PDA

Просмотр полной версии : Постройка FSR- V7.5 сезон 2013



valera123
04.03.2013, 07:37
Всем привет, начал постройку новой модели, появилась возможность использовать новые технологии а именно станок с ЧПУ, который мной же и был построен, что из этого получается смотрите сами, может что то для себя интересное подчеркнете.

Ну как говорится поехали:



И так в программе SolidWorks была нарисована вся лодка, все компоненты, все расставлено, все размеры реальные, чем хороша программа, с ней можно экспериментировать, крутить вертеть подбирать оптимальные размеры, местоположение ну и так далее не прикасаясь к инструментам и металам............... очень удобно !

Vasyl
04.03.2013, 09:33
Очень оригенально.

Вот бы эта програма центровку считала, цены ей небыло .

А бак не маловат?

Небудет ли проблемой долазить до радиобокса?

ukr-84
04.03.2013, 09:43
Так эта программа и показывает центровку,если задать плотность всех материалов!!!

valera123
04.03.2013, 13:43
[name='Vasyl' timestamp='1362382388' post='418026']

Вот бы эта програма центровку считала, цены ей небыло .

В комплексе это тебе ничего не даст, это приходит с опытом, почему: потому что на центровку влияют многие вещи, начиная общей развесовкой, тягой мотора, винта, весом компонентов и многих не статичных параметров, причем скажу больше подбирается индивидуально к каждой лодке, напильничком на воде http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png




А бак не маловат?

2 литра с головой, а а зачем лишний вес возить ?

Причем он такой как надо, в плане балансировки.




Не будет ли проблемой долазить до радиобокса?

Я понял о чем ты, он вне радио отсека находится, с верху тонкими линиями крышки с ориентированы, но это еще то же не окончательный варинт, по ходу дела будет доробатыватся.

Вот еще пара ракурсов

ukr109
04.03.2013, 16:21
Здравствуйте! Корпус тот же что и в прошлом сезоне у вас будет?

MatrixUA
04.03.2013, 16:29
Солид уникальная прога, можно считать трение зазоры и продувать в потоках модели....

Люди заводы строят при помощи этой проги... Я тоже черчу в солиде... Я начал считать себя виртуальным моделистом, как сядешь, как запаяет меня на цылую ночь... А утром душа поет...

Очень удобно перестраивать в разные версии....



Вопрос не в тему, но вопрос, где в сети можно найти H15 под дерево? Ну хоть размеры... Уже готов рисовать...

Ув. судомоделисты, кто поддержит меня в этом? Или ашек много в Украине? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

MatrixUA
04.03.2013, 16:39
А вот по поводу бака, очень правильно. Минимум разнос в центровки,

тут у меня идея есть по бакам, поставить с системой сбора топлива по конусным трубкам из ткани. Ставят такие системы на RC джетах. Для джета пузыть или пена это смерть.... Турбина сразу станет...

2 литра с головой, а а зачем лишний вес возить ?

Причем он такой как надо, в плане балансировки.



Бак будет пластиковый? Есть опыт в постройки подобных! Легкие и прочные.

Делали тесты - 10 Атм качали... Все живое....

Делали 6 литров бак с весом 280 гр.

Если че подскажем.

Nevelsky
04.03.2013, 17:07
Бак будет пластиковый? Есть опыт в постройки подобных! Легкие и прочные.

Делали тесты - 10 Атм качали... Все живое....

Делали 6 литров бак с весом 280 гр.

Если че подскажем.



Есть вопрос по материалам.

На просторах сети у производителей "фирменных" баков как материал указан полипропилен. Так вот был куплен таковой PP-E(маркировка по DIN). Порезал его лазером, погнул нужную форму а вот со сваркой оказалась бедулина - варить его, как я потом попытался разобратся, нужно сварочным экструдером, где отдельный преднагрев и отдельный разогрев и подача сварочного прутка. Температура преднагрева и сварочного прутка разная. Реализовать такое в бытовых условиях не получается. Покупка экструдера - экономически не целесообразна. Вот и вопросы к специалисту - как Вы производите "сварку" материала(что можете посоветовать для "бытового" случая), и материал - может всё таки это полиэтелен?



Заранее благодарен.

MatrixUA
04.03.2013, 17:22
Ок, сегодня выложу тему по бакам вечером.. А то насыпали уже писем в личку

!

Максим
04.03.2013, 17:34
Очень интересно.С нетерпением ждем.

ukr106
04.03.2013, 21:16
А как такой широкий бак будет устанавливаться на модель? в крышке на весь корпус вырез, или становится на вечно перед вклейкой?

valera123
04.03.2013, 21:21
Корпус тот же что и в прошлом сезоне у вас будет?

Нет корпус будет новый, привез с мира, обалденный http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif корпус, все как я и хотел и мечтал, купил я его сразу как только увидел еще до гонок и больше скажу человек на нем победил, очень хорош !!!

фото прилагаю

valera123
04.03.2013, 21:54
Пока на некоторые вопросы не отвечаю в дальнейшем все увидите, как говорится все по порядку.

Думаю многим будет интересен весь процесс по порядку, как выше писал в солиде прикинул и нарисовал разместил, в общем цель поставлена теперь к реализации.



Строгать болван или делать болванку под корпус как некоторые делают считаю глупостью, бессмысленное, долгое, занятие это как изобретать велосипед, это я пишу тем которые подумывают с этого начать, некоторые корпуса десятилетиями доводят и только единицы плывут, мне иногда грустно читать некоторые ветки когда народ начинает маяться подобной фигней, мой совет лучше возьмите готовое, работы с лодкой еще хватит!





Как я писал выше на ЧМ в Германии был куплен корпус, снята матрица, свой корпус я клеил очень торопился снимать не было времени, но товарищ попросил выклеить и хоть я уже писал в другой ветке о процессе поклейки, думаю стоит повторить, для потомков может сгодится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



И так поехали:



Первым делом надо хорошо подготовить матрицу, очень тщательно нанести хороший слой разлделителя, натирая и после 5...8 минутной паузы полируя, обычно 6...7 раз так делаю, нюанс когда полируете давить сильно нельзя очень легко, даms не стереть тряпкой разделитель. Вот должно получится примерно так, обратите внимание как блестит, чем лучше такой же эффект получите и на корпусе.

Данный корпус очень сложный особенно низок, очень много острых и глубоких реданов, такие вещи надо тщательно натирать разделителем, потому как рискуете не вытащить с матрицы.

[attachment=166973:IMAG0882.jpg][attachment=166974:IMAG0883.jpg][attachment=166975:IMAG0884.jpg][attachment=166976:IMAG0885.jpg]



Далее, не знаю кто как но мне нравится покраска в матрице, первым делом, выходит сразу готовый к эксплуатации корпус, во вторых когда продавливаешь уголь или кевлар он не превращает низок в решетку, краска более тонкая, прочная, хорошо прилипает к смоле, ну туту как говорится способов много но мне понравился такой, крашу вот такой автомобильной краской, двух компонентная автомобильная.

[attachment=166977:IMAG0886.jpg]



НУ и сам процесс покраски, ничего сложного, вам нужен краскопульт за 120гр, давление в 5...6 атмосфер, и вперед.

Единственный нюанс не старайтесь сразу все закрасить, стечет, краску наносите постепенно, раз провел, 3...4минуты пауза что бы слой схватился, сверху еще раз и так 5...6 слоев, вот и все волшебство в покраске, .

[attachment=166978:IMAG0887.jpg][attachment=166979:IMAG0888.jpg][attachment=166980:IMAG0889.jpg][attachment=166981:IMAG0890.jpg]

valera123
06.03.2013, 07:48
После того как краска полностью высохла, нюанс не ложите на нее сразу стеклоткань, возьмите разведите грамм 30...40 не больше той же краски и прокрасьте поверх можно просто кисточкой нам уже качество поверхности не важна, дабы этот новый слой лучше схватился со смолой, дайте чуть чуть подсохнуть как говорят на отлип и уже потом начинайте клеить:

[attachment=167290:IMAG0961.jpg]



Теперь сам процесс укладки стеклоткани, первым делом совет, клейте ларитом Larit 285 (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=87_68&product_id=315) не занимайтесь ерундой типа ЭД-20 это не стоит того !

Второе не пытайтесь улаживать стеклоткань одним куском, порежьте ее на полоски ширину выбирайте в зависимости от ширины между реданами, и сложностью поверхности, таким образом вы создадите дополнительную прочность, сэкономите материал, потратите меньше времени !



И так поехали :

Поклека будет состоять из трех уровней:

Первый слой стекла, стекло как можно тоньше примерно плюс минус 48 г.м2 (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=87_63_64&product_id=221), для чего оно лучше про ложится, и создаст хороший контакт с краской, одного слоя достаточно.

[attachment=167293:IMAG0964.jpg]



Теперь про реданы, они глубокие, острые и маленькие по высоте, стеклоткань к то му же не скопирует так поверхность, будет наровить вылезти, к то му же нам желательно их укрепить, это как балки на крыше дома, есть такая штука ровинг, стеклоткань только в виде веревки, промазываем хорошо реданы и укладываем это самый ровиг, смотрим фото:

[attachment=167291:IMAG0962.jpg][attachment=167292:IMAG0963.jpg]



Далее если есть более противные места, мы их побеждаем микросферой (скажем так, по проще, тоже стекло только в порошке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ) она чем хороша не течет, разводим по гуще и намазываем, в итоге такой наполнитель заполнит все совсем мелкие не доступные места и не только заполнит создаст хорошую прочность !

[attachment=167294:IMAG0965.jpg][attachment=167295:IMAG0966.jpg]



Теперь берем стеклоткань еще толще например 160ку (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=87_63_64&product_id=223), и укладываем, нюанс обратите внимание стеклоткань ложится с нахлестом, причем нахлест делаем там где вам нужно получить прочность, там как бы у вас получится два слоя, одного слоя предостаточно, в данном случае.

[attachment=167296:IMAG0967.jpg][attachment=167297:IMAG0968.jpg]



Теперь, тут смотрите по бюджету, мой товаришь захотел уголь для прочности, у кого бюджет не позволяет, можно продолжать стеклом, можно кевлар-карбон (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=87_63_67), собственно как говорят дело хозяйское, в чем разница, с углям как известно получаем дополнительную прочность при этом снижаем вес, со стеклом все на оборот.............

И так поехали, уголь нарезаем аналогично полосками и так же укладываем в нахлест:

[attachment=167298:IMAG0969.jpg][attachment=167299:IMAG0970.jpg]

MatrixUA
06.03.2013, 15:42
Очень ценная информация для начинающих моделистов! +100 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/fan_1.gif

Tuc_Tuc
06.03.2013, 16:13
Теперь сам процесс укладки стеклоткани, первым делом совет, клейте ларитом Larit 285 (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=87_68&product_id=315) не занимайтесь ерундой типа ЭД-20 это не стоит того !

Второе не пытайтесь улаживать стеклоткань одним куском, порежьте ее на полоски ширину выбирайте в зависимости от ширины между реданами, и сложностью поверхности, таким образом вы создадите дополнительную прочность, сэкономите материал, потратите меньше времени !



Далее если есть более противные места, мы их побеждаем микросферой (скажем так, по проще, тоже стекло только в порошке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ) она чем хороша не течет, разводим по гуще и намазываем, в итоге такой наполнитель заполнит все совсем мелкие не доступные места и не только заполнит создаст хорошую прочность !Можно поинтересоваться на счёт ларита и микросферы. С ними ниогда не работал. Сколько примерно по времени нужно чтобы ларит схватился, и сколько в среднем проходит времени до полного затвердевания? Микросфера это что то, типо эпоксидной шпаклевки?

murci
06.03.2013, 17:41
для отверждения смолы надо где то 4-6 часов, может меньеш может больше, всё зависит от пропорции смолы и отвердителя и температуры. Но в любом случае смола имеет полную готовность через 24 часа.

На пальцах - микросфера это стеклотканевая пыль ну или если нравиться то стеклотканевый песок.

gennady
06.03.2013, 18:58
Микросфера - это полые стеклянные шарики.

MatrixUA
06.03.2013, 19:01
для отверждения смолы надо где то 4-6 часов, может меньеш может больше, всё зависит от пропорции смолы и отвердителя и температуры. Но в любом случае смола имеет полную готовность через 24 часа.

На пальцах - микросфера это стеклотканевая пыль ну или если нравиться то стеклотканевый песок.

Для отверждения смолы на отлип 6-6.5 часов, при температуре не менее +24. Больше температура, тогда 5 часов на отлип. Меньше температура, тогда 8 часов на отлип. Полное высыхание при температуре +24 - сутки ( но лучше 48 часов). Проверенно лично мной!

Отличный результат - сушка 35 градусов под фонарями в камере. Камеру можно сделать из пленки ( куб накрытый пленкой). После сушки в +35 изделие крепче. Но лучше сделать термическую обработку изделия после полного высыхания. И все это вместе с матрицой! Но матрица должна быть сделанная по нормальной технологии! Иначе поведет!

Относительно микросферы............ Сфера - подразумевает "пустоту". Это стеклянный пустотелый шарик.

Часто, очень часто моделисты НЕ правильно применяют микросферу в постройке моделей. Микросфера это "наполнитель" для снижения веса смолы! Нужна там, где нужно положить много смолы и снизить вес. В данном случае это реданы. Нужно помнить, чем больше микросферы, тем менее крепкой будет эта смола. Надеюсь с этим понятно! НИвкоем случае НЕ для загустения смолы!!!

Подумайте, как шарик замешанный в смоле может сделать ее крепче??? Это шар!

Для загустения используют - ХЛОПОК! Отличный результат дает смесь 50/50 микросфера и хлопок.

Tuc_Tuc
06.03.2013, 19:46
Всё понятно, спасибо всем за объяснение. А тогда ещё один вопрос что из себя представляет эпоксидная шпаклевка? По виду она очень похожа на микросферу. Но микросферу я не щупал), а эпоксидная шпаклёвка довольно густая во время холодов загустевает, а в тепле разжижается. Использует ли её кто то в скоросных моделях, т. к. в копиях я её активно использую.

MatrixUA
06.03.2013, 21:28
для отверждения смолы надо где то 4-6 часов, может меньеш может больше, всё зависит от пропорции смолы и отвердителя и температуры.

Настоятельно НЕ рекомендую менять пропорции отвердителя к смоле! Чем больше отвердителя, тем хуже будут механические свойства смолы! Хрупкость, колкость.... Для этого и продает производитель разные отвердители. Но, чем медленнее отвердитель, тем пластичней будет смесь после высыхания.

Одним словом - написали так, так и делайте! НЕ путайте понятия, чем больше отвердителя тем быстрей процесс становления.

Быстрее, но хрупко! Хотите быстрей, поднимите температуру! ( для юнннных моделяров - никаких фенов!) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif

valera123
09.03.2013, 20:45
Так смотрю за меня тут по отвечали, ну как бы все правильно, смола это химия и пропорции лучше соблюдать !



Значит поехали дальше:



Аналогично улаживаем полосками весь уголь, как правило слоя два, если уголь толстый хватит и одного.

[attachment=167735:IMAG0971.jpg]



И последним слое ложим стекло 110....150

[attachment=167732:IMAG0972.jpg]



Крышку клеим аналогично ....

[attachment=167733:IMAG0973.jpg][attachment=167734:IMAG0974.jpg]



Ну иии... если все делали правильно, должно получится примерно так. Рекомендую как минимум неделю не вынимать корки с матрицы, нужно время что бы смола окончательно стала, очень желательно в тепле !

[attachment=167738:IMAG0984.jpg][attachment=167739:IMAG0981.jpg][attachment=167740:IMAG0982.jpg][attachment=167741:IMAG0983.jpg]

ukr-84
09.03.2013, 21:32
И какой же вес вышел? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

valera123
09.03.2013, 21:42
Теперь далее: БАК



Немного перекрутил конструкцию крепления, что то она мне не понравилась, будет крепится на лапах с резиновыми подушками, в корпусе будут вклеены стойки на которые и будет одеваться бак, в стойках будет резьба, с верху закручиваться винтами.

[attachment=167743:бак1.JPG][attachment=167744:бак 2.JPG][attachment=167745:бак 3.JPG]



Так направление определено, действуем....

Для изготовления болванки вполне пойдет так называемый МДФ для мебели, прессованный картон, чем он мне нравится хорошо и быстро обрабатывается и результат нормальный.

Бак разбит на две части, с начало обрабатывается одна часть потом другая.

Зажимаем болванку в станок и ПУСК.

[attachment=167752:IMAG0993.jpg]



Пилим

[attachment=167753:IMAG0079.jpg]



Как правило на станке ЧПУ с начало снимается черновой слой, делается припуск небольшой для чистового прохода, вот что получилось после чернового прохода

[attachment=167758:IMAG0081.jpg]



Теперь чистовой проход вот разница

[attachment=167759:IMAG0083.jpg]



Ну и вот что получилось

[attachment=167760:IMAG0110.jpg]



Аналогично с низом бака.....

[attachment=167765:IMAG0059.jpg][attachment=167763:IMAG0076.jpg]



После небольшой обработки наждачкой вот что вышло...

[attachment=167769:IMAG0112.jpg][attachment=167768:IMAG0113.jpg]



примеряем

[attachment=167771:IMAG0114.jpg][attachment=167770:IMAG0118.jpg]



почти похоже

[attachment=167743:бак1.JPG]



ну и окончательно покраска болванок, вот у нас готовы две болванки, для вытягивания корпусов из пластика......

[attachment=167772:IMAG0121.jpg]


И какой же вес вышел? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

1735 грамм не в чистовую конечно, после обрезки еще полегчает.

murci
09.03.2013, 22:57
Мдаааа...ну и технологии.....я нервно курю в стороночке. Куда там мне до Вас да еще и на соревнования со своим барахлом........

MatrixUA
09.03.2013, 23:00
о! Вот это наши методы уже! CNC...




Мдаааа...ну и технологии.....я нервно курю в стороночке. Куда там мне до Вас да еще и на соревнования со своим барахлом........

А главное желание и труд!

Технологии? Обычные технологии для нашего времени.... То Вы технологий не видели!

murci
10.03.2013, 00:27
ни ни ни всё я видел. Я так сказал исходя из осознования что это всё надо иметь и у себя !!! и станки и всё прочее супер пупер квази шизи. тут даже одними покупками готовыми изделиями не обойдешься.

MatrixUA
10.03.2013, 00:33
Ну ЧПУ НЕ обязательно иметь у себя, но мало мальская мастерская с хорошей вытяжкой - обязательно....

alex_nikita
14.03.2013, 18:28
надеюсь в этом сезоне тема транцевых плит будет раскрыта ?

valera123
15.03.2013, 22:55
Продолжаю:

​Для вытяжки бака из полипропилена построил вакуумную машину, она не взрачная, за 2года она перетерпела столько доработок и переделок просто жуть, дело то новое, в общем сей девайс состоит из стола с отверстиями, с боку подключается шланг с вакуумом, с верху ставится крышка с нагревателями:

[attachment=168683:IMAG0136.jpg]



Суть такая, вырезаем из полипропилена прямоугольник и закрепляем его между двух рамок

[attachment=168685:IMAG0137.jpg][attachment=168684:IMAG0138.jpg]



Далее эта рамка одевается на два штифта они типа служат в качестве направляющих.

[attachment=168686:IMAG0139.jpg]



Теперь с верху ставится крышка с нагревателями, включаем в розетку и ждем, при этом должен быть вакум на готовности, достаточно минус одного атмасфера, ну можно больше, когда пластик размягчается, он начинает вытягиваться сделал фото, сколько держать не скажу, по разному придет с опытом:

[attachment=168687:IMAG0142.jpg][attachment=168688:IMAG0141.jpg]



Теперь, опишу потому как фотать процесс не могу заняты обе руки и одна нога http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, двумя руками с силой придавливаем рамку , а нагой отпускаем шланг который отбирает воздух http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, в итоге получается следующее:

[attachment=168696:IMAG0146.jpg][attachment=168697:IMAG0143.jpg][attachment=168698:IMAG0144.jpg]



Аналогично и с низком:

[attachment=168702:IMAG0147.jpg][attachment=168703:IMAG0148.jpg][attachment=168707:IMAG0154.jpg][attachment=168708:IMAG0149.jpg][attachment=168709:IMAG0152.jpg][attachment=168710:IMAG0153.jpg][attachment=168707:IMAG0154.jpg]



Далее обрезка, сделал такую вот пилу из ручной пилы:

[attachment=168711:IMAG0159.jpg][attachment=168712:IMAG0158.jpg]



Получили две корки

[attachment=168713:IMAG0160.jpg]



Ну иии к чему стремление, предварительное взвешивание получаем 222 грамма, а вес как известно преимущество!

[attachment=168715:IMAG0163.jpg]

murci
16.03.2013, 00:16
Молодец!!! Честно скажу завидую......и место есть и есть возможность развернуться и желание тоже есть!!!респект.

valera123
22.03.2013, 14:11
Так ну постройка потихоньку идет попутно занимаюсь редуктором, по замыслу должен получится такой:

[attachment=169572:редуктор в сборе с мотором.JPG]



От фрезеровал детали:

[attachment=169571:IMAG0975.jpg]



Вот что получилось в сборе:

[attachment=169566:IMAG0080.jpg]



Так же были заказаны и прибыли отличные шлифованные валы и шестеренки, делает мой хороший товарищ если кому надо дам телефон в Л,С Только учтите 1 вал и одну шестеренку никто делать не будет, заказ хотя бы на пару валов и штук 5ть .... шестеренок

[attachment=169567:IMAG0179.jpg]



Ну и прикидка в корпусе:

[attachment=169569:IMAG0181.jpg][attachment=169568:IMAG0180.jpg]



С крышкой

[attachment=169570:IMAG0182.jpg]

ukr50
22.03.2013, 23:51
А какова цена шестеренок ?

serg88xxx88
23.03.2013, 08:59
почему редукторы без подшипников делаете?

valera123
23.03.2013, 09:04
почему редукторы без подшипников делаете?

Почему без подшипников 2а подшипника, приглядитесь на фрезеровке посадочные места для подшипников, вот человеку делал в разборе:

serg88xxx88
23.03.2013, 14:28
теперь видно. Просто Вы написали что вам валы шлифуют, а подшипников не увидел, вот и подумал что редукторы одноразовыеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

valera123
29.03.2013, 22:58
Возвращаюсь к баку:



Теперь нам надо две трубки, одна для забора топлива вторая на надув.

Делаем такую конструкцию:

[attachment=170629:IMAG0199.jpg]



Теперь в проделанные отверстия вставляем, обязательно с внутри нужна резиновая прокладка !

[attachment=170633:IMAG0203.jpg]



Трубку забора топлива входит прямо в поилку (небольшое углубление) Поилка нужна для того что бы уменьшить завоздушивание трубки подачи топлива, в том маленьком объеме топливо будет всегда даже когда его будет мало.

Вторая трубка, с верху для наддува

[attachment=170631:IMAG0201.jpg][attachment=170632:IMAG0202.jpg]



Теперь закрываем поилку пластиком и припаиваем обычным паяльником, также делаем перегородку, дабы на поворотах топливо не плискалось по всему баку и не раз балансировало модель !

[attachment=170634:IMAG0204.jpg][attachment=170635:IMAG0205.jpg]



Теперь прищепками скрепляем и ровняем две половинки.

[attachment=170637:IMAG0207.jpg]



Я изготовил различные насадки на паяльник, вот ими и происходит спаивание.

[attachment=170630:IMAG0200.jpg]



Одной из насадок прохожусь с начало по углам что бы скрепить, а потом по всему периметру бака:

[attachment=170638:IMAG0208.jpg][attachment=170640:IMAG0209.jpg]



Теперь впаиваем площадки для подушек которые я за ранее вырезал

[attachment=170636:IMAG0206.jpg]



Вот так:

[attachment=170641:IMAG0210.jpg]



Одеваем подушки и вуаля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png получаем готовое изделие:

[attachment=170643:IMAG0220.jpg][attachment=170639:IMAG0223.jpg]



Дааа не просто, но очень много плюсов, компактно, эргономично, вес, что в гонке принесет свои плоды !

murci
11.04.2013, 23:43
Валерий не молчи!!!! Хотим продолжения фото и писо рассказа про модель http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

сергей бяко
27.04.2013, 20:25
Трубку забора топлива входит прямо в

поилку (небольшое углубление) Поилка нужна

для того что бы уменьшить завоздушивание

трубки подачи топлива, в том маленьком

объеме топливо будет всегда даже когда его

будет мало.

Вторая трубка, с верху для наддува...

поясните пожалуйста..ВТОРАЯ ТРУБКА, С ВЕРХУ ДЛЯ НАДДУВА..к чему присоединяется в дальнейшем?

заранее большое спасибо..

alex_nikita
27.04.2013, 20:45
на резонансной трубе сосок для наддува

Валера, ждем продолжения !

сергей бяко
27.04.2013, 21:02
спасибо..труба .,купер.. 2в1 рез.труба совместно с глушителем..подскажите в каком месте нужно сделать штуцер?

valera123
27.04.2013, 21:18
спасибо..труба .,купер.. 2в1 рез.труба совместно с глушителем..подскажите в каком месте нужно сделать штуцер?

привет

СТОЙ! уточнение это на какой мотор бензин или нитро ?

сергей бяко
27.04.2013, 23:05
здравствуйте..на беензин..

просто пытаюсь с топливной системой разобрать..нужно бак слепить..посоветуйте как правильно сделать..с ебэя ждать долго..из листа жести..

valera123
28.04.2013, 08:17
здравствуйте..на беензин..

На бензинке наддув ненужен, система подкачки топлива встроена уже в карбюратор.

Но! у тебя на трубе в районе глушителя должна быть впаяна втулка с резьбой, это для штуцера охлаждения глушителя, система охлаждения должна выглядеть так, с забора воды идет на штуцер охлаждения патрубка, со второго штуцера на штуцер глушителя, когда мотор будет работать, он своим выхлопом будет выдавливать воду, плюс так как там стоит бибрация и хаос это вода, а вернее частички охлаждать.




просто пытаюсь с топливной системой разобрать..нужно бак слепить..посоветуйте как правильно сделать..с ебэя ждать долго..из листа жести..

Да паяй из жести, а лучше нержавейки 0.4....0.5 мм, трубку забора топлива в самый конец и с верху заправочный штуцер, ну или же ставь вот такой мягкий бак (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_116&product_id=2034) есть у Гены !

И тут внимание нюанс!!!

На бензинке, нельзя закрывать заправочный штуцер, завоз душится и топливо не будет идти, но не закрыть нельзя если перевернется вода попадет в бак потом еще хуже будет, воду из бак высушить целая проблема, выход с положения предусмотри место например в носу, для например в случае если из жести тот же мягкий бак (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_116&product_id=2034), только перед поездкой его надуть, в случае использования мягкого бака для топлива такую емкость не надо будет, делай ее герметично, она будет сама сжиматься з воздушивания не произойдет, но учти надо предусмотреть как ее крепить, как по мне с одной стороны хорошее решение но с другой стороны как закрепить жестко 1кг ЖЕЛЕ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png в лодке проблемс.

сергей бяко
28.04.2013, 13:53
Огромное спасибо..сделаю из металла плюс мягкий с воздухом..к вам еще один маленький попрос.перегородка которая рассекает поилку должна полностью перегораживать весь бак или в верхней части не доходить до потолка бака?

murci
28.04.2013, 23:08
В верхней части пусть доходит до потолка просто в уголках сделай маленькие треугольные вырезы чтобы топливо могло не шибко быстро перетикать туда сюда. При резких эволюциях оно не успеет всё перетечь а в целом будет поддерживаться нормальный уровень топлива.

В низу перегородки и вверху сделать такие вот вырезы. ну у меня на ашке так сделано. Еще ни разу изз бака лодка не останавливалась.

Правда бак под давлением но и без давления тоже катался. и так же успешно.

valera123
29.04.2013, 01:13
Огромное спасибо..сделаю из металла плюс мягкий с воздухом..к вам еще один маленький попрос.перегородка которая рассекает поилку должна полностью перегораживать весь бак или в верхней части не доходить до потолка бака?

Суть перегородки в том что при резком маневре топливо не плескалось по всему баку, тут даже не сколько в поилке дело, а в том что бы дисбаланса не было.

К стати если подойдет по размерам присмотритесь к емкости из жести 1 литровой от нитрометана

сергей бяко
29.04.2013, 15:25
вы меня извините я что то не понял..к чему присмотреться?:-)

valera123
29.04.2013, 22:02
вы меня извините я что то не понял..к чему присмотреться?:-)

К емкости для бака, от нитрометана торнадо

сергей бяко
29.04.2013, 22:21
Понять же хорошая идея:-) мой бак должен по задумке быть около 190*90*60

длинна..выс..ширина

в общем пачка сока литровая:-)

большое спасибо за подсказку..

alex_nikita
19.05.2013, 17:49
Валерий, что с проектом, ждем продолжения ?!

valera123
19.05.2013, 18:54
Валерий, что с проектом, ждем продолжения ?!

Так, а что продолжать основные момент обрисовал то чего не было , все остальное есть в других темах, ничего нового, повторятся смысла не вижу да и времени щас особо нет, осталось склеить это то же было, до собирать времени не было уже надо было готовится к соревнованиям сегодня приехал, может за неделю склею сделаю общее фото.

DEN9
16.06.2013, 13:05
ну а если с жесть спаять бачек? он на много хуже чем пластик?обьясните пожалуйста

valera123
16.06.2013, 14:34
ну а если с жесть спаять бачек? он на много хуже чем пластик?обьясните пожалуйста

Нечем не хуже, так раньше, да и сейчас 90% делает, единственно получается немного тяжелее, ну и нужную форму 3D придать тяжело.

DEN9
16.06.2013, 17:04
а что такое форма 3д?

valera123
16.06.2013, 17:10
а что такое форма 3д?

Ну вы если паять будете вы сможете спаять только прямоугольник и не более, ну можно конечно по извращаться, куда то загнуть, как начнете паять поймете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, в моем случае есть возможность сделать бак скажем по форме днища или верха, в разных направлениях, не в чем себе не отказывая .........