PDA

Просмотр полной версии : Airbus A320



Rusmiha
31.01.2013, 21:33
http://s47.radikal.ru/i116/1301/7a/26428829838c.jpg



Вот решил создать КИТ-набор и впоследствии из него модель А320 под импеллеры 70 мм

.

Вот и сама 3D модель



http://s020.radikal.ru/i716/1301/7a/9b1b9439362b.jpg



Отмасштабированный размер: Длинна 1650 мм. Размах 1500 мм.



Почти уже разбил всю модель на сечения и подогнал корпус турбин под параметры импеллеров. Планирую корпуса турбин и кронштейны крепления их к крыльям делать из экструдированного пенополистирола, а все остальное из шарикового пенопласта.

falanger
02.02.2013, 17:06
Руслан , добрый день.Хочу уточнить пару вопросов.-Первый, если корпуса турбин и кронштейны из ЕПП, то почему бы

не сделать все крыло из ЕПП, Материал не убойный , пластичный. С хорошим карбоном к крыле ведет себя прекрасно, если это тот материал о котором я думаю. А фюзеляж , и стаб с килем можно из шарика. Ну это мое предложение - так сказать мысли вслух. А вообще аппарат классный. Будем брать.

И второй вопрос- насколько пустой будет фюзеляж? Можно ли будет сделать копийный салон?

Zippelin
02.02.2013, 18:13
Экструдированный пенополистирол и ЕПП две разные вещи.

zmak2003
02.02.2013, 18:39
Модель будет рассчитана под конкретный набор электроники? И как с местами под сервы, тяги и др. Они будут уже предусмотрены или самому надо делать

Rusmiha
02.02.2013, 20:19
Руслан , добрый день.Хочу уточнить пару вопросов.-Первый, если корпуса турбин и кронштейны из ЕПП, то почему бы

не сделать все крыло из ЕПП, Материал не убойный , пластичный. С хорошим карбоном к крыле ведет себя прекрасно, если это тот материал о котором я думаю. А фюзеляж , и стаб с килем можно из шарика. Ну это мое предложение - так сказать мысли вслух. А вообще аппарат классный. Будем брать.



И второй вопрос- насколько пустой будет фюзеляж? Можно ли будет сделать копийный салон?



По поводу крыла из экструдера, то оно будет в 3,5 раза тяжелее, чем из шарика + дороже материал. И резать его цельными консолями проблематично, или струна застряет, или прожиг большой.



По поводу пустоты в фюзе еще не думал. А какие есть предложения? И по поводу крыла. Кто к чему склоняется? Лучше из шарика , и сэкономив на весе, добавить усиления или несколькими деталями из экструдера?


Модель будет рассчитана под конкретный набор электроники? И как с местами под сервы, тяги и др. Они будут уже предусмотрены или самому надо делать



Всего не предусмотриш. И причина еще в том, что на постройку у всех свой взгляд. Детали думаю делать универсальными, без всяких вырезов под лонжероны, сервы и др. усиления и начинку. Модель расчитана только под 70 мм. импеллеры. Далее нужно уже отталкиваться от личных предпочтений и возможностей. Ну и конечно не забывать о полетном весе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

falanger
02.02.2013, 20:46
Руслан , по поводу салона- можно сделать пустотку вдоль всего фюзеляжа в районе иллюминаторов, тогда если сделать иллюминаторы , можно сделать подсветку внутреннюю, будет очень эффектно выглядеть. А понизу этого тоннеля можно сделать карманы для электроники борта.Ну и я думаю нужно заранее продумать технологические каналы для проводки и механики при установке ретрактов шасси. Ведь не с руки же кидать. Хотя можно, но не солидно. А по поводу удорожания- я думаю , что профессионально сделанные карманы и пустоты- это лучше .чем хирургическое вмешательство по месту, хотя и этот вариант имеет право на жизнь. Я готов платить за профессиональный подход к делу.

zmak2003
02.02.2013, 20:52
Как раз вопрос начинки и пустот в фюзеляже как мне кажется связан напрямую. Регулятор, аккум, ретракты или крепление шасси и центровка, точнее возможность двигать акк. Если регули в крыле, то там надо место оставлять + охлаждение всего хозяйства

falanger
02.02.2013, 21:11
Насколько я понимаю -провода от аккумуляторов к регулям должны быть максимально короткими, а вот провода от регулей к моторам можно делать длинными, по опыту гидропланов с задней моторной группой, Поэтому варианта два- либо акки и регули в фюзе + длинные провода к импеллерам, -либо и акки и регули в крыле , в районе мотогондол. Я думаю первый вариант более предпочтительный.

par-n-go
02.02.2013, 21:14
Как по мне, то крылья лучше делать из шарикового... Легче сделать усиление, но при этом сэкономить на весе... А по поводу вырезов в крыле: идея хорошая, действительно регуляторы лучше ставить в крыльях, но с другой стороны - у всех регуляторы разные и вырезы под них нужно делать разные. А вот по поводу вырезов под шасси, так тут однозначно за... Делая такую модель уж точно не хочется пускать ее с рук... Когда появится кит - я поставлю на него ретракты.


Насколько я понимаю -провода от аккумуляторов к регулям должны быть максимально короткими, а вот провода от регулей к моторам можно делать длинными, по опыту гидропланов с задней моторной группой, Поэтому варианта два- либо акки и регули в фюзе + длинные провода к импеллерам, -либо и акки и регули в крыле , в районе мотогондол. Я думаю первый вариант более предпочтительный.

Мне кажется идея с аками в центральной консоли крыла хорошая, но как будут обстоять дела с балансировкой модели....

Zippelin
02.02.2013, 21:31
Вам трудно прорезать отверстия в пенопласте для начинки, ретрактов, регулей? На всех не угодишь, у каждого свой взгляд на расположения электроники. Прорезать всегда легко, а вот заклеить "дыру" ненужную труднее. И думается мне что при такой технологии производства технологически сложно делать вырезы под сервы, регули, и .т.д. Да и зачем, когда тетрис-наборы берут не новички, к такому виду постройки надо "дорасти".

Rusmiha
02.02.2013, 22:27
Руслан , по поводу салона- можно сделать пустотку вдоль всего фюзеляжа в районе иллюминаторов, тогда если сделать иллюминаторы , можно сделать подсветку внутреннюю, будет очень эффектно выглядеть. А понизу этого тоннеля можно сделать карманы для электроники борта.Ну и я думаю нужно заранее продумать технологические каналы для проводки и механики при установке ретрактов шасси. Ведь не с руки же кидать. Хотя можно, но не солидно. А по поводу удорожания- я думаю , что профессионально сделанные карманы и пустоты- это лучше .чем хирургическое вмешательство по месту, хотя и этот вариант имеет право на жизнь. Я готов платить за профессиональный подход к делу.



Спасибо за советы. По поводу пустот в фюзе я согласен. Насчет каналов под лонжероны и др. усиления, здесь каждый делает так, как знает и из того, что доступно. Я обычно делаю крыло в двух вариантах: без вырезов и с вырезами под более доступные и оптимальные сечения лонжеронов. Что касается вырезов под машинки, ретракты и подобные гнездовые, то их на ЧПУ-пенорезке не реализуешь, а только сквозные резы.

par-n-go
02.02.2013, 22:28
Вам трудно прорезать отверстия в пенопласте для начинки, ретрактов, регулей? На всех не угодишь, у каждого свой взгляд на расположения электроники. Прорезать всегда легко, а вот заклеить "дыру" ненужную труднее. И думается мне что при такой технологии производства технологически сложно делать вырезы под сервы, регули, и .т.д. Да и зачем, когда тетрис-наборы берут не новички, к такому виду постройки надо "дорасти".

Я с Вами полностью согласен, но предусмотреть усиление конструкции в районе крепления ретрактов было бы неплохо. Все остальное и самомуможно вырезать.

Rusmiha
02.02.2013, 22:31
Насколько я понимаю -провода от аккумуляторов к регулям должны быть максимально короткими, а вот провода от регулей к моторам можно делать длинными, по опыту гидропланов с задней моторной группой, Поэтому варианта два- либо акки и регули в фюзе + длинные провода к импеллерам, -либо и акки и регули в крыле , в районе мотогондол. Я думаю первый вариант более предпочтительный.



Я совершенно согласен. У меня тоже есть мотор с длинными проводами. В крыле вырезов под начинку не буду делать, а только в фюзе. Крыло, в сечении, будет цельным.

Rusmiha
02.02.2013, 22:38
Центроплан крыла так же не будет иметь пустот под начинку. Начинку лучше распологать в фюзе. Там и будут пустоты по всей длинне. Ставь, двигай куда угодно и сколько. Гнезда в крыле не реализуешь, поэтому режу их вручную. Даже под лонжероны не всегда делаю рез. Кто ставит трубчатые, кто квадратные, а кто и из дерева полочные делает. Сделать программу под разные варианты сборки, это очень проблематично. Поэтому делаю что-то универсальное, расчитанное на доработку по вкусу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Rusmiha
03.02.2013, 01:06
Я думаю сделать пустоту в фюзе только в верхней половине, чтобы и для освещения салона, и для начинки. Вырезав низ, особо на весе не сэкономишь, но на прочности "пуза" потеряешь. Хотя посмотрел как сделано у китайцев,и решил, что сделаю пустоту и по низу, но может не на всю длинну.

Rusmiha
07.02.2013, 20:55
Вот и полости внутри.



http://s001.radikal.ru/i195/1302/36/5537f1f22964.jpg



Толщина стенки и перегородки 20 мм.

Артём Ермоленко
07.02.2013, 21:50
Интересно, а где будут лючки для загрузки акк. и прочей электроники ?

Rusmiha
08.02.2013, 09:58
Все лючки снизу.

falanger
08.02.2013, 19:21
Руслан - отлично. Море места в фюзе. Более, чем достаточно. А все остальные лючки и ниши мы сами вырежем, кому че надо. Ждем нарезки. Игорь.

Rusmiha
09.02.2013, 21:36
Сегодня доделал программу под порезку. Через неделю буду резать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Zippelin
09.02.2013, 22:01
Желаю что-бы нашлись любители гражданской авиации и дали старт проекту!!!

apollo1708
11.02.2013, 12:28
под какие импелеры расчитан ваш проект

Rusmiha
11.02.2013, 17:04
под какие импелеры расчитан ваш проект



70 мм. но можно и 68 мм.

Говорить о требуемой тяге еще рано, нужно знать для начала вес деталей, но думаю, что если обклеивать бальзой, то нужно устанавливать вот эти http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21142__Alloy_DPS_Series_68mm_EDF_unit_with_4000k v_Motor_1000_watt_Std_Rotation_.html,

а если просто калькой, то можно и эти http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11165__HK_EDF70_Brushless_Power_System_2800kv_45 A_ESC.html

Rusmiha
15.02.2013, 12:22
Нарезал турбину и набрал на булавки. Вес одной турбины 22 г.

apollo1708
19.02.2013, 21:51
хоть примерно какой вес пустого будет

какой вес будет готового проэкта хоть примерно

Rusmiha
19.02.2013, 22:12
хоть примерно какой вес пустого будет



какой вес будет готового проэкта хоть примерно



Экструдированный пенопласт в 3,5 раза тяжелее, чем отечественный шариковый плотностью 25 г/дм3. Поэтому из экструдированного будут только турбины и их кронштейны. В таком случае вес деталей будет, я так думаю, не более, чем 300 г.. А вот о полетном весе судить очень рано, да и стоит ли, ведь все зависит от личного опыта и предпочтений в постройке. Для представления о желательном полетном весе, можно отталкиваться от площади крыла и требуемой нагрузки.

apollo1708
19.02.2013, 23:13
если у меня два импелера 64мм сумарная тяга 1100-1200 гр то какой должен быть вес голой модели... подскажите пожалуста...

Rusmiha
19.02.2013, 23:22
если у меня два импелера 64мм сумарная тяга 1100-1200 гр то какой должен быть вес голой модели... подскажите пожалуста...



Какой аккумулятор и регуляторы?

Rusmiha
19.02.2013, 23:35
Площадь крыла 24.8 дм2. Боюсь, что этот проект, как и планировалось изначально, не расчитан под 64 мм. импеллер.

apollo1708
20.02.2013, 18:37
спасибки.. можна вопрос,а если у меня аккумулятор 4000 это харашо на два импелера,или можна побольше

Zippelin
20.02.2013, 19:43
спасибки.. можна вопрос,а если у меня аккумулятор 4000 это харашо на два импелера,или можна побольше



Ответ на такой вопрос: ДА

falanger
20.02.2013, 19:49
Это конечно хорошо. Можно и больше, НО!!! Нужно соединить несколько параметров в кучу, и что бы они -эти параметры- не конфликтовали друг с другом. Расшифровываю. Чем больше емкость аккумулятора- тем больше его вес, и больше размеры. А у импеллерников , как правило дефицит свободного места . Плюс два контроллера, тоже немаленьких, потому, что двигатели почти все время работают на полном , или 75-80% газа. А поскольку места мало , то могут возникнуть проблемы с центровкой. К примеру - у меня А-10 с двумя 64 импами, движки 2040 на 4800 об. инраннеры. Взлетный вес

-810грм, два контроллера "турниджи плюш" на 40ам, акк.-2200 нанотек. Улетает легким броском руки снизу. Вот вам и расклад , а дальше прикидывайте сами. Удачи.

apollo1708
22.02.2013, 12:08
а сколько сам акумулятор весит,и скажите пожалуста вес пустой модели...

и какая тяга импелеров

Rusmiha
22.02.2013, 12:18
а сколько сам акумулятор весит,и скажите пожалуста вес пустой модели...



и какая тяга импелеров



Извините, но, чтобы не засорять тему, давайте обсуждать только то, что касается А320. Вопросы по другим моделям обсуждать или в личке, или искать соответствующие темы.

apollo1708
23.02.2013, 10:27
приношу свои извенения

Rusmiha
26.02.2013, 20:12
Завтра выложу фото готовой нарезки всей модели!

pilotagnik
27.02.2013, 12:35
Скажите, этот "арбуз"... , когда планируете облетать модель ? И можно ли будет преобрести КИТ набор? Спасибо.

Rusmiha
28.02.2013, 19:10
Вот такое получилось крылышко.



Центральная часть по ширине фюзеляжа. Вес всего крыла 47 г. общая площадь 25 дм2.

Rusmiha
01.03.2013, 15:35
Я, вот думаю, аэробус в прототипе не предназначен для планирования. Почему возник такой вопрос? Сколько чертежей не пересмотрел, все получаются с крылом, если придерживаться копийности в масштабе, около 25 дм2. А это получается при полетном весе около 1750 г. нагрузка 70г/дм2. Впринципе не много для модели данного класса.

Артём Ермоленко
02.03.2013, 21:19
Руслан, вспомни как БД-5, переделанный, планиравал при 70 г/дм2 ...Какое заключение было ? Лобовое сопротивление маленькое а вес не малый. Я так думаю планировать будет. Только не как планера, а как .... ну как.... ну как тот же тренер.

Rusmiha
03.03.2013, 22:38
Вот фото почти готового набора. Вес 282 г. Осталось сделать наплыв фюзеляжа под крылом, центропланы и вырезы под крыло и стаб в фюзеляже.

Rusmiha
13.03.2013, 19:20
Вот наконец доработал и нарезал весь кит-набор. Крыло решил сделать другое: шире на 20 мм. и чуть толще. Также переделал и стаб, чтобы был больше коэфициент продольной устойчивости. На копийность это почти никак не повлияло, зато улучшились характеристики. Теперь площадь крыла 28 дм2, удлинение 9.1, продольная устойчивость 1.26, вес 312 г.

Анатолий22
14.03.2013, 15:24
Хороший проект

apollo1708
15.03.2013, 13:02
отличный проэкт)))) глаза радуються,жаль что у меня 64мм импелеры.....

Rusmiha
07.05.2013, 13:01
Чего то замолчали все, проявлявшие интерес к данному проекту. И даже те, по чьей инициативе он был создан. Я его не имею возможности продолжить. Некрасиво получается, идею подали, набор деталей порезал, время потратил на проект, а инициатор в кусты!! С такими заказчиками, делайте модели в ручную и сами.

par-n-go
15.05.2013, 17:12
Чего то замолчали все, проявлявшие интерес к данному проекту. И даже те, по чьей инициативе он был создан. Я его не имею возможности продолжить. Некрасиво получается, идею подали, набор деталей порезал, время потратил на проект, а инициатор в кусты!! С такими заказчиками, делайте модели в ручную и сами.

Ну почему же никто не проявляет, я по прежнему хочу купить у вас этот набор!

Heet
07.06.2013, 12:47
Руслан, спасибо, комплект получил, рассмотрел, перешшупал. У ребенка вечером будет СЧАСТЬЕ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



зы. Да и у меня тоже... )))

Andy_G
01.08.2017, 16:30
Привет всем! Немного подниму тему пассажирских импеллерников B)
Собственно есть начало проекта А320 под 2 импа 70 мм. из нарезки Руслана.
Силовая, хвала богам, подобрана, комплектуха собрана, пошёл процесс сборки...
По расчетам - ЛА в полной комплектации с убирающимися шасси - около 3,7 кг. веса.
Тяга силовой - 4,1 кг.
Будут реализованы ретракты, закрылки и простенькие БАНО (габариты зелёный/красный на крыльях и белый проблесковый на фюзе) - ну не смог удержаться я без бано :)
Силовая - 2 металлические турбины Др.Мэд 10 лопастей под 6S движок в паре с регулями Турниги Плюш 100А (2050 гр. тяги каждая).
Крылья предполагаются съёмные ибо размах крыла не малый + турбины довольно тяжёлые, удобно хранить и ранспортировать со съёмными крыльями.

Пока немного рабочих фото:
285570 285571
285572 285573
285574 285575

Andy_G
21.08.2017, 09:44
Продолжение постройки... уже кое-что вырисовывается...

286467 286468

286469 286470

falanger
21.08.2017, 17:00
Знатная птичка получается. Фюз шариковый , а крыло то же ? Движки голые смотрятся солидно, как от" Мотор Січ". А вот с передней стойкой непонятно, как она работает. Нет фото голого механизма, не в фюзе? И ещё вопрос - зализ между фюзом и крылом будет?

Andy_G
21.08.2017, 17:15
Игорь, привет!
Фюз шариковый, киль, руль высоты и крыло - из плотного серого пенопласта.
Движки голые не будут, это мы просто пока обтекатели не поставили пока проводка ещё не вся разведена. Обтекатели, кстати, тоже из серого плотного пенопласта. А турбинки таки да, очень хорошие в своём классе :ok:
На счет зализа пока не думали, но крылья будут съёмными для удобства транспортировки и хранения.
Переднее шасси обычное, просто у него ещё есть эдакая дополнительная стойка, телескопически складывающаяся сама в себя.
На самоле не сфоткал, вот фотка с ХК:

286538

И, кстати, с ней я какраз сейчас малость мучаюсь как бы это оптимальнее сделать поворотный механизм...
Убирается передняя стойка вперёд, как и у прототипа, в самоле крепёж ретракта утоплен в фюз т.к. длина передней стойки избыточная, но это и хорошо, колесо нормально прячется в фюз.

Andy_G
12.12.2017, 10:52
Такс... ну... вот уже и закончена окраска Эирбаса, тут на фото правда крылья и турбины не лакированы ещё, но в остальном уже финальный вариант внешнего вида есть.
Осталось всунуть всю электронику в фюз и провести наземные испытания.
Из теории - итоговый полетный вес получился около 3600 грамм при тяге 4000 грамм, что радует. Правда не радует относительно малая ёмкость аккумов под него - 6S 4500 - 3600 и 3300 с токоотдачей 60-120С. Но тут уже наземные испытания с имитацией полетного режима покажут на сколько времени реально хватит - оптимистический прогноз - 5 мин. :)
По конструктиву - фюз цельный, не разборный с 2 люками под подключение проводки и установки аккума, вдоль фюза идут 2 усилительных сосновых стрингера 10*5 мм. нижней трети фюза и один такой же стрингер по верхней стенке фюза. Крылья съёмные, в фюзе 2 карбоновые трубки наружного диаметра 10 мм. и внутреннего 8 как пеналы для монтажа крылев, в крыльях соответственно карбоновые трубки наружным диаметром 8 мм. + есть ещё дополнительный реечный деревянный пенал в фюзе и сосновая рейка в крыле сечением 10*6 мм. В крыле есть ещё усилители из карбоновых реек 6*1 мм. и окантовка сосновыми балками. Шасси крепится к крылу к фанерной площадке, турбины на алюминиевых пилонах, которые так же крепятся к фанерной площадке и всё это дело связано с карбоновыми трубками и рейками в крыле, так что держится всё очень хорошо. Трубки крыльев фиксируются в центроплане фюза двумя специальными фиксаторами.
По электронике - в качестве силовой используются 2 отличные 10-лопастные турбинки Dr.MAD с движками под 6S, об этом я уже вроде писал... регули - Турниги Плюш 100А, БЭК YEP 20А (знаю, сильно перестраховался :) ), за аккумы я писал. Есть также простенькое БАНО от ИГВА (не реклама) - габариты на законцовках крыльев зелёный и красный и белый проблесковый на верхней части фюза, светодиоды мощные, диаметр 10 мм. За шасси уже так же было сказано, добавлю только, что у меня таки есть к ним дополнительные колеса на основные стойки что б было по 2 колеса на стойке, как у прототипа, но ставить пока не стал ввиду того, что удобно было сделать в фюзе на месте, которое заняло бы второе колесо, вырез для проводов с крыла, коих, кстати, не мало. На будущее может и поменяем конструкцию, посмотрим. По управляющим плоскостям всё довольно просто - элероны, элеватор, руддер + простенькие закрылки, которые будут выпускаться на 2 режима - взлетный и посадочный. Вот пока в кратце всё, фотки мест креплений, люков и прочего будут позжее, после того как всуну всю начинку в аппарат. Пока вот вам внешний вид :patsak:

292100 292101
292102 292103
292104 292105

Прототип:
292115

Rusmiha
12.12.2017, 11:23
ТА ВАЩЕЕЕЕ!! КРУТЯК!! B) Продуманные усиления, внешний вид и особенно алюминиевые пилоны турбин! Просто слов нет. одни эмоции))))!!!!!)))))

Lyoshmann
13.12.2017, 01:40
Где и когда облет? Я бы взглянул, поснимал, ну или хотя бы видео посмотрел

Andy_G
13.12.2017, 09:15
Где и когда облет? Я бы взглянул, поснимал, ну или хотя бы видео посмотрел
Облет уже в следующем летном сезоне т.к. ещё нужно установить электронику, провести наземные испытания, всё окончательно отладить... на это, в виду катастрофической нехватки времени, у меня уйдёт добрый месяц, а это значит что полностью готов к полету ЛА будет к концу января примерно... а там что будет с погодой - не ясно... так что на весну уже ориентируемся скорее всего.
На первый полет гостей не приглашаем, сорри, но видео обязуемся снять :ok:

shturmovik
22.01.2018, 13:11
Я бы тоже взглянул на полет, опубликуйте дату и время облета, ну или на худой конец хотя бы видео прикрепите! Очень интересно!

Wild Falcon
24.01.2018, 12:22
А де ви в Києві літаєте на лайнерах?

Я це до чого. Мрію якось зібратися з моделями цивільної авіації в одному місці в Україні.
Але всі зльоти та зїзди про які я чую зазвичай на аеродромах з грунтом, а це для дрібних коліс вирок.

Andy_G
24.01.2018, 14:46
А де ви в Києві літаєте на лайнерах?

Я це до чого. Мрію якось зібратися з моделями цивільної авіації в одному місці в Україні.
Але всі зльоти та зїзди про які я чую зазвичай на аеродромах з грунтом, а це для дрібних коліс вирок.
Ну... вобщем таки да, восновном на грунтовых полосах летаем. Данная моя модель не такая уж и маленькая, поэтому нормальный ровный грунт выдержит вполне.
Некоторые, знаю, ездят на заброшенные аэродромы чтоб с асфальта или бетонки летать... но до них добираться далековато.
Идея сбора ЛА гражданской авиации конечно хороша, но это в другой теме наверное надо обсуждать и ближе к сезону...

Andy_G
29.01.2018, 09:45
Вчера провел наземные тесты - повылазило куча мелких и не очень косяков.
Во-первых - температурный датчик телеметрии на регуляторах показал очень высокий нагрев - если не врёт, то температура доходила до 116 градусов :mellow:
Это конечно вполне возможно т.к. регули установлены в необдуваемом месте, я просто не думал, что они так сильно будут нагреваться - движки в пике дают 76А тока, регули - Турниги Плюш 100А - как бы с запасом... я их трогал - да, изрядно горячие конечно, но прям так чтоб на такую температуру как показывает датчик... Но... факт есть факт, будем делать воздухозаборники обдува.
Второе - шасси. Передняя стойка как то не нормально реагировала на управление после уборки и выпуска, пришлось переделать тягу от сервопривода чуть подругому, теперь всё работает как надо. Но сразу после того как решил проблему с передней стойкой, вылезла другая - на одной из основных стоек "съеласть" часть резьбы на гайке червячного механизма и шасси перестало выпускаться. Пришлось снимать стойку, разбирать и реанимировать эту деталь. Слава богу, всё получилось, заодно положил немного смазки на эти детали дабы избежать ненужного трения.
Проблема номер 3 - центровка. Если аккум ставить так, как я считал ЦТ, то получается, что ЛА падает на хвост, не хватает веса спереди что б он стоял на шасси. Прийдется двигать таки аккум вперёд...
Ну вот собственно и всё из неприятностей.
Из приятностей - все системы прекрасно работают, тест примерной продолжительности полета показал, что даже аккума 3600 мА хватит примерно на 10 минут полета, а не на 5, как я думал. Это очень порадовало т.к. очень боялся, что силовая будет очень быстро выжирать аккум и полетного времени будет очень мало.
Дали будэ B)

shturmovik
02.02.2018, 23:41
Офигительный эйрбас, но любой зритель хочет деталей, антеннок и тд.. Я понимаю, что на таком масштабе о заклепках, мелких выступах конструкции не может быть и речи, но может отдаленно его детально выйдет воплотить?

Andy_G
03.02.2018, 12:41
Ну... Тут нам особо нечем похвастать - мы не ставили цель достигнуть копийности. Цель - добиться стабильного полета полу-копии.

Andy_G
12.02.2018, 09:35
Вобщем после долгих раздумий и примерок пришлось поменять расположение регулей и электроники.
На регули поставил радиаторы, удлиннил провода до движков и переместил их в носовую часть внизу сразу за
люком от передней стойки шасси (по бокам). В этом месте у меня имеется люк сверху для установки аккума,
пришлось просто сделать дополнительный люк в переборке между верхней и нижней частью фюза.
Этой переустановкой удалось убить много "зайцев" - 1 - минимальными затратами решился вопрос с охлаждением регулей,
2 - решился вопрос с ЦТ без двигания аккума, 3 - более эргономично разместилась электроника.
Дополнительно ещё сделаем не большие прорези "жабры" в верхей части переднего и центрального люков для
сквознячка и повторно проведем наземные испытания.
Итоговый полный полетный вес ЛА получился - 3800 грамм, что очень хорошо при максимальной тяге силовой - 4100 грамм.
После испытаний и укладки проводов выложу фотки что б было наглядно видно что где и как расположено.

falanger
12.02.2018, 20:49
Андрей, тут не моя тема, но решения как бы общие , ну или похожие, или даже не так, у меня решение по сложнее будет. У тебя была совсем готовая нарезка, и вот в ней ты пытался плыть. а я плыву просто от трех проекций, и виртуально собственных решений. Блин, и вот выплывая из твоих решений , и моего понимания проблемы, мне пришлось переделывать полностью центроплан. нет , ты тут не причем. ладно, все мое буду выкладывать уже в своей теме. Просто не все так просто. я уже жалею,что взялся за этот проект- геморроя больше чем результата, хотя проблемы геморроя -это наше все :drag:, этим мы все и живем. Но хочется что бы это все все же летало, или летело. так , ладно все остальное уже в моей теме, хотя центроплан переделываю уже в третий раз. Думал- главное фюэ, нет ну размышлял. а оказалось - крыло, и тут не аэродинамика главное. Главное -компоновка. В этом я как бы дока , но мысли приходят почему то медленно. Все , флуд закончил, сорри.

Andy_G
13.02.2018, 09:09
Андрей, тут не моя тема, но решения как бы общие , ну или похожие, или даже не так, у меня решение по сложнее будет. У тебя была совсем готовая нарезка, и вот в ней ты пытался плыть. а я плыву просто от трех проекций, и виртуально собственных решений. Блин, и вот выплывая из твоих решений , и моего понимания проблемы, мне пришлось переделывать полностью центроплан. нет , ты тут не причем. ладно, все мое буду выкладывать уже в своей теме. Просто не все так просто. я уже жалею,что взялся за этот проект- геморроя больше чем результата, хотя проблемы геморроя -это наше все :drag:, этим мы все и живем. Но хочется что бы это все все же летало, или летело. так , ладно все остальное уже в моей теме, хотя центроплан переделываю уже в третий раз. Думал- главное фюэ, нет ну размышлял. а оказалось - крыло, и тут не аэродинамика главное. Главное -компоновка. В этом я как бы дока , но мысли приходят почему то медленно. Все , флуд закончил, сорри.
Игорь, сочувствую, у самого не всё складывается так, как хотелось бы... И вот ведь в чём подвох - вот возьмём этот самый Эирбас к примеру - места в фюзе море... казалось бы - ну откуда взяться проблеме с компоновкой? Ан нет! В итоге всё сводится к одному-двум местам, на которые претендуют и аккум и регули и электроника... И вот тут бы какраз перенести бы регули в крылья - а там уже нет места т.к. всё уже сделано и запаковано так, что их и всунуть то там толком негде... Посмотрим ещё что там в итоге получится с нагревом регулей :mellow:
У тебя таки реально сложнее проект, очень интересно что ж получится... ждем продолжение в твоей теме постройки... Ну и напиши уже что то за турбины! Есть уже силовая и результаты статических испытаний? Тут же ещё от этого плясать надо...

falanger
13.02.2018, 12:51
Андрей, силовая уже есть, недавно приехали регули. Так вот я хочу сделать замеры уже готовой турбины, а место установки регулей (надеюсь уже окончательно) определилось только в воскресенье. Предполагается что регули будут стоять под животом мотогондолы сразу за импами, и открыты они будут наружу . а не в канал. Сам канал будет конфигурироваться трубой из Пэт бутылки, усаженной на болване - конусе. Там тоже есть свои тараканы, но это уже в теме будет фото, так на пальцах долго объяснять. В общем регули будут стоять как на моем F-35,только под брюхом мотогондол. Сейчас по новой допиливаю(перепиливаю) деревянный силовой каркас. Завтра ещё придет труба карбоновая и буду собирать. Когда установлю импы и регули то уже все и раскручу на замер тяги. Вот как то так получается.

Kondor
13.02.2018, 17:46
Коллеги, интересные проекты. Слежу с удовольствием и за Аном и за Арбузом. Успехов Вам!

Andy_G
15.02.2018, 11:03
Пока не провёл повторное испытание и не уложил красиво провода, но зато зафоткал :)

Это собственно передний люк. Через него изначально предполагалось только устанавливать аккум,
но, как выяснилось, очень он пригодился и для установки регулей :)

294801

Вот тут видно где стоит аккум. Он фиксится специальным фиксатором, на фото его нет т.к. было
бы не видно аккум...

294802

А вот собственно как установлены регули

294803

Фото снизу фюза на переднюю стойку шасси, красным прямоугольником отметил где за стенкой стоит регуль. Думаю, обдув будет...

294804

boroda_de
15.02.2018, 14:50
Я-бы отодвинул регуляторы от пены. Хоть с той стороны и нет радиаторов, но там часто находится ВЕС. Обдув будет, если воздуху есть куда уходить. Отверстие для выхода должно быть по сечению больше, чем на входе.

Andy_G
15.02.2018, 15:39
Я-бы отодвинул регуляторы от пены. Хоть с той стороны и нет радиаторов, но там часто находится ВЕС. Обдув будет, если воздуху есть куда уходить. Отверстие для выхода должно быть по сечению больше, чем на входе.
С обратной стороны регуль почти не греется + между ним и пеной двусторонний скотч. Да и отодвигать особо некуда.
И, кстати, про ВЕС - они у меня не задействованы на обоих регулях, питание аппаратуры идёт от отдельного мощного ВЕСа. В этом случае ВЕСи регулей все равно греются или нет? По моим наблюдениям ВЕС в этих регулях без нагрузки не греется можно сказать вообще.
Обдув будет - в крышке переднего и среднего люков будут прорези в виде жабр, я писал об этом, так что будет сквознячок.
На выходных планирую провести очередное наземное испытание, так что посмотрим насколько эффективным получилось данное решение. Поскольку при наземном испытании отсутствует набегающий поток, как при полете ЛА, то его имитацию планирую сделать при помощи бытового вентилятора :)

boroda_de
15.02.2018, 16:15
Если ВЕС не задействованы, то и греться будет минимально. Выход воздуха имелся ввиду от регуляторов ближе к хвосту.

Andy_G
15.02.2018, 16:30
Выход воздуха имелся ввиду от регуляторов ближе к хвосту.
Ну на передней крышке я в любом случае "жабры" сделаю на всякий случай, а вот вторые планировал на второй крышке - это чётко по центру фюза. Или лучше ближе к хвосту? Как эффективнее будет?

boroda_de
15.02.2018, 17:12
Во всяком случае за регулятором эффективнее.

Andy_G
15.02.2018, 17:58
Во всяком случае за регулятором эффективнее.
Ну это я и сам понимаю :) Ладно, разберёмся :) Спасибо за советы и уточнения

Andy_G
19.02.2018, 12:10
Вобщем провел я повторные испытания и вот что имеем после переноса регулей в нос и установки радиаторов - примерное максимальное полетное время на аккуме 6S 3600 30-40C - 9 мин. Регули всё равно прилично греются, но температура уже максимальная - 85 градусов - это уже на 7-9 полетных минутах. Думаю, если полет делать минут на 5-6, то будет нормально - на таком полетном времени регули выше 60 градусов не будут нагреваться. Вобщем конечно всё равно не нравится мне такой сильный нагрев, буду ещё шаманить с обдувом... Как минимум можно сделать мини-воздухозаборничек в конце прорези передней стойки шасси что б воздух от набегающего потока получше заходил внутрь на обдув регулей... А можно и мини-кулера поставить...

falanger
19.02.2018, 13:57
Андрей,я думаю, что с кулерами заморачиваться не стоит, а вот воздухозаборники сделать стоит Посмотри в моей теме Як -17, там я делал обдув контроллера. Брал пластик с упаковки суперклея. обрезать можно под любой размер, рекомендую. если не красить, то и видно его не будет.

Andy_G
19.02.2018, 16:44
Андрей,я думаю, что с кулерами заморачиваться не стоит, а вот воздухозаборники сделать стоит Посмотри в моей теме Як -17, там я делал обдув контроллера. Брал пластик с упаковки суперклея. обрезать можно под любой размер, рекомендую. если не красить, то и видно его не будет.
Спасибо, думаю что то подобное придумаю. На счет прозрачного пластика из-под упаковки - отличная идея.
Тут бы конечно идеально делать 2 заборника, что б на каждый регуль был свой и что б прямо перед регулем... но... такое решение сильно ударит по внешему виду лайнера, чего не хотелось бы... Буду примерять/смотреть...

Pluvazava
20.02.2018, 10:16
Я бы проголосовал за куллеры, тока много не возьмут, а эффективность охлаждения гораздо выше различных пассивных систем

falanger
20.02.2018, 12:33
Кулеру то же надо где то брать забортный "охлажденный "воздух, и так же куда то сбрасывать теплый, так что подвод и отвод воздуха обязателен.

Andy_G
20.02.2018, 12:45
Итак есть результаты испытаний после установки кулерочков для активного обдува и результаты можно сказать порадовали.
Были установлены компьютерные 12-вольтовые кулерочки размером 40*40*10 мм., соеденены параллельно, питание для них взято с балансировочного разъема 1-4 контакты (чтоб снять вольтаж 3S какраз 12 вольт).

295399

Направление вращения делал на вдув в радиаторы - по моим наблюдениям так эффективнее нежели на выдув от них.
Итак по результатам статических испытаний с обдувом кулерочками имеем максимальную температуру на регуляторох - 60 градусов после 7 мин. имитации полетной работы силовой установки. Начальная комнатная температура замеров - 22 градуса. Летом будет конечно жарче, но в целом вполне приемлемые результаты я считаю. И это при том, что в этот раз я не ставил бытовой вентилятор спереди для имитации набегающего потока, так что это будет дополнительным плюсом во время полёта.
По дополнительному расходу тока кулерами - за 10 минут кулерочки съедают аж 0,2-0,3 вольта аккумулятора - специально отдельно засекал их расход по данным телеметрии. Так что устанавливать доп.аккум для питания кулеров не вижу никакого смысла.
Собственно на этом пока думаю можно считать вопрос с охлаждением регулей решенным :ok: