PDA

Просмотр полной версии : Судомодельные моторы "Фора-3,5" и "К-45" из Харькова.



Энтузиаст
01.12.2012, 14:16
Харьковские судомодельные моторы «FORA-3,5» и «К-45».





Более 20 лет, года примерно с 1990 , для своих моделей, пользуюсь двигателями только отечественного производства.

К-21 Г.Калистратова на трешках, А-40, потом А-45 – Н.Аверьянова на моделях FSR V,H и O. Пятнашки делал сам по образу и подобию двигателя Rossi-90, есть несколько двигателей А-90. Думаю, многие моделисты Советского Союза пользовались их двигателями.

К глубокому сожалению, не стало этих выдающихся спортсменов-конструкторов. С их уходом, образовался некий вакуум, на рынке моторов, который заполняется в основном двигателями CMB и Novarossi. Реже встречаются двигатели Picco, RB и др.

Это все достойные моторы, при помощи которых, ведущие спортсмены, которые регулярно участвуют в ЧМ, достигают высоких показателей.

Проблемой, для основного количества спортсменов является их цена и невозможность в нужный момент купить запчасти.

С 2009г вместо «К-21», мы пользуемся двигателями «Фора-3,5». О качестве авиамодельных двигателей, выпускаемых в г.Харькове фирмой «Фора», говорить не нужно. Они хорошо себя зарекомендовали во всем мире. Судомодельный был выпущен по моей настоятельной просьбе впервые. Его сделали на базе авиамодельного двигателя для радиогонок. Первая пробная партия была отдана нам на испытания. Необычность размеров и короткий вал создали некоторые трудности при установке на модели, с установленными ранее другими двигателями. За труды, по преодолению этих трудностей, мы были награждены спортивными результатами. В 2010 году Демченко Игорь, Кавун Марина, Кавун Михаил заняли 1-е места на Кубке Украины и Чемпионате СНГ во всех классах моделей 3,5 см.куб. среди юниоров и спортсменов. За последние годы нашим спортсменам любые старты приносили призовые места на соревнованиях в Украине, России, Белоруси, выполнены три норматива «Мастер спорта». Если и были неудачи, то только по вине пилотов, а модели и моторы успешно конкурировали с любыми соперниками. За три года интенсивного использования двигателей «Фора-3,5» у нас не было ни одной проблемы.

Неприхотлив, работая на стандартном топливе, гарантирует выше 65 кругов в гонке. А с таким результатом можно бороться за первые места на соревнованиях в наших государствах. Мы пользуемся 10% топливом в классах «V и O» и 15% в классе «Н». Мотор с ним работает устойчивее на перегазовках.

Не хочу вдаваться в технические подробности. Для пользователя они не важны. Моторы разбираем раз в году, для замены пары и подшипников. Этого на сезон из 5-7 соревнований вполне хватает. На гидрах ни разу не меняли. Пара устойчиво работает 15-20 часов. Дальше или менять пару или увеличивать % нитрометана в топливе. Нужно посчитать, что дешевле. Конечно, после каждого заезда мотор необходимо тщательно промыть и смазать. На доброе отношение к себе он отвечает стабильной, качественной работой. Все наши моторы работают с трубами Г.Калистратова, карбюраторами MVVS. Но, многие пользуются трубами и карбюраторами других производителей.

Моторы нам выдали серийные, без спецподготовки . Любому моделисту, который надумает приобрести двигатель «Фора 3,5» достанется такой же.

Учитывая адекватную стоимость и наличие производителя под боком, думаю, что двигатель «Фора 3,5» может послужить развитию массовости в классах FSR-3,5.

В этом году на «Форе» изготовлена партия двигателей «К-45», с использованием оригинальной оснастки Г.Калистратова. Этот двигатель рекламировать не нужно.

Много лет им успешно пользуются моделисты всего мира. Есть исполнение с выхлопом вперед и назад. Двигатель из этой партии опробовал ведущий российский конструктор корпусов В.Юккерс на ЧМ в Германии на модели О-7,5.. По его словам, мотор получился весьма приличным. Мы, для сравнения, поставили на О 7,5, вместо двигателя «А-45» Н.Аверьянова. Мотор стал без переделок. На тренировках показал отменные результаты.

Я заведомо не приводил технических характеристик моторов, а рассказал обо всем с точки зрения благодарного пользователя. Двигатели хорошо работают, а это главное. Не нужно умничать и пытаться их доработать, нужно просто аккуратно эксплуатировать и получать удовольствие.

Со своей стороны, хочу предложить помощь в приобретении данных двигателей, консультации по установке и эксплуатации их на любых моделях классов ФСР.

С удовольствие окажу любые содействия новым моделистам, особенно юным, их родителям и руководителям секций.



Кавун Виктор Николаевич, МСМК, тренерский стаж 35 лет, руководитель лучшей, в классах FSR, юношеской команды в СНГ 2012 г.

Г.Харьков.

E-mail –ppgrand1@yandex.ru.

Тел.+38 050 325 8748

gejkob
01.12.2012, 15:25
Да,Сергей Викторович Узких-МОЛОДЕЦ!!!!

valera123
02.12.2012, 00:42
Харьковские судомодельные моторы «FORA-3,5» и «К-45».

Более 20 лет, года примерно с 1990 , для своих моделей, пользуюсь двигателями только отечественного производства.

Приветствую, хорошая тема, отличная и нужное дело, но оно то конечно хорошо, только все же мало инфы для того что бы созреть на покупку, если это все же акция пиара, а конкретно что вот лично меня оттолкнуло:

1. Технические данные: обороты, мощность (для спорта это не мало, к примеру на тот же CMB все это можно найти в интернете или же у производителя)

2. Техническая документация или фото в разборе, а именно что у него там в нутри. (для меня вот до сих пор загадка шатун в подшипнике или на втулке, интересно глянуть на гильзу, шатун и на качество сборки)

3. Цена (от разных людей слышал разную цену)

4. Комплектация (краем уха слышал что продаются вроде без карбюраторов)

5. Запчасти, хотелось бы глянуть на каталог и цены на них.



Потом то что Харьковские моделисты его юзают это радует, но кто еще, желательно не один, я клоню к тому что доверяй но проверяй, хорошо когда открываешь ящик, а там лежит пол сотни поршней и шатунов, можно менять хоть каждую гонку, кто увидит ?

Хотелось бы послушать стороннего человека и не одного и не из Харькова, кто поставил, плавает, показывает результаты и может что то рассказать особенно интересует на длительные гонки V-O.

А так все это выглядит, как кот в мешке, не подумайте что я зануда, но у меня была уже одна покупка подобного рода (долгая история), если честно больше желания нет.

Энтузиаст
02.12.2012, 16:13
(для меня вот до сих пор загадка шатун в подшипнике или на втулке, интересно глянуть на гильзу, шатун и на качество сборки)

Шатун на втулках. Качество сборки высокое.

3. Цена (от разных людей слышал разную цену)

4. Комплектация (краем уха слышал что продаются вроде без карбюраторов)

Это указано в барахолке.

5. Запчасти, хотелось бы глянуть на каталог и цены на них.

каталог запчастей полный.Цены для украинских моделистов приемлемые.



Потом то что Харьковские моделисты его юзают это радует, но кто еще, желательно не один, я клоню к тому что доверяй но проверяй, хорошо когда открываешь ящик, а там лежит пол сотни поршней и шатунов, можно менять хоть каждую гонку, кто увидит ?

Ну, это полная чушь. За три года года моторы ниразу не разбирались. Только в межсезонье.

novak78
02.12.2012, 22:28
Валера у меня на Ошке стоял такой мотор но как сам знаешь где сейчас моя модель http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif

ukr-84
02.12.2012, 23:59
Можно его поискать на дне, будет проверка на сохранность))))

valera123
03.12.2012, 01:00
Потом то что Харьковские моделисты его юзают это радует, но кто еще, желательно не один, я клоню к тому что доверяй но проверяй, хорошо когда открываешь ящик, а там лежит пол сотни поршней и шатунов, можно менять хоть каждую гонку, кто увидит ?


Ну, это полная чушь. За три года года моторы ниразу не разбирались. Только в межсезонье.

Полная чушь, это не аргумент, вы при покупке хлеба то же верите продавщице что он свежий, а тут не буханка хлеба, а 400$ без карбюратора и иглы, как по мне хотелось бы более веские аргументы кроме слов.

Наверно пока воздержусь еще присмотрюсь.

valera123
03.12.2012, 01:13
Валера у меня на Ошке стоял такой мотор но как сам знаешь где сейчас моя модель http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif

Привет, даа это хороший был всем урок, но какое это имеет отношение к данной теме.

Жаль конечно что у тебя не 7.5 стоял, а 3.5 данная кубатура меня не интересует, но все же может кому будет интересна практика эксплуатации, сколько отработал, за сколько купил и разные мелочи, поделись с народом кому может и будет интересно.

gennady
03.12.2012, 11:24
http://i.ebayimg.com/t/Novarossi-Ceramic-Bearing-To-Be-46-7-5cc-Marine-Boat-Racing-Engine-Nitro-Motor-/00/s/NjQ3WDcxMg==/$(KGrHqV,!l0E8F6z9HFLBPGSWNjjQg~~60_12.JPGhttp://rcworldwide.com/novarossi/3.jpg

http://rcworldwide.com/novarossi/1.jpg

Проверенное временем качество 7.5cc за ~$500

valera123
03.12.2012, 15:25
Проверенное временем качество 7.5cc за ~$500

Нуу скажем так временем еще не проверен это касается конкретного мотора (к стати на картинке это не тот мотор который на самом деле продают), хотя пару штук видел в деле, скажу не плохо, ноо что касается бренда тут да фирма зарекомендовала себя временем и делом, да собственно говоря CMB то же в этой же ценовой категории. Собственно говоря о чем и речь, деньги то не малые при том что мотор не комплектный, инфа как таковая отсутствует полностью и это при том что мотор находится на Украине и делается я так понимаю не поштучно, не знаю кто конечно устанавливает цены, но ровняться по брендам это не тот случай, любой товар надо с начало так сказать раскрутить, а потом уже дуть цены, а так получается надо верить слову одного человека, у которого установлен в одном классе модели, да и еще класс у которого для зачета надо сходить 8мь кругов, а потом на гвоздь.

А вот что будет с ним если поставить на V-ешку и дунуть с начало два заезда по 20минут, а потом отфигашить финал 30минут, с полной дырой и в сезоне так 6 раз, я уж молчу за доводку модели, я думаю что к третьему соревнованию у него шатун намотает на колен вал.

В общем как по мне мотору надо дать хороший стресс тест, могу взять один экземпляр по мучить, установить есть куда.

Как по мне я бы на месте производителя для затравки десяток моторов отдал бы по самой минимальной цене, а вот когда мотор отюзается, примелькается, да и еще если действительно окажется такой хороший как написано в первом посте вот тогда можно и за цену подумать.

murci
04.12.2012, 00:35
Валерий мне кажеться Вы от 7,5 сс требуете надежности как от 15сс. Это невозможно. никак ни конструктивно ни физически ни теоретически.

Может я и ошибаюсь но насколько я знаю в нише 7,5сс нет моторов чтобы в шатуне стоял игольчатый подшипник ввиду слишком малых размеров. Даже елси он там и будет то однозначно такой мотор не будет чемпионом т.е. претендовать на призовые места, потому что шатун такого мотора даст лишь надежность, но никак ни супер мощность ни обороты. Потому что он банально будет намного тяжелее чем шатун с втулками.

murci
04.12.2012, 00:41
Не хочу хвастаться и умничать, но нанеся хром на мотыль своего МДС 10 и отработал 4 литра до сих пор нет явного ощущения в верхней мертвой точке что во втулке на мотыле есть следы износа. Как был неощутим зазор так и остался. И сама поверхность мотыля как была до работы мотора такой и осталась. Ну конечно я согласен что ему далеко до Ваших гоночных режимов.

valera123
04.12.2012, 00:44
нет моторов чтобы в шатуне стоял игольчатый подшипник ввиду слишком малых размеров.

Да нуууу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png тыц (http://www.hobbysupplies.com.au/CMB%20Engines.HTM), все кроме 3.5.




Не хочу хвастаться и умничать, но нанеся хром на мотыль своего МДС 10 и отработал 4 литра до сих пор нет явного ощущения в верхней мертвой точке что во втулке на мотыле есть следы износа. Как был неощутим зазор так и остался. И сама поверхность мотыля как была до работы мотора такой и осталась. Ну конечно я согласен что ему далеко до Ваших гоночных режимов.

Присылайте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, я его вам разорву за 20 секунд, видео сниму, это мы уже все проходили 30 лет тому назад, да и вообще кончайте смешить.

ukr-84
04.12.2012, 02:37
Валерий мне кажеться Вы от 7,5 сс требуете надежности как от 15сс. Это невозможно. никак ни конструктивно ни физически ни теоретически.

Может я и ошибаюсь но насколько я знаю в нише 7,5сс нет моторов чтобы в шатуне стоял игольчатый подшипник ввиду слишком малых размеров. Даже елси он там и будет то однозначно такой мотор не будет чемпионом т.е. претендовать на призовые места, потому что шатун такого мотора даст лишь надежность, но никак ни супер мощность ни обороты. Потому что он банально будет намного тяжелее чем шатун с втулками.



У меня есть двигатель чемпиона мира, 3.5 кубика,называется СТС, так вот там стальной шатун и иголки стоят...



А по поводу Вас, murci, что-то на воде ни разу не видел и на соревнованиях тоже...





С уважением!

FitterAE
04.12.2012, 11:35
Минск раньше делал от 3.5 до 15 кубов все моторы на "иголках". Т.е шатун стальной и нижняя шейка на иголках.

Энтузиаст
04.12.2012, 12:07
Двигателями Г.Калистратова пользовались все ведущие спортсмены России, Америки и половина Европы.

Говорить о незарекомендовавших себя двигателях "К-" (марке, бренде) - расписаться в незнании данной темы.

Но это наша ментальность. Редко кто знает, что в разработке, а иногда и производстве двигателей "ОРS", Рicco, СМВ (это те , о которых известно мне) принимали участие (и принимают сейчас) наши отечественные специалисты. Просто, в силу нищеты и малочисленности наших моделистов, основным рынком для наших производителей были и остаются Америка и Европа. Статья написана не с целью рекламы и продажи (основная часть уже давно распродана по всему миру), а с целью предложить нашим моделистам качественный, надежный двигатель, на который, в случай поломки из-за разгельдяйства моделиста, можно быстро и без проблем получить запчасти.

По поводу шатуна. На знаменитой моделе А.Горбатенко, которая погибла в этом году из-за чужой глупости стоял двигатель с шатуном на втулках. Работал и отработал лучше и дольше любого "СМВ" и "Новаросси".

Новая модель будет с двигателем К-45.

О фирме "Фора" говорить не нужно. Одна из ведущих в строительстве авиамодельных двигателей.

Наши модели с двигателями "Фора 3,5" побеждали везде , где мы хотели. Неудачи были только по вине пилотов.

На фото пара с В-3,5, после этого сезона. До этого два сезона стояла на Н-3,5.

Новая пара от "К-45"

Vasyl
04.12.2012, 12:47
Раз пошел разговор о втулках, то позволю себе подметить, что приведена выше ссылка на двигатель Novarossi TO-BE.46, который также работает на втулках, и довольно таки не плохо работает.

ALEX0073
05.12.2012, 15:14
http://i.ebayimg.com/t/Novarossi-Ceramic-Bearing-To-Be-46-7-5cc-Marine-Boat-Racing-Engine-Nitro-Motor-/00/s/NjQ3WDcxMg==/$(KGrHqV,!l0E8F6z9HFLBPGSWNjjQg~~60_12.JPGhttp://rcworldwide.com/novarossi/3.jpg

http://rcworldwide.com/novarossi/1.jpg

Проверенное временем качество 7.5cc за ~$500

Геннадий, а Вы с ценой ничего не напутали ?

Vasyl
05.12.2012, 15:33
Так для ознакомления и общего развития

http://www.topengines.de/epages/62709852.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/62709852/Products/TOBE.46DD

gennady
05.12.2012, 15:34
Геннадий, а Вы с ценой ничего не напутали ?

НЕТ

Price:GBP 59.99 Approximately US $96.62 +Shipping: GBP 249.99 (approx. US $402.63) http://www.ebay.com/...=item2a188f02c4 (http://www.ebay.com/itm/Novarossi-Ceramic-Bearing-46-7-5cc-Marine-Boat-Racing-Engine-Nitro-Motor-/180800651972?pt=UK_ToysGames_RadioControlled_JN&hash=item2a188f02c4)

Nevelsky
05.12.2012, 16:47
Интересный продавец,только почему-то не хочет отпускать на условиях самовывоза, только с уплатой указанной стоимости доставки. А получилось бы очень вкусно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

gennady
05.12.2012, 17:57
Чтобы не платить большие % аукциону стоимость товара 90% заложена в доставке. Там все лоты по 1.59$

ukr90
08.12.2012, 18:40
Виктор Николаевич, со всем уважением к Вам, тему Вы разместили в Украинском форуме судомоделистов которые гоняют в классах FSR-V-O-H! и большенство учасников форума это Украинские спорцмены и такиеже Украинские сочувствуещие этому занятию, так вот вопрос: Вы от большой любви или может для быстрейшего развития судомоделизма в Украине от себя быстренько приклеяли на 3.5сс 50 баксов а на 7.5сс целую соточку вечно зелёных, наверно сам производитель такого вершка не имеет как Вы себе с верху подвернуть хотите. Вы если хотите пропиарить фирму ФОРА то это лишнее, там с репутацией по моему всё нормально а вот если хотите прорекламировать моторы 3. 5сс и 7.5сс то так и пишите что первый 200 у.е а второй 300у.е (для Украинских спорцменов) и дайте номер телефона производителя а там народ сам разберётся как, за сколько, и на каких условиях покупать или нет эти моторы. С уважением (сочувствуещий судомоделист) И. Субботин

ukr106
11.12.2012, 14:34
Даа, таких дилеров на мыло.

ukr109
13.12.2012, 20:13
С уважением (сочувствуещий судомоделист) И. Субботин

Вы наверное несчасливый человек - всегда чем-то не довольны.

Всегда ведь есть альтернатива. Можно ведь купить у Марлеса CMB, а можно у Брагири. Так и с этим продуктом. У производителя ведь даже сайт есть, где указана необходимая информация - в чём проблема?

valera123
13.12.2012, 22:10
У производителя ведь даже сайт есть, где указана необходимая информация - в чём проблема?

Где, дайте ссылочку !

ukr-84
13.12.2012, 22:30
"Где, дайте ссылочку !"



http://foraengine.narod.ru/index1.html

valera123
13.12.2012, 22:35
"Где, дайте ссылочку !"



http://foraengine.narod.ru/index1.html

Привет, а ткни еще носом где почитать, где указана необходимая информация ?

Тем более и на российском форуме ее жаждут почитать.

ukr-84
13.12.2012, 22:37
А необходимая инфа у Узких! )) И скорее всего, напрямую он работать не будет, а только через посредника.

valera123
13.12.2012, 22:41
А необходимая инфа у Узких! ))

Аааа, значит ты не знаешь, тогда не лезь.

А вот UKR 109 знает, ждем ответа !

ukr90
13.12.2012, 23:55
Вы наверное несчасливый человек - всегда чем-то не довольны.

Всегда ведь есть альтернатива. Можно ведь купить у Марлеса CMB, а можно у Брагири. Так и с этим продуктом. У производителя ведь даже сайт есть, где указана необходимая информация - в чём проблема? да нет-же я всегда всем доволен, и проблем у меня нет,а не доволен я только тогда , когда меня по детски кинуть хотят (в данном случае на деньги) и если у Вас уважаемый проблемы с преобретением то могу посодействовать и за ВАШИ 200 у.е помогу преобрести Вам мотор от ФОРА объёмом 3.5сс а за 300 ну максимум за 320 у.е помогу с 7.5 сс (судовариант) и при чём здесь Марлес и Брагери или Вы себя поставили в одну строчку с ними в спорте?всё на много банально, по моему вопрос стоял в цене и качестве за эту цену и если кто хочет переплачивать то это его личное дело а вот если у Вас уважаемый появилось желание преобрксти моторы (даже без моего участия)(((((((((((( то созвонитесь с Игорем Демченко (надеюсь Вы с ним знакомы )спортсмен, судомоделист, сотрудник фирмы ФОРА , он и будет для Вас и( Марлесом и Брагери), при его содействии и преобретёте нужный Вам продукт за разумные деньги, надеюсь с поиском его номера телефона проблем у Вас не возникнет. С уважением И.Субботин

Энтузиаст
14.12.2012, 01:04
Господин Субботин, перечитал тему от с самого начала и не увидел нигде цен на моторы.Тема посвящена немного другому. Да и нельзя в этом разделе заниматься продажей.

В разделе "барахолка" действительно есть объявления о продаже двигателей Фора и К-45.

Причем указанные цены определены фирмой Фора, а не придуманы мною, с целью заработать больше, чем производитель. Я думаю Узких С.В. будет очень удивлен , если узнает, что его работник ( Демченко Игорь) предлагает моторы по указанным вами ценам. Может вам лично он их подарит, но я причем к вашим с Игорем отношениям.

Всем украинским и некоторым российским спортсменам были сделаны скидки, согласованные с фирмой Фора. Все, кроме вас остались довольны. Наверное потому, что вы рискнули накинуть себе только 20$, и это вас тревожит.

Ну, а кому действительно понадобятся хорошие двигатели, пожалуйста обращайтесь.

Для новых и юных моделистов скидка мин.10%.



Любые технические вопросы по данным двигателям будут освещены через несколько дней.

Vasyl
14.12.2012, 10:00
Обявите тогда и комплектацию, чтоб небыло как сомной.

Или я позволю себе обявить, так как сал обладателем такаго дэвайса, двигатель идет голый, без карбюратора, иглы, свечки и даже гайки на коленвал, это то что я увидел не вскрывая двигатель.

ukr90
14.12.2012, 10:05
Господин Субботин, перечитал тему от с самого начала и не увидел нигде цен на моторы.Тема посвящена немного другому. Да и нельзя в этом разделе заниматься продажей.

В разделе "барахолка" действительно есть объявления о продаже двигателей Фора и К-45.

Причем указанные цены определены фирмой Фора, а не придуманы мною, с целью заработать больше, чем производитель. Я думаю Узких С.В. будет очень удивлен , если узнает, что его работник ( Демченко Игорь) предлагает моторы по указанным вами ценам. Может вам лично он их подарит, но я причем к вашим с Игорем отношениям.

Всем украинским и некоторым российским спортсменам были сделаны скидки, согласованные с фирмой Фора. Все, кроме вас остались довольны. Наверное потому, что вы рискнули накинуть себе только 20$, и это вас тревожит.

Ну, а кому действительно понадобятся хорошие двигатели, пожалуйста обращайтесь.

Для новых и юных моделистов скидка мин.10%.



Любые технические вопросы по данным двигателям будут освещены через несколько дней.

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48360 Это Вам чтобы память просветлить

ukr90
14.12.2012, 10:21
и на счет Демченко Игоря (далеко не нового и тем более не юного моделиста) то кому, как не ему, бёспокоится о процветании фирмы где он работает и всячески рекламировать продукцию выпускаемою фирмой и как не ему знать ценовую политику фирмы. а на счет цены моторов в этой ветке её и не должно быть (НЕ БАРАХОЛКА)



не совсем понял за 20у.е???

ukr90
14.12.2012, 10:29
http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48360 и такому хитромудрому как ВЫ господин Кавун напоминаю ещё раз о Ваших ценах на моторы и их комплектацию

ukr90
14.12.2012, 10:43
не нужно клеять из себа овечку, всем понятно где продажа и где реклама, так вот уже 32 пост а Вы уважаемый не знаете истинных характеристик мотора (что заявил производитель) у Вас и покупать страшно, купи а он вдруг не крутит?????претензии на себя возмёте? или как всегда спрыгните на производителя? и почемуто лично у меня доверия больше к Демченко Игорю нежели к Вам а там каждому своё кто хочет тот пусть за 400у.е берёт, я буду брать за 300-320 а может и дешевле

ukr90
14.12.2012, 10:54
Обявите тогда и комплектацию, чтоб небыло как сомной.

Или я позволю себе объявить, так как сал обладателем такаго дэвайса, двигатель идет голый, без карбюратора, иглы, свечки и даже гайки на коленвал, это то что я увидел не вскрывая двигатель. даже не буду спрашивать цену со( скидкой от Кавуна) для Украинского спортсмена многостаночника, а по комплектации, должна быть стандартная (поставил, завёл и поехал) ну если правда эту комплектацию обговаривали

ukr90
14.12.2012, 18:46
ПРИНОШУ СВОИ ГЛУБОЧАЙЩИЕ ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД КУВУН ВИКТОРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ ЗА НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОЗВУЧЕВАНИЕ ЦЕН НА МОТОРЫ , поговорив по телефону с Вадимом (представителем фирмы) и он внёс ясность, действительно цена на мотор К-45 на сегодняшний день без карба и свечи является 420у.е, можно торговатся но не ниже 400у.е прошу всех извинить за дезеформацию (просто на той неделе стоил 300-320) такая цена на той неделе была озвучена работником фирмы,( информация оказалась ложной). очень жаль что цены на наши моторы и для Вас спортсменов приблизились к мировым. По поводу гарантий на работу мотора было озвученно так: если поломка происходит по вине производителя в течении обкатки (2-2.5)часа то фирма бёрёт всё на себя если после указаного времени в 2.5часа то запчасти в наличии, к примеру :пара на мотор К45 стоит 120у.е (при количестве можно сторговать 10у.е) еще раз прошу всех простиь за непроверенною информацию и грубость с моей стороны по отношению к Кавун В.Н

ПРИНОШУ СВОИ ГЛУБОЧАЙЩИЕ ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД КУВУН ВИКТОРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ ЗА НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОЗВУЧЕВАНИЕ ЦЕН НА МОТОРЫ , поговорив по телефону с Вадимом (представителем фирмы) и он внёс ясность, действительно цена на мотор К-45 на сегодняшний день без карба и свечи является 420у.е, можно торговатся но не ниже 400у.е прошу всех извинить за дезеформацию (просто на той неделе стоил 300-320) такая цена на той неделе была озвучена работником фирмы,( информация оказалась ложной). очень жаль что цены на наши моторы и для Вас спортсменов приблизились к мировым. По поводу гарантий на работу мотора было озвученно так: если поломка происходит по вине производителя в течении обкатки (2-2.5)часа то фирма бёрёт всё на себя если после указаного времени в 2.5часа то запчасти в наличии, к примеру :пара на мотор К45 стоит 120у.е (при количестве можно сторговать 10у.е) еще раз прошу всех простиь за непроверенною информацию и грубость с моей стороны по отношению к Кавун В.Н

valera123
21.12.2012, 14:56
Тест на внимательность:

1. Найди главное различие между двумя одинаковыми моторами ?

2. На каком фото оригинальный мотор, а на каком нет ?

gennady
21.12.2012, 15:04
Завтуленная шейка и игольчатый подшипник?

ukr90
22.12.2012, 19:37
Валера, все всё прекрасно понимают, новый мотор с его втулкой на мотылёвом пальце, это ( тёмная лошадка) и что от него ждать, загадка. по крайне мере у Василия есть такие моторы и пару часов на обкатку. Василий отпишет потом, как и что и куда.

den_niska
01.01.2013, 11:46
Даже не стану извеняться за написание "не по теме", но как по мне - то самое оно......

Как просто потенциальный потребитель этого подукта..... слышал об этих моторах, что-то читал.... вот появились, стал как и многие присматриваться, обдумывать новые проекты, альтернативные варианты...... корпуса (один из Валерий предлагает) и моторы...

и вот тема в которой освещено вся наша "поддержка и взаимопомощь, обмен информацией и т.д. для начинающих, бывалых.......юниоров, да просто интересующихся" ..........

Все почитали, кто был и кто небыл, про прошедший ЧМ - пост написанный (спасибо Олегу Николаенко). И там есть выводы сделанные в результате наблюдений, симбиоза, проведенного анализа.........

Выводов не сделал никто!!!!! Продолжается грызня и какая-то ненависть!!!!!

Мы хотим попасть на пьедестал.........?!

Я уверен, что случись ситуация подобная как с поляками, (там где гимн старны их не включался и где они сами пели) ..... так вот мы бы и не потянули...

Проблемы зарыты куда глубже тех, которые всплывают то тут, то там.

Корень зла нужно искать глубже и рубить по самые........ ну эти - всем понятно.

Следует прислушаться к ув Николаенко Олегу UKR-204 и не только слышать, А УСЛЫШАТЬ его и действовать!

Писал на эмоциях, на этом все.



Вітаю з наступаючим Новим Роком і Різдвом Христовим!!! рік змії ––має бути дуже хорошим і багатим на все!



Взаимопонимания всем! Суважением и наилучшим пожеланиями, Денис.





И в конце по-теме: раз уж есть люди, у которых есть такие моторы, то не запускайте тему...ждем продолжения и результатов испытаний.

Спасибо.

FitterAE
03.01.2013, 21:38
Валера, все всё прекрасно понимают, новый мотор с его втулкой на мотылёвом пальце, это ( тёмная лошадка) и что от него ждать, загадка. по крайне мере у Василия есть такие моторы и пару часов на обкатку. Василий отпишет потом, как и что и куда.

А почему не сделать стальной шатун??? Как это всегда делалось.

И еще, Виктор Николаевич не пишет о том что все оборудование для этих моторов принадлежит ему. И у него есть конкретный интерес. А степень недоверия есть у многих людей, но не к моторам а к Виктору Николаевичу. Только никто об этом не говорит. И будь он честнее, то наверное многие ездили на этих моторах. И цена могла бы быть интереснее, в меньшую сторону. А так полуфабрикат. И никто ни за что не ответит. Точнее прийдется Форе отвечать. 15-20 лет назад 15 кубов можно было купить за 250уе, нашего производства. Вот так.

ukr90
04.01.2013, 05:00
А почему не сделать стальной шатун??? Как это всегда делалось.

И еще, Виктор Николаевич не пишет о том что все оборудование для этих моторов принадлежит ему. И у него есть конкретный интерес. А степень недоверия есть у многих людей, но не к моторам а к Виктору Николаевичу. Только никто об этом не говорит. И будь он честнее, то наверное многие ездили на этих моторах. И цена могла бы быть интереснее, в меньшую сторону. А так полуфабрикат. И никто ни за что не ответит. Точнее прийдется Форе отвечать. 15-20 лет назад 15 кубов можно было купить за 250уе, нашего производства. Вот так. уже звучало предложение брать здесь картер, вал, и пару (как зап часть) а у Россиян шатун с иголками к этому мотору, но боюсь Андрей что и в пять сотен тогда не влезеш и нужно заметить не от дороговизны шатуна, что гадать сейчас этот мотор только и стоит (виртуально) как К-45 но на самом деле это совсем другой мотор , изготовлен другими людьми и по другим технологиям ( даже если они и прогресивнее)с другими режимами и сроками работы и втулка на мотылёвом пальце не является плюсом, и того: если собрать мотор самому, то к предложенным 420 прибавим 50 карб и 70 шатун, да и свеча, и со своим гемором (укомплектуй сам),,,это называется( мотор еще на члене каплей висит) а бабла уже как за феррари хочется но самого главного нет: 1.Сколько крутит???

2.Какое рекомендуемое топливо???

3.Какой рекомендуемый карбюратор????

4.Гарантийный срок эксплуатации ????

5. кто гарант ???

В разговоре с директором ФОРЫ, был задан вопрос: что цена с трёх сотен за неделю за четыре перевалила? Ответ: Обязательства перед человеком вложившим денюшку в этот проэкт и цену назначает он, Всё ясно и понятно. Советовать (ДЯДЮШКЕ СПОНСОРУ) не буду но спрошу, почему не состроить ему цену на сегодня 200уе??? и потихоньку доводить его до ума и подымать уровень и цену, в одеквате??? возмите за пример (цена качество) Ценуа,Сикк,RCMK , в рекламе не нуждаются ни по стоимости у меня под дверями ни по качеству. А теперь совет (ДЯДЮШКЕ), если хочеш раскрутить этот мотор то сам понимаеш что он должен быть дешевле и лутьше своих собратьев конкурентов ЦМБ и Новоросси ну и самое главное, ответь на те пять вопросов. что бы сравнить его со своими конкурентами

Энтузиаст
04.01.2013, 23:57
Уважаемые моделисты,

поздравляю всех с Новым годом. Желаю всем быть дружелюбными и помнить, что наш спорт, наше хобби направлено на получение удовольствия и положительных эмоций.

К сожалению, из-за предельной занятости не мог раньше принять участие в данной теме. Наверное мое молчание или занятувшееся празднование Нового года, породило в мозгу господ Евстратенко и Субботина такие бредовые (ничем не подкрепленные) идеи по поводу моего меркантильного участия в проекте "К-45". Смех, да и только. Те, кто двигатели купил, тихонько молчат и радуются.

К моему сожалению, заказчиком этих двигателей у " Форы" был не я. Двигатели изготовлены с применением оригинальной (родной) оснастки и технической документации Г.Калистратова. Почему был выбран заказчиком именно такой вариант двигателей - я не знаю. Но, уверен, что заказавший их человек - не дурак. Разбирается в двигателях вообще и в двигателях с буквой "К-" особенно. Уверен , что решение заказчика было обдуманным и взвешенным, т.к. он заплатил за всю партию моторов.

Я в данном проекте выступаю , как испытатель-консультант и как дилер, по просьбе фирмы "Фора". Не более. Перед тем, как предложить моторы на украинско-российском рынке, нам были выданы несколько штук на пробу. С моделями "Н" и "О" проблем не было. С 2007г. на этих моделях у меня стоят двигатели "А-45" Н.Аверьянова. Кстати тоже с завтуленным дюралевым шатуном. За 5 лет шатуны и пары поменял только в начале 2012г.

Двигатели "К 45" и "А 45" похожи конструктивно, поэтому стали без переделок. Модели V-7,5 под данный двигатель не было, поэтому пришлось срочно купить у одесситов старую модель В.Ходюкова и установить туда офшорный двигатель на прямой вал без редуктора. На всех моделях стоят трубы Аверьянова. На моторах установлены родные карбюраторы, любезно предоставленные В.Коваль-Волковым из Таганрога. После испытаний их придется вернуть. Какие карбюраторы будут стоять, пока не знаю.

Модели отработали по три полных заправки. Никаких проблем не обнаружено. Пускали на 10% нитрометана. 8 синтетики +8 касторки. Такое топливо было под рукой. Свеча "Росси 7" турбо.

По поводу дюралевых шатунов и втулок. С дуру можно и стальные спалить. А с умом можно и на дюралевых ездить. На модели А.Горбатенко, быстрее и стабильнее которой я не знаю на постсоветском пространстве, стоял мотор с дюралевым шатуном. У нас на модели V-7,5, которую пускал вышеупомянутый Демченко Игорь, а затем Кавун Марина стоял двигатель "Росси". Шатун не менялся никогда. В этом году поменяли двигатель, т.к. мотыль стерся на 0.4 мм.

По поводу комплектации. Принимаю укор в некорректности информации. Двигатели для "О"-классов идут с маховиком. Для "V"- классов без, т.к. все переделывают маховик под свой редуктор.

Карбюратором не комплектуются. Все как на фото.

По поводу цены. Она установлена производителем. Для украинских спортсменов и особенно юношей - предусмотрены скидки. Устанавливать размер скидки (в определенных пределах) разрешено мне. Кому не нравится цена или качество - не покупайте, посчитайте, где получится дешевле и лучше. Но запчасти на тотже "Росси " я 2 года не мог найти. В итоге, пришлось купить новый двигатель.

Гарантийные обязательства осуществляет фирма "Фора". Сколько мотор наездит никто сказать не сможет. Зависит от того в чьих руках, на каком топливе, в каких режимах и т.д. Трешки у меня наезжают 15-20 часов.

Приводить какие-то технические характеристики и параметры не могу и не вижу смысла. Даже сам конструктор, уважаемый Г.Г.Калистратов, както много лет назад, на мой вопрос, какая мощность двигателя , ответил- "Достаточная, чтобы побеждать".



Спортивных успехов всем в Новом году.

ukr90
05.01.2013, 09:26
А при чём здесь Г.Г Калистратов???? Это реплика на его мотор,,,,,(ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ) это только он мог так сказать потому что знал, работает не мотор а комплекс (топливо, корпус , винт труба и.т.д. и .т.п) ,,,,,,,,У Вас спросили, (состав топлива)?????? Гарантия, ФОРА даёт,,,,ФОРА даёт, (ВНИМАНИЕ) 2-2.5 часа обкатки????? тоесть не тогда когда мотор (валит) а обкатку, даже у КМД-2.5 производитель гарантировал (не менее 5 часов) а ходили они намного больше. Если Вы здесь не при делах (как отписали в посту выше) то почему Вы продаёте и рекламируете мотор а что и зачем не знаете или не говорите. На счет Вашей (не потверждёной) меркантильности в этом деле?????? Вы уважаемый выставили на продажу о разделе( барахолка) серийные моторы К45 и мотор 3.5сс Фирмы ФОРА? В этом разделе всячески описываете прелести мотора Г.Г Калистратова и мимо ходом рекламируете реплику на его мотор с другой начинкой серийно выпускаемые фирмой Фора, тогда Уважаемый Виктор Николаевич (КАК ДИЛЕР) сплати в фонд развития моделки по всем правилам коммерческой деятельности, продажи и рекламы в этом форуме.

как только реплика мотора К-45 обретёт хоть какие-то технические данные (сколько чего и зачем) и на каких-то условиях какую гарантию. Всем желающим с разрешения директора фирмы Фора отпишу в личьку его номер телефона (для личной консультации по вопросам приобретения, гарантий и эксплуотации реплики мотора К45 и других имеющихся у них в продаже) и нахрена нам ДИЛЕР????

Кавуну В.Н, если не в состоянии ответить на вопросы технической эксплуотации реплики мотора К45 не приплетайте втулки мотора А Горбатенко на его моторе к реплики К45 и точно знаю что А Горбатенко при продаже своего мотора точно скажет какое топливо лить ( а не то что под руку попалось)какой карб использовать( а не тот который дали и нужно вернуть) и на какой свече гонять не говоря уже про обороты . мотор который Вы предложили это мотор Фирмы ФОРА под названием К45. По поводу Радости, к великому сожелению не видел (кроме как у Вас ) не одного мотора на Украине, Сегодня в очередной раз Вы раскрылись, ДИЛЕР это, извините Барыга зарабатывающий с разнице в продажах, и красивое слово (меркантильность) так и переводится (личный интерес) да и по поводу втулок, и Вы и я прекрасно знаем почему стоят втулки а не стальной шатун как у Г Калистратова ((((((

FitterAE
05.01.2013, 23:21
, породило в мозгу господ Евстратенко и Субботина такие бредовые (ничем не подкрепленные) идеи по поводу моего меркантильного участия в проекте "К-45". Смех, да и только.------- да вот такие мы бредовые, что задаём вопросы по существу.





. Но, уверен, что заказавший их человек - не дурак.---- Это все о себе любимом?????









Устанавливать размер скидки (в определенных пределах) разрешено мне ------Ну так кому же еще. А впрочем я не я и лошадь не моя , НО за скидками ко мне! Итересный дилер которы й рулит ценами. Производителю не дано такое право, я так понимаю.

Меркантильный интерес не подразумевает управление ценами. Ценами всегда рулит тот , кому принадлежит производство.

ukr106
06.01.2013, 03:29
Виктор Николаевич! вам нужно было сразу афишировать что моторы были запущенны в производство какой то партией, по заказу, в другую страну и континент... И по такому случаю раз уже такое чудо у нас производится - Предлагаем и Вам!

А так вот пролилось много грязи в вашу сторону.

Моя точка зрения как и большинства, шатун не стальной, и без карбюратора за 400$ пожалуй дорого. Хотя уверен что мотор хороший, со слов Бывалых, и зная что фирма ФОРА веники не вяжет. Конечно все не идеальны, Новаросси, ЦМБ все рассыпаются!

Ну, кому не нравится, не покупайте.

Vasyl
06.01.2013, 21:06
Вот обзор двигателя К-45 от ФОРЫ:

комплектацию уже все знают, так вот как стает на двигатель карбюратор Novarossi

[attachment=157427:06012013131.jpg][attachment=157428:06012013132.jpg][attachment=157444:06012013133.jpg]

Очень поразила резьба на валу М8 не так как у всех 6,35

Придется переделывать ведущие шестерни и шкив



[attachment=157429:06012013134.jpg][attachment=157441:06012013138.jpg]

Вот как "стает"двигатель на Белорусскую раму



[attachment=157430:06012013135.jpg][attachment=157436:06012013136.jpg]

А вот установка двигателя на раму европейских производителей



[attachment=157440:06012013137.jpg][attachment=157442:06012013139.jpg][attachment=157443:06012013140.jpg]

В итоге этот "дэвайс" ни в одну стандартную раму без переделок не становится.



P.S. извиняюсь за качество фото, пользовался телефоном

valera123
06.01.2013, 22:26
В итоге этот "дэвайс" ни в одну стандартную раму без переделок не становится.

Привет ну с редуктором могу помочь я тут разработал конструкцию редуктора с возможностью модифицировать под любой двигатель, единственно нужно определится с шестерней, ведущей и ведомой, я так понимаю в любом случае придется заказывать, но и это не есть проблема налажено вопрос во времени, надо уточнять у человека.

den_niska
06.01.2013, 22:28
Василий, в отношении редуктора, что во втором ряду фотографий, то на российской ветке есть фото, где от него отрезали уголок. И судя по фотке с мотором СПОРТ, это давняя практика и вполне работоспособная.

Vasyl
07.01.2013, 11:01
давняя практика и вполне работоспособная.

Да,я видел, но такой редуктор долго не прослужит, рама просто лопнет.

valera123
07.01.2013, 11:42
Да Вася прав, литье пр ослаблять нельзя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png, к тому же такая конструкция подушек не правильная.

den_niska
07.01.2013, 23:27
Слашал, о том что трескаются. Но всегда думал - что это от неправильной эксплуатации. но тут скорее или материал не тот или технология не выдержна...а может расчет не тот...а может......

Василий, в таком случае следует воспользоваться редложением Валерия, если нет своих решений и возможности.

FitterAE
08.01.2013, 20:56
Адаптировать мотор тоже можно было бы. К примеру под СМВ , и все кто ездил на СМВ просто поставили этот мотор , ну и можно попробовать . Может???? А вооще, за такие деньги проще купить проверенное!!!! Годами, личным опытом итд.

ukr90
12.01.2013, 21:13
http://www.rossisales.com/russiank.html может кому интересно, ???

SU103
13.01.2013, 17:50
Привет Громадяне!

Мне очень нравиться эта тема.

Не про деньги конечно, а рассуждения про мотор.

Главное, что больше всех делают выводы и производят оценки те люди которые никогда вжизни не сделали шатуна даже на МК 12 В.

Шатуны из алюминиевого сплава делают не из за отсутсвия интелекта.

Материалл применяемый для этого еще никто из Вас и не держал в руках.

Смею утверждать, что на сегодняшний это один из лучших продуктов в данной категории.

Да и производитель свой доморощенный.

Спросите у Анатолия Карпова через сколько минут у него кочались СМБ.

И что на этот счет сказал ему лично Брагерри.

Украинские спорсмены уже потратили столько денег на эти СМБ, что их бы хватило построить фабрику по производству данных моторов.

Я лично готов поддержать отечественного производителя уже приобрел оба мотора 3,5 и 7,5.

Будет время постараюсь сделать и модель.

С Уважением ...

valera123
13.01.2013, 18:44
[name='SU103' timestamp='1358088637' post='402361']

Шатуны из алюминиевого сплава делают не из за отсутсвия интелекта.

Материалл применяемый для этого еще никто из Вас и не держал в руках.

Добрый день, а вот эту (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread305450.html) тему видели, что скажите ?


Смею утверждать, что на сегодняшний это один из лучших продуктов в данной категории.

Андрей Данилович, ну вы же меня знаете, если честно вы о каких моторах где они, за 8мь лет с момента как я вернулся в спорт, я их не видел не разу, только по картинкам и рассказам, это просто сказка и не больше.


Да и производитель свой доморощенный.

Это хорошо что свой но по таким ценам, мифический кусок железа, покупать уж точно никто не будет, вы понимаете о чем я аргумент чуть выше, или сюда (http://www.rossisales.com/russiank.html).


Спросите у Анатолия Карпова через сколько минут у него кочались СМБ.

И что у любой железки есть свой придел, Анатолий Ивановичь может его и искал, и продолжает на них ходить, хотя лёгко может сделать свой двигатель и делал когда-то, лично я скажу за себя меня СМБ устраивает на 200% отличные моторы и альтернатив я им просто не вижу, переубедите в обратном !


И что на этот счет сказал ему лично Брагерри.

Ну а что вы мне сказали когда развалился ваш 33сс ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png


Украинские спорсмены уже потратили столько денег на эти СМБ, что их бы хватило построить фабрику по производству данных моторов.

Ну так они и работают на сои деньги, тем более за 8мь лет альтернативы не было, если так что ?


Я лично готов поддержать отечественного производителя уже приобрел оба мотора 3,5 и 7,5.

Я то же за мне 2 штуки , куда и кому переводить деньги ?

Но!

1. Я хочу купить полноценый продукт, карбюратор, иглу, маховик с шестерней, гайку, как продает тот же СМБ, а не бегать искать, а потом услышать вы не то поставили.

2. Плюс к этому я хочу шатун с иголками а не втулку на 10 минут гонки.

3. Я хочу купить мотор, с заявленными характеристиками, а не со словами то что мотор крутит предостаточно, кому интересно достаточно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

4. И еще у мотора должно быть прошлое где оно ?

А пока это только СКАЗКИ, РАСКАЗЫ, местами переходит во впаривание как у нас умеют на Украине, хотя на данный момент я никакой разницы не вижу перед К45 и МДС, а нет извиняюсь одна разница есть цена.


Будет время постараюсь сделать и модель.

А что это собственно даст, это уже было с вашим продуктом и что ? нужно мнение посторонних людей, я уже Виктор Николаевичу писал, что его мнение по мотору наврядли кого заинтересует, это как в пословице "Каждый кулик хвалит свое болото" , вы дайте его постороннему человеку не заинтересованному, что бы он сделал оценку, а лучше победил, не в одних соревнованиях и в разных классах, скажем в сезоне 2013 года, вот это будет показатель, а так это все ......................

SU103
13.01.2013, 20:35
Не пойму откуда такой надрыв эмоций.

Валерий тебе эти игрища в охотку.

А я уже себе уже все доказал.

Я Чемпион Украины уже 57 раз в различных классах моделей и это только по судомодельному спорту.

До этого я 13 лет служил в Авиамодельных войсках думаю был не плохим авиамоделистом.

Имею достойные достижения и там.

Сегодня у меня другие приоритеты.

А насчет 33. Я как раз сделал 33 штуки.

Заметте рекламация поступила только от одного человека, догадаесь сами.

А если купленный тобою мотор 7,5 прикрутиь на табуретку и дать ему прикурить без нагрузки как ты это делал с 33 то думаю он развалится быстрее.

Мне не нравиться судомодельный спорт. Слишком много негатива вокруг.

Ранее при конфликте в гонке говорили: Вот блин, а вчера за одним столом сидели.

Я от любого дела привык получать удовольствие.

Там где свара там где вслух говорят о каких то иносранных деньгах меня нет.

Меня учили умные люди: Бизнес это как любовь дело для двоих, а там где оголтелая груповуха можно и совет дать.

valera123
13.01.2013, 21:21
[name='SU103' timestamp='1358098556' post='402406']

Не пойму откуда такой надрыв эмоций.

Валерий тебе эти игрища в охотку.

Да какие эмоции, только конкретика, и ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОБЕЖДАТЬ НА чисто УКРАИНСКИХ моторах, особенно мечта приехать куда то на мир и там на нашем показать, вот охота!


Я Чемпион Украины уже 57 раз в различных классах моделей и это только по судомодельному спорту.

Ну и что да я за 8мь лет раз 70 ставал, а сколько всего было до этого и что, вопрос не в грамотах и медальках, а Шумахер 7раз Чемпионом мира ставал и что бросил ? И говорит все пипец я себе доказал, что ? Пока живем каждый день что то доказываем, пока есть возможность, потом когда возможности не будет, хоть будет что вспомнить.


А насчет 33. Я как раз сделал 33 штуки.

Заметте рекламация поступила только от одного человека, догадаесь сами.

И где они, где можно о результатах почитать ? Андрей Даниловичь давайте не будем, я все знаю.


А если купленный тобою мотор 7,5 прикрутиь на табуретку и дать ему прикурить без нагрузки как ты это делал с 33 то думаю он развалится быстрее.

Да что за ерунда, кто крутил, после вашего мотора с того момента через мои руки прошло штук 6 китайцев, не один не развалился, причем на всех побеждал не однократно, у меня море свидетелей и результаты в цифрах.

Если уж на то пошло напомню:

Первый раз разволился вы сказали что проблема в бракованом коленвале фирмы зенуа, только вот я до сих пор не понял я то тут причем ? как я должен этой фирмы объяснить как каленвал от 22сс оказался в моторе 33сс ?

А второй раз, кольца по вылетали в трубу, причина якобы от переохлаждения и кусочка грязи на картере, а на самом деле когда отправил людям на диагностику, причина в огромном распиленном выхлопном окне, там и перегородки то не было, через которое оно и вылетело.

В итоге наработка мотора на модели составила аж 5 минут http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Ну да ладно я это пережил, просто поймите меня правильно, я только в тот момент вернулся в спорт, и получил сильнейший удар под дых, очень было обидно, к тому же финансово ударило по карману.


Мне не нравиться судомодельный спорт. Слишком много негатива вокруг.

Ну это дело другое, я щас много ежу, много вижу смотрю на это дело с другого ракурса.




Меня учили умные люди: Бизнес это как любовь дело для двоих, а там где оголтелая груповуха можно и совет дать.

Это о чем то другом вам люди говорили или вы не поняли, как таковой у бизнеса должен быть один человек хозяин, а вот если реализацией заниматься или предоставлять услугу, тут не может быть два человека, и тот человек который делает этот бизнес заинтересован в огласке, даже есть такая штука как реклама, ну или сарафанное радио, а то что делается в тихаря между двумя людьми это не бизнес, это кто кого ............ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

SU103
13.01.2013, 22:32
Лучше всего у тебя получается облить все грязью.

Тебе подошла бы профессия обвинителя на суде

Причину всех неудачь я прежде всего везде и всегда ищу в себе.

Живу спокойно без надрыва. Во всем плохом вижу только хорошее.

Значит я стал еще мудрее.

Общественность прошу извинить меня.

Зарекалася свиння гимно не істи.

Снова вступил в какоето дерьмо.

Отныне не ходок я по подобным помойкам

valera123
13.01.2013, 22:45
Лучше всего у тебя получается облить все грязью.

Для тех кто не понял перевожу:

Опять ты в глаза при всем честном народе правду говоришь, ну кто тебя за язык тянет.

Отвечаю , обидно, однако http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beee.gif




Тебе подошла бы профессия обвинителя на суде

Нет Андрей Данилович в той жизни я священником или праведником был, как хотите так и понимайте, по другому жить не могу.

Да еще авантюрист, без этого в спорте да и в бизнесе не как.

SU103
13.01.2013, 22:50
Ще раз перепрошую прошу вибачення!

Последняя фраза касасается только некоторых судомоделистов.

И ни в коем случае организаторов этого сайта.

den_niska
14.01.2013, 10:04
Материалл применяемый для этого еще никто из Вас и не держал в руках.

Смею утверждать, что на сегодняшний это один из лучших продуктов в данной категории.

Да и производитель свой доморощенный.

Спросите у Анатолия Карпова через сколько минут у него кочались СМБ.

И что на этот счет сказал ему лично Брагерри.



вот воникли вопросы:

1) что за чудо продукт из которого выполнены шатуны на харьковском К45?

2) что ответил Брагерри?

3) диаметр посадочного отверстия под карбюратор?



спасибо

SU103
14.01.2013, 17:18
1.Материалл: Проще спросить у производителя. Фирма Фора.

Мой самый лучший мотор с подобным шатуном проработал ровно десять сезонов.

Примерно я подщитывал он проехал до Москвы и вернулся назад.

Пришлось поменять коленвал он сработался в райне коренного подшипника.

После каждого сезона производилась замена подшипников.

На этом моторе стоит усовершенствованый пошипник.

2. После покупки СМБ 15 Он был обкатан в течении какогто времени на 25% масла.

Затем Анатолий залил нормальное топливо. На втором запуске. Мотор через минуту кончился.

Когда Анатолий лично на соревнованиях обратился к Брагерри с претензией, тот не останавливаясь на ходу сказал, что не надо было топливо менять.

И ВСЕ КУКУ плакали грошики.

А вообще можно спрость у Анатолия.

На это я ему сказал что я бы лично бросил этот мотор ему под ноги чтобы он катился впереди него.

Мне грех жаловаться на Брагерри. Когдато я с командой Выдающихся молодых авимоделистов помогли всей европе отремонтировать огромное количество моторов СМБ 3,5 и 15.

Ныне это дейсвующие Чемпионы Мира.

Было очень приятно когда по секрету через время мне из подполы показали мои пары и спросили не могу ли я сделать такое.

Второй раз уже фирма Фора помогла мне.

3.Посадочное место под карбюратор в моторе 7,5 Д15мм. Это сделано по моей просьбе.

На карбюратор с посадочным Д14 напресовывается на горяче втулка из стали

И через втулку карбюратор ставиться в мотор.

Так вероятнее всего избежать черноты при креплении карбюратора.

Энтузиаст
18.01.2013, 20:50
Честно говоря - стыдно читать, не имеющую отношение к теме, перепалку.

Столько негатива и агрессии - как на заседании нашей Рады. Но чем провинились харьковские моторы - не понятно. Причем нападки от людей, которые сами моторов никогда не делали и покупать их собираются. Но, судя по кол-ву просмотров, тему читают, и кто-то может подумать, что нападающие в чем-то правы.

Постараюсь ответить на вопросы, которые возникли.

1. Технические характеристики. К-45.

d поршня 22мм, ход 19,6мм, мотыль 7Х7 мм, d гильзы 22мм, d пальца 5мм. Что с этими данными делать?

Обороты и мощность , как у большинства производителей, указаны не будут. С какой нагрузкой мерять обороты и при каких оборотах мощность?????? Какая мощность и обороты у того "Новаросси", который бестактно появился в этой теме? Или он тоже виноват, что не указал этих данных? Да и шатун у него дюралевый. Что-то никто не дает итальянцам советов, какие шатуны делать. У нас "Росси" на В 7,5 проработал много лет, мотыль стерся, а шатун целый.А с дуру можно и стальной порвать . Я лично сведетель таких шатунов у Джексона, который бахвалится несметным кол-вом нитрометана в топливе. В 2008-2009 г.г. встречались с ним на соревнованиях в классе 0 7,5. Но за места на пьедестале М.Кавун боролся с В.Юккерсом и Н.Аверьяновым.(У всех моторы с дюралевым шатуном). Джексона на тумбочке я не видел.

2. Гарантии.

Гарантии дает фирма "Фора". На заводской брак. Покажите, где указаны сроки гарантии у СМВ, Пикко, Росси, RВ и т.д. Попробуйте к ним обратиться , даже если мотор кончился через 5 мин. Мы часто видим, как газуют подолгу без нагрузки на мостике, как модели ходят с легкими винтами. Конечно, мотор может раскрутиться и до 30-50 000. Но сколько он при этом проработает? Важный вопрос камеры, свечи и топливо. Моторы Г.Калистратова позволяют добиваться хороших резудьтатов с 10-15% нитрометана. Сам конструктор рекомендовал 16-20% масла. Смесь синтетики и касторки 1:1-1:4. Естественно, свеча (от R6 до R9) и камера должны соответствовать рецепту топлива, винту, модели и т.д. Немытые моторы, вода, ржавчина и т.д. Угробить мотор просто. Можно сделать за полчаса.

А "Фора", все-таки гарантии дает. У меня на 6 моделях стоят "Фора 3,5". За три года нареканий не было.

В 2013 будет стоять ( на одной уже стоит) на О 7,5. Если хватит времени и на В 7,5.

3. Комплектация.

Да, мотор продается без карбюратора. На "В" варианте нет маховика, т.к.их все выбрасывают и делают свой.

Но, не нравится - не покупай. Хаять-то , зачем. Эти моторы уже успешно работают в России, прибалтике, Германии , Испании и даже Италии. И все , кроме трех хохлов и Джексона довольны.

4. Цена.

Кому дорого, не нравится - может купить другой двигатель. Подешевле. Или на том, неработающем уже лет 5 американском сайте. Ссылка на него бестактна. Не все знают, что давным давно устаревшая информация.

Я покупал 5-6 лет назад авто ВАЗ 2104 за 4-5 000. Думаю, сейчас он стоит мин. вдвое дороже. Глупо спрашивать у продавцов, почему он подорожал. Да и бензин за эти годы вырос в цене в 3-4 раза. Все подорожало.

На мире, рядом с СМВ продавались двигатели Picco 90, но мин на 200 Евро дороже. Никто не упрекал их в этом. Народ подходил, с уважением держал в руках. Кто считал нужным - покупал.

5. Редукторы.

Я пользуюсь больше 20 лет редукторами Калистратова, Трусевича, Смелкова такой же конструкции. И все нормально. Нужно задуматься , почему у одних трескаются, а у других нет.

На фото отработавший мин.5 лет двигатель Росси, установленный на мотораму харьковского производства.

6. Отзывы.

К сожалению, двигатели "Фора 3,5" не нашли должного распространения в Украине. Но, нужно сказать,

что и спортсменов у нас немного. Особенно мало новых. Но, на мире, я видел их на моделях прибалтов. Были довольны. Империалисты, к счастью, эту тему не читают. Хоть перед ними не соромно.

Моя статья и тема имеют информационный характер, направлены на расширение этих классов, на пополнение наших рядов новыми моделистами.

Обсуждать, как мы этого можем добиться, имея производителя моторов под боком - пожалуйста. А предъявлять

какие-то личные притензии - не нужно. Не по мужски, не по спортивному. Тем более, что все они глупы и неправдивы.

Когда прекратятся завистливые склоки в нашей федерации - тогда ,может быть, увидим на пьедестале Мира или Европы спортсмена с "Украинским двигателем". До этого, это удавалось только Шуляку и Горбатенко.

А это приятно. В этом году , на Кубке Европы в Твери, у россиян увидел пятнашку, которую я делал лет 15 назад. Работает до сих пор. Я был горд.

Также , как и горд, что юношеские командные соревнования мы выиграли без "Новаросси", СМВ ит.д.

Только харьковские и казанские двигатели. Ни разу не подвели.

За это я их и благодарю.

С увавжением ко всем моделистам.Старым, новым, начинающим, сочуствующим.

Завтра , в светлый праздник "Крещения господнего", предлагаю всем смыть с себя скверну и с чистой душой вступить в новый спортивный год.

Всем сортивных успехов.

А харьковские двигатели ,уверен, помогут.

den_niska
19.01.2013, 02:59
На этом моторе стоит усовершенствованый пошипник.



Было очень приятно когда по секрету через время мне из подполы показали мои пары и спросили не могу ли я сделать такое.



Можно ли немного по-подробнее про подшипник?

Помогли ли Вы тем людим, изготовив пары заново?

ukr90
19.01.2013, 10:47
(Эти моторы уже успешно работают в России, прибалтике, Германии , Испании и даже Италии. И все , кроме трех хохлов и Джексона довольны ) очень понравилась эта фраза, плохо что маму не слушал и языки не учил а вот что касается России и Украины хотелось бы как то пообщатся с довольными владельцами нынешних К45 (реплик), они то наверняка знают характеристики, может быть В Юккерс что отпишет а то один поёт а все слушают, есть какие результаты на (этом моторе) только не для деток как Вы это можете а так к примеру ( проехал тот- то и тот -то на такой модели столько-то кругов+секунд в таком то классе) а то развёл про бензин и жигули,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,по поводу подшипника тоже класс, похоже тот (Специальный) подшипник делался на (Специальном заводе) специально построенного где-то наверняка в Швейцарии для того что бы делать именно эти (СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДШИПНИКИ)для именно этого(СПЕЦИАЛЬНОГО МОТОРА) ну или где-то так,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,на счет трёх хохлов, очень надеюсь быть в том числе (пока только сочуствуещий ) и грязью мотор не поливали а просто хотелось узнать что получиш за свои деньги? мотор который реально может дрючить CMB и Новоросси или в очередной раз очередное кидалово за свои же деньги????

FitterAE
19.01.2013, 18:36
+100

Да захожу и читаю, часто. Насколько позволяет работа. Согласен С Игорем. А в общем, хотите развития моделизма? Моторы должны быть дешевле! Но желание Ваше Виктор Николаевич заработать денег , сводит на нет ваши типа добрые начинания, по продаже украинских моторов. Сам бы купил но цена отталкивает и подход к рекламе.

UKR - 204
20.01.2013, 00:59
Постараюсь ответить на вопросы, которые возникли.

1. Технические характеристики. К-45.

d поршня 22мм, ход 19,6мм, мотыль 7Х7 мм, d гильзы 22мм, d пальца 5мм. Что с этими данными делать?

Обороты и мощность , как у большинства производителей, указаны не будут. С какой нагрузкой мерять обороты и при каких оборотах мощность?????? Какая мощность и обороты у того "Новаросси", который бестактно появился в этой теме? Или он тоже виноват, что не указал этих данных?



Производители (и дилеры) самых массовых двигателей для спортивных судомоделей фирмы C.M.B., “Novarossi” и “Rossi” (все - Италия) на своих интернет-ресурсах приводят большинство необходимых характеристик выпускаемой продукции:

- C.M.B. (http://www.cmb-motor...20-%20home.html (http://www.cmb-motori-italia.com/English%20Version%20-%20home.html)), (http://www.hobbysupp...B%20Engines.HTM (http://www.hobbysupplies.com.au/CMB%20Engines.HTM)), и (http://www.iansboats.co.uk/);

- “Novarossi” (http://www.novarossi...ngines-top.html (http://www.novarossi.it/2012/index.php/en/products/marine-engines-top.html));

- “Rossi” (http://www.axemotor....otor/Store.html (http://www.axemotor.it/Axemotor/Store.html)).



Как пример, фирма C.M.B. коробку с мотором 45 RS комплектует:

- подробной деталировкой изделия (http://www.iansboats.co.uk/) с каталожными номерами ВСЕХ деталей;

- характеристиками двигателя и рекомендованными передаточным отношением редуктора, винтами, составом топлива, расстоянием от свечи до центра конусов резонансной трубы и др. (http://www.iansboats.../CMB%20info.htm (http://www.iansboats.co.uk/CMB%20info.htm)).



Разумеется все характеристики, как у любого производителя, могут иметь отклонения, а рекомендации не являются абсолютной истиной.



А характеристики харьковской продукции (“Фора – 3,5” и версия К–45) привести не корректно, т. к. она не комплектна. Ведь с самодельным карбюратором из хорошего материала (Д16Т или В95, покрытых твёрдым или декоративным анодом), с герметизирующими элементами, карбюраторами от C.M.B. или “Novarossi” двигатели будут выдавать одни характеристики, и совершенно другие с карбюратором от “МДС”.



Так, “ГОЛУБАЯ” мечта ВСЕХ производителей, чтобы его продукцию как можно чаще и больше покупали, а тем более запчасти. Если посмотреть суммарную стоимость запчастей (пары, шатуны, подшипники, прочее) любого производителя ДВС, то цена двигателя удваивается. Поэтому вечного двигателя для спортивных судомоделей (да и других моделей) быть не может – иначе производитель и его дилеры просто умрут от голода.



Проблемными вопросами есть комплектация (нет карбюратора) и цена + качество:

- прямой конкурент “Фора – 3,5” (без карбюратора и свечи 250 дол.) “NovarossiТ21 – 7М” (http://www.novarossi...-cc/t21-7m.html (http://www.novarossi.it/2012/index.php/en/products/marine-engines-top/basic-sport-competition/3-5-cc/t21-7m.html)) укомплектован карбюратором + свеча, у дилеров стоит около 200 евро.

- прямой конкурент харьковской версии К–45 (без карбюратора и свечи 400 дол.) C.M.B. 45VAC(http://www.iansboats.co.uk/) укомплектован карбюратором + свеча, оснащён металлическим шатуном с иголками, и стоит 340 евро.

Да и Франк Вернер (Германия), по мнению авторитетных российских спортсменов со своей, наиболее близкой к оригиналу версией К–45 (http://www.smc-schwe...te/zum-k45-fw45 (http://www.smc-schwedt-oder.de/index.php/berichte/zum-k45-fw45)) на пятки наступает.



По информации российских спортсменов, много лет активно использующих оригинальные К–45 первые версии мотора действительно имели шатун на втулках, при этом мотыль был 6х6 мм, хромированный, но его регулярно обрывало. По мнению авторитетных российских и украинских спортсменов, на харьковской версии К–45 мотыль 7х7 мм со втуленным шатуном никогда работать на максимальных режимах не будет и вероятность прихвата мотыль – втулка, и как итог обрыв шатуна с вытекающими последствиями, 100 %.



Инициатор производства этих моторов без личных симпатий – антипатий и эмоций, если сможет устранить перечисленные ранее в Темах, в т. ч. на российском форуме (жаль удалена) замечания, то заставит плохо спать и нервно курить Мауро Брагери (C.M.B.) и владельцев “Novarossi”.

Ведь Тему и открыли не только для скрытой рекламы, но и ………



Но в любом случае хорошо, что в Украине (г. Харьков) начали производить двигатели для спортивных судомоделей и удачи и терпения производителю.

александр52
12.02.2013, 17:28
Производители (и дилеры) самых массовых двигателей для спортивных судомоделей фирмы C.M.B., “Novarossi” и “Rossi” (все - Италия) на своих интернет-ресурсах приводят большинство необходимых характеристик выпускаемой продукции:

- C.M.B. (http://www.cmb-motor...20-%20home.html (http://www.cmb-motori-italia.com/English%20Version%20-%20home.html)), (http://www.hobbysupp...B%20Engines.HTM (http://www.hobbysupplies.com.au/CMB%20Engines.HTM)), и (http://www.iansboats.co.uk/);

- “Novarossi” (http://www.novarossi...ngines-top.html (http://www.novarossi.it/2012/index.php/en/products/marine-engines-top.html));

- “Rossi” (http://www.axemotor....otor/Store.html (http://www.axemotor.it/Axemotor/Store.html)).



Как пример, фирма C.M.B. коробку с мотором 45 RS комплектует:

- подробной деталировкой изделия (http://www.iansboats.co.uk/) с каталожными номерами ВСЕХ деталей;

- характеристиками двигателя и рекомендованными передаточным отношением редуктора, винтами, составом топлива, расстоянием от свечи до центра конусов резонансной трубы и др. (http://www.iansboats.../CMB%20info.htm (http://www.iansboats.co.uk/CMB%20info.htm)).



Разумеется все характеристики, как у любого производителя, могут иметь отклонения, а рекомендации не являются абсолютной истиной.



А характеристики харьковской продукции (“Фора – 3,5” и версия К–45) привести не корректно, т. к. она не комплектна. Ведь с самодельным карбюратором из хорошего материала (Д16Т или В95, покрытых твёрдым или декоративным анодом), с герметизирующими элементами, карбюраторами от C.M.B. или “Novarossi” двигатели будут выдавать одни характеристики, и совершенно другие с карбюратором от “МДС”.



Так, “ГОЛУБАЯ” мечта ВСЕХ производителей, чтобы его продукцию как можно чаще и больше покупали, а тем более запчасти. Если посмотреть суммарную стоимость запчастей (пары, шатуны, подшипники, прочее) любого производителя ДВС, то цена двигателя удваивается. Поэтому вечного двигателя для спортивных судомоделей (да и других моделей) быть не может – иначе производитель и его дилеры просто умрут от голода.



Проблемными вопросами есть комплектация (нет карбюратора) и цена + качество:

- прямой конкурент “Фора – 3,5” (без карбюратора и свечи 250 дол.) “NovarossiТ21 – 7М” (http://www.novarossi...-cc/t21-7m.html (http://www.novarossi.it/2012/index.php/en/products/marine-engines-top/basic-sport-competition/3-5-cc/t21-7m.html)) укомплектован карбюратором + свеча, у дилеров стоит около 200 евро.

- прямой конкурент харьковской версии К–45 (без карбюратора и свечи 400 дол.) C.M.B. 45VAC(http://www.iansboats.co.uk/) укомплектован карбюратором + свеча, оснащён металлическим шатуном с иголками, и стоит 340 евро.

Да и Франк Вернер (Германия), по мнению авторитетных российских спортсменов со своей, наиболее близкой к оригиналу версией К–45 (http://www.smc-schwe...te/zum-k45-fw45 (http://www.smc-schwedt-oder.de/index.php/berichte/zum-k45-fw45)) на пятки наступает.



По информации российских спортсменов, много лет активно использующих оригинальные К–45 первые версии мотора действительно имели шатун на втулках, при этом мотыль был 6х6 мм, хромированный, но его регулярно обрывало. По мнению авторитетных российских и украинских спортсменов, на харьковской версии К–45 мотыль 7х7 мм со втуленным шатуном никогда работать на максимальных режимах не будет и вероятность прихвата мотыль – втулка, и как итог обрыв шатуна с вытекающими последствиями, 100 %.



Инициатор производства этих моторов без личных симпатий – антипатий и эмоций, если сможет устранить перечисленные ранее в Темах, в т. ч. на российском форуме (жаль удалена) замечания, то заставит плохо спать и нервно курить Мауро Брагери (C.M.B.) и владельцев “Novarossi”.

Ведь Тему и открыли не только для скрытой рекламы, но и ………



Но в любом случае хорошо, что в Украине (г. Харьков) начали производить двигатели для спортивных судомоделей и удачи и терпения производителю.



есть информация - фирма ФОРА - нашла более денежное приложение своих усилий - чем выпуск модельных двигателей - информация не проверенная ,но из надежных каналов

александр52
17.02.2013, 08:30
ивиняюсь - уточнил - это про ПРОФИ информация - ФОРА жива и процветает , еще раз прошу прощения -

ukr30
17.02.2013, 16:12
Я далековат от вашего вида спорта- все больше по парусам..., но всегда интересуюсь вашими достижениями.

К сожалению, последнее не очень нравится- некорректное отношение к отечественному и обсерание всего, что делается у нас в Украине.

- Уважаемый человек в моделизме- Виктор Кавун, порекомендовал моделистам пользоваться моторами отечественного производства и результат- такие же не менее уважаемые в Украине моделисты, его обгадили с головы до ног, правда некоторые потом извинились, но осадок остался- жалко не Витю, а тех, кто его поносил.

- Требование гарантий на качество- гарантии дает только похоронное бюро... Никто не застрахован от не компетентного использования двигателя, ни один наилучший мотор. Самый надежный мотор- это исполненный в монолите с веслами в придачу.

- Фирма выпускает то, что может и по той цене, которую позволяет экономика страны и которую хочет производитель. К чему тут упреки? Ваше право покупать по ней или нет.



Кому из ведущих и знающих в этом деле, и которые хотят иметь такие двигатели, но не нравится их качество, разумнее всего не гнобить производителя, а спокойно указать ему на недостатки этих моторов.

Лучше всего- подсказать, как их устранить и поучаствовать в этом, ну хотя бы в тестировании. Им наверное за это будет и скидка по цене, если не бесплатно.

И все будут довольны- фирма будет иметь лучший в мире мотор, а моделисты гоняться на нем.

Желаю дальнейшего процветания ваших классов. Всем хороших результатов- дружная команда страны, всегда сможет победить.

ЛюбительАВ
17.02.2013, 19:20
Петь!

Проблема намного глубже,чем простое "обгаживание".Ежели фирма и ейные представители сделают правильные выводы - все встанет в нужное направление и моторы эти будут жить долго и счастливо.

ukr30
18.02.2013, 00:15
А не лучше сделать классные движки без обгаживания друг - друга.?

И кони будут сыты и яйца у всех целы. Когда начинается такая ругань- правого не найдешь. В приори тут должно дело, которое не должно страдать.

Помню, когда Саша Смолинский покУпал у Гавы мотор ОПС-10, на котором он перед этим мотал выше рекорда Европы, он не спрашивал- почему ты продаешь его за 250 рублей, когда он тебе достался бесплатно, как сборнику СССР. Так и тут- не устраивает - не бери, но останься человеком.

Вы,что корову делите?

У нас на яхтах, тоже море конфликтов, ругаемся на стартах и похлеще вашего, но после них живем дружно, кто после начинает кого-то поливать- перестает для меня существовать, как человек. Бегает на стартах и пусть себе бегает, он для меня не существует- ПОМЭР.

valera123
18.02.2013, 00:44
[name='ukr30' timestamp='1361135756' post='413511']

А не лучше сделать классные движки без обгаживания друг - друга.?

Да тут никто никого не обгаживает, проблема намного глубже, были высказаны пожелания, аргументированы и озвучены, они были восприняты в штыки с обидой, дальше конечно же каждый себе сделал вывод, вот и все..

FitterAE
18.02.2013, 04:15
Как по мне, хотите заработать денег ? Сделайте продукт дешевле чем у врагов , с хорошим качеством, И народу хорошо и деньги заработаны. А тут не понятный полуфабрикат но типа с именем и не дешевле тех что из за бугра.

Понятное дело лучше купить б/у но фирменное. Ну или добавить и купить новое. Если позволяют финансы.

ukr30
18.02.2013, 08:40
Вы тут все общаетесь не слыша друг друга.

Вас что привязали к стулу , впихнули в одно место паяльник и заставляют купить двигатель?

Ну не возможно купить хорошее по низкой цене, разве что жизнь заставила продавца это продать по низкой цене.

Вы вроде бы в капитализме живете, а подходы совдеповские. Никто, даже вы, желающие по дешевле купить, не продадите за копейку то, что можно продать за рубль, но хотите, чтобы это сделали другие.

Бросьте разговоры о цене и лучше вместе с производителями спокойно подумайте, как за такие же деньги сделать хороший мотор, которые бы всех более менее устраивал- все рядом и знакомы.

Всех благ вам и живите дружно. Вас что, так много чтобы грызть друг друга? Гоняться не с кем будет.

valera123
18.02.2013, 12:08
Вы тут все общаетесь не слыша друг друга.

Вас что привязали к стулу , впихнули в одно место паяльник и заставляют купить двигатель?

Ну не возможно купить хорошее по низкой цене, разве что жизнь заставила продавца это продать по низкой цене.

Вы вроде бы в капитализме живете, а подходы совдеповские. Никто, даже вы, желающие по дешевле купить, не продадите за копейку то, что можно продать за рубль, но хотите, чтобы это сделали другие.

Бросьте разговоры о цене и лучше вместе с производителями спокойно подумайте, как за такие же деньги сделать хороший мотор, которые бы всех более менее устраивал- все рядом и знакомы.

Всех благ вам и живите дружно. Вас что, так много чтобы грызть друг друга? Гоняться не с кем будет.

Ну вы это уже писали, какова мораль ?

Было обсуждение, все сошлись к тому что такие деньги платить за сырой, полуфабрикат мы как потребители не готовы, было предложение снизить цену скажем до 250$, производитель сказал что бесплатно работать мы не будем, не выгодно, нам потребителям за пол мотора платить дорого, вот и все, как говорится зад-об-зад и разлетелись.

ukr30
18.02.2013, 12:55
Это вы не мне говорите , а автору выше.

valera123
18.02.2013, 13:00
Это вы не мне говорите , а автору выше.

Нет я не ошибся, это я вам.

Да ладно уже тема проехала, дальше видно будет.

ЛюбительАВ
18.02.2013, 13:50
Петь!

Не вводи модэлистов в заблуждение.Перероют все пространство тырнэта в поисках OPS - 10 и не найдут(а вдруг найдут)

В А.Смолинского был OPS - 60, в В.Ивахи был OPS - 29, в А.Дзюры и меня были ROSSI - 15.

ЗЫ.Какие бы авторитетные люди не уговаривали местных потребителей покупать "запорожец"(поддержим местного производителя) по цене Фольсфагена или ему подобного,ну не хочет потребитель такого блага.Догадайся из трёх раз почему.Тему нет смысла дальше развивать.Все всё услышали.Диллеры сделали правильный вывод.Производитель принял к свединию все пожелания и приступил к ............

ukr30
18.02.2013, 14:18
Олежка, я имел- 10кубов. Ты же знаешь, что я балбес в ваших моторах...

Просто знаю некоторый старых и ведущих со времен союза в этих классах, вот и встрял...

ukr90
18.02.2013, 15:07
Вы тут все общаетесь не слыша друг друга.

Вас что привязали к стулу , впихнули в одно место паяльник и заставляют купить двигатель?

Ну не возможно купить хорошее по низкой цене, разве что жизнь заставила продавца это продать по низкой цене.

Вы вроде бы в капитализме живете, а подходы совдеповские. Никто, даже вы, желающие по дешевле купить, не продадите за копейку то, что можно продать за рубль, но хотите, чтобы это сделали другие.

Бросьте разговоры о цене и лучше вместе с производителями спокойно подумайте, как за такие же деньги сделать хороший мотор, которые бы всех более менее устраивал- все рядом и знакомы.



ну не возможно купить хорошее дёшево) а с чего такое мнение? где оно (хорошее)????где результаты этого хорошего????Вы уважаемый могого не знаете про этот мотор и если он на даный момент копеечный и не в комплекте а можно продать за рубль то флаг в руки . Вы или прочтите тему повнимательней или не переворачивайте. Производитель моторов не отвечает, за него Кавун.В,, чётко и ясно всем обяснил,, не комплектный мотор 420 уе,,,не хочеш не бери,,,,,тема благополучно сдохла потому как нет не одного позитивного отзыва по этому мотору от хотябы пару пользователей,,,если Вы немного раньше поинтересовались этой темой на рассийском форуме (её там прихлопнули как комерческую рекламу) здесь она мало чем отличается и слушать Кавун.В не кого не хочет и в очередной раз тыкает в тему фото мотора,,,НАДОЕЛО,,,,,,дал на барахолке обяву о продаже мотора и сиди сопи в две дырки,жди покупателя,,,,цМБ и новоросси-это мотроы чемпионы и призёры, Что выиграл эта реплика К45?????? а к Кавуну.В претензий нет, кто хочет сам разбёрётся покупать или нет

Всех благ вам и живите дружно. Вас что, так много чтобы грызть друг друга? Гоняться не с кем будет.

FitterAE
01.03.2013, 02:20
Вы тут все общаетесь не слыша друг друга.

Вас что привязали к стулу , впихнули в одно место паяльник и заставляют купить двигатель?

Ну не возможно купить хорошее по низкой цене, разве что жизнь заставила продавца это продать по низкой цене.

Вы вроде бы в капитализме живете, а подходы совдеповские. Никто, даже вы, желающие по дешевле купить, не продадите за копейку то, что можно продать за рубль, но хотите, чтобы это сделали другие.

Бросьте разговоры о цене и лучше вместе с производителями спокойно подумайте, как за такие же деньги сделать хороший мотор, которые бы всех более менее устраивал- все рядом и знакомы.

Всех благ вам и живите дружно. Вас что, так много чтобы грызть друг друга? Гоняться не с кем будет.

Насчет паяльника , Петр-- эт вы загнули. Я знаю очем пишу , Кавун знает о чем он пишет и чего хочет. А мотора по приемлемой цене все равно не будет тк бизнес , в первую очередь. С чего вы решили что этот мотор хороший?? Вы яхтсмен, всю жизнь и тут вдруг про моторы.

И полностью согласен с Валерой(пост выше) -- 250 да!!! реально. Но не 420 за полуфабрикат.

ukr30
01.03.2013, 09:43
Вы, действительно, тут все общаетесь не слыша друг друга.

Да, мне мотор до лампочки, вопрос, как вы относитесь друг к другу. Сколько злорадства и издевок, видно, как получаете от этого удовольствие. Не ужели этот кусок железа стоит, чтобы опускаться до такого общения друг с другом?

В прошлом , много раз приходилось бывать на ваших стартах- кубки СССР наши в Николаеве были совмещенными, да и в Белоруссии старты тоже- получал удовольствие.А теперь, я своего внука на ваши старты не поведу, слава богу у нас ваши классы не проводят и вообще яхты с вами проводятся раздельно.

Видя ваше отношение друг к другу и сколько всего вы выливаете на неугодных, больше в полемику вступать с вами не вижу смысла- чище буду.

Счастья вам на вашем поприще.

gennady
01.03.2013, 09:47
2 ukr30

Я не спортсмен, посетил с десяток соревнований FSR с 2010 г, мне нравиться, а Вы явно не в теме природы конфликта .

ukr30
01.03.2013, 12:10
Каждый судит в меру своей распущенности, я в меру своих недостатков. И в меру их же привык видеть с кем общаюсь, а тут многие попрятались за аватарками и не знаешь, кто это, видать есть причина. Или стыдно показаться на широкой публике?

Человек с трезубцем, что, высказывается за наше правительство, или вообще за всю Украину?

valera123
01.03.2013, 12:29
Общаюсь с российскими спортсменами, которые много лет эксплуатируют моторы Калистратова, почитывают наш форум, так же как и мы заинтересованы в этих моторах, но есть технические моменты которые не устраиваю как и нас, вот скажем выдержка с переписки, может производители что то подчеркнут для себя пожелания спортсменов:

Валера, привет! Вопрс есть,- я тут зашел почитать, что на моделке про харьковское изделие пишут, и увидел фразу Олега Кузнецова - ,, Все всё услышали. Диллеры сделали правильный вывод.Производитель принял к сведению пожелания и приступил к....." чемуто там. Неужели на "Форе" решили на встречу пойти и довести до ума мотор, или это только пожелание Олега озвученное в слух? Если произошло чудо и мотором занялись, что они делают только шатун поменяют или ещё и крышку переделают и карбюраторы изготовят. Для меня этот вопрос представляет интерес, слезать с К-45 не хочется, но моторную базу нужно освежать, а нечем. Очень расчитывал на Харьковский мотор, давно слышал о возобновлении производства моторов "К" на Форе, и тут такое разочарование. Другая пара, другой шатун, другая крышка, другой золотник. Одним словом - другой мотор, причём не совместимый с моими, и стоит как самолёт. Обидно. Причём на вопрс А, почему вы так сделали? - начинают пороть туфту, типа -"сделано по оригинальным технологиям с применением оригинальной остнастки". Это возмущает и приобретать мотор уже не хочется.



И далее:



Не представляешь, сколько спортсменов интересовалось этим мотором, но увидев такую компоновку и узнав цену, - отказались от приобретения. Вижу, что и среди ваших спортсменов недовольных хватает. Не знаю, прислушаются ли к моему мнению, в теме про шатуны я фотки вэшечных моторов выложил, и фамилии людей, великих людей, которые считали, что в данном классе так делать правильно, не говоря о фирме, которая для всей Европы моторы делает. Вижу - не впечатляет, нашлись деятели, для которых эти имена - пустой звук, а про меня и вообще не слышали.



Ну вот собственно что говорить, интерес есть, у клиента желание и деньги есть, а покупать нечего, НОООО! мы полны надеждами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Энтузиаст
03.03.2013, 00:52
А теперь, я своего внука на ваши старты не поведу, слава богу у нас ваши классы не проводят и вообще яхты с вами проводятся раздельно.

Видя ваше отношение друг к другу и сколько всего вы выливаете на неугодных, больше в полемику вступать с вами не вижу смысла- чище буду.

Уважаемый Петр.

Как ты мог заметить, всего несколько человек в Украине( подзадоривая друг друга) и один россиянин ведут полемику о моторе, которого в руках никто не держал. Причем никто из них моторов сам не делал. Этих моторов никто не покупал, никого из них этот мотор не подвел. Почему то слышать меня они не хотят. Мотор "Форой" делался под конкретный заказ. Меня о компановке и комплектации мотора никто не спрашивал, хотя мне "вэшечный" вариант тоже не очень удобен. Но, переделывать или доделывать мотор никто не будет. Никто и не собирался ориентироваться на наш куцый постсоветский судомодельный рынок. Кому были нужны моторы,купили их ,по устроившей всех цене. Задача вышеупомянутых, не купить мотор за какую-то желаемую цену, а просто обгадить его. Проявляется наш менталитет. Не нравиться - не бери, а зеленую жабу, которая душит - прогони.У меня в арсенале 20-30 двигателей разной кубатуры. Все отечественного производителя.И я об этом не жалею.

Мне стыдно читать эту тему. Она создавалась, как информативная, для рассказа о новом продукте, который можно без проблем купить в Украине. А тема ушла в плоскость человеческих отношений.К сожалению, чувства, которые ты испытал, могли появиться и у других посетителей данной темы. Среди которых, могли быть будущие коллеги-моделисты.

Горько, что я, пытаясь популяризировать наш спорт,стал виновником грязи,негатива полившихся с экранов мониторов. Надеюсь, что недовольные поймут, что только дружелюбие (от слова друг) может спасти нас (ФСРщиков,ДВСников) от вымирания.Это как с Украиной. Нас все меньше и меньше.

Петр и все остальные. Приезжайте к нам на соревнования, привозите внуков, детей, родителей, жен, любовниц и т.д. Увидите увлекательные гонки с участием десятков спортсменов из разных городов. Будут и с моторами "Фора". Уверяю, все их старты будут успешными , как и до этого. И обстановка на стартах будет позитивной , доброжелательной. Ведь мы все - одна судомодельная семья. Хотя, как говорится, в семье не без.... Но, это, как в любой семье.

В общем , добро пожаловать (ласкаво просимо, welcome, willcommen, bienvenido, witamy).

ukr30
03.03.2013, 11:40
Ведь мы все - одна судомодельная семья.



Привет, Витя. Глядя на вашу "дружную семью", лучше я буду сиротой.

Но одно положительное есть- хороший пример, чего не надо допускать у себя в ассоциации.

Счастья тебе в жизни и на стартах.

ukr90
03.03.2013, 18:23
мини царёк, ты сейчас Петя, одним своим поведением и своей писаниной поставил всех в этой теме,ДОСТОИНСТВОМ НИЖЕ СЕБЯ , даже Геннадия приплёл который нам запчасти обеспечивает, чем тебе его аватор не по нравился??? РАЗГОВОР БЫЛ ПРО МОТОР ( достоинства, недостатки, цена) а ты со своим корешем Витьком всё его как-то в разряд личных обид записываете и обстановку нагнетаете не в пользу остальных , у нас что уже и СМОТРЯЩИЕ появились, за нашей ассоциацией присматривать и что либо допускать или нет, нехнен, у нас для этого другие более достойные люди избраны, если ты и вправду зашел в эту тему в чём то разобратся? а то так одна мазня и СИРОТСКИЕ понты, даже не знаеш о чём разговор в этой теме был. НАША-ВАША семья не нравится не ЛЕЗЬ, сперва прочти сначала тему, он лучше не надо.

Энтузиаст
06.07.2013, 21:36
Прошли серьезные соревнования. Можем продолжить разговор не просто так, а опираясь на факты и результаты.

Двигатели "Фора" дали возможность команде Харькова завоевать первое командное место в Чемпионате Украины, 2 место в кубке Европы среди юношей. В копилку сборной команды Украины, завоевавшей 1 место, свои 200 баллов принес Демченко Игорь в классе Н3,5 с харьковским двигателем.

Уверен, для всех эти результаты являются хорошим показателем.

Итак -

"Фора3,5"

Н3,5ю- 1 м , Н 3,5 - 1 и 3м.

О3,5ю- 1м, О3,5- 3м

V 3,5ю- 4м V3,5- 3м

"К-45"

Н7,5-1м

О7,5ю-1м, О7,5-4м (сама быстрая модель, сплоховал пилот)

V7,5- Вошел в финал 2-м. В финале лидировал 25мин, затем столкновение и 4 место.

Все модели, кроме занятых мест показали хорошие, стабильные результаты. Ни одного сбоя, ни одного отказа. Работали на 10 и12% топливе. На моделе V-7,5 стоял двигатель без редуктора, с выходом на прямой вал. Мотор штатный, с шатуном на втулках. После финального заезда, по просьбе В. Ходюкова мотор разобрали и предъявили на обозрение всем желающим. Никаких отклонений от нормы за период тренировок и соревнований в моторе не произошло.

Дома, в период испытаний, такой же мотор поставили на старую модель В.Ходюкова. Отработал 12 часов, после каждого часа мотор снимался, разбирался, осматривался. Все целое. К сожалению, проишлось прекратить испытания, т.к. модель рассыпалась. Корочка расслоилась, дейдвуд выламался.

Исходя из домашних испытаний и результатов соревнований, можно сказать, что мы имеем отличные, надежные двигатели, которые производятся в Харькове.

Для любого из спортсменов, особенно начинающих, особенно юношей двигатели "Фора 3,5" и "К-45" просто находка, которая в процессе эксплуатации снимает головную боль по запчастям и обслуживании, позволяет занимать призовые места на любых соревнованиях.

valera123
07.07.2013, 07:37
После финального заезда, по просьбе В. Ходюкова мотор разобрали и предъявили на обозрение всем желающим.

Дааа собственно что и подтверждаю, наконец то после долгих споров, просьб, выслушивания оскорблений, удалось воочию увидеть в действии этот двигатель, благо Игорь Демченко уравновешенный человек и спокойно по моей просьбе тут же снял мотор с модели после финалов, разобрал дал в руках покрутить и у меня отпали все вопросы касательно 3го сообщения (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48698&view=findpost&p=391149) и остальных тоже, как говорится лучше один раз увидеть и покрутить в руках, чем слушать пустые доводы и оскорбления.

Что собственно говоря увидел и интересовало, качество действительно на высоте, это сразу бросилось в глаза, надеюсь остальные экземпляры аналогичны !!!

Интересовал люфт во втулке, примерно после часа работы (это то что я виде) он отсутствовал, все крутилось легко.

В самом картере было все чисто и красиво, сверкал как новый, вроде и не работал.

С учетом что мотор стоял на прямую без редуктора, модель ехала чуть медленнее лидеров, но это нормально, поговорив с Игорем у него на этот счет просто были другие расклады.

В заключении можно сказать мотор не плох можно брать и ехать, что собственно говоря наверно и сделаю, ну а время покажет !

alex_nikita
07.07.2013, 10:07
какова стоимость "Фора 3,5" и "К-45" ? новых...

ЛюбительАВ
08.07.2013, 19:36
Спору нет.Фора сурьёзный производитель,но для жаждущих хоцца услышать ответ на следующий вопрос:стоимость мотора "Фора 3,5",комплектация(карбюратор,т уба,маховик и тд)

Сравнительный анализ с забугорными моторами(СМВ,НоваРосси и тд) и ихней комплектацией(а главное стоимостью) каждый освоит сам.

valera123
08.07.2013, 20:00
Ребята это раздел не барахолка и на данные вопросы ответа вы не дождетесь, потому как запрещено форумом, тут просто обсуждение, пишите в ЛС например Виктор Николаевичу (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=5210), думаю он вам на все ваши вопросы ответит.

Энтузиаст
11.07.2013, 20:36
http://forum.rcdesign.ru/customavatars/avatar9134_16.gif (http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=9134)http://forum.rcdesign.ru/f2/images/site_icons/search.png Регистрация 15.09.2005 Адрес Брянск Возраст 41 Сообщений 127

http://forum.rcdesign.ru/images/misc/im_icq.gif http://forum.rcdesign.ru/images/misc/im_skype.gif








Всем привет, прошли соревнования в секции "М", выступали в ф-1-7,5 на новом моторе К-45(фора) мотор отработал классно, претензий нет,

описываю настройки мотора, зазор на голове 0,26 объем камеры 0,49, это то что я намерил после соревнований, практически нет изменений то что я настраивал изначально, единственное что я увидел появились цвета по без жалости на втулке в шатуне, но все мне помог решить наждак и все стало хорошо, геометрия поршня мне очень понравилась, все что сделано производителем так и осталось, рабочая полоска в 2 мм как была проточка так и осталась работать , юбка поршня не имеет потертостей, в принципе все классно мотор с моей стороны и моей токи зрения получился хороший,

а теперь , я ездил на стандартом топливе поэтому такие настройки камеры, не сложилось с погодой и результаты официоз не очень высокие 13,4, но зато в протоколе,

Спасибо Виктору Кавун что посоветовал это мотор, респект фирме ФОРА что смогли произвести двигатель способным конкурировать с другими моторами,

мотор наработал в общей сложности без переборки 50 мнут я только сегодня его вскрыл, я доволен !!!!



добавляю, топливо 7%синтетика Мотюль

3%касторка

90% метанол

Первый отзыв реального потребителя. Топливо нас сильно удивило.