PDA

Просмотр полной версии : fsr h 7.5



fitil
16.11.2012, 22:02
Подскажите пожалуйста

1.какое расстояние должно быть от поплавка до корпуса для 7,5 куб

2. какой угол папловков

http://pic.lg.ua/x/12/4f4d16/6da4dc1c.jpg

murci
17.11.2012, 00:23
оппачки ашечка - делаем или так изучаем ? если чё хвастайтесь фотками интересно будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Угол атаки поплавков 5 - 7 градусов расстояние от днища то среза поплавка 15 - 20 мм.

обязательно проследите чтобы задняя часть поплавка не в коем случае не касалась воды когда лодка идет на режиме. т.е. та часть поплавка где крепиться турнфирн должна быть гарантирована над водой и не касаться воды.

Угол атаки можно немного корректировать глубиной погружения струта - т.е. чем ниже срут тем меньше угол атаки поплавков.

Но если делать как показано на рисунке когда дейдвудный вал спрятан в коробке которая образует задний срез или редан то тут уж сам редан будет определять степень погруженности задней части модели. И тогда уже изменить угол атаки будет нельзя, только если Вы предусмотрите регулируемые крепления поперечин поплавков.

fitil
17.11.2012, 07:49
куда уходит вода попадающая в корпус?

murci
17.11.2012, 15:59
никуда - там и остаеться. у меня всегда после покатушек на треть моторынй отсек затоплен. Если старт был удачным то может и немного капелек быть а так в основном водичка есть. надо продумывать конструкцию капота так чтобы вода туда не попадала.

или с низу в днище делать трубочку небоьшую с выходом назад по ходу движения тода скопившаяся водичка будет через эту трубочку вытекать а вот когда лодка остановиться то моторный отсек будет затоплен. поэтому у лодки должна быть гарантированая положительная плавучесть.

ukr109
17.11.2012, 16:05
куда уходит вода попадающая в корпус?



Здравствуйте. В дно трубочку вклейте - чтоб сливалась. Только если остановиться - естесственно наберёться. У меня на V и О так сделано.



Если позволяют финансы - можете прикупить клапан с шариком. Шарик при остановке модели - закупоривает отверстие и ничего не заливаеться (стоймость ок.50 грн). Вклеиветься сиё в транец. учитывая что у вас радиоотсек на всю ширину корпуса - вам такая конструкция врядли подойдёт

fitil
17.11.2012, 21:14
спасибо за ответы

Rasp
19.11.2012, 21:04
Подскажите пожалуйста

1.какое расстояние должно быть от поплавка до корпуса для 7,5 куб

2. какой угол папловков

Когда я, строил ашки в начале 90-х, оптимальным было:

1. Клиренс около 15 мм.

2. Угол:

Для широкого и короткого днища оптимально - 2-4 градусов

Для узкого и длинного оптимально - 4-6 градусов.

3. Ось винта на 3 мм ниже передних поплавков, задние поплавки на 3 мм выше передних.

4. ЦТ - 30% от среза передних поплавков до винта.

fitil
02.03.2013, 20:27
нужна ли поплавковая камера на fsr h ?

Энтузиаст
02.03.2013, 21:53
У нас нет ни на одной модели. И не видел ни у кого. И ездим (почти везде) без давления.

fitil
02.03.2013, 22:48
как без давления.

murci
03.03.2013, 00:38
а вот так, просто налил в бачек топливо и всё мотор сам её оттуда высасывает.

valera123
03.03.2013, 07:45
как без давления.

А дело в том что баки у них стоят спереди, когда модель плывет в перед, топливо уходит назад, где и находится заборная трубка, тем самым создается давление.

ГЕОРГИЙ
03.03.2013, 09:47
И ездим (почти везде) без давления.

Приветствую всех ДВСников! А почему без давления? Мы всегда его использовали для более стабильной работы топливной системы.

Может быть есть причины, тогда поделитесь, поучимся.

С Уважением, Георгий.

maksson
03.03.2013, 09:54
а вот так, просто налил в бачек топливо и всё мотор сам её оттуда высасывает.



