PDA

Просмотр полной версии : Литий вмемто NiMH



lexdi
12.11.2008, 20:13
Вот собираюсь стать обладателем нескольких машин и решил узнать, можно ли вместо 6-7 банок металгидрида поставить две банки лития. Как это отразиться на машинку, регулятор, двигатель, ну и конечно на сам акк. И ещё если поставить А123, что из этого получиться.

DD
12.11.2008, 20:26
Вот собираюсь стать обладателем нескольких машин и решил узнать, можно ли вместо 6-7 банок металгидрида поставить две банки лития. Как это отразиться на машинку, регулятор, двигатель, ну и конечно на сам акк. И ещё если поставить А123, что из этого получиться.

отразится положительно (значительно, в разы, лучше емкость/вес). но:

- литий очень боится переразряда (2,4в - практически смерть, или инвалидность), поэтому позаботьтесь о праграммируемом или распознающем липо регуляторе;

- перегруз по току тоже сильно сокращает жизнь/убивает ак. поэтому выбирайте правильные батарейки с ном. током равным вашему максимальному

- про заряд не говорю, и так понятно что для лития обязательна своя зарядка + балансир.

- жизнь липо батареи работающей с макс токами ограничена 50-100циклами

для машинок/лодочек наверное лучше будет а123. хотя емкость/вес у них похуже (примерно средний между нимг и липо), но фатальных проблем от перезаряда/расбалансировки/переазряда не будет. жувут а123 как и нимг - сотни и сотни циклов. кроме того, время заряда 15-20мин (ток 10а). основные минусы:

- провал по напряжению под нагрузкой примерно (5-10А =3в, 40-50а =2,6в, 70-80а=2в)

- не терпят перегрева 60град макс, 80град - почти всегда смерть.

пс а123 - это которые а123системз а не китайские "тип а123"

lexdi
12.11.2008, 20:57
отразится положительно (значительно, в разы, лучше емкость/вес). но:

- литий очень боится переразряда (2,4в - практически смерть, или инвалидность), поэтому позаботьтесь о праграммируемом или распознающем липо регуляторе;

- перегруз по току тоже сильно сокращает жизнь/убивает ак. поэтому выбирайте правильные батарейки с ном. током равным вашему максимальному

- про заряд не говорю, и так понятно что для лития обязательна своя зарядка + балансир.

- жизнь липо батареи работающей с макс токами ограничена 50-100циклами

для машинок/лодочек наверное лучше будет а123. хотя емкость/вес у них похуже (примерно средний между нимг и липо), но фатальных проблем от перезаряда/расбалансировки/переазряда не будет. жувут а123 как и нимг - сотни и сотни циклов. кроме того, время заряда 15-20мин (ток 10а). основные минусы:

- провал по напряжению под нагрузкой примерно (5-10А =3в, 40-50а =2,6в, 70-80а=2в)

- не терпят перегрева 60град макс, 80град - почти всегда смерть.

пс а123 - это которые а123системз а не китайские "тип а123"

Есть один вопрос, на какое напряжение в среднем настроен регулятор для отключения при разряде NiMh на банку.

И можно ли поставить 3штуки А123 вместо 6-7 банок гидрида.

DD
12.11.2008, 21:33
Есть один вопрос, на какое напряжение в среднем настроен регулятор для отключения при разряде NiMh на банку.

И можно ли поставить 3штуки А123 вместо 6-7 банок гидрида.

обычно 0,8в-0,85в/банка, проверьте - это не сложно. а123 надо отсекать на 2в, хотя я ставлю отсечку на 1,7-1,8 или вообще отключаю - лифо в конце разряда просто сами перестанут крутить мотрчик http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Kot_01
13.11.2008, 09:41
DD Очень грамотно расписано + 1 к вашим словам!

lexdi Каких классов и типов предпологаете использовать автомодели? Какие моторы и регуляторы будут использоваться?

Я к тому, что шоссейка 10-го масштаба достаточно комфортно себя чуствует с бк системой и 4-мя банками 123-х батарей спаяных 2S2P. Если же взять тяжелого электромонстра, то тут уже понадобиться или 5х2 банок 123-х или 4-5 банок полимеров. Ну и соответственно потребляемые токи тоже разные.

lexdi
13.11.2008, 10:02
DD Очень грамотно расписано + 1 к вашим словам!

lexdi Каких классов и типов предпологаете использовать автомодели? Какие моторы и регуляторы будут использоваться?

Я к тому, что шоссейка 10-го масштаба достаточно комфортно себя чуствует с бк системой и 4-мя банками 123-х батарей спаяных 2S2P. Если же взять тяжелого электромонстра, то тут уже понадобиться или 5х2 банок 123-х или 4-5 банок полимеров. Ну и соответственно потребляемые токи тоже разные.

Машинка без всяких извращений, мотор и на той и на той 540 и 550, и та и та офф с относительным понятием, т.е. не сильно экстримальные.

Я вот за что хотел узнать, если я поставлю 2S2P А123 (я так и планировал) не будет ли маловато напряжения для колекторных моторов, под нагрузкой это будет гдето 6 вольт, а на 6банках NiMh под нагрузкой гдето 7,2.

Kot_01
13.11.2008, 14:01
Машинка без всяких извращений, мотор и на той и на той 540 и 550, и та и та офф с относительным понятием, т.е. не сильно экстримальные.

Я вот за что хотел узнать, если я поставлю 2S2P А123 (я так и планировал) не будет ли маловато напряжения для колекторных моторов, под нагрузкой это будет гдето 6 вольт, а на 6банках NiMh под нагрузкой гдето 7,2.

Я думаю если это будут модели класса трагги, да и к тому-же моноприводные (заднеприводные), то хватит такой сборки из 123-х батарей. К тому-же моторчик можно поставить витков на 11-13. Хотя я бы на такой авто делал сборку 3S2P, но тогда и мотор и регулятор нужно ставить которые вытянут почти 10 вольт.

Начать думаю можно с 2S2P, если не преследуються цели достичь сверхскоростей, то вполне бюджетный вариант акка получаеться.

lexdi
13.11.2008, 14:52
Я думаю если это будут модели класса трагги, да и к тому-же моноприводные (заднеприводные), то хватит такой сборки из 123-х батарей. К тому-же моторчик можно поставить витков на 11-13. Хотя я бы на такой авто делал сборку 3S2P, но тогда и мотор и регулятор нужно ставить которые вытянут почти 10 вольт.

Начать думаю можно с 2S2P, если не преследуються цели достичь сверхскоростей, то вполне бюджетный вариант акка получаеться.

на двух банках отсечка рано срабатывать будет.

oz
14.11.2008, 13:19
..если "Машинка без всяких извращений"..то это какое то шасси класса "рейсер" а значит у него "ванна" жестко расчитанная на установку 6-ти саб-с,

потому всякие фантазии с А123 будут выглядеть довольно коряво в плане размещения.

Потому (2) надо ставить автомобильный литий, конструктив которого расчитан на размещение в посадочном месте пак-а на саб-с..и не искать себе проблем



У нас есть модель на которой стоят а123 2s2p, но это ПРО шасси у которого есть запас "на вылет" габаритов пак-а



Читайте наши веселые рассказы о литии на автомоделяхна www.rcracing.com.ua



http://rcracing.com.ua/forum/?trid=electro...p;vp=1#lastpost (http://rcracing.com.ua/forum/?trid=electro/1211191157132&vp=1#lastpost)

Kot_01
14.11.2008, 13:44
oz Автомобильный литий это конечно здорово, у удобно, но очень не бюджетно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Я не спорю, что потратив деньги на вертолетный литий + а123 по итогу сразу купленый пак или пара автолития может стать дешевле, но не факт. Особено если дело касаеться а123, они достаточно часто запросто помещаються в отсек под 6-7 банок гидритов, и можно использовать со стоковым мотором и регулем, по крайней мере сборку 2S2P.

lexdi
14.11.2008, 14:43
..если "Машинка без всяких извращений"..то это какое то шасси класса "рейсер" а значит у него "ванна" жестко расчитанная на установку 6-ти саб-с,

потому всякие фантазии с А123 будут выглядеть довольно коряво в плане размещения.

Потому (2) надо ставить автомобильный литий, конструктив которого расчитан на размещение в посадочном месте пак-а на саб-с..и не искать себе проблем



У нас есть модель на которой стоят а123 2s2p, но это ПРО шасси у которого есть запас "на вылет" габаритов пак-а



Читайте наши веселые рассказы о литии на автомоделяхна www.rcracing.com.ua



http://rcracing.com.ua/forum/?trid=electro...p;vp=1#lastpost (http://rcracing.com.ua/forum/?trid=electro/1211191157132&vp=1#lastpost)Выползают интересные факты про размер. Но бутдет видно когда это всё у меня появиться. В принципе то можно и что то переделать, поскольку А123 на севоднишний день для авто самый лучший вариант (лично для меня) кроме того у меня их аж 28 штук.

Тут ещё вопрос, если я соединю в паралель две банки то ток зарядки тоже нада будет увеличить в два раза? (извените за глупость, просто уже башка кипит и ничего не соображаю). И того ток заряда будет около 20А (быстрый).

Kot_01
20.11.2008, 19:47
Ну таки да, это я по поводу тока заряда. Вы же будете заряжать как-бы 2 паралельных сборки, и для уменьшения времени заряда ток нужно будет увеличить.

lexdi
20.11.2008, 20:00
Ну таки да, это я по поводу тока заряда. Вы же будете заряжать как-бы 2 паралельных сборки, и для уменьшения времени заряда ток нужно будет увеличить.

уже проверил, реально ток подымаеться до 18ампер. При условии что заряжаеться линейным способом по отсечки в 3,6в.

PIONEER PRODIGY
27.08.2011, 02:41
Подскажите до какого напряжения можно разряжать эти аккумы Turnigy 3800mAh 2S1P 7.4v 25C hardcase pack

Joker
27.08.2011, 12:06
Подскажите до какого напряжения можно разряжать эти аккумы Turnigy 3800mAh 2S1P 7.4v 25C hardcase pack

Есть замечательная статья на этом форуме На зарядку становись (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10894)

Учитесь, учитесь и еще раз учитесь пользоваться поиском по форуму!!!

Kot_01
05.09.2011, 15:07
Тем более смысл поднимать столько старых тем, вместо того чтобы найти поиском? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif