PDA

Просмотр полной версии : Наконечник для карбоновой тяги



sliding-hawk
13.02.2013, 20:42
Встал вопрос как и чем прилепить резьбу к карбоновой тяге, так что бы 10-20 кило не оторвало. Придумал вот такой вариант. Кто что думает? Может есть более простые методы?

[attachment=164010:Карбоновая тяга.jpg]

Tigra74
13.02.2013, 20:51
Встал вопрос как и чем прилепить резьбу к карбоновой тяге, так что бы 10-20 кило не оторвало. Придумал вот такой вариант. Кто что думает? Может есть более простые методы?

[attachment=164010:Карбоновая тяга.jpg]

Вместо конуса лучше шар-и чтоб с двух сторон

А какой вн и нар диаметр трубы?

sliding-hawk
13.02.2013, 21:02
[attachment=164014:Карбоновая тяга1.jpg]
Вместо конуса лучше шар-и чтоб с двух сторон

А какой вн и нар диаметр трубы?



подправил чертеж

Максим
13.02.2013, 21:57
Да вроде как на планерах наконечники трубчатые циакрином клеят и все.Держится очень надёжно.

Boris {crutoy letchik}
13.02.2013, 22:24
Можно, наконечник нарезать резьбой полностью и воткнуть в карбоновую трубку в глубину 10-15 мм, обмотав ниткой, на американской эп. смоле "30 мин-ке". Будет держать не хуже, тем более система работает на сдвиг. Зачем усложнять ?

sliding-hawk
14.02.2013, 06:24
Да вроде как на планерах наконечники трубчатые циакрином клеят и все.Держится очень надёжно.

Я тоже слышал про циакрин, На планерах, я думаю, совсем другие нагрузки, я видел тягу для планера, так она была сделана из бальзовой рейки 5*5мм. и сверху слой стекла на смоле.



Задача стоит сделать тягу РВ на солидную пилотажку 50СС. от машинки под крылом до качалки на 2 половинки рв в конце фюзеляжа. Машинка на 15 кг.


Можно, наконечник нарезать резьбой полностью и воткнуть в карбоновую трубку в глубину 10-15 мм, обмотав ниткой, на американской эп. смоле "30 мин-ке". Будет держать не хуже, тем более система работает на сдвиг. Зачем усложнять ?



А вот в таком варианте у меня уверенности нет, я как то вклеивал кусочек трубки на смоле в другую трубку, (ремонт спининга) так вот не выдержало, улетело при забросе.

STORMBRINGER
14.02.2013, 08:50
Я считаю вариант очень даже не плохой, Но по моему нужно сделать разрезную трубку со стали с насечками. Утяжелится не на много, но в прочности выиграет по любому. Наружный бандаж из дюраля....... ИМХО.

Tigra74
14.02.2013, 15:46
Встал вопрос как и чем прилепить резьбу к карбоновой тяге, так что бы 10-20 кило не оторвало. Придумал вот такой вариант. Кто что думает? Может есть более простые методы?

[attachment=164010:Карбоновая тяга.jpg]

А не многовато нагрузки в 10-20 кило для винта на 2мм?

Может лучше пропустить на всю длину тягу из спицы или тросика?-будет держать на разрыв

А трубка-на изгиб

Какая длина тяги?

Nиколай
14.02.2013, 20:12
Если есть возможность токарки, то вот такой вариант будет самым простым и самым прочным. Связь резьбового наконечника с карбоновой трубкой будет не с малым внутренним диаметром трубки, а по внешнему - с большей площадью. При этом крутящий момент больше, и нагрузка на склейку меньше.



Это одна цельная деталь - резьбовой штырь с конусным переходом в стакан, охватывающий карбоновую тягу

sliding-hawk
15.02.2013, 16:00
А не многовато нагрузки в 10-20 кило для винта на 2мм?

Может лучше пропустить на всю длину тягу из спицы или тросика?-будет держать на разрыв

А трубка-на изгиб

Какая длина тяги?

Вариант тросика отпадает сразу, это тяга для Руля высоты, есть качалка с хоббикинга внутри фюза одно плечо снаружи 2, тоесть тяга нужна работающая и на розрыв и на сжатие.

serg5791
17.02.2013, 22:01
Ради любопытства проверил свою тягу сделанну ранее из карбоновой трубки d 3/2 мм и вклееного в нее отрезка велосипедной спицы с резьбой м2 вклееной на модельной эпоксидке

Гантелю весом 11 кгс подымает на растяжение и не ломается, но жесткости на сжатие конечно не хватит.

Тяга работала с сервами на 3.5 кгс усилия и на сжатие видно было, что жесткости маловато . длина тяги сантиметров 30.



Можно просто вклеить отрезок с резьбой на эпоксидку в кусок трубки d 3/2 из карбона длиннной мм 40 и затем трубку вклеить в трубку d5/3.