Бак с давлением стали использовать на V-шках из-за того, что бак большой и высокий, поэтому по мере выработки топлива происходит изменение давления топлива на входе в карбюратор - изменяется режим мотора. А давление позволяет сгладить этот негатив. Да и то по ходу гонки приходится подстраивать режим иглой качества.

На H-ке бак маленький, поэтому этот эффект незаметен.



--------------------------------------------------------------------------------



Накопил опыт - перелай молодым, пусть они тоже с ним мучаются.

fitil
03.03.2013, 12:47
из выше следующего я понял что на Н поплавковая камера не нужна и наддува из резонансной трубы в бак тоже не надо ?

Nevelsky
03.03.2013, 14:00
Поплавкова камера точно тут лишней будет. А давление зависит от мотора, если сам тянет - то без давления, если тянуть перестаёт - ставим штуцерок.

Vasyl
03.03.2013, 15:15
И смотря где бак будет стоять, если с зади мотора то нужно дуть, если спереди может само текти.

murci
03.03.2013, 16:22
господяяя!!!! я сдалал бачек чтобы и с давлением можно было кататься и без. пробовал и так и сяк. с давлением чуть стабильней но в начале набора оборотов мотор залит надо подождать пока раскрутиться а после не важно какие эволюции давит на всю. но у меня карб просто какашечный.

Nevelsky
03.03.2013, 17:20
Игла холостого хода!(?)

fitil
03.03.2013, 18:33
что такое игла холостого хода?

Энтузиаст
03.03.2013, 19:37
А дело в том что баки у них стоят спереди, когда модель плывет в перед, топливо уходит назад, где и находится заборная трубка, тем самым создается давление.

Ошибочка. Такое происходит только в момент старта, когда модель движется с ускорением. Когда скорость уже постоянная, топливо может только вправо-влево колыхаться при поворотах. Топливо сосет карбюратор.Главное - ему не мешать. Бак небольшой, почти , как большая поплавковая камера. Разница в уровнях топлива незначительная.

У меня баки стоят и перед, и за мотором. Все работает. Пускаем с давлением и без, одну и туже модель. Если с давлением, приходится закрывать иглу. Думаю, для начала, заморачиваться не нужно. Вот иглу, регулируемую по радио, сейчас поставили на все модели, хотя раньше не было. На Н 7,5, кстати, баки стоят посредине модели.



Винты, на Н-7,5 , всем кто просил, я заказал. Думаю, в марте получим.

MatrixUA
03.03.2013, 19:43
Какой моторчик поставите?

А где можно полистать хорошие чертежи ашек?

valera123
03.03.2013, 20:06
Ошибочка. Такое происходит только в момент старта, когда модель движется с ускорением. Когда скорость уже постоянная, топливо может только вправо-влево колыхаться при поворотах.

а как вам удалось создать свою гравитацию в середине бака http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?

Топливо при скорости массу не теряет.

Энтузиаст
04.03.2013, 22:05
а как вам удалось создать свою гравитацию в середине бака http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ?

Топливо при скорости массу не теряет.



Валера, если следовать твоей логике, все пассажиры поезда должны, от начала движения до остановки, дожны находится у задней двери. А космонавты? Но они испытывают сумасшедшие перегрузки только в момент старта. Когда скорость уже постоянная, топливо (пассажиры, космонавты) движутся с той же скоростью, что и модель(поезд,ракета). Гравитация на них действует, как на неподвижные объекты.

valera123
04.03.2013, 22:24
Валера, если следовать твоей логике, все пассажиры поезда должны, от начала движения до остановки, дожны находится у задней двери. А космонавты? Но они испытывают сумасшедшие перегрузки только в момент старта. Когда скорость уже постоянная, топливо (пассажиры, космонавты) движутся с той же скоростью, что и модель(поезд,ракета). Гравитация на них действует, как на неподвижные объекты.

Так если мы говорим о моделизме то модель постоянно находится в разгоне, а если не в разгоне то в повороте КЛАЦ (http://www.youtube.com/watch?v=WtbSqEtLQX4), что не меняет сути дела, с учетом короткой трассы, да и еще с овалом практически в 100% в баке топливо куда то прижато к какой то стенке, тем самым создается давление.

Энтузиаст
05.03.2013, 18:44
Так если мы говорим о моделизме то модель постоянно находится в разгоне, а если не в разгоне то в повороте КЛАЦ (http://www.youtube.com/watch?v=WtbSqEtLQX4), что не меняет сути дела, с учетом короткой трассы, да и еще с овалом практически в 100% в баке топливо куда то прижато к какой то стенке, тем самым создается давление.



Видео для внимательных, полностью подтверждает мои слова. Топливо, да, почти все время смещается к какойто стенке бака. И не находится постоянно у задней. И уж болтанка топлива никак не обеспечивает давления.

valera123
05.03.2013, 20:25
Видео для внимательных, полностью подтверждает мои слова. Топливо, да, почти все время смещается к какойто стенке бака. И не находится постоянно у задней. И уж болтанка топлива никак не обеспечивает давления.

Если говорить про судо или авто модель которые двигаются только в прямолинейном направление, в баке есть так называемая поилка, маленький отсек где топливо практически не плескается так как полностью заполнено, зато есть давление, без давление топливо в карбюратор не попадет, потому как перед карбюратором стоит игла с малым сечением, без давление не как http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

Если касательно видео на самолетах такая система как поилка не канает так как самолет двигается на 360 градусов, там другая система, силиконовая мягкая трубка с грузом на конце, за счет этого груза трубка перемещается за топливом.

MatrixUA
05.03.2013, 20:40
Ребята, а сколько потребляеть 15 мотор? Я не зря спрашиваю...

valera123
05.03.2013, 20:43
Ребята, а сколько потребляеть 15 мотор? Я не зря спрашиваю...

Многое зависит от режима, ну приблизительно берите 60....70 грамм минта

MatrixUA
05.03.2013, 21:09
Так понятно....

Я делаю баки для джетов.. ( точнее корпуса) но капиталисты скрываю что там внутри.... Как хочешь крути, но пузырей не будет. Знаю точно что там нет шланг и всего такого.. Это сейчас ноухау у них... Я куплю разрежу и глянем... Вот смотрите на сие чудо

Это расходный бак между турбиной и главным баком.

valera123
05.03.2013, 21:41
[ name='MatrixUA' timestamp='1362510599' post='418653']


Как хочешь крути, но пузырей не будет.

Может там шарик в нутри, судя по корпусу из стеклоткани который разжижается топливом.

MatrixUA
05.03.2013, 21:58
Там ткань скорее или бумага....одно из двух... Знаю что они покупают у фирмы материал, который используют на воздушных фильтрах в спорт машинах...

Но что и как, толком сказать не могу... Ну я узнаю опытным путем... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Nevelsky
05.03.2013, 22:27
Там специальная химическистойкая смола, 35 евро за кило смеси в Германии. Посмотрим что можно таким методом, уже несколько недель ждём посылочку...

Владислав мы тут ждём с нетерпением темки про изготовление пластиковых баков. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

fitil
08.03.2013, 15:12
если спаять бак из жести будет ли он окислятся от нитрометана ?И сколько он прослужит ?

valera123
08.03.2013, 17:44
если спаять бак из жести будет ли он окислятся от нитрометана ?И сколько он прослужит ?

Послужит, но лучше с нержавейки паяйте

fitil
08.03.2013, 18:13
какая нужна толщина нержавейки?

valera123
08.03.2013, 18:26
какая нужна толщина нержавейки?

0.2...0.3....0.4

fitil
08.03.2013, 18:44
где можно приобрести ?

valera123
08.03.2013, 18:46
где можно приобрести ?

как обычно там http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

MatrixUA
08.03.2013, 20:39
А почему из железа? А сделать из смолы и ткани? И легче будет..

valera123
08.03.2013, 21:03
А почему из железа? А сделать из смолы и ткани? И легче будет..

Как то делал, спирт размягчает смолу, бак мягким становится.