PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по конденсаторам



kentOLOLO
07.02.2013, 14:54
Покупать силовые конденсаторы - дорого

Хочется спаять самому

О том что они должны быть Low ESR или Ultra Low ESR понимаю

Вопросы ставятся так

1) стоит ли заморачиваться или овчинка ... бла бла

2) нужно ли ставить поверх керамику высокочастотную для гашения помех ?

3) какой принцип работы конденсаторов ? Даже не так , могут ли они при скачках силы тока делать скачки напряжения , превышая рабочее напряжение цепи ? Ну тоесть при резком скачке они вдруг выдали не 8.4 как в цепи с 2s липохой , а 10 вольт например

отсюда вытекает вопрос , нужно ли ставить "гасители напряжения" ( не знаю как правильн называются , принцип работы вроде при превышении их номинального напряжения они забирают это превышение на себя превращая пологаю в тепло и защищая цепь от скачков )

4) ставить нужно 10V или 16V кондеры ?

насколько видел для регов с пределом 3s ставят 16V , а на 2s ные 10V

Рег LRP SXX , катаю на двух банках которые для него предел поэтому вопрос и ставится

Спасибо

Taras
26.02.2013, 16:23
По порядку:

1- не совсем понятен вопрос

2- гасить помехи можно и нужно

3- конденсатор грубо можно сравнить с батарейкой, т.е. напряжение в цепи постоянного тока будет равно максимальному.

4-номинальное напряжение в цепи желательно 0,7 от максильно допустимого для конденсатора. Для 2s можно ставить 10В кондеры.

kentOLOLO
01.04.2013, 23:45
Спасибо!

Но вопрос тогда зачем и китайцы с хк и брендовые ставят на сборки из конденсаторов диоды ( супрессоры ) ?

Мне не понятно какие именно скачки напряжения они должны гасить ...

mishadesh
06.04.2013, 17:59
Спасибо!

Но вопрос тогда зачем и китайцы с хк и брендовые ставят на сборки из конденсаторов диоды ( супрессоры ) ?

Мне не понятно какие именно скачки напряжения они должны гасить ...



Диоды имеют внутреннее сопротивление,которое разряжает кондеры после выкл. питания, они также не дают идти току в обратку.

Если интересно про кондеры с ультранизким саморазрядом и утечкой, смотрите в сторону ионисторов.