PDA

Просмотр полной версии : Простая зарядка для полимеров.



Kot_01
11.12.2012, 12:36
Доброго дня коллеги моделисты!

Имеется необходимость приобрести товарищу простую зарядку для полимеров.

Немного подробнее. Для производственых необходимостей будет собрано 2-3 фонарика с ксеноновым светом.

База для фонарика дешовый фонарь из Эпицентра с 25-ти ваттной галогенкой. От него остается только корпус и отражатель.

Внутри слимовский блок розжига, в отражатели Н3 ксеноновая лампа 35 Вт 4500 Кельвинов. 3-х баночная полимерка емкостью 5000-6000 мАч.

Так вот эту самую полимерку нужно будет заряжать. Т.к. человек даже представления не имеет о моделизме и сложных зарядках, думаю взять вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Charger_Direct_110_2 40v_Input.html или вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22410__HobbyKing_B3AC_Compact_Charger.html зарядник. Я понимаю что для 6000 мАч ток 650-800 мА малый, и заряжать будет долго. Но торопится ему точно некуда. Днем зарядил, вечером - пару часов пользуется.

Суть вопроса, а будет ли такой зарядник вообще заряжать акумы емкостью 5-6 Ач?

Была когда-то Лама4, там в комплекте был зарядник который заряжал через балансирный разьем, в принципе со своей задачей исправно и достаточно быстро справлялся. но тут то емкостя поболее. И не вредно ли это для полимеров как таковых принимать заряд только от балансира, без использования силового провода?

По поводу самого фонарика, уже около года юзаю такой фонарик, фурор его свет производит еще тот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Но мне то проще с зарядкой, я заряжаю его как обычную полимерку, через силовой и балансировочные разьемы.

dollop
11.12.2012, 13:04
Все можно и ничего, что вы перечислили не вредно. А заряжать такие ЗУ аккумы 6Ач будут около 8-10 часов.

В "обычных зарядках" ток заряда идет через силовой разъем, а через балансирный (просто провода подключены к месту спайки банок и на крайние) идет контроль за напряжением на каждой банке и в случае, если достижения этой банкой своих положенных 4,2В происходит "шунтирование" ее для предотвращения от перезаряда.

В случае вышеприведенных зарядок зарядный ток течет по балансирным проводам, которые имеют небольшое сечение, именно поэтому зарядные токи таких ЗУ невелики, и не превышают 1А.



З.Ы. Хорошо бы в фонарик еще и сигнализатор разряда вмонтрировать, а то жалко аккумы.

Kot_01
11.12.2012, 16:28
Константин, спасибо большое за ответ!

Я себе ставил сигнализатор разряда на фонарик, обычную пищалку с ХобиКинга. Но как оказалось она не нужна.

Режим работы блока розжига 10-15 вольт. Проверял и вольтметром, четко при 10-ти вольтах лампа сама собой выключается. Т.е. это получается 3,3 на банку, что вполне допустимо для полимеров.

Хотя лучше всетаки поставлю и пищилки тоже. Если отсечка в блоке розжига не сработает, будет пиликать этот блочек.

andreeww
11.12.2012, 16:52
В "обычных зарядках" ток заряда идет через силовой разъем, а через балансирный (просто провода подключены к месту спайки банок и на крайние) идет контроль за напряжением на каждой банке и в случае, если достижения этой банкой своих положенных 4,2В происходит "шунтирование" ее для предотвращения от перезаряда.

В случае вышеприведенных зарядок зарядный ток течет по балансирным проводам, которые имеют небольшое сечение, именно поэтому зарядные токи таких ЗУ невелики, и не превышают 1А.



З.Ы. Хорошо бы в фонарик еще и сигнализатор разряда вмонтрировать, а то жалко аккумы.



В этих зарядниках нет силового кабеля, а зарядка осуществляется через балансный разъём током 650 и 800 ампер на банку. У меня есть аналогичные устройства, они очень удобны в обращении из за отсутствия ненужных опий меню и кнопок.

Kot_01
11.12.2012, 19:35
Как писал выше, я тоже пользовался такими зарядниками, но для зарядки акумуляторов меньшей емкости.

Когда 800-1000 мАч модельного акума заряжает подобная зарядка за 1-1,5 часа это нормально. А если 6-8-10 часов будет заряжать - для модельной тематики это много. А для бытового прибора - вполне приемлимо. тем более не нужен отдельный БП, размер, вес и цена очень гуманны.

Одним словом убедили http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Можно заказывать.

В И
12.12.2012, 18:03
Константин, примерно такой фонарик собирал товарищу в лес (лесничим работает).

Ребята авто электрики собрали пару фонариков, а я перепаковал 5000 5S на два по 5000 2s и заказал зарядки Turnigy_2S_3S_Balance.

Работает на УРА.

Kot_01
13.12.2012, 09:53
Василий, понял - спасибо!

Я так понял в тех фонарях осталась родная лампочка, поменялся только акумулятор, со свинцового на полимерный?

Хотя не важно какой источник потребления энергии, важное тип акумулятора и тип зарядника.

Главное что работают такие зарядники с акумами большой емкости!

drumhummer
01.02.2013, 15:22
Я пользовался Турнигой для зарядки 2с 1000мА, зарядка длилась часа 2. Потом, когда появилась у меня умная зарядка, увидел страшный дисбаланс на банках.

Kot_01
01.02.2013, 15:30
Я пользовался Турнигой для зарядки 2с 1000мА, зарядка длилась часа 2. Потом, когда появилась у меня умная зарядка, увидел страшный дисбаланс на банках.

Спасибо за комментарий!

В любом случае циклов через 15-30 буду гонять эти фонарики на нормальной зарядке. так что если косяки с разбалансировкой будут, это быстро станет видно.

Gerasym
02.02.2013, 02:24
А такая не годится ? http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__2055__hexTronik_Balancer_Charger_Dual_Charge_Cap able.html

Когдато была у меня такая - весьма не плохая.

Kot_01
02.02.2013, 10:40
Тут больше вопрос цены и универсальности стоит. За 25 баксов можно взять хобикинговскую харядку и БП к ней. Ну +/- то на то и выйдет.

Сама задача стоит так, что зарядка должна быть простая. чтобы не напортачили ничего играясь настройками, и работать от сети 220 вольт.

ВлАс
08.02.2013, 18:32
Наебае видел imax b6 за 19бакс, заказывал человеку, работает не хуже хоббикинговских

ЗЫ: но и не лучше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Kot_01
11.02.2013, 14:14
Ну imax b6 и на хоббикинге стоит 18 баксов, только тот который копия.

Как и писал вв самом начале темы, нужен зарядник которым сможет пользоватся человек абсолютно не понимающий ни в моделизме, ни в электронике.

Да и блок питания докупать, это еще около десятки в у.е., плюс вес и габариты....