PDA

Просмотр полной версии : Миг 15 импеллер



falanger
09.01.2013, 11:51
Доброго дня всем. С Новым годом и Рождеством Христовым. Вот хочу предоставить на обсуждение свой новый самолет - Миг 15 с 64 импеллером из потолочки. ТТХ модели такие: -размах-780 мм; - длина по килю-750мм; - вес взлетный-496гр; ИМП-64мм;

мотор - turnigy P2627L-4200; акк- nano -tech 1.6 ; сервы-3шт. -9гр. приемник хоббикинг

-3х канальный. Регуль -30а с радиатором. Чертежи взяты с Parkjets http://www.parkjets.com/mig-15/ . Материал- потолочка 3-4 мм. Поэтапных фоток по сборке не сделал, праздники знаете-ли, но вот фото готовой модели выкладываю. Собственно конструкция не сложная- труба она и есть труба. На снимках все видно. Если качество снимков не устраивает -сорри, снимал телефоном. Теперь по конструкции.Среднюю трубу крутил на банке от собачьего корма- подошла идеально. Два слоя потолочки- 3мм. Клей- kleiberit-501 полиуретановый, при застывании вспенивается и заполняет все пустоты. -требует прессования. Я обертывал по наружке скотчем. После высыхания труба получилась очень жесткой и хорошо держит форму.

Сам импеллер вклеивался в пенопластовую коробку из шести слоев 24мм пенопласта для утепления фасадов домов. куски вырезались отдельно по форме проема, а потом склеивались, ну примерно ,как тетрис технология.Готовый блок вклеивался в трубу. Передние конусы сделаны тоже двухслойные , плюс вертикалный продольный шпангоут. Получился достаточно жестский нос. А вот задние конусы из одного слоя -4мм потолочки. На сопло одет одноразовый стаканчик для жестскости. Над коробкой импеллера приклеена полка, я ее удлиннил относительно чертежа. Сзади полка доходит до середини посадочного места киля и это придало жесткости в месте склейки киля и фюзеляжа. Дополнительно в киле стоит карбоновый 3мм стержень, вверху к нему приклеена флажком косынка из 3мм фанеры с вклеенной латунной втулкой, в которой вращается цельноповоротный руль высоты. Да вот еще забыл- в консолях крыла тоже стоят карбоновые трубки. при сборке консоли врезаются в фюзеляж в районе импеллерной коробки. Я их клеил на эпоксидку- жесткость достаточная.

Элероны приклеены на армированный скотч. делаю так не первый раз- очень надежно. Но есть один минус -этот скотч не красится акрилом, поэтому я его после окраски заклеил красным сантиметровым скотчем. Фонарь тянул из пэтбутылки по болвану. А теперь несколько советов тем ,кто будет делать эту модель - место под аккум. и электронику очень мало. По чертежу проем очень низкий. Я взял 15мм акк. ,но всеравно пришлось его углублять, дополнительно опускать вниз ,и наклеивать снизу новую полку, контроллер вообще не влезал из за центровки. Тенерь он у меня прикрепленн в выходном канале импа аккурат под аккумулятором на приклеенную фанерку. фанерка желательна по двум причинам- первая -контроллер притянут гибкой стяжкой, вторая причина- контроллер греется и может проплавить потолочку, а там и до огня не далеко. Вот вроде и все, да

самолет еще не летал, только вчера вечером закончил , а ночью снег , а утром ветер такой нехилый. Облет планирую либо завтра, либо в воскресенье. Вот и посмотрим как себя поведет контроллер. Китайцы выставляют на этот движок -23 ампера в максимуме, посмотрим. Фото прилагается. Если есть у кого какие мысли по поводу этого аппарата, пожелания,или зауваження, а может вопросы- буду рад услышать любые и ответить, если получится.

cezarepicentr
09.01.2013, 11:55
А видео полетов?

falanger
09.01.2013, 13:19
По поводу видео- завтра с утра по прогнозу должно быть тихо. Попробую полететь. А вот со сьемкой пока не знаю. У меня камеры нет. Если сын будет свободен в рабочий день ,то попробуем снять фотоаппаратом, а что получится -будет видно.

Zippelin
09.01.2013, 13:23
Мне в моих проектах не хватает такой аккуратности

falanger
09.01.2013, 13:36
Ребята ,аккуратность приходит с годами конструирования. Потом я художник конструктор. А по образованию - судостроитель. Ну и наверное черта характера. Хотя у кого какой стиль. Американцы, как по мне вообще делают тяп-ляп, и это при их возможностях с материалами. Когда я начинал свой путь в моделизме-мой руководитель говорил-"красивая модель и летает красиво" хотя бывают и исключения.

falanger
11.01.2013, 18:30
Добрый вечер всем. Ну что могу сказать по поводу полета МИГ-15. Полетел, только очень тупо. А дальше расшифровка полетов. Вчера попробовал подлетнуть- результат можно сказать нулевой. Мороз -10 градусов, сервы на элеронах стынут. попробовал взлететь со снега как на санках- получилось. Но центровка на чертеже явно задняя, самоль поднялся на полтора метра и умудрился перевернуться на фонарь, и это притом что я не стоял рядом , а активно пытался его вырулить.Это первая попытка. Вторая -сегодня;- грязь , мокрый снег. Как результат- решение бросать с руки / как правило я этого не делаю/. Но вперед - полетели, полный газ и в небо. А не тут-то было. Самолет полетел , но тупо, тупо.

Вобщем как по мне -аппарат летит: на взлете достаточно ровный- адекватный. Не хватает тяги. Ну вообщем как с Т-45. Пока не поставил движок на 4 банки - самолет не хотел летать. А теперь - вопрос, подскажите, движок тот , что на фото

акк- 1500 ма от верта honey bee king 3 ? токоотдача не обозначенна, но просадка после пяти секунд полной тяги до 50%. ставил - "zippy 2200-нет проблем- тяга -100% , нет провалов, как на nano-tech. Кстати -zippy- 20C. Вобщем непонятка, либо с аккумулятором, либо с движком. С аккумом я все прописал, а с движком- может у кого были такие проблемы , как у меня. Нет ну я понимаю- поменять движок, и поменять аккумуятор- не проблема. Но это-же деньги. Кстати- контроллер я поменял после первого подлета- грелся сильно,и главное- функции программирования всего-3. Ну дешовый регуль, хотел сэкономить, а не получилось. теперь стоит турниджи плюш на 40 амп, кстати очень класный регуль, но с акком не понятка. Или я не прав. подскажите решение. Самолет классный, а летит тупппо. всем , кто

откликнется- большое человеческое спасибо !!!

falanger
11.01.2013, 19:20
Да и еще. Я тут по случаю сваял СУ-37 с американского сайта. Летает классно. Это пушер. Два движка стоят на рулях высоты, ну как-бы регулируемый вектор тяги. Изначально предполагалось рули- дельта - поэтому рули сделаны раздельными, но после первых облетов я понял , что этого недостаточно. Поэтому я поставил элероны, а рули высоты работают в паре. Сейчас хочу сделать управляемыми рули направления, потому-что при висении, или правильнее будет сказать на стойке, потому-что движки снизу, бывает валится на сторону , а подрулить нечем. И еще -сегодня решил устроить экстрим-ну как по мне, экстрим у каждого свой. Так вот на полном газу делаю переворот- именно переворот а не петлю , затем второй-модель срывается в неуправляемый штопор. Как вывел? ну наверное на автопилоте- специально раньше и на другой машине тренировался, кстати импеллерной- A-10 twin. Поэтому могу дать совет- один переворот, и потом в горизонтальный полет, но это не касается петли . Петли , как и бочки делает вполне адекватно, единственно на бочке в перевернутом состоянии надо подруливать рулем высоты. Ну этим многие самолты грешат поэтому это знают все. И еще ,может для этого надо было открывать

новую тему, я не знаю. Пусть модераторы подскажут, может я что не так сделал, извините. Фото прилагаются

Quantas
11.01.2013, 20:03
Или я не прав. подскажите решение. Самолет классный, а летит тупо. Всем , кто откликнется - большое человеческое спасибо !!!



Здравствуйте, уважаемый Игорь!



Прежде всего, хочу отметить Вашу весьма аккуратную сборку и монтаж.

