PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Turnigy_Accucel-6



Kot_01
18.12.2012, 11:10
Доброго дня коллеги моделисты!

Имею такой зарядник, надеюсь времено, вернее надеюсь таки починить экранчик на Инфинити, но то уже из другой оперы....

Собственно вопрос в чем. Высадил на покатушках 2 пары акумов, надо же их зарядить. Ага, не тут то было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Все подключил, включил. Акум Турниги 5800 30С, поставил на зарядку с балансиром током 3А (спешить некуда).

Но сразу напрягло то что зарядный ток не стабилен, а прыгает от 0 до 3А, напряжение не растет толком, ну думаю может попустит. и пошел заниматся своими делами.

Пришел когда зарядка пропищала о завершении заряда. А завершился он по максимальной влитой емкости, 6000 мАч. Бред!

Напруга как была около 7,6 вольт, так и осталась, т.е. заряд акум не взял, да и небыло никакого заряда. Похоже зарядник сам себя нае...л.

У меня БП с индикатором потребляемого тока. Подключил другой акум, история с поведением зарядки повторяется, показания силы тока на экранчике зарядника прыгают, а индикатор потребляемого тока молчит, так что заряд 100% не идет.

Попробовал еще на одном акуме - история аналогичная http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Разобрал я этот девайс, посмотрел вовнутрь и собрал. В электричестве я понимаю только где + и где -, ничего сгоревшего и вздутого я не нашел в нем, на этом мои познания в радиоэлектронике закончились.

И собственно сам вопрос, чего с ним делать дальше?

Сразу на свалку или можно попытатся реанимировать малой кровью и затратами?

Если вариант второй, то как??

krava33
18.12.2012, 11:17
Можно реанимировать, но раз Вы в электронике не разбираетесь - обратитесь к тому, кто разбирается.

В них чаще всего мосфеты дохнут.

Kot_01
18.12.2012, 11:26
Можно реанимировать, но раз Вы в электронике не разбираетесь - обратитесь к тому, кто разбирается.

В них чаще всего мосфеты дохнут.

Мосфеты это те 2 крупных транзистора которые с обратной стороны платы стоят?

Если только их перепаять, то с этим я справлюсь, если знать их название чтоб купить на радиорынке.

krava33
18.12.2012, 12:00
С обратной стороны стоит 5 вольтовый стабилизатор и разрядный транзистор (не участвует в процессе зарядки), мосфеты - 8 ножечные микросхемы. Сами Вы её не отремонтируете...

Kot_01
18.12.2012, 18:18
С обратной стороны стоит 5 вольтовый стабилизатор и разрядный транзистор (не участвует в процессе зарядки), мосфеты - 8 ножечные микросхемы. Сами Вы её не отремонтируете...

Таки да, сам врядли осилю.

Хоть и выпаивал когда-то микросхемы на экранный кабель, но то было давно, да и расстояния между ножками там было явно побольше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Осталось только найти того кто возьмется отремонтировать этот баг.

Jora_Kornev_NSC_
18.12.2012, 20:55
Здравствуйте Ув. автор темы, не сочтите за нахальство, хочу присоединится к теме с подобной проблемой, дабы не сорить на форуме!

Купил новую такую же зарядку (Аксуэльку 6 ) Аккум на машине зарядил нормуль,

а с 5-тью банками GP NiMH 3300 mAh начались проблемы с зарядкой:

Разрядилось нормально, ставлю на зарядку через 5-ть сек задка вырубается пахнет жаренным,

Проверяю блок питания не работает, проверяю зарядку на аккуме работает,

Прикинул себе что блок питания (12В 5А) попался бракованный, еду меняю пока всё по гарантии, поменяли

Ставлю опять на зарядку, а ток больше 100мА не подымается, а то ваще 0, и так 5-10сек заряжает, а потом 20-30сек перекур, и так за двое суток 2000мА с копейками набежало, на разряде отдало около 800мА

Начал грешить, что банки дохлые, беру старый зарядник (на барахолке прикупил адаптер на 6В 800мА) заряжаю им 5ть часов (после 4-го часа банки начинают нагревать с 30гр и к концу 5-го часа уже 40гр значить уже лишний ток пошёл в тепло)

и того в него входит примерно 5ч*800мА=4000мА, на разряде он отдают 2800-2900мА значить банки живый!

Вскрываю зарядку а там поджарелась "8-ми ножка" возле угла экрана

[attachment=154953:18122012442.jpg]

Вот присоединясь к Вашему вопросу как быть, можно ли самому перепаять, где можно купить и кто подскажет номер это дитальки, а то выгорело и видно только верхние 4-е цифры "4407" и там ещё надо её програмировать наверное или кому можно обратиться по поводу ремонта и сколько это будет стоить примерно?

Помогите пожайлуста кто чем может! Заранее благодарю!

Tigra74
18.12.2012, 20:55
Мосфеты это те 2 крупных транзистора которые с обратной стороны платы стоят?

Если только их перепаять, то с этим я справлюсь, если знать их название чтоб купить на радиорынке.

[attachment=154954:Map_repair.jpg]

krava33
18.12.2012, 22:57
Здравствуйте Ув. автор темы, не сочтите за нахальство, хочу присоединится к теме с подобной проблемой, дабы не сорить на форуме!

Купил новую такую же зарядку (Аксуэльку 6 ) Аккум на машине зарядил нормуль,

а с 5-тью банками GP NiMH 3300 mAh начались проблемы с зарядкой:

Разрядилось нормально, ставлю на зарядку через 5-ть сек задка вырубается пахнет жаренным,

Проверяю блок питания не работает, проверяю зарядку на аккуме работает,

Прикинул себе что блок питания (12В 5А) попался бракованный, еду меняю пока всё по гарантии, поменяли

Ставлю опять на зарядку, а ток больше 100мА не подымается, а то ваще 0, и так 5-10сек заряжает, а потом 20-30сек перекур, и так за двое суток 2000мА с копейками набежало, на разряде отдало около 800мА

Начал грешить, что банки дохлые, беру старый зарядник (на барахолке прикупил адаптер на 6В 800мА) заряжаю им 5ть часов (после 4-го часа банки начинают нагревать с 30гр и к концу 5-го часа уже 40гр значить уже лишний ток пошёл в тепло)

и того в него входит примерно 5ч*800мА=4000мА, на разряде он отдают 2800-2900мА значить банки живый!

Вскрываю зарядку а там поджарелась "8-ми ножка" возле угла экрана

[attachment=154953:18122012442.jpg]

Вот присоединясь к Вашему вопросу как быть, можно ли самому перепаять, где можно купить и кто подскажет номер это дитальки, а то выгорело и видно только верхние 4-е цифры "4407" и там ещё надо её програмировать наверное или кому можно обратиться по поводу ремонта и сколько это будет стоить примерно?

Помогите пожайлуста кто чем может! Заранее благодарю!

Программировать не нужно, заменить на IRF 7416, или другой P-канальный мосфет. На радиорынке до 10грн стоит. (Схема выше).

Я свою перепаял вдоль и поперек, что бы найти деффект - пришлось заказать еще одну такую же. В итоге была обнаружена микросопля на контактах))

Jora_Kornev_NSC_
19.12.2012, 00:21
Тоесть если даст Бог то можно обойтись заменой одного мосфита, а замена всех остальных пунктов не обязательно, это просто как слабые места где искать, и по желанию или необходимости (в случае ещё косяка) их замена на болие надёжные, нужное подчекнуть.

Ещё вопрос по схеме правого нижнего угла "и будет работать вентилятор" как понимать он и так работает, только на 5В?

krava33
19.12.2012, 00:42
Тоесть если даст Бог то можно обойтись заменой одного мосфита, а замена всех остальных пунктов не обязательно, это просто как слабые места где искать, и по желанию или необходимости (в случае ещё косяка) их замена на болие надёжные, нужное подчекнуть.

Ещё вопрос по схеме правого нижнего угла "и будет работать вентилятор" как понимать он и так работает, только на 5В?

Замените сгоревшую деталь на IRF 7416 и все должно быть ок (внимательно осмотрите соседние элементы), все по схеме менять не обязательно. По поводу вентилятора - у многиъ зарядок его нет изначально.

Kot_01
19.12.2012, 10:09
Tigra74 Гена, спасибо большое за схемку!

Гляну еще внимательно на эти элементы на заряднике, но предварительно боюсь что не хватит моей квалификации на подобные замены http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Так что если кто возьмется подмочь с этим мероприятием - стучите в ЛС.

krava33 Покурив большую тему про эту зарядку, я так понял что куллеры стоят у всех, просто включаются далеко не у всех. У меня тоже он работает и на разрядке, и когда в жару в машине акумы заряжал. Вернее будет сказать - работал...

Jora_Kornev_NSC_ мне откровенно не понравилось как эта зарядка заряжает гидриды http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png насколько хорошо их заряжала моя преждняя зарядка и насколько паршиво заряжает Акусел. Свинец тоже криво она заряжает. Как я понял более менее она заточена только под литий. Но это только мое мнение и наблюдения.

krava33
19.12.2012, 12:35
Оригинал зарядки делает некий SKYRC (http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20&product_id=9). Все остальное - клоны.

У модели IMAX B6, изначально нет вентилятора, но его можно поставить туда самостоятельно.

Лучше всего заряжать литий.

Kot_01
27.12.2012, 14:51
Зарядка уже починена, и заряжает первую из высаженых полимерок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Большое спасибо Диме ака blindman за быструю и качественную реанимацию столь нужного девайса!!!