PDA

Просмотр полной версии : Тренер пилотажного самолета F3A



aleks4
24.01.2013, 22:36
По многочисленным просьбам пилотов- есть желание изготовить КиТ набор тренера в размахе 1500мм.Если тема интересна и имеет право на жизнь,просьба высказать свое мнение,дать так сказать правильное направление, и общими усилиями создать КиТ набор самолета.Прошу всех желающих высказаться,проголосовать.

andreyengin
24.01.2013, 22:41
Тренер пилотажки? Тогда желательно размер увеличить до 1700-1800,будет идеальный тренер.1500мм для ветра маловат,для совсем начинающих.

aleks4
24.01.2013, 22:47
Тренер пилотажки? Тогда желательно размер увеличить до 1700-1800,будет идеальный тренер.1500мм для ветра маловат,для совсем начинающих.

Тут вопрос еще упирается в бюджет,не так скажем самого планера ,а его начинки.И просто не раз уже просили именно 1500.

В И
24.01.2013, 22:53
Игорь, перенесите эту тему в раздел Самолеты.

В Пилотаже она на надо.

Sego
24.01.2013, 22:56
ИМХО. Тренер в электро- оптимально до 1200 размах, это бюджетные вложения в двигатель, регулятор и сервы.. Все что больше будет дороже..

И прошу топикстартера скорректировать первый пункт..( Нужен ЛИ такой тренер..) мне кажется, что должно быть - Нужен такой тренер.

))) И я не понял какой тренер))))

aleks4
24.01.2013, 22:59
Игорь, перенесите эту тему в раздел Самолеты.

В Пилотаже она на надо.

М-да,Василий Иванович,вы наверное не поняли о каком тренере идет речь,о тренере пилотажного самолета заточенного под F3A.

В И
24.01.2013, 23:06
Игорь мы с Вами когда то говорили на эту тему.

Тренер для начинающих пилотов F3A нужен.

Сделайте опрос, думаю желающие заиметь копию Ангела .... всегда найдутся.

aleks4
24.01.2013, 23:07
Игорь мы с Вами когда то говорили на эту тему.

Тренер для начинающих пилотов F3A нужен.

Сделайте опрос, думаю желающие заиметь копию Ангела .... всегда найдутся.

Опрос в самом верху присутствует.

kot885
24.01.2013, 23:14
Нужен. Я давно хочу в размере 1500 мм пилотагу .

Игорь, а какие мысли по китам для F3A ?

aleks4
24.01.2013, 23:16
Нужен. Я давно хочу в размере 1500 мм пилотагу .

Игорь, а какие мысли по китам для F3A ?

Полегче,попроще в сборке,подешевле в цене.

shumiks
24.01.2013, 23:20
Однозначно нужен! Спрос думаю будет. Именно 1,5 м. Я вообще не понимаю, как магазины продают готовые тренера, размахом 600-800 мм. Что на нем можно научиться? У меня тренер был размахом 1,4 м. И честно говоря, хотелось еще больше! Поэтому, полутораметровый считаю отличным вариантом! А видеть "бабочку" уже на расстоянии 10-15 м., считаю многому не научишься, если вообще, чему либо на таком маленьком научишься. А по бюджету, то на ХК можно купить начинку на любой кошелек, было бы желание. Так что делайте, думаю будет достаточно благодарных людей.



P.S. Сам бы с удовольствием приобрел бы, если бы сделали. Удачи Вам в этом благородном деле! И вообще, хватит уже китайчикам кошельки наполнять! Поддержим отечественного производителя! Дерзайте!

afa14
24.01.2013, 23:34
Однозначно нужен! Спрос думаю будет. Именно 1,5 м. Поддержим отечественного производителя! Дерзайте!



люто плюсую!





а если получится что-то свое, оригинальное, вобще сказка будет.

а главное - всегда "под боком" крашкомплект нарезать могут в сжатые сроки. да и с учетом пожеланий пилотов всегда можно заказать что-то конкретно под себя

lux027
25.01.2013, 07:49
Я=бы взял себе тренер даже с удовольствием и метровый типа радуги.

KSN
25.01.2013, 09:44
Думаю, что такой самолет нужен.

Причем, было бы неплохо, если бы была возможность использовать его и в електро и в ДВС вариантах.

Если будет електро вариант, то становлюсь в очередь на приобретение такого КИТа.

Игорь, удачи Вам в проектировании!

rus_3000
25.01.2013, 11:02
А какой для этого самолета будет использоваться прототип, или это будет своя разработка?

afa14
25.01.2013, 11:14
свою разработку делать дорого и долго. имеет смысл взять за основу доступный чертеж проверенного болида и адаптировать под наши запросы.

Djigan
25.01.2013, 15:09
Поддерживаю все выше сказанное и написанное. Так же обзавелся бы таким самолетом. Поэтому плюсую полюбому и жду когда будет КиТ набор. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

alexxx
25.01.2013, 15:12
Очень интересно. Пускаю гонки F3D но с удовольствием приобрел бы такой тренер для полетов для души а там посмотрим....

Жду чертеж с описанием, интересна стоимость этого проекта?

tohtamysch
25.01.2013, 15:35
Очень хочется увидить Ангела, только тридцатый размах примерно 128 см, а пятидесятый 158 см.

Для пятидесятого имеется набор для конверсии в ДВС, видел на польском или чешском сайте, точно не помню.

Очень хорошая затея, поддерживаю двумя руками, так как в настоящее время хочу приобрести ангел 30, но в Украине никто ими не торгует, нашел путь привезти из Белоруссии, сейчас пытаюсь осуществить это практически.

andreyengin
25.01.2013, 16:58
Меньше 50 го размера смысла нет делать,это будет не тренер Ф3А ,а просто тренер для полетушек,которых полно в магазинах и на нем мало чему научишься,так как в ветер его будет постоянно сдувать будут не полеты,а борьба с ветром.

afa14
25.01.2013, 17:04
у Себы вобще странные форматы. имхо, 1,5м оптимальный размер. больше уже дорого, а меньше, как сказали выше, паркфлаер

viktor58
25.01.2013, 19:13
Меньше 50 го размера смысла нет делать,это будет не тренер Ф3А ,а просто тренер для полетушек,которых полно в магазинах и на нем мало чему научишься,так как в ветер его будет постоянно сдувать будут не полеты,а борьба с ветром.

Андрюша!

Зачем так лякаты хлопцив!?

Ничого там здуваты не будэ!! Нагрузка удельная у них побольше чем в "большой" пилотажке!

Тут проблема в другом! В стоимости этой затеи!

50-й размер будет дорого по любому! Посмотрите акки там нужны как минимум 5-6S и емкостью 4000-5000мАч !

Это 50% и выше от стоимости акков для полномерной (2-х метровой F3A модели). В 50-х моделях часто проблема веса, так как моторы в этом размере имеют малый запас по тяге..

Летающие утюги скорее.. шо себины шо другие.. Была у мнея самоделка в таком размере.. думал буду применять "половинки" от аккумуляторов пилотажек F3A (4500-5000мАч - 5S) под Хакер А50-14S ...не прижилось! Сделал пару десятков полетов - повесил на гвоздь!

Не было "половинок" акков и много еще других причин..

Ну а модели с размахом больше, т.есть под размах 1,7-1,8 метр., то они стоят с начинкой почти как среднестатистическая полномерная модель F3A. - то лучше поднакопить и купить ее!!

Как оказалось, самый оптимальный вариант - модели 30-го или 35-го размера! Где то тут я уже писал., непомню.

Правда не все модели 30-го размера годятся, а именно те которые задуманы как "малая" пилотажка!



Вот у нас на форуме есть по этому поводу тема тут (http://f3a.bestforums.org/viewtopic.php?f=20&t=126), - почитайте если интересно.

Из практики, при ветре до 3-4 м/с..полет вполне похож на полет реальной пилотажки!

Ну а при большем ветре - будете учится удерживать модель, полюбому польза!

Тяги у моторов 30 го размера очень с запасом! У меня Хакер А30-14XL при батарее 2600 мАч - 4s тянет ELEMENT 30 F3A ARF (FLITON) на вертикали с разгоном!

Что еще Вам надо? Стоимость моделей и начинки действительно в разы дешевле чем на большую пилотажку!

Причем даже можно впихнуть "списанные дутые" батареи от больших пилотажек (отлепив одну ячейку, что б 4S было). Тяги мотора вполне и тут хватит, а прибавка в весе - хорошо для ветра!

Эти модели 30-ки занимают мало места, просто всегда под рукой в авто.. Взлет с руки - без проблем, с любой обочины дороги, например!

Выехал куда то недалеко за город, подлетнул..и снова по делам..

Dron
25.01.2013, 22:32
30 клас 100% ідеальний варіант такого тренера, дешево і сердито.

Який смисл з тренера F3A, якшо для того щоб політати на ньому треба їхати на поле? Якшо я їду на поле то літаю на великому самальоті. А кинути акуми в кишеню, вийти десь на пустирь і зробити пару польотів, думаю нікому небуде лишнім в обідній перерив, поперше гарна можливість завжди літати, подруге приємний відпочинок від роботи.

Друге питання якщо Ви не маєте повнорозмірної пілотаги, але хочете літати, тоді треба думати вже про 1500 чи 1700-1800мм, залежно вже від фінансових можливостей.

Тому як на мене треба почати з 30 класу, і гарний прототип буде Vanquish 30E MKII F3A, досить проста конструкція без нічого лишнього.

aleks4
25.01.2013, 22:41
Интересно-мнения расходятся,но я чего то настроен на 50класс. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

shumiks
25.01.2013, 22:48
Интересно-мнения расходятся,но я чего то настроен на 50класс. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif





Вы правильно настроены, Игорь! Посмотрите все сообщения: ведь большинство все равно за 50-й класс. Так что, сомнения должны отпасть. Уже несколько человек на очереди. Я тоже становлюсь в очередь. А дальше будет еще больше, дальше не сомневайтесь! )))

andreyengin
25.01.2013, 22:56
Витя,ни кто не лякает,привози на соревнования свой тренер 30го размера,и слетай комплекс от начала и до конца,сам посмотришь что выйдет.

Тренер Ф3а не может быть дешево и сердито,он изначально предназначен для отработки Ф3А комплекса,а если он не может его сделать,а на сегодня это А-12,то и тренер такой даром не нужен,сколько бы он не стоил.Пилотаж дорогой спорт! именно спорт с ежедневными тренировками,это не хоббийные полетушки,и если нет денег на нормальный самолет с начинкой 50-го класса хотя бы,то лучше им и не заниматься пока не появятся деньги,толку с этого не будет,а просто пытаться летать фигуры ф3а можно на любом самолете 30 го размера,с обочины,с руки,я вчера на таком на море полетал,зажал расходы до 20% и полетал пилотаж,но это не пилотаж,а жалкое подобие,а если такой мелкий самолет дать новичку,то трудно будет отличить квадратную петлю от круглой.

И только у человека будет что то получаться на 50м классе,он сразу захочет самолет побольше 110й и т.д., 30й класс нет смысла городить,лучше автор потратит это время на разработку 3Д самолетика еще одного,больше толку будет.

В И
26.01.2013, 00:10
Поддержу Андрея.

Уже насколько лет воспитываю юного пилота F3A.

С самого начала сделал ошибку в размере модели, взял 1м.40см. Радугу.

А надо было сразу Ангела 50 или что то на 110 размера.

Там где начинается F3A, меньше 50 размера и говорить не надо, и то для начинающих.

И еще F3A пилотаж летают на поле, а не во дворе так для себя.

Quantas
26.01.2013, 00:41
Позволю себе несколько комментариев «со стороны».

Выполнение пилотажного комплекса среди прочего предполагает постоянное удерживание модели в т.н. «пилотажной зоне» т.е. секторе 60-60-60 град. Большие модели летают на довольно большом удалении (до 150м), поэтому все фигуры выполняются с должным размахом и размеренным темпом. У пилота есть достаточно времени, чтобы выставить модель перед фигурой, зайти под правильным углом, продумать траекторию и, при необходимости, внести небольшие корректировки и поправки на ветер.

Чем меньше же модель, тем ближе ее приходится держать пилоту, иначе фигуры не увидишь. При этом сокращаются размеры зоны. Меньше времени на выдерживание и выравнивание перед фигурой, меньше времени на раздумывание, меньше времени на саму фигуру, выполнение ее с большей скоростью и меньшим радиусом. В результате – карикатурное выполнение комплекса без малейших запасов времени на «передых» и корректировку. И это еще вариант для хорошей погоды. А если сюда еще добавить ветер!..

Мое личное убеждение – сколь-нибудь спортивные перспективы имеют пилотажные снаряды, начиная с 50-го размера. И видно их становится более-менее на достаточном удалении и ветру они уже могут сопротивляться. Полагаю, все согласятся, что японцы очень неглупый и продвинутый народ. А у них очень популярным, и неспроста, является 70-й класс пилотажных моделей. Даже есть сетка соревнований в этом классе. И пилотажки 70-го размера разлетаются оттуда по Европам и Америкам, причем покупателей не останавливает даже дорогая пересылка 200-250$! Наверное, 70-й класс позволяет уже эффективно бороться с ветром и при этом все еще остается в бюджетных рамках.

Теперь что касается постройки тренировочных F3A моделей. Смотрите – есть классный SebArt Angel S Evo 50E, еще лучший и полностью бальзовый Wind S 50E, есть Inspire 90, есть ряд других. Они уже отработаны на многих тысячах пользователей, все их детские болезни устранены, они великолепно летают. Нужно ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ постараться, чтобы хотя бы повторить их летные характеристики (и при этом не нарваться на нарушение авторских прав)!

Что касается Себастиана Сильвестри, то у него все нормально с модельным рядом. Это не только фантастически талантливый пилот, но и крайне удачливый бизнесмен, тонко чувствующий будущие веяния и настроения рынка.



В заключение могу только поприветствовать намерения многих форумчан приступить к освоению F3A и тренировкам. Осенний кубок Моделки 2012 продемонстрировал наличие ряда задорных начинающих пилотов, выступающих в классе «Новичек» на самых разношерстных самолетах. Будем надеяться, что весной многие из них попробуют свои силы в следующем классе «А-12» или «Национальный» на более подготовленных и специализированных снарядах 50-го и выше класса.



Всем удачных полетов и мягких посадок!

afa14
26.01.2013, 12:47
ок. а теперь давайте определятся с оптимальным сэтапом.



исходя из него, можно скорректировать размеры самолета и прийти к консенсусу

В И
26.01.2013, 14:25
Константин.

Игорь спросил, надо тренер или нет. Большинству надо.

А по размеру модели надо прислушатся к мнению пилотажников.

Trast01
26.01.2013, 16:38
Короче надо делать униваресальый чертеж,что бы можно было масштабировать: под 30 клас для тех кто просто полетушки интересуют,50 клас очень бюджетный тренерочек,90-110-125 класы , нормальный тренер F3A.

Андрей Гаврильченко и Василий Иванович абсолютно правы по поводу,что нужен тренер , а не очередная модель для полетушек.

Tolvay
26.01.2013, 19:48
Все уже давно изобретено до на с вами. И тот-же Сильвестри, Роланд и Вольфганг Матты помнят эти самолеты. Помнят эти самолеты и наши спортсмены ветераны.

L.N.
26.01.2013, 22:32
Интересно-мнения расходятся,но я чего то настроен на 50класс. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif



Сообщение отредактировал aleks4: 25 January 2013 - 22:41





Для справедливости опроса необходимо добавить: (нужен тренер 30-го размера.......%)

Как руководитель кружка хотел-бы для своих учеников после обучения полетам на "слойке" и "тренере" приобрести тренер F3A 30~35-го размера.

Размер 1500мм для родителей учеников 12-14лет пока не по карману.

Napalm
27.01.2013, 01:01
Хочу и я поделится своим мнением по данной теме.

Отлетав сезон на SebArt Wind S 50E, могу сказать, что 50й класс - первая (и минимальная) ступень по пути в профессиональный пилотаж. Я согласен с многими выше отписавшимися коллегами, что самолёты 30го класса не подходят как серьезный тренер для пилотажа. Они слишком легкие и крайне подвержены даже малейшему ветру, что означает не тренировку, а просто "дворовые полетушки". Понимаю, что 50й класс требует намного больше вложений, нежели 30й, но с уверенностью могу сказать, что причин жалеть у вас не найдется (Андрей Гаврильченко верно подметил, что "Пилотаж - дорогой спорт!"). 50й класс даже позволит участвовать в профессиональных соревнованиях, хоть и не на том уровне, как полноразмерные пилотаги http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А если в Украине наберется прослойка новых пилотажников(чему все будут несказанно рады), которые будут принимать участие в соревнованиях класса Национальный/А-12, то превосходство 50го класса над 30м будет очевидно, ведь это идеальный размер для таких комплексов.



На счет вопроса о приобретении 70го класса как первого тренера, могу сказать, что эта идея достаточно хорошая. Пилот не "вырастет" из такого самолёта за один, а то и за два сезона, это уж точно. Но есть одно "но" - цена. Естественно, что покупка такого самолёта обойдется ощутимо дороже, нежели 50го класса, но ведь плюсы очевидны. Хотя я нашел еще одну загвоздку - переход с 70го класса в полноразмерную пилотажку в сумме обойдется дороже, нежели переход из 50го класса (тем более, если учесть, что в 50м классе реально создать сетап с 5-баночными батареями, что могут послужить и на большой пилотаге). Достоинства и недостатки есть у каждого из вариантов, так что обе возможности я рассматриваю как удачные.



Что я могу сказать на счет нужности такого кит-набора? Раз многие форумчане ответили в данном опросе положительно, то я не смею что-либо оспаривать. Но свое мнение все-таки выскажу: существует большое количество прекрасных и проверенных самолётов в размере 1500мм (тот же Гелиос 63, Ангел, Винд, Озирис и т.д.), так что я думаю, что собственная разработка самолета такого плана требует огромное количество времени и опыта в сфере классического пилотажа. Ну а если речь шла о копировании какой-то модели, то особого смысла я не вижу. Зачем делать копию, если оригинал успешно летает уже во многих странах мира? В этом вопросе я абсолютно согласен с Толваем Василием - все придумано до нас с вами.



P.S. Простите за сумбурный стиль написания - хотел упомянуть обо всех аспектах сразу. Может что и забыл.

С ув. Глеб

andreyengin
27.01.2013, 01:27
В принципе Глеб все правильно написал,а на счет копирования моделей,если цена будет в 2 раза дешевле чем оригинал,оставшиеся деньги можно потратить на начинку.И чем больше размер модели,тем больше будет экономия именно на модели для начинающего.А 30й класс наверно проще купить готовую модель,бальзовую или из ЕПП.По цене если нарезать кит 30ки и 50ки большой разницы не будет,а между готовыми моделями разница большая.

На многих модельных сайтах китайских,полно комплектующих по небольшой цене,получится вполне бюджетно.

Tolvay
27.01.2013, 10:52
а что скажет автор темы?

viktor58
27.01.2013, 11:33
30 клас 100% ідеальний варіант такого тренера, дешево і сердито.

Який смисл з тренера F3A, якшо для того щоб політати на ньому треба їхати на поле? Якшо я їду на поле то літаю на великому самальоті. А кинути акуми в кишеню, вийти десь на пустирь і зробити пару польотів, думаю нікому небуде лишнім в обідній перерив, поперше гарна можливість завжди літати, подруге приємний відпочинок від роботи.

Друге питання якщо Ви не маєте повнорозмірної пілотаги, але хочете літати, тоді треба думати вже про 1500 чи 1700-1800мм, залежно вже від фінансових можливостей.

Тому як на мене треба почати з 30 класу, і гарний прототип буде Vanquish 30E MKII F3A, досить проста конструкція без нічого лишнього.

Vanquish 30E MKII F3A - мне так же очень понравился..все ни как руки не дойдут.,пока летал на "Элементе 30E".

Весьма приятная тоже модель (ее уже почти не купить - видимо устарела). Особенно приятно начинать рано сезон (у нас погода не позволяет летать круглый год) и комплекс финал наматывать...

Ну а если нет основной полномерной модели, то приобретать что то больше 30-го размера, это во первых ощутимо дороже, и потом, я очень часто видел, как пилоты начавшие летать F3A по комплексу и именно те, у которых это начало получаться неплохо.. - все они вскоре начали думать как перейти на полномерный смолет F3A..и куда в тоже время сбыть свою подразмерную модель 50-го или большего класса. а на двух одновременно ну ни как не полетишь , да и нет смысла!

Новичку, я считаю - нужно начать с 30-го размера и если он почувствует, что F3A - это его класс, и появится желание и дальше летать, то тогда надо думать только о полномерном самолете (а выбор тут огромный , есть и недорогие , а есть и очень дорогие - модели элит-класса, но тут уже дело каждого!).



Ну а модели 50-го и более класса - это уж оставьте 3D - эшникам и другим любителям разных стилей полётов ( это удел тех, кто не собирается серьезно и проффесионально летать пилотаж F3A!).

viktor58
27.01.2013, 11:58
Витя,ни кто не лякает,привози на соревнования свой тренер 30го размера,и слетай комплекс от начала и до конца,сам посмотришь что выйдет.

Тренер Ф3а не может быть дешево и сердито,он изначально предназначен для отработки Ф3А комплекса,а если он не может его сделать,а на сегодня это А-12,то и тренер такой даром не нужен,сколько бы он не стоил.Пилотаж дорогой спорт! именно спорт с ежедневными тренировками,это не хоббийные полетушки

Все эти мнения каждого из нас сугуболичные и естественно основанны на опыте каждого, и думаю нужно прислушаться к каждому мнению! А при выборе пусть решает каждый исходя из своих возможностей!!

Но неоспоримо одно:

- это то, что любая модель 50-го и выше класса будет не намного дешевле самой "бьюджетной" полномерной пилотажки, и это полюбому рано или поздно грозит напрасно выкинутыми деньгами на модель и главное на дорогую комплектуху (конечно только тем, кто решит занятся F3A серьозно !).

Ну а по поводу авторитетных мнений, так вот одно из многих:

3DHS 51" AJ Slick (http://f3a.bestforums.org/viewtopic.php?p=1289#p1289)

Модель разработана Andrew Jesky (2009 and 2010 USA F3A pattern champion), как имеющая многие свойства полномерных моделей F3A, и в то же время устойчива к ветру. При простых изменениях настроек - великолепная 3D модель.



P.S.

Господа! Обратите внимание на размеры 30-к о которых идет речь!

- размах 1260-1320мм .

- длина фьюза под 1400мм.

viktor58
27.01.2013, 12:11
Для справедливости опроса необходимо добавить: (нужен тренер 30-го размера.......%)

Как руководитель кружка хотел-бы для своих учеников после обучения полетам на "слойке" и "тренере" приобрести тренер F3A 30~35-го размера.

Размер 1500мм для родителей учеников 12-14лет пока не по карману.

Вот в этом то и суть!!

Мы хотим вовлечь в пилотаж F3A новичков? Причем многих и многих?

- тогда главное - это доступность (по деньгам)!

Это должно стоять на первом месте, и только это!

А со временем они сделают сами свой выбор.

В противном случае летать в F3A в нашем постсоветском регионе будут 25-30 россиян, пару десятков украинцев, полдюжины белоруссов и пипец!

Boris {crutoy letchik}
27.01.2013, 12:20
Я скажу откровенно, у меня с "Ангелом" 50-м появилось желание развиваться в сторону F3A. Для начинающих пилотов F3A, самолета лучше нет. Он относительно недорогой и дает возможность освоить и А-12, и Р-13. Я приобрел б/у самолет, привел в порядок, (из двс самолета сделал электрический и т.д.) и не жалею.

В И
27.01.2013, 16:15
а что скажет автор темы?



Автор темы и не должен ничего говорить.

Он проводит опрос и делает свои выводы.

Зная Игоря, я уверен что модель появится скоро.

Какая будет модель и какого размеру увидим.



Спасибо пилотам, профессионально летающим F3A за обсуждение темы.

Я думаю, их мнение очень ценно.



Просьба, опрос не превращать в демагогию.

aleks4
29.01.2013, 14:29
Еще,возник вопрос по поводу стабилизатора, и киля-делать объемным или нет?

afa14
29.01.2013, 15:19
ящетаю, что нет смысла. вроде как ТЗ было получить максимально простой и бюджетный КИТ

В И
29.01.2013, 17:58
Еще,возник вопрос по поводу стабилизатора, и киля-делать объемным или нет?



Упрощать так уж сильно не надо.

Конечно объемным. Да и разница в пилотировании есть.

Объемный пригодность для себиных моделей

afa14
30.01.2013, 07:39
для потенциального покупателя этого тренера, разницы в пилотировании не будет.

В И
30.01.2013, 11:31
Хочу процитировать классиков.

F3A это высший пилотаж, это основа пилотирования.



Тот кто захотел заниматься F3A должен знать что это труд (четкое выполнение всех правил), а не развлечение, полетушки в свободное время.

F3A это набор фигур выполняемых в определенной последовательности и в определенном месте (зона полета). Модели для классического пилотажа отличаются от остальных моделей, к ним предъявляются совсем другие требования чем к обыкновенным моделям выходного дня. Упрощать даже тренировочную F3A модель не стоит.

Sedoy
02.02.2013, 20:18
Прошу прощения за то что вмешиваюсь в дискуссию мастеров, но хочется вставить и своих пару слов. Я хоббист, F3A не летаю и возможно никогда не полечу по ряду причин.Прежде всего отсутствие времени для занятия этим действительно серьезным делом, плюс возраст, зрение и т.д. Но вот в чем дело:

1. Очень задевает, когда в обсуждениях проскакивает эдакое легкое пренебрежение к тем кто не летает профессионально, или не строит модели своими руками, вобщем как-бы дилетант. Безусловно доля правды в этом есть, но кто сказал что эти люди ничего не знают и ничего не умеют?

2.Мне кажется что нет смысла рассматривать приоритет 30 класса или 50 с точки зрения удобства транспортировки, в любом случае требуется автомобиль.

3.Относительно "начинки" с учетом того что все-таки пилотаж дело серьезное, то и нечего раздумывать о стоимости, здесь уже не "цацки-пецки", все по взрослому. 50 класс в любом случае и читается в воздухе лучше и ветра меньше боится, соответственно и пилотировать комфортнее.

4. Исходя из выше перечисленого отдаю свой скромный голос за 50 класс. С ув.

aleks4
04.02.2013, 21:35
Что я могу сказать на счет нужности такого кит-набора? Раз многие форумчане ответили в данном опросе положительно, то я не смею что-либо оспаривать. Но свое мнение все-таки выскажу: существует большое количество прекрасных и проверенных самолётов в размере 1500мм (тот же Гелиос 63, Ангел, Винд, Озирис и т.д.), так что я думаю, что собственная разработка самолета такого плана требует огромное количество времени и опыта в сфере классического пилотажа. Ну а если речь шла о копировании какой-то модели, то особого смысла я не вижу. Зачем делать копию, если оригинал успешно летает уже во многих странах мира? В этом вопросе я абсолютно согласен с Толваем Василием - все придумано до нас с вами.

Почитав несколько раз многие высказывания,прихожу к мнению что лучше купить тот же "Ангел"http://www.pilotage-...9036/?layer=vid (http://www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/15_/15_15/RC9036/?layer=vid) или тут http://tyaga.com.ua/...S-EVO-50E-.html (http://tyaga.com.ua/goods/product/510/Samolet-Angel-S-EVO-50E-.html), а можно и здесьhttp://www.sebart.it/50E-class.html зачем что то выдумывать или повторять,если все уже придумано до нас,а повторять не надо мы купим ,мы богатые ,а кто не купит ну и слава богу, меньше пилотов будет-значит мы будем занимать почетные места. Извиняюсь за сарказм, но сложилось мнение что все это и нахрен не надо будем продолжать жить,как жили и идти к светлому будущему и покупать за бугром,если деньги есть.Я строю в удовольствие, и хочу внести хоть маленькую лепту в развитие моделизма в нашей стране,и гордится своей страной чем мы хуже других?Мы просто сами себя такими сделали-подавай только импортное и заграничное,потому что наше дерьмо.Если КиТ самолета будет по адекватной цене,и добавить к нему пленку,и аксессуары и стоимость планера будет в половину или чуть-чуть больше половины,заявленных выше ,думаю это будет нормальный вариант кто хочет летать F3A,или будем покупать за бугром-все таки импортное?



Я,уважаю все мнения и прислушиваюсь,и отдаю предпочтения большинству.

Постройка продолжается,и самолет будет по любому хоть в одном экземпляре.

afa14
05.02.2013, 07:24
что это было?

Quantas
05.02.2013, 09:26
Полагаю, это был неуместный всплеск эмоций топикстартера. Не хотел больше отписываться в этой ветке, но, видимо, придется…



О ценовом таргетировании и рыночных нишах.

Приведенные выше ссылки на укр.магазины имеют место быть, однако отражают верхнюю планку цены. Есть и альтернативные способы – вполне возможно, например, самостоятельно притащить из Европы более дорогой WindS50E за 250..260 Евро. При этом модель будет полностью укомплектована, включая выклеенный из с/ткани и окрашенный мотокапот, фонарь, шасси с обтекателями, карбоновую трубку, кок, фунтитуру и прочее. Все поверхности будут профессионально зашиты бальзой и обтянуты Ораковером.

Справедливости ради, чтобы потенциальный покупатель смог принять осознанное решение, топикстартеру следовало бы озвучить не только ориентировочную цену своего кита, но и состав комплекта – включен ли тот же мотокапот, фонарь, комплект шасси и проч. В конце концов, будут ли включены бальзовые пластины и пленка?

Покупатели ведь разные – один дружит с инструментами, знает, где докупить недостающее и сможет довести до ума обсуждаемый кит, особенно если ценовая разница будет составлять 0,25..0,33 к 1. А другого руки кривые, или нет места / инструмента / времени / оснастки и проч. Этому придется заплатить полную стоимость ARF-а, особенно, если соотношение цен будет 0,5 к 1 или хуже. Единственным бонусом для него будет осознание, что он покупает гарантированно РОВНО летающий самолет. В общем, на каждый товар найдется свой купец. :-)

Топикстартеру очень важно понять рыночную нишу своего кита и сформировать привлекательную цену. Тут прозвучала очень ценная мысль Андрея Гаврильченко, что нужно двигаться в сторону больших китов, где соотношение цен резко становится в пользу кита.



О мнимом и явном снобизме

Продолжим о пилотах. В обсуждении несколько раз проскакивали критические нотки, что де не нужно зазнаваться, не нужна эта напускная элитарность и проч. Могу только отметить, что затраты на приобретение/ создание спортивного снаряда F3A – это только начало. А основные затраты – это расходники (батареи, пропеллеры, сервы и даже моторы), поездки на соревнования, бензин, автомобили и конечно, огромные затраты времени. Как и любой спорт – это труд: интенсивные тренировки по 300..1000 полетов в сезон, подъемы в 5..6 утра, испытание солнцем, ветром, изнурительной жарой и пронизывающим холодом. Отдавая себе отчет о предстоящих расходах, пилот F3A просто не может себе позволить рискованное приобретение, иначе ему придется бороться с моделью, а не с погодой и соперниками.

И никакого снобизма в мнениях пилотов нет, а есть реальный, зачастую горький жизненный опыт…



Об эмоциях и морализаторстве

Напомню, что эта ветка началась из голосовалки, в которой предлагалось высказать свое мнение по киту. Один из вариантов ответа предлагался «зачем он нужен, я куплю готовый». Т.е. изначально предполагался плюрализм и демократичность мнений. Зачем же топикстартеру так эмоционально реагировать на отзывы, не укладывающиеся в мнение большинства? Любой форумчанин имеет право высказать свою точку зрения в рамках действующих правил. И уж совсем комично выглядят попытки навесить ярлыки «сами будем занимать призовые места» в адрес именно того парня, который в этом сезоне дважды осознанно отказался от почти гарантированно призовых мест. Один раз, полетев заведомо более сложный комплекс P13 вместо A12, а второй – не полетев в тур вообще, чтобы не мешать новичкам конкурировать на равных на осеннем Кубке Моделки. Кто следил за спортивными событиями, тот в курсе.

Знаю, что топикстартер - известная и уважаемая в модельном мире личность, в том числе спонсирующая Кубки Моделки. Тем более странно видеть эти негативные эмоции, ведь так можно и потенциальных покупателей распугать :-)

Впрочем, «…у кожного своя доля i свiй шлях широкий…»



С уважением ко всем читателям форума.

afa14
05.02.2013, 10:23
приведу цитату с соседнего форума


Для нас цена тоже имеет значение, поэтому мы летаем F3A! но свое, любительское.

http://rc-flyers.ucoz.ru/_fr/1/2364189.jpg

Просто как только начинаешь вырастать из этих "штанишек" находятся деньги и на модель и на все прочее, и тут не обязательно новое покупать...

По теме:

http://rc-flyers.ucoz.ru/_fr/1/7255713.jpg

Модель "Опус" рассчитана на начинающих летать Ф3А по комплексу В13. Сделана нами.... Про летные качества говорить не буду, летаю криво потому что...



мое мнение, обсуждаемый в этой теме проект расчитан в первую очередь на начинающих пилотов, которые, зачастую, в силу юного возраста, сами еще не зарабатываю. но имеют время и желание построить самолет своими руками.

aleks4
05.02.2013, 10:58
Тем более странно видеть эти негативные эмоции

Негативные эмоции были вызваны,после нескольких звонков? конкретно люди не представлялись,а назывались пилотами F3A.И в разговоре было сказано: на хрена этот самолет- это пустая трата времени, если есть готовый,и что у меня ни чего не получится нормального и т.д и т.п.После чего ,я в ласковой форме заканчивал беседу не имея малейшего желания общаться дальше.Кто,это,и кому это надо?Могу только догадыватся. Вот из за чего этот всплеск эмоций.Просто не хотел это озвучивать ,но пришлось.

В И
05.02.2013, 11:34
Сообщения почистил.

Коллеги , не занимайтесь флудом.



Если Вам хочется просто поговорить и пожевать попкорн, то где угодно но не в разделе Пилотаж.

Спасибо за понимание.

тарик
25.02.2013, 13:00
вот забрел, прочитал, подумал, не могу пройти мимо.



посмотрел на ситуацию со многих сторон выделил 2 из них основных



1. что касается самой модели как факта появления F3A модели для начинающих на рынке УКРАИНСКОГО производителя.

Блин да это мегакруто!

я очень даже рад что у нас строительство пилотажных моделей начало развиваться не только для профи но и для начинающих и это очень важно! пусть будет такое начало! но это уже начало! если цена будет конкурентоспособна то это ваще будет супер! а там смотри, если у Игоря не отобьют желание, высказываниями, развивать эту тему, появятся и размеры и другие модели!

вам добавляют выбор, то есть его выбора становиться больше, а это всегда хорошо!

(не хочется кидаться фразами: а что вы сделали для F3A, или возьмите и сделайте сами лучше т.д.)





2. что касается выбора размера прототипа и т.д. и т.п. для новичка и начала тренировок

"начинать надо с 30-го, с 50-го, с 70-го, сразу с 2ух метрового" на это все хочу привести цитату Александр Василюка с рос.форума, дословно:








Льоха, лично для тебя про F3A объясняю ..

не заморачивайся с самолетом, их есть у тебя, не это главное, нужно только две вещи- время, желание ну впридачу конечно денег совсем чуток.

Начало очень простое и у всех почти одинаковое - берешь любой самолет доступный сразу и немедленно, хорошо если он хоть немного похож на пилотагу и фигачишь комплекс до посинения...в симе , на поле, но фигачишь пока отдаленно хотя бы похоже не будет, ищешь ближайшие F3A соревнования и не переставая фигачить заявляешься на них, на соревнованиях задача одна- молчать и слушать, молчать и слушать! Фигачить без соревнований дело бесполезное..

Да!Чуть не забыл! Не прекращаем фигачить!

Только осмотревшись после первых-вторых соревнований, внимательно анализируя свои успехи и косяки можно потихоньку думать о следующей модели.

Не прекращая фигачить! Какая модель твоя ты почуйствуешь сам , помолчав и послушав, помолчав и послушав... Это может быть б.у.-шная или новая модель, электро-метанол или бензин не важно, главное - не прекращаем фигачить!

Посещаем все этапы, идеал поездки за границу на обучение к лучшим пилотам мира!

Не прекращая фигачить!

Собсвенно перейдя к конкретике так Дима Загитов лет пять назад придя на первые соревнования с киошевской балалаечкой еле-еле скрутить мог пару петелек, а спустя год было понятно что пацан достоин Сборной России...

А некто Крутов хвастаясь тем что имеет 50 лет модельного опыта, что двадцать лет летает не уронив ни одного самолета на Хайтеке все ищет методичку для полетов по комплексу..

Все, я написал Вам братва методичку!

Не прекращаем фигачить!

Вот такой он выбор модели, главное время и упорство, а модель , модель откуда-то сама по себе берется.. между делом , незаметно, как ракетка теннисная... Увидишь..Возможно подарит Роланд Матт как Димону Загитову за упорство.



http://forum.rcdesign.ru/f128/thread161924-3.html#post1625861



дополнить выше сказанное хочу только тем , что туда еще спокойно можно добавить 18 раз - не забывать ФИГАЧИТЬ!!!

Tolvay
25.02.2013, 20:46
Льоха, лично для тебя про F3A объясняю ..

не заморачивайся с самолетом, их есть у тебя, не это главное, нужно только две вещи- время, желание ну впридачу конечно денег совсем чуток.

Начало очень простое и у всех почти одинаковое - берешь любой самолет доступный сразу и немедленно, хорошо если он хоть немного похож на пилотагу и фигачишь комплекс до посинения...в симе , на поле, но фигачишь пока отдаленно хотя бы похоже не будет, ищешь ближайшие F3A соревнования и не переставая фигачить заявляешься на них, на соревнованиях задача одна- молчать и слушать, молчать и слушать! Фигачить без соревнований дело бесполезное..

Да!Чуть не забыл! Не прекращаем фигачить!

Только осмотревшись после первых-вторых соревнований, внимательно анализируя свои успехи и косяки можно потихоньку думать о следующей модели.

Не прекращая фигачить! Какая модель твоя ты почуйствуешь сам , помолчав и послушав, помолчав и послушав... Это может быть б.у.-шная или новая модель, электро-метанол или бензин не важно, главное - не прекращаем фигачить!

Посещаем все этапы, идеал поездки за границу на обучение к лучшим пилотам мира!

Не прекращая фигачить!

Собсвенно перейдя к конкретике так Дима Загитов лет пять назад придя на первые соревнования с киошевской балалаечкой еле-еле скрутить мог пару петелек, а спустя год было понятно что пацан достоин Сборной России...

А некто Крутов хвастаясь тем что имеет 50 лет модельного опыта, что двадцать лет летает не уронив ни одного самолета на Хайтеке все ищет методичку для полетов по комплексу..

Все, я написал Вам братва методичку!

Не прекращаем фигачить!

Вот такой он выбор модели, главное время и упорство, а модель , модель откуда-то сама по себе берется.. между делом , незаметно, как ракетка теннисная... Увидишь..Возможно подарит Роланд Матт как Димону Загитову за упорство.







Аминь.

Но, Игорь, ты ж знаешь, что на форуме многим бы просто потрепаться да по окать...

Zakota
25.02.2013, 20:56
Игорь всё правильно,спасибо.Хороший F3A самолёт начального уровня,отечественного производства однозначно нужен.

На данный момент серийно на Украине,в этой категории,производится только один самолёт:Харьковский Стриж.

Самолёт отличный,Володя Рак,в своё время проделал большую работу по его созданию,но на данный момент он один единсвенный

производимый серийно,по этому хотелось бы чтобы производилось ещё что то в этой категории.

docker 1998
05.05.2013, 12:30
Гораздо дешевле производить самолет Ф3А размахом 1м с доступным мотор ом 2.5см3. Такой тренер будет доступный по цене каждому. Летает не хуже ,чем врослый акробат. Такую модель я построил по чертежам журнала Modelar. Летные качества приятно удивили.

afa14
05.05.2013, 16:33
Александр, когда Ваш метровый Ф3А пойдет в серию?

VAV
06.05.2013, 21:06
Гораздо дешевле производить самолет Ф3А размахом 1м с доступным мотор ом 2.5см3. Такой тренер будет доступный по цене каждому. Летает не хуже ,чем врослый акробат. Такую модель я построил по чертежам журнала Modelar. Летные качества приятно удивили.



Александр модель размером 1м. это не F3A.

docker 1998
08.05.2013, 16:06
Я согласен , что пилотажка размахом 1м -не взрослый акробат. Но для тех у кого не глубокий кошелек ,но хчеться летать с акробатом-альтернатива.

Zakota
08.05.2013, 21:52
Маленький не всегда дешевый,увы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif .Какая продажная цена планируется?

docker 1998
17.05.2013, 20:26
Самолет построил для себя .

docker 1998
17.05.2013, 20:39
Самолет построил для себя .

afa14
17.05.2013, 20:53
фото в студию (а лучше видео)