PDA

Просмотр полной версии : Подскажите новичку по модельке himoto spino 1/18



vovik0886
14.02.2013, 11:11
Доброе утропринимайте пополнение в ряду моделистов,сегодня приедет первая и надеюсь не последньая машинка Himoto Spino 1:18 ,есть несколько вопросов по первому запуску:1-на счет обкатки коллекторного мотора как обкатывать-гуглил нашол способы и в воде и еще както,2-нужно ли смазать диференциалы,шрусы и чем лучше ,3-серво надо ли герметить хоть и написано вотер проф работаю в автомагазине и смазки есть практически любые, в машинах 1/1 разбираюсь хорошо,но модель пока первая,буду катать осторожно-думаю поработает,еще вопрос по зарядке акб-сколько по времени заряжать комплектной зарядкой,и не лучше ли заряжать от регулируемого блока-показывает потребляемый ток и вручную выставляется напряжение с высокой точностью и как определь момент окончания заряда.К лету обзаведусь нормальной зарядкой и наверное куплю li-poшку на 2000 2s и пока неохота за пару месяцев угробить комплектный акум.

Joz
14.02.2013, 12:10
Владимир, не стройте планы на эту модель. мало того что 1/18, так ещё и хаймото да ещё и коллекторная... это не больше чем игрушка, которая сломается очень скоро. это дешевый китаец, который совершенно не практичен и ломается как рафинад. обкатка коллектора делается для того что бы щетки притерлись. но это есть смысл делать для спортивных моторов, этот запускать сразу можно, модели не рассчитаны то что долго жить будут. тут заработок на деталях идет у фирмы. заряжать аккум надо зарядным устройством. блок питания не заряжает. поиграйтесь, поймите хотите катать модельку или нет, и посомтрите видео нормальных моделей. для мелкой это пускай будет e-revo vxl, далее savage flux XS, e-revo 1/10, savage flux hp. вот я бы как то так ставил модели. рева и саваж приблизительно в одном классе. но там и прочность и надежность повыше будет. на коллекторе катают или на соревнованиях или для ползунов типа саммита, что бы в воду нырять. а ставить на хаймото БК систему - дешевле будет взять бу нормальную модель. за 1500 можно найти е-реву мелкую на БК. в нормальном состоянии. перебрать, сделать дефектовку и собрать. и радоваться.

vovik0886
14.02.2013, 12:29
спасибо Георгий,я в принципе 3 дня почитываю форум и начитался о качестве дешовых китайцев,моделька куплена на попробовать т.к. отвалить сразу 2-3 тысячи из семейного бюджета при зарплате 1500 за неизвестно что-нет возможности т.к нет уверенности что моделизм меня затянет+у меня руки на месте и многие детали подвески и шасси я могу изготовить сам+у моего соседа частное сто и доступ к станкам у меня свободный.Изначально планировал построить пробную модель с нуля но посчитал стоимость:мотора,рег,серво, аппу и простенький акб получил сумму примерно 700 грн,поетому решил купить китайца-если затянет соберу летом в отпуске самопального монстра маштабом примерно 1/6-1/8 ,моторы от центральных замков имеются, аппу вымем из хаймото,переделау серву,текстолит и полистирол для шасси и подвески имеется+прямые руки-думаю чтото выйдет.Поэтому пожалуйста подскажите по моим вопросам.

Joz
14.02.2013, 13:22
я частично ответил. по поводу смазки - она должна быть только в закрытых местах, т.к. на тех же карданах, спупицах и т.д нанести солидол, то будет вся пыль на нем, и абразивом будет разрушать детали. в дифах смазка должна быть изначально, проверять-менять, раз в сезон, заливать масло для дифа (силиконовое) в аморты тоже масло силиконовое, но другое. обкатка мотора в стакане с водой, видел на видео. серва если ватерпруф то должно быть норм, но на всякий случай можно проверить что именно там ватерпруф. 4 винта открутить, посмотреть, если нет прокладки по швам, мазнуть герметиком силиконовым. по зарядке не понял что у вас там, но лучше использовать зарядное устройство.

Kot_01
14.02.2013, 13:44
Кстати видел в живую такого малышонка, правда в тюне, так аж самому захотелось купить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Ездит конечно печально медлено, но при том бюджете что туда заложен, меня бы вполне устроило.

На вид и ошупь не хуже Турниговских моделек это 100%.

Ну а по основным вопросам ответы уже дали. В принципе ничего военного в этой модели нет. Вынимайте из коробки, проверяйте как что крутится и смело запускайте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

DigitalCrash
14.02.2013, 13:56
2Joz: Вот любит народ сразу расставить точки над "i" - если покупать то только попсовые саваж и реву, остальное все шлак... Вы ее хоть в руках-то вертели?

Простите, конечно, я уважаю людей с опытом, но подобные безапелляционные высказывания оставляют восновном негативное впечатление об источнике.

Считаю что всякая модель имеет право на существование. И 18 масштаб от хаймото вполне себе прикольная машинка для тех кто хочет попробовать или проявить творческие наклонности.

Мне например гораздо интереснее было взять подобную мелкотню ребенку и доделать ее своими руками до нормальной кондиции.

Да, она недорога (но это в данном случае скорее плюс), зато реально неубиваема. Внешний вид тоже на уровне.



2vovik0886: Поздравляю с покупкой. Из личного опыта могу сказать что машинка реально прикольная. Даже в коллекторном варианте.

Пару советов:

не спешите брать липо для коллекторной системы - мотор быстрее убьете. Лучше ставьте липошки уже с БК системой (только не от хаймото - оч дорого и недостаточно),

Для БК вам еще понадобится серва (+стойки под нее - есть в запчастях) и нормальная аппаратура (если втянетесь - она вам и так и так понадобится), потому как стоковая идет 2 в 1 - приемник с контроллером и с минимумом настроек.

По ремонту советовал бы обратить внимание только на дифференциалы - лучше шимминг сделать чтоб при экстремальных нагрузках пластмасса не вылетела.А еще лучше, если есть возможность, изготовить шестерни из металла. Апгрейда шестерен к сожалению пока нет.

Зато есть алюминиевый апгрейд всего остального. Но дорого. Как верно было замечено - это их заработок.



Насчет электроники - мотор ощутимо греется, но живет. Блок передатчика/регуля лучше герметить, если по лужам на пузе плавать собираетесь. Обычные брызги не страшно - тем более у вас багги - корка закрывает.



Лучше сразу купить нормальную зарядку, так как ночной задолбаетесь заряжать. Контролируемо, да и тип заряда разный - металл гидрид дольше проживет. Не говоря уже что для липошек по-любому нужна.



Скажу так - народ, когда посмотрит внимательно вблизи и как ездит - меняет мнение на положительное. Себе тоже такую хотят.

Как БК для моей приедет - выложу наверное обзор на форуме.



2Kot: Кстати, Костя, она вполне себе быстро едет. То в стоковой аппе расходы на середине стоят. Да и малой стремался на гашетку давануть.С другой аппой она намного интереснее ездит и по скорости и по рулежке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

vovik0886
14.02.2013, 14:04
спасибо за подсказки,последний вопрос сколько заряжать первый раз акб штатным з/у,я технарь так что первым делом при покупке все проходит разборку и сборку-вдруг китайцы чтото. не смазали илинакосячили-заусеница на шестерне или еще чего нибуть не так-вдруг винт не затянут и разнесет редуктор иле еще чего-частенько такие запчасти привозят в магазин,вечером выложу фотки в живую.

DigitalCrash
14.02.2013, 14:09
Ч.г. не знаю. Померяйте - напряжение на заряженном NiMH акб во время зарядки вроде 9В с копейками должно быть - точнее смогу сказать только вечером.

Вообще фишка металлгидридов и ночной зарядки в том, что когда они зарядились, все остальное начинает идти в тепло, но ток заряда мал настолько, что нагревание успевает компенсироваться внешней средой.

Как вариант - постаьте на зарядку, и как начнуть греться - засеките по времени.



P.S. Еще одно достоинство, возможно на любителя. Китайцы сэкономили сделав шасси практически универсальным для всех четырех типов. Т.е. с некоторыми переделками у вас может быть все четыре варианта - монстр, шорткорс, трагги и баггиhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Kot_01
14.02.2013, 14:25
DigitalCrash Макс, ну я не знал что расходы газ/тормоз были не на 100% открыты.

Понятное пулю с нее делать не имеет смысла, но километров до 40-50 хотелось чтобы ехала.

И еще раз повторюсь, твоя машинка 18-шка очень понравилась! Если задушу зеленое земноводное, то буду думать по этому поводу.

Конечно в идеале было бы взять такую штуку в КИТе, и электронику уже доставлять самому, но то просто мысли в слух.

DigitalCrash
14.02.2013, 14:50
Ниче), в конце концов гонять она будет. Те же китайцы и для штатной БК обещают 40 км/ч, при том что она ИМХО слабовата все-таки.

И по некоторому опыту именно данным китайцам можно доверять чуть больше чем остальным))

Только малой рулить нормально еще научится, и можно будет катать с нормальными расходами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

vovik0886
14.02.2013, 15:39
может быть глупый вопрос,незнакомое пока понятие "шимминг"-"обратить внимание только на дифференциалы - лучше

шимминг сделать чтоб при экстремальных нагрузках пластмасса не вылетела"?

