PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли выпаливать стеклоткань



Networx
14.11.2008, 21:19
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом? Я знаю что можно в духовке! Brodjaga предположил что можно поварить в воде! как вам такой способ? В принцепе парафин должен всплыть, или нет?

вжик
14.11.2008, 22:05
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом? Я знаю что можно в духовке! Brodjaga предположил что можно поварить в воде! как вам такой способ? В принцепе парафин должен всплыть, или нет?

Можно поварить в воде со стиральным порошком , пару раз сменив воду , можно выжечь в муфельной печи при температуре 250-280 градусов , пока ткань не перестанет дымить. Можно строительным феном погреть.Важно не перегреть ,а то пожно просто сжечь и ткань станет хрупкой.

serenkij871
14.11.2008, 22:14
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом? Я знаю что можно в духовке! Brodjaga предположил что можно поварить в воде! как вам такой способ? В принцепе парафин должен всплыть, или нет?





можно и в электродуховке но чаду будет стока что потом только под стеклоткань эту духовку можно будет пользовать.

я беру старую электроплитку и просто протягиваю ткань по ней - занятие не для слабонервных (долго и нудно) но способ жизненный. есть еще газовые гарелки широкие (незнаю для чего их используют) размером примерно 20х30см так вот берете шланг подлиннее отключаете газовую плиту на которой кушать готовите и подключаете вот эту систему шлангов и горелки, и проделываете тоже самое что и с электроплиткой.

Чем лучше вы отожжоте ткань тем лучше она будет пропитывацца НО НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ!!!

Maestro
14.11.2008, 22:33
Лично я, тоже протягиваю стеклоткань на простой старой електроплитке, пржымаю проглажывая ее деревянной палочкой к плите, чтоб за один проход вышло больше парафина, а потом еще один полный (контрольный) проход (уже быстрее чем первый), и все, готово!

Networx
14.11.2008, 22:50
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом? Я знаю что можно в духовке! Brodjaga предположил что можно поварить в воде! как вам такой способ? В принцепе парафин должен всплыть, или нет?

А если попробовать утюжком но приетом положить стеклоткань между двух лестов бумаги или плотных салфеток? Ну че тоже вариант всетаки парафин должен впитатса в бумагу, физика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Виктор
16.12.2008, 02:48
А если попробовать утюжком но приетом положить стеклоткань между двух лестов бумаги или плотных салфеток? Ну че тоже вариант всетаки парафин должен впитатса в бумагу, физика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Вообще-то читал, что можно просто выварить в воде и смеси стирального порошка и фейри. Около получаса. Потом прополоскать и высушить. Говорят результат лучше отжига и никакого дыма.

тарик
16.12.2008, 11:32
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом? Я знаю что можно в духовке! Brodjaga предположил что можно поварить в воде! как вам такой способ? В принцепе парафин должен всплыть, или нет?



в кружке мы брали сухой спирт (туристический для подогрева еды или ещё чего то там) и выпаливали над ним.

В принципе можно это делать и над обыкновенной свечкой, но это будет дольше, от спирта пламя больше!

НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ В КВАРТИРЕ!!! ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!!

в лучшем случае на улице или как минимум на лесничной клетке с открытыми окнами.

Supra
20.12.2008, 08:50
Коллеги, я со всеми абсолютно согласен на счет технологий. Но я, если честно, не вываривал стеклоткань, и не могу говорить о результате этой процедуры…

Перед использованием композитной технологии с использованием стекло ткани, нужно подумать, а стоит ли в этом элементе конструкции отжигать ткань, нужны ли здесь эти прочностные свойства? Видь многие крупные производители композитов, ткань не отжигают…

vvv
20.12.2008, 20:48
Коллеги, я со всеми абсолютно согласен на счет технологий. Но я, если честно, не вываривал стеклоткань, и не могу говорить о результате этой процедуры…

Перед использованием композитной технологии с использованием стекло ткани, нужно подумать, а стоит ли в этом элементе конструкции отжигать ткань, нужны ли здесь эти прочностные свойства? Видь многие крупные производители композитов, ткань не отжигают…

ткань отжигать нужно а то она плохо пропитывается и будут пузыри пропитывают парафином что бы не тянулась не распускалась и хорошо разматывалась из рулона проверено если не отжечь то ..опа но без фанатизма а то будет коричневая и без краски поверхность будед коричневая

Supra
21.12.2008, 00:57
Если пропитывать ткань смолой К-153, или аналогичными по вязкости, то можно говорить о том, что она плохо пропитываться. Опять же, смотря под какие цели нам нужна композитная технология. Хотите прикладывать меньше усилия к пропитке ткани? пользуйтесь смолой L-285(ларит), можна и аналоговими.

А бороться с пузырями, нужно с помощью вакуума. Тогда и весовые характеристики немножко другие и прочность изделия повышается.

Dashur
23.12.2008, 00:55
В прошлом небольшие отрезки стеклоткани, и стекловолокна для винтов мы отжигали положив их на тонкий лист жести над газовой плитой. Дым присутствовал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

AQUA
23.12.2008, 17:40
Мы отжигали паяльной лампой.

Правда она получалась чёрная http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

alekcv
23.12.2008, 19:23
Ткань надо нагреть до температуры 140-180 градусов, чтобы вапарился парафин, подойдут любые способы, я отжигаю на старой плитке, паяльной лампой часто пережигаются волокна, раньше использовал небольшой муфельный шкаф. Пару раз закладывал винты из неотозжённой ткани, жёсткости у винта нет, ипри ударе он расслаивается, плохоя связка между волокнами. Хотя импортную ткань ребята не отжигают, возможно там вместо парафина другое связующее.

Networx
23.12.2008, 19:34
Спасибо всем за ответы!*



Если еще какие будут способы пишите!

vvv
11.01.2009, 19:24
Ткань надо нагреть до температуры 140-180 градусов, чтобы вапарился парафин, .....

..... Хотя импортную ткань ребята не отжигают, возможно там вместо парафина другое связующее.

именно так иначе парафин не дасть нормально пропитаться

раньше когда делал гонки отжигали на электрической конфорке только очень аккуратно иначе подгорела и все на крыло не годится

может теперь современную импортную и не нужно а раньше да.....

Rull
12.01.2009, 10:16
я стеклоткань варил с порошком и отжигал на газовой плите.

У первого способа недостаток тот , что после полоскания в проточной воде ткань становится очень колючей, ввиду ломкости волокон.

у второго способа - ткань становится жесткой.

Это я работал с тканью Т-13 или -11. точно не помню, но это конструкционныя ткань с парафиновым замасливателем.



После того как я попробовал ткань которая специально предназначенны для работы с эпоксидными смолами (на силановом замасливателе) , я перестал отжигать и варить вообще.

Суть с том что как не вари, как не выжигай "левую" ткань, она все равно не пропитается так как пропитывается специальная ткань.

Специальная ткань когда пропитывается смолой - ее не видно в смоле. Т.е. она действительно пропитывается.



так что лучше потратиться на нормальную ткань и избежать гемороя.

serj991
12.01.2009, 15:47
так что лучше потратиться на нормальную ткань и избежать гемороя.



Поддерживаю.



Цены на ткань с пропиткой и без отличаются не сильно.





P.S. Я один раз отжигал, больше не хочу.

Digital
25.02.2009, 11:09
вы еще НЕ кипятите? тогда мы идем к вам!



основы работы со смолами, применение пластификаторов, графита, алюминиевой пудры и т.п. были мне рассказаны в 1989г. строителями гоночных катеров, дело свое они знали очень хорошо, тогда же снабдили очень многими материалами в качестве шефской помощи.



Главный урок был - не жарьте стеклоткань! качественно отжечь стеклоткань достаточно сложно (или не весь парафин выпарится, или пережгете)

Гораздо лучше - варить.

Наливаете ведро воды, досыпаете кальцинированной соды (не путать с каустиковой!) или другого порошка для кипячения (обязательно должен выдерживать 100 С без выпадения всяких осадков), вставляете кипятильник и вперед. минут 30 прокипятить хватит, стеклоткань, если ее уж слишком много, можно немного помешать, только аккуратно, т.к. при удалении парафина нити начинают значительно легче расползаться.

Далее есть пара вариантов:

1. выключаем кипятильник, дожидаемся пока вода остынет, всплывший парафин застывает на поверхности, снимаем его, выстаскиваем стеклоткань

2. выключаем кипятильник, немного ждем, резко сливаем часть воды (Делать аккуратно!) вместе с еще жидким парафином. Вытаскиваем стеклоткань. Данный способ требует некоторой сноровки и внимания, но ускорят процесс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Сушим стеклоткань. Мы просто сушим на веревке, без дополнительных подогревов и т.п.



Правильно прокипяченая стеклоткань должа погрустывать при смятии рукой, как снег при температуре -10 и ниже (во завернул...) и капнутая на стеклоткань жидкая смола типа Ларита должна растекаться по волокнам стеклоткани, а не стоять горкой (именно смачивание волокон стеклоткани определяет необходимость удаления из них парафина!)

Только вот еще одна незадача... хорошая смола типа Ларита не смачивает нормально советскую стеклоткань... для ответственных вещей категорически рекомендую буржуйские материалы, хоть они и значительно дороже...

arf
15.05.2009, 16:25
Мужики кто пробывал выпаливать парафин с стеклоткани и каким способом?



Я обжигал на закрытой электроплитке. Очень хорошо получается.