PDA

Просмотр полной версии : Статья 190. Мошенничество УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ



Shturmans
20.12.2012, 23:37
1. Завладение чужим имуществом или приобретение

права на имущество путем обмана или злоупотребления

доверием (мошенничество) наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых

налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением

свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или причинившее

значительный ущерб потерпевшему, наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ис420

правительными работами на срок от одного до двух лет,

или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах,

или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники,/ наказывается лишением свободы на срок от трех до

Восьми лет.

, 4. Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до

двенадцати лет с конфискацией имущества.

В отличие от других форм похищений, при мошенничестве виновный использует обман или злоупотребление доверием потерпевшего, после чего он завладевает чужим

имуществом либо приобретает право на такое имущество.

Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на него. Под правом на имущество

следует понимать, например, право собственности лица на

принадлежащее ему имущество (например, право наследования имущества).

1. Обман или злоупотребление доверием в данном преступлении являются способом завладения чужим имуществом либо способом приобретения права на имущество. Потерпевший под влиянием обмана сам передает имущество преступнику, полагая, что последний имеет право

на получение этого имущества. Приобретение права на

имущество предполагает приобретение лицом, одним из

указанных способов правомочий собственника (пользование, владение и распоряжение имуществом). Главным образом, это приобретение различных документов, посредством которых возможно получить имущество.

Обман при мошенничестве - это ложное утверждение

виновным о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно. Обман может иметь место относительно: предмета (его цены, качества, количества и т.п.), личности (его должностного или общественного

положения, профессии и т.п.) и др.

Существуют различные способы обмана: виновный изменяет внешний вид предмета (например, выдает медную

421

монету за золотую), подает подделанные документы для

получения имущества или денег (лотерейные билеты, чеки, накладные и т.п.), выдает себя за лицо, имеющее право на получение имущества или денег (например, выдает

себя за инкассатора, представителя собственника имущества и т.п.), умалчивает об обстоятельствах, имеющих в

определенных случаях существенное значение (получение

пособия на умершего родственника), и др.

Злоупотребление доверием при мошенничестве представляет собой своеобразноую форму обмана, которая выражается в недобросовестном использовании преступником доверия, оказываемого ему потерпевшим. Потерпевший передает имущество преступнику, исходя из доверия

к последнему и ложной уверенности в правильности и добросовестности его действий. При этом преступник своим

поведением вызывает к себе доверие потерпевшего или

пользуется таким в силу сложившихся между ними взаимоотношений (аванс за еще не завершенную работу, получение денег взаймы и т.п.).

В случае, когда потерпевший в связи с возрастом, физическими или психическими, а также иными обстоятельствами не мог правильно оценить характер, содержание и

значение своих действий либо руководить ими, то передачу им имущества или права на имущество нельзя квалифицировать как добровольную. Такого рода завладение

имуществом при наличии необходимых оснований следует квалифицировать по ст. 185.

Мошенничество обладает определенными признаками,

которые позволяют отграничить данное преступление от

других форм похищения:

1) лицо, которое передает виновному имущество

(право на имущество), заблуждаясь, считает, что получение - передача имущества является правомерной, и

оно добровольно его передает виновному,

2) лицо, передающее виновному имущество, не

осознает факта преступления,

3) вместе с передачей имущества (права на имущество) виновному передаются и все полномочия собственника (или их часть).

Мошенничество отличается от кражи тем, что при совершении кражи виновный также может использовать обман, но для облегчения доступа к имуществу (например, к

охраняемому имуществу), а при мошенничестве обман необходим для непосредственного получения имущества.

Преступление признается оконченным с момента фактического перехода имущества или права на имущество в

пользу виновного.

2. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, корыстным мотивом и целью завладения чужим имуществом или правом на имущество.

3\ Субъект преступления - физическое вменяемое лицо с 16 лет.

4. О понятиях -повторность-, -предварительный сговор группой лиц-, -особо крупный размер- и -организованная группа- - см. комментарий к ст. 185.

К электронно-вычислительной технике следует отнести компьютерную технику, электронные весы и другие

подобного рода электроприборы.

arkonium
20.12.2012, 23:58
Ну, это если, президента, объегорят или хотя-бы депутата, то этот закон, точно сработает. А для простых граждан, не будет хватать доказательств, а если будешь настаивать на рассмотрении дела, то еще и заплатишь, за расходы суда и т. д. и т. п.

Shturmans
21.12.2012, 00:07
А здесь вы не правы времена меняются

Куда обратиться жертвам интернет мошенничества



В случае, если вы поняли, что лишились своих денег или имущества, попав в сети, расставленные мошенниками, не стоит пытаться самим восстанавливать справедливость.



Ведь преступники всегда готовы к такому повороту событий, и вы, из-за вспыхнувших эмоций или неадекватного поведения, можете из потерпевшего превратиться в обвиняемого.



Поэтому, работники правоохранительных органов настоятельно советуют всем гражданам, по отношению к которым совершены мошеннические действия, обращаться с заявлением в милицию. Своевременно полученный сигнал поможет оперативно раскрыть преступление и вернуть похищенное.

А если Вас вежливо послали там где вы обратились то бегом в прокуратуру с этим вопросом вас там с радостью выслушают и займутся теми (для начала) к каму Вы оброщались

arkonium
21.12.2012, 00:10
Да ладно

DeLiTaNt
21.12.2012, 06:50
Во, займутся теми кто отказал. а за твое дело забудется в этой суматохе.

Zippelin
21.12.2012, 07:59
Та не, вы немного неправы. На любой ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос или жалобу в милицию, прокуратуру должно быть реагирование, будь-то ответ или расследование по факту(даже если спросите в запросе о конце света, вам обязаны письменно ответить что информации на данный момент не поступало и т.д.). Прокуратура будет разбираться именно фактом отказа от возбуждения уг. дела.

Navi
21.12.2012, 09:50
А если Вас вежливо послали там где вы обратились то бегом в прокуратуру с этим вопросом вас там с радостью выслушают и займутся теми (для начала) к каму Вы оброщались

А если там тоже послали?http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



У меня когда-то велосипед украли из перегородки, взломали замок. Обратились в милицию, ну нашли они его, только без велосипеда! Привели домой в наручниках, оп показал как его украл, ну посадили на несколько лет, а толку? Велосипед все равно никто не вернул, а этот зэк давно уже вышел и точно так же скорее всего подрабатывает!

Вячеслав Фотограф
21.12.2012, 09:59
1) Любой представитель власти- враг.

2) милиция, прокуратура, судьи- враги вдвойне, нелюди и звери.

3) Обратитесь к ним- пришьют Вам же дело и подставят под статью.



Не обольщайтесь, задача у них совсем на граждан от преступников охранять, а как раз наоборот.



Имел очень печальный опыт " общения", и как сказал мой адвокат-" неважно, прав ты , или виноват. Важно, что ты представляешь оперативный интерес". То есть, важно что у тебя есть и как это можно отнять.

Воры, бандиты, преступники, негодяи, подонки.Другие давно оттуда ушли.



Видишь мента- перейди на другую сторону дороги. Ни о чем с ними не разговаривай, даже на невинные вопросы. " Не видел, не помню, дурак, не знаю, 63 статья Конституции". Все!!!!



Если за спиной никого нет из их стаи- единственно возможное средство спастись-быть для них неинтересным.



Зы: Знакомый на своей машине задом въехал в свой же забор возле дома . Машина новая, вызвал ментов для оформления страховки. Результат- 2 года лишения прав http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.....

amocs.ru
21.12.2012, 10:52
Зы: Знакомый на своей машине задом въехал в свой же забор возле дома . Машина новая, вызвал ментов для оформления страховки. Результат- 2 года лишения прав http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.....

аналогичный случай, на территории склада автолюкса человек наехал колесом на люк который перевернулся и ударил по машине, есть страховка - вызвал гаи для оформления, результат суд в котором он признал свою вину, раскаялся и обещал больше так не делать, тоже было изьятие прав на полгода.

кто не верит - могу найти решение суда, только через спор )))

Navi
21.12.2012, 12:07
Какой у нас "царь" такая и страна http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif





Так для "смеха" (http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vV9qzA1wThQ)

Володя
27.02.2013, 18:42
В нашій міліції ніхто не реагує на інтернет кидки.Там і так роботи повно

afa14
01.03.2013, 09:45
Зы: Знакомый на своей машине задом въехал в свой же забор возле дома . Машина новая, вызвал ментов для оформления страховки. Результат- 2 года лишения прав http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.....



извините, но Ваш знакомый - лох



п. 10.9. ПДР

Під час руху транспортного засобу заднім ходом водій не повинен створювати небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. Для забезпечення безпеки руху він у разі потреби повинен звернутися за допомогою до інших осіб.





ст.124

Нарушения участниками дорожного движения ПДД, повлекшие повреждение:

- ТС;

- грузов;

- автомобильных дорог;

- улиц;

- ж/д переездов;

- дорожных сооружений;

- другого имущества

Штраф 340 - 425 грн. Или лишение прав на 6 мес. - 1 год





изъятие ВУ при оформлении ДТП предусмотрено ст.221, ч.1 ст.265-1 КоАП Украины

Вячеслав Фотограф
01.03.2013, 12:21
извините, но Ваш знакомый - лох



Вы, случаем, не из этой синемундирной своры? А Вашими цитатами можете малышей в детском саду развлекать. И мусо... менты, и гоствари - судьи с прокурорами плевать на эти бумаги для подтирания хотели. На конституцию, закон и статьи. Нет у нас никакой конституции, никаких законов и статей. А есть овцы- народ, свора собак-силовики и хозяева. Сами знаете, кто. Захотят- влепят лет этак.... и будете потом конвоирам статьи эти для дурачков, которые еще верят в доброго милиционера дядю Степу, справедливость и законы, наизусть по утрам зачитывать.

Лично опробовал на себе всю прелесть нашего правосудия именно в отношении ДТП. Думаю, что к январю след. года выложу свой подробный рассказ. Обхохочетесь.

А Вы тут.... лохами людей обзываете.

"От тюрьмы да от сумы не зарекайся"- пословица такая умная есть у нас.....

afa14
01.03.2013, 13:08
мне не понятна Ваша позиция. да и не хочу вникать.



касаемо описанного Вами случая ДТП, то там все правильно.



1. при езде задним ходом не обеспечил безопасность.

2. стал виновником ДТП.

3. сам в этом признался, потому как хотел вжухать страховую.

4. ГАИ передало дело в суд.

5. суд, учитывая что у виновника ДТП кредит на машину и денег нет, избрал меру наказания лишение прав.

кстати, если лишилы на два года (как Вы пишете), значит у него рецедив по ДТП или нарушению ПДД





все правильно. где Вы видите "Воры, бандиты, преступники, негодяи, подонки." ?



я втижу только одного потерпевшего от самого себя и собственной жадности/глупости

Вячеслав Фотограф
01.03.2013, 14:52
Константин, дело каждого- а для меня лично ЛЮБОЙ представитель власти- это враг. Действующий Представитель силовиков( кроме армейцев)- враг вдвойне. Зверь и нелюдь. Любой.Хотя бы потому, что он понимает, что за жалкую пайку он сознательно!!! издевается над обычными гражданами и продолжает это делать.

Случай со знакомым разбирать " по косточкам" не хочу.

С Вашей позицией абсолютно не согласен.

На мой вопрос Вы не ответили- Вы мент,судья, прокурор, адвокат? Сильно похоже. Если это так, то разговор бессмысленен.




1. при езде задним ходом не обеспечил безопасность.



Глаза не отрастил на затылке? Общая фраза, позволяющая сделать с объектом все, что угодно.




2. стал виновником ДТП.



Это его личный забор. Какое ДТП?




3. сам в этом признался, потому как хотел вжухать страховую.



Ничего не могу сказать, может и так, а может, и нет.




4. ГАИ передало дело в суд.



Еще бы. Показатели-это их все. Премию получат. Но том, твари, стоят.




5. суд, учитывая что у виновника ДТП кредит на машину и денег нет, избрал меру наказания лишение прав.



Ха-ха, похлопаем!!!!! Без комментариев.




кстати, если лишилы на два года (как Вы пишете), значит у него рецедив по ДТП или нарушению ПДД



Я более 25 лет отъездил за рулем без единого ДТП. И когда это случилось НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ, и это было очевидно в квадрате- поверьте пока на слово- меня лишили прав на 3 года. И не только.Это тоже рецидив???

Мне называли совершенно определенные суммы денег за все- за экспертизу, за решение вопроса и когда я не захотел платить- результатом было ВНАГЛУЮ подделанное дело и приговор суда. И это сейчас-норма у гостварей.




я втижу только одного потерпевшего от самого себя и собственной жадности/глупости



А я вижу кучу гостварей, сознательно нажившемся на человеке, используя " законы", удобные только им- гостварям.



Все вышескзанное мной лично мое мнение и не запрещает никому думать и поступать по-своему.

sdv
01.03.2013, 15:25
Скажите господа, а какое отношение ваш чудный междусобойчик имеет к названию темы?

afa14
01.03.2013, 15:26
На мой вопрос Вы не ответили- Вы мент,судья, прокурор, адвокат? Сильно похоже.

не угадали. никгода в госструктурах не работал




Глаза не отрастил на затылке?


Я более 25 лет отъездил за рулем без единого ДТП.



странно, 25 лет стажа и не знаете очевидных вещей



я для чего процитировал ПДД?




Скажите господа, а какое отношение ваш чудный междусобойчик имеет к названию темы?



никакого,



радует жизненная позиция Вячеслава

Вячеслав Фотограф
01.03.2013, 15:35
радует жизненная позиция Вячеслава



Ничего, попадете ( не дай бог) в мою ситуацию- тоже "порадуетесь".

Ладно,думаю,каждый остался при своем мнении- сытый голодного не разумеет-давно подмечено.

Всем удачного дня и выхожу из дискуссии.

Kvak13
01.03.2013, 22:09
полностью согласен с Вячеслав Фотограф



Как было у меня:

когда была оранжевая революция, студент, жестко отмечали день рождения, на утро выходим на пары 4 чела стоим на остановке помятые http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad.gif глаза выше бордюра не подымаются http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)) подкатывает 3 машины беркут и начинают паковать всех кто был на остановке!!!

привезли в рувд запаковали в камеру и по одному забирали на допрос http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)))

мне было предложено написать добровольное признание (или как там его) что я поджег машину депутата http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/comando.gif что мои друзья уже написали заяву и все подтвердили http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

мурыжили нас до 21 00 потом отпустили с административным нарушением "нецензурная брань" что то около 50грн штрафа на ровном месте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)) и нечего не докажешь!!! слушать тебя никто не собирается, правда, там где больше платят, бесплатно только в тюрьму, мотать за кого то срок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png))



удачиhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

ionterra
03.03.2013, 13:38
Вы, случаем, не из этой синемундирной своры? А Вашими цитатами можете малышей в детском саду развлекать. И мусо... менты, и гоствари - судьи с прокурорами плевать на эти бумаги для подтирания хотели. На конституцию, закон и статьи. Нет у нас никакой конституции, никаких законов и статей. А есть овцы- народ, свора собак-силовики и хозяева. Сами знаете, кто. Захотят- влепят лет этак.... и будете потом конвоирам статьи эти для дурачков, которые еще верят в доброго милиционера дядю Степу, справедливость и законы, наизусть по утрам зачитывать.

Лично опробовал на себе всю прелесть нашего правосудия именно в отношении ДТП. Думаю, что к январю след. года выложу свой подробный рассказ. Обхохочетесь.

А Вы тут.... лохами людей обзываете.

"От тюрьмы да от сумы не зарекайся"- пословица такая умная есть у нас.....











поддерживаю.

что правда то правда.....этим пидор.....пофиг.

что политикам что остальным.пиар во время чумы.-лиш бы на пизди..... по больше.

да снять с кого-то.-это касается нашего- даи(тобиш в переводе .дай) дпс. ппс и полит ублюд.....



