PDA

Просмотр полной версии : Зарядка-анализатор Powerex MaHa-C9000



AFB
27.11.2012, 14:31
Не только в модельной, но и в повседневной жизни еще используется много устройств, питаемых от Ni-CD или Ni-MH аккумуляторов форматов АА и ААА.

У меня этих аккумуляторов накопилось более 50 шт. Заряжал я их зарядкой на 4 слота с дельта-пиком. Время от времени тренировал на "умных" зарядках.

Тем не менее, точно определить их состояние и пригодность к дальнейшей эксплуатации - дело достаточно трудоемкое.

Какое-то время назад приобрел зарядку Powerex MaHa-C9000 и прогнал на ней имеющиеся аккумуляторы.

Впечатлением от результата и хочу поделиться в этом сообщении.



Прежде всего о зарядке:

- питание 220В через внешний блок 12В/2А;

- ток заряда программируемый 0,2-2А с шагом 0,1А;

- ток разряда программируемый 0,1-1,0А с шагом 0,1А;

- ток дозаряда до полной емкости 0,1А;

- ток поддержки капельной зарядки 10мА;

- количество слотов для аккумуляторов 4 независимых;

- емкость заряжаемых аккумуляторов 100-20 000 мАЧ;

Режимы работы:

- режим Зарядки;

- Восстановление и анализ;

- Формирование батареи;

- режим Разрядки;

- Циклический режим;



Каждый слот включается в работу автоматически после инсталяции элемента и имеет свой датчик температуры.

Процесс начинается с диагностики элемента. На этом этапе зарядка анализирует внутреннее сопротивление элемента и его состояние.

Если элемент имеет повышенное внутреннее сопротивление, зарядка пишет HIGH и ничего не делает.

Если элемент нормальный, зарядка несколько секунд ожидает указание режима.

Если режим не выбран, автоматически включается зарядка.



Впечатления от процесса:

На первом этапе отбраковалось с десяток элементов, которые на других зарядках как-то работали. Естественно, попадая в батарею из 2 - 8 элементов они приводили к быстрому падению общего напряжения.

Изношенные аккумуляторы, после восстановления, взяли в себя емкость, большую, чем на других зарядках.

Качество зарядки аккумуляторов было проверено на устройствах как c малыми токами разряда (мышка, инфракрасные пульты ДУ бытовой техникой, приемник), так и сравнительно высокими (электробритва, фотоаппараты, бортовое питание 4,8В для двух десятикилограммовых серв, пульт ДУ моделями).

Результат очень порадовал, рекомендую.

urfin
27.11.2012, 22:16
Тоже давно присматривался к этому зарядному устройству, так как имеется достаточно большое количество Ni-Mh аккумуляторов АА и ААА. Даже тему соответствующую создавал - Maha Powerex MH-C9000 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=35581&hl=powerex&fromsearch=1)

Подскажите, если не секрет, где покупали?

AFB
28.11.2012, 09:18
Валерий, я проспал Вашу тему http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/lazy3.gif

Сорри.

О месте покупки пишу в личку.

Удачи!

urfin
24.01.2013, 11:28
Переведенный мануал - [attachment=160428:mh-c9000-manual-russian.pdf]