PDA

Просмотр полной версии : waterproof с помощью спрея?



zip
27.02.2013, 14:28
Всем привет, недавно в сети увидел видео https://www.youtube.com/watch?v=SwZ0zlJrpe4&feature=player_detailpage, где с помощью спрея разным объектам придают водоотталкивающие свойства, из чего хотел задать вопрос, как такие спреи в автомоделизме? кто то пробовал? реально ли работает

blindman
27.02.2013, 14:41
пользуются очень многие, но защита не на 100%

водичка всё равно может попасть, куда не надо

например - Plastik 70 от фирмы Kontakt Chemie

или Urethan (фирму не помню)



ПС: после покрытия этой гадостью ремонтировать платы - страшнючий (и вонючий) гемор

lexdi
27.02.2013, 15:08
+1 за Plastik 70, но ремонт(((

zip
28.02.2013, 15:03
выше представленные спреи точно такие же как на видео?(что при попадании пыли, грязи и другого с улицы можно все помыть и машинка как новая), или все таки они просто создают слой защиты(но при этом вода к ним липнет и соответственно грязь и тд), и влияют ли спреи на крутящие элементы машины?

igor_vin
01.03.2013, 16:52
цена на них нереальная проще дедовские методы)))) герметик, силикон))))

lexdi
01.03.2013, 19:45
Весь моделизм состоит из нереальных цен )))), привыкайте.

Kot_01
02.03.2013, 17:56
Таки да..., герметик, силикон, поздушный шприк или презик, и идем потом покупать новый приемник или регулятор.

Пластик70 и ему подобные, взял банку и лет на 3-5 хватает.

Mafler
03.03.2013, 22:33
Здравствуйте! Вижу, что тема живая, по-этому хочу задать вопрос. Сегодня выходил с лодкой и что-то случилось с регулем. Вобщем дал ему малость кокса (секунд 10 был винт погружен полностью в воду и дал полный газ). Обороты были нормальные и тяга ничего так, но потом мотор стал и когда даешь газ, вал вращается рывками (медленно). Как будто что-то бьет. На плате никаких проблем, вроде нет (ничего не взорвалось и дыма тоже не было. Но проблема на лицо. Сейчас когда подключаю к аккуму, начинают греться ключи на выходе. А если даю газ, то греться начинает весь регуль.

Регулятор Red brick 50A, мотор хоббикинговский 2860 с валом 3.18.



Кто-то что-то может подсказать. Дома без нагрузки вроде все было не плохо. До этого перепаивал конденсатор входной (отгорели ноги после попадания воды. В этот раз все целое). Регуль был полностью герметизирован с помощью авто-герметика...

Вопрос в том, можно ли обойтись легким ремонтом, или брать новый регуль? Может ли мотор причиной "не работы"?



Заранее спасибо.

smart
04.03.2013, 09:20
в спирту выкупал рег и пластик сам слазит ))) так шо не надо )))

Phantom
25.03.2013, 14:42
Я что-то не очень понял, вы используете Plastik 70 для покрытия приёмника и регуля с целью защиты от воды. Но в его ТТХ указанно "выдерживает кратковременное повышение температуры максимально до +100°C", т.е. для регуля это не подходит никак http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

DigitalCrash
25.03.2013, 16:19
После изучения всякого разного обзавелся 650ml банкой PlastiDip-а прозрачного. Весч. Покрывать можно не только регули и приемники. После полимеризации получается что-то среднее между резиной, силиконом и полиэтиленом.

В автомобильной сфере этой штукой диски покрывают. Можно наносить в несколько слоев. Можно спрей, можно с пульверизатора, можно вручную.



А вчера разбирал загермеченный ранее регуль (вентилятор охлаждения какого-то хр... лишился одной лопатки), все аккуратно снялось, правда не без усилий. Думаю, даже если бы регуль под водой оказался бы - ниче б ему не было.

Вобщем штука полезная и стоящая (к сожалению не дешего http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png).

Phantom
26.03.2013, 07:25
На сайте производителя так и пишут, что PlastiDip – жидкая резина. И в разделе применение есть даже страничка Моделирование (http://www.plastidip.su/pd/?page_id=2220).

Правда они ничего не пишут о температурном режиме и теплопроводности. А на фотографиях только вариант покрытия приемника.

Пишут что снимается идеально, если покрывать на их же грунтовку.

Kot_01
26.03.2013, 08:20
Phantom Приемники лаком Пластик 70 покрываю обязательно.