взглянуть с другого боку- порты банкротят.создаются монополии... там где я родился порт уже шурет под резак.

сокротили 1300 рыл.куда народу деваться.

а у остольных девиз наша хата с краю.

и так оно и будет. до конца пока не станем крепостными.(хотя уже такие.

политики делают законы не для вас.нас а для бл..... себя.и им похрен на вас нас .....как там вырожопываться.



мы для них расходный материал.дойные коровы.

как жить в этой конченой стране. с её дурацкими законами. зделаные под нужды своих правителей....

когда народ раскроет свои глаза....аль будет так.. .девиз наша хата с краю.

ps.простите за орфографию .хотел на русском обычном но правила не позволяют.

если описание не соответствует то удалите сообщение.

Zippelin
05.03.2013, 14:27
поддерживаю.



что политикам что остальным.пиар во время чумы.-лиш бы на пизди..... по больше.

да снять с кого-то.-это касается нашего- даи(тобиш в переводе .дай) дпс. ппс и полит ублюд.....



взглянуть с другого боку- порты банкротят.создаются монополии... там где я родился порт уже шурет под резак.

сокротили 1300 рыл.куда народу деваться.

а у остольных девиз наша хата с краю.

и так оно и будет. до конца пока не станем крепостными.(хотя уже такие.

политики делают законы не для вас.нас а для бл..... себя.и им похрен на вас нас .....как там вырожопываться.



мы для них расходный материал.дойные коровы.

как жить в этой конченой стране. с её дурацкими законами. зделаные под нужды своих правителей....

когда народ раскроет свои глаза....аль будет так.. .девиз наша хата с краю.

ps.простите за орфографию .хотел на русском обычном но правила не позволяют.

если описание не соответствует то удалите сообщение.



Какой народ-такая и власть...



Не надо обливать грязью всю систему. У вас наверняка есть милиционер знакомый,родственник, вы с ним общаетесь? Почему-бы вам ему лично в лицо не плюнуть(к примеру) в честь протеста к гос. структурам. Да просто вы этого не сделаете-кишка тонка. А вот на форуме по клавиатуре строчить матерные слова в адрес службы вы гаразд. Я вам скажу-я тоже милиционер, и с какой стати какая-то непонятная личность в вашем лице поливает грязью мою службу, это поведение глупого человека-барана. Если столкнулись С "бетонной" стеной власти, тогда обзывайте конкретных людей.



А за это .....этим пидор.....пофиг. и остальное, я бы сразу влепил бан на пол годика или вы думаете что смышленная молодёжь присутствующая на форуме не поймет смысл за многоточием или она не знает этих слов? Нельзя даже допускать такую грубую манеру общения на форумах, welkome в приват. Фотографф Вячеслав вам тоже привет от синемундирной своры...

Вячеслав Фотограф
05.03.2013, 17:37
Ниже.

Вячеслав Фотограф
05.03.2013, 17:46
Вы еще пешком под стол ходили, когда я в армейских погонах родине служил с 15- ти лет и не в штабах далеко. А потом в милиции 3 года.И ушел из милиции капитаном, работая участковым,не дослужив до пенсии 5 лет, потому что понял, где и кому служу. И не секунды не жалею. И не надо мне рассказывать про "службу"- знаю я Вашу службу изнутри.А то, что сейчас она вконец оскотинилась- факт. Поэтому нашел в себе силы и ушел в " никуда", без пенсии и всего остального.

На форуме ( и не только на этом) хочу, чтобы как можно больше людей узнали о настоящей сущности сегодняшней милиции. Вас, ментов, люди ненавидят лютой ненавистью на самом деле и только наличие у вас оружия и дубья сдерживают людей.

Так что оставьте Ваши приветы себе.

Желаю Вам всего хорошего.

И... извините, общаться далее на эту тему нет желания.

Как человеку, желаю Вам всего хорошего. Как менту- подайте завтра заявление об уходе. Спасете душу.

sdv
05.03.2013, 18:03
Прочистил тему.

Убедительная просьбы быть толерантнее друг к другу.

В случае повторения буду наказывать!



Помните что в первую очередь мы здесь коллеги по хобби!