PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с бесколлерным мотором



Ventil
13.02.2013, 00:12
ПРОБЛЕМА в следующем: активно катался по мокрому асфальту, в том числе в пару луж въехал. Судя по всему вода попала на контакты на моторе, резко упала тяга... и в воздухе появился характерный запас погоревшего мотора. Я быстренько все обесточил, снял мотор (на контактах действтельно были капли), контакты высушил. Подключил к регулю, держа мотор в руках попробовал погазовать. Вроде крутит как и раньше. ВОПРОС: если в нем что-то безвозвратно сгорело, что это может быть? Какие шансы, что он еще будет катать? Или придется задумываться о покупке нового мотора или нужной детали на него?



Бесколлекторная система Traxxas VXL-3S Velineon.

Характеристики регулятора VXL-3s:

- Входное напряжение: 4.8-11.1V (4-9 cells NiMH или 2S-3S LiPo)

- Поддерживаемые электродвигатели: коллекторные, бесколлекторные,

- Ограничения мотора: нет

- Постоянное потребление: 200A

- Пиковое потребление: 320A

- BEC напряжение 6.0V DC

- Сопротивление: 0.00075 Ом мах (0.006/8 FETs)

- Частота регулирования (PWM frequency): 12,000Hz

- Разьем аакумулятора: Traxxas High-Current Connector

- Разьем мотора: TRX 3.5mm bullet connectors

- Защита по температуре: две степени защиты

- Размеры (l/w/h): 2.19" x 1.54" x 1.3" (55 x 39 x 33mm)

- Вес: 90 г



Характеристики мотора Velineon 3500

Диаметр вала: 3.5 мм

Тип: Sensorless brushless (бесколлекторный)

RPM/volt: 3500 (10-turn)

Потребление: 65A - постоянное; 100A - пиковое

Диаметр: 36 мм (1.42") (540 size)

Длина: 55 мм (2.165")

Вес: 262 г



Аккумулятор: Li-po Turnigy 40-80C 6400 mAh 3S

Жека Sprinter
13.02.2013, 00:23
Врятли он сгорит) Если сгорел то ето обмотка, резко пропала тяга изза попадания воды на контакты она замкнула рег от туда и тяга пропала. Просушите его хорошенько думаю гонять будет еще долго.

Ventil
13.02.2013, 02:03
Ну, короче... кирдык. Поставил на машинку. Минут 5 покатал. Как-то он шумнее обычного работал. Свистел сильно. Такое чувство, что в холостую ротор вращался. Тяги никакой... Потом вроде ничего, даже начал пробуксовывать. Ну а сейчас нагрелся сильно. И на нейтралке не проворачивается. Может спасет замена ротора? На e-bay продают... Короче завтра разберу мотор - буду смотреть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif ОБЫДНО.

TakashiWahrkeit
13.02.2013, 02:29
Проверте регулятор, может в него вода попала?

kentOLOLO
13.02.2013, 06:26
Любой бесколлекторный двигатель водоустойчивый , мотор не перегорит даже если его в воду опустить , там не такое напряжение чтобы замкнуть контакты через воду

Вы могли просто перегреть его , например пару аккумов подряд выкатать не проверяя температуру , вот и погорела обмотка

А рег сам по себе водонепроницаемый

Не думаю что проблема в какой-то лужице

Попробуйте другой мотор у кого-нибудь взять и подключить

Или хотябы на коллекторном , veloneon Vxl-3s поддерживает и коллекторные двигатели , если всетаки с регом все норм , то ждем результатов вскрытия мотора

Kot_01
13.02.2013, 08:17
Вазелиновская система водонепроницаемая типа.

В любом случае стоит проверить биение на подшипниках мотораа, ну и конечно состояние подшипников в моторе.

И как ротор сидит на вале мотора. Если мотор перегревался, то мог отклеится ротор от вала, тогда будут похожие симптомы. А гореть в том моторе действительно особо нечего, обмотка статора или работает или не работает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

smart
13.02.2013, 09:12
скорее всего рег ((( были такие симптомы. три таких где то валяются ((( причем один расплавился по всей раме ))) Просто забыли откинуть аккумы (((

горят они...

и опять в воздухе то в воздухе, но суньте нос под корку )))



и еще. на этих регах часто клинит кнопочка вкл. Посмотри как она грит или моргает..

Ventil
16.02.2013, 18:31
Да, действительно, дело было не в воде на контактах. По началу тоже меня смутило, потому что раньше и по снегу носился, после чего как большая снежка монстр получался. Да и по лужам ездил тоже порядочно. И ничего нигде. Но сейчас уже на знал, на что думать.

Так вот. Проблема была в развалившейся на слиппере одной из трех накладок сцепления (фото). Раскололась на две части и болталась там между спуром и корпусом коробки передач. Еще ко всему, снимая и в очередной раз устанавливая мотор, плохо закрутил верхнит винт крепления (наверное сказывались три часа ночи http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/lazy.gif ). В результате испытаний об этот винт спур прорезал себе приличную борозду (фото), короче пришел в негодность. Короче, итог: заказал новый спур и накладки сцепления. Кстати вонь от спура со слиппером больше всего, даже сейчас когда снимаешь крышку со спура характерный запах еще остался.

В этом всём непойму, почему разлетелась накладка сцепления. Кстати, поменял накладки относительно недавно. Может от перегрева? Но почему раньше ничего подобного не было?

[attachment=164464:1.jpg] [attachment=164461:2.jpg] [attachment=164462:3.jpg] [attachment=164463:4.jpg]

Kot_01
18.02.2013, 14:03
Была 1 в 1 ситуация на Саммите.

Я так и не понял что за модель на фото, но сцепление траксавское.

Стоит посмотреть еще и на диск сцепления, тот который как тарелочка, в который упирается спур с диском.

В последний раз я видимо пережал спур и у меня эту тарелку раздавило, сцепление буксовало жестко...

А вонища да, воняет горелым фередо очень прилично....

Ventil
19.02.2013, 06:06
Я так и не понял что за модель на фото, но сцепление траксавское.

Модель то Traxxas Monster Jam Maximum Distraction.

Диск сцепления в норме.

Kot_01
19.02.2013, 09:34
Все все, вспомнил модельку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Ну если диск в норме, то тогда только "корзину" и спур поменять и снова в бой.