичная зашивка бальзой крыла.

Если допустим частичную, кто запретит полную! А проверять как будем? Колупать или ждать дров?



На моем прототипе этот лобик есть и у меня на модели тоже.



Герасим !!! Молодец!!! И дальше что???? Хочешь чтобы Люди вышли с зашитыми крыльями??? Не вопрос у меня есть парочка, эти модели я даже не считал и не фотографировал. Но у меня даже в мыслях небыло требовать за ЭТО очки за структуру. И доказывать, что все по правилам.



Как почитаю это "тягание одеяла в сторону своей модели" так и руки опускаються что-то делать. Десять человек, и десять мнений.



На первой модели у меня была зашивка, мне четко обьяснили, что это не правильно! Я понял!

Так что надо было в позу становиться, что я самый умный?

Получается "чемпионам" можно остальным нет? Или вопрос только в наглости? Кто наглее тот и король????



К стате Трухан очки за структуру не получает и не требует.

moldavan
19.03.2013, 22:35
По правилам Молдавии и Белоруссии за структуру крыла дают только 10 очей, и модель с 4-х тактником набирает свои 100 очей без структуры и без расчалок. Поэтому это не принципиально. Поэтому и у Бартки всё ОК!!! А вот по украинским правилам 30 очей я бы таким крыльям не дал бы. Но это лично моё мнение.

Попивчак говорил что эта модель весила у него примерно 1400.

Doctor
19.03.2013, 23:10
Да и прецедент я не создавал, Вы сами придрались к моему крылу.





Да, еще не создал! Но когда тебе дадут ОЧКИ за структуру, за частично зашитое бальзой крыло, при условии, что на прототипе такой зашивки не было - СОЗДАШЬ!



Предидент это событие на которое будут опираться другие. Это ДАТЬ очки за структуру или НЕ дать, за твое крыло!

И то и то - прицедент. Первый -для тебя выгодный, второй - нет.



Дима ты опираешся на прецидент созданный Робертом Баткой у себя на родине, а не на правила.



Я не сказал ни слова о НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ! Причем тут нарушение????



Этот вопрос - будет выноситься на каждых соревнованиях на брифинг!

И зачем? Потому что как сделал Батка?

Это причина написать протест! Опять таки -зачем нарываться?

Doctor
19.03.2013, 23:15
По правилам Молдавии и Белоруссии за структуру крыла дают только 10 очей, и модель с 4-х тактником набирает свои 100 очей без структуры и без расчалок. Поэтому это не принципиально. Поэтому и у Бартки всё ОК!!! А вот по украинским правилам 30 очей я бы таким крыльям не дал бы. Но это лично моё мнение. Попивчак говорил что эта модель весила у него примерно 1400.



Что-то я не понял.

Игорь, а ты случайно не знаешь в какой стране еще действуют правила такие как в Украине???

Mr.Biz
20.03.2013, 00:01
Читаю и тащусь, Дима ты меня просто удивляешь.

Ты пишешь про зашивку крыла как про нарушение правил, а в правилах нет ни слова, что этого нельзя делать. Это дело каждого !!!!

Теперь еще раз прочти этот пункт правил:

3.1.2.3 Структура крыла

Крылья должны быть построены ПОДОБНО пототипу реек и нервюр (это значит что КРЫЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАБОРНЫМ и каждый может выбрать профиль крыла, может сделать любые усиления, и из любого материала, хоть все из цемента). Использование EPP или подобного материала для крыла не рекомендуется (прошу обратить внимание не запрещают)

За крыло, изготовленное подобно пототипу (похоже, напоминает, см. первую строку), участник получает 30 дополнительных очков (учасник получает за наборное крыло, еще раз написано, ПОДОБНО, и ничего не сказано про копийное исполнение и изготовление крыла).



Надеюсь я очень доходчиво процетировал пункт правил о крыле.

Если кто то не согласен, прочтите в слух и с выражением, соблюдая все занки припинания и интонацию, тогда вы сами все услышите.

Есть четко сформированная фраза.

moldavan
20.03.2013, 09:38
1) Остались ещё в России. кажется.

2)" Крыло сделано подобно прототипу из реек и нервюр" и зашито сверху и снизу всё бальзой (как вариант)- я ничего не нарушил??? С таким же успехом могу делать как кордовую бойцовку с пеновым цельным лбом и сзади полунервюры-будем давать за структуру такому крылу очки???? Как считаете, господа пилоты???

Елмберг собирался написать общие правила для ВВ1, но пока их нет. Мы (Молдавия) приняли вариант немецких правил, как и Белорусия. Украина отказалась....

patron
20.03.2013, 09:38
Дима, ты все правильно понимаешь. Но переводить не переводимое не стОит. Нужно плясать от первоисточника.

А для начала, я б узнал обязательные условия исполнения для копий и полукопий. Отсюда и плясать. Но опять же-для этого была зима....



Я как то хотел весь лоб делать формованным из угля, но..... совесть не дала.

Doctor
20.03.2013, 10:41
1) Остались ещё в России. кажется.

2)" Крыло сделано подобно прототипу из реек и нервюр" и зашито сверху и снизу всё бальзой (как вариант)- я ничего не нарушил??? С таким же успехом могу делать как кордовую бойцовку с пеновым цельным лбом и сзади полунервюры-будем давать за структуру такому крылу очки???? Как считаете, господа пилоты???

Елмберг собирался написать общие правила для ВВ1, но пока их нет. Мы (Молдавия) приняли вариант немецких правил, как и Белорусия. Украина отказалась....

Нет! В Росии и Белорусии одни правила и один координатор!

Во всяком случае так было во время голосования.

Прикольно! Еще где??? Если не где то почему это действует только у Нас?

Doctor
20.03.2013, 11:13
Что-то мы не то делаем! Для таких дибатов есть отдельные темы. Если нет надо создавать.



Дима, Игорь все обьяснил, твои модели сделаны четко под немецкие правила, которые действуют уже везде,

кроме Украины.



Извини, продолжай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



А для обсуждения давать за это очки или нет чуть позже открою новую тему и все станет ясно.

И сделаю это для того, чтобы снять напряженность на весь сезон по этому вопросу и не терять время на соревнованиях.

Mr.Biz
20.03.2013, 13:26
Читаю не могу понять, Диме скучно, работы нет, или нашел тему поговорить?

МОИ МОДЕЛИ ПРОХОДЯТ ВЕЗДЕ!!!!



Правила соблюдены на 100%, структура крыла просматривается и крыло наборное, это видно. Крыло аналогично крылу фокера д7, как у меня были. А то что Дима борется за вес и скорость и не делает зашивку лобика, максимум облегчил самолет и теперь боится ветра и окружающих, так это лично его проблемы. Сделай из горячего угля и летай, пусть тебе будет счастье. Я и слово не скажу.



Для меня показатель это подобие прототипа. Самолет должен быть в масштабе. И он должен быть красивым!!!!!

Бой в WW| должен радовать глаз и душу.

А мы что делаем, начинаем ссориться ? Накалять обстановку? А потом что?

У меня желание постибать доктора до его нервного тика. А он потом обижается.



СДЕЛАЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ФЛУДО ТЕМУ!!!!!



Короче, парни, если кому то интересно, я продолжу писать и фоткать, если нет, тему закроем.



И еще раз: пункт правил соблюден на 100%, все в рамках любых правил, нравиться мое крыло товарищам или нет, а 30 очей я имею. Кто может трактовать пункт правил, в его нынешней редакции по иному, я рад буду обсудить лично. Обещаю выслушать и не перебивать.

Мой номер 0674635161.

Кому завидно, в сад!

Если кого-то обидел, прошу прощения не хотел, честно!

Doctor
20.03.2013, 14:39
Читаю не могу понять, Диме скучно, работы нет, или нашел тему поговорить?

МОИ МОДЕЛИ ПРОХОДЯТ ВЕЗДЕ!!!!



Короче, парни, если кому то интересно, я продолжу писать и фоткать, если нет, тему закроем.



Если кого-то обидел, прошу прощения не хотел, честно!



Да скучно! А чем еще к Карловых Варах заниматься????



ДА ПРОХОДЯТ! НО как, не тебе одному решать!



Мне интересно, поэтому я перенес все что тебе не нравиться в отдельные темы.