DigitalCrash
14.02.2013, 16:11
Имелось ввиду операция подгонки (обычно подстроечными шайбами) величины зацепления зубьев шестеренок. Если слабое зацепление - может легко слизать зубья. Если сильное - увеличивается нагрузка.

У меня просто была проблема (от большого ума наверное) - дал полный газ и кинул на одеяло. Результат - мгновенный стопор колес и после этого периодическая трещетка в заднем дифе.

Щас пока решил проставкой шайбы. Дифф чуток туговато отрабатывает, но терпимо. Запасные шестерни есть, но пока решил не ставить.

vovik0886
14.02.2013, 17:28
вот про эти недоделки я и писал-вскроем дифы и посмотрим что к чему,микро шайбы с разломанных моторчиков есть и если нужно подрегулирую,заодно посмотрю зазор между супром и пеньеном.

Joz
14.02.2013, 19:08
DigitalCrash, громко высказываетесь, о людяхз с опытом. хаймото держал и 1/18 и 1/10, и видел как ломались бабочки когда въезжали в колесо саваж и прыжок с бровки. существовать - может. у меня был буллет, от HPI, ламучий гад, но всего в двух местах - кулаки и хабы. когда увидел BSD, HSP и HIMOTO, я понял что буллет это бесценный клад. откатал на нем 7-8 месяцев. очень доволен моделью. сейчас у меня саваж, и я не боюсь что меня кто-то догонит или подрежет. Да, я раставляю точки на Ё, что в этом плохого? я дал полное определение. да и владелец (топикстартер) тоже понимает что купил не мега прочную модель.


зато реально неубиваема. это в каком месте? речь идет о том что это рафинад. о прочности и нет разговора.



ниже фото, моего упрямого знакомого, который взял за хаймото катана за 1200, и уже вложил 1500.. за эти деньги можно взять хорошую модель. и даже ПОПСОВУЮ. из за того что они прочные и надёжные. что в этом плохого? возьмите кастер, офну, мюген. по бюджету будет? думаю нет.

с такими людьми, Макс, как вы, вообще не хочется заводить беседы, и жалко даже тратить время на ответ сообщения, пишите глупости.

фото - хаймото врезалась в стоящий саваж.

[attachment=164187:MvAT-2GNjhA.jpg][attachment=164188:4RAPaZcd1c0.jpg][attachment=164189:RD7r4QhNZHo.jpg][attachment=164190:8qrAFOTTpuU.jpg][attachment=164191:YqdWPwETk30.jpg][attachment=164192:avRNiy5Skjg.jpg][attachment=164193:7ZCoYZsD6bM.jpg]

vovik0886
14.02.2013, 19:16
вот обещаные фото,акум на зарядке,ща буду изучать конструкцию методом разборки

vovik0886
14.02.2013, 19:44
разобрал серву с приемниаом-дурят китаезы нашего брата-никакого уплотнителя нет,надо герметить,в дифах смазка есть,в передней коробке дифа смазка есть а вот в коробке где крутится дифер сзади шестерни сухие-помазал водостойкой немецкой смазкой ARAL,ща загермечу серву и буду собирать.

DigitalCrash
14.02.2013, 20:21
DigitalCrash, громко высказываетесь, о людяхз с опытом. хаймото держал и 1/18 и 1/10, и видел как ломались бабочки когда въезжали в колесо саваж и прыжок с бровки...



ниже фото, моего упрямого знакомого, который взял за хаймото катана за 1200, и уже вложил 1500.. за эти деньги можно взять хорошую модель. и даже ПОПСОВУЮ. из за того что они прочные и надёжные. что в этом плохого? возьмите кастер, офну, мюген. по бюджету будет? думаю нет.

с такими людьми, Макс, как вы, вообще не хочется заводить беседы, и жалко даже тратить время на ответ сообщения, пишите глупости.

фото - хаймото врезалась в стоящий саваж...

Ну вот, блин, я хоть слово написал о чем нибудь кроме 18-го масштаба???!!!! Что за болезнь то у всех - зацепиться за одно и не видеть остального....

Я НЕ ПРОПАГАНДИРУЮ хаймото. Да! у меня есть и 18 (ребенку) и 8-ой масштаб (мне). Но покупал я их реально для колхоза (Константин, ака Kot, не даст соврать - я серьезно дорабатываю модели), потому как реву или саваж колхозить во первых не особо и нужно, во вторых жалко.



10-ый масштаб ломается и бъется сильно - с этим я тоже совершенно согласен. Хотя китайцы обещают пофиксить проблемы.

Опять же взгляните с другой стороны - т.к. это хаймото, то его и ганяют и в хвост и в гриву. И берут восновном 10-ый масштаб. Естественно летит все что можно.

Хотя мы вот руками пытались сломать рычаг пластиковый - у нас ничего не вышло.



Также согласен с тем, что Саваж и Рева стоит своих денег и приносит гордость владельцу. Тоже себе потом возьму.



Но что за дурацкая манера, скажите мне - человек купил модель и спросил совета, а вы сразу "поддерживаете" радость новоиспеченного владельца от покупки.

Сначала надо обхаять и сказать как он лопухнулся что купил именно то что купил, а уж потом можно давать советы. Это не в полной мере к Вам относится, скорее просто общая тенденция на форумах.

Но все же, какого??... Не все сразу готовы вывалить лаве на саважа или реву в полном фарше, но это ведь не повод сходу гнобить его выбор.



Я вообще считаю что начинать надо с малого, чтобы быть готовым ремонтировать и покупать запчасти, знать слабые места моделей и уметь их ремонтировать.

После этого большая и крепкая модель все равно будет эксплуатироваться более аккуратно и приносить своему владельцу только положительные эмоции.



Извините, если Вам показалось, что я высказывался слишком резко. Никого не хотел обидеть. Но прошу понимания и с вашей стороны.

С уважением, Макс

Tranzistor
14.02.2013, 21:54
спасибо Георгий,я в принципе 3 дня почитываю форум и начитался о качестве дешовых китайцев,моделька куплена на попробовать т.к. отвалить сразу 2-3 тысячи из семейного бюджета при зарплате 1500 за неизвестно что-нет возможности т.к нет уверенности что моделизм меня затянет+у меня руки на месте и многие детали подвески и шасси я могу изготовить сам+у моего соседа частное сто и доступ к станкам у меня свободный.Изначально планировал построить пробную модель с нуля но посчитал стоимость:мотора,рег,серво, аппу и простенький акб получил сумму примерно 700 грн,поетому решил купить китайца-если затянет соберу летом в отпуске самопального монстра маштабом примерно 1/6-1/8 ,моторы от центральных замков имеются, аппу вымем из хаймото,переделау серву,текстолит и полистирол для шасси и подвески имеется+прямые руки-думаю чтото выйдет.Поэтому пожалуйста подскажите по моим вопросам.

в самую первую очередь посоветовал бы вырезать из тонкого алюминия (типа 1,5 или 2 мм) передний бампер. чтобы выступал вперед и был чуть загнут вверх. это спасет в первое время от поломок диффов и рычагов при покатушках - при ударах алюминий будет сминаться и гасить большую часть удара. там модель будет целее.

по форме бампер можно сделать как на фото (крепится снижу) на ближней машине:

http://rcracing.com.ua/thumbcache/_electro/forumfullimg~electro~1309541017317~133883962627.jp g

рома555
14.02.2013, 22:03
в эту катану 1\10 влетела вроде багги 1 \8 !! а не какойто саваж!!

vovik0886
14.02.2013, 23:09
еще одна небольшая заморочка не могу разобраться с тримером газа,а именно нет торможения при отпускании курка и при малейшем сдвиге вперед моментально врубается реверс,в определенных положениях крутиш тримера газа может сама резко сорваться вперед или назад,вопрос такой как сбросить настройки приемника чтоб настроить все с нуля?, т.к. мне кажется что такого не должно быть,?и даже при малейшем касании курка сильно резво срывается с места-нужно както настроить плавность старта.

DigitalCrash
14.02.2013, 23:44
Оно такое и есть. В аппе минимум настроек. Только триммеры и реверсы. И работает вроде только в режиме газа и реверса.



Единственное что могу посоветовать - перед включением (или возможно даже биндом) триммеры поставьте в центральное положение.

Оно по идее при инициализации запоминает центр и от него уже "пляшет" по расходам.

vovik0886
14.02.2013, 23:51
опять непонятка,что такое биндом?,надо завтра утром попробовать,а то пока крутил пульт машинка газанула и улетела со стола и разбудила ребенка,у вас случаем нет нормальной инструкции как перенастроить приемник с нуля?

DigitalCrash
15.02.2013, 00:00
Инструкция только такая: http://himoto.in.ua/...ructions_Ua.pdf (http://himoto.in.ua/downloads/manuals/Himoto_All_E_Instructions_Ua.pdf)

Bind - операция привязки приемника к передатчику:

* Включаете машинку,

* Нажимаете на приемнике кнопку "bind" (или SW)

* Включаете передатчик.

* По идее сигналом оповестит об удачной привязке.

* Выключите машинку и включите заново.

vovik0886
15.02.2013, 00:05
спасибо,нет ли случайно на форуме сленгового словаря т.к. неудобно спашивать каждую мелочь.

Kot_01
15.02.2013, 08:34
Таки да, некорректно по поводу краша 10-ки в стоящею 8-ку. Даже если так все и было. То я когда-то в обратную сторону сделал. Очень не слабо так разложил ДВСного Саважа об стоящую 10-ку багги Киоша. Так что нифига не показательно.

Сам могу судить только субьективно и то что видел. Но 8-ки вполне прилично сделаны, а учитывая Макса доработки, так я думаю эта трага даст фору многим.

Перекрученые по оборотам моторы, у ребят баггистов на 8-х багги перегривались из-за этого моторы, но то правильно передатку подберать или таки моторчик поменять на менее оборотистый. Или меньше банок ставить на питание.

Paxan
15.02.2013, 10:15
Добрый день. Я вчера так же приобрел Himoto Mastadon 1:18. В нем трещит задний диф. при нагрузке. Подскажите пожалуйста куда подложить шайбы для устранения этого дефекта (если поможет). Спасибо.

DigitalCrash
15.02.2013, 10:22
Эээ... если сходу трещал без происшествий (один же день только...), то несите в сервис. А если вы уже постарались, то надо разбирать сам дифференциал и подкладывать шайбу под одну из шестерен. Лучше,если вы найдете тонкие шайбы, а то стандартная по размеру слегка толстовата - дифф туго отрабатывать будет.

vovik0886
15.02.2013, 10:39
что за переключатель hp-adj у меня стоит в adj.

перекдючателя fr-eu у меня вообще нет-вместо него дырка,зачем он вообще нужен,с привязкой пульта разобрался,а вот переключатель hp-adj не переключается -мешает литье корпуса, вечером разберу пульт и уберу заусеницы-только вот не знаю нужен ли он мне или нет?,за что он отвечает?

2paxan есть ли переключатель fr-eu попробуйте проверьте зачем он, и переключатель hp-adj за что он отвечает?

DigitalCrash
15.02.2013, 10:45
Но Но Но!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png) Переключатель hp-adj - это механический переключатель нейтрали курка. В одном положении прямой ход курка и реверсивный примерно одинаковы. В другом - прямого больше, реверсивного менше.

И то что вы назвали литьем корпуса - там так быть и должно. Оно просто оч туго должно переключаться. В принципе Вам оно и не нужно.

fr-eu - это, насколько я понимаю, для разных стандартов мощности выходного сигнала. В упрощенном варианте пульта вроде нету.

Paxan
15.02.2013, 10:59
Трещать начал сразу. Купил уцененную модель (повреждена упаковка -45%), так что сервис не актуален пока сам не разберусь. Спасибо за помощь.

Подскажите пожалуйста какое масло и где брать для дифференциалов, подойдет ли силиконовая смазка из автомагазина? И какая есть альтернатива штатному аккумулятору кроме оригинального повышенной емкости?



Переключатель hp-adj есть, но значения ему не придал. Теперь буду знать для чего он.

DigitalCrash
15.02.2013, 11:05
Я лично диффы набиваю тефлон-силиконовой смазкой. Она не агрессивна для пластмассы и имеет достаточную вязкость. Есть специальное масло для диффов. Насчет использования заменителей - опять же, все (достаточной вязкости) что не убъет вам пластик.

Альтернатив штатному аккуму у китайцев навалом, и за приемлемую цену. Как гидриды та и полимеры. Но в первую очередь надо смотреть по размерам чтоб влезал.

Ну и как бы на стоковый коллекторник липошки ставить все-таки стремно - он и так греется, но вмеру, а с липо, боюсь, долго не проживет.

vovik0886
15.02.2013, 11:36
все равно разберу пульт посмотрю что к чему,с радиоелектроникой знаком,думаю там есть разводка под дополнительные регуляторы которые нарисованы в инструкции,вечером выложу фотки начинки пульта.

vovik0886
15.02.2013, 21:20
Начинка пульта,как я и предполагал есть место для еще одного регулятора дорожки к нему разведены-нужно только впаять переменный резистор,надо поговорить со спецами которые чинят модель и узнать за что он будет отвечать

DigitalCrash
15.02.2013, 22:06
Судя по надписи на плате - это был бы регулятор расходов для руля.

Paxan
15.02.2013, 22:42
Начал разбираться с моделькой. Оказалось что диф. в порядке. На заднем правом диске слизало посадочное место на цапфу. Куплю новый диск и все будет класс. Подскажите чем приклееть покрышку к диску? Обувной клей или Момент подойдет?

TakashiWahrkeit
15.02.2013, 23:03
Бери цианокрилат, он же CA-12 есть специальный для покрышек так как который для пластика может и разьесть резину.

vovik0886
15.02.2013, 23:07
нарисовалась небольшая проблемка после выключения машинки и пульта их надо при включении по новой привязывать,пробовал включать и выключать в разном порядке и все равно так,но если машинку не трогать а выключить на 5 секунд пульт привязка остается. если на больше-теряется,если вырубить машину теряется мгновенно-типо приемник не сохраняет настройки.

DigitalCrash
15.02.2013, 23:42
Кнопку бинда не заклинило? Или еще чего. Вы ж разбирали приемник.

Да и до этого она у вас забинденной была.

vovik0886
15.02.2013, 23:51
кнопка щелкает и при нажатии биндит -я в непонятках что не так-ездит,нашел как пользоваться тормозом-короткое смещение курка вперед и отпустить.

Paxan
16.02.2013, 09:09
Спасибо.

vovik0886
17.02.2013, 08:40
Доброе утро разобрался со всем-была хреновая пайка гдето в приемнике-взял паяльник тсчательно пропаял все пайки,каждый кондер и резючок,пропаял все выводы микросхем,мосфеты,-паял со специальным флюсом предназначеным для ремонта мобильных телефонов т.к. паяльная станция есть и в свободное время подрабатываю ремонтом мобильных.Спасибо всем кто помогал!

vovik0886
20.02.2013, 09:50
назрел вопрос как окуратно отклеить резину с дисков т.к. буду заказывать от монстра они чуть выше и шире стоковых и чем приклеить новую на место.

DigitalCrash
20.02.2013, 10:00
Я бы на вашем месте купил бы сразу диски вместе с монстровой резиной.

Думаю лишними все равно не будут.

vovik0886
20.02.2013, 12:02
тоже так думал но дороговато получается пара покрышек 81 грн,с диском 122 вроде,если брать сейчас то денег хватит только на комплект голых покрышек и на масло для амортов,либо купить пару колес в сборе и масло и месяц ждать покупку следующей пары+охота выкроить копейку на свет на модель т.к. катаюсь около 7вечера а во дворе темно и толком не видно куда ехать-можно расшибить машинку т.к. куча бельевых столбов и прочего хлама во дворе.

vovik0886
22.02.2013, 20:36
поменял резину,поставил кенгурятник и купил масло для амортов,завтра буду ставить свет,проблемка с питанием подсветки-дополнительный акум плохо влазит под корку.

Kot_01
22.02.2013, 22:54
А зачем дополнительный акум для света?

Он же на диодах. Запитайте от приемника. Там 6 вольт напряжение. Если много отрегулировать резистором и всего делов.

vovik0886
23.02.2013, 07:43
уже пробовал на другой машинке-подмаргивает при трогании и торможении

DigitalCrash
23.02.2013, 10:24
Это из-за нагрузки - бэк хреновый. И на какой машинке пробовали? Не факт что на этой будут проблемы.

В крайнем случае воткнуть еще кондер стабилизирующий.

vovik0886
23.02.2013, 10:51
машинка полу самодельная переделанная из китайской игрушки,сделал на ней полный привод и подсветку подключил прямо к акб через выключатель,акб самопал-машинка резво гоняет минут 40-50,акб 2 парально спаяные новые литий ионых банки по 1500 мач от какихто нокий с выкинутыми платами защиты.

DigitalCrash
23.02.2013, 10:57
Ну как бы тогда вообще понятно, почему просадка напряжениея - без стабилизатора, напрямую, да и еще непонятно какая токоотдача у батареи - вот оно на старте и торможении и мигало.

vovik0886
23.02.2013, 11:33
токоотдача достаточная мотор еле выдерживает-горяченный,хотя на родной никелевой вообще почти не грелся и ездила процентов на 30-40 медленее и по времени минут 15,с родным акб подсветка вообще притухала капитально,пробовал утром и на хаймото-тоже помаргивает т.к. первый момент пуска мотора для акб является к.з. и в етот момент напруга приспадает немного.

DigitalCrash
23.02.2013, 12:02
Дык не о том же речь, что токоотдачи батареек на светодиоды не хватает, а о том, что при старте и торможении мотор у вас кушает много. А если токоотдача впритык, то без стабилизации напряжения получаем его просадку, что и отражается на яркости светодиодов.

Если б у вас так на нормальной машинке было, то приемник бы как минимум сигнал терял постоянноhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Вобщем попробуйте запитаться с вывода сервы (черный и красный провод), а там видно будет.

vovik0886
23.02.2013, 12:57
у меня комбо 3в1 приемник,серво,регулятор, комбо я загерметил и неохота распаковывать-приемник 2 раза терял сигнал но правда на расстоянии метров 80 возможно из за того что была плохая пайка и приходилось каждый раз биндить аппу да и антенна не торчала вверх а скручена в бараний рог под коркой была , проще поставлю маленький акб и микро кнопку,уже нашел куда,вечером обязательно фотоотчетик выложу.

vovik0886
23.02.2013, 18:00
вечерние покатушки





http://www.youtube.com/watch?v=TQC633kB_AQ&feature=youtu.be



http://www.youtube.com/watch?v=CeTZyY4OECI

vovik0886
26.02.2013, 13:29
сделал вчера вечером подсветочку

Joz
26.02.2013, 22:03
что-то Владимир тема из "подскажите" перебазировалась в "Блог" купил колесо, поставил колесо, покатался, похвастался, сделал подсветку, далее думаю будет пост самой подсветки, а потом рассказ как сделана. куча уже таких тем, из помогите, в посмотрите.

Kot_01
27.02.2013, 08:53
Ну так и хорошо что человек разобрался с проблемой и продолжает катать модельку.

Если тема будет развиватся в этом ключе, то я просто поменяю название.

Если заглохнет, то сползет вниз и о ней забудут просто.

vovik0886
27.02.2013, 09:36
вопрос следующий,что меняет маленькая гайка на корпусе амортизатора которая прикрывает уплотнитель штока-вчера перезалил аморты с полной промывкой и чисткой,теперь аморты работают нормально но както туговато хотя масло 100,в руках аморты ходят нормально,а под весом машины не всегда хватает усилия пружин чтоб поднять подвеску,пробовал чуть ослабить гайку-сразу начинают работать почти в холостую,че делать не знаю.

Kot_01
27.02.2013, 13:25
Не совсем понятен вопрос. Фото бы помогло облегчить задачу.

Подозреваю что речь идет о гайке которая двигается вдоль оси корпуса амортизатора и меняет жесткость пружины. Если так, то чем ниже ее закрутите, темжесче становится подвеска, т.к. пружина предсжатая уже будет.

По крайней мере так регулируется жесткость подвеске в большенстве моделей. Иногда проставками регулируется, но это уже реже.

Может масло густоватое или на улице испытания были?

Масло, даже силиконовое, имеет свойство густеть при низких температурах.

vovik0886
27.02.2013, 14:04
масло жидкое, проверял дома,на фото серая гайка на конце корпуса амортизатора оттуда выходит шток,под гайкой накодится пыльник и видно резиновый уплотнитель самого штока.



фотка не грузится,вот ссылка(не реклама) http://radiomodel.com.ua/магазин/ziphimoto18/h23602.html

Kot_01
27.02.2013, 14:20
Так та гайка просто держит уплотнительные резинки в корпусе амортизатора, не на что она не влияет.

Всегда закручивается до упора, но не со всей дури, чтобы не повредить пластиковый корпус.

vovik0886
27.02.2013, 14:33
не согласен,амортизатор дубеет если ее закрутить полностью даже руками,без особых усилий.

DigitalCrash
27.02.2013, 15:05
То там скорее всего воздух остался (хотя конечно же могу ошибаться).

Если закрутите эту гайку нормально а верхнюю отпустите - эффект такой же будет.

Для себя решил что перед закручиванием надо нормально клапаном прокачать чтоб все пузыри вышли, а потом закручивать при среднем положении поршня.

В крайнем случае будет чуток пружинить в полностью сжатом состоянии.

vovik0886
27.02.2013, 15:22
воздуха в амортах нет 100%,2 раза пробовал,один раз даже окунал полностью аморт в старое слитое в шприц масло и выганял воздух и ничего не изменилось,возможно гайкой кольцо сжимается и зажимает шток?,я уже теряюсь в мыслях.

Kot_01
27.02.2013, 15:58
воздуха в амортах нет 100%,2 раза пробовал,один раз даже окунал полностью аморт в старое слитое в шприц масло и выганял воздух и ничего не изменилось,возможно гайкой кольцо сжимается и зажимает шток?,я уже теряюсь в мыслях.

Мысль правильная, хотя такого быть не должно!

Эта гайка получается поджимает резинки уплотнительные, поэтому штоку ходить тяжело.

Но это не конструктив - 100%! Это слабый корпус амортизатора, или небольшое нарушение геометрии.

vovik0886
27.02.2013, 16:37
на всех 4 такая байда,с родня вообще почти не работали-разобрал а масла только половина или 3/4,наверное буду заказывать алюминиевые тюнинговые.

mikser93
28.02.2013, 00:32
Всем добрый вечер)

Был приятно удивлён вашей темкой про химото1/18)

Я сам счастливый обладатель Мастадона(сразу для себя решил что неубиваемый протектор и мощный бампер есть приоритетней красивому виду багги), уже около 3-х месяцев ганяю на нём...изучил его с ног до головы)

Думаю лучше сразу переименовать эт овсё в отдельную тему, так как аналогов ЭТОЙ темы я не встречал ещё на укр. формах)

По порядочку:

1-Покупкой в первые месяцы был очень доволен....купил сразу увеличиный акум химотовский, на морозе 30м. железных откатывала, потом начинала сдавать в мощности.

2-больше всего не нравится то что спустя месяц каждое колесо начинает жить своей жизнью...тоесть сильно розшатываються,если на задние ещё можно закрыть глаза то на передние уже нельзя...шат в п.колёс более чем приличный из-за чего её невозможно заставить ехать прямо!

решаться проблема покупкой новых тяг или же как сделал(сколхозил) я промазал головки на которые надеваются тяги одним слоем лака, после полного высыхания все шаты убрались!

3-В квартире кататся почти не реально, скорость к сожалению или 50 или 100%...думал что будет намного легче им управлять, но зато привык уварачиваться от ребёнка и разных препятствий на скорости)

4-достаёт зарядка аккумулятора...лампа не гаснет...приходиться каждый раз засекать 6 часов и постоянно проверять его на перегрев что бы не испортить...

а так аккумом на 1500 мах доволен...в мороз на полчаса активной езды хватает.

5-машинка все-таки ржавеет в некоторым местах, поэтому после хорошей прогулки по лужам и мокрым снегам требует тщательного ухода за собой, чем я и занимался после каждых прогулок по снегу)

6-За время использования ничего тьфу-тьфу не ломалось, только штоки аморов гнулись слегка, приходилось ровнять, хорошо что алюминий легко гнёться в сильных руках)

Из главных минусов это пожалуй всё.

Из главных плюсов могу выделить следуеющие:

1-апаратура очень удобная.У друга машинка за 12000(баджа5) так у него Г полное, сам этое признавал. Про радиус можно не париться, машинку данного масштаба дальше 50-100 метров нету смысла отпускать, и на этих дистанциях всё тип-топ.

2-при полном заряде акума очень резвая и быстрая, на асвальте как ракета маленькая...

3-крепкая,действительно крепкая...

4-на коротких участках хороший конкурент бензовым и т.д. моделям, набирает максимальную скорость в 36км. За считанные секунды)

5-ну и конечно наличие всех деталей по более мение адекватным ценам.



Ктсати:

1-Передатчик и регулятор 2в1 полный шлак....не в плане качества а в плане зацикливания на конкретном производителе...смотрите ниже \/

2-Под шлаком я имел в виду следующие....как среднестатистический моделист или хобиист запланировал кардинальные перемены, тобиш поменять всё на б/к систему!

И тут настал кошмар…вся электроника выкидывается напрочь, я же думал что апаратутуру можна будет оставить, так нет, и она тоже на помойку…в итоге приглянул всё на китайском сайте, вышло 1200грн. С доставкой…

В результате было принято решение продавать этого малыша не убиваемого и пересаживаться за руль другой модели…сейчас как вариант рассматриваю б/у саважа или же саммита масштаба 1/10)

П.с. через день два создам темку по поводу продажи зверька)

Tranzistor
28.02.2013, 00:41
То там скорее всего воздух остался (хотя конечно же могу ошибаться).

Если закрутите эту гайку нормально а верхнюю отпустите - эффект такой же будет.

Для себя решил что перед закручиванием надо нормально клапаном прокачать чтоб все пузыри вышли, а потом закручивать при среднем положении поршня.

В крайнем случае будет чуток пружинить в полностью сжатом состоянии.

за резинкой должен оставаться воздух. закручивается гайка при полностью вытянутом штоке. исключение составляют амморты Саважа и Интежи "пиггибэк" - так процесс чуть другой.

DigitalCrash
28.02.2013, 07:25
за резинкой должен оставаться воздух. закручивается гайка при полностью вытянутом штоке. исключение составляют амморты Саважа и Интежи "пиггибэк" - так процесс чуть другой.

Ну это логично как бы.. просто... Знакомство с аммортами началось с 1:8 модели. И, в общем, перезалил я амморт и с полностью вытянутым штоком скрутил.

Сжиматься отказывался. Как на пружине только без пружины)) Раскрутил и потом скрутил в состоянии "клапан посередине" - все нормально заработало.

Это я к тому, что могут быть такие бока еще у когонить...



2mikser93: Мне, кстати, апгрейд 1:18 на БК обошелся дешевле (около 100у.е.) - аппаратура, мотор 4800, контроллер 25А и 3 липо баталерки по 2.2к 30-50С. Вернее новую аппу я на 8-ой масштаб поставлю, а уже старую от 8-го на 1:18.

Ну и с таким апгрейдом она реально дурная. Уже думаю - мож пиньон поменьше поставить, а то на родном 13ом шо пуля - оч аккуратно надо ездить. Не говоря уже что она и на 3х банках поедет...

Вобщем доделаю площадку под батарею (стандартно все не влезло, пришлось передумывать расстановку) и выложу обзор. А мож и на покатушки в воскресенье с ней приеду)))



Кстати (мож не совсем в тему) - никто не знает контроллеров на 20-30А с мягеньким стартом?

А то задним ходом она нормально, плавно стартует и разгоняется. А вперед - оч резко. Даже при минимальных настройках старт-пунча.

vovik0886
28.02.2013, 09:17
приемник и рег совмещены но можна порпобовать разобраться с сигналом на рег и отделить приемник от рега,надо поузнавать у народных мастеров,у меня кстати работает старт не с 50%,а гдето с 20-25%,и по квартире ездит нормально

DigitalCrash
28.02.2013, 10:24
Это я за новый (пробный пока) БК контроллер писал - EzRun S16 25A. Старый (особенно если аппа с регулировкой расходов) работает вполне приемлемо для ребенка.

А на новом даже при самых низких настройках все равно работает как будто мертвая зона выставлена широко (на разных аппаратурах одинаково), т.е. срабатывает только тогда, когда по каналу уже большое значение идет, и, естественно, резко.

Правда с минимальным пинчем такой вариант вполне приемлем. И на улице даже малому (его машинка) было бы достаточно нормально.

Но дома стопуддово уже надо очень аккуратно, потому как она сходу разгоняется нехило, если чуток пережать.



P.S. Кстати, давно, хотел сказать. Даже возможно надо было написать в теме про обсуждения хаймото в целом. Но и здесь в кассу - электроника стоит вполне обычная.

И регули, и моторы, и сервы я не раз последнее время видел в стоковых вариантах именитых производителей. Насчет аппы не скажу, но мож тоже ОЕМ какое-то.

Мож только 2-в-1 блочек от 1:18 - их родное. Но чет мне кажется, что если очень поискать, то и это блок можно гденить еще обнаружить.



P.P.S Еще одно - никого не посещала мысль по поводу металлических шестерен для дифов? А также по поводу вариантов решения этого вопроса. К сожалению у китайцев родных пока не обнаружено.

Никто не думал, а?

vovik0886
28.02.2013, 17:02
можно купить хаймотовский приемник от б.к. версии т.к пульты одинаковые отдельно за 198 грн и оставить родной пульт хотя в пульте мне не очень нравится большой свободный ход рулевого колеса-невозможно точно по чуть чуть подруливать в случае если едеш по скользкой дороге.присмотрел б.к. комплект в украине за 489 грн,но нет денег и стремно за трансмиссию,хотя есть в стоке такие модели сразу безколекторники и трансмисия вся таеаяже.

mikser93
28.02.2013, 17:07
2mikser93: Мне, кстати, апгрейд 1:18 на БК обошелся дешевле (около 100у.е.) - аппаратура, мотор 4800, контроллер 25А и 3 липо баталерки по 2.2к 30-50С. Вернее новую аппу я на 8-ой масштаб поставлю, а уже старую от 8-го на 1:18.

Ну и с таким апгрейдом она реально дурная. Уже думаю - мож пиньон поменьше поставить, а то на родном 13ом шо пуля - оч аккуратно надо ездить. Не говоря уже что она и на 3х банках поедет...

Вобщем доделаю площадку под батарею (стандартно все не влезло, пришлось передумывать расстановку) и выложу обзор. А мож и на покатушки в воскресенье с ней приеду)))

Скиньте пожалуйста ваш мотор,систему, вообщем всё то что вы поставили на модельку, можно в приват.

Буду очень благодарен)

И очень жду вашого обзорчика, очень интирестно посмотреть на пулю вашую))


можно купить хаймотовский приемник от б.к. версии т.к пульты одинаковые отдельно за 198 грн и оставить родной пульт хотя в пульте мне не очень нравится большой свободный ход рулевого колеса-невозможно точно по чуть чуть подруливать в случае если едеш по скользкой дороге.присмотрел б.к. комплект в украине за 489 грн,но нет денег и стремно за трансмиссию,хотя есть в стоке такие модели сразу безколекторники и трансмисия вся таеаяже.

Вы прави, можно приёмник купить что бы апу не менять, но всё остальное в разы дешевле из-за бугра заказать!

Забыл написать...1200 у меня выходило из-за зарядки для липошек, тоже в корзине лежала, поэтому такая сума...1200-300=900грн....и плёс серва и ещё пару мелочей по 20-30грн, так что у меня тоже 100зелёных примерно)

Но всёже хочеться увидить ваш наборчик)

mikser93
28.02.2013, 17:15
P.P.S Еще одно - никого не посещала мысль по поводу металлических шестерен для дифов? А также по поводу вариантов решения этого вопроса. К сожалению у китайцев родных пока не обнаружено.

Никто не думал, а?

Я думал...после установки (в будущем) Б/к истемы хотел что то с этим делать..но пока придумал только одно-покупать шестерни металические от других производителей 18 масштаба, только внимательно проследить шаг, колво зубов и размеры.

vovik0886
28.02.2013, 17:24
силовая установка унифицирована с моделями16 масштаба, можно и там посмотреть,2 DigitalCrash мне тоже если можно в личку инфу про вашу установку.

DigitalCrash
28.02.2013, 17:29
Моторчер такой (взял на пробу): https://www.leaderho...0&Location=HK#3 (https://www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224080&Location=HK#3)

Батарейки такие вот (тоже брал на попробовать, но нормально не влезают - китайцы пишут размер самих элементов не учитывая обвертку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png - надо колхозить, но зато место под регуль освобождается): https://www.leaderho...9394001224903#1 (https://www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224903#1)

Есть по батарейкам еще один вариант с хоббей - как нить возьму - проверю.



Для справки - на лидерсах какаято ща петрушка с ценами - мож просто не работают пока. Цены толком не глянуть - все было в районе 10+ уе, даже дешевле.



Серву из запасов вертолетную пока воткнул с хоббей (6$ - цифровая с металл редуктором): http://www.hobbyking...dProduct=16342. (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=16342.)

Xватает за глаза - потом ченить попроще воткну. Кстати по серве - нужна или тонкая, или менять стандартное расположение - сервосейвер упирается.

Регуль EzRun S16 25А (тоже пока на поробовать) - похож на вот эту серию с хоббикинга:

http://www.hobbyking...ss_Car_ESC.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18398__Hobbyking_25A_Brushless_Car_ESC.html)

или такой

http://www.hobbyking...5A_CAR_ESC.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7186__Turnigy_Brushless_ESC_35A_CAR_ESC.html)

только без вентилятора и с низким радиатором - в инете куча картинок - можно глянуть. Цена в районе 22 уе.

Пиньон пока тринадцатый родной. Т.к. у моторки вал не 2 а 2.3мм - пришлось растачивать и натягивать стоковый пластиковый. Опционные не подходят. Закажу потом с ХК.



Вобщем потом если соберусь как минимум пофоткаю и выложу.

Кстати, коллекторная система уже практически нашла свое место в катере Nikko - тока придумать как лучше серву на руль воткнуть.

С уважением, Макс

vovik0886
03.03.2013, 20:07
небольшой фотосет подсветки,после покатушек заметил что задний диф крутится туже переднего,разобрал-смазка как бы начала засыхать внутри дифа-там родная и я туда ничего не добавлял чем смазать? и еще после вечерней разборки заметил что в нижнем рычаге резьба опоры аморта начала ослабляться-наверное прийдется покупать резьбовой герметик?

Kot_01
04.03.2013, 09:17
По смазке в дифферинциал, то что советует производитель. Силиконовое масло определеной вязкости. Ну накрайняк литол http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А вот фиксатор резьбы, он-же локтайт синего цвета, лишним никогда не будет.

vovik0886
10.03.2013, 21:52
дифы промыл калошей от старого масла,набил араловской смазки под завязку-все норм,на покатушках сегодня влетел немного в грязь,побуксовал но вылез,по приходу домой в процессе обязательной чистки и мойки заметил похрустывание при кручении задних колес из ступиц,думал грязь-разобрал оказалось хрустят большие подшипники с обеих сторон,их сумел разобрать промыть и набил смазкой,а вот меньшие походу неразборные-нет стопорных колец чтоб снять крышки,хоть с меньшими проблем нет но это дело времени и наверняка нужно будет мыть и мазать их,только как разобрать-я не пойму?.

Paxan
28.03.2013, 22:00
Кто может подсказать где купить дополнительный аккумулятор, чтобы заряжать от штатной зарядки? На хоббикинге не нашел такого.

vovik0886
28.03.2013, 22:09
какой емкости нужен акб?,родная зарядка-говно редкостное,рекомендую вместе с акб купить хорошую хобийную зарядку типа imax-6

DigitalCrash
29.03.2013, 02:13
На коллекторник все же липошку цеплять слишком напряжно для моторки. Можно металлгидрид емкостью побольше. Ну или аккуратно катать, не маньячить.

А вообще когда коллекторник навернется - лучше БК ставить, если есть возможность и желание продолжать.



В Днепре есть де купить аккумы на хаймото и никель и литий. На хоббях НиМГ восновном для аппаратуры...

vovik0886
31.03.2013, 17:44
Покатался сегодня по мокрому и мягкому снегу побуксовал вдоволь и назрел вопрос по работе диференциалов-моя багги застряет всегда почему то левым передним колесом и правым задним-на них налипает ком снега и мы не едем,остальные 2 гребут что есть мочи и машинка стоит,получается что как бы основная тяга идет на переднее правое и заднее левое раз они первыми срываются в буксование,если выезжаеш на более менее нормальную поверхность то гребут все одинаково и если крутиш на весу от руки или мотором все нормально-дифы работают коректно.как можна сделать дифы болеее тугими чтоб были более похожи на заблокированные сейчас набиты араловской смазкой-аналогом литола 24.

Joz
31.03.2013, 18:17
ну опять же - модель слишком мелкая, все вопросы из этого

по поводу того что буксует - те колеса которые останавливаются - принимают на себя наибольшую нагрузку, по этому начинает работать диф, и мощность передается на те что свободны от нагрузки. исправить это дело в принципе можно заблокировав диф, как на трофийках, тогда одновременно будут крутиться мосты. но я бы предпочел густое масло для дифов. вчера на саваже ползал по снегу - отлично. главное ровно держать скорость. ну а вообще, багги и шорт корсы - для трассы. не стоит удивляться, почему модель, 18го масштаба, да ещё и багги не едет по снегу как хотелось бы. на трассу одно, в грязь другое, для дрифта третье. кстати, дрифтилку или туринг если поставить на снег, тоже не поедет.... каждый берет модель для каких то своих целей, но не надо ждать от одной модели, что она будет справляться со всеми классами моделей.

для снега нужен ретрак

http://www.youtube.com/watch?v=4pfgd08k0G8

vovik0886
31.03.2013, 20:27
какое масло использовать в дифе чтоб он был почти заблокирован?,у меня хоть и баги но стоят нестандартные большие колеса 35 мм ширина и 72 высота клиренс 35 мм так что для 18 маштаба вполне уверенно ездит по плотному и сухому снегу и проблема только с дифами-дорога позволяет ехать а тут одно из колес буксонет и моментально срывает в букс второе колесо на другой оси и приходится топтать по колено в снегу дорожку чтоб добраться до машинки и переставить ее на 10 сантиметров в сторону и счистить снег с 2 колем и дальше опять без проблем едет.

Joz
31.03.2013, 23:32
ну диаметр бы побольше... у меня 30k залито. можно и больше

Гай Фокс
04.04.2013, 21:56
DigitalCrash, громко высказываетесь, о людяхз с опытом. хаймото держал и 1/18 и 1/10, и видел как ломались бабочки когда въезжали в колесо саваж и прыжок с бровки. существовать - может. у меня был буллет, от HPI, ламучий гад, но всего в двух местах - кулаки и хабы. когда увидел BSD, HSP и HIMOTO, я понял что буллет это бесценный клад. откатал на нем 7-8 месяцев. очень доволен моделью. сейчас у меня саваж, и я не боюсь что меня кто-то догонит или подрежет. Да, я раставляю точки на Ё, что в этом плохого? я дал полное определение. да и владелец (топикстартер) тоже понимает что купил не мега прочную модель.

это в каком месте? речь идет о том что это рафинад. о прочности и нет разговора.



ниже фото, моего упрямого знакомого, который взял за хаймото катана за 1200, и уже вложил 1500.. за эти деньги можно взять хорошую модель. и даже ПОПСОВУЮ. из за того что они прочные и надёжные. что в этом плохого? возьмите кастер, офну, мюген. по бюджету будет? думаю нет.

с такими людьми, Макс, как вы, вообще не хочется заводить беседы, и жалко даже тратить время на ответ сообщения, пишите глупости.

фото - хаймото врезалась в стоящий саваж.

[attachment=164187:MvAT-2GNjhA.jpg][attachment=164188:4RAPaZcd1c0.jpg][attachment=164189:RD7r4QhNZHo.jpg][attachment=164190:8qrAFOTTpuU.jpg][attachment=164191:YqdWPwETk30.jpg][attachment=164192:avRNiy5Skjg.jpg][attachment=164193:7ZCoYZsD6bM.jpg] машиной тоже с умом нужно управлять или твой друг настолько упрям что машиной в 1\10 хотел наехать на 1\6 ?

DigitalCrash
04.04.2013, 22:28
Слушай, парень, с такими успехами тебе реально недалеко до бана.

Лучше пока почитай форум, особенно еще раз перечитай правила, которые ты не удосужился (по твоим словам) прочитать сразу.

Я понимаю, что в 13 лет хочется блеснуть красноречием, но если только в этом дело, то ты не туда попал.

Если тебе что-то интересно узнать - спроси и тебе ответят.

Будешь критиковать сходу - будешь в конце концов послан.

Если умный - поймешь, успокоишься и наберешься знаний.

Если дурак - получишь бан, и туда тебе и дорога.

sphere_kev
05.04.2013, 01:58
Слушай, парень, с такими успехами тебе реально недалеко до бана.

Уже. На месяц для начала. А там - посмотрим.

vovik0886
29.04.2013, 22:12
Добрый вечер всем,назрел еще один вопрос-как промыть и помазать наружние меньшие подшибники ступиц-они неразборные и грязи в них у меня валом-хрустят и подклинивают,или где купить с нормальными резиновыми уплотнителями чтоб без проблем их обслуживать,нужны 4 шт с размером 4*8 мм и 4 шт 8*12 мм.Хотя большие-которые 8*12 разборные но грязи собирают много и надоело после нескольких покатушек разбирать их, мыть и смазывать-хочется поставить нормальные подшипники и хоть пару месяцев их не трогать.

gennri5
01.05.2013, 11:53
Самый простой вариант ведешкой.Или на рынке и продавцов подшипниками пожно найти с качественными уплотнителями.

vovik0886
01.05.2013, 14:42
у нас в городе таких маленьких подшипников не продают нигде,только на интернет надежда.

gennri5
01.05.2013, 17:54
Если очень нужно скинь размеры и фото подшипника.Я могу после праздников у ребят поискать.

DigitalCrash
01.05.2013, 21:06
Не знаю как в Шостке, но у нас на Курчатовском точно все подши на 1/18 найти можно. Единственное что сходу не закрытые будут. А там уже более конкретно надо будет искать.

gennri5
01.05.2013, 22:18
На Курчатовском и найти при желании можно все как в Греции!

vovik0886
01.05.2013, 22:29
В шостке не все подшипники есть даже на обычные тачки 1к1.

gennri5
02.05.2013, 11:25
Если вдруг несможете найти в Украине.Можно поискать на Ebay ,там масса запасных частей к моделям и даже цены на некоторые чапчасти ниже чем в Украине.

Я на свою такуму только там и покупаю.Потому как в Украине мне такие цены зарядили уму непостижимо.

vovik0886
03.06.2013, 23:51
Доброго времени суток,наконец проапгрейдил я свою модель на бесколлекторник с помощю Хоменко Максима (DigitalCrash) за что ему огромное спасибо!-он помог мне с выбором и заказом комплектухи.С одним моментом только не могу разобраться-с таймингами для мотора,рег такой (Не реклама)

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7186

Мотор (Не реклама)

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22302__XK2430_4500KV_Brushless_Inrunner.html

Может кто сталкивался с данным двигателем и подскажет оптимальный тайминг,поиск никаких толковых методик определения тайминга не дал.



П.С. стандартный тайминг на регуле был 15 град,при 3.75 и 7.5 иногда начинает визжать как поросенок и при 7.5 греется быстрее,при 11,25 есть небольшие подергивания,15 тоже подергивается 18.75 , 22.50 , 26,25 вроде не дергается но греется мама не горюй.

Paxan
13.06.2013, 12:04
Сколько денег стоит переход на бесколлекторник на химото?

vovik0886
13.06.2013, 12:52
мотор около 100,рег я брал за 210 но можна взять и за 150,аппа от 160 грн,батарейки брал по 80 кажется,с доставкой из китая выйдет около 650-смотря конечно что брать,нужна аппа или нет,батарейка на время сгодится и родная.

Paxan
14.06.2013, 16:45
Спасибо.

XeiTroX
23.08.2013, 16:39
Всем привет.

