PDA

Просмотр полной версии : Сгорает свеча



CJMIX
14.02.2013, 18:14
Доброго времени суток! Такая проблема: постоянно сгорает свеча, Хватает примерно на 10-15 мин катания. У друга на таком же двиге, свеча ещё стоковая стоит,а он уже докатывает галлон.Я при откатке максимум 300 грамм, уже 5ю ставлю. В чем может быть проблема.

Двиг Super Tigre 18 от мерса журнального.

Master flight
14.02.2013, 18:23
малая камера сгорания

vilenovna
14.02.2013, 18:29
Уважаемый Сергей снимите головку и поставьте прокладку под головку , и должно быть всё нормально этим увеличите камеру сгорания

STORMBRINGER
14.02.2013, 18:58
Где-то что-то трет!!! Металл.пыль + топливо очень быстро выводит свечку из рабочего состояния ... + все что выше сказанно...

CJMIX
14.02.2013, 19:13
маленькая камера сгорания??? это точно???на сколько ставить прокладочку???

minka
14.02.2013, 19:54
Доброго времени суток! Такая проблема: постоянно сгорает свеча, Хватает примерно на 10-15 мин катания. У друга на таком же двиге, свеча ещё стоковая стоит,а он уже докатывает галлон.Я при откатке максимум 300 грамм, уже 5ю ставлю. В чем может быть проблема.

Двиг Super Tigre 18 от мерса журнального.



Опиши, как сгорает? Спираль остаётся? или часть спирали выгорает? от этого зависит, отжимать или мыть мотор.

Максим
14.02.2013, 20:26
Разберите мотор и осмотрите внутренности на предмет задиров и чрезмерного трения в местах,где его быть не должно.

Так же тщательно осмотрите подшипники-не проворачивается ли вал внутри внутренней обоймы коренного подшипника.

Как правило этого достаточно,что б понять причину.

rmrf
14.02.2013, 20:33
Прокладки под головку которые шли в журнале вы поставили или прикрутили голову без них?

Если без них то все понятно ---Сильно зажатый мотор --горят свечи

Там кажись стоят две прокладки одна тонкая и одна толстая-----

И может сильно бедный мотор! Вы температуру мотора в работе измеряли ?

CJMIX
14.02.2013, 21:47
Опиши, как сгорает? Спираль остаётся? или часть спирали выгорает? от этого зависит, отжимать или мыть мотор.она перегорает в одном месте, еле заметно, точечкой...


Разберите мотор и осмотрите внутренности на предмет задиров и чрезмерного трения в местах,где его быть не должно.

Так же тщательно осмотрите подшипники-не проворачивается ли вал внутри внутренней обоймы коренного подшипника.

Как правило этого достаточно,что б понять причину.недавно герметил двиг, ничего такого там небыло. После герметизации прошел всего 2-3 бака.


Прокладки под головку которые шли в журнале вы поставили или прикрутили голову без них?

Если без них то все понятно ---Сильно зажатый мотор --горят свечи

Там кажись стоят две прокладки одна тонкая и одна толстая-----

И может сильно бедный мотор! Вы температуру мотора в работе измеряли ?прокладочки обе поставил, по поводу бедной смеси- не думаю, игла было на 2 оборота, и при настройке погкрутил всего 2-3 раза на 1/8об.Температуру не мерял - нечем, но он даже и не нагревался до горяча, можно было рукой держать за головку двигателя...

Kot_01
15.02.2013, 10:22
Если мотор не догревается это тоже не есть хорошо.

От этого врядли свеча сгорит, но это не правильно для работы ДВС.

Или очень богатая смесь или нитры в топливе 25-30% и все равно не правильно настроен мотор.

ПС Сам вчера забеднил достаточно сильно смесь, чтоб не капало масло с топливом из вышлопной (есть ролики в теме про Мерс на форуме этом, тута http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31111&st=840 ) На 25% топливе мотор больше 70-ти градусов не нагрелся. Это правда на холостых и легкие подгазовки.

rmrf
15.02.2013, 20:25
Кстати как пишет

Максим (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=176) может тоже быть ! Если шатун шлифует по задней крышке!



Разберите и посмотрите на предмет несвойственных повреждений --задиров и шлифованных мест!

CJMIX
15.02.2013, 20:52
по задней крышке он не может шлифовать, по той простой причине, что там вал пулстартера. Хотя разберу погляжу...отпишусь...

rmrf
15.02.2013, 21:07
Это образно ---разберите посмотрите!

CJMIX
15.02.2013, 21:35
вообщем уговорили... разобрал- все отлично, каких то задиров или крупных царапин не обнаружено. Обычные оооочень мелкие царапинки от работы поршня, но они в счет не идут. единственное что, получается отверстие с резьбой для болта крышки двигателя(обведено красным) , выходит в нижний отдел двигателя, и я обнаружил на них небольшие элементы стеночек выдавленных болтами крышки. Но они не могли быть причиной. Я так думаю. Так же немного сопливит передний подшипник...вроде герметил... как исправить??? Замена подшипника?

Вот такие дела!

CJMIX
16.02.2013, 00:38
Заказал ещё один номер со свечей и прокладками, и возник вопрос- одну или две прокладки ставить?

rmrf
16.02.2013, 02:50
сначала одну толстую

CJMIX
16.02.2013, 12:51
Хотя свои смотрел, вроде одинаковые. Микрометра нету((( Откладывается до понедельника, как придет заказ.

leon
16.02.2013, 13:24
вал нормально сел не зажимает подшибник не хрустит ?

minka
16.02.2013, 13:45
Раз разобрал мотор, посмотри подшипники через лупу, на шариках со временем могут появится раковины( без лупы можно не увидеть) , это значит, что подшипник сыпет стружку (пыль) которая повышает темпиратуру в камере сгорания и свеча умирает. Лучше сразу всё просмотреть, чем платить за новые свечи.



Может быть действительно бедная смесь, на это обрати внимание. Ну а прокладку лучше поставь как люди советуют.

CJMIX
16.02.2013, 17:15
Тут нашел я мурзилку по запуску этого двигателя, так там сказано, что иглу высоких оборотов надо выкручивать на 3! оборота, а я выкручивал на 2 оборота, и по мере подстройки, еще раза 3 по 1/8 об. может действительно забеднил слишком???


вал нормально сел не зажимает подшибник не хрустит ?тьфу тьфу тьфу сел нормально и не хрустит. На это я сразу обращал внимание!

STORMBRINGER
16.02.2013, 17:56
От бедной смеси свечи не накрываются. Поставь прокладочку под головку = 0,2мм.

minka
16.02.2013, 19:36
От бедной смеси свечи не накрываются. Поставь прокладочку под головку = 0,2мм.



Иваныч, уважаю, знаю что есть опыт эксплуатации моторов, (думаю больше советских времён), но практика (не теория) показывает, что от бедной смеси современные моторы палят свечи.

Эксплуатируя нестандартные Форы ( футорка 6мм. и глушак 9-10мм) в холодное время года, палил свечи только так. Взлетал на максимальных оборотах, настраивая мотор так, чтобы выжать из него всё, в итоге первые 20-30 секунд полёта летел что дурной, потом начинал вякать, в итоге свечи нет. Следующий полёт при той же камере. Взлетаю "богатый", двигатель расходится, набирает свои обороты и прекрасно работает весь полёт, свеча "живая".



Заметил это при темпиратуре воздуха +3 + 8, в тёплое время года такого не замечал. Думаю зимой воздух другой. Это из практики, думаю спорить нет смысла. С ув.

CJMIX
16.02.2013, 21:43
кстати, у друга про той же конфигурации двигателя, 3 оборота иглы, и вроде все отлично...докатывает галлон...

так что мне лучше сделать??? обогатить или прокладку положить? Подскажите мне мудрые гуру)))

rmrf
16.02.2013, 22:20
По методу наименьшего сопротивления!!!!!!

Сначала обогати смесь ---покатайся!!!!!!!!!!

Если все в порядке --хорошо---если нет попробуй отжатся (прокладку подложи)

CJMIX
16.02.2013, 23:15
Да, но при этом может сгореть свеча, если не поможет обогащение... но без этого же не поймешь... вот блин...

STORMBRINGER
17.02.2013, 05:21
А свечка денег стоит.... / ..... и призадумалась, а сыр во рту держала..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png \

rmrf
17.02.2013, 09:59
ВЫ знаете Одесский анекдот про жаренную рыбу!

Это такой же случай!

CJMIX
17.02.2013, 13:19
Поведайте, не томите душу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_lol.gif

minka
17.02.2013, 14:32
Поведайте, не томите душу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_lol.gif



Сколько нитры в топливе у друга и сколько у тебя? Одинаково?

CJMIX
17.02.2013, 14:39
Да, одинаково 16%, и топливо одинаковое.

rmrf
17.02.2013, 16:11
Одесское утро !

Просыпается Сёма есть хочется а встать с кровати харит!

Он кричит маме --которая тоже только что проснулась--

__мама вы хотите жаренной рыбы?

---Дааа!!

---Так встаньте и пожарьте!

__Но у нас нет рыбы !!!!!

_Так лежите и не свистите----Что вы мне голову с утра морочите!!!!!!

CJMIX
18.02.2013, 20:14
Поставил ещё одну прокладочку. Ждем-с тепла))) Иглу выкрутил на 3 оборота.

rmrf
18.02.2013, 21:10
а зачем ждать тепла --погода норм

CJMIX
18.02.2013, 23:03
а зачем ждать тепла --погода нормсыро и мокро + снег с дождем((( пусть хоть подсохнет...

CJMIX
23.02.2013, 13:25
Вообщем покатал я сегодня 3-4 бака, и о чудо, тьфу тьфу тьфу ничего не сгорело. Конфиг: 3 прокладочки под головку и 3 оборота иглы высоких оборотов. Потом раза 2-3 сделал по 1/8 оборота иглы. Но чувствуется, что двиг немного потерял в мощности((( главное что б не палил свечи... итог покатушек- 3 сломанных колеса...перестарался от счастья... буду брать алюминиевые колесики))))

CJMIX
24.02.2013, 17:52
Катал сегодня. Все гуд))) Правда чувствуется что двиг слабее стал(((http://www.youtube.com/watch?v=OOrGjoACc2w

minka
24.02.2013, 18:47
Катал сегодня. Все гуд))) Правда чувствуется что двиг слабее стал(((http://www.youtube.com/watch?v=OOrGjoACc2w



Да нормально едет, ты же не на соревнованиях, чтобы всё выжимать из двигателя. Главное свечи целы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Удачи.

CJMIX
24.02.2013, 20:41
Это точно! Спс)))

takelem
25.02.2013, 14:24
Была таже проблема.проделал все как сдесь пишут ребята. правда методом проб и ошибок - небыло у кого совета спросить.

.степень сжатия регулировал еще и по зуку выхлопа -при пережатом движке прогревшись пропадал резкий звук

при недостаточном сжатии плохая приемистость и не резкий но громкий звук

для точной настройки нужны регулировочные прокладки потоньше

rmrf
25.02.2013, 15:48
Катал сегодня. Все гуд))) Правда чувствуется что двиг слабее стал(((http://www.youtube.com/watch?v=OOrGjoACc2w



По звуку работы мотора я бы еще чуть забеднил мотор

И обязательно вырезал отверстие под мотор и впереди под бак------ для доступа к мотору и баку

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ---МОТОР ОХЛАЖДАЕТСЯ ВОЗДУХОМ ТОЖЕ---ПОЭТОМУ ОТВЕРСТИЯ В КОРКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ

CJMIX
25.02.2013, 16:55
Ну это поэкспериментируем))) Отверстие в корке есть, пассажирская дверь, но буду и в лобовом резать...

А может кулер поставить на окно??? хватит его или нет?

rmrf
25.02.2013, 17:42
кулера не хватит нужен проток---Легче сделать отверстие чем потом выбросить мотор ---перегреть мотор Элементарно

CJMIX
25.02.2013, 17:55
Понято))) Вырежем)))