И спицы перед вклейкой обезжирить и пройтись мелкой наждачкой. Можно сделатьть так, чтобы часть спицы выглядывала из трубки d 3/2 и для фиксации обмотать ниткой на эпоксидке (стопорен при ходе на растяжение). После вклейки в трубку d5/3. обмотать второй конец спицы ниткой на эпоксидке (стопорение при ходе на сжатие)

sliding-hawk
18.02.2013, 06:25
Попробуем конечно все варианты, но начну наверное все таки с моего варианта с конусом, потом добавлю в него эпокситную смолу.

evgeniys
21.02.2013, 21:15
есть качалка с хоббикинга внутри фюза одно плечо снаружи 2, тоесть тяга нужна работающая и на розрыв и на сжатие.



Поставь на хобикинговскую что то вроде этой получится на два плеча, или сам вырежь из дюрали. и тяги тросиками, дешево и сердито и надежно.

Tigra74
21.02.2013, 21:19
Вариант тросика отпадает сразу, это тяга для Руля высоты, есть качалка с хоббикинга внутри фюза одно плечо снаружи 2, тоесть тяга нужна работающая и на розрыв и на сжатие.

Тросик внутри трубки

sliding-hawk
22.02.2013, 08:14
Есть вот такое .



[attachment=165153:HY007-01702.jpg]





И есть готовый Loe110 c посадочними местами для машинок под крылом.... Но нужно будет еще подумать.

evgeniys
23.02.2013, 07:05
Саша, вот на эту промежуточную качалку сделай из дюральки примерно такую фигнюшку. одним болтиком прикрути и ставь тросики.

aleks4
24.02.2013, 21:07
Задача стоит сделать тягу РВ на солидную пилотажку 50СС. от машинки под крылом до качалки на 2 половинки рв в конце фюзеляжа.

На "солидную пилотажку" ставят 2 сервы в заднице и длинна тяг не более 100мм.А то что вы выдумываете, это на "Мерс" движок от Запорожца или наоборот -больше ответа ни какого нет.

sliding-hawk
01.03.2013, 09:36
А я то дурак голову ломаю, на фига же разработчики сделали под крылом места для серво, а в хвосте овальные отверстия? Они оказывается просто тупые и спроектировали "Мерсо-рожец". Нифига они в центровке не понимают, ведь все намного проще, можно в хвост пару серв, а рябом с мотором кирпич стяжками привязать и делов то... Спасибо за подсказку!!! А мой вариант наконечника держит на разрыв порядка 30 кг. а вот с прогибом при сжатии нужно наверное трубку большего диаметра взять.

aleks4
01.03.2013, 19:46
Саша,не нервничай я это уже давно прошел и делал длинные тяги,из карбона на 2-х моделях бензинычей ,и продевал ее в трубку от воды для осмоса своего рода боуден, от одной сервы,на два руля.Я тебя не отговариваю-попробуй как оно работает ,а потом поймешь что это полное "Г".Для классического пилотажа куда ни шло,но не более.

Если самолет правильно проектируется,то задницу еще можно нагружать, а если что то прое...бали,то потом вот и выдумывают как зад разгрузить.


вариант наконечника держит на разрыв порядка 30 кг

Пусть даже 100кг держит.дело не в этом,при большой длине тяг нормального отклонения не добьешся ,или свои овальные окна распилишь до громадных размеров что бы рули отклонились как положено,.И твой вариант наконечника уже пройденный этап-берется обычный удлиннитель для боудена в него вклеивается трубка или прут с насечкой,и все держит по более 30кг. хотя там на много меньше хватит.А вообще скажу дерзай -экономия на 1 машинку,самолет ведь "солидный"

sliding-hawk
02.03.2013, 08:52
Да совсем не проблема взять 2 мини сервы типа корона по 4.9 кило на метале, такие даже в наличии есть, основная проблема. Модель F3A была под нитро. Первым планом была установка 30СС бензин. Более детальный осмотр показал что не выдержит силовая часть такой моторчик, резать весь нос и усилять по новой желание пока нет, потому рассматриваю вариант электро, опять же есть мотор и регуль и батареи, и нормальный 15А бек... Так вот прикинув вес нитрика и электро мотора нитрик явно тяжелее. и могу с машинками в хвосте не попасть в центровку. Получилось бы поставить бензин, я бы незвдумываясь запихнул в хвост 3 MG946R и не парился бы.

andreyengin
09.03.2013, 23:55
Так бы и писали что модель Ф3А,там отклонения небольшие усилий в 15кг тоже нет.Зачем вам вообще карбон? сделайте из сосновой рейки или лучше из бальзовой круглой 7-8мм,согнули 2 куска проволки толщиной 2.5мм буквой Г просверлили отверстия поперечные на расстоянии 30-40мм вставили наконечки и примотали ниткой на эпоксидке.5мин работы.

п.с Если подлезть в фюзеляж можно,то выкидываем промежуточную качалку,делаем деревянную рейку длинней,на конец который смотрит на Р.В приматываем 2 куска Г-образной проволоки по 100-150мм длинной,разгибаем чу чуть на нужный угол и пускаем сразу на половинки Р.В это идеальный вариант с минимальными люфтами и затратами.,