PDA

Просмотр полной версии : Постройка Fokker Dr.1 «Красный барон»



Страницы : [1] 2

fed
26.10.2012, 22:40
Fokker Dr.1 «Красный барон» – истребитель для Асов.

[b]RC, бензин 4-т 60см3, масштаб

Щорс
26.10.2012, 22:46
У нас тоже такой долгострой есть



[attachment=148029:IMG_0569а.jpg]

fed
26.10.2012, 22:50
Каким виделся проект тогда?



- Проект исключительно «для души», как это повелось называть. Для полетов «на каждый день»

- первый шаг в мир «бензинычей». Летающий стенд для отладки бензиномотора.

- Скорее для шоу, чем для соревнований.

- Очень интересна несколько необычная аэродинамическая схема прототипа.!

- Не планировал глубоко уходить в копийную деталировку, хотя геометрия выдерживалась строго по чертежам. Единственное, планировал мотор крепить к переднему шпангоуту, а это значит, что пришлось бы делать капот увеличенной длины, чтобы скрыть бензиныча. Немного это смущало, но не сильно.



Модель в масштабе

fed
26.10.2012, 23:00
Наши дни.



… в мощном вдохновении шел проект бомбера В-2, но прервался… - супруга после ЧУ2012 утянула меня на море, на две недели. Давненько не были на отдыхе - полный расслабон, хоть жуть как не люблю я такого тупого безделья …

… а потом стукнул мне полтинник в сентябре, переосмысление прожитого и осознание будущего…(что-то вхожу во вторую половину века с целой галереей неоконченных проектов)

… проблемы с помещениями клуба,

… основная работа, которой много,

… приобретение нового авто и все такое с этим связанное – нервотрепка, оформление, кредит;

… работа, и еще раз работа.





Депрессивно-параноидальный синдром …



… И что-то вышибло меня из моделизма совсем, на два месяца совершенно… И самое ужасное, что пропал энтузиазизм к постройке чего бы то не было. Очень давно такого со мной не было. Пробовал полетами лечиться, даже ночными – не помогает - даже надоело летать. Прихожу в моделку вечером, поброжу по углам как зомби, и «палец о палец» не могу ударить, все – домой.

Лежат три больших проекта на столах моделки – ТБ-1, B-2, Dr.1 и много маленьких весит на стенках… и никакого либидо к ним…

Не, я понимаю, что так жить нельзя! Надо что-то все же делать!





Женя(GALL) - молодец, классную тему создал на форуме про Ньюпор.

Спасибо ему и Феликсу Александровичу, стыдно мне стало до невозможности http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png

Создаем ПСД (Позитивное Состояние Духа).



Лучший способ выхода из депрессии – это погрузится полностью в проект.

В качестве антидепрессанта выбираю «Красного барона». Давняя «хотелка» ведь.

Для этого надо полностью пропитаться его духом и идеей, заболеть им снова.



Самое поразительное, что за 30 лет не пропало желание сделать фоккера-триплана именно в красном окрасе. Доминирующая, замечательная окраска, сочетание с белыми полосами и железными крестами выглядит чрезвычайно нарядно, да, однозначно, мой Фоккер будет именно в таком окрасе, без вариантов!



Несмотря на то, что все каркасы практически готовы, на данный момент - это практически новый проект, так как надо полностью вспомнить старые идеи или синтезировать новые по реализации конструкции. Т.е. его состояние для меня сейчас – это где-то 10% готовности.



Прошлым летом произошел «абгрейд» моего «Атланта 40» на «Центурион-60». Кто в теме, тот поймет, что это значит…

Он немного тяжелее младшего брата и чуть поголовастей.

Появилось желание сделать копийной и фейс лица Фоккера. А это значит, что надо движок существенно задвигать в нутро фюза, чтобы сделать копийным капот и макет мотора прототипа.

ZENITE
27.10.2012, 04:26
Депрессивно-параноидальный синдром …



Желаю успешно пережить, хотя дело это непростое и как раз на рубеже пятидесятилетия, когда приходит иное осмысление прожитого и переоценка ценностей.

fed
29.10.2012, 01:01
Посмотрим на отправное состояние "барона" перед рестартом проекта.

И оценим весовое состояние дел на сей момент

[attachment=148390:Dr1_013.jpg] нижнее крыло - 240гр.

среднее крыло - 420гр (потому что зашито уже полностью)

верхнее крыло 225гр. + элероны - 42гр = 267гр.

[attachment=148391:Dr1_014.jpg] фюз со стабилизатором - 750 + РВ-22гр. = 772гр.

fed
29.10.2012, 01:19
УСТАНОВКА "Центуриона"



[attachment=148392:Dr1_010.jpg] Вот так примерно он вроде компонуется



[attachment=148393:Dr1_011.jpg] Из качественной 6-мм фанеры вклеивается моторный шпангоут.



[attachment=148394:Dr1_012.jpg] тяжелый "Центурион", по идее, должен обеспечить нужную центровку "барону"

fed
29.10.2012, 01:34
Следующая архиважная задача - это скорейшим образом поставить "барона" на ноги.



[attachment=148395:Dr1_015.jpg] Распускаем 4мм дюраль на 4-е ноги...



[attachment=148396:Dr1_016.jpg] вот такие, понимаешь, конечности вырисовываются.



[attachment=148397:Dr1_017.jpg] приатачиваем к силовым лонжеронам фюза нехитрые железячки, для подвески ног...



[attachment=148398:Dr1_018.jpg] вообще-то это совсем и не триплан, как принято его называть, а ЧЕТЫРЕПЛАН. А это лонжерон будущего четвертого крыла, который "барон" промеж ног в полете держит...

D.V.P.
29.10.2012, 10:59
А если на одну стойку посадка придется? Да со скольжением? Ну в общем надо что-то придумать и заодно сплин, хандра по нашему , пройдет. Я так думаю.

fed
29.10.2012, 18:43
Владимир Петрович, на одну стойку никак не получится посадить - этож расчаленная пирамида шасси. По крайней мере на две боковые стойки при боковом скольжении удар прийдется. Ну и замечательно - хай гнутся, демпфируют ударную нагрузку - отрихтуем. Хотя 4х13 сечение дюраля не так просто согнуть, да помноженное на два... , ... если такой удар будет - то может и собирать нечего будет. Других альтернатив пока не вижу стойкам шасси таким огромадным.

А вообще посадки я обожаю, особенно на бипланах, нежно будем, как женщину садить, с любовью http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/air_kiss.gif

fed
29.10.2012, 18:57
Транспортная задача.

(Небольшое отступление от темы, хотя очень даже по теме больших копий)



Занимаясь уже ряд лет достаточно крупными самолетами, и вынашивая планы еще подрасти в масштабах копиизма, давно чувствую, что чего-то мне не хватает для полного счастья летной жизни.

Моя моделка позволяет свободно строить и хранить весьма крупные модели, вплоть до 6-ти метровых.

Но вот тренировочные полеты и участие в соревнованиях вызывает проблемы.



В принципе, на близкие расстояния, я мог даже так ездить:

[attachment=148462:Dr1_009-1.jpg]. Но мой Жигуль, 6-ка, 77-го года выпуска, далеко ездить на нем не очень надежно и комфортно.



На дальние вояжи приходится обращаться к помощи моего друга Олега Сытникова, у него Жигуль, 4-ка, универсал. Ряд лет мы примерно так ездили:

[attachment=148463:Dr1_008.jpg]



Но регулярные полеты на больших самолетах превращаются в БОЛЬШУЮ проблему. Да и приходится отказываться от ряда модельных мероприятий из-за транспортной проблемы.

Начал чувствовать некую бессмысленность постройки больших самолетов из-за невозможности их интенсивно эксплуатировать



В общем, давно созрела необходимость принципиально решить для себя транспортную проблему, которая явно тормозит развитие моделизма на юге Украины.



Каждый выбирает себе новую машину, понятное дело, по ряду критериев, важных конкретно для него.

У меня главнейшими являлись следующие:

возможность размещения в салоне ЛА максимальных габаритов.

возможность легкого, штатного монтажа дополнительных транспортных устройств – рейлингов на крыше, аэробагажника, прицепа, заднего транспортного обвеса.

быстрая трансформация салона под транспортировочные задачи.

возможность комфортной ночевки в салоне.

надежность и комфортность поездок на большие и сверхбольшие расстояния (по Европе и России)

достаточная мощность и экономичность двигателя

попадание в более-менее доступный ценовой диапазон

дизайн и аэродинамичность внешнего вида авто Все-таки много лет в дизайн-центре ВАЗа работал, и компоновка минивэна давно стала для меня идеальной как по дизайну, таки по функциональности.

возможность покупки и оформления машины по месту жительства.



Под эти критерии попадали минивэны и компактвэны.

Рассматривал приобретение только новых машин.



В результате длительного исследования доступного авторынка, остановился на следующих трех вариантах:

1. Renault LOGAN MCV

2. Fiat DOBLO

3. Opel ZAFIRA B

Здесь они представлены для сравнения, с размещением условного транспортного габарита 1500х1200х900

[attachment=148464:Dr1_009.jpg]



В результате углубленного анализа потребностей и возможностей, выбор остановился на Opel ZAFIRA B. Это 7-местный компактвэн, с быстрой трансформацией салона до громадного грузового отсека, причем все кресла остаются в салоне и образуют ровный пол. Второй ряд сидений сдвигается вперед, а третий ряд укладывается в пол.

Мотор 140л.с, бензин, механика. В Украину поставляется только немецкая сборка, что также очень сильно подкупило.

Опционально, Zafira может оснащаться аэробагажником большого объема и транспортным обвесом на штатные рейлинги на крыше.



Дизайн обводов фюзеляжа полностью удовлетворил мои эстетические запросы. Лаконично, неброско, приятные, тугие, наполненные сплайны и блики на основных формообразующих кузова и поперечных сечениях.

Короткий опущенный нос ДУ, с большим панорамным передним фонарем кокпита, приспущенная к заду формообразующая крыши, подчеркивая отличные аэродинамические характеристики этого компактного вэна (коэффициент аэродинамического сопротивления Сх = 0.31 – лучший показатель в своем классе), подоконная формообразующая максимальной ширины фюзеляжа образует мощный блик, приспускающийся к передку, дают динамичность и легкость обводов фюза с любого ракурса.

Эта динамичность основана на гармоничных пропорциях вэна и идеальном соотношении между длиной (4467 мм), шириной (1801 мм ) и высотой (1635).



[attachment=148465:Dr1_019.jpg][attachment=148466:Dr1_020.jpg]



Посмотрим, насколько реально разместить свои ЛА в салоне Opel ZAFIRA



[attachment=148467:Dr1_021.jpg] ТБ-1 (3.5м) Это самая главная удача! Можно теперь достраивать бомбера и планировать его летную жизнь!



[attachment=148471:Dr1_024.jpg] «Кавасаки C-1» 2м. Бум теперь чаще летать.



[attachment=148468:Dr1_022.jpg]В-2 (2.6м). Есть ощущение, что и 5.2-метровый войдет! Песня!

[attachment=148472:Dr1_025.jpg]«Стинсон Вяджер» (1.7м) не разбирая. Душевный самолет, теперь еще чаще будет небо бороздить.



[attachment=148470:Dr1_023.jpg]BD-4 (1.6м) не разбирая. Релакс на каждый вечер становится более простым.



[attachment=148473:Dr1_026.jpg]Пакет пилотажек на летный день, тоже не разбирая. Можно увеличивать интенсивность тренировок с минимальными временными затратами на выезд и сборку/разборку.





[attachment=148474:Dr1_027.jpg]«Барон» , по идее, даже залазит, почти не разбирая, только сняв верхнее крыло. Думаю, что еще что-нибудь большое влезет в компанию к нему на полеты..



[attachment=148475:Dr1_028.jpg]вид на размещение «барона» со стороны левой задней двери



[attachment=148476:Dr1_029.jpg]В разобранном виде вообще легко.

GALL
29.10.2012, 19:16
Узнаю творческий подход Андрея.Можно поздравить с приобретением???

Rockerock
29.10.2012, 19:45
Мой дед приобрёл Renault Kangoo лет пять назад. Тогда я даже и не думал, что буду заниматься авиамодельным спортом. В багаж влезут две двухметровые модели, или семь метровых пенолёта. Выбор пал именно на эту машину потому, что дед - дачник, а для дачника лучшей машины нет (моё мнение).

fed
29.10.2012, 20:50
Женя, спасибо!



Выбор авто был непрост, тем не менее он уже состоялся. И вот уже почти месяц "облетываю" Зафиру. Ну что сказать - Бомба!

Теперь и еропланами можно заняться от души!

Можно готовиться к перелетам на дальние расстояния, с ЛА на борту!



Но вернемся к нашим "баронам"...



Сегодня составил уже более-менее реалистичную весовую сводку первого приближения под "Центурион". Тяжелый зверюка, однако.

[attachment=148580:Dr1_018.jpg] Ну посмотрим, что получится в реале. Пока все оптимистично выглядит.

D.V.P.
30.10.2012, 00:38
Андрей добрый вечер. Поздравляю с покупкой Т.С. В самолете я имел в виду узлы крепления стоек шасси к фюзеляжу (не хитрые железячки). А дюраль, конечно , можно и выровнять.

fed
30.10.2012, 23:20
Владимир Петрович, спасибо!


... узлы крепления стоек шасси к фюзеляжу ...

А , так это 2мм дюраль. Уверен их прочности с головой хватит на штатные посадки. А при жесткой - пусть они лучше порвутся, чем все остальное. Заменить их будет не сложно, а "предохранитель" я всегда стараюсь предусмотреть в конструкции - т.е. тот элемент, который должен ломаться в нештатной ситуации.





Продолжаем работы над 4-м шассийным крылом.



[attachment=148933:Dr1_030.jpg] Лонжерон усиливается 1мм фанерой по бокам для равномерного распределения усилий на полки от стоек и в центре для отверстий под оси вращения ломающихся полуосей, которые и будут работать внутри этого лонжерона (амортизировать)

Почти как на Ньюпоре... или Сопвиче. Энтони Фоккер тоже небось на англичан насмотрелся...



[attachment=148934:Dr1_031.jpg][attachment=148935:Dr1_032.jpg] собираем каркас крылышка на нижней обшивке (2мм бальза)

GALL
30.10.2012, 23:24
Ось была цельная,если склероз мне не изменяет.....

fed
30.10.2012, 23:36
судя по этой аксонометрии...

[attachment=148938:Dr1_034.jpg]

[attachment=148939:Dr1_033.jpg] все же ось ломалась посередине

patron
30.10.2012, 23:38
Как то так:

patron
30.10.2012, 23:59
Кстати, штудируя нет на предмет прямолинейных взлетов и посадок моделей DRI " больше 1.5м, кроме рук оказывается в основном помогает только жесткая с обоими колесами ось и гироскоп.

majoro
31.10.2012, 11:28
Транспортная задача.

(Небольшое отступление от темы, хотя очень даже по теме больших копий)



Андрей, поздравляю с решением невторостепенной задачи! Сам недавно обзавелся новым авто и теперь оооочень нетерпится в него йероплан погрузить, но.... у меня это будет не скоро! Удачи в строительстве и полетах!

Вадим Ру
31.10.2012, 11:35
судя по этой аксонометрии...

[attachment=148938:Dr1_034.jpg]

[attachment=148939:Dr1_033.jpg] все же ось ломалась посередине

Я думаю с точки зрения механики , так и делать - это по сути независимая подвеска на колёсах. Если делать как в аксонометрии - изящное решение. Каждое колесо скачет независимо. Жаль плохо видно. Похоже, в конструкции, в месте, где соединяються оси по середине, у них крепления концов у каждой как-бы своя петля на горизонтальной оське. Прикольное решение - ябы сразу не допёр как это можно сделать так просто.

DeLiTaNt
31.10.2012, 15:16
По поводу авто. У fiat пространство по высоте более будет чем у тех же логан и зафира. По ширине не измерял. А вот по длине багажная часть заметно короче чем у логана будет. У нас на работе есть такой фиатик, знакомых логан. У логана преимущество в том что задние сидения без проблем склабываются, а у фиата они на болтах, и для того чтобы освободить место их надо открутить и вынуть из машины. Это так без особого внимания личные наблюдения.

Максим Л
31.10.2012, 18:09
У сопвича и еже с ним, нет крылышка между колесами. И вся хитрая системма может обслуживаться. А как обслужить,спрятанное в крыле? Ось была цельная! От подобной схеммы Фоккер отказался после Ейндеккера. Приведенная картинка не заслуживает доверия.

GALL
31.10.2012, 18:55
К сожалению ,не могу сегодня подобраться к компу с архивом,все таки сей рисунок вызывает сомнение почему-то....На семерке и восьмерке точно ,на 200 процентов цельная ось...Да и у тебя ее не видно совсем ,а вот головной боли много...Хотя это твой выбор....И еще ,двухмилитровая бальза на экслвинге (а именно так эта хрень называется) не самый лучший вариант при эксплуатации ,если конечно не летать ТОЛЬКО на асфальте...лучше все таки из стеклопластика обшивку делать ,это так, из опыта эксплуатации фоккеров....

Вадим Ру
31.10.2012, 20:04
Чертёж красивый слов нет. Где стопорные элементы от перемещения оси колёс вправо-влево? Упорных подшипников с корпусами не вижу. Резинки держать не будут. Там точно где-то клад спрятан-уж поверьте.

Вадим Ру
31.10.2012, 20:09
Загляньте усе в доки к своим машинам - раздел переднего привода - я думаю механика с начала века в принципах построения не так сильно изменилась. Люди были не просто смелые - они опыт и конструктив для нас с вами обретали. И передали ! Хай йому грэць - як я вчывся на химмаше то другой вопрос - шото таки я помню!

GALL
31.10.2012, 20:10
Клад уже даавно выкопан..Между двумя рожками ,на оси одета втулка с буртиками,а на ней лежит аммортизатор,втулка закреплена на оси и именно она удерживает ось с колесами от сдвига.На правом колесе таже конструкция http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Вадим Ру
31.10.2012, 20:12
Ну вот - другое дело - а то картинки блин- как у винтика с шпунтиком - мы так скоро на газировке летать начнём!

GALL
31.10.2012, 20:16
Рэд Буулл -согласен,сурьезные ребята....

Вадим Ру
31.10.2012, 20:22
А все равно мне больше нравиться версия с аксонометрии. Консольное закрепление на оське в петле крепления конца оси колёс - нагрузки оно не несёт в центре сборки шасси . Только влияет на смещение от центра вращения - что не существенно с длинным плечом. И узел по сути ваще не требует обслуживания - салидола на пол года хватит на втулке - а больше пепелацы кажись в то время редко жили?

GALL
31.10.2012, 20:24
Щас придет лесник ,тьфу ,ФЕД и наваляет всем,не вмеру активным ,линяем отсель.....

Вадим Ру
31.10.2012, 20:31
Да ладно - ему тоже прикольно. Этож ОБЩЕНИЕ! мы ведь по делу

airstas53
31.10.2012, 21:00
Владимир Петрович, спасибо!



А , так это 2мм дюраль. Уверен их прочности с головой хватит на штатные посадки. А при жесткой - пусть они лучше порвутся, чем все остальное. Заменить их будет не сложно, а "предохранитель" я всегда стараюсь предусмотреть в конструкции - т.е. тот элемент, который должен ломаться в нештатной ситуации.





Продолжаем работы над 4-м шассийным крылом.



[attachment=148933:Dr1_030.jpg] Лонжерон усиливается 1мм фанерой по бокам для равномерного распределения усилий на полки от стоек и в центре для отверстий под оси вращения ломающихся полуосей, которые и будут работать внутри этого лонжерона (амортизировать)

Почти как на Ньюпоре... или Сопвиче. Энтони Фоккер тоже небось на англичан насмотрелся...



[attachment=148934:Dr1_031.jpg][attachment=148935:Dr1_032.jpg] собираем каркас крылышка на нижней обшивке (2мм бальза) Андрей не праздный вопрос , а на каком клее ты собираешь каркас крылышка на нижней обшивке ?

patron
31.10.2012, 21:06
По скольку короб деревянный полностью (в чертежах именно такой), ни о каких креплениях поперечных под рычаги или как их там и речи не идет. Ну а если резиновый жгут амортизирует только втулку, тогда тем более ось целая и тем более колеса на ней закреплены жестко.ИМХО.



Извиняюсь- оська никуды не крутилась и колеса вращались сами по себе.

Вадим Ру
31.10.2012, 21:15
Не понял. Это ещё почему? если дерево то крепежей нет - неправда - а на чём до этого ещё в египте ездили. Нет чертежей точных - значит нет конкретных высказываний . Я ещё помню когда в сёлах телеги с лошадями ездили - и высокие технологии для ремонта никому .... ну в общем кузнец с плотником справлялись



А те резинки что нарисованы- работают только по вертикали

patron
31.10.2012, 21:26
Фото хоть и реплики, но смысл проглядывается с рисунками (типа чертежей первоисточников). Да и зачем было выдумывать в настоящее время если проще уже некуда.

А жгуту и нужно было работать только вертикально.

GALL
31.10.2012, 21:34
Володя ,Вы ошибаетесь ,короб металлический, на сию минуту под рукой только фото семерки,но конструкция аутентична....

Не ,ну точно бить будут.....я лично сваливаю.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Вадим Ру
31.10.2012, 21:37
Не в том дело что оськи не вращались. Давайте прикинем кинематическую схему. Итак у нас есть треугольние с жёстко закреплённой вершиной. На нижних углах колёса. Представили все? Теперь смотрим распределение сил. Нагрузка по вертикали. Сопротиление кручению в верхнем углу треугольника зависит от того как будут разьезжаться колёса - а их земля таки держит немножко и основное удержание на ось шасси приходиться - нагрузка на разрыв вдоль оси. Смещение колёс и оси должно фиксироваться обяхзательно. Для этого существует только жесткий способ - например поперечная втулка с выточкой или разделение оси в данном случае на две части с жестким креплением концов на втулках или концы на пальцах типа петель крепление. А тут уж шо дерево шо метал - работать будут. И ваще нравиться мне тема с независимой подвеской колёс - больше не буду доказывать свои предположения. Это просто моё мнение.

ЖЕНЯ ВАЛИМ вместе!!!! я тоже опасаюсь!

patron
31.10.2012, 22:06
Женя, я думаю на фотках " в духе со временем", но может быть всякое. А хотя, какой смысл был их ваять в те времена из металла? Все равно стояли по бокам растяжки (на всех старых чертежах они есть).

GALL
31.10.2012, 22:15
Тут тоже есть растяжки ....Это АБСОЛЮТНО точное воспроизведение самолета - материалы ,технологии,чертежи,двигат ль ,приборы,пулеметы...

Это фото из очень серьезной конторы-Мемориал Флайт....Часто использование настоящих деталей.Это одни из лучших реставраторов,сотрудничаю со многими музеями,ЛеБурже например....Большая часть коллекции доведена да летного состояния.

patron
31.10.2012, 23:03
Точнее распорки вдоль обтекателя.

fed
01.11.2012, 00:17
Батюшки-святы, во наваляли-то вокруг оси "барона". И ... быстренько, значит, отсюда ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif Так, щас разберемся, как следует и накажем кого попало.



А вообще, спасибо огромное за интереснейшее обсуждение. Женя, особенно за фотки и чертеж шасси 8-го.



Но вот смотрю на пропорции сечения стоек реплик, и кажется, что они ближе к трубе, чем к тем, что на чертежах прототипа. У меня в 4-м масштабе по чертежу прототипа выходит 13 х 4 мм, т.е. для прототипа это где-то 52х16мм, т.е. более сплющенные.



Что касается осей. Думаю, что все правы. Скорее всего на Dr.1 были варианты и с цельной осью, как на последующих Фоккерах, так и с качающимися полуосями.

Хотя мне вариант полуосей нравится больше, и я вполне разделяю логику Вадима. Скорее всего так и сделаю, это будет дополнительная фиксация для оси от осевого смещения.




... прямолинейных взлетов и посадок моделей DRI " больше 1.5м, кроме рук оказывается в основном помогает только жесткая с обоими колесами ось и гироскоп.



Владимир, очень любопытная мысль. Все же мне кажется, что с увеличением размеров модели все наоборот, проще должно становиться. Построенный маленький Фоккер триплан у нас в клубе взлетал и садился весьма неплохо. Пришлось, конечно, подобрать режимы взлета - взлетали на пол-газа, упреждая разворот рулем направления. На посадке надо тоже рулями его держать. Но это все Макс быстро освоил, и все было без проблем. Капотирований было мало.

Очень хочется побыстрее мне большой Фоккер приручить, посмотрим... укротим! Насчет жесткой оси тоже не совсем понятна ее роль. Думаю жесткостью амортизаторов можно отрегулировать, чтобы не приседал на одну сторону.

Ну а на счет гироскопа... Не, ну это уже слишком - в копию первой мировой совать сей девайс. Да и низя по правилам. Ну разве что себе в голову его можно будет настроить, но это после первых полетов, я думаю, автоматом произойдет.





Сегодня весь вечер ушел на примерку правильного положения и размеров стоек, чтобы вписаться в габариты прототипа и правильно заклепать стойки на 3мм дюралевой пластине, которая и будет основным связующим элементом между... как там - экслвингом (ни фига себе слово - еле написал, выговорить не получается) и ногами барона, извиняюсь стойками шасси, которые совсем еще не обточены и смотрятся грубовато пока, так что показывать их в миллионах цветов пока стыдно...

Конечно , по фен-шую, это все варить надо, но мы пока этому не обучены и не имеем нужных девайсов.

Так что бум клепать... гвоздями. Да, 3мм гвозди великолепно расклепываются в зенкованные отверстия с нужным натягом. Мертвое получается соединение.



В общем пока так первая примерка выглядит:

[attachment=149033:Dr1_035.jpg] [attachment=149034:Dr1_036.jpg]

Вадим Ру
01.11.2012, 00:32
Сварка не наш метод - заклёпки єт класика и душу радует. Если не ошибаюсь заклепки до 60ых были очень даже в моде - и даже на джинсах! :-))) А ваще сварка дюраля или люминия в присутствии кислорода..... ещё тот случай - если заклёпки так красиво стали - то цэ дюже добрэ. От добра добра не ищут. Есть немножко воспоминаний по сварным соединениям в реале - ну не видна на глаз структура шва!

Максим Л
01.11.2012, 10:13
Андрей,по стойкам... По моим расчетам сечение стоек шасси,равно как и сечение крыльевых стоек самолетов семейства Фоккер в масштабе 1:4 16.5*8 мм.



[attachment=149044:Fahrwerkrohr2.jpg] [attachment=149045:Fahrwerkrohr3.jpg] [attachment=149046:Fahrwerkrohr4.jpg] [attachment=149047:McCookstream.jpg]

weberart
01.11.2012, 16:08
Я вот наблюдаю этот проект в живую в клубе и могу сказать, что с такими горящими увлечённостью от проекта глазами - этот fokker будет лучше чем настоящий!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

fed
01.11.2012, 23:44
Максим, по стойкам.

Это на твоих фотках, наверное, стойки реплик. Мне, кажется, что и на предыдущих фото шасси реплик, стойки как-то жирноваты по сравнению с историческими фотографиями прототипов:

[attachment=149144:Dr1_040.jpg]

А где нибудь в исторической литературе или чертежах встречались размеры сечения стоек фоккеров?



Судя по тем чертежам, что у меня в распоряжении, стойки все же 12х5 мм. Кстати дюраль у меня тоже 5мм(ошибся в предыдущих сообщениях - точно не мерял) А вот сейчас еще раз тщательно все померил:

[attachment=149140:Dr1_038.jpg] [attachment=149141:Dr1_039.jpg] масштабировано до копийного размаха в масштабе 1/4. Даже если мерить по внешней стороне линии растра, то все равно получается 12х5, никак 16х8 не вытанцовывается.



[attachment=149139:Dr1_037.jpg] Сегодня заклепал вторую стойку, начал потихоньку профилировать.

weberart
02.11.2012, 10:02
Сегодня заклепал вторую стойку, начал потихоньку профилировать.

Слушал я вчера эту профилировку напильником http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png не любитель я таких звуковых частот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Максим Л
02.11.2012, 18:39
Да на трех фотографиях реплики. Но согласитесь,Андрей,если люди делают реплику в Германии,они в своей работе используют нечто болшее чем увеличенный на ксероксе скан чертежа. К примеру тот человек,что держит в руке трубу строит по оригинальным синькам завода Фоккер 1918 года... Какой смысл строить реплику точно по технологиям того времени с работающей копией мотора Оберурсель и нахамутать в размерах стойки? На черно-белой фотографии 1918 года узел крепления крыльевой стойки к крылу в заднем узле крепления (как я уже говорил крыльевые стойки идентичны колесным),стойки самолета Фоккер Д8 идентичны стойкам модели ДР-1. Размеры сечения стойки я высчитывал именно по этой фотографии (зная габариты скобы,диаметр идлину болта). Фотография со штангенциркулем появилась у меня значительно позже.

GALL
02.11.2012, 19:16
Максим,ты абсолютно прав...Увы,чертеж,даже кажущийся самым правильным,может быть с большими ошибками.Я уже как то приводил пример-РАБОЧИЕ ОБРАЗМЕРЕННЫЕ ЧЕРТЕЖИ 1912 года, подетальные!В солиде не собралась сборка- был УВЕРЕН в своем косяке,пока пять раз не перепроверил- ошибка именно в исторических чертежах 1912 года-15 мм.Интересно как они их собирали,эти аэропланы- молотком или с напильником?Завод ДУКСЪ между прочим.

patron
02.11.2012, 23:52
Как глоток черной икры, Вас послушать и самому строгать хочется.

fed
03.11.2012, 00:23
Щас я вам возражу, Максим с Евгением! Щас...



То что верить нельзя никаким чертежам это факт. Тут я не буду даже спорить. По всем тем чертежам, что у меня набралось по Dr.1 разночтений вагон и малая телега!

Построено несметное количество реплик Фоккера, и тоже все разные. Ну реплики я вообще пока не рассматриваю как аргумент. Там все больше по мотивам и из современных материалов.



А теперь давайте-ка вспомним правила по F4C. Что предъявляется на судейство? Не кипа чертежей из разных источников, противоречащих друг другу, а один, по которому строится модель, даже если он и не до конца достоверен с точки зрения абсолюта, но он опубликован в официальном издании, и это главный документ для судейства. И модель должна ему соответствовать.

Дальше в ход идут фотографии, причем на конкретный прототип. Т.е. если я остановлюсь на 425/17 (на котором Барон погиб), то хоть три сотни фоток реплик... Это мне не поможет убедить судей в других размерах стоек, если будет хоть одна фотка действительно прототипа 425/17, даже чернобелая, на которой хорошо видны стойки - она будет в приоритете!



Впрочем, кому я это напоминаю? Женя, ты же сам нечто подобное говорил на форумах, где неоднократно обсуждалась эта тема копийности и документации.



Так вот я утверждаю, что на том чертеже, по которому я строю (а взят он из весьма авторитетного и популярного источника) размеры стоек все же 13х5мм. А чертеж промасштабирован очень тщательно в Автокаде до масштабных размерений прототипа. Естественно, при увеличении, толщина растровых линий увеличилась до 1 - 2 мм и беря размеры с увеличенного чертежа имеем допуск плюс/минус 1мм.

Далее. Я сегодня взял чертеж шасси фоккера, любезно предоставленный Евгением в предыдущих постах (за что - огромное спасибо) А чертеж вроде как оригинальный, судя по штампу. И этот чертеж привел к масштабу основного чертежа, опять таки в Автокаде.

Так я вам скажу, совпал он практически тютелька в тютельку, в том числе и по размерам стоек (13х5) :

[attachment=149242:Dr1_051.jpg]



И так мне этот факт понравился, что на волне энтузиазма я прочертил чертеж будущего колеса для дальнейшего ручного изготовления:

[attachment=149243:Dr1_052.jpg]



Кстати, буду рад дополнительным материалам по колесам Фоккера. ... пока еще не поздно, а то ведь так сделаю, как нарисовал, если не остановите http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

weberart
03.11.2012, 09:37
Кстати, буду рад дополнительным материалам по колесам Фоккера. ... пока еще не поздно, а то ведь так сделаю, как нарисовал, если не остановите http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Владимирович сделает ( фраза без сарказма http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ) я в этом убедился )))

GALL
03.11.2012, 11:00
Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его.

Кажется Вольтер.





Ни коим образом Вас ,батенька, останавливать не будем...

То,что ты строишь модель точно по чертежам,никто и не оспаривает.....И автокад помогает точно все отрисовать.Речь идет о том ,чтобы попробовать отрисовать по фото-а их довольно много ,хороших ,боковиков,102,103 и др.Хоть в кореле,хоть в автокаде,солиде или рино...и по слоям наложить на чертеж,вот тогда точно будут установлены отличия.А именно по фотографиям судьи будут принимать окончательное решение-Верно?

Проблема еще в том ,что согласно этих дурацких правил,надо предоставить 3 фото данного конкретного самолета.Что есть трудно с бортом 425/17

.А про окраску я вообще умолчу.....Историки диссертации за 90 лет защитили о оттенках красного на этом аэроплане,и копья ломают по сей день....

Если не создавать себе трудности,то лучшее решение (на мой скромный взгляд) это машина от Мемориал Флайт- много цвет фото,на крайний случай американская реставрация Лотара с желтым хвостом.Все остальные ,как ты изволил выразится-РЭПЛИКИ сомнительной достоверности.На крайний случай 102-103 машины пилотов Манфреда Рихтгофена- Вольфа и Фосса.По ним только черно-белые фото..Но их больше всего.





Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.

вот теперь точно Вольтер...

Максим Л
03.11.2012, 22:22
Андрей,если не ошибаюсь, Ваш "очень авторитетный источник" это двухтомник от Вильямса... Так могу заявить,что не все чертежи в нем нормальные.. Я начинал строить по чертежам именно оттуда.. И есть в них много неточностей. Теперь по стойкам с чертежа.. Несмотря на жирные штампы,это всего-лишь рабочие чертежи,ну как рабочие,на продажу если честно, комрада Ахима Ангелса,и именно его рука держит трубу на моих фото. Так вот этот товарисч был замечен в том, что намеренно допускает в чертежах,тех которые выкладывает в сети,неточности причем намеренно. А чертежи с синек без неточностей можно купить на его сайте... Ну если они (чертежи) Вам нравятся,и колеса это сейчас актуально,тогда вот:

fed
04.11.2012, 01:03
Максим, спасибо за чертежи. Делаю по чертежам от Вильямса, это пока лучшее на мой взгляд из всех монографий о Фоккере. Стараюсь их максимально придерживаться в части геометрии, так как их буду готовить к стенду.



Цели этого проекта были сформулированы в начале постройки(2007г), объявлены здесь в 3-м посте. Практически не поменялись.

Самолет делается для повседневных полетов в основном, как "душевный бензиныч".



Не ставлю себе целью достичь высокой степени копиизма, так как полностью согласен с Евгением в части сложности выбора прототипа для копийного соответствия.

Копию "РЕПЛИКИ" делать не хочется. Хочется те самолеты, на которых барон летал 102/17, 152/17, 425/17. Но с ними большие проблемы с документацией на окраску.

Та окраска, которая мне больше всего нравится, есть на одной из реплик.

[attachment=149358:2894498525_fe445da95d_b.jpg][attachment=149359:Fokker_DR_1_ILA_2004.jpg] Но она не соответствует истории. Не было такого 425/17! Был полностью красный с железными крестами, потом с "балканскими".

В общем, я пока до конца не определился с конкретным прототипом. Стараюсь пока следовать чертежам.



Главный приоритеты в этом проекте - это достижение минимального веса, надежности конструкции для длительной эксплуатации и летных характеристик для комфортного полета. Возможно пойду на увеличение киля для лучшей путевой устойчивости.

Вынашиваю планы 3d пилотажа на "Красном бароне". Поэтому скорейшим путем хочу добраться до летной готовности и отладки в полете. Возможно будут серьезные корректировки геометрии для комфортного пилотирования.

На первом этапе будет ставится "Центурион 60" Если мощности будет мало для 3D, возможно поставлю DL-50, который тоже есть в наличии.



А потом уже буду заниматься деталировкой - мотор, пилоты, пулеметы, если конечно, понравится как летает.

fed
04.11.2012, 01:39
Наступает черед самого интересного - сборки четырехпланной коробки

К этой картинке еще не раз будем обращаться:

[attachment=149369:Dr1_054.jpg] Это предполагаемые углы заклинения крыльев Фоккера.

В одной из монографий я нашел данные, что все три крыла устанавливались в +2.5 град от строительной горизонтали, крыло шасси (экслвинг) в 0град. А стабилизатор в +4.5град. Для крыльев, по видимому, бралась нижняя линия профиля в качестве оси для отсчета угла. На самом деле это не совсем верно, так как в качестве передней точки оси профиля нужно брать точку встречи потока, и потом ее соединять с точкой схода потока с профиля. Это даст еще прибавку в угле порядка +2.6град.



Но я планирую крылья заклинивать в "раскрытие" на поток на 0,5 град. Т.е нижнее крыло будет +1.5град, среднее +1.75град, верхнее +2град. (отсчет угла по нижнему обводу профиля) На самом деле реальный угол атаки будет примерно на 2.6град больше.



экслвинг - 0град от строительной горизонтали

строительная горизонталь в каркасе фюзеляжа - это верхняя линия фермы в передней части до пилота.

[attachment=149361:Dr1_056.jpg] Первая нивелировка. Выставляем тщательно в горизонт фюзеляж и экслвинг (проверяем параллельность строительной горизонтали и нижнего обвода профиля.

[attachment=149362:Dr1_057.jpg] в таком положении делаем присверливание по месту стоек шасси к мощным липовым бобышкам крыла

Крепим стойку двумя мощными шурупами к бобышке.



[attachment=149363:Dr1_058.jpg] Прислушавшись к советам опытных "фокероведов", посопротивлявшись для порядку, ось таки сделал цельную, запрессовав 5мм стальные оси в дюралевую трубку, для облегчения веса.



[attachment=149364:Dr1_059.jpg] Первая проверка амортизации. А что, очень даже замечательно амортизирует.



[attachment=149365:Dr1_060.jpg] Для разминки немного напильничком поорудуем.

[attachment=149366:Dr1_061.jpg] Ну вот уже поприятней сечения стоек получаются.



[attachment=149367:Dr1_062.jpg] Окончательно готовим внутренний каркас экслвинга под зашивку. Дополнительно стеклится бальзой зона вокруг крепежа стойки.

[attachment=149368:Dr1_063.jpg] Зашиваем верхнюю поверхность 2мм бальзой и клеим переднюю кромку для последующей профилировки в профиль.



Все дерево клеится на "Момент-столяр" (был как-то вопрос в предыдущих постах)

fed
04.11.2012, 23:56
... пока там французы по суперсекретным современным технологиям хвосты Ньюпорам делают...



мы тут, больше по старинке, ставим барона на ноги...

С удовольствием построгав переднюю кромку крыла, попрыскав автомобильной грунтовкой на стойки, можно приступать к предварительному монтажу всего шасси.

[attachment=149474:Dr1_064.jpg] [attachment=149475:Dr1_065.jpg] к узлу крепления крыла и оси организуется очень удобный подход для ревизии, ремонта и обслуживания. Это место потом закроется съемным люминевым капотиком.

[attachment=149476:Dr1_066.jpg]



Этот этап (монтажа шасси) был в определенном смысле ключевым, так как сдерживал дальнейшие работы по монтажу крыльев, ибо нижнее крыло очень зависело от места выхода стоек.

fed
05.11.2012, 00:29
Следующим на монтаж будет нижнее крыло. С ним все понятно.

Основным силовым элементом является мощнейший кессон, образованный 2-мя поясами двухполочных лонжеронов со стенками и полками. Пока он не закрыт верхней полкой.

К фюзеляжу крыло будет крепиться 4-мя винтами М4, проходящими через липовые бобышки, завязанные с лонжеронами.

[attachment=149477:Dr1_067.jpg] готовим ложе под нижнее крыло. 6мм фанерная пластина с 4-мя грибками М4 надежно вклеивается к силовым лонжеронам фюзеляжа. Крепление крыла будет легкосъемным и будет позволять легко регулировать угол заклинения крыла по отношению к горизонтали фюзеляжа. Это будет осуществляться деревянными прокладками между крылом и ложем. (потом покажу при нивелировке крыла)

[attachment=149478:Dr1_068.jpg] вот крыло готово лечь в ложе...



[attachment=149479:Dr1_069.jpg] ... легло



[attachment=149480:Dr1_070.jpg] стойки как раз сдерживали формирование всей этой зоны. Теперь все стало понятно, кто кому мешает, и как надо оформить зону лобика для удобства установки крыла. Места выхода стоек из крыла закроются потом люминевыми капотиками.

[attachment=149483:Dr1_072.jpg] Вот так видна вся эта обстановка с правого борта.



[attachment=149482:Dr1_071.jpg] Кажись уже в биплан превратились... с таким маленьким нижним крылом.

fed
06.11.2012, 00:46
Лирическое отступление

Эх, что то время несется быстро... Это я к чему?

Дык, вроде только совсем недавно крылья Фоккеру делал, а ведь пять лет минуло с тех пор, так и висели два крыла (нижнее и верхнее) незашитые до конца.

Хорошо подсохли за это время, но все крепенько, ничего не повело и не распалось... пылючка токо накопилась маленько в незашитых кессонах. Ну да и ладно. Вытирать не буду, так и зашьем навека...



В чем еще особенность прерванных проектов, что иногда забываются заложенные в конструкцию идеи, причем напрочь.

Вот и в этой ситуации, с момента рестарта проекта (около двух недель) меня все мучила мысль, а как же я тогда хотел делать крепление крыльевых стоек, да еще и с возможностью регулирования установочных углов крыльев ? В крыле стоят липовые бобышки с просверленными отверстиями, соединяющие два пояса лонжеронов и эти места усиливаются фанерой. помню что тогда придумал очень простое, технологичное решение, отличное от копийного в сторонку надежности , легкого контроля и быстрой собираемости. А ведь забыл напрочь, как я это хотел сделать!

А актуальность этого момента наступает наипервейшая.

Вот сегодня, на работе опять усиленно думал над этим узлом, и к вечеру вроде вспомнил или придумал заново. Все что не делается - оно к лучшему!



Суть вопроса вот в чем:

[attachment=149630:Dr1_077.jpg] [attachment=149631:Dr1_078.jpg] Вот на этих схемках показано крепление стоек к крыльям прототипа. Есть боковые накладки, типа фигурного швеллера, прикрученного к лонжеронам, а к накладкам прикручиваются стойки. Но меня эта конструкция не устроила по ряду причин технологического характера и неудобства монтажа и дальнейшего контроля в процессе эксплуатации.

Поэтому было придумано альтернативное решение. Постепенно его покажу по мере изготовления.



А пока зашиваем кессоны фанерой в районе бобышек для равномерного "размазывания" усилий от стойки на близлежащую окресность двух поясов лонжеронов.

[attachment=149638:Dr1_073.jpg] Центральная зона верхнего крыла. Видны бобышки под центральные стойки.



[attachment=149639:Dr1_074.jpg] А это зона боковых крыльевых стоек. Видны липовые бобышки между поясами лонжеронов. (Липа - идеальный вязкий, не колющийся материал для бобышек под шпильки)



[attachment=149642:Dr1_075.jpg] фанерные полки кессона сушатся, равномерно пригруженные мешками с золот песком.



[attachment=149644:Dr1_076.jpg] Ну а остальные промежутки зашиваются бальзой. Бальза связывается с фанерой внутренними накладками.

fed
11.11.2012, 01:04
История авиации говорит:

"Ньюпоры с V-образными стойками страдали от слабости конструкции, присущей схеме полутораплана, и требовали осторожного пилотирования во избежание поломок крыла"



Страны Антанты пытаются хоть как то что то сделать с худосочным нижним крылом прототипа




...Приклеив лобик и заднюю кромку и наморщив лы... , в общем чей-то там наморщив, и крутя консоль штопором было принято решение об отбортовке и установке косых нервюр для достижения нужной жесткости.Особенностью прототипа является очень узкое и длинное нижнее крыло подверженное кручению в полете...



М-да уж... проблемы...



А вот "тройственный союз" поступил радикально:

[attachment=150225:Dr1_085.jpg]



[attachment=150226:Dr1_086.jpg] Действительно кардинальное решение Энтони Фоккера по внедрению кессона состоящего из двух поясов лонжеронов, объединенных в мощнейший короб дало потрясающую прочность крыльям, в сочетании с толстым профилем с тупой передней кромкой дало возможность отказаться от расчалок и получить феноменальную маневренность триплана.



Пожалуй это нам на руку... модифицировав профиль по нижнему обводу (убрана вогнутость) получаем также феноменальные по прочности и жесткости крылья, на которых можно будет совершенно отвязно летать 3D пилотаж, а также участвовать в 1-х национальных копийных гонках "Borodyanka Air Racing 2013"

[attachment=150228:Dr1_087.jpg]

Хм... "Ньюпоры" скорее всего забояцца... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nhl_checking.gif



Однако, посмотрим, чем мы тут занимались, не покладая рук, всю неделю темными вечерами...

[attachment=150229:Dr1_079.jpg] Готовимся к зашивке лобиков. Установлены маленькие фальшнервюрки над кессоном, для сохранения профиля. Лобик шинкуется треугольными вырезами, (хотя уьбей не пойму, зачем это Энтони понадобилось так делать, веса не так много сэкономлено, а прочность была бы еще феноменальней, если бы без вырезов на кессон клеил) Ну да ладно... прочности и так завались...

[attachment=150230:Dr1_080.jpg] Клеим лобики на технологическую переднюю кромку. (среднее крыло просто так "затесалось" в компанию крыльев, хотя пять лет назад было зашито)

[attachment=150233:Dr1_088.jpg] Эх, красота, построгать бальзу от души...



[attachment=150231:Dr1_081.jpg] вот такой профилек выстрогался. Кстати ветроустойчивый будет и несрывной совсем.



[attachment=150232:Dr1_082.jpg] Ох уж эти шнуры по задней кромке у прототипов первой мировой.. Неужели нельзя было просто кромку приклеить наборную (как у меня)

[attachment=150234:Dr1_083.jpg] ладно, еще и дырки в нервюрах сделаем... ради исторической ретроспективы типа, веса то совсем пшик на них экономится кстати..

[attachment=150235:Dr1_084.jpg] Чет-то захотелось на одном крыле уже попробовать не много еще планируемой старины дать. Да и упрочнить бальзу немного под обтяжку, да и гниль возможную может удастся упредить, которая может образоваться после лет эдак двадцати интенсивной эксплуатации моего фоккера. Лак такой тонирующий, очень хорошо пахнет!

fed
11.11.2012, 01:25
А теперь можно вернуться к монтажу трипланной коробки. Что там на очереди? Среднее крыло.



[attachment=150236:Dr1_089.jpg] Здесь совсем просто. Делаем такое же крепление как и для нижнего. 6мм фанера с М4-грибочками под длинные винты. Фанера вклеивается снизу к верхним силовым лонжеронам фюзеляжа.

[attachment=150237:Dr1_090.jpg] А вот теперь начинается самый главный момент - НИВЕЛИРОВКА крыльев по отношению друг с другом.

Крайне важно обеспечить копийный вынос вперед верхнего крыла и параллельность крыльев во всех плоскостях.

Выставляем фюзеляж по уровню в 0град. по строительной горизонтали.

Делаем отвесы с верхнего крыла.

[attachment=150238:Dr1_091.jpg] аналогично на левой стороне



[attachment=150239:Dr1_092.jpg] меряем, меряем и меряем... смотрим, потом опять меряем...



[attachment=150240:Dr1_093.jpg] И так меряем, и так смотрим...



[attachment=150242:Dr1_094.jpg] вот такой уже "енот" вырисовывается. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif



[attachment=150241:Dr1_095.jpg] Может хватит ему уже крыльев? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

muller
11.11.2012, 10:23
Просто круть! Андрей а что за лак такой используете для покрытия конструктива?

fed
12.11.2012, 00:14
Это Лакоморилка такая:

[attachment=150405:Dr1_096.jpg] [attachment=150407:Dr1_098.jpg] содержит антигрибковые инградиенты, прозрачная с тонировкой под конкретное дерево, но сохраняет и слои покрываемого. Очень прочное покрытие получается.

Я применил его еще на Илье Муромце для стоек и открытого дерева. Великолепно смотрится, в несколько слоев дает отличный блеск.



[attachment=150406:Dr1_097.jpg] И замечательно шкурится по высыханию. Вот сегодня с наслаждением консоль немного пошлифовал - получается очень приятная, матовая поверхность. Бальза очень хорошо укрепляется. Отлично пропитывает поверхностный слой бальзы.

Покрываю жидким лаком, разводя его немного уайт-спиритом. В моделке потом "моделкой" пахнет!



p.s. кстати о запахе "моделки". На днях, с удовольствием, завел в моделке КМД на пятилетней горючке, на пару минут. Для ЗАПАХУ родного!

а то электричество задолбало...

muller
12.11.2012, 23:05
Ностальгия- запах детства http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png У нас тож с99года три бутылки эфира сохранилось надо бы разбодяжить и камод дёрнуть.

GALL
13.11.2012, 22:16
Мне там слова у себя не дают вставить ,так я к тебе приперся.....

Не знаю ,видел ли ты этот материал ,но мне понравился......и совсем не обязательно до второго масштаба раздувать ,чтоб сделать ну очень приличную КОПИЮ...

http://www.rcgroups....d.php?t=1672188 (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1672188)

страничек правда много ,но интересно...

Окромя Лотара,одним из самых лучших ,наверное лучшим является аппарат от Мемори Флайт,это реставрационные мастерские ......

fed
14.11.2012, 01:36
Дорогим гостям всегда рады!

Эту копию с rcgroup не видел. Спасибо за наводку привеликое! Прочитал с огромным интересом. Очень приличный самолет получился. Много любопытных, неожиданных решений.

Насчет масштаба - тут я с тобой согласен. Это так, отговорка у меня была... перед принятием яда ... пошел, напился, после того, как на самолет Лотара вчера посмотрел... Порубал немного топором среднее крыло...

Щас у меня зона крепления стоек верхнего крыла актуальна очень. Перед твоими фотками закачал три тома фоток других реплик (тоже около 2-х сотен хороших фоток, в том числе аппарата и от Мемори Флайт. Исторические тоже посмотрел много...



Пять лет назад я совершенно неправильно сделал центральную зону среднего крыла, да и законцовки неправильные... в общем порубал нафиг. Это из самого неприглядного.

Короче полный капут мне. Отговорки типа не того масштаба, быстрого проекта, гонок, 3d-пилотажа , отсутствия сварки, документации и пр. больше не буду делать.



Кстати, полностью присоединяюсь к вашим принципам "КОПИЙНОСТЬ и прочность при минимальном весе,помноженное на эксплуатабельность." , но все же скромно еще добавлю "летная комфортность", причем в первый приоритет, а "Копийность" пока отодвину в самый конец списка. Просто реально хочу максимально быстро выйти на летную готовность и отладку в полете, жертвуя пока деталями, но стараясь не допускать принципиальных ошибок в геометрии прототипа. После постановки на крыло, возможно будет фаза углубления в детали.



А пока пилим железяки... каждый вечер... может к концу выходных и нарастим еще этажерочку...

fed
19.11.2012, 01:07
... ммм-да-уж... на фоне впечатляющих успехов по ту сторону фронта по выращиванию моторов...



...не менее успешно провалены планы по наращиванию крыльев...



слабым оправданием такого вопиющего провала планов могут служить, разве что форс-мажорные обстоятельства непреодолимой силы .



Таковым явился приезд моего большого друга - Игоря Владимировича Качкара - руководителя СКБ "Взлет" ХАИ. Того самого СКБ, что построило в 2001г. летающую реликвию - У-2.

У нас в Энергодаре проходил день открытых дверей вузов, и Игорь Владимирович возглавляет довузовскую подготовку для поступления в ХАИ.

Совместно с моим клубом, мы подготовили экспозицию для представления ХАИ будущим абитуриентам.

Мероприятие прошло очень успешно. Надеюсь, это может дать толчок появлению еще ряда ребят в стенах нашего славного авиационного вуза.



[attachment=151528:mit_1.jpg] [attachment=151529:mit_2.jpg]



[attachment=151530:mit_3.jpg] [attachment=151532:mit_5.jpg]



[attachment=151531:mit_4.jpg] Немного заглядывая в будущее, есть намерение создать в Энергодаре филиал Харьковского СКБ. Правда у нас это будет Секретное Конструкторское Бюро http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif



[attachment=151534:mit_7.jpg] [attachment=151533:mit_6.jpg] Очень удачно скомпоновался "Муромец" с фильмом о полетах харьковского По-2

fed
21.11.2012, 23:43
ну вот, один член консорциума "AIROBI" из дружественного стаффеля ХАИ только уехал...



[attachment=151923:Dr1_101.jpg] ...а прибывший из боевого стаффеля, пилот для инспектирования работ по поставкам боевых Фоккеров в Jasta II для борьбы в воздухе с новейшими Ньюпорами 27 недоумевает, чем вызвана задержка с монтажом крайне верхнего крыла.



[attachment=151921:Dr1_099.jpg] [attachment=151922:Dr1_100.jpg] ... говорит, что всем будет полный kaput, если до воскресенья не приведете фоккера в нормальный трипланный вид. Французы, дескать, не сегодня завтра тоже крылья поцепят... У них фюза вроде еще нет, а вот движок готов, а у вас даже конь не валялся с "Оберрусселем"... не говоря даже о Шпандау...

fed
23.11.2012, 00:27
Наконец, немного вырвался на оперативный простор. Все какие-то дела, мероприятия, визиты, ну прямо крохами приходится отгрызать время от суток, на работы по монтажу трипланной коробки.



Сегодня в первом приближении смонтировал центральные стойки верхнего крыла. Еще предстоит их довести до товарного вида, снивелировать всю коробку, но главное уже сделано - крыло заняло свое доминирующее положение.

Теперь дело за боковыми стойками. Окончательная нивелировка будет вестись уже с ими.

Узлы крепления отличаются от прототипа по копийности, но здесь главнейшим приоритетом у меня выступает надежность узла и простота, удобство монтажа и регулировки крыла по углу атаки. Сварочные технологии пока мне недоступны, поэтому конструкция центральной стойки клепанная.



[attachment=152018:Dr1_102.jpg]



[attachment=152019:Dr1_103.jpg] временно немного разворотил центральную зону среднего крыла для подхода к креплению стоек. И вообще, здесь будет немного другая геометрия всей зоны. (Спасибо Евгению (Gall) за вовремя предоставленные великолепные материалы по конструкции фоккера)



[attachment=152020:Dr1_104.jpg] Что самое поразительное в этом триплане, что три крыла не кажутся избыточным нагромождением, а очень органично воспринимаются с любого ракурса.

patron
23.11.2012, 14:34
Вот именно этим он приятен взору.

Я сразу сделал с изменяемым углом верхнее и честно говоря не пожалел. Мозги мозгами, а природа коррективы внесла.

fed
26.11.2012, 00:16
Володя, а можно взглянуть на ваш Фоккер?

Это для боя 1/8, или крупнее?

Какие углы на крыльях и стабилизаторе?

Какие впечатления по пилотированию, особенно интересно поведение на взлете / посадке?

fed
26.11.2012, 01:26
"восток - дело хитрое!"

трипланная коробка не менее...

тут ее просто так голыми руками не возьмешь...



Собственно, весь проект и затевался ради летного эксперимента с этой аэродинамической схемой.

Меня привлекают всякие нестандартные аэродинамические "изыски". С "муромцем" тоже главным "двигателем" проекта был интерес к нестандартной компоновке с запредельно задней центровкой. Долгое обдумывание проекта, применяемых профилей, установочных углов плоскостей, тщательнейшая нивелировка всего аппарата, позволили смело лететь в первый испытательный полет - в первый тур чемпионата. Надежный полет полностью подтвердил все решения.



Вот и с трипланом крайне интересно получить комфортно летающий ЛА, интерес подогревает также обилие вопросов на разных форумах по его настройке.



Анализируя различные чертежи прототипа, попытался для себя сложить логику построения балансировочной схемы триплана.



Некоторые рассуждения по поводу классического биплана.

У биплана, как правило выносится верхнее крыло вперед относительно нижнего. И угол его заклинения на полградуса больше чем нижнего. Это дает так называемый продольный балансировочный V коробки (не путать с поперечным). Для наглядности можно представить, что переднее верхнее крыло - это собственно крыло, а заднее нижнее - эдакий громадный стабилизатор. Т.е. фактически это схема "тандем" с маленьким плечом. И за счет этого имеем большую продольную устойчивость такой бипланной коробки и потребность в гораздо меньшем стабилизаторе на меньшем плече для обеспечения нужного Аг.о.

Также принято делать продольное V - т.е. крыло заклинивается под положительным углом атаки, а стабилизатор в нуле или даже в отрицательном угле.



Что же мы видим на Фоккере?

Крылья в положительном угле, в одной из монографий вычитал, что все вроде одинаково заклинены были в +2.3 град,, если считать по нижней плоскости профиля к строительной горизонтали. А стабилизатор в + 4,3град.

[attachment=152319:Dr1_054.jpg] Исследования чертежей дали угол на стабилизаторе еще больший +5.3град!!!



Ну с крыльями вроде все более менее понятно, следуя той же логике, что и на биплане, я решил их немного раскрыть на поток., т.е. разница установочных углов будет составлять 0.25град. верхнее +2град. среднее +1.75град, нижнее +1.5град. (по нижней поверхности профиля)

А вот стабилизатор ... Получается что нет продольного положительного V. Справедливости ради надо отметить, что истинный угол атаки профиля будет больше, так как передняя кромка имеет приличный радиус и точка разделения потока на крыльях выше, чем нижняя линия профиля. Т.е угол атаки будет где-то +4.7 град на верхнем крыле.

По видимому Энтони Фоккеру пришлось пойти на применение фактически несущего стабилизатора в таком угле атаки, чтобы получить необходимый балансировочный момент. Он применил стреловидный стабилизатор. Как известно стреловидная передняя кромка дает возможность безсрывного обтекания на больших углах атаки. Вероятно это обстоятельство также сработало.

Вообще это все достаточно странно. Зачем идти заведомо на увеличение балансировочного сопротивления, с риском получить вообще срыв потока на ГО от скоса потока за крылом?

Ну да ладно, летали же неплохо фоккеры... интересно до чрезвычайности это все проверить на модели...

А меня еще жуть как интересует поведение триплана в перевернутом полете и обратном пилотаже. Ну и 3d пилотаж также серьезно рассматриваю как область летного эксперимента.

По крену трипланы очень резкие. Это сужу по построенном 1/8 нашем фоккере и полетах в симуляторе. На взлете очень приличный скручивающий момент влево, но проходит с набором скорости и высоты. На посадке тоже не просто посадить без капота, но возможно!

Кстати, "Сопвич - триплан" в симуляторе летает изумительно.



Однако, вернемся к практическим работам по коробке.



[attachment=152309:Dr1_116.jpg] У меня нарисовалась следующая схема нивелировки трипланной коробки.



[attachment=152302:Dr1_105.jpg] Для точного выдерживания углов и последующей нивелировки, решил сделать такие "девайсины"



[attachment=152303:Dr1_106.jpg] [attachment=152304:Dr1_107.jpg] Предварительная установка Фоккера на "этажерку" Сзади сделал также почти копийный козелок для поддержания хвостовой части фюза.



[attachment=152305:Dr1_108.jpg] [attachment=152307:Dr1_110.jpg] Углы крылев при предварительном замере оказались в пределах регулировочных возможностей, что крайне порадовало.



[attachment=152308:Dr1_111.jpg] Теперь уже более основательно размечаем плаз и устанавливаем все опоры.



[attachment=152310:Dr1_112.jpg] [attachment=152311:Dr1_113.jpg] [attachment=152312:Dr1_114.jpg] Для удобства работ по боковым стойкам оставил одни крылья в нивелировочной приспособе.



[attachment=152313:Dr1_115.jpg] предварительная склейка заготовок боковых стоек. Решил их сделать из бука.

fed
27.11.2012, 03:11
[attachment=152427:Dr1_117.jpg] сегодня вечером обработал стоечки. Фанерные накладки со слоями "поперек" оси стойки . Усиливают корневую часть стойки под крепежные элементы (болты или заклепки - еще окончательно не решил) и в дальнейшем будут стилизованы под металлический стакан с клепкой.



[attachment=152428:Dr1_118.jpg] [attachment=152429:Dr1_119.jpg] первая примерка стоек к коробке. Пока они все абсолютно идентичные по геометрии, но при окончательной пригонке и установке будут пригоняться по месту под требуемые углы заклинения крыльев.



[attachment=152430:Dr1_120.jpg] Грунтовка лакоморилкой, жидко разведенной. Дальше будет шлифовка и последующие стадии отделки. Жаль, что надо их красить в красный цвет в конце, я бы под лаком бук оставил, но... будет все же "красный барон" и скорее всего борт 425/17!

Максим Л
27.11.2012, 18:02
Добрый вечер. Крылья эт конечно зер гут !!! Но хотелось-бы к шасси вернуться... И к стойкам в том числе... Андрей обратите внимание на чертеж,который кстати взят из той-же книги,что и Ваш (а именно Вильямса),там указано сечение стоек. Далее диаметры колес авиации Кайзеровской Германии и их применяемость на типах... Это я к тому,что 174 это чего-то не того... А скажите пожалуйста,какова хорда Вашего колесного крылышка? Спасибо.

fed
28.11.2012, 00:24
Максим, приветствую!



Спасибо за информацию по шасси. Но...



Я не со всем тут согласен.



1. Параметры колес принимаются. Я не был знаком с применяемостью колес в Кайзеровской Германии. За это огромное спасибо.

Померял в автокаде размер колеса 710х88 , в масштабе 1/4 это 177,5/21,25. Зер гут! Попадает в чертеж, если обводить по внешнему контуру сканированной линии чертежа (я обычно стараюсь посередине растровой линии мерять) Колеса еще не начинал, так что информация очень кстати.



Если чертеж отсканирован с листа А4 и увеличен до реального размера модели, то ширина растровых линий чертежа составляет 2 -3 мм, что может дать погрешность измерений до 6 мм, если один раз мерять по внутренней кромке растровой линии а в другом случае - по внешней. Так что, погрешность в 2 - 3 мм при работе с такими чертежами вполне являются нормальными, если не пользоваться точными данными размеров.



2. По стойкам. А вот тут я не совсем согласен. Возможно на 8-м они и были 65х32 мм , что в масштабе 1/4 будет 16,25 х 8 мм. Но сравнивая конфигурацию всего шасси с 8-го с Dr.1 видно, что шасси РАЗНЫЕ!!! Другая хорда крылышка и его размах. Другой подход стоек к оси. Другой профиль крылышка. Это по твоему чертежу, если сравнивать с моим.

Ниже я привел чертеж моего шасси и красным специально нарисовал стойки 16.25 х 8мм, которые СОВСЕМ не попадают в мой чертеж по параметрам, даже если рисовать по внешнему контуру растровых линий! Очень грубо смотрятся! И фоток много исторических пересмотрел, изящное шасси у Фоккера Dr.1 было, а не такие "оглобины".

Фоккер D-8 появился то позже DR.1 , так что я больше верю родителю, а не потомку! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif Кстати, диаметр капота тоже никак в 275 не попадает у меня. 270мм, хоть ты тресни!



[attachment=152496:Dr1_121.jpg] [attachment=152497:Dr1_122.jpg]



Чертеж отмасштабирован очень тщательно до копийного размаха 7.2 м , что в масштабе 1/4 1800мм по концам элеронов



Кстати, посадил нормального манекена, среднего роста 175мм. Так вот ему что-то тесновато, мне показалось, в кабине, судя по педалям и ручке управления. Тогда что ли совсем маленькие пилоты были? Ведь по сути пацаны 20 - 25 летние летали...





Мне вообще больше нравились правила судейства копий, что при Союзе были. Тогда что было самым главным аргументом? - МАСШТАБНАЯ ЛИНЕЙКА! И строительство копии с нее начиналось, на судейство ее надо было обязательно предоставить, и все вопросы по размерам и геометрии решались абсолютно доказательно, по соответствию с чертежом прототипа.

А сейчас что? Полная субъективность. Все от глаза судьи зависит, а если он у него неотюстирован? Да и фотография - вещь сомнительная! Перспектива может давать совершенно разные эффекты на реальном самолете и модели, так как разные априори углы съемок расстояний.

Это ведь модель надо поставить очень правильно по отношению к судьям, чтобы получить те же углы взгляда что и на фотографии прототипа.



Вот и в моем случае, можно будет сравнить стойки на модели с фотографией только на полностью готовой, окрашенной модели, с нужного ракурса и расстояния, тогда можно будет говорить о достоверности.

А пока чертеж для меня является главным ЗАКОНОМ. Возможно он и не до конца правильный и достоверный с точки абсолютной истины, но это ЗАКОН и его надо уважать и следовать.

patron
28.11.2012, 00:51
Володя, а можно взглянуть на ваш Фоккер?

Это для боя 1/8, или крупнее?

Какие углы на крыльях и стабилизаторе?

Какие впечатления по пилотированию, особенно интересно поведение на взлете / посадке?

Ну если можно так сказать -Добрый вечер.

Самолет именно для боя 1/8. Толком я так пока и не летал, только занимался настройкой.

Для начала мой друг который его чертил и резал заложил все по нулям. По опыту D7, я знал что ровно он все равно не полетит.

И сделал верхнее крыло с изменяемым углом. Что и показало в полете в "нолях" уход его вверх на средних и более оборотах.

Я не стал давать угол стабилизатору, побоялся что во время разгона он рано начнет отрывать хвост. А момент от винта в это время скручивает его сразу. Поэтому манипулировал верхним крылом. В итоге остановился на минус 1,5гр. Пока этого мне хватает. Все делал методом тыка, по скольку опыта теоретического у меня ноль. Как говорят курил форумы и инет. Но тут масса нюансов, у нас и скоростя не копийные и требования к полету типа " тапки в полик". Но самолет мне очень понравился и по полету и по маневренности (D7 можно сказать тупее ну и конструкция другая), осталось только научиться летать на нем. От биплана сильно отличается. Честно говоря я "выбрал для себя бойцовку" и завязал с D7. По поводу болезней "взлет и пасадка"- на взлете скручивает его не слабо. Тут только РН помогает с самого начала разбега, но к этому можно привыкнуть. На посадке попроще-тут главное стараться во время касания чуть прижимать хвост иначе любимое занятие "козел". Ну и опять же руль направление использовать когда уже на земле, а то кренделя выписывает. Меня очень удивила не маленькая посадочная скорость в отличие от биплана. Честно говоря для познания я так и не заставил его уйти в сваливание на крыло, он тупо останавливается опускает морду лица и пикирует. А самое интересное это его полет в ветер, намного устойчивей чем биплан. Его практически не бросает из стороны в сторону. Ну и сам вид самолета многого стоит, все таки триплан. Ну вот хоть и сумбурно, но как то так.

Тут первый полет http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=39659&st=120

fed
28.11.2012, 18:18
Володя, большое спасибо за информацию по твоему Фоккеру.

Посмотрел в первом посте боковую проекцию, теперь понятно как удалось стаб в 0град поставить, а то сначала удивило очень, как это можно было сделать.

Мотор получается вниз выкошен, а все равно кабрирующий момент. Хм....

Отрицательный угол на верхнем крыле тоже как-то удивителен. Не совсем "по феншую" это.

Но главное, что летит!

Вообще то, если продлить ось мотора и принять ее за строительную горизонталь, то стаб будет в положительном угле и крылья в плюс пойдут, т..е. близко уже к прототипу, так что на мой взгляд, зря все же отступили от копийной проекции, хоть и в угоду технологичности.



А мы на своем фоккере-триплане 1/8 сделали все углы по прототипу, и летал он очень ровненько по тангажу сразу, практически без триммирования.

На взлете аналогично надо рулить. РН в упреждение от левого скручивания и взлет не на полном газе.



А вот Fokker D-7, тоже в 1/8 масштабе летает просто изумительно ровно, Тоже все копийные углы выдержаны. Просто по рельсам на всех режимах. Мои пацаны нарадоваться им не могли.

Максим Л
28.11.2012, 19:08
Ну будем считать,что с шассями разобрались,как единственно правильную принимаем Вашу точку зрения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif . Тогда по крылу и аксессуарам,ему причитающимся... Нарыл у себя кое-какие чертежики. Разрешение,правда не ахти. Источник прежний. Может есть у Вас,может нет... Если нет, то пригодятся,надеюсь.

Максим Л
28.11.2012, 19:14
Фюзеляжик (для контроля уже сделанного), выкройка гаргрота и железяка на костыль. И еще другой "источник" не столь жадный до разрешения...

Максим Л
28.11.2012, 19:19
Все от глаза судьи зависит, а если он у него неотюстирован? В таком случае надо к документации в трех экземплярах прилагать "жидкость для юстировки",звездочек на пять, в трех экземплярах...

fed
29.11.2012, 00:40
... как единственно правильную принимаем Вашу точку зрения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif ...



Не, ну так низя, Максим! Что ж ты меня в краску вгоняешь? Я всего лишь говорил о соответствии моих стоек тому чертежу, по которому строю, и который будет предъявляться для судейства. Чертеж можно обсуждать на предмет неправильности, но это уже другой вопрос.

Истина где-то рядом.

На судейство ведь подается чертеж из одного источника, а не много разных, противоречащих друг другу.

И фотографии, которые могут быть в большем приоритете, чем чертеж. Так вот по фоткам, мне кажется, сложно определить истинное сечение стоек.

И предъявлять я буду исторические фотки, а не реплик.

Вот сам посмотри некоторые:

[attachment=152613:Dr1__04.jpg] [attachment=152614:Dr1__08.jpg] [attachment=152615:Dr1__13.jpg] Так вот у меня или глаз неотюстирован, но я никак не могу увидеть на этих фотках пропорции ширина/толщине = 2/1 (65/32) Мне мой старый глаз говорит, что стойки более плоские!




Тогда по крылу и аксессуарам,ему причитающимся... Нарыл у себя кое-какие чертежики.

Огромнейшее спасибо за такой клад информации. Очень все это кстати.



Но хочу немного поговорить о другом, раз уж мы зацепили тему копиизма и ее степени.



Так сказать, немного философии проекта.



Цель определяет средства. Я всегда старался в начале любого проекта четко формулировать его цели, если они меняются по ходу проекта, то это может как улучшить проект, так и привести к его гибели или растяжимости по времени.



Еще раз напомню цели этого проекта (пост №3, в начале темы)



- Проект исключительно «для души», как это повелось называть. Для полетов «на каждый день»

- первый шаг в мир «бензинычей». Летающий стенд для отладки бензиномотора.

- Скорее для шоу, чем для соревнований. Я бы его позиционировал как F4Н.

- Очень интересна несколько необычная аэродинамическая схема прототипа.!

- Не планировал глубоко уходить в копийную деталировку, хотя геометрия выдерживалась строго по чертежам. Единственное, планировал мотор крепить к переднему шпангоуту, а это значит, что пришлось бы делать капот увеличенной длины, чтобы скрыть бензиныча. Немного это смущало, но не сильно.



В момент закладки проекта я не обладал достаточным количеством документации и опыта для того, чтобы строить копию с максимальной степенью копийности. Поэтому вся конструктивная схема ориентирована на определенные упрощения узлов, для удобства эксплуатации и надежности.

После рестарта проекта я изменил расположение двигателя, чтобы сохранить геометрию прототипа, но конструкцию менять уже нереально. Надо просто делать другой проект.



Безусловно сохраняется желание на всех этапах сохранять наиболее возможное соответствие геометрии прототипу, но без фанатизма.

Тут надо для себя принять ту степень упрощения, которая позволит не затянуть проект



Я всегда иду от общего к частному. Т.е. в этом проекте для меня главным приоритетом будет летная комфортность, точность нивелировки, центровки, удобство эксплуатации, надежность. А потом уже все копийные детали, не влияющие на полет, мотор, пилот, пулемет. Если Фоккер мне не понравится в полете, то вряд ли к нему нужен будет Шпандау. Я всегда стараюсь свои модели облетывать на минимальной стадии готовности, некрашенными и значительно недоделанными. В этом состоянии они облетываются, проходят достаточно жесткую беспощадную эксплуатацию, нередко разбиваются, ремонтируются, и потом уже с полной уверенностью в их летной годности можно заняться их доведением до внешней кондиции. Так было у меня не раз... Проект живет долгой жизнью, и если он летабелен, то тогда есть желание его доводить до совершенства. Тогда можно и поменять некоторые узлы для большего копиизма.



Понятно, что хочется идеального копийного самолета с 100% соответствием узлов и материалов и идеально летающего в любую погоду. Я тоже очень хочу когда нибудь приблизится к этому гипотетическому, невероятному самолету.



Все мы приходим к копиям разными путями.

Я всю жизнь занимался свободнолетающими резиномоторными копиями, где все приносится в жертву весу ради летных качеств. Деталировка там на заднем плане, а все усилия направлены на нивелировку, точность аэродинамики, полетный вес. Я до сих пор не могу спокойно воспринимать модель, тяжелее 100гр. Кажется летающим шлакоблоком! эстетичность легчайшего прозрачного каркаса для меня намного выше, чем зашитого с клепкой. Мечтаю, например, сделать большой Ан-10(в 10м масштабе) с полностью мягкой обшивкой, по легчайшим резиномоторным технологиям. У каждого свои тараканы!



Кто-то приходит из стендового моделизма к летающим копиям, и там уже свои законы. Неправильная заклепка может показаться гибелью всего проекта. До летных испытаний модель конечно может дойти, но какие нужно иметь нервы поднять в воздух филигранное творение, у которого, не дай бог, чуть не так с глобальной геометрией или центровкой или углами, или профилем, ньюансов то много летных. Понятное дело, каждый полет это будет подвиг.

Вадим Ру
29.11.2012, 01:04
Извиняюсь. Влезу в обсуждение с своим бестолковым мнением. Не может быть копийности в механизмах по умолчанию - при условии изменения масштаба, начиная с скажем с некоторых коэфициентов (не будем углубляться в мелочи - это таки правда). Прочность материалов - нелинейно меняется, аэродинамика , усилия на рычагах и тп. Так что же, смотрим на внешние проявления? Тогда правила судейства должны основыватся на каких то определённых условиях. Либо соответсвие "стэнду"(внешним проявлениям образца). Либо лётно-механическим характеристикам - скажем прямо "стэнд" пострадает обязательно. А теперь посмотрим на правила - ну надо!!! есть и то и другое. Я думаю это специально так задумано понимающими специфику людьми - что бы обеспечить творцам моделей, свободу проявления своего видения. Мы можем долго торбить человека несоответствие каких то размеров - но он если воплотил это в материал..... Я думаю прав, тот кто загнал эскиз в реальность, и запустил самолёт в небо. Успехов Андрей. Копии форевер - но всё таки пусть они хорошо летают и приносят удовольствие ;-) С уважением. Вадим.

Максим Л
29.11.2012, 10:29
Вадим,возможно и первое и второе в одном лице. Посмотрите,к примеру,на Як Робертуса. Он и на стенде без вопросов,и летает как прототип. То-же можно сказать и про УТ-1. Просто надо к этому стремиться и заранее не занижать себе планку. Андрей,при внимательном рассмотрении фотографий,соглашусь с Вами в том что на первой, стойки шасси, визуаьно тоньше,нежели заявленный мною размер. Соответственно логично и на крылья такие ставить. Однако,не успокоюсь пока не найду чертеж с прописанными там параметрами. Андрей,скажите я так до конца не понял,Вы документацию будете основывать на черно-белых фото вековой давности,или все-же на конкретном летающем в наше время самолете?

urfin
29.11.2012, 16:21
Немного фото, -

от страницы 1367 http://www.flickr.co...hives/page1367/ (http://www.flickr.com/photos/sdasmarchives/page1367/)

до страницы 1371 http://www.flickr.co...hives/page1371/ (http://www.flickr.com/photos/sdasmarchives/page1371/)

fed
30.11.2012, 00:37
Валера, огромнейшее спасибо за ссылку на фотки. Просто клад! Буду изучать и анализировать, что применить для стенда.








... документацию будете основывать на черно-белых фото вековой давности,или все-же на конкретном летающем в наше время самолете?





Максим, тут все очень не просто для меня.

Попробую объяснить ситуацию.



Всегда мне хотелось сделать Фоккера именно красного с белыми полосами и черными железными крестами. Вся беда в том, что такого исторически не существовало, это уже собирательный образ легендарного самолета, часто применяемый в настоящее время в репликах и моделях. И он мне наиболее нравится по дизайну. Тут вступает в противоборство желание иметь все-же исторический самолет, а наиболее близок 425/17 в версии с железными крестами, которые были потом заменены балканскими, и на котором барон и погиб. Но он был полностью красным без белых полос.

Вот наиболее близкая реплика к моим желаниям по дизайну:

[attachment=152736:Fokker_DR_1_ILA_2004.jpg] [attachment=152737:2894498525_fe445da95d_b.jpg]



[attachment=152738:Fokker DR-1 (46).jpg] [attachment=152739:Fokker DR-1_3 (36).jpg] Раскраска ну очень нравится!!! но... смущает, что это реплика, движок не ротативный, капот удлиненный, нижнее крыло не гладкое(на прототипе такого не было), дополнительные не исторические опознавательные знаки(надписи)



Валерий дал очень хорошую ссылку, в которой есть цветные фотки именно реконструированной исторической версии 425/17. Правда не знаю, это летающая или нет.

[attachment=152740:7585166264_1b1a38ab3e_b.jpg] вот этот самолет. Возможно его и возьму для документации.



В общем я пока в диких сомнениях и терзаниях. И скорее всего я буду ориентироваться все -же на черно-белые фотки для документации на стенд.

Но с другой стороны, я ведь этим проектом занимаюсь не ради соревнований, и тем более не ради призовых мест. Мне просто очень интересно покопаться в истории, изучить досконально конструкцию, эпоху, сделать аэродинамические эксперименты, добиться очень приятного душевного полета, полетать в удовольствие, ну и поучаствовать в соревнованиях конечно, но ради общения с коллегами и совместных полетов. А посему, пожалуй покрашу его так, как душа просит... скорее всего в этот собирательный образ легендарного барона.

Sukhoi26
30.11.2012, 08:38
Раз существует реальный самолёт,то и документацию по нему делайте. [attachment=152748:Fokker DR-1_3 (36).jpg]

И красьте его так же. Ведь он Вам нравится именно в такой расскраске, какие проблемы?

gvv12gvv
30.11.2012, 22:32
Полностью согласен с Сергеем----раз есть вариант в такой раскраске,тем более летающий---не заморачивайтесь-делайте документацию по нему.

fed
03.12.2012, 22:21
... какие проблемы?




---не заморачивайтесь...



Вы еще спрашиваете, какие проблемы?

Проблем действительно не было, когда каркас Фоккера мирно висел на стенке...



"Киевская гильдия копиистов" устроила гонку вооружений, и вынудила меня взяться за ковку оружия для Кайзера.



Проблем не было, когда я взялся за реинкарнацию Фоккера. С идеей проекта и его целями все было понятно...

Проблем не было даже тогда, когда один из агентов этой самой гильдии начал фиксировать дефекты копийности оружия, надо признать, абсолютно обоснованно.

У нас тоже аргументов достаточно...



Но тут один из самых опасных и хорошо подготовленный, под тайным псевдонимом "GALL", подбрасывает мне совершенно секретные фотоматериалы по постройке и детальной конструкции аппарата брата Барона, которые даже в нашем ведомстве были недоступны. Это срывает мне мозг!

Плюс к этому, в процессе развития темы, начало собираться большое количество чертежного и фотоматериала, которые вполне тянут на возможность постройки очень детальной копии.

Плюс к этому, количество выявленных реплик Фоккера продолжает все больше увеличиваться.



В результате чего мой мирный, спокойный, душевный Фоккер превратился в большую ПРОБЛЕМУ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png



В результате углубленного анализа ситуации дело все больше запутывается.

Все реплики разные. И в свою очередь, не соответствуют чертежам прототипа, по которым собственно и ведется постройка.

Мало того, ни одна из летающих реплик не соответствует по окраске исторической, хотя и очень даже удовлетворяют меня по дизайну окраски, которую я хочу.

Вот и получается, что у меня будет, вроде как по основной геометрии, исторический самолет, правда по копийности узлов там тоже будет далеко до прототипа. А по раскраске все же хочется "по мотивам" - красный с белыми полосами и железными крестами.



Вот и получается, что в идеале, надо бы делать Фоккер Лотара Ринтгофена, на который больше всего фотоматериалов по летающей реплике и соответствию истории. Но тогда и технология должна бы быть другой, ориентированной на истинную конструкцию прототипа. А соответственно и масштаб другой ... в общем другой это проект вырисовывается...



Вот и получается, что данный проект, даже в F4H не всовывается. А вы говорите, какие проблемы... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif



... но тем не менее, в результате еще более углубленного анализа ситуации, я пришел к ВЫВОДАМ, что все что не делается - то это к лучшему:



- есть шанс все же получить "душевный" ВИНТАЖНЫЙ самолет, где то даже который, будет немного напоминать исторический прототип.

- получаю полную свободу всех конструктивных решений по узлам и раскраске, так как летающие реплики - то вообще с удлиненными капотами, то с хвостовым колесом, то с абсолютно разной зоной среднего крыла в районе пулеметов... А о соответствии исторических бортовых номеров раскраска, я вообще молчу.

- получаю эдакий тренажер для тренировки в копийной технологии по деталировке (пулеметы, пилот, мотор), технологии обтяжки тканью, раскраски и старению отделки.

- получаю летный испытательный стенд для отработки аэродинамики триплана, его устойчивости и управляемости.

- получаю летный тренажер для отработки пилотирования на трипланах типа Фоккер/Сопвич

- получаю опыт установки и эксплуатации 4-т бензинового "Центуриона" (ну не строить же под него какую-нибудь "Катану") Звук послушать хоц-ца.

- можно набраться наглости и полетать потом в F4H или даже в F4C, так как все равно призовое место достанется, так как че-то маленький совсем кворум в последние годы, а полетать в компании уважаемых коллег (и судей) ну более чем приятно.

- ну а для души вообще как бы не жалко каждую неделю летать... типа на копии...



- а накопленный материал и опыт, дает возможность задуматься о более "суровом" проекте трипланов (Сопвич тоже душу рвет) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif



p.s. а тут еще скачал, давеча, виртуального "Фоккера" и "Сопвича"(трипланы) под Аэрофлай. Не поверите, масштаб Фоккера 1:1 , а "сопвич" тоже такой себе около 4-х метров. Так шо я вам скажу, это ВЕЩЬ. Как они летают!!! и смотрятся! Эх...

Sukhoi26
04.12.2012, 00:56
Вот Вам Дорогие коллеги, ещё один пример мытарства авиамоделиста-копииста, благодоря дебилоидных правил FAI. Есть самолёт в реале, - может быть построена копия достойная всестороннего внимания . Нет самолёта,- копия не презентабельна. Можеш самые последние технологии использовать в её постройке. Зделать её супердеталированой, геометрически и аэродинамически совершенной... Но...!!! Летать на ней можеш только на местных полетушках,да на всякого рода шоу. Другими словами, это самолёт для души. Построй,летай и радуйся себе.

Обидно...

GALL
04.12.2012, 01:24
Первое- во всем виноват конечно GALL .Ну ужо я ему задам........

Предлагается- поставить ему на вид,сто грамм не давать ,назначить дежурным на кухню-вечным дежурным.....

Второе .Сережа,увы ты не прав....Можно строить любой самолет ,подчеркиваю - любой ,если ты подтвердишь его документацией .Конечно и такой ,как задумал герр ФЕД..Т.Е. реплику в краснобелых крестатых оттенках.Я акцентировал внимание на исторической подоснове...Мне это как то ближе,роднее и интереснее.Если есть желание ,то пожалуйста -в новой зелландии летает стадо реплик -на любой вкус и цвет.Я думал интересен исторический аппарат ,так сказать с историей..

Так что ФАИ тута совсем не при делах.С любым аппаратом можно ехать хоть на чемпионат мира - криминала тут нет вообще.....Вопрос поездок лежит скорее в финансовой плоскости....

Sukhoi26
04.12.2012, 20:54
Жека, да при чём тут Ты ? Конечно,можно строить любой самолёт... Только вот дело в том,что есть самолёты ,на которые документацию подтвердить практически не возможно. Я имею в виду единицы,на которых летали определённые люди и которые причастны к определённым историческим событиям. А вот Fed ,как я понял, именно такой экземпляр хочет построить. Может я чего-то не поняимаю...?

fed
06.12.2012, 00:01
Да в том то и дело, что меня в проектах копий как раз история и интересует больше всего!

Абсолютно не хочется делать копию реплики, тем более с существенными изменениями от исторического прототипа.

В данной реализации, я стараюсь следовать историческим чертежам, но будут все же технологические отступления от копийности узлов, так как именно эта модель призвана решить ряд задач по исследованию прототипа.

По отделке хочется максимально состарить внешний вид, в идеале до гипотетического 100-летнего состояния того самого фоккера Барона, на котором он летал. А так как он летал на разных фоккерах, с разными вариантами окраса, то все же буду делать немного собирательный образ исторических фоккеров 425/17 , 152/17.

Кстати, очень интересен опыт реконструкции старых исторических фотографий в цветные.

Вот попались некоторые очень интересные.

[attachment=153367:Red_Baron_FINAL_Max-theHitman2012_1024.jpg][attachment=153368:tumblr_lyzr55BiJj1r0wyvso1_500.j pg] Это цветная реконструкция исторической фотографии Барона, роттмейстера Манфреда фон Рихтгофена



[attachment=153370:Dr1_425_01.jpg][attachment=153369:fokker425-17.jpg] а это реконструкция исторической фотографии фоккера Барона 425/17 в первоначальной красной окраске с железными крестами.



еще был фоккер Барона 152/17 с частичной красной окраской и белыми полосами. Эта раскраска есть в издании "Profil", так что задокументирована:

[attachment=153371:page002.jpg]



Так вот с этим бортовым номером 152/17 есть реплика полностью красная с белыми полосами:

[attachment=153372:52017160.jpg] Получается, это тоже собирательный образ. На нее есть очень неплохой комплект детальных фотографий. Но опять таки - не то! хвостовое колесо, зоны центра среднего крыла, стойки, кабина и еще много чего не соответствует прототипу.



В общем, я пока в раздумьях ,по поводу окончательного решения по образу текущей модели.



С другой стороны, я очень благодарен Евгению за материалы по летающей реконструкции фоккера Лотара Рихтгофена. И если решусь делать еще один Фоккер в другом копийном подходе, то безусловно, возьму именно этот прототип:

fed
06.12.2012, 00:32
Однако, за пространными рассуждениями о копийности, дело по сборке трипланной коробки все же немного продвинулось вперед.

Как я уже отмечал, проект был заложен в 2007г. и тогда я сознательно пошел на отступления от копийности в части конструкции стоек коробки. Здесь во главу угла закладывается абсолютная надежность узлов, возможность удобной и быстрой сборки, а также возможность легкой регулировки всех установочных углов всех крыльев.



первым этапом сборки стало окончательное закрепление нижнего и среднего крыла на фюзеляже в соответствии с углами нивелировочного приспособления.

[attachment=153374:Dr1_123.jpg] [attachment=153375:Dr1_124.jpg] Здесь виден косой ложемент среднего крыла, который однозначно позиционирует крыло под нужный угол атаки, но может быть легко изменен прокладкой между крылом и фюзеляжем. Крыло крепится к фюзеляжу двумя длинными болтами М4.

Нижнее крыло также имеет возможность изменить угол атаки за счет прокладки. Крепится к фюзеляжу 4-мя длинными болтами М4.



[attachment=153376:Dr1_125.jpg] [attachment=153377:Dr1_126.jpg] Боковые стойки имеют отличную конструкцию от прототипа, но визуально похожи. К стойкам приклепываются мощные дюралевые уголки, которые и стягиваются длинными болтами с лонжеронной коробкой крыла. Зона стыка дополнительно усиливается фанерными накладками. Такое крепление дает возможность очень быстро монтировать все стойки и очень легко регулировать углы атаки всех плоскостей.



[attachment=153378:Dr1_127.jpg] [attachment=153379:Dr1_128.jpg] [attachment=153380:Dr1_129.jpg] Все стойки были изготовлены идентичными по длине, но чуть разными по установочным углам примыкающих плоскостей, и что порадовало - сборка коробки практически идеально легла по углам в нивелировочное приспособление. Правда пришлось. таки на одной стойке добавить небольшую регулировочную прокладку. Но зато теперь имеем возможность безошибочно собирать коробку по углам установки и менять углы в довольно широких диапазонах, что надеюсь окажет неоценимую помощь при летной доводке.



[attachment=153381:Dr1_130.jpg] А вот центральные стойки верхнего крыла пришлось полностью переклепать. Было неправильным решением их делать до боковых стоек. Теперь же, я их подогнал уже по месту, когда верхнее крыло однозначно правильно село на боковые стойки. Они еще пока не обработаны, это - завтра.



И остается еще окончательно разобраться с шассийным крылом, которое тоже устанавливалось без нивелировочной этажерки...

gvv12gvv
06.12.2012, 11:15
Внимательно прочитал Ваш анализ проблемм этого проекта.

Мне кажется, что Вы должны все-таки решить что строить:

1.Исторически "правильный" аппарат

2.стоить копию РЕПЛИКИ.

В последнем случае правиленее будет указывать в заявке что это не просто Fokker , а именно "реплика Fokkerа"

И будь я судьей на стенде, я бы прискипался бы до отсутствия хвосового колеса,за короткий нос и пр.-оценивается реплика.

Да в том то и дело, что меня в проектах копий как раз история и интересует больше всего!

Абсолютно не хочется делать копию реплики, тем более с существенными изменениями от исторического прототипа. В данной реализации, я стараюсь следовать историческим чертежам-



Тут Вы сами ответили на эти вопросы.



Предлагаю вариант , который решит все Ваши "мытарства"---и это серьезно---

СТРОИТЬ НОВЫЙ Fokker !

Этот самолет-практически доделан-использовать как летающий стенд, для души,на каждый день и покрасить как НРАВИТЬСЯ!

А новый строить с учетом приобретенной вновь документации и наработанного опыта.Уверен, у Вас такие мысли появлялись--а при таком варианте приобретете душевный спокой, и плюс 2 самолета в активе появится-один на убой, а 2-й на ЧУ!

Sukhoi26
06.12.2012, 18:14
Валерий, как по мне, - жирновато будет...Там же объём работы колосальный проведён !? А может я просто лентяй...?

fed
08.12.2012, 00:54
Полностью согласен насчет постройки нового Фоккера. Мысли давно на этот счет возникают.

Этот проект пока просто разминка, но очень нужная для понимания прототипа. Я не раз уже повторял одни и те же самолеты, и считаю это нормальный подход, когда идет дальнейшее углубление в прототип, если он нравится.



Вполне возможно, что это будет проект двух трипланов в одинаковом масштабе, так как идея построить "Сопвич Триплан" не менее навязчивая... Полным ходом идет сбор информации по нему. Радует обилие материалов.

С масштабом тоже пока мысли разные... но не меньше 1/3.5 - это точно!



... но это чуть попозже, когда критическая масса идеологии нового проекта нарастет еще...



__________________________________________________ ______________________________



А пока вечер пятницы... самый приятный вечер на неделе. Основная работа позади, впереди модельный уик-энд...

Чем заняться? Хочется чем-то очень приятным и радующим глаз.



Действительно, вчера вечером, уже полностью собралась штатно трипланная коробка, установка нижнего шассийного крылышка, извиняюсь - ЭКСЛВИНГа (спасибо сэру GALL-у за правилную терминологию) прошла успешно. По замерам все легло туды куда надо и вроде даже параллельно все остальной коробке.

Коробка получилась феноменальной жесткости, честно говоря, даже не ожидал. И это еще без расчаливания центральных стоек.



А это все значит, что практически закончен главнейший этап - монтаж коробки. Доводка всех стоек - это уже не вопрос...

И теперь открывается магистральный путь к наращиванию деталей и подготовке к обтяжке плоскостей. Да и вообще, много чего теперь можно будет интересненького делать.



Пожалуй, уже можно законцовочки к пачке крыльев приатачить... Это очень позитивная и приятная работа и главное - дающая ощущение законченности всей трипланной коробке.



[attachment=153690:Dr1_131.jpg] [attachment=153691:Dr1_132.jpg] [attachment=153692:Dr1_133.jpg]



Не удержался, чтобы не взвесить это состояние сборки - 3150г. имеем в такой комплектации.

Rockerock
10.12.2012, 19:59
Добрый вечер.

Замечаю, что моделисты обтягивают детали уже в сборе, т.е. крыло уже прикреплено к фюзу, хотя отдельно всё гораздо легче. Пожалуйста, разъясните мне, как лучше.

fed
12.12.2012, 00:30
Денис, не совсем понял направление твоего вопроса. Это по Фоккеру, или вообще?



Если по Фоккеру - то он у меня полностью разбирается для транспортировки. Естественно, все будет обтягиваться "по агрегатам" когда дело дойдет.



Если вообще по идеологии обтяжки. то здесь вроде тоже все очевидно.

Большие модели как правило разбираются, понятно, что все обтягивается по агрегатам.



Что касается маленьких моделей (до метра), хоть это и не по теме, но раз вопрос задан...

Надо смотреть в каждом конкретном случае. Но я обычно все довожу "под обтяжку" уже когда модель собрана, установлена аппаратура с тягами, всей внутренней начинкой.

Подготовка под обтяжку - это весьма серьезный процесс. Нужно вообразить, как ляжет обшивка на каждый элемент, особенно в углах. Это имеет особое значение для легчайших моделей с тонким бальзовым каркасом. Нужно предположить, как обшивка будет тянуть каркас и упредить появление морщин в углах установкой книц, полочек, распорок в критических местах. Нежелательны острые углы меньше 45 град в углах, всегда можно поставить распорку или кницу в этих критических местах, чтобы силы натяжения обшивки работали перпендикулярно силовому элементу. Везде для обшивки должны быть ложементы для приклейки, особенно в местах сочленения различных частей модели.

Обтяжку до сборки делать можно, но есть риск повредить обшивку при сборочных операциях. А вот если на модели есть подкосы, стойки, расчалки, то желательно конечно обтянуть элементы до окончательной деталировки.

Rockerock
12.12.2012, 17:23
Спасибо, Вы ответили на все мои вопросы.

gvv12gvv
12.12.2012, 21:43
Андрей, а чем обтягивать будете? Этот и будущий "правильный" Фоккер. Это к тому, раз про обтяжку заговорили.

fed
13.12.2012, 18:14
Приветствую, Валера!



Давно собирался попробовать полиэстер - тонкую подкладочную ткань. На форумах многие советовали для больших самолетов.

С тканью дела раньше не имел, вот и хочу попробовать на Фоккере. Если понравится, то и на следующем проекте наверно.

Эмалит настоящий авиационный обещали скоро дать.

В общем, я весь в предвкушении...



Пока плотно занимаюсь каркасами крыльев. Много невидимой, но крайне важной работы. Но вот вот крылья созреют под обтяжку...



__________________________________________________ _____________________________

Так, господа, между прочим до КОНЦА СВЕТА осталось всего ничего - ровно неделя. И шо-то все спокойные такие... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



В общем, если выживем, то в честь начала новой эры, открою следующий грандиозный проект "ТРИПЛАНОМАНИЯ 33.33333333333 %" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif

Алекс_71
13.12.2012, 22:17
Андрей, я обтягивал сам полиэстром Снайп, клеил на эмалит к каркасу и потом как обычную микаленту. Главное что бы ткань изначально лежала на каркасе без складок и перекосов.

Многие советуют клеить к каркасу на моменте.

Мой выбор в сторону полиэстра в том, что его можно подтягивать обычным феном, утюгом не пробовал.



------------------------------------------------------------------------------------



Во всём мире, только славяне задумываются, как будем отмечать: КОНЕЦ СВЕТА Все кафе в Москве заняты на вечеринки в эту ночь.

Rockerock
13.12.2012, 22:26
Мы все свои модели обтягиваем полиэстером. Сначала промазываем каркас разведённым капоном, потом прикладываем этот материал и сверху промазываем расстворителем по каркасу. Мои предположения - расстворитель расстворяет лак на каркасе, в следствии бумага приклеивается, потом проходимся тёплым утюгом (с температурой нужно поиграться), в самом конце промазываем бумагу тем-же разведённым капоном. Всё очень просто и быстро.

fed
13.12.2012, 23:06
Небольшая хроника текущих работ...



Итак, в процесс подготовки к обтяжке начался со среднего крыла, как наиболее проблематичного по... ошибкам.

Дело вот в чем.

Конфигурация центральной зоны среднего крыла весьма разная по чертежам и бесчисленным реализациям в репликах.

[attachment=154438:Dr1_134.jpg] Тогда, когда был первый подход к проекту, я ориентировался на вот такой вариант одной из реплик. Т.е круговой вырез толстый широкий

Но в процессе изучения прототипа и множества фотографий пришел к выводу, что это в корне неправильно и естественно меня это никак не могло устроить.

[attachment=154440:Dr1__10.jpg] На этой исторической фотке конфигурация совершенно другая, с тонкой кромкой выреза. После изучения фотоматериалов по реконструкции Фоккера Лотара Ринтгофена сомнений больше на осталось, что надо это дело исправлять.



[attachment=154439:Dr1_135.jpg] Вот так выглядела центральная зона после установки центральных стоек. Однозначно под них пришлось вырезать часть крыла.



[attachment=154443:Dr1_136.jpg] А вот так стала выглядеть эта зона после реконструкции. Получилась весьма сложная, но очень симпатичная переходная поверхность.





Второй момент истины.

Тогда, когда закладывался проект были сделаны весьма широкие задние кромки, что сейчас меня тоже сильно не устраивало.

У прототипа очень характерная задняя кромка крыла, образованная натягиванием обшивки на трос и его провисом между нервюрами.

Конечно в следующем проекте так и будет сделано, но сейчас надо найти какой-то компромис между тем, что имеем и моей совестью.

Я немного уменьшил сечение кромки спереди и сделал фальшпрогибы сзади, при этом размочил бальзу и утюгом удалось сделать между нервюрами некоторый эффект провисания обшивки. А сами прогибы усиливаются тонкими липовыми реечками, предварительно изогнутыми на паяльнике и приклеенными к бальзе кромки. Таким образом кромка очень хорошо усилилась и получила характерную волнообразную конфигурацию.

[attachment=154466:Dr1_137.jpg] в процессе отбортовки задней кромки липой

[attachment=154467:Dr1_138.jpg] задняя кромка в окончательном обработанном виде

fed
13.12.2012, 23:40
третий момент истины



Он касается законцовок.

Тогда в начале проекта, я также неправильно сделал законцовки на среднем крыле. Они были плоские. Какой ужас!

Но изучив много материалов, понятное дело, старые я отрубил.



[attachment=154468:Dr1_139.jpg] На самом деле законцовка изогнута по средней линии профиля, примерно вот так



[attachment=154469:Dr1_140.jpg] А это уже покрытое лако-морилкой среднее крыло, после "сделки с совестью" по степени копийности.

Понятное дело, что ошибок еще до фигища, но душу греет то, что следующий проект будет уже более реалистичным...



И теперь еще пару видов вскрытого лаком среднего крыла:



[attachment=154470:Dr1_141.jpg] вид снизу



[attachment=154471:Dr1_142.jpg] вид сверху



[attachment=154473:Dr1_143.jpg] Среднее крыло целиком

fed
15.12.2012, 23:09
Сегодня Кайзеровская военная приемка приняла и нижнее крыло "под обтяжку"



Здесь все по сценарию среднего по кромкам и законцовкам

[attachment=154631:Dr1_145.jpg] [attachment=154632:Dr1_146.jpg]



[attachment=154633:Dr1_147.jpg] [attachment=154634:Dr1_148.jpg]

Вадим Ру
16.12.2012, 11:32
http://www.youtube.com/watch?v=zYPag3LuKlA



тут и брат вашего триплана участие принимал - красииво однако :-)



и здесь тоже



http://www.youtube.com/watch?v=7Gck7KXJ9hA

fed
16.12.2012, 12:14
Спасибо, Вадим за видео копий! Всегда с огромным интересом смотрю такие репортажи, особенно крупных.

И давно "коллекционирую" виртуально видео посадок моделей Фоккера. Где-то 50/50 боле менее успешных.

Что впрочем относится и к посадкам других больших копий. Проблемы с нормальным приземлением даже на идеальную полосу есть у всех!

Очень полезно смотреть такие видео и анализировать причины таких моментов.



На нормальную посадку влияет масса факторов, Но я вообще, чрезвычайно люблю этот элемент полета. И очень надеюсь, что удастся совладать и с норовом Фоккера-триплана. По-весне, надеюсь, уже свои посадки буду коллекционировать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png

Вадим Ру
16.12.2012, 12:20
Обожаю классные склейки видео по нашей теме - так редко попадаються к моему великому сожалению http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif А ваш полёт.... как вспомню муромца в дикий ветер на аэрошоке.... ндааааа умеете - я был точно в ШОКЕ :-)



http://www.youtube.com/watch?v=NO70-ujR1P0



просто иногда вспомнить приятно - по времени ролика --- 5мин 50с - 8мин 00с

Вадим Ру
16.12.2012, 19:11
Какой популярный пепелац однако оказался :-)



http://www.youtube.com/watch?v=_iJpzsbsD2M



http://www.youtube.com/watch?v=6Qsqfbp1Ceg



http://www.youtube.com/watch?v=vvE8oWzmKPQ



http://www.youtube.com/watch?v=e7-LWH7mPz8



http://www.youtube.com/watch?v=5gwcl9jgG6M

fed
17.12.2012, 00:15
Спасибо за видео! Некоторые видел, а синхронного пилотажа на Фоккерах не видел. Завораживающе смотрятся эти массивы крыльев на виражах.

Жаль никто вроде не собирается делать больших копий Фоккера,

А то бы можно было бы тоже синхронные полеты устроить.

... а у меня всего два будет... и то, разные по размеру. А, забыл еще третий, но маленький, пацанский. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Ну может еще и Сопвич триплан вылупится...

Может Максим Л. еще созреет...

... Антанта вооружится очередным Ньюпором здоровенным...

так глядишь и наберем кворум... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

[attachment=154776:Sop_01.jpg]



__________________________________________________ ___________________________



Ладно, хорош мечтать, пилить надо однако...



Верхнее крыло требует ряд дополнительных работ, по сравнению с другими.

Актуальным становится вопрос навески элеронов и монтажа рульмашинок.

Передумал массу вариантов навески элеронов. Должна быть абсолютная надежность, желательно снимаемость элерона, и более-менее копийность узлов навески.

Но так как конструкция крыла у меня весьма сильно отличается от прототипа по материалам и сечениям, то пришлось довольно долго решать как же делать навеску.



Нужно распределить нагрузку от точек подвески на силовые элементы каркаса.

[attachment=154770:Dr1_149.jpg] Делаются 3мм дюралевые кронштейны подвеса, которые приклеиваются 88-м и приматываются к буковым реечкам, которые и будут вживляться в каркас крыла



[attachment=154772:Dr1_150.jpg] Вот так выглядит внедренный кронштейн навески. Он приклеивается к нервюре, задней кромке и лонжерону. Таким образом нагрузка равномерно распределяется на всю окрестность точки подвеса. А потом кронштейн закроется еще тонкой дюралевой накладочкой, собственно и имитирующей петлю прототипа.



[attachment=154774:Dr1_151.jpg] [attachment=154775:Dr1_152.jpg] Аналогично внедряем все три кронштейна подвески элерона. Делается контроль соосности кронштейнов угольным прутком.

Максим Л
17.12.2012, 16:17
Не, Максим Л. на Фоккер-триплан точно не созреет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif ... Он про Сопвич-триплан думал раньше,в прошлом году... Даже информации поднасобирал по которой можно уже строить,в принципе... Но отказался от этой мысли,так-как решил,что копии надо строить в 3-м., а Сопвич в этом масштабе быдет ему по-пояс. Собирать-разбирать долго и с ветром не дружен.

Sukhoi26
17.12.2012, 17:27
Андрей, скажите пожалуйсто, насколько увеличелся вес конструкции за счёт пропитки морилкой-лаком ? Хотя бы приблизительно.

fed
17.12.2012, 18:22
Сергей, зачем приблизительно? я точно скажу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

По среднему крылу прирост по лаку - ровно 35гр. Сейчас среднее крыло весит 465гр.

По нижнему сегодня точно скажу, после полного высыхания. По мокрому - прирост 30гр.



Максим, насчет третьего масштаба копий согласен абсолютно.

А Сопвич триплан - самое оно в 3-м. Скоро, может и стартанем...

gvv12gvv
17.12.2012, 20:49
Не совсем понятна необходимость в пропитке лаком-морилкой консолей крыла--все будет обтягиваться и ,главное ,краситься.Если бы была полупрозрачная белая обшивка без окраски, например как на RAF BE2C-тогда понятно.

fed
17.12.2012, 22:12
Валер, ты наверно, по своему прав...



Но тут у меня свои заморочки в башке.

Дело в том , что исторические проекты для меня не просто готовый покрашенный самолет, а абсолютно важны все этапы, начиная со сбора информации, проектирования, изготовления каркаса... Как раз таки именно каркас обладает для меня наибольшим "эстетизмом". Может по этому, у меня так много в клубе именно каркасов необтянутых. Всегда их обтягиваю с огромнейшим сожалением.

С точки зрения конечного вида, действительно, не важен исторический вид каркаса, но я ведь многие дни на него смотрю... Должен глаз радовать и наслаждение визуальное доставлять.



Вообще, хочется приблизится по достоверности каркаса к таким:

[attachment=154868:fokkerflyin2010.jpg]

[attachment=154871:04.jpg] Они все пролаченные тщательно были. Для настоящего полотнянного самолета это совершенная необходимость для защиты дерева от влаги.



Если говорить о моей модели, то этот лак дает очень хорошое упрочнение верхних слоев бальзы и отлично шкурится под обтяжку, обладает антигрибковыми свойствами. А так как модель будет летать не одно десятилетие...

gvv12gvv
17.12.2012, 22:49
В принципе, с такой позиции , может и оправдано...100гр на 3-х плоскостях и немного вроде, и если эмалитить крыло по всякого рода подкладочным тканям-тоже оправдано. Но! Андрей , Если ты сделаешь такой шикарный каркас как на фотке сверху, уверен, - захочется обтянуть хорошими материалами типа "солартекс" или "оратекс"-потому что это ВЕЩЬ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

А они на лачек могут и не захотеть лечь-вернее, ляжут, а вот лаку такое издевательство над собой не понравиться,точно.Под температурой утюга начнет вспухать, пузыриться и пр. Хорошая бальзовая поверхность-например, лобик крыла--пленка ляжет шикарно.Но если клей ПВА на поверхности или, еще хуже-циакрин-все, торба,все пролезет через пленку.С лаком тоже самое.

fed
17.12.2012, 23:21
С такими материалами "солартекс" или "оратекс" дела пока не имел.

Но эмалит вряд ли на что то променяю. Это для меня тоже "фишечка". Так сказать, важнейшая компонента моделизма. С ним всю жизнь прожил, блаженнейший аромат!!! и что?, менять на какие-то пленки, тем более для исторических самолетов, которые им эмалитились. НИ ЗА ЧТО! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

А обшивка с эмалитом должна очень хорошо лечь на эту подоснову.

gvv12gvv
17.12.2012, 23:52
Тут я спорить не буду-кому что нравится.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nhl_fight.gif

Алекс_71
18.12.2012, 07:56
ИМХО:

Обтягивал я плёнкой и тканью. Плёнкой проще, но с тканью лучше смотрится модель. Спрятать нахлёсты плёнки очень тяжело. И так как ляжет ткань на каркас, с нужным "провисом" и другой "натуральностью" ни одна плёнка не сможет.

igor_extra
18.12.2012, 20:35
Билл Хемпел полетел в этом году на 65% http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Есть полный файл в Солид Ворксе этого самолета.

Где-то добытый в инете, если надо могу выложить, только на "запчасти" надо будет уже самому раскладывать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

igor_extra
18.12.2012, 20:53
Скрины из Солида.

Василий Л.
18.12.2012, 22:49
А что же там за моторяга стоит?

igor_extra
19.12.2012, 11:41
Мотор соответствующий самолету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Всего лишь 3W-546cc http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

Василий Л.
19.12.2012, 12:36
Да уж хорош чертяка.И где же его хранить?Разве что рядом с авиапарком в Бородянке....

Максим Л
21.12.2012, 17:37
Андрей, мы тут посоветовались с нашим комрадом Марселем,и решили спросить у Вас : уверенны-ли Вы в правильности построения Вами надстройки (гаргротной части) шпангоута,который находится между шпангоутами F и G (на чертеже он безымянный) ?

fed
22.12.2012, 00:14
А что вызывает сомнения у Уважаемых Герров?

[attachment=155333:Dr1_153.jpg] Вот эта стрелка выгиба на боковой образующей гаргрота?

[attachment=155331:Dr1_154.jpg] Да, на тех чертежах, о которых идет речь, действительно этого сечения нет, но зато на этих, из ВИНДСОКА явно видно характер этого сечения, и никак по другому вроде как не сделаешь. Хотя меня тоже вначале смущала необходимость выгиба боковой образующей.

[attachment=155332:Dr1_155.jpg] Вот и на реконструкции самолета Лотара она очень хорошо просматривается. Так что, вроде все по "фен-шую". Кстати примерно такой же выгиб должен быть и на боковых гаргротиках за капотом, чтобы правильно положить обшивку.



Да и у тебя, Максим вроде такой же гаргротик почти, с выгибом, в смысле.



Или о чем то другом речь?

fed
22.12.2012, 00:32
Билл Хемпел полетел в этом году на 65%

Есть полный файл в Солид Ворксе этого самолета.



Игорь, спасибо за информацию, действительно размер модели потрясает.

Видео полетов тоже! Классно летит и садится:

http://www.youtube.com/watch?v=8ItTuMtuQAE

Но это, по-моему, модель "по мотивам". Копийность весьма далека от прототипа. Как и бесчисленное количество других пилотажных самолетов, называющих себя Яками, Экстрами, Катанами... Но весьма отдаленно напоминающими прототипы. Это эамечательное направление, очень зрелищное своими полетами, размерами и отделкой моделей, но... не имеющего практически никакого отношения к историческим копиям.



Насчет SW не совсем понял. Есть матмодель модели Билла Хемпелла или та, что на скринах чуть ниже? Так это вроде похоже больше на порно....ю Фоккера, или каррикатуру... но в любом случае, какой-то дикий ужас...



3D мат-модели я всегда использую только своего приготовления, тут уж дело принципа. Не могу по чужой документации работать.

marseile
22.12.2012, 08:12
Или о чем то другом речь?



Речь немного о другом. Вот таких направляющих на ферме фюзеляжа как у Вас, Андрей, быть не должно. (картинка не грузится чего-то) По сути гаргрот это отдельный элемент, который крепится к направляющей на ферме сразу за кабиной и дальше крепится к ферме без направляющих. Края гаргрота опускаются на ферму фюзеляжа, а не лежат на направляющих. С фотографией было бы понятнее, но у меня они почему-то не грузятся на форум. (может Максим прикрепит фото сам)

fed
22.12.2012, 09:11
Антон, не согласен!

А как ты прокоментируешь сечение Е-Е на чертеже из виндсