PDA

Просмотр полной версии : Зарядка автомобильного аккумулятора



В И
24.12.2012, 16:27
Уважаемые моделисты, кто имеет практический опыт зарядки автомобильного аккумулятора зарядным устройством применяемым для зарядки модельных аккумуляторов. Расскажите, как правильно делать и какие параметры выставляете.

Спасибо

19vitalik76
24.12.2012, 16:32
Модельная зарядка для авто аккомулятора слаба будет.......

В И
24.12.2012, 16:51
Есть зарядки которые дают ток 5-10-15-20 А. при соотв. напряжении.

Их я думаю будет достаточно.

Kot_Geniy
24.12.2012, 17:43
Здравствуйте. Заряжать то будет,если есть подходящий источник питания который будет стабильно выдавать нужный ток. Для зарядки авто аккумулятора хватает 10А. Какой у Вас АКБ? Я пробовал заряжать только мотоциклетный АКБ, в качестве источника выступал обычный компьютерный блок питания.

Dashur
24.12.2012, 17:44
Почему слабовата? Берете любую универсальную зарядку выставляете на Pb, 4-5А, 12V и на ночь, только не забудьте открыть вентиляцию. Если аккумулятор обслуживаемый то откручиваете крышки всех банок. Если не обслуживаемый, то сбоку должна быть небольшая резиновая пробка, для выхода газов. Ну и конечно проверьте покрыты ли жидкостью пластины, если не покрыты, то нужно добавить дисцилированую в воду до метки.

Kot_Geniy
24.12.2012, 17:52
Многие советуют выставлять ток соответствующий 10% от емкости АКБ- допустим батарея 60Ач- ставим ток 6А.

19vitalik76
24.12.2012, 17:59
Многие советуют выставлять ток соответствующий 10% от емкости АКБ- допустим батарея 60Ач- ставим ток 6А.

Вообще это убивает аккум...по чуть.

Заряжаю другим способом,как учили деды.

3 подхода по 12 часов,при токе 12в 2 ам..после каждого подхода даю курить 12 часов,с измерением плотности эл-та. возможно 3 подход не обязателен,смотрим на плотность..... Так же смотрим что б электролит покрывал пластины мин на 5мм.

Kot_Geniy
24.12.2012, 18:15
Виталий, Вы конечно правы про дедовский метод, но иногда время у автолюбителя ограниченно только 12 часами, ночью. Дохнут в основном батареи плохого качества, которых,к сожалению, становится все больше. Но не буду возражать, так как у каждого за годы эксплуатации выработались свои нормы зарядки и у каждого свои предпочтения, а дельных советов действительно много. А вот контроль температуры эл-лита это залог здоровья батареи.

19vitalik76
24.12.2012, 18:20
Заряжаю АКБ 1 раз в пол года.....

Думаю за это время можно уделить АКБ столько времени.....

andreyengin
24.12.2012, 18:59
Многие советуют выставлять ток соответствующий 10% от емкости АКБ- допустим батарея 60Ач- ставим ток 6А.

Наши деды тоже так заряжали, и отцы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ,и я так заряжал свой аккум модельной зарядкой,все работает отлично.Так что ставьте 10% и заряжайте 12-16 часов.

igorb
24.12.2012, 20:29
Тоже несколько раз заряжал свой авто аккумулятор обычной турнигой accucel. Выставлял режим Pb, ставил ток 4А, вечером включал, утром зарядка показывала ток заряда 2А, вечером - 0,5А.

Kot_01
24.12.2012, 21:05
Постоянно заряжаю автомобильный акум от модельной зарядки.

Дело в том что на вто такой необходимости нет, электрика и акумулятор нормальные. Но есть в пользовании советский типа автодомик Скиф. Летом на 2-3 недели выезжаю на нем в Крым и по Украине. Самое дольшее стою 2 недели на Беляусе в Крыму. вот туда и приходится заряжать второй акум, обычный свинцовый АКБ емкостью 75 Ач. И кроме как модельной зарядкой заряжать его просто нечем.

Все хорошо заряжается, книжным способом, ток 0,08-0,1С и до отсечки по емкости.

Заморачиватся с циклированием просто некогда. Акум то не силовой, использую его для освещения, зарядки бука, телефонов, ну и само собой зарядки модельных акумов в разумных пределах.

Alext
25.12.2012, 00:39
Зарядка свинцового аккума модельной зарядкой имеет как преимущества так и недостатки. Преимущества: выставил тип батареи , выставил ток , выключил и забыл - само зарядится до 14,7В и отключится. Недостатки: невозможность регулировать конечное напряжение заряда( в известных мне моделях именно так) , невозможность программировать меняющийся ток заряда, нет контроля температуры. Свинцовую АКБ заряжают до нужного напряжения ( в пределах 13,6- 14,7В), что определяет рабочую плотность электролита. В нашей климатич. зоне при 20градусах вполне достаточна плотность окончания зарядки 1,24-1,25 . Модельная же зарядка "заточена" под гелевый аккум , плотность при 14,7В получается больше 1,27, что слишком много и приводит к преждевременному осыпанию массы с пластин.

Руководство к акумам рекомендует заряжать их в 2 стадии- сначала током 10% емкости, потом ток уменьшитьв 2 раза. При повышении температуры электролита до 40 градусов, ток еще снижают в 1,5-2 раза. Всех этих фишек в модельной зарядке нет, да и в тех что на авторынке тоже не видел.

Вот и задачка электронщикам моделки - спроектировать устройство на микроконтроллере для зарядки свинцового аккума с отсечкой по заданному напряжению, по емкости и с контролем температуры (последнее желательно . но не обязательно)

Токарь
25.12.2012, 14:42
Вот и задачка электронщикам моделки - спроектировать устройство на микроконтроллере для зарядки свинцового аккума с отсечкой по заданному напряжению, по емкости и с контролем температуры (последнее желательно . но не обязательно). Да-а, неплохо было-бы.

ВадимЧ
25.12.2012, 17:41
Уважаемые моделисты, кто имеет практический опыт зарядки автомобильного аккумулятора зарядным устройством применяемым для зарядки модельных аккумуляторов. Расскажите, как правильно делать и какие параметры выставляете.

Спасибо

Беру АККУЦЕЛ 6. Выставляю режим Pb на 6 банок. Выставляю максимальный ток 5А и включаю .Плюсовую клемму машины нужно снять вообще с аккуля .Аккуль может быть от 45 до 75 . Опробовано. Можно также заряжать с неснятой клеммой . Пол часа заряжаете - а потом тупо заводите . Правда АККУЦЕЛУ стаёт хорошо и он автоматически выключается - пишет- LOW baterry . Если не завёл - то повторяете снова . Работает как подзарядка с пусковым устройством .

BABYLON
25.12.2012, 18:19
Использую G.T.Power A8 иногда приходится под заряжаться( речь о автомобильном) ток больше 5А не даёт БП(пока) зарядка держит ток до 13.8В дальше при постоянном напряжении ток падает, главное не забить поднять лимит ёмкости. В отношении 13.8В сам был приятно удивлён.

Potap
03.09.2013, 14:27
Беру АККУЦЕЛ 6. Выставляю режим Pb на 6 банок. Выставляю максимальный ток 5А и включаю .Плюсовую клемму машины нужно снять вообще с аккуля .Аккуль может быть от 45 до 75 . Опробовано. Можно также заряжать с неснятой клеммой . Пол часа заряжаете - а потом тупо заводите . Правда АККУЦЕЛУ стаёт хорошо и он автоматически выключается - пишет- LOW baterry . Если не завёл - то повторяете снова . Работает как подзарядка с пусковым устройством .



Правда, правда!!! Вот недавно повторилась та же история)))



Я тоже заряжаю автомобильный аккум АККУЦЕЛ 6 .. Только ставлю 2 ампера.))

Teflon
11.12.2013, 23:11
Вообще это убивает аккум...по чуть.

Заряжаю другим способом,как учили деды.

3 подхода по 12 часов,при токе 12в 2 ам..после каждого подхода даю курить 12 часов,с измерением плотности эл-та. возможно 3 подход не обязателен,смотрим на плотность..... Так же смотрим что б электролит покрывал пластины мин на 5мм.

Это точно, давно проверенный способ. Я сам так заряжаю свой аккумулятор от дизельного 1,9 л движка.
Живет пока 4 год.

UriBas
10.03.2015, 11:03
... Заряжаю другим способом,как учили деды.
- 3 подхода по 12 часов, при токе 12в 2 ам.. после каждого подхода даю курить 12 часов, с измерением плотности эл-та. Возможно 3 подход не обязателен,смотрим на плотность..... Так же смотрим что б электролит покрывал пластины мин на 5мм.

В основе вышеизложенного метода лежит метод прерывистого заряда/разряда, у которого есть тому научное (или почти) обоснование протекающих хим. процессов внутри АКБ.. фишка в том, что заряд/разряд постоянным током вызывает сульфатацию.. а если делать прерывистый заряд/разряд то избегается главное зло - кипение электролита и образование сульфатов на пластинах АКБ.

Когда напр. заряда становится больше 14,2-14,4В электролит начинает интенсивно кипеть, что в конечном итоге пагубно сказывается на здоровье АКБ и даже приводит к разрушению пластин (у меня такое уже было).. беда в том, что почти все модельные зарядки так и делают. Поэтому, вполне правильнее будет делать перерывы при заряде/разряде свинцовых АКБ.. и чем чаще перерывы, тем лучше. причем чем больше время (непрерывного) заряда, тем больше должна быть пауза.. т.е. прямо пропорционально зависит время заряда/паузы. ( Что собственно уважаемый 19vitalik76 и сделал, правда поделил на три этапа, на самом деле можно и больше..)

У меня даже была мысль сделать приставку - прерыватель к своим модельным ЗУ только думал как это лучше сделать, ведь сами ЗУ в процессе заряда и разряда делают паузу для считывания напряжения/тока но оч. короткую, надо рассчитать минимальное эффективное время заряда и паузы.. а сама приставка может быть оч. простая.. типа циклическое реле времени.

Да, тут еще придется придумать (желательно), чтобы ЗУ при снятии зарядного тока с АКБ (через прерыватель), продолжало работу ..

dim4ik74
19.03.2015, 22:07
я восстанавливал имаксом6 полностью убитые акки .. один 140А(работал 5лет , потом пролежал 2года под гаражом) и 65А(истории не знаю - найден на сто с общим вольтажом 2 вольта) ,...
оживлял без всяких "лишних" движений,..
просто током в 1А длительно заряжал и длительно разряжал ,..
занимало каждый цикл по несколько суток ,.. (акки сначала даже 0.5А не хотели брать...но через первые сутки потянули 1А)
не помню где, но прочитал что такие слаботоковые циклы именно размывают сульфатацию с переносом свинца внутрь пластин(регенерируют), и называют их " тренировочно - восстановительные"..
после 2х-3х циклов проверял плотность при разряженном(9вольт -хотя рекомендуют 10.5 ) и заряженном(14.4в) и балансировал электролит переливанием из банки в банку ,..акки восстановились полностью(пластины были белого цвета - сейчас серо-свинцового),...
ещё в одном 65А пришлось прожигать КЗ во второй банке ,.. поскольку нада было обеспечить большой но резкий и кратковременный ток то решил использовать конденсатор 60000мКф 80вольт, кз было во второй банке то законтачился через смежные банки(1и3) ,..

сам процесс прожига КЗ был такой - разрядил полностью акк (чтоб лампочка от подсветки салона авто не светилась вообще от акка)... выболтал\выдул из банок водород,.. всунул через отверстия пробок толстые(8мм) палки свинцового припоя в первую и третью банку , добился контакта палок припоя с межбанковыми перемычками так - чтоб промерялось КЗ второй банки ,. зарядил кондёр от выпрямителя 50 вольт и разрядил через палки припоя,..(был не слабый БаБаХ,. я правда вынес всё на улицу и спрятался за щитом,.... техника безопасности - она жим-жим :) ) , но КЗ пропало с первого раза,...

рекомендуют для этой процедуры сливать электролит и заливать дистилирводу ,,.. я не заморачивался-единственное акк отстоялся 2е суток с подключенной лампочкой и периодическим побалтыванием для выхода булек и выдуванием водорода через пробки - чтоб не рвануло...
потом несколько циклов в 1А и акк полностью рабочий,..


также для интереса проводил эксперименты по зарядке имаксом и промышленной зарядкой 25А ,..
имакс аккум 140А заряжал током 3А(на большем токе - имакс как утюг греется) за почти 2-е суток (в несколько подходов) ..
а промышленая 25А с утра до вечера.. (25А брал акк сразу первые часы, и потом ток падал до 14А и уменьшался..) ..
. после зарядов обеими зарядками - при одинаковых условиях разряда - никакой разницы в работе\времени\ёмкости акка не заметил(работал акк на преобразователь 12-220 1000ватт для дома),.. также заряжал внутренней зарядкой преобразователя(она даёт 7А) - всё тоже самое... просто время зарядки разное....

UriBas
20.03.2015, 18:54
Спасибо Дмитрий за Ваш ценный опыт!

Интересно все таки получается по поводу свинцовых АКБ - есть ДВЕ ТЕОРИИ и ПРАКТИКИ заряда/десульфатации АКБ,
ОДНА - это длительный заряд/разряд малым током.
ВТОРАЯ - это импульсный (прерывистый) заряд/разряд в токами средней и большой (сравнительно) величины, есть разные алгоритмы.

В принципе, Вы продемонстрировали (в каком то смысле) все эти два основных метода.. (жаль фото/видео нет) и как показала практика они (методы) имеют свое место в жизни, каждая исходя из каких то конкретных условий и состояния АКБ.. т.е. нет одного универсального подхода, каждый метод силен в чем то своем. Вот поэтому крутые" зарядки сочетают в себе сразу несколько методов и применяют их исходя из состояния АКБ.. про это еще скажу чуть ниже.

У меня тоже есть некоторый опыт с имаксами В6 50Вт, 80Вт, и имакс В8 150Вт.. всеми ими пытался заряжать свинцовые УПСовые и Авто АКб .. к сожалению опыт не такой удачный как у Вас. Заряжал/разряжал нормальными и малыми токами по нескольку дней, но динамика была в обратую (худшую) сторону.. с каждым последующим КТЦ АКБ все больше и больше теряли емкость.. напряжение быстро подскакивало до 14,7В иногда долго держалось, даже несколько часов.. а после этого напр также быстро падало даже под малой нагрузкой.. чем дальше, тем хуже.. на этом и прекратил сие действо.

Так вот.. стал искать решение вопроса на форумах и в результате приобрел супер "умную" ЗУ в основном с импульсным методом заряда и разряда по особым алгоритмам.. - ЗУС-3 называется, попробовал на УПСовых 12В АКб и динамика сразу пошла в лучшую сторону, после суток-двое заряда/разряда емкость АКБ поднялась в два раза..
Был еще убитый авто АКБ 60СТ-77 там две банки сели в ноль (заряжал тупым" ЗУ и проспал.. АКБ прокипятился" часа три или четыре 16В и.. умер.) Пробовал его реанимировать волшебным ЗУС-3.. банки стали оживать (!), я уж было обрадовался, но то ли мало с ними возился, то ли они вообще трупы, в общем им это не помогло и после короткого времени опять ушли в ноль.. (вспомнился случай по телевизору - показывали как экстрасенс "оживлял" труп.. да, таки труп приподнялся на пару секунд.. и снова плюхнулся на каталку..)


..ещё в одном 65А пришлось прожигать КЗ во второй банке ... был не слабый БаБаХ,. я правда вынес всё на улицу и спрятался за щитом,.... техника безопасности - она жим-жим :) ) , но КЗ пропало с первого раза,....

Это конечно впечатляет, можно снимать фильм блокбастер - триллер.. :focus::focus: (или наоборот..) в этом - я только сделал оловянные палочки из припоя и теперь меряю напр в каждой банке.. читал что можно и заряжать (присоединившись к перемычкам) таким образом.. даже большими токами, но есть также и печальный опыт - писали на форумах, что заканчивалось взрывами и даже увечьем глаз и тела.. еще не освоил технологию, хорошо бы узнать, каким образом Вы подключались к перемычкам (чем и как и т.д) ?