PDA

Просмотр полной версии : постройка зальника из карбона



rc-rost
16.03.2013, 20:10
Доброго времени Всем.

После нескольких построенных зальников из потолочки посетила мысля попробовать построить карбоновую версию.

На данный момент моделька почти готова,жду только двигатель

Вот несколько фото...

За основу был взят СУ-29 Alexander Balzer 900мм

В итоге получился:

Размах 1000мм

Длинна 960мм

Полетный вес с акк 370ма проп 8*4 ожидается 119-125гр.

bobby
16.03.2013, 20:30
Сколько получился вес планера?

rc-rost
16.03.2013, 20:42
Полностью собранный и покрашенный 48гр.

andreyengin
17.03.2013, 00:00
С таким весом 48 грамм,полетный будет как раз 115-120 грамм.Какой карбон применяли?Соединения между собой не обматывали кевларовой ниткой?При первом ударе все разойдется по швам.

Донкиход
17.03.2013, 09:29
Не разойдётся ,очень интересное решение!

STORMBRINGER
17.03.2013, 10:10
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО !!!!! Ажурная сборка!!!! Пазуелис курит!!!! Знай Наших!!! С ув.

rc-rost
17.03.2013, 11:54
на самом деле это третий мой карбоновый проект,первые два были именно для проверки всех узлов на предмет прочности ,так вот могу заявить что стыки на каркасах достаточно прочны, даже при ударах. А вот стыки на растяжках нужно обматывать нитью. Карбон использовал по периметру 1.2мм внутри 1.0мм, но применение 1.2 считаю не оправданым, 1.0 работает не хуже.

rc-rost
17.03.2013, 12:33
Кстати из конструктивных решений очень неплохо получился узел навески рулей,это трубка боудена вн.диам 1мм надетая на переднюю кромку рулей (на фото их видно) ну а дальше после потяжки (использовал рукав для запекания из супермаркета толщ 10мк) клею циакрином и обиатываю ниткой,работает супппер,особенно это оправданно при ниточных тягах,руль не сползает от натяжения.

Maestro
17.03.2013, 13:44
Очень оригинальное решение.

Пока от зальников немного далек, но часто посещает мысль попробовать...



Вопрос:

Какой метод обтяжки и чем?

Я предполагаю 2 варианта

-тонкий лавсан (как кордовые модели обтягивают)(но тут как по мне, проблемы с круткой тонкой конструкции)

-или же как в старые добрые времена делали обшивку на зальные свободнолетающие модели, из лака тонкая пленка.

или уже что попроще придумали в этой сфере?

skipper
17.03.2013, 17:29
скажите пожалуйста, сколько метров карбона ушло на постройку данной модельки?

rc-rost
17.03.2013, 17:41
Я поступил проще,в виду отсутстия маиларовой пленки мой выбор пал на доступный материал,это обыкновенный рукав для запекания продается в любом магазине толщина 10мк вес на семолете около 4 грамм.Технология потяжки крайне проста:клей момент кисточкой очень тоненьким слоем наношу на каркас с одной строны и по периметру с другой ,пленку расстелаю на столе она очень хорошо магнитится к столу ,кладу сверху элемент после чего острым ножом обрезаю с допуском 3мм,ну и утюжком накручиваю эти 3 мм на карбон ,последняя операция натягиваю пленку все тем же утюжком и ничего неведет все плоскости были ровные и без крутки только важно правильно выбрать температуру.

31 штырь по 1м

kunashuk72@mail.ru
17.03.2013, 23:27
Впечатляет !

Скажите, какую планируете электронику ?

Видел похожий проект на ютубе, релакс назывался, по залу просто плывёт. Только он был ещё с тормозами. Сам строю зальник из потолочки, фрезерую для облегчения, вот подумываю про такую модель. Уж очень нравится. Ждём облёта ! Удачи !

andreyengin
18.03.2013, 00:29
Релакс, самолетик Алексея Ланцова из Питера,основателя карбоновой технологии.Считаю что если и есть смысл строить карбоновый, то только для пилотажа,где нужен легкий,ровный ,отсюда медленно летящий самолет, комплексы все сложней и сложней,а высота зала остается прежней http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ,для остальных классов бессмысленая трата времени и денег,проще сделать из депрона или потолочки.Последний самолет Ланцова весит 80 грамм РТФ со сьемными крыльями и с соосником,так что есть к чему стремится.

rc-rost
18.03.2013, 14:30
Двигатель Pulso 22-02/70 1550кв вес 14,9 гр.

Регуль Techone Hobby-6A

Сервы Турниги 1440 по кругу но по одной на каждый элерон

акки 300-370 нанотечи ,но планирую перейти на гиперионы,они хоть и дороже но того стоят.

приемник оранж 4кан

Провода все заменил на тонкие и нужной длинны.

проп.8*3,8

Облет модели незагорами и пока без тормозов,НО ставить буду обязательно хочу протестировать несколько вариантов.

rc-rost
18.03.2013, 15:10
О целесообразности постройки карбонового самолета ,

во первых хотелось чего-то нового,я далеко не супер пилот и педения и столкновения довольно частые и там где потолочка просто лопается карбон амортизирует

т.е.живучисть на порядок выше,меньше вес-меньше нагрузка на крыло-качество выше.

Да согласен-дороже,но 350 гривен на карбон я беднее не стал,

постройка-неспеша за неделю и в удовольствие,а Ланцов просто МОЛОДЧАГА...

kunashuk72@mail.ru
19.03.2013, 10:54
Ух, как нравится мне эта самолётина ! А, если можно, есть какие-нибудь чертежи, принципы узлов, расположения электроники и прочее ? И где в Украине купить карбон по оптимальной цене-качестве? Если можно, в личку. Заранее спасибо.

rc-rost
19.03.2013, 15:38
Карбон я брал у Махницкого отличное качество и цена :http://www.rc-helper.com.ua/

С чертежами пока неготов ответить,основные принципы сборки постараюсь изложить.

1.Лист ламинированного ДСП желательно белый,рисуем вид сверху(крыло,фюзеляж,стаб)и отдельно элерон , руль высоты,и верх низ фюзеляжа) сначала в карандаше и адаптируем под карбон ,убираем крутые радиусы.Я пытался расслаивать,стержень и круче гнуть но отказался от этой затеи т.к.появлялись перекосы. Закругления не должны быть меньше R-150мм,рисуем перепонки каркасов с шагом 80-100мм,я делал 80 но смело можно 100мм.Обязательно на фюзеляже узлы в местах стыковки должны совпадать.Чем лучше вы продумаете чертеж тем меньше проблем при сборке,в карбоне походу переделать очень сложно.



2.Сборка простая,наводим маркером все элементы ,сверху накрываем и фиксируем прозрачный лавсан и начинаем укладывать карбон фиксируя точечно малярной лентой,готовые узлы я проклеивал густым циакрином с активатором,ставил довольно большие кляксы (8-10мм в диам.) клея для большей площади фиксации,издишки после я удалял дремелем и наждачкой,получалось неплохо,кстати все наружные углы желательно усилить тоненькой проволокой и после обработки промотать кеваровай ниткой.

Важный узел пересечение стержней,я круглым надфилем далал выемку но не более 40% диаметра на обоих стержнях и креил,узел работает неплохо.

Важно тсчательно удалить излишки клея бормашиной с тоненькой пикообразной фрезой и вышкурить плоскости ,чтобы небыло заусениц и лишнего клея он тяжолый

Кстати до сборки элеронов РВ и РН на их переднюю кромку одеваются кусочки трубок 8мм боуденов,это петли.

Потяжка простя тоже расстелил пленку на стол ,промазал моментом карбон положил на пленку обрезал +3мм утяжком накатал и потянул но очень аккуратно главное не перегреть а то покрутит,дальше удаляем пленку с завесов и в месте их крепления и фиксируем на ЦА петли ,даже если кромки на совсем ровные 1-1,5 мм не строшно,можно заполнить клеем главное не натягивать,а то рули работать небудут,ну и 2-3 оборота нитки на каждую петлю,

Дальше фиксируем низ фюзеляжа на ЦА опять же предварительно удалив в местех склейки пленку,я это делал наждачкой,оч аккуратно,и обязательно по линейке и вертикально.

Дальше раскосы ,все стыки с ниткой. После чего РН так же навесить на верх фюзеляжа и так же приклееть и его,и еще прошить в 4-5 местах ниткой верхнюю с нижней частей фюзеляжа,

двигатель я креплю на карб.стержнях 1,5 мм*80мм 3 шт. фото позже сброшу