PDA

Просмотр полной версии : Аппаратура управления



sdv
20.11.2008, 12:56
Предлагается к написанию!

Brodjaga
20.11.2008, 17:14
А ссылка подойдёт?

Вот: http://www.rcdesign.ru/articles/radio

sdv
28.12.2008, 17:37
А ссылка подойдёт?

Вот: http://www.rcdesign.ru/articles/radio

Предлагается написать (а не дать ссылку) с учетом новых реалий.

Ubuntu_Linux
12.01.2009, 18:32
Предлагается написать (а не дать ссылку) с учетом новых реалий.

А можна я напишу про переробку 4 канального передавача від гелікоптера Лама в 6 канальний. Напевно, в багатьох людей *є такий передавач, і їм буде цікаво* почитати , й можливо переробити, такий пульт.

sdv
12.01.2009, 19:09
А можна я напишу про переробку 4 канального передавача від гелікоптера Лама в 6 канальний. Напевно, в багатьох людей *є такий передавач, і їм буде цікаво* почитати , й можливо переробити, такий пульт.





Такое даже спрашивать ненадо, естественно ПИШИ.

Ubuntu_Linux
16.01.2009, 13:02
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Оскільки стаття вже перенесина, то напевно потрібно дати лінк:



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10379

Ubuntu_Linux
16.01.2009, 16:02
В багатьох людей є гелікоптер Лама 4 із стандартним Е-скай пультом на 4 канала [attachment=11059:рис_0.jpeg] [attachment=11060:рис_1.JPG]. Після деякого часу експлуатації Лами моделісту хочеться спробувати щось більш потужніше, красивіше та більше. Дивлячись на полиці інтернет магазинів і вибираючи підходящий для себе гелікоптер, моделіст помічає, що у всіх моделей , в РТФ комплектах , входить подібний до Ламівського пульту передавач. І тут моделіст починає роздумувати „Чому я спочатку не купив РТФ комплект з 6 канальним пультом ?!!!! , я б міг зараз зекономити ,купивши КІТ набір більш серйозного гелікоптера!!! лінк"*

......Не надо печалиться вся жизнь впереди

* Вся жизнь впереди надейся и жди.....

В інтернеті, на офіційному сайті Е- скай, можна знайти інструкцію для 4 та 6 канальних Е-скаєвських пультів лінк. Проглядаючи цю інструкцію можна знайти сторінку з видами пультів, та описом органів управління на них.



*[attachment=11061:рис2.JPG] [attachment=11062:рис3.JPG]*



Не важко бачити, що всі пульти майже ідентичні і відрізняються тільки наявністю різних перемикачів та резисторів (тумблерів). Найбільш повний по функціональності є пульт № ЕК2-0406А [attachment=11063:рис4.JPG] . Для визначеності, як донор для вдосконалення, будемо розглядати пульт № ЕК2-0404 [attachment=11064:рис5.JPG]







Задача:*

1. Зробити з 4 канального пульту № ЕК2-0404 --- 6 канальний пульт № ЕК2-0406А

2. Для економії батареї, під час тренування в стимуляторі , зробити перемикач який би відключав ВЧ частину пульту + вставити світло діод для індикації даного режиму.

3. Вставити світло діод для індикації режиму зарядки акумуляторів , щоб не забувати відключати блок живлення

4. Замінити ( поремонтувати ) антенну. Ця проблема виникла через перелом антени навпіл , під час польоту на полі (зачепився антеною за дерево) .



Перш за все розбираємо пульт, відкрутивши 4 гвинта на задній панелі, та розєднавши дві половинки корпусу біля ручки, за яку зазвичай тримають пульт. В результаті будемо мати наступну картину*



[attachment=11065:рис6.JPG] [attachment=11066:рис7.JPG]*



Пульт складається з наступних блоків: кодер , ВЧ- блок, індикатор напруги акумуляторів. *





* Розглянемо більш детально кодер. [attachment=11067:рис8.JPG]*



Як видно з рисунку, на платі код ера є 4 перемикачі які розділені на 2 групи. Для чого ці перемикачі зясуємо трохи пізніше.





А зараз подивимося на рисунки 6 канального пульту, які представив „ lmaxa " з форуму на http://forum.rcdesign.ru .



[attachment=11068:рис10.jpg] [attachment=11069:рис10_1.JPG] [attachment=11070:рис11.jpg].*



Не важко бачити, що плати кодера в 4 та 6 канального кодеру ідентичні!!! Отже нам буде не важко перетворити наш пульт в 6 каналку.*





Для переробки пульту нам буде необхідно :



[attachment=11071:рис12.JPG] [attachment=11072:рис13.JPG]





1. Приблизно 1 метр трьох жильного проводу.

2. Два змінних резистори на 5 Ком.

3. Два світло діода.*

4. Три перемикачі (вкл-викл).

Тепер відрізаємо та залужуємо проводи і починаємо їх припаювати прямо на кодер, використовуючи як еталон рисунки 10 та 11. В результаті ми отримаємо так як на рисунках.*



[attachment=11073:рис14.JPG] [attachment=11074:рис14_1.JPG] [attachment=11075:рис15.JPG] [attachment=11076:рис15_1.JPG] .