Предыстория... Девушка подарила мне на ДР машинку на ПУ. Как оказалось, мне это дело понравилось(но совсем не то, что хотелось). Потом пошел покупать себе ноут и увидел, что там продаются еще и машинки(название магазина говорить не буду, дабы реклама). Himoto Spino. Начал гуглить, смотреть видео на ютубе. Загорелся. Гоняет резво, шустрая(мечта детства). Наткнулся на вашу тему, прочитал даже несколько раз))

Хочу спросить у знающих людей. Может все таки купить Himoto Hunter?(разница в цене между Spino 300р) Там стоит БК мотор+шестерни металлические и пульт по бодрее. Вот не знаю что делать. Spino внешне нравится, но второй вариант вроде как по надежнее. Не спорю, Spino можно потом переделать, так это опять деньги, причем немалые

Спасибо

vovik0886
23.08.2013, 18:47
Хантер намного серьезнее сделан в плане прочности и возможности тюнинга-в стоке регулируемые рычаги,судя по фото металические кости,отдельно заменяемые передние и задние бабочки-так что смотрите на наличие запчастей в свободном доступе,если с запами проблем нет-однозначно хантер

XeiTroX
23.08.2013, 19:19
В моем городе магазины торгуют только для дорогих машин, так что придется все покупать через инет

П.С.

Владимир, у Вас еще живой Spino или купили новую машинку?

Вот фотки Хантера, тот, который у нас продают http://technopoint.ru/catalog/i6605686/radioupravlyaemaya-mashina-himoto-ext16-116

н (http://technopoint.ru/catalog/i6605686/radioupravlyaemaya-mashina-himoto-ext16-116)е сочтите за рекламу

vovik0886
23.08.2013, 19:51
спино живая только с другой коркой и с бесколлекторным двиглом,аппа флайскай гт3б,родное только шась с трансмиссией и колеса

ао вашей ссылке модель с коллекторным двиглом-обратите внимание!

DigitalCrash
23.08.2013, 22:59
И еще обратите внимание, что это старая модель)

Если хочется побольше - берите уже 8-ой масштаб с бесколлекторником))

XeiTroX
24.08.2013, 08:52
Как писал автор темы: хочу попробовать, может и не понравится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

8-й масштаб дорого будет, пока попробую этого зверька

mikle
28.08.2013, 00:16
Хантер намного серьезнее сделан в плане прочности и возможности тюнинга



нет, хантер хуже, т.к. сделан из другого, более дешёвого пластика, несмотря на наличие металл. запчастей он менее крашеустойчив по сравнению с серией E18 (mastadon, centro, spino, tyronno, barren)

Paxan
29.08.2013, 09:09
Помогите советом. У меня Химото Мастадон. Передние колеса при повороте на месте перестали сами возвращаться в исходное положение, а серво при этом жужжит, когда нажму на газ то колеса становятся ровно. Такое ощущение, что у серво нет силы повернуть колеса в исходное положение. Нужно менять сервопривод или что проверить?

vovik0886
29.08.2013, 11:31
проверьте чтоб не заедало в сервосейвере и с лругой стороны-может песок попал,если все отлично то меняйте серву только не на стандартную а на чтото посерьезнее и фирменное.

Paxan
29.08.2013, 13:23
На вид все целое. А какую серву можно поставить кроме родной? Их много разных, есть 4,8 и 6 вольт, какой разъем? Желательно до 100грн.

DigitalCrash
29.08.2013, 14:07
Поставьте корону 929-ю - $6

Хватает с головой. А вообще туда много чего воткнуть можно.

Другой вопрос что надо по толщине глянуть, если вы к родному коллекторному модулю цеплять будете...

Paxan
29.08.2013, 14:48
Понял. Спасибо.

SU103
14.09.2013, 20:31
Всем привет от Украинских лодочников!

Купил сразу две Радиоуправляемая модель Himoto Багги Spino Brushed маштаб 1 18 не куда не заглядывал

сразу в бой. Еще у меня есть и серьезная багги маштаб 1 10. Дети провели настоящую гонку в три модели.

Бомба ети малышки ничуть не уступают на короткой дистанции и по времени все адекватно заплаченным деньгам.

Вопрос к Гуру и знающим людям, а десяток таких малюток разойдутся ли по радиоканалу.

Думаю прикупить еще много.

Заранне благодарю

С Уважением...

Да была одна проблемка выпадают трубочки от антен завтра будем устранять

maxzender
23.12.2013, 20:10
Доброго времени суток, хотел сказать про himoto hunter!как я посмотрел она да лучше,и по надежности, но достать эё трудно, про запчасти тоже посмотрел будет морока, апгрейд не достать но и так прокачена!!!но я бы брал спино и устанавливал бы безколекторную систему, и деталей на спино море!!!!но за вами решение)))

- - - Добавлено - - -

Добрый вечер, хотел спросить кто какую апу устанавливает б/к?что думаете про Turnigy TrackStar 1/18?как боротся с стандартной зарядкой( постоянно тухнит диод заряда, и типо заряжает то 1час, когда нормально 3час, банку стандартную на 800мла???Как правильно обслуживать аморты(сколько заливать масла, как правильно розберать)???

vovik0886
01.01.2014, 21:12
тракстар комплект слабоват немного как по мне-на нем только по асфальту можно гонять,по рыхлому песку особо не погоняете-греться будет сильно двигатель и регулятор,хотя если вам только асфальтные покатушки то пойдет вполне,аппу берите с регулировками расходов,конечных точек и експонент-из недорогого flysky gt3b или gt3c принципиальной разницы нет отличие в питании-3с идет сразу с литийполимерной батарее а 2b под 8 пальчиковых батарей и в цвете дисплея разница.
по зарядке штатного аккумулятора-старайтесь выкатать его в ноль-тогда корректней будет время зарядки а лучше купите нормальное хоббийное зарядное типа аймакс 6 или турниджи акукел 6 и литий полимерную 2 баночную батарею на 1500-хватит на 40 минут покатушек и зарядить можно быстрей чем штатный никельметалгидрид,по амортам очень долго писать-поиск по форуму работает так что найдете,разбираются они очень просто-плоскогубцами оккуратно через тряпочку держите корпус амортизатора и ключом на 12 помоему откручиваете металическую гайку.167448167449 вот пару фоток того что раньше было багой хаймото спино,прошу прощения за грязь местами-не мыл после покатушек

maxzender
08.01.2014, 00:27
Добрый вечер, Владимир хотел спросить, а что у вас за набор???

vovik0886
08.01.2014, 09:27
аппа флай Скай гт3б,батарею видно на фото-турнига 1500/25с 2банки,регуль хоббикинг 45а,двигатель от 450 вертолета хели макс 4 или 6 полюсный 2850 кажется об/вольт(не помню точно),трансмиссия сток,двиг еле влез из за размеров-пришлось немного подрезать верхнюю деку-буквально на 1мм и срезать крепеж штатной трубочки антенны с нее

maxzender
09.01.2014, 18:35
Даааа Владимир отличный монстр)))
теперь понимаю для чего аппа с регулировками расходов, я думаю дури там хватает, как бы не взлетела)
надо тоже что то думать на счёт б/к системы, а пока ждем донора потому что детали дороги и аморт и дека сломалась при треше(
спасибо за ответ, очень полезно)

- - - Добавлено - - -

хотел еще спросить с б/к системой на дольше хватает батареи 1500 или на меньше времени чем стандартной комплектации)???

Kot_01
10.01.2014, 08:46
б/к система потребляет теоретически немного меньше энергии чем коллекторная система.
Но обычно б/к берут мощьнее чем стоковый коллектор, отсюда и расход энергии больше.
Т.е. если сказать кратко, если скорость и стиль катания не измениться, то время покатушек на б/к системе будет немного больше.

romaxa
15.01.2014, 19:50
меньше, расход становится больше, но и машинка становится сумасшедшой просто! но мое мнение лучше эту продать и купить хотя бы 1:10 или 1:8 уже с Б\К.

- - - Добавлено - - -

кулер на моторе помагает? а то я на своей 1:18 мотор меняю раз в неделю)))

- - - Добавлено - - -

Если я не ошибаюсь,то у них там существует 4 канала.

Всем привет от Украинских лодочников!

Купил сразу две Радиоуправляемая модель Himoto Багги Spino Brushed маштаб 1 18 не куда не заглядывал

сразу в бой. Еще у меня есть и серьезная багги маштаб 1 10. Дети провели настоящую гонку в три модели.

Бомба ети малышки ничуть не уступают на короткой дистанции и по времени все адекватно заплаченным деньгам.

Вопрос к Гуру и знающим людям, а десяток таких малюток разойдутся ли по радиоканалу.

Думаю прикупить еще много.

Заранне благодарю

С Уважением...

Да была одна проблемка выпадают трубочки от антен завтра будем устранять

Leo_87
06.05.2014, 14:20
Добрый день.
Подскажите можно ли в стоковую машинку поставить Li-Po аккумулятор силовой микропак 7.4V 1500мАч 25C (силовой разъем Mini Tamiya)?
Если нет, то что нужно менять?

Алексей Х
06.05.2014, 16:01
Можно но двигатель долго не выдержит и с перерывами нужно катать чтобы не грелся сильно

Kot_01
07.05.2014, 09:37
Наша песня хороша, начинай сначала?
А с какого перепуга двигатель быстрее умрет если применять ЛИПО напряжением 7,4 вольта вместо металлгидридов напряжением 7,2 вольта?*
Ток он больше отдает, липолька я имею в виду, это правда. Но напряжение то одинаковое, значит обороты двигателя будут одинаковые.
Коллекторник и так не долговечный, рано или поздно менять на аналогичный или сразу б/к систему ставить.
Так что ставте смело липо, разьемы если не подходят поменяйте и всего делов.

Innocentkiller
08.05.2014, 14:00
можно ставить аккум с любым типом разъемов - просто купите отдельно разъемы и изготовте переходник, или купите готовый. на аккуме лучше не перепаивать.

в любом случае с разъемами намучаетесь: у меня аккумы/аппа под 4 разных. последний регулятор я скорее всего перепаяю в чо-то из предидущего.

Kot_01
12.05.2014, 11:23
Вот как раз переходник и не советую пользовать. Лишний разьем, лишний контакт. А скользящий контакт далеко не самая надежная штука.
Перепаять разьемы на акуме, а при необходимости и на моделе и прийти к одному или двум стандартах на всех моделях самое оптимальное решение, ИМХО конечно.

Bidj
22.10.2016, 22:16
Всем привет! Год назад перечитал данную ветку и стал счастливым обладателем HIMOTO Mastadon - траги варианта Спино - отличия только в колесах и корке. Ну как обладателем - хозяин - 7-и летний сын, а я несу тяжелое бремя ремонтов и покупок запчастей. Первое впечатление: "фига себе он гоняет!" по сравнению с другими машинками с обычных игрушечных магазинов. Скорость отличная, дома не попускаешь. Одноразовый запуск неподготовленного человека в квартире обошелся в 400 грн (15$) ремонта сервы (машинка влетела в ночку стола и сломала пару шестеренок). Благо Куликово поле рядом - там и запускали. Родного аккумулятора хватает на 10 минут катания. Так что - порой идти куда то катать - дольше самих покатушек. Решаемо: 400 грн(15). раньше - 310 (12$) грн. сейчас. На холоде - сыпался страшно. От легкого удара об бордюр сломалось крепление батареи. Замена (350 грн тюнинг железный или 80 грн родная копия.) На скорости становится абсолютно неуправляем. Ездит по прямой тоже слабо - трещина в асфальте - и он уже повернул градусов на 20-30 постоянно приходится сбрасывать скорость и подруливать. Амортизаторы работают до тех пор, пока не выезжает на булыжник (тоже есть на Куликовом в центре) - тут уже сам Бог не знает куда его свернет. Запуск на траве - можно, если она свежескошенная. Если 10 см и выше - уже весь забивается и начинает буксовать. Машинка интересная для новичка или человека с ЛИШНИМИ 100$ - почему лишними? Да потому, что это даже не "вход" в мир радиоуправляемых машин - апгрейд на него бесполезен и выжать из него что то большее можно только доставив ,БК систему за 1650грн (65$) но при этом сохранится полная неуправляемость на большой скорости. Сейчас жалею, что не добавил еще 100$ и не взял что то в масштабе 1/12 -1/10 типа HIMOTO Katana хотя бы. Сейчас есть варианты Катаны с коллекторными движками. ее цена меньше 150$ и ее уже можно понемногу апгрейдить- доступны амортизаторы, моторы, и т.д.

P.S.

После докупки нового аккума на 1800мА/ч - стала машинка немного резвей и интересней! Катал ребенок минут 30 и прирост скорости заметил тоже. Так что рекомендую запастить усиленным аккумулятором.

AFB
26.10.2016, 16:10
Доброго времени!
В своей модельке Химото Мастадон 1:18 я увеличил длину рулевых тяг. Угол схождения колес стал положительным и машинка поехала заметно устойчивее по курсу. Длину тяг, естественно, подбирал опытным путем.
Аккумулятор использую Ли-По, развесовка шасси изменилась. Поэтому желательно уравновесить шасси относительно продольной оси наклейкой свинцовых пластинок.

tehnoholodteplo
18.08.2021, 03:19
Бегите от Химото 18 как от шаровой молнии!!!)))
Мой опыт таков:
Покупал десятку траггу в январе и предложили за 300 грн б/у в отличном состоянии RTR коллекторную 18 Centro.
Взял, думал мою тогдашнюю девчулю подсадить на радиомодели или разложу ее в дерби с шоссейкой 10, повеселюсь. Не тут то было, во первых она шустрая (40км/час), во вторых не раскладывается, в третьих юркая, маневренная и все свелось к тому, что 10 от меня драпает, а я ее догоняю и тараню!!! Это капец как весело!!! Я от 18 теперь без ума!!! Две трагги теперь вообще не катаю.
Пока управлять ей эффективно не умел, ничего не ломалось, не трескались. Модифицировал передатчик (добавил расходы руля) и с каждым аккумом покатухи становились хардовее. Аккум спаял li-po 2000mAh 220грн. Подвезло! li-po от планшетов новые в заводских упаковка случайно купил у человека бестолкового. На проверку дал мне одну штуку на день, якобы из этой партии.
На следующий день 26 банок у него забрал за 150грн. Думал в аппы прокатит. Уже дома оказалось он мне не из этой партии на проверку дал, а купленные мной новые и нележалые.
Хватило на Зшт 2s 4000mAh.
В итоге первый сгорел мотор -140 грн, - 150 грн радиатор с куллером, но меня было не остановить и скоро закончился новый мотор -140 и резина уже слики и диффы при смерти (-890 без резины). Резину друг подогнал от игрушки))) Через время мотор и ещё один и ещё комплект диффов и резина от игрушки (1000). Ещё 2 мотора и один рычаг(380). Закалупался моторы менять!!! Бесит!!
Подобрал самый мощный б/к мотор 3s, который мог влезть в шасси+регуль 45а (1200) + приемник с гиро (500грн) +аккум 2s новенький 4600 mAh (560грн) Один из 3 шт аккум химото разорвала механически, а ещё один распустил на аппы. Думал буду катать на 2s и расходы газа на минимум выкручу. Будет неубиваемая машинка и забуду про замену моторов. Фигушки!!!! Меня хватило на 10 минут, а потом я попробовал расходы 100%....

- - - Добавлено - - -

Попробовал расходы 100 и мой мир перевернулся!!!!
На 2s с хорошей резиной она развивает километров 70 и это за пару секунд!!!! Да, с гироскопом, но дорогу держит изумительно, управляется брависсимо!!!! Я такого совсем не ожидал!!!
Моя трагги 10 с мотором от 8, езжу максимум 40% расходы. Думаю за сотню легко сделает, если решить вопрос с аэродинамикой. После 60 км/час из за специальной защиты передок просто поднимает и она делает сальто назад, а тут 18 блоха набирает свои 70 и при этом никуда не петляет, не теряется!!!
Я больше не катаю дерби с шоссейкой. Этот боллид теперь на дорогах общего пользования интересен!))) Сегодня полицейских на Приусе сделал и видимо напугал. Начали рулём дергать)) Наверное засмотрелись или не поняли что их обогнало)))) А ещё 18, если газонуть с места легко делает сальто назад или на небольшой скорости подрывает на дыбы!))) При крашах ничего по подвеске не ломается, а краши на 70 поверьте на слово эпичные. Сам удивляюсь как она пополам не лопается))
Вот только....
За последний месяц, который она на б/к сломала 6 чашек диффов химото, 8 костей химото и 1 дифф химото разорвала в хлам. Так же добила спур, согнула одну ось передних рычагов ведущие шестерни центрального вала и уже дифф wltoys (тюнинг). Большинство этих запчастей я снял с новой шаськи химото мастадон проданной мне по блату за 500 грн. Так же колеса мастадон оттуда же! Ещё купил алюм 2 кости химото за 250 грн. Оказалось они какого то х...я длиннее чем нужно и валяются в кульке с зипами.
Пластиковые кости wltoys почему то не ломаются! На них и езжу! Ещё покупал и уже убил пластиковые пиньоны 56 грн, стальной 150 грн, стальные шестерни центрального вала 290 грн, 2 диффа wltoys 635 грн и на эти диффы wl toys либо куплю в Украине за 760 грн стальные шестерни, либо закажу на ali их же за 250 грн. По мелочи: клипсы, липучки, винтики, моторама 200 грн все вместе.
Кстати. Корка Центро просто неубиваемая. Люди жалуются что у Мастадона корки лопаются. Я могу говорить только за Centro. У меня с дикими пробегами и хардовыми покатухами она только до дыр протерлась на задних углах, но не одной трещинки))
Итоги:
Химото 18 ой как не идеальна и в долгосрочной перспективе мега дорогая! При этом она хорошо управляемая, послушная и велик шанс к ней крепко привязаться!
Я могу и хочу купить wltoys 144001 или lc racing 1:14. Любая из них в долгосрочной перспективе выйдет мне дешевле 18, но я просто не могу расстаться с этой долбаной и такой классной химото)))
На днях купил mers deagostini и собираю конверсию на б/к. Надеюсь она отвлечет меня от моей 18 и я смогу принять волевое решение перейти на 14 масштаб)))
Если кого то понадобится отговорить от покупки этого шлака или нужна инфа по правильному тюнингу или кто то захочет узнать каким макаром можно вкорячить диффы от wltoys a959 в шасси химото, подскажу с удовольствием) 0955479728