PDA

Просмотр полной версии : На чем учиться летать



kiran
08.02.2007, 17:18
Доброго времни суток Всей авиамодельной братве. После долгого перерыва, есть желание вернуться к любимому хобби, авиамоделизму. Стаж самостоятельной постройки планер, кордовые более 10ти лет. Решил попробовать RC моделирование.

Остро встали несколько вопросов.



1. Что строить RC? Планер, Эл.планер, тренер ДВС(опыт ДВС есть).

2. На чем начинать полеты? ( мест для полетов валом, автомобиль для поездок имеется. Поэтому виды перечисленные в п.1).



Все рекомендации форума и не только данного по этим вопросам читал. Инересует мнение мастеров, а так же моделистов вернувшихся к любимому хобби. Хтелось бы менее болезненно пройти адаптацию к RC, да и дров лишних чобы неналомать.

sdv
08.02.2007, 17:42
Доброго времни суток Всей авиамодельной братве. После долгого перерыва, есть желание вернуться к любимому хобби, авиамоделизму. Стаж самостоятельной постройки планер, кордовые более 10ти лет. Решил попробовать RC моделирование.

Остро встали несколько вопросов.



1. Что строить RC? Планер, Эл.планер, тренер ДВС(опыт ДВС есть).

2. На чем начинать полеты? ( мест для полетов валом, автомобиль для поездок имеется. Поэтому виды перечисленные в п.1).



Все рекомендации форума и не только данного по этим вопросам читал. Инересует мнение мастеров, а так же моделистов вернувшихся к любимому хобби. Хтелось бы менее болезненно пройти адаптацию к RC, да и дров лишних чобы неналомать.



У меня был примерно такой перерыв.

Начал свое возвращение я с вертолетов.

Наверное это была ошибка....



Но это так... лирика.

Самое разумное поехать на поле и посмотреть кто на чем летает.

Т.е. Выбрать ближайшее соравнование и посмотреть своими глазами.

А советов может быть много и разных, и главное что все будут правильные.

Все зависит от вас.



С основным направлением никто, кроме вас, не определиться.

А вот потом на конкретные вопросы, будут советы, но не раньше.

Главное не слушать продавцов техники. :wink:

Шютка.

Продавцы они тоже разные бывают.



Единственное что могу от себя посоветовать - имеет смысл купить все практически готовое (типа ARTF) и начать летать, а уж потом строить.

Но это мое личное мнение.

kiran
08.02.2007, 17:57
Спасибо за совет. За календарем соревнований по Киеву слежу. Да посмотреть , пообщаться не мешало бы, но к сожалению из старых знакомых никого пока ненашол. Был Н.В.Доленковский из святошинской моделки, это мой первый учитель еще по Фастову, но увы. Может кто подскажет где в ближайшее время что намечаеться.

sdv
08.02.2007, 18:53
Спасибо за совет. За календарем соревнований по Киеву слежу. Да посмотреть , пообщаться не мешало бы, но к сожалению из старых знакомых никого пока ненашол. Был Н.В.Доленковский из святошинской моделки, это мой первый учитель еще по Фастову, но увы. Может кто подскажет где в ближайшее время что намечаеться.



Я и сам когда то занимался в моделке на святошино.

Могу дать из телефон - позвониш пообщаешся.

Кое кто из ветеранов там остался. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А на счет полетов - поспрашивай здесь, народ, если погода позволяет регулярно летает. Договорись, я думаю проблем с посмотреть не будет.

А соревнования смотреть здесь (http://www.modelka.kiev.ua/?t=763).

kiran
08.02.2007, 22:44
А на счет полетов - поспрашивай здесь, народ, если погода позволяет регулярно летает. Договорись, я думаю проблем с посмотреть не будет.

А соревнования смотреть здесь (http://www.modelka.kiev.ua/?t=763).[/quote]



Благодарю за календарь соревнований. Постараюсь не пропустить. Насколько я знаю тел. моделки святошино 405-10-66 на ул. 50ти лет Октября. Всетаки вопрос остается открытым Планер или Тренер ДВС?

samodelkin2004
09.02.2007, 10:06
Металка -> Паритель -> Тренер -> Пилотажка -> Фан -> Вертолет

sdv
09.02.2007, 11:41
А на счет полетов - поспрашивай здесь, народ, если погода позволяет регулярно летает. Договорись, я думаю проблем с посмотреть не будет.

А соревнования смотреть здесь (http://www.modelka.kiev.ua/?t=763).



Благодарю за календарь соревнований. Постараюсь не пропустить. Насколько я знаю тел. моделки святошино 405-10-66 на ул. 50ти лет Октября. Всетаки вопрос остается открытым Планер или Тренер ДВС?



Незачто.

По поводу телефона мы наверно имели в виду разные моделки.

Я имел в виду ПСТК "Святошино". Находится она возле стадиона на улице генерала Витрука.




Металка -> Паритель -> Тренер -> Пилотажка -> Фан -> Вертолет

Сколько людей столько мнений.

Как по мне вполне можно начинать с фана. Задавить расходами и будет замечательный тренер. Как вариант электро фан.

А вот планер как раз очень даже желательно. Сразу понимаеш много нюансов. Например почему модели падают. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Имеется в виду срывные скорости. На самолетах это ощущаеш далеко не сразу. :oops: А вот с планерами - нараз.



Так что мой вариант, чтобы быстрее стать на крыло.

Пено-фан -> металка -> взлослый фан (пилотажка)



а по поводу планеров - так многие на этом и останавливаются, и их самолеты абсолютно не прельщают. Это не в обиду планеристам, это скорее состяние души, из серии, ну не нравятся людям эта метушня в небе. :wink:



А при желании можно начать сразу с вертолетов.

соосник -> 30-50 класс ДВС -> а дальше что нравиться... 8)



И не забывать про симулятор!

kiran
10.02.2007, 08:41
-Металка -> Паритель -> Тренер -> Пилотажка -> Фан -> Вертолет

-Пено-фан -> металка -> взлослый фан (пилотажка)



Спасибо за советы.

Согласен с предложенными вариантами. Концепцию понял так

- Что тяжелее разбить (и при этом стоит дешевле (Пено-фан)).

- Что дает более реальное ощущение полета (планер).

Может учитывая это, кто даст ссылочку на технологию изготовления (пена. потолочка) и рекомендации по сложности и летабельности. А то как было сказано в форуме, если поставить мощный двиг то и палка полетит.

На счет симулятора пользуюсь пока FMS.

Кучер Сергей
22.05.2007, 22:11
Как начинающий пилот могу посоветовать летающее крыло (для боя) с моторчиком не менее 7.5 кубов.

Симулятор штука полезная. Полетал месяцок и в бой.

Самое главное не перемудрить с центровкой, по началу лучше летать на 13%, а потом увеличить до 16%.

Как кордовый воздушный боец могу сказать- каждый делает самолёт под себя (если есть опыт постройки)!!!

У меня полетело сразу и хорошо. :wink:

kiran
22.05.2007, 22:43
Спасибо за совет. Я так поня крыло под ДВС. Но насколько я знаю крыло это управление элевонами и сильная чувствительность к центровке, а отсюда следует что очень большая чувствительность к крену и сваливание как результат на крыло. Не вызовет ли это проблемы при первых полектах? Всетаки без привычки и неимея отработанных до атоматизва навыков управления, полет наверно будет продолжаться недолго? С постройкой проблем небудет. Навыки постройки планеров и кордовых есть. Вот только чертежей я таких чтото в инете не встречал. Электро, планера крыло есть а вот под ДВС не попадались. Но всеравно спасибо.

Анатолий.

AlexZ
23.05.2007, 09:06
Начинал и продолжаю на пенопласте. И все электро. Все модели описаны здесь на форуме. И фанов было два(Лопатинский и свой метровый из потолочки). Попробовал планера- скажем так не мое.Кстати Лопатинский фан отлично идет и как тренер с зажатыми расходами. Так же у Анатолия есть летающие крылья под электро- чумовой агрегат и бились на них вполне приятно.Вытащил из багажника и вперед.

Так что вариантов немеряно.

Могу на троещине дать полетать на разных вариантах электро, от бойцовки до планера. Уже многие на моих электро перепробовали и получали удовольствие.

Телефон есть на форуме в продажах.

Да и народу разного и интересного на троещине много.Просто каждый выбирает место где ему удобнее или ближе,ну и по интересам.

Так что милости просим к нашему шалашу.

os
23.05.2007, 15:07
Спасибо за совет. Я так поня крыло под ДВС.

С точки зрения удобства я тоже бы посоветовал электро из потолочки, если задача - получить навыки. ДВС, даже бойцовка, бьется весьма сильно. А вот таких вот крыльев (http://free-winds.narod.ru/sxema.html) только у нас в городе уже несколько штук летает. Мне доводилось впороть его вертикально на полном газу метров с 50-ти по дурке. Итог - переклеил мотор (двухсторонний скотч не выдержал) и переклеил нос (ибо, в гармошку стал). Обычные же типовые падения оно выдерживает вообще знатно: главное - это перед ударом успеть скинуть газ, и в 99% случаев крыло выживает и готово к очередному полету.



Из минусов - действительно достаточно не любит потерю скорости, валится, но при не самой задней центровке также легко выходит. Плюсы - не боишься уронить, летаешь в инверте, над землей и как угодно. Я такое держу просто как игрушку. Даже пока дочка на занятиях танцами - я прямо в городе перед Домом Культуры его пускаю. Опять же, винт толкающий, крыло легкое - относительно безопасно для окружающих.



Так что, как вариант....

Кучер Сергей
23.05.2007, 17:45
чувствительность к крену и сваливание как результат на крыло. Не вызовет ли это проблемы при первых полектах?

Не знаю у меня на крыло не сваливаетса. Этого не призойдёт если модель построена правильно (хорошо подобрана пропорция веса и площадей). На счет крепкости конструкции я не переживаю, поскольку он у меня крепкий и пару раз уже кувыркался после неудачных посадок (поломок никаких).

Вот его фото: http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/thumbnails.php?album=87

Улетел на нём с первого раза (до этого летал 1 месяц на симуляторе).

С Ув. Кучер Сергей

kiran
08.08.2007, 11:41
Спасибо всем за рекомендации и предложения, OS особо за ссылку на чертеж "Вжика".

Пообщался я еще весной с С.Помогаевым и начал с планера. Первый сделал свой из бальзы, чертеж крыла и заднее оперение от "GUPPY", фюзеляж покупной от 1,5м металки. Уже месяца три осваиваю. Опыт начальных навыков полетов уже имеется. Купил у Помогаева "BLASTER2", на днях буду облётывать. Дальше думаю паралельно двигаться в сторону электричек, благо по професии я электронщик и с электроникой проблем будет меньше чем с ДВС. Тему не закрываем, интересные мысли и идеи приветствуються. Еще раз Всем моя благодарность за помощь.

kiran
13.08.2007, 22:41
На эти выходные облетывал Бластер2. Два дня полетов, два повреждения на крыле.

http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/displayi...10079&pos=1 (http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/displayimage.php?album=lastup&cat=10079&pos=1)

При посадке на поле столкновение с веткой полыни толщиной 0,8 мм.

Сделал вывод. Летать на нем нужно очень акуратно, сажать или в руку или на мягкую траву. Попробую переднюю кромку оклеить узким скочем может будет не такой хрупкой. Летает против бальзового как угорелый, правда и термики ловит отлично. Пока мне на нем летать тяжеловато, очень чувствителен к управлению и воздушным потокам. Поделитесь опытом у кого есть Бластер2.

kiran
21.08.2007, 17:38
Помогла статья на "Моделке" http://www.modelka.kiev.ua/?t=670, спасибо рулезному сайту за информацию. Неплохой Российский сайт http://skyflex.air.ru, особенно раздел "Школа дядюшки Глайдера". Научился благодаря этим ресурсам держаться в воздухе на планере. Рекорд последних полетов от 1й минуты до 1,40сек. Стал чувствовать себя увереннее при управлении планером. Симулятор тоже незабываю но пока есть погода стараюсь больше проводить в поле. Как говориться "Ищите и обрящете".

sdv
21.08.2007, 18:41
Помогла статья на "Моделке".



А на чем летаете?

kiran
21.08.2007, 21:02
Научился благодаря этим ресурсам держаться в воздухе на планере.

Как уже писал на планере, благодаря рекомендациям и советам из этого форума и статье которую привел выше. И абсолютно об этом не жалею и считаю вышесказанное в данной теме правильным.