Далі робимо пунк №2 нашої задачі. Для цього знаходимо 3 проводки які з'єднують кодер та ВЧ блоки. Чорний провід то -, красний то +, білий то сигнал (ШИМ). Знаходимо чорний провід [attachment=11077:рис16.JPG] та розрізаємо його навпіл , припаюючи його до проводів які йдуть на перемикач, який буде вимикати ВЧ - блок [attachment=11078:рис17.JPG].



Тепер потрібно припаяти світло діод для моніторингу увімкнення ВЧ – блоку. Світло діод потрібно припаювати через резистор номіналом 2 Ком-3 Ком (для зниження яскравості ).Довша ніжка світло діода то +.*



[attachment=11079:рис18.JPG] [attachment=11080:рис19.JPG] [attachment=11081:рис20.JPG] [attachment=11082:рис21.JPG].







Далі робимо пунк №3 нашої задачі. Припаявши світло діод через резистор номіналом 1Ком (тут потрібна більша інтенсивність ніж при індикації роботи ВЧ - блоку) до фішки куди вставляється блок живлення для зарядки акумуляторів , будемо мати таку картину



[attachment=11083:рис22.JPG] [attachment=11084:рис23.JPG][attachment=11085:рис24.JPG].







Ну от і все, пайка закінчена. Тепер залишилося вбудувати всі наші тумблери в корпус пульту. Спершу замірюємо діаметр потрібних нам дірок по нашим тумблерам та світло діодам.*



[attachment=11086:рис25.JPG] [attachment=11087:рис26.JPG][attachment=11088:рис27.JPG]



, тепер вибираємо потрібні нам свердла з набору [attachment=11089:рис28.JPG], вставляємо свердла в шуруповерт або дриль, і починаємо прокручувати дирки .





[attachment=11090:рис30.JPG] [attachment=11091:рис31.JPG][attachment=11092:рис32.JPG] [attachment=11093:рис33.JPG]



Не потрібно забувати, що для резистора маленьку дирочку, для фіксації , з другої сторони потрібно просвердлити з низу від великої дирки!!!





Далі потрібно повставляти наші тумблери в відповідні отвори в корпусі пульта. З перемикачами немає ніяких проблем. А от для того ,щоб вставити резистори [attachment=11094:рис34.JPG] потрібно відєднати джойстик відкрутивши чотири гвинта на передній панелі пульту. Відхилити джойстик і акуратно вставити резистор в отвір.[attachment=11095:рис35.JPG] [attachment=11096:рис36.JPG][attachment=11097:рис37.JPG]*



Також потрібно повставляти світло діоди у відповідні отвори, приклеївши їх суперклеєм.







Тепер перейдемо до четвертого пункту нашої задачі.*



[attachment=11098:рис38.JPG]



Якщо не знайшлося потрібної антени, то можна використати кінець зламаної (старої) антени, щоб не мучитися з кріпленням. Спершу потрібно від старої антени відрізати кусочок, це робиться за допомогою звичайного ножа, який виступає в ролі пилки [attachment=11099:рис39.JPG] [attachment=11100:рис40.JPG][attachment=11101:рис41.JPG] [attachment=11102:рис42.JPG]*



*Тепер потрібно розширити відрізаний кінець старої антени, так щоб він входив у нову антену*



[attachment=11103:рис43.JPG] [attachment=11104:рис44.JPG]



Зачистивши обидва кінця антени за допомогою шкурки чи ножа, можна залудити їх. [attachment=11105:рис45.JPG] *



Далі вставляємо обидві частини антени в пульт. Перший кінець (старий) закручуємо на пару обертів на кріплення в пульті і потім вставляємо другий кінець антени в перший і припаюємо їх один до одного, після чого потрібно до кінця закрутити антену .[attachment=11106:рис46.JPG][attachment=11107:рис47.JPG] [attachment=11108:рис48.JPG][attachment=11109:рис49.JPG] [attachment=11110:рис50.JPG][attachment=11111:рис51.JPG]





*

Тепер можна починати збирати пульт, не забувши загнити ножки резисторів для того щоб вони не заважали перемикачам.



[attachment=11105:рис45.JPG]







В результаті всіх вище перерахованих операцій ми отримали шести канальний пульт № ЕК2-0406А , причому трошки модифікований.



[attachment=11112:рис53.JPG][attachment=11113:рис54.JPG] [attachment=11114:рис55.JPG][attachment=11115:рис56.JPG]*





<center><embed src="http://video.rutube.ru/3412e5ffce4aa59077e28d40ddfeb64a" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="400" height="353" align="center"></center>

<center>пульт</center></embed>







Слід відмітити , що наш пульт не є чисто 6-канальним, в нього нормально працює тільки 5 каналів. Шостий же канал служить як додатковий, для того щоб можна було використовувати 6 канальний приймач. А ручка резистора шостого каналу служить в якості внутрішнього підстроюєчного елементу всередині пульту (то каналу газу).

*

Тепер давайте повернемося до перемикачів на платі кодера [attachment=11116:рис57.JPG]*



Як видно з рисунка є дві групи перемикачів. Перша група міняє місцями канали (4 на1 , 3 на 2), тобто можна сказати що вона переключає МОДЕ 1 на МОДЕ 2 Друга група включає спеціальні мікси для гелікоптерів. Для гелікоптера Лама не потрібно включати мікси, вони вмикаються для більш серйозних гелікоптерів. Таким чином без вмикання міксів пульт є стандартним 6 канальним (фактично тільки 5 канальним).







Ну от і все , ми розібралися з пультом і зробили його придатним для більш серйозної моделі, наприклад, Хоней Бі Кінг лінк . Ця переробка пульту скоротить витрати при придбанні КІТ набору гелікоптера, без ще одного пульту. *



Висловлюю подяку „ lmaxa " з форуму на http://forum.rcdesign.ru за надання фоток 6 канального пульту. А також „becas142" з http://forum.modelka.com.ua за конструктивний діалог, який допоміг розібратися в нюансах пульту.*

Dev
17.01.2009, 08:21
В багатьох людей є гелікоптер Лама 4 ...



Отличный материал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

serg
17.01.2009, 09:32
хочу отписать про апаратуру wfly ft06a(35мгц):для начинаюсчих апаратура оч класная ,хоть про нее пишут что китайское .......... . сам пользовался токой полгода да и знакомый тоже ни одного отказа ,збоя = ни одного разбитого самолета (ОЧ ХОЧУ 8-МИ КАНАЛЬНУЮ WFLY).мне в доверие она вошла очень сильно.сравнительно не дорогая и качественая апаратура , у нее я увидел только два недостатка 1:сильно мягкая антена и 2:сильно легко ходят ручки .Некоторые пишут что у нее оч маленькая дальность ,не знаю какая у нее дальность но полутора метровый самолет заганял так что сам еле видел(с родным приемником), так что дальности у нее хватаеет . А там дело каждого какую апаратуру покупать . (ЕТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

literal
17.01.2009, 10:13
1. Приблизно 1 метр трьох жильного проводу.

2. Два змінних резистори на 5 Ком.

3. Два світло діода.

4. Три перемикачі (вкл-викл).



Шановний Hredinger!

Дуже зацікавило те, що Ви написали!

Але маю декілька питань до Вас. А саме: Ви пишете про три перемикачі. Один - для від’єднання ВЧ модуля. А навіщо ще два?



Друге питання - Ви впевнені, що для від’єднання ВЧ модуля потрібно розривати мінусовий дріт? Зараз майже всюди загальним є мінус, а живлення - це плюс. Я ще не заліз у свій "SAPAC FT06-B", але обов’язково буду його переробляти на 6 каналів, бо маю намір користуватися автоматикою "політ - приземлення" (шасі, флапейрони тощо). Тому питання для мене дуже важливі!



Третє питання - не зрозумів щодо шостого каналу. Посилка на осцилографі має шість імпульсів (у мене), тобто шифруються всі шість каналів. Чому тоді шостий канал не можна використати або він є неповноцінним?



З повагою, В.М.

humax
17.01.2009, 10:55
... wfly ft06a ... только два недостатка ... сильно легко ходят ручки...что имеется ввиду "сильно легко"?

Ubuntu_Linux
17.01.2009, 11:21
Шановний Hredinger!

Дуже зацікавило те, що Ви написали!

Але маю декілька питань до Вас. А саме: Ви пишете про три перемикачі. Один - для від'єднання ВЧ модуля. А навіщо ще два?



Друге питання - Ви впевнені, що для від'єднання ВЧ модуля потрібно розривати мінусовий дріт? Зараз майже всюди загальним є мінус, а живлення - це плюс. Я ще не заліз у свій "SAPAC FT06-B", але обов'язково буду його переробляти на 6 каналів, бо маю намір користуватися автоматикою "політ - приземлення" (шасі, флапейрони тощо). Тому питання для мене дуже важливі!



Третє питання - не зрозумів щодо шостого каналу. Посилка на осцилографі має шість імпульсів (у мене), тобто шифруються всі шість каналів. Чому тоді шостий канал не можна використати або він є неповноцінним?



З повагою, В.М.

На рахунок перемикачів, то вони перемикають спеціальні функції при польоті на гелікоптері (докладніше можна подивитись тут http://www.buzzflyer.co.uk/ESky-0406A-Transmitter-Guide.asp ). Ці перемикачі діють тільки при певних *міксах для гелікоптера.







Та в принцепі немає різниці який провід переривати + або -, Адже на ВЧ блок іде +,-,сигнал. Головне щоб не перерізати сигнальний провід.







Шостий канал ніяким чином не можна задіяти, так як він лише для того щоб *можна було використовувати 6- канальний приймач. Це все вірно, що на осцилографі видно шостий імпульс. Просто якщо б було 5 каналів, то приймач *на 6 каналів *робив би не правильно, тому що він розрахований на 6 імпульсів а не на 5.

Dev
17.01.2009, 16:55
я увидел только два недостатка ...2:сильно легко ходят ручки ...



там пружинки в джойстиках длинные... поэтому получается такая мягкость... их можно укоротить или подобрать другие...

н.п. попробовать от ескай...

serg
18.01.2009, 01:07
что имеется ввиду "сильно легко"?



у меня на футабе ходили пожоще а на wfly сильно легко и поетому постоянно зацепал ручку газа а сильно легко ето ручки управления ходят чересчур мягко но думаю ето исправимо (просто поменять пружинки и все)но тут как кому нравится .

serg
18.01.2009, 01:12
там пружинки в джойстиках длинные... поэтому получается такая мягкость... их можно укоротить или подобрать другие...

н.п. попробовать от ескай...



+1

literal
26.01.2009, 11:30
Не все пульты одинаково полезны!

Думаю, отрицательный результат тоже интересен. Тем более он в тему - какие бывают пульты и чем отличаются. Вдохновившись возможностью переделать 4 канала в 5 (или 6), вскрыл свой пульт.

Пульт такой:[attachment=11785:FT06_b1.jpg]

Вскрыв заднюю крышку, я увидел то, что не могло меня не обрадовать:[attachment=11786:FT06_b2.jpg]

Монтаж аккуратный, на плате присутствуют два места под разъемы потенциометров 5 и 6 (обведено красным), на плате переключателей (она под платой кодера) есть место еще под 6 выключателей. Ну, думаю, сейчас я его в момент! Но не тут то было. Хотя посылки для каналов 5 и 6 есть, но они фиктивные, никакие манипуляции с переключателями и с добавлением потенциометров ни к чему не привели. Обидно.

Анализ схемы показал - в кодере используется однокристалка ОДНОКРАТНО программируемая - EM78P458APJ-G. Фирма-производителб ELAN.

Разрешение АЦП 8 бит (для начального уровня хватит, а так маловато будет). Переключатели опрашиваются тоже через АЦП. Программа, естественно, залочена. Ссылка на PDF EM78P458AP (http://www.datasheetarchive.com/pdf-datasheets/Datasheets-9/DSA-170082.html). Вес полмегабайта, если кому нужна - сброшу в личку.

Вывод - хитрые китайцы тут нас обхитрили - программа уникальна для каждого пульта.

Переделка - свой кодер, или между их кодером и ВЧ модулем вставить чего нибудь например на ATTiny12 или подобном, которое будет 1-4 канал пропускать насквозь, а 5 и 6 добавлять из своих соображений.

Не хочу сильно спорить, но по поводу отключения ВЧ модуля - рвать однозначно КРАСНЫЙ провод. Черный - общий (максимальная площадь на платах, все незадействованые железяки - на нем. У меня на ВЧ модуле сверху вниз: белый - кодированая посылка, красный - питание, черный - общий, еще черный - ВЧ выход на антенну.

Когда будет вариант переделки такого пульта - обязательно поделюсь!

В.М.



Пы.Сы. Коль скоро я туда залез, заодно просмотрел все пайки (странно, но все были хорошие) и покрыл все платы в два слоя специальным лаком для печатных плат. В данном случае PLASTIK70 (источник -радиорынок). Настоятельно рекомендую! Повышает надежность в разы, ибо аппаратура то в помещении, то на улице, дождь, туман, слезы, сопли ...

me7_akystik
06.02.2009, 23:09
Привет. Мне нужна помощь такого плана:



Я собрал апаратуру которая работает на частотк 433МГц, как мне правильно доработать протокол передачи данных чтобы не мешать другим людям которые работаю на такойже частоте?



Очень буду признателен за консультацию!

literal
06.02.2009, 23:45
Протокол передачи данных никак не влияет на взаимные помехи двух комплектов аппаратуры (ну,разве что, через зависимость ширины спектра излучаемого сигнала от частоты модуляции).

Важно

1. Значение несущей частоты

2. Ширина полосы излучения передатчика / ширина полосы пропускания приемника.

3. Подавление внеполосного излучения передатчика / ослабление зеркального канала приемника

4. Мощность передатчика / чувствительность приемника

5. Другие факторы - вид модуляции, поляризация излучения, диаграмма направленности антенны (антенн) и т.д.



Если Вы имели ввиду ту технологию, что на 2,4 ГГц, то это тема очень и очень объемная.



ПыСы - радиохулиганство теоретически наказуемо - нужно ознакомиться с разрешенными диапазонами, хотя де-факто почти все их нарушают, ибо у нас ничего не разрешено, кроме 27,12 и нескольких каналов на 35, может я и ошибаюсь, пусть поправят.



В.М.

me7_akystik
07.02.2009, 09:22
Насколько мне известно 433МГц разрешено для общего использования но мочность передатчика не должна превышать 10dbm, и если посмотреть то покупной модуль боле мочности и не выдаст. Поэтому у меня не должно возникнуть проблем с правохранительными органами.

manysty
14.03.2009, 23:25
у меня вопрос! чем отличаються коллекторные и безколлекторные двиги, имплееры? кстати что такое имплееры, мотор-редукторы, редукторы,ЗИП???

Ubuntu_Linux
16.03.2009, 17:15
у меня вопрос! чем отличаються коллекторные и безколлекторные двиги, имплееры? кстати что такое имплееры, мотор-редукторы, редукторы,ЗИП???



Колекторні й безколекторні двигуни відрізняються всім! :





1) По зовнішньому вигляду. І наявнісю чи відсутністю колектора (щіток).



2) По кількості проводів для підключення, в колекторних двигунах їх два, а в безколекторних(БК) їх три. Тобто без регулятора не можна підключити БК мотор.



3)Коефіцієнтом корисної дії (ККД), в БК моторів він більший, тому при однакових струмах колекторний і БК мотори *дають різну тягу , яка буде більша в БК мотора.



4)В БК моторах на відміну від колекторних моторів можна виділити три види конструкції(дизайну)



5)Для БК моторів не потрібно редукторів так як вони володіють достатньо великим моментом, який забезпечується за рахинок відносно великого діаметру мотора.



6) Завдяки відсутності колектора(щіток) ,в БК моторах , вони *майже не потребують *ремонту, Таким чином в БК моторів більший срок служби.

manysty
16.03.2009, 17:36
спасибо, а импеллеры, мотор-редукторы и редукторы что такое?

Ubuntu_Linux
17.03.2009, 17:12
спасибо, а импеллеры, мотор-редукторы и редукторы что такое?



*Імпелери-----подивись тут, я думаю стане зрозуміло.



https://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...mp;ParentCat=58 (https://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_listCategoriesAndProducts.asp?catname=EDF+Syste ms&idCategory=153&ParentCat=58)





http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10593



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8885



А редуктор *представляє собою дві* шестарні одна з яких має великий діаметр а інша малий. Таким чином велика шестерня крутиться з меншою швидкістю і отже, забезпечує більшу силу.

Minigun
21.11.2009, 10:06
В мене питання!Я тут переривав хоббісіті і побачив,що вся аппа там на 2.4.Але там є кварци на 35,40 і т.д. від корони.Вони підійдуть до будь-якого приймача чи тільки до приймачів від корони?І чому там немає кварців до передатчика?Прошу відповісти.

melnechenko
29.07.2010, 17:33
корони вона підійде до всих кроме футаби .чому там немає кварців тому чо вона синтизаторна тойсть настраюется на любий канал

literal
29.07.2010, 22:55
корони вона підійде до всих кроме футаби .чому там немає кварців тому чо вона синтизаторна тойсть настраюется на любий канал

А вот и нет!

Короны они такие, они разные бывают.

Заходим СЮДА (http://en.corona-rc.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1).

Видим, что на диапазоны 35/36/40/41/72 МГЦ:

1.Есть приемники одинарного преобразования, например RS400, с кварцем, естественно;

2.Есть приемники двойного преобразования, например RD620II, тоже с кварцем, только он должен быть для приемников двойного преобразования;

3.Синтезаторные приемники одинарного преобразования - RP4S1, например, без кварца;

4.Синтезаторные приемники двойного преобразования - RP6D1, например, тоже без кварца.

Мне нравятся последние. Использую два таких, очень доволен.

В.М.

Таролог
28.08.2010, 14:48
Подскажите пожалуйста. У меня управление E-FLY (ETB 41A-2.4GHz). В наборе с ним не было шнура для симулятора, а выход для симулятора есть. Взял шнур на рынке, с одной стороны USB, а со второй, один наконечник такой, как на зарядном адаптере (ну, такой вариант шнура нашёл). Какой нужен второй наконечник, может перепаять? Или перепаять выход на самом пульте под уже имеющийся кабель?

PetroL
28.08.2010, 15:05
Подскажите пожалуйста. У меня управление E-FLY (ETB 41A-2.4GHz). В наборе с ним не было шнура для симулятора, а выход для симулятора есть. Взял шнур на рынке, с одной стороны USB, а со второй, один наконечник такой, как на зарядном адаптере (ну, такой вариант шнура нашёл). Какой нужен второй наконечник, может перепаять? Или перепаять выход на самом пульте под уже имеющийся кабель?

Почитайте USB-адаптер для передатчика (http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb)

Таролог
28.08.2010, 15:56
спасибо за инфу

Таролог
29.08.2010, 21:47
Мужики, кто летает на Mustang P 51 D ? Есть вопрос, особенности пилотирования.

olegtur77
29.08.2010, 22:22
Мужики, кто летает на Mustang P 51 D ? Есть вопрос, особенности пилотирования.

Для этого есть раздел "самолеты"

slavig
08.09.2010, 23:31
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

подскажите пожалуйста Spektrum DX6i сделан под Хели и Аэро? а то немного запутался... аппа нужна для самолетов но вдруг захочется и верт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Falcon
08.09.2010, 23:56
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

подскажите пожалуйста Spektrum DX6i сделан под Хели и Аэро? а то немного запутался... аппа нужна для самолетов но вдруг захочется и верт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





Spektrum DX6i - подходит и для самолётов, и для вертолётов.



Очень удобно DX6i держать в руках, угадана центровка. Ну и четыре пальчика вместо восьми.

S_V_
11.09.2010, 22:51
подскажите пожалуйста и мне. + и - Turnigy 9X , в такой ценовой категории(может чего другого есть). для начала не хотелось бы на дорогую аппаратуру выкладываться. спасибо.

Falcon
11.09.2010, 23:18
подскажите пожалуйста и мне. + и - Turnigy 9X , в такой ценовой категории(может чего другого есть). для начала не хотелось бы на дорогую аппаратуру выкладываться. спасибо.





Могу посоветовать



абсолютно новая аппаратура FLY SKY .

Аппа 6 каналов 2,4 ГГц , моде 2.

Подходит к самолётам и вертолётам, и многому другому.

Комплектность :передатчик, приёмник, бинд , шнур к компютеру , диск.



Цена очень интересная . Цену можно посмотреть - здесь. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26126)



Со мной можно связаться по тел. 068-205-15-84 Олег, через личку, или пишите письма rc-falcon@i.ua

[attachment=61937:P1020795.jpg]



Для этого есть раздел Барахолка !

S_V_
12.09.2010, 09:44
Могу посоветовать



абсолютно новая аппаратура FLY SKY .

Аппа 6 каналов 2,4 ГГц , моде 2.

Подходит к самолётам и вертолётам, и многому другому.

Комплектность :передатчик, приёмник, бинд , шнур к компютеру , диск.



Цена очень интересная . Цену можно посмотреть - здесь. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26126)



Со мной можно связаться по тел. 068-205-15-84 Олег, через личку, или пишите письма rc-falcon@i.ua

[attachment=61937:P1020795.jpg]



за 500грн не хотелось бы.........

slavig
12.09.2010, 11:02
за 500грн не хотелось бы.........

это очень дешево... так как даже и-скай симулятор полетов стоит 250грн... а тут - передатчик 2,4 ГГц, приёмник, бинд , шнур к компютеру , диск.

S_V_
12.09.2010, 22:47
это очень дешево... так как даже и-скай симулятор полетов стоит 250грн... а тут - передатчик 2,4 ГГц, приёмник, бинд , шнур к компютеру , диск.



я неправильно выразился. конечно, хотелось бы купить подешевле, только как на счет качества, надежности, соотношения цена-качество? и хотелось бы по моему варианту услышать.

Joker
12.09.2010, 22:54
Могу посоветовать



абсолютно новая аппаратура FLY SKY .

Аппа 6 каналов 2,4 ГГц , моде 2.

Подходит к самолётам и вертолётам, и многому другому.

Комплектность :передатчик, приёмник, бинд , шнур к компютеру , диск.



Цена очень интересная . Цену можно посмотреть - здесь. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26126)



Со мной можно связаться по тел. 068-205-15-84 Олег, через личку, или пишите письма rc-falcon@i.ua

[attachment=61937:P1020795.jpg]

В этой теме обсуждаются достоинства, недостатки аппаратуры. А ВЫ превращаете ее в торговую площадку.

И по существу:

Приобрел Турниджи 9 как вспомогательный пульт. Нареканий нет. Дальность проверял на пенолетах.... 300-400 метров без проблем... дальше самолет плохо читается...

Аппа - клон Имакса 9-го.... Для своих денег весьма достойный аппарат.

ODenis
13.09.2010, 08:07
имею тоже турнигу, проверял дальность по земле с родын передатчиком отехал на 500м всё работает если есть прямая видимость, если загородить спиной сигнал 50/50 есть но очень быстро востанавливается. Так как летаю пока только на пенолетах очень доволен ценой/качеством!

Max_A
19.09.2010, 11:30
Из фотографий непойму куда подпаивается тумблер с черно-красным проводом.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=attach&type=post&id=11075

Он на этой фотографии как раз под двухжильным красножелтым проводом, который его заслоняет на фотографии.

metronom
19.09.2010, 12:07
Рядом с двумя площадками с припаяным красно-желтым тумблером есть еще две площадки под тумблер с красно-черным проводом - присмотрись внимательно - немного левее - прикрыт красно-желтым. Я свой ескай 0404 в 0406 переделывал - пока кодер msv не собрал.

Max_A
23.09.2010, 15:22
Ну вот, впаял 2 тумбрера и 2 переменника в соответствии с информацией этой ветки и ветки http://forum.rcdesign.ru/f65/thread113440.html к пульту от Lama V4 2,4 Ггц. Отключение ВЧ части пока не делал.

Лама у меня прицеплена к Спектруму, потому хотел сделать из ламовского пульта пульт для полетов в RealFlight, а там для классики еще один канал нужен. Впаял, вроде, все нормально, аккуратно. Подключаю в винде через родной USB адаптер.

В игровых устройствах изменений никаких. Сколько было каналов столько и осталось и три кнопки, которые ни на что по прежнему не реагируют. Перекалибровался - no effect. Запустил Realfight, сделал autodetect, тоже перекалибровался - no effect. В Channel mapping тоже ничего нового. Но старые все работают, и не том спасибо. Причем я бы понял, если бы 1-2 канала не работало (накосячил где-нибудь), а остальный работали, а тут вообще никакой реакции. Сомнительно, чтобы я все 4 канала неправильно припаял.

Может я что-то недочитал или недопонял?

-Pj-
23.09.2010, 16:35
А к риалфлайту небось пиратский емулятор запускаете? Так вот как раз он только 4 канала и симулирует.

Max_A
23.09.2010, 19:00
Ну так винда-то тоже ничего не хочет видеть. Как проверить работоспособность каналов еще можно?

-Pj-
24.09.2010, 09:43
А зачем вам в симуляторе еще один канал? там можна еще два тумблера симулировать с клавиатуры.

Max_A
25.09.2010, 11:51
Большинство вертолетов классический схемы стартуют в режиме HOLD. Вот и надо один канал на холд настроить. Ради того я и весь сыр-бор городил, ну а заодно и остальные каналы припаял. Вот теперь все это запустить не могу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

-Pj-
26.09.2010, 14:20
Ну в том пиратском эмуляторе что использовал я как раз старт и еще какая-то функция симулировалась кнопками на клавиатуре. Просто поставить галочку в настройках нужно было и запомнить какие кнопки на клаве. Летать то все равно только стиками.

Trast01
24.11.2010, 11:04
Ребята,я приобрел и летаю на jr Spektrum Dx 7 еще малазийский.Аппа супер.Но как то раз зайдя в магазин мне было испорчено настроение.Продавец сказал что спектрум это ***я много отказов,жалоб,очень плохая аппа.А вот какая то Osana 40мгц творит чудеса,а еще к ней нужно модуль купить за 150 зеленых и сама она порядка 200 стоит без модуля.Говорит все на ней летают.Лучше спектрума итд итп http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beee.gif

темка на ваш суд.Может быть он был прав? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored.gif

PetroL
24.11.2010, 12:06
Может быть он был прав? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored.gif

Продавца в студию.

А аппаратура у вас хорошая и надёжная.

Trast01
24.11.2010, 13:10
Помогаев из студии спортивных моделей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

DIK
24.11.2010, 14:31
Ребята,я приобрел и летаю на jr Spektrum Dx 7 еще малазийский.Аппа супер.Но как то раз зайдя в магазин мне было испорчено настроение.Продавец сказал что спектрум это ***я много отказов,жалоб,очень плохая аппа.А вот какая то Osana 40мгц творит чудеса,а еще к ней нужно модуль купить за 150 зеленых и сама она порядка 200 стоит без модуля.Говорит все на ней летают.Лучше спектрума итд итп http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beee.gif

темка на ваш суд.Может быть он был прав? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored.gif

Помоему это бред сивой кобылы. Летайте и не морочте себе голову.

MUR-MUR
24.11.2010, 15:17
Такой бред мог нести только лысый продавец . А отказы от шаловливых ручек владельцев.

amocs.ru
24.11.2010, 16:19
из серии - "а мужики то не знают"

и самое главное у вас то наверняка и проблем нет, и не было и аппа нравится. А шас вот как то поплохело...и действительно аппа что то не очень, и глючит кажется... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif)))

спектрум отличная аппа ! не берите дурного в голову !

Роман
24.11.2010, 20:31
Такой бред мог нести только лысый продавец .

Это точно. Очень "умный" и все для клиента, все для клиента... А Помогаев соответствует своей фамилии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, хороший человек.

PetroL
25.11.2010, 01:31
Помогаев из студии спортивных моделей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Магазин может хороший, хотя бывают другие мнения (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=23973&view=findpost&p=179459)... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

FUTABA, JR PROPO, SPECTRUM и т.д. в прайсе нашел, а Osana нету. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Может "студия спортивных моделей" (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=40) отпишется, как "Osana 40мгц творит чудеса". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Всем (а я думаю и не только) начинающим будет интересно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif После перекура возник вопрос: Может речь шла о Futaba FF7 (T7CP) 40 MHz???

http://www.capitalhobbies.com/user_img/rmsf7026_f.gif

olegtur77
25.11.2010, 08:33
Ребята,я приобрел и летаю на jr Spektrum Dx 7 еще малазийский.Аппа супер.Но как то раз зайдя в магазин мне было испорчено настроение.Продавец сказал что спектрум это ***я много отказов,жалоб,очень плохая аппа.А вот какая то Osana 40мгц творит чудеса,а еще к ней нужно модуль купить за 150 зеленых и сама она порядка 200 стоит без модуля.Говорит все на ней летают.Лучше спектрума итд итп http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beee.gif

темка на ваш суд.Может быть он был прав? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored.gif



Помоему вы чего-то "недослышали" или "недопоняли", факт присущий начинающим разбираться в моделизме. Думаю речь шла все таки о МОДУЛЕ ASSAN 2,4 который можно встроить практически любую аппаратуру- или на штатное место сменного модуля или жестко, заменив или просто добавив этот модуль а передатчик. Так что прежде чем "гнать" разберитесь.

По поводу добавления канала - это все хорошо, на некоторых передатчиках я добавлял, но для начала нужно определить есть ли место под эти кангалы на плате. Глазам мало знакомым с видом платы это трудно определить. поэтому если Вы не уверены или знаете что не разбираетесь , попросите кого-то более квалифицированного. Будет и яснее и проще.



Жаль поздно вник в тему, не буду щас наказания раздавать, но на дальше предупрежу, что "пиратское" на форуме будет караться +10% каждому . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

olegtur77
25.11.2010, 09:09
Магазин может хороший, хотя бывают другие мнения (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=23973&view=findpost&p=179459)... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

FUTABA, JR PROPO, SPECTRUM и т.д. в прайсе нашел, а Osana нету. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Может "студия спортивных моделей" (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=40) отпишется, как "Osana 40мгц творит чудеса". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Всем (а я думаю и не только) начинающим будет интересно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif После перекура возник вопрос: Может речь шла о Futaba FF7 (T7CP) 40 MHz???

http://www.capitalhobbies.com/user_img/rmsf7026_f.gif

В этот передатчик АССАН, как и другие сменные модули монтируются путем "хирургического вмешательства", но работает, я такой переделывал. Единственное что МНЕ в нем НЕ понравилось, уж очень неудобное меню.

Trast01
25.11.2010, 12:57
Ладно развивать тему больше не буду.Скажу только одно.Все расслышал правильно.Аппаратуру предлогали 40 мгц и предлогали в нее модуль докупить 2.4 (естасна за бешеные бабули)

Ваша задача как продавцов в магазине и так всем ясна.Тупо напарить залежавшуюся ****ю,как раз тем,НАЧИНАЮЩИМ,моделистам, оторые ничего еще не узнали,не знаю либо же,хотят знать но не с кем посоветоватся.

КОнечно в магазине все хорошо и красиво,но 1.Дороже в 3-4 раза,2 попадаются вот такие вот продавцы. и последнее,гон на Спектрум имел место по поводу "Много отказов,разбитых моделей ...."

Уважаемые JR мировой брэнд уже много лет как и Futaba о их недостатках не может быть и речи.А вообще в хорошиъ руках ни 1 аппа современная не даст сбой!Факт остается фактом,а свои сказки оставьте для начинающих моделистов,у которых толстый кошелек.

Удачи.

olegtur77
25.11.2010, 14:12
Ключево слово "расслышал", видимо надо еще было и написать буквами. А по поводу цен уже не раз обсуждалось, дешевле в Китае- но закажите , оплатите, получите(таможня) и радуйтесь! А Наши магазины все это делают за Вас, плюс им нужно что-то платить" стране" и еще себе на жизнь оставить, а не БАБЛО лопатой загрести, ибо это так и есть. Напишите в ФУТАБУ пусть вам продадут классную аппаратуру по цене китайской игрушки. Думаю вариант без выиграша. Еще вариант сделайте сами, разработайте схему, напишите программу...дальше думаю не стоит.

Trast01
25.11.2010, 23:13
нет желания с вами разговаривать.Ничего умного и полездного я выше не увидел.Закрыли тему.

Trast01
26.11.2010, 00:51
А вообще не хочу с вами ссорится.То что вы делаете для моделизма всеравно ценно,и вы гораздо больше достигли.

Только пожалуйста давайте хорошие советы начинающим моделистам.Будем все дружить общатся..Строить и Летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

olegtur77
26.11.2010, 09:55
Вот это уже лучше. Я сам начинал с простого WFLY-06, но покупал ее изначально для переделки, так как у самого небыло достаточно средств на функциональную аппаратуру. Но оценив свои способности решил модифицировать . Поэтому проштудировал много разных проэктов и благодаря другим людям взяв схему "самодельного передатчика" с РЦдизайна сделал себе новый кодер. Теперь у меня есть достаточно функциональная 8-ми канальная аппаратура, мне хватает с головой, и летаю на ней уже 4-й год, и менять пока не хочу, так как все что проходили мимо моих рук мне не нравились или по функциям или по удобству меню или по цене. Пробовал добавлять 2,4ГГц модуль корона, какое-то время на нем летал, но ввиду малой надежности модуля перешел снова на 35 МГц. Сейчас из идей переделать все в новый корпус и доработать под тот же комплект АССАН (Assan X7R)вполне хорошая альтернатива. Адаптер для сима(USB шнур) тоже встроил сразу в пульт, что лишний раз не ганять адаптер, а только шнурок.

Да и модели все делаю сам, и интересней и дешевле, может они немного не такие красочные как покупные, но зато мои.

Вообщем все это я про то что каждый , правильно оценив свои возможности, и финансовые и трудовые, может сделать для себя моделизм очень любимым и увлекательным занятием.

Matuzalem
28.11.2010, 22:58
скажите...а есть сервомашинки на 3 "щелчка" и больше?

ну...не знаю как объяснить. Для флаперона надо 3 режима: верх, низ и нейтральный.

molotov
28.11.2010, 23:05
скажите...а есть сервомашинки на 3 "щелчка" и больше?

ну...не знаю как объяснить. Для флаперона надо 3 режима: верх, низ и нейтральный.

или...как делают флапероны?)

Обычно в аппаратуре среднего уровня идет 3-хпозиционный тумблер (переключатель), предназначенный для управления флаперонами. В аппаратуре для каждого положения данного переключателя можно выставить необходимые положения (отклонения) сервомашинок. А сервы подойдут любые.

Troylee
29.11.2010, 10:33
Сдравствуйте пользуюсь аппаратурой Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx V2 за месяц пользования пока не заметил не одного бока и сбоя в работе единственное что у стиков жёсткий ход

СКАЖИТЕ мне подсказали что это решается заменой пружинок на более мягкие,вопрос так ли это я уже привык конечно но всё же интересно да и может другим пригодится эта информация ,

да ещё минус в том что крышка отсека для батарей хлипко держится но Я как понял уже это бока всеё китайской аппаратуры



Заранее спасибо

С Уважением Максим

Hunter007
06.12.2010, 19:27
И как апа? я хотел брать. Как соотношение цена - качество?

Karbafos
11.12.2010, 22:25
Доброго всем времени суток . Вот читал читал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif и понял что Турнига9я и Флай Скай такойже на 2.4ГГц это клоны общего папы, и всеже чем они отличаются(качество железа, функционал, или другие темные силы китайского электричества). Если кто юзал или знает растолкуйте начинающему модэляруРУ поподробней или хотябы ссылочку куды пойтить та. Да и еще смотрю на турниге антена блока 2.4ГГц на штатном месте, а на ФС прям на блоке и еще мегагерцовая антена торчит, тоже не совсем понятнопонято.

Зараннее спасибо



Ой извините не туда написал переместите пожалуйста в" вопросы иответы"

или к аппаратуре. Спасибо