Да что на тебя обижаться, пока ты кроме себя никого не видешь и не слышишь, с возрастом пройдет.

Начнешь отличать второстипенное от главного. Хотя есть и другие варианты они только хуже. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

olegbalu
20.03.2013, 17:15
Короче, парни, если кому то интересно, я продолжу писать и фоткать, если нет, тему закроем.

Дима продолжай тему постройки интересно конечный продукт так сказать.

А на счет структуры и лобиков покричать это нормально. И так всю зиму все молчали, а тут оппа Димон с новым самолетом. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nhl.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Mr.Biz
22.03.2013, 18:47
Постройки продолжается.

Единственное раскраивает, я разболелся, грипп ;(

За последние несколько дней были отшлифованы крылья ( они готовы к обтяжке ), закончена внутренняя сборка фюзеляжей, сделаны заготовки карболовых тяг на рули и газ, подогнаны шасси, вставлен направляющий штырь в нижнее крыло.

Я даже решил для интриги взвесить самолет с мотором и машинками, всеми тягами и подковами и иной лабудой.

Получился приятный вес ( считайте сами ) и делайте прогнозы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Для полного веса надо добавить покраску, обтянутые крылья, бак с трубками, винт и кок, и пассажир в шарфике http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Gerasym
23.03.2013, 00:49
Ну, в общей сложности ещё грам (винт, колёса, мужик с шарфом, бак, машинки, аккум, приёмник, плёнка, краска) эдак 300.

Итого сухой вес 670+240+400=1210.

Mr.Biz
23.03.2013, 01:07
Да, думаю не больше, но машинки были взвешены ))) а значит -54 грамма/3шт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Gerasym
23.03.2013, 03:07
75 грам считал для 5-ти машинок: - Газ, Тормоз, Вперёд, Назад, Направо....

Если ветер будет дуть в другую сторону - прийдётся машинку переставить Налево.

Gerasym
23.03.2013, 03:16
А чё моторка так мало весит, это ж не Саита?.

У меня с винтом этот кусок железа весит 306 грамм.

Mr.Biz
23.03.2013, 09:23
Обычный ОС 30.

Я не вкурсе, потом второй взвешу и винт докину

Mr.Biz
03.04.2013, 10:49
И снова шаг вперед.

Я так долго еще ничего не собирал )))

Но теперь пойдет быстрее, сегодня заказана пленка на крылья, машинки и бак буду ставить сегодня, потом под готовлю фюзеляж к покраске.

Oleg_UA
03.04.2013, 12:14
Я так долго еще ничего не собирал )))

Да уж... ВВ1 класс специфический-на любителя,

за то как красиво!

А полет с четырехтактным мотором-загляденье,

не понимаю людей летающих на электро.

Удачи!

Mr.Biz
03.04.2013, 12:27
все самолеты ВВ1 которые у меня были, на которых я летал, собирались за 3 дня. Максимум 4, от Кита до продукта.

А фокера Д7, от aleks4 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=37289) вообще не проблема. Я за 4 дня до соревнований 2 шт собрал.

А эти самолеты я уже почти месяц мучаю ....

Надеюсь они летать будут так же, как и время кушают .... ОТЛИЧНО И. ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!!

Vitaly_K
03.04.2013, 16:00
3.1.2.3 Структура крыла

.... Использование EPP или подобного материала для крыла не рекомендуется (прошу обратить внимание не запрещают)...

Надеюсь я очень доходчиво процетировал пункт правил о крыле...



Ну, не знаю, я бы так не был уверен. Ситация: этап еврокубка - соревнования междунардные, поэтому основные правила - тоже международные.

И я так невинно спрашиваю - а кто сказал, что ЕРР разрешили ? И цитирую Правильные правила:


"Usage of EPP or similar material for the wings is not allowed" . Хоть стреляйтесь, дословно - НЕ ПОЗВОЛЯЕТСЯ (синонимы не разрешается, запрещается).


Насколько я понимаю, когда-то просто временно согласились допускать к соревнованиям ЕРР для поддержания массовости. И временное теперь -постоянное.


Так что есть смысл запретить ЕРР официально, массовости это не добавило.

Mr.Biz
03.04.2013, 19:45
Ну, не знаю, я бы так не был уверен. Ситация: этап еврокубка - соревнования междунардные, поэтому основные правила - тоже международные.

И я так невинно спрашиваю - а кто сказал, что ЕРР разрешили ? И цитирую Правильные правила:


"Usage of EPP or similar material for the wings is not allowed" . Хоть стреляйтесь, дословно - НЕ ПОЗВОЛЯЕТСЯ (синонимы не разрешается, запрещается).


Насколько я понимаю, когда-то просто временно согласились допускать к соревнованиям ЕРР для поддержания массовости. И временное теперь -постоянное.


Так что есть смысл запретить ЕРР официально, массовости это не добавило.

Тема о другом, прошу читать заглавие !!!!!

Тема о постройке Фальца. Про крылья и структуру в другой ветке !

Для информации, ЕПП не запрещен !!!! На ЧЕ2010 в Германии, народ летал на пеналетах, они просто за стенд очки получали меньше. Знаю точно, так кат Жук и Третьяков были одни из пенолетчиков http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Mr.Biz
12.04.2013, 08:14
Ура! Я вышел на просторы форума и блока )))

За эту неделю были покрашены фюзеляжи и подкосы. Обтянуты крылья.

А сегодня думаю заняться растоновкой машинок и т.д.

Пару фоток

moldavan
12.04.2013, 09:11
На 2 фюза 4 бутылки-не много ли???

Mr.Biz
12.04.2013, 09:51
В этот день был ДР одного моделиста. Из кадра убрать не смог и не хотел. Во так бывает весело, прошу завидовать.

Gagauz
12.04.2013, 12:12
Генин похорошел. А потому что год безвыездно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meowth.gif

moldavan
12.04.2013, 12:21
Ну так после 4-х то, я тоже хорошею!!!! :-))))

patron
12.04.2013, 13:32
Фундаментательно замечено!

Mr.Biz
18.04.2013, 21:37
Ура!

Свершилось чудо. Я собрал самолетик. Теперь осталось закончить шасси и наклеить кресты на верхнее крыло и хвост.

Но я не удержался и решил взвесить, так как очень был интересен вес.

На фото видно, что вес самолета 1285 грамм. Самолет полностью укомплектован, нет только крестов и винта.

Если есть замечания или дополнения, прошу высказывать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Doctor
18.04.2013, 21:59
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gifВзлетай давай, времени уже нет,

Желаю не жалеть за Фоками. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/air_kiss.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

mytnyk-o
18.04.2013, 22:17
Дима, охлаждения мотора не будет мало ?



Может вырезать окошко перед цилиндром ?

дядяВаня
18.04.2013, 22:30
Офигенно красиво !!Нравиться!

Но фюзеляж может быть , и красным.

Mr.Biz
18.04.2013, 23:41
Я красный не хотел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Надеюсь жалеть не буду. А первый взлет на соревнованиях это для меня нормально. В том году я фокер поднял перед стартами. Сразу как приехали в Могилев. Так что все Ок.

moldavan
19.04.2013, 09:27
А где же колёсья??? Летать бум парой??? Как из одной эскадры??? ;-)))

Mr.Biz
19.04.2013, 15:43
А где же колёсья??? Летать бум парой??? Как из одной эскадры??? ;-)))

Конечно будем. Колеса лежат на брюхе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png сегодня буду паять !

Mr.Biz
20.04.2013, 18:40
Колеса спаяны.

Самолет подняли в воздух, взлетали с рук, трава не позволяла подниматься с колес. Вроде ее нет, но прошлогодние катушки мешают.

Самолет получился с задней центровкой, но груз на морду и все Ок.

Короче, самик летает, доводить будем по ходу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Летит быстро и поворотливо.

Фото и видио приложу позже.

Щас стою пью пиво и жарю мясо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Виктор
20.04.2013, 22:55
...Самолет получился с задней центровкой, но груз на морду и все Ок.

...

Наверное Саита тяжелей Макса?

Mr.Biz
21.04.2013, 01:31
вот чего незнаю, того незнаю.

Третьяков нашел кусок свинца, и я несколько грузов от накадзимы, прилепили на морду, ну и вобщем помогло. Дома взвесил, 52 грамма

надо наверное еще грам 20 и станет вообще комфортно, но это надо еще попробовать ...

жаль столбы не взяли ))), совсем забыл как это делать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

patron
21.04.2013, 10:21
Саита грамм на 20 легче.

Виктор
21.04.2013, 12:35
Ну тогда, учитывая плечо, у Димы набралось лишних грамм 15 на хвосте.

moldavan
21.04.2013, 20:51
Кристиан Попивчак тоже говорил, что догружал нос этой модели... Около 70 грамм.

Mr.Biz
21.04.2013, 23:00
Игорь спасибо тебе.

Я уже почти сутки мучаюсь и не могу понять что я сделал не так. Моя центровка была задней.

С самого утра мучаю Генина догадками и вопросами, а тут ты с ответом .... Бальзам на мою душу .... Не один я нос нагружаю )) я тоже довешивал нос на 70 грамм чтоб попасть в ты центровку что Робо указал ... И то надо тестить, может придется еще грамм 10-15 накинуть ....

MUR-MUR
22.04.2013, 08:21
Дима ! А я на поле говорил.



Pfalz D ||| без плоскогубцев в носу не летает!

Mr.Biz
22.04.2013, 09:16
Да, говорил. Они и в правду очень подходят для центровки по весу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

moldavan
22.04.2013, 10:16
Мы когда свой проектировали-я сразу в нос вложил всё возможное удлинение по фюзу. Поэтому даже с РВ. стабом, килём и РН из пенопласта в формах в центровку попал. Ну, если кому-то нужно потупее-то придётся догружать (это в случае приобретения КиБеровского набора) или делать наборные РВ и стаб.

Mr.Biz
22.04.2013, 10:22
Вот так полетали



http://youtu.be/ym2cyp-AO64



Прошу прощения за посадку, там негде было садится, да и взлетали мы с рук. Кочки просто ужас.

moldavan
22.04.2013, 11:30
Быстрый пепелац!!

Mr.Biz
22.04.2013, 11:36
СПС, мне тоже так показалось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Doctor
22.04.2013, 13:21
Быстрый пепелац!!



Такое как винт,,,,,не тот,,,,,, на 9х5 или 6,,,,по звуку- явно не 10х4 на 12 тысячах.

Как то поставил,,,думал ВВ2.




Кристиан Попивчак тоже говорил, что догружал нос этой модели... Около 70 грамм.



А что на мотораме сыграть нельзя ?????Чтоб без свинца, ну пипец 70-90 гр лишних тягать......

Машинки где????? Может """"тяги"""".... и машинки в "нос".



А посадка понравилась, если целый,,,,,,,, мой бы пошел на ремонт......, а я в машину за следующим. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif .

MUR-MUR
22.04.2013, 13:41
Винт был 10на4 и ленты не было. А для ролика он с 220 метров в пике разгонялся по ветру. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png

moldavan
22.04.2013, 16:21
Какой хитрый мушшшина!!!!:-)))

TempesT
22.04.2013, 22:58
Мы канешна так быстро не могем , но тоже тренируемся, по маленьку, столбики рубить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

http://www.youtube.com/watch?v=gKZ4U5LKZbI&feature=player_embedded

Mr.Biz
23.04.2013, 12:58
Красавчик http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

moldavan
23.04.2013, 13:20
Обратите внимание-полёт был на СПИНЕ!!!! :-)))

svs61
23.04.2013, 13:25
....но тоже тренируемся, по маленьку, столбики рубить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Вызывает антирес

Пилотажный ваш процесс -

Вы так столбики рубите

Лишь в инверте, али без?



Али ендо хитрый ход,

Запугать пилотов што б:

Аль действительно, так ловко

Он летает, обормот!

moldavan
23.04.2013, 13:28
И то и другое..... :-)))

Mr.Biz
23.04.2013, 14:34
Заканчивай пугать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png я уже боюсь. Но раз вы так страшны и опытны, билет на ночлег будет: 1. мастер класс 2. Коньячок, так как пункт 1 без пункта 2 не прикольно.. Кто не сдаст и не покажет, спит на коврике. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

moldavan
24.04.2013, 10:11
Гостеприимный ты наш!!! :-)))

Mr.Biz
24.04.2013, 15:33
Да да, знаешь ведь что не дотянусь до тебя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png