PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать аккум



xxplosive
28.12.2012, 17:52
Всем привет. Не давно стал обладателем электро трагги LRP S10 BlastTX ( http://www.lrp.cc/de/produkte/rc-cars/110-offroad-onroad/produkt/lrp-s10-blast-tx-24ghz-rtr-110-elektro-truggy-24ghz-rtr/details/ НЕ РЕКЛАМА ), в комплекте шел аккум NiMh на 1600mAh 7.2 и зарядка, естественно хватает на 20-30 мин и снова на зарядку, хочу взять помощнее. Какой можно поставить максимально, как ориентироватся какой поставить 5000 и 6000 что-бы не сгорел движок или еще что? Есть разница какой фирмы брать или если это касается аккумов то не важно?

Tranzistor
29.12.2012, 04:02
Если там стоит коллекторный двигатель, то надо ставить не более 20С по токоотдаче. То есть что-то вроде Зиппи 5000 20С. Зарядку оптимально по цене-качеству - Turnigy Accucell 6 (но только оригинал, ни в коем случае не подделку).

матвиец
29.12.2012, 16:26
Если там стоит коллекторный двигатель, то надо ставить не более 20С по токоотдаче. То есть что-то вроде Зиппи 5000 20С. Зарядку оптимально по цене-качеству - Turnigy Accucell 6 (но только оригинал, ни в коем случае не подделку).

почему не больше 20С?

мотор не возьмет больше чем сможет...

чем больше "С" тем дольше аккум прослужит!







Андрей померьте размер места под аккумулятор в машинке

и подбирайте по размеру аккум

вам нужен LI PO 2х баночый

что то типа http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21006__Turnigy_5000mAh_2S2P_40C_hardcase_pack_RO AR_APPROVED_.html

kentOLOLO
30.12.2012, 14:02
Про 20С бред , чем больше запас тем лучше , не будет напрягаться аккум , правильно сказано : мотор не есть больше чем надо

И емкость никак не влияет на то что у вас что-то погорит , просто кататься будете дольше ну и для справки больше токи выдавать сможет аккум

А емкость подбирайте по размерам места под аккум , померяйте и ищите

Два китайских отличный производителя

Turnigy

и

Turnigy-nanotech

На остальные, а темболее зиппи , не советовал бы даже смотреть

Ищите тут https://www.hobbyking.com/

Kot_01
31.12.2012, 19:47
Не согласен немного с нашим минским коллегой моделистом насчет акумов турниджи и турниджи нанотеч. Что первые что вторые вымирали как мухи зимой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png разной ёмкости и разной токоотдачи. При том что зиппи есть которые уже больше 5-ти лет работают. Не на моделях, на фонариках и т.п. Но работают ведь. В отличее от нанотечей, которые повздувались.

Это не больше чем мое мнение и наблюдение, видать мне просто попадались некачественные.

kentOLOLO
01.01.2013, 01:50
Нанотечи все дуются , зато какие токи выдают и живут не меньше брендов , это не минус

svs61
01.01.2013, 03:02
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/offtopic.gif Кирилл!

Выпей шампанского, свечи зажги,

в ночь новогоднюю сдесь не сиди!

Пусть все аккумы пождут до утра -

Выдадут меньше - так эт не беда!

За Новый Год выпей рюмку до дна!



P.S ...Прочёл чё написал....Офигеть...Почти Омар Хаям....

Простите за трёп, модераторы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif ............

А-лекс
01.01.2013, 04:18
любые акки что Turnigy что Turnigy-nanotech что Зиппи могут надуться. у меня один Turnigy-nanotech не надутый, но токоотдача слабая и не полная ёмкость, хотя не падал и не замерзал. рино надулись оба (1300мАч 3с) просто Turnigy вроде хорошо работает, но они у нас не очень часто используются. и кстати на свою багги с 60А Б.К системой покупал акки Turnigy 4000мАч 40-50с 2 банки. зато спокоен за них в том смысле что можно будет и на лодку поставить(лодку ближе к лету делать буду) и гонять на полном газу, не опасаясь, что акк надуется, если только мотору плохо не станет.

изначально, когда я АКБ покупал у меня на машинке стояла коллекторная система.

короче: берите акк 4000-5000мАч 2 банки и токоотдачу в пределах от 35С до. возможно потом перейдете на Б.К или вообще машинку поменяете, а акки останутся и будут служить вам верой и правдой. ИМХО.

voraks
02.01.2013, 12:37
По поводу аккумуляторов могу вот что сказать. Я ставил на свой шорт 1/8 ват-метр и смотрел какой ток берут на полном газу. Получилось порядка 50-55А.

Аккумуляторы BSD на 3200А/ч 20С перекочевали на шорт с лодки. Как видим по токоотдаче хватает, хотя лучше бы 25-30С.



Если надо замерять потребление, могу помочь. Единственное - у меня везде Т-коннекторы стоят.

kentOLOLO
02.01.2013, 22:08
Выпей шампанского, свечи зажги,

в ночь новогоднюю сдесь не сиди!

Пусть все аккумы пождут до утра -

Выдадут меньше - так эт не беда!

За Новый Год выпей рюмку до дна!



Зачет ))





Проблема в том что при увеличении нагрузки для мотора он потребляет большие токи ...

Ваши 55А ничего не значат , вы зажмите все колеса и попробуйте газануть , интересно что покажет ваш прибор

Чем больше токоотдачу возьмете , тем лучше , я не говорю брать 60с , но 30 минимум

lexdi
02.01.2013, 22:38
Из своего опыта скажу, если переходить с метал гидрида на литй то очень окуратненько с мотором и регулятором, это обуславливается тем что метал гидрид никак не может отдавать такие токи как литий, т.е. при нагрузке у вас просто просаживается аккумулятор и соответственно не способен отдать большую мощность U*I=P (u=7,2v * I=16A~ =115~ Ват) 16ампер я взял ёмкость 1600мА и умножил на максимальный ток отдачи для этих аккумуляторов 10. И скажим если мотор и регулятор смогут задавить метал гидрид до 6,5в то литий они уже не смогут задавить.

Мотор может потреблять токи значительно больше чем вам кажетсь (особенность коллекторного мотора при старте или зажатом роторе) и если при старте максимальный ток падает на невозможности выдать мощность вашим аккумуляторе то при литиевом аккумуляторе этого не произойдёт. Литий не провалится и отдаст тока столько сколько способен будет потреблять ваш мотор, и тут выявляется слабое звено ваш регулятор, поскольку он не расчитан на такие действия.

Вот что мы получим с литием (U=7.4 * I=100A = 740ват) 100ампер это ёмкость 5000мА умноженая на 20С, и тут все закричали что автор баран и не правильновсё видит и считает нам мощность отдаваемую аккумуляторами, всё правильно я привёл вам пример отдаваемой мощности аккумуляторами, но при способности отдавать большую мощность аккумулятором нужно эту мощность рассеивать вашим ргулятором и реализовывать вашим мотором. Произойдёт следующее, при старте метал гидрид сможет отдать ~16а регулятор и мотор свободно рассеивают тепло и мощность по регулятору, проводам и мотору, но стоит вам поставить литий и всё поменяется, ваш мотор не ограничится токами в 16 ампер, потребляемый ток будет зависить напрямую от способности набрать обороты мотором, при реском нажатии на курок газа (машина стоит на подъём с хорошим сцепление с асфальтом) ток потребления вашим мотором вырастит в разы, начнут грется обмотки, щётки, провода и регулятор.

Я написал это не просто так, это выводы из моей практики и вы можете их оспаривать или даже не принимать во внимание.

П.С. чем качественнее и мощнее ваш мотор тем быстрее сгорит ваш регулятор.

voraks
03.01.2013, 01:00
Проблема в том что при увеличении нагрузки для мотора он потребляет большие токи ...

Ваши 55А ничего не значат , вы зажмите все колеса и попробуйте газануть , интересно что покажет ваш прибор

Чем больше токоотдачу возьмете , тем лучше , я не говорю брать 60с , но 30 минимум



Интересное предложение, но где вы видели заблокированные все колеса модели? И то что я мерял ватметром - пиковые значения потребления тока на полном газу. У меня на шотре изначально стоял регуль на 80А. Думаю, с запасом на 15-20А.



А желаемый максимальный ток можно получить поиграв емкостью и токоотдачей аккумулятора - акк 3А/ч 20С = 4А/ч 15С. Тут уже играет роль стоимости аккумулятора.

Tranzistor
03.01.2013, 09:05
Про 20С бред , чем больше запас тем лучше , не будет напрягаться аккум , правильно сказано : мотор не есть больше чем надо

И емкость никак не влияет на то что у вас что-то погорит , просто кататься будете дольше ну и для справки больше токи выдавать сможет аккум

А емкость подбирайте по размерам места под аккум , померяйте и ищите

Два китайских отличный производителя

Turnigy

и

Turnigy-nanotech

На остальные, а темболее зиппи , не советовал бы даже смотреть

Ищите тут https://www.hobbyking.com/

Про 20С это не теория, а жестокая практика. Доказано неоднократно на коллекторных Ревах и Е-МАХХ, что если поставить 60С аккумы, то одного газа в пол хватает, чтобы в ноль сгорели все щетки на обоих моторах...

Дело в том, что конструктивно потребление тока мотора коллекторного примерно такое как и у БК, то есть 100-120А и в пике до 150А. Вот только щетки на такое не рассчитаны. На гидридах все ездит нормально, но такое впечатление, что моторы "тупят". Но это потому, что просто гибриды не могут отдать больше. Поставить липо с избыточной токоотдачей - сразу горит мотор.


Не согласен немного с нашим минским коллегой моделистом насчет акумов турниджи и турниджи нанотеч. Что первые что вторые вымирали как мухи зимой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png разной ёмкости и разной токоотдачи. При том что зиппи есть которые уже больше 5-ти лет работают. Не на моделях, на фонариках и т.п. Но работают ведь. В отличее от нанотечей, которые повздувались.

Это не больше чем мое мнение и наблюдение, видать мне просто попадались некачественные.

полностью поддерживаю по Турниджи - из 3 акков 1 уже умер, один на подходе.

Зиппи работает же годами.

Плюс у Турниджи не такой прочный хардкейс - лопается на трамплинах... Зиппи и в этом плане тоже живучее.

DemaEv
29.01.2013, 23:26
Здраствуйте . Подскажите пожалста... Есть Саммит1\16 (коллектор), (Low voltage detec..) С магазина предложили взять: Turnigy 2S 2200 мА 40-80C

Нопочитав сию тему подзадумался. Спасибо!

Tranzistor
29.01.2013, 23:31
Здраствуйте . Подскажите пожалста... Есть Саммит1\16 (коллектор), (Low voltage detec..) С магазина предложили взять: Turnigy 2S 2200 мА 40-80C

Нопочитав сию тему подзадумался. Спасибо!

да, токоотдача великовата. стоит поискать 20-25С. думаю в барахолке есть в продаже - такие аккумы еще на небольшие вертолеты ставятся.

DemaEv
29.01.2013, 23:45
Великовато... Каковы шансы летального исхода комплектующих? и каких?

Tranzistor
29.01.2013, 23:54
горят щетки двигателя. мохжет еще не выдержать регулятор. вообще сейчас липо менее 20С токоотдачи просто нет уже. не выпускают.

DemaEv
30.01.2013, 00:00
ну а что можете посоветовать? какой безопасный мах.?

Tranzistor
30.01.2013, 00:03
ну вот 20С и есть безопасный максимум. а вот 40-80С это как раз и есть угроза что-то спалить.

DemaEv
30.01.2013, 00:06
ну вы сами говорите (и за это время пока общаемся убедился по сайтам что) минимум 25с. меня интересует можно ли пиковую 40-50С ??? это тоже по ходу не идет ?? nano-tech 2200mAh 2S 25C-50С Turnigy

Tranzistor
30.01.2013, 00:17
Вот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7370__ZIPPY_Flightmax_1600mAh_2S1P_20C.html (нихт рекламен)

20С еще есть в продаже. нюанс токоотдачи в том, что если указано 25-50С, то значит, что аккум может вsдать и 50С - а это уже нмного. то есть в такой маркировке 25 означает постоянный уровень отдачи, а 50 - пиковый. этого может хватить чтобы подпалить мотор если давануть гашетку на полную.

DemaEv
30.01.2013, 00:26
ясно! спасибо! за пояснение!

Kot_01
30.01.2013, 11:03
А при чем токоотдача к коллекторному мотору??

Хоть 200С туда поставить. Номинальное напряжение то останется без изменений.

2200 2-х баночные не часто проскакивают, вертолетчики на 450-х летают на 3-х банках.

DemaEv
30.01.2013, 20:25
По вашему коменту я так понял можно ставить?

evounknown
30.01.2013, 20:31
История по 50С и коллекторный мотор, ИМХО, чушь!



Весь сезон откатал на 5300 30-60C и не имел проблем с мотором, а катал очень много. Что я делал не так? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

TakashiWahrkeit
30.01.2013, 21:33
Согласен с димой, окатал полсезона на 40-60С. Убил мотор только грязью.

DemaEv
30.01.2013, 23:28
А можно ли ставить 2 акума равного Ампеража но разными "С" Допустим : Один 2200ма 30-60С а другой 2200ма 40-80С ???

А-лекс
30.01.2013, 23:37
два акка ставить не желательно (смотря как вы их собираетесь ставить параллельно или последовательно) если параллельно, то один может быстрее разрядиться, хотя не факт. я себе на самоль ставлю 460 акки на 2 банки в пару (параллельно) из за того что ранее сильно обиделся и надулся, он разряжается меньше, чем тот, который не обижали. у надутого акка токоотдача меньше, чем у нормального. но я ничего особо страшного пока не заметил.

kentOLOLO
30.01.2013, 23:47
Тут смотрится по максималке , в момент старта мотор жрет неимоверно и я думаю будет использовать пиковую нагрузку по возможности аккума

Поэтому берите турниджи просто а не нанотек , на хобикинге

Kot_01
31.01.2013, 11:58
А можно ли ставить 2 акума равного Ампеража но разными "С" Допустим : Один 2200ма 30-60С а другой 2200ма 40-80С ???

Я бы ставил, само собой если емкость одинаковая, только если оба акума с коробки всегда бы работали в паре.

В противном случае не желательно. Разные ведь внутренее сопротивление на банках в зависимости от того как эксплуатировались акумы и т.п.

Ничего страшного по идее не случится, но жизнь акумам уж точно не продлите.