Регулятор тоже им заливал, но только судомодельный. Он до таких температур грется не будет, т.к. водяное охлаждение.

Автомобильные регуляторы сам никогда не герметихаровал. Только те что были с завода ватерпруфы испытывал. Траксовский реально переплывал реку будучи полностью в воду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Хоббивинговский только брызгало водой когда в Крыму горный ручеек форсировал.

PlastiDip тоже хочется попробовать, но как-то уж очень не бюджетно. Разве что в складчину с кем-то покупать, умкость то там достаточно большая.

Phantom
27.03.2013, 08:06
Так вот это важный нюанс, народ почитает и давай брызгать дорогие регули, а потом нырять с ними и жаловаться.

По поводу складчины на ПластикДип, согласен, но мы немного далековато друг от друга.

Kot_01
27.03.2013, 08:40
Не не, про нырять я ничего не говорил!

Как по мне, любая влаго/водозащита только от брызг и повышегной влажности. Никакого погружения все равно не нужно делать!

fedan
27.03.2013, 09:35
В кирпич залить или Саркофаг.

Dic
27.03.2013, 19:43
Plastik 70 стоит 56 грн. ....дорого??? можно себе все запшикать, и дальше за 30-ку продать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ...

себе всю электронику (рег, приемник, ключи, управление лебедкой) залил такой-же бодягой, только Wurth... пока плавает и ныряет,... и герметик силиконовый никто не отменял...

п.с. я о машинке говорю.

Андрей-Б
27.03.2013, 23:21
Покрывал Пластик 70 лодочный регуль и приемник на 35 мгц, погружал в воду минут на 10 и давал разные режимы, хоть бы что. Теперь покрываю им все регули и приемники. Главное не покрывать контакты. В приемнике защищаю скочем разъемы серв и кварца, только потом покрываю 2-3 раза. В регуляторах не желательно покрывать силовые транзисторы, вернее то место где корпус контачит с радиатором. Снимаю термоусадку, снимаю радиатор, заклеиваю отдельно транзисторы скотчем, только то место где они контачат с радиатором, а ножки должны быть покрыты лаком.

То что написано до 100 градусов не страшно, сам радиатор все равно лаком не покрывается, а с корпуса транзистора немного слезет не страшно, ножки главное будут покрыты.

Dic
28.03.2013, 11:44
+1 к посту Андрея, только я снимаю с силовых транзисторов лак когда он еще не высох... просто ваткой...

А-лекс
28.03.2013, 22:13
Спрей может НЕПЛОХО защитить вашу электронику, но после того, как я спалил свой регуль на машинке решил комбинировать защиту. Т.Е: сначала забрызгиваем (заливаем, окунаем, прокрашиваем и.т.д) вашу деталь спреем (лаком), после чего используем автомобильный герметик, которым покрываем всю плату целиком (кроме верхней части силовых ключей (это и лака, спрея тоже касается)) устанавливаем плату обратно в корпус (термоусадку, радиатор) и все оставшиеся щели заливаем герметиком. К брызгам готовы! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

вот таким герметиком япользуюсь[attachment=170532:DSC01468.jpg]

плата регуля покрыта цапонлаком и силиконом[attachment=170528:DSC01739.jpg]

установка в радиатор[attachment=170529:DSC01740.jpg]

закрываем корпус[attachment=170530:DSC01741.jpg] [attachment=170531:DSC01742.jpg]

с приемником таже история [attachment=170527:DSC01469.jpg]

eraboss
23.07.2013, 22:27
А у меня регуль ХОББИВИНГ. Ничего не гермечу. Лужи на скорости без проблем. Когда то стояли на ночёвке с палатками, ну изрядно подкушали, и я случайно с трамплина и прямо в Десну. Секунд 5 лежала полностью под водой, день насолнце и поехали дальше. А ХК регуль заливал лаком в несколько слоёв, одна лужа-пара брызг и п...ц регулю.

Я не говорю о том, что Хоббивинг влагостойкий и можно под водой плавать. Я говорю о качестве.

Alekzandr
06.08.2013, 21:08
моё мнение надо брать сразу влагозащищённое комбо, так оно верней будет, и причём комплект от 150баксов начиная.

patan
13.08.2013, 16:26
Самое правильное решение наверное будет не ездить по лужам и не погружаться в грязь. Наверное только саммит для грязевых утех создан. Баггу реально жалко в грязюку пускать. Потом день на разборку чистку и сборку. Да ну это в топку. Но приемнички пластиком 70 всё же взбрызнул. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png