PDA

Просмотр полной версии : Настройка самолета Су-27 от Art-Tech



zmak2003
02.02.2013, 19:43
Приобрел самолет Су-27 от Art-Tech (21094) в ARF комплектации. Планируется использовать аппу спектрум дх7. Нужны советы по настройке расходов и экспонент по каналам, а так же общие рекомендации по самолету

Zippelin
02.02.2013, 21:36
А вы где-нибудь искали? Ищите...

zmak2003
03.02.2013, 12:43
Так в том-то и дело что искал, видео полетов и описание, а по настройке и отзывов нет. Звонил по магазинам, которые продают, максимум это газовка в помещении при проверке электроники

egor_sonin
03.02.2013, 14:55
Но в мануале по сборке на последних страницах как правило есть информация по расходам рулей. Ищоте инструкцию. Если нет именно от вашей модели, то ищите похожую по размеру и компоновке и берите инфу оттуда. В любом случае по моему опыту расходы рулей на малых скоростях при взлете-посадке у импеллерных моделей должны быть больше чем на винтовых копиях аналогичных размеров, потому что рули не обдуваются потоком от винта, только встречным потоком. По центру тяжести от заявленного производителем нужно уйти вперед процентов на 10. Это по опыту.

Viper-Dnepr
03.02.2013, 16:24
+1

у меня в мануале по "сушке 34" все подробно расписано... кстати, на удивление, ЦТ вышел на точку, заявленную производителем.... (почти)... и настройки прописаны с примером на DX7... у меня Футаба 7С, но голову ломать не пришлось... все получилось с первого раза... расходы установил для взлета и посадки - 30%, для пилотажа - 95, для 3Д - все 140... т.е. максимум... правда, до 3 режима еще не успел дойти... уж очень импеллерные модели слишком резвые после пилотажек.. да и особенность полета сказывается... ну, а в остальном, больших различий нет... почитайте ветку по Су-34... и нашу, и российскую...

удачи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

zmak2003
03.02.2013, 17:59
Инструкция по су34 есть, думал ее брать, но потом решил начать с малого. По расходам и центровке вроде понятно, буду дальше собирать самолет

Alext
03.02.2013, 23:03
Иногда летаю на Су-37, пушер. В инструкции прописаны отклонения рулей по передней кромке ( у меня получилось 30мм) и в градусах (около 12 гр) . А вот на счет расходов в процентах это очень индивидуально (зависит от серв , качалок и кабанчиков). Ориентировочно: взлет /посадка-полные расходы ( 95%), полеты - 65%, хулиганство в воздухе -55%, но у меня еще и УВТ.

zmak2003
15.04.2013, 15:28
Наконец-то собрал и облетал этого красавца. Немного опишу сборку и настройку самолета. Собирал по инструкции. Сначала приклеил крылья. Поверхности склейки были закрашены краской, так что пришлось изрядно потрудиться, чтоб их отчистить от краски. В комплекте шла двухкомпонентная эпоксидка, один из компонентов которой застыл. Хорошо, что был наготове запасной. В крыльях изначально были установлены пластиковые лонжероны, которые вставляются в соответствующие пазы в фюзеляже. Стыковка крыльев получилась не идеальная, но по другому без переклейки лонжеронов не получилось. Сразу же приклеил нос и хвост.

[sharedmedia=core:attachments:173193][sharedmedia=core:attachments:173194]



Рули высоты прикручиваются двумя саморезами в фюзеляжу. Помимо этого по линии стыковки приклеил двухсторонний скотч. Потом настроил сервомашинки элеронов и рулей высоты. Ну и последним установил вертикальное оперение (тоже прикручивается 2 саморезами). Оно на модели не поворотное. Законцовки на крылья клеить не стал, т.к. они выступают вперед и можно ими зацепиться при взлете и посадке.

[sharedmedia=core:attachments:173195][sharedmedia=core:attachments:173199]



Приемник установил в отсек электроники перед носовой стойкой, а дополнительный сателит в кабину пилота, просверлив отверстие для провода.

[sharedmedia=core:attachments:173201][sharedmedia=core:attachments:173200][sharedmedia=core:attachments:173198]



Аппаратура была настроена следующим образом:

Расходы один режим 100% для элеронов и рулей высоту, второй по 70%. Экспоненты для обоих режимов +25.



Центровка модели в инструкции не указана, так что оставил как есть.



Масса пустого 750г, с идущим в комплекте аккумулятором 2200 3S полная масса получилась 930г.



Тяга двигателей в статике 400-420г при силе тока 23А на полном газу.

[sharedmedia=core:attachments:173196][sharedmedia=core:attachments:173197]



По облету модели.

Взлет вялый после 25-30м разбега и плавным набором высоты. Тяга двигателей явно маловата. Расходы сразу переключил по 70% по всем каналам. Центровка оказалась передняя, триммер высоты до упора помог, хотя немного пикирование сохранилось. После облета качалками рули высоты установил вверх на 4 градуса. Самолет летит хорошо, медленно и спокойно. Бочка делается на ура, а вот про вертикальные маневры видимо можно забыть, т.к. тяга явно слабовата. Весь полет проходил на 90-100% газу. Посадка с небольшим пробегом, сложность была только из-за места взлета-посадки.



Видео облета

https://www.youtube....h?v=NuetW-PQ4es (https://www.youtube.com/watch?v=NuetW-PQ4es)



Впечатления от модели остались положительные, ввиду того что это моя первая имплеерная модель, да и так налет у меня не более 2х часов. К плюсам можно отнести отличный копийный внешний вид и устойчивый спокойный полет, похожий на полет тренера. Недостаток один - слабые движки. Хотя в продажи видел версию 2 этой модели в тягой 800г, но и скорость полета судя по выложенным видео намного больше.

falanger
03.06.2013, 20:29
Если интересует мое мнение, то скажу. Если нет , не воспринимайте. не обижусь. По видео полета- по звуку движков- не хватает тока, т,е, движок как бы рассчитан на три банки, а летает на двух- ну это по звуку , тем более что это полный газ. Если движок не поддерживает 4 банки , его надо менять . Скажу по своему опыту , а он у меня немного есть. Я купил у ребят копию Рафаля. Производитель рекомендует 3 банки полимера. Посидел , пораскинул мозгами , и решил заказать двигло на 4 банки- Геркулес, и что бы вы думали- полетело , и еще как полетело, спокойно , с запасом мощности и красиво. Правда снято , как снято, но можно посмотреть В этой же ветке- смотрите- Rafale под ником falanger. и еще , что хочу сказать- В полете импелерника совсем не главное скорость, главное это плавность и четкость отработки маневра, при любом раскладе управления. Как по мне , гораздо сложнее и красивее исполнять фигуры на малых скоростях на грани фола, на срывах, а потом -полный газ , и пуля уходит в горизонт. В этом полный кайф, но в вашем случае не хватает тяги явно. Меняйте мотоустановку, пока не поздно. Жалко будет самолет. Вы вообще экстремалы. Летать на джете при таком рельефе- это подвиг, а сажать и того больше.

zmak2003
03.06.2013, 21:10
Я когда померял тягу, то вообще сомневался, что полетит, но т.к. уже месяца 3 он стоял, то решили, что будь что будет. Насчет места, то мало у нас ровных мест и дорог, вот и приходится заниматься таким экстримом. По поводу установки более мощных моторов уже думал и уже присмотрел пару вариантов, как будут средства на это, то займусь переделкой, уж очень мне этот самолет нравится.

Тот полет что на видео на аккуме 3s что в комплекте, 4s на него на пойдет, т.к места под акк там нет, если не переделывать планер.

Andrey13
10.06.2013, 14:22
Самолет супер !

У самого висит новый F16 , полностью готов к полетам , но боюсь пускать , опыта маловато, жалко разбить .

Пробовал с АКБ 4S тягу двигателя , практически висит вертикально в воздухе , звук супер. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Глядя на вашу посадку , затаил дыхание !!!!!!!!!!

zmak2003
10.06.2013, 15:53
Да я и сам сажал с трясущимися руками, главное было ни во что не влететь. Сейчас ищу ровную дорогу чтоб еще полетать, а то там стремно уже запускать, да и обзор плохой.

zmak2003
29.03.2014, 10:20
Наконец-то закончил модернизацию этого самолета. Вначале планировал заменить только моторы. Однако после снятия имплееров и их осмотра стало ясно, что надо менять и их. Если один еще был более или менее нормальный, то на втором крыльчатка вся кривая и цепляла корпус. Начал поиски имплеера с размерами, близкими к оригиналу. Имплееры блал с рук, но похожи на эти:
http://www.parkflyer.ru/65600/product/100196/#commentssorting=
Моторы такие:
http://www.parkflyer.ru/65600/product/101899/#commentssorting=
На стенде тяга одного получилась около 600гр при токе 24А.
На момент заказа регулей что я хотел не было, поэтому попробовал со штатными, ограничив ход газа. В статике нагрев был приемлем, в полете должно было быть еще лучше. Смонтировал я имплееры, все подключил, и тут регули стали выделываться, судя по всему где-то проблема с контактом в сигнальных проводах. Как раз делал очередной заказ и появись регули, которые хотел ставить изначально:
http://www.parkflyer.ru/product/101181/#commentssorting=
Эти регули оказались меньше и легче на 15гр штатных на 20А. Силовая установка по весу оказалась всего на 5гр тяжелее штатной. Так что полный вес самолета получился такой же, как и до переделки. Ну и конечно акк поставил с токоотдачей 40С на 3 банки 2200. Влез впритык.
Облет сразу планировал не более 2х минут, чтоб не убить батарею, а по результатам уже смотреть сколько можно летать на акке. Самолет стал намного резвее и маневреннее, расходы в полете сразу были по 50%, но и с таким маневренность была отменная. Скорость возросла, с первого раза не смог посадить, хорошо что место выбрал удачное, на предыдущем посадка явно бы не удалась.
Кому интересно, вот видео, качество не очень, но что есть то есть. На канале есть видео облета с гоупрошки.
https://www.youtube.com/watch?v=KyNttPaJN9U