Теперь о возможных причинах недостаточной тяги Вашего Миг-15 (все нижесказанное – мое исключительно субъективное мнение):



1. Силовая установка - мотор и импеллер.

Вы используете мотор весом 53г и макс.током 22,7А. А разработчик оригинала этой модели, некий Ivor Thomas (fuelsguy на rcgroups) использует мотор MEGA ACn 16/15/3 весом 79г и макс.током 30А, установленный в 6-лопасной импеллер. При этом взлетный вес оригинальной модели меньше на 10% и составляет всего 440г. Еще одно замечание – не слишком ли большие зазоры между лопатками импеллера и внутренней обоймой корпуса или это визуальное искажение на фото? Помнится, на хороших импеллерах даже делается «притирка» и эти щели минимальны.



2. Аэродинамика потока воздуха, входной тракт.

Мне кажется, что Ваш импеллер несколько «задыхается» от недостатка входного потока воздуха из-за недостаточного сечения впускного отверстия. Наверное, не зря китайцы отступили от правильных пропорций, сделав гипертрофированно широкую переднюю часть своего F-86 http://www.hobbyking...t_EPO_PNF_.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__12662__Mini_F_86_EDF_Fighter_Jet_EPO_PNF_.html) (не реклама)



3. Аэродинамика потока воздуха, выходной тракт.

Сразу две ошибки:

а) размещение регулятора оборотов в потоке плотного сжатого воздуха образует гигантскую аэродинамическую помеху. Гораздо больше, чем если бы он был размещен перед импеллером. Хорошо, что Вы перешли на регулятор Plush 40A, он выполнен на более качественных полевиках и должен меньше греться;



б) потеря давления непосредственно после импеллера. На многих моделях я видел специальные каналы, плавно сужающиеся к выходу (см. пример на фото). Это позволяет передать давление без существенных потерь непосредственно к кромке выходного сопла. Более того, его стараются делать максимально гладким для снижения сопротивления воздуха.



Не огорчайтесь, Вашу «птицу» вполне можно взбодрить. Тов. Fuelsguy поначалу тоже так расстроился, что даже попытался прикрутить к ней pusher, но затем заставил ее все-таки летать на импеллерной тяге.

Удачных Вам полетов и мягких посадок!

falanger
11.01.2013, 20:27
Спасибо за ответ. По поводу выходного канала я уже думал, и это тот самый вариант , что у вас на фото- труба из лавсана, просто у меня в выходном канале стержень карбоновый торчит, придется вырезать, иначе трубу не вставить, но это технические моменты- все в мире решаемо. По поводу регуля- вследствии задней центровки, ну во всяком случае у меня , регуль ушел наверх, и в перед. В канале сейчас пусто . Лавсановую трубу за импеллером буду ставить однозначно. А вот по поводу аккумулятора, может что-то посоветуете. Дело в том что на 2200 ZIPPY работает нормально, ну во всяком случае в руках, но он толстый. под крышку не влезет- у меня максимум-15-17мм. НО nano-tech не тянет- 5 сек. и просадка на 50%.

Да еще забыл . Импеллер с родной вертушкой- тут уж что есть -то есть. А по поводу входного канала -он такого-же диаметра как внутренний диаметр корпуса импа.

Zippelin
11.01.2013, 21:28
По аккуму: который не тянет- 90% что накрылась одна из банок. Без нагрузок она может показывать норму на всех банках, но при нагрузке резко проседает одна банка=>падают обороты двигла=>падает тяга

По выходному каналу: заужая канал, вы повышаете тягу но тем самым нагружаете силовую установку, учтите это, я таким образом спалил регуль, разбил модель, но очень эффектно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png- на скорости и с дымком...

falanger
11.01.2013, 21:42
Да, я представляю этот полет, и полное понимание того , что сделать уже ничего нельзя, во всяком случае до посадки. Ну это лирика, а по поводу канала-диаметр сопла не уменьшается , а остается таким же. Просто планируется соединить имп . с выходным соплом лавсановой трубой , и все. Сейчас это похоже на реактивное сопло кальмара, если вы понимаете , о чем я говорю. После импа идет расширение до диаметра100м, а потом плавно сужается до выходного сопла. Аккумулятор не проверял по банкам, тут надо нагружать каждую банку отдельно и проверять ее работу .Но попробуем. Спасибо за совет.

Quantas
11.01.2013, 22:01
После импа идет расширение до диаметра100м, а потом плавно сужается до выходного сопла.



Вот это расширение и есть главное зло. Нужно от него избавляться, установив выпускной канал.



По входному каналу:

Правило равенства объемного расхода воздуха: расход через импеллер равен расходу через входное сопло. Объемный расход = скорость х время х площадь сечения.

Вывод: увеличение площади сечения входного сопла ведет к снижению скорости потока воздуха, а следовательно – снижению потерь на трение. Погуглите, каково должно быть соотношение площади сечения импеллера и входного сопла. Полагаю, от 1,3 и выше. Кстати, импеллеры обычно комплектуются передней накладной «губой» для резкого увеличения скорости всасываемого воздуха. «Губа» имеет плавный радиус изгиба и высокое качество полировки. Соотношение площадей внешнего среза «губы» и внутреннего канала и дает нам минимальный коеффициент запаса.

Иногда доходит до того, что на некоторых моделях приходится жертвовать копийностью - во входном канале приходится делать дополнительные «жабры», чтобы уменьшить «голодание» импеллера

falanger
12.01.2013, 08:07
Я понял. Спасибо. Импеллер у меня стоит со своей штатной губой, и если я вас правильно понял, -диаметр входного сопла надо расширить до наружного диаметра губы?

Quantas
12.01.2013, 12:48
диаметр входного сопла надо расширить до наружного диаметра губы?

Чем больше, тем лучше. А вообще, рекомендую к прочтению ветку http://forum.rcdesig...tml#post1114556 (http://forum.rcdesign.ru/f101/thread128637.html#post1114556)

У Вас специфическая форма фюзеляжа. Зауженный передний конус, да еще и с носовой распоркой, приводит к "голоданию" импеллера. Почитайте еще про конусность выходного канала - должна быть ок.4..5 град.

falanger
12.01.2013, 17:00
Спасибо за информацию. Я прочитал еще раз информацию по теории импеллера в начале раздела, может там все и упрощенно , но доступно для понимания сути. Так вот по этим раскладкам что получается у меня - входное сечение в пределах нормы, как для этого импа , а вот выходное- мало. Давится, поэтому буду подрезать с целью увеличения, ну и трубу буду ставить однозначно. И будем посмотреть.

igor_extra
14.01.2013, 20:34
Наберусь времени и обязательно выложу полеты на импеллере и на JET на МиГ-15 ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Ну а вот эту надпись сделал сегодня на Лазере (в процессе наладки) для друга на МиГ-15 (2x2m) с новой Jet CaT P-100 ...

falanger
14.01.2013, 20:53
Табличка прикольная, больше смахивает на индивидуальный номер на авто, или на памятник на могилке. Прошу прощения за черный юмор- живу долго, имею право, А вообще это к чему?

Sego
15.01.2013, 11:50
По батарее проблемной я рекомендую замерить напряжение на банках при включенном импеллере, на пол газа хотябы поставить и через балансирный разъем тестером.. Или есть модеьлный тестер, им удобнее там сразу все банки видно.

falanger
15.01.2013, 12:40
Спасибо за совет. попробую.

igor_extra
15.01.2013, 21:41
Табличка прикольная, больше смахивает на индивидуальный номер на авто, или на памятник на могилке...

У каждого своё видение окружаещего мира ...

Видео Миг-15 чуть позже выложу ...

falanger
15.01.2013, 22:17
По поводу видения окружающего мира- это каждый воспринимает в меру своей испорченности, но это к теме не относится, и чтобы не вырезали, хочу спросить , что за видео мы будем смотреть? Мигарь китайский , или самопал? По поводу своего мига- делаю трубу из пэт бутылок и жду новый аккумулятор- zippy на 1600 ма 25c.Кстати предыдущий -15c, может поэтому и не работал ,как положено, будем посмотреть.

falanger
17.01.2013, 13:23
Добрый день всем. Ну что же , трубу я сделал, правда для этого пришлось распилить самолет, как прототипа, у него задняя часть снимается с двигателя вместе с килем и стабом- выглядит прикольно. Ну это у оригинала, а у меня- вставил трубу , приклеил хвост на место, заодно сделал усиление под килем, стержень карбоновый то пришлось убрать. И главное вчера пришел новый аккумулятор. сегодня утром подключил для проверки- все работает отлично, полные обороты держит стабильно, без просадок. Тяга на ощупь, за счет трубы увеличилась раза в полтора , как минимум, ну это мое, субьективное ощущение. Замер тяги не делал, надо сделать приспособу, морду то на весы не поставишь, задохнется .Надо делать проставку. Да и сравнить все равно не с чем, Без трубы тоже тягу не мерял. Теперь только полет покажет, что есть что, и как назло погода подкузьмила- ветер и дождь сегодня и ближайшие три дня. Ждем погоду , и к этому времени должны камеру вернуть, может будет кино. Всем спасибо за участие и советы.

Quantas
17.01.2013, 16:25
Замер тяги не делал, надо сделать приспособу, морду то на весы не поставишь, задохнется .Надо делать проставку. Да и сравнить все равно не с чем, Без трубы тоже тягу не мерял. Теперь только полет покажет, что есть что



Уважаемый Игорь!



Тягу, все же, желательно измерить при помощи весов, невзирая на то, что в предыдущей конфигурации она также не измерялась. Важно контролировать величину тяговооруженности (T/W), т.е. соотношение тяги к массе летательного аппарата. Кстати, на сколько увеличилась масса, после всех манипуляций с трубой и усилением крепления киля?

Еще один аргумент в пользу инструментальных предполетных измерений – желательно измерить ток и мощность двигателя в нагруженном режиме, чтобы понимать, чего ожидать в полете. Зная токи и тягу можно, при необходимости, проводить дальнейшую оптимизацию силовой установки. Все-таки, небольшое беспокойство вызывает тот факт, что на аналогичной модели использовался более мощный электромотор.

Не торопитесь в полет, пилоту лучше заранее знать, на что способна его материальная часть. Да и читателям этой ветки узнать эти важные параметры было бы интересно и познавательно.



Желаю успешных полетов и мягких посадок!

falanger
17.01.2013, 19:47
Добрый вечер всем. Вес самолета после всех переделок и изменений увеличился на 61 гр.- регуль тяжелее , но аккум легче. На выходной попробую замерять статическую тягу, если не будет погоды. Если будет погода, то попробую полететь. после всех переделок руки чешутся- быстрее в небо.Хотя понимаю- спешка нужна при ловле блох- однако очень хочется посмотреть на результат.

apollo1708
19.02.2013, 22:06
а сколько оборотов выдает ваш двигатель

falanger
19.02.2013, 23:06
Обороты нет мерял. Нечем. После первых подлетов разбил морду. Восстановил только вчера. В ближайшее время буду подлетывать, или как получится. Ну во всяком случае я все свои джеты заставлял летать. Так или иначе. Будем посмотреть

falanger
21.02.2013, 16:54
Добрый вечер всем. У меня проблема с "мигом -15". Может кто-нибудь что-то подскажет?. Трубу сделал , тяги достаточно, но вот при взлете резко уходит вверх, над головой петля и носом в песок. Как результат - морда помята, не у меня- у самолета. Но это лечится. Руль высоты стоит градуса 2-3 вниз, а прет его вверх. Сижу на песке, держу самолет, думаю..ю..ю..ю. И вот , что надумал- импеллер стоит ниже оси самолета , а выходное сопло по оси, выходит ,что труба приподнимается вверх к выходу, т.е. получается вектор на подъем, ну я так думаю. А вот как это лечить , не знаю. Если рулем высоты триммировать , то может не хватить хода, Может на выходе смастерить что-то типа УВТ, только без хода, а так , типа подрегулировал , зажал -полетели, сели , поели , опять полетели. КОРОЧЕ - ВОПРОС.

falanger
21.02.2013, 17:05
Да , забыл сказать - центровка в пределах расчетной, как .по чертежу . так и через прогу. Рекомендуется 135-145 мм от входа передней кромки в фюзеляж. У меня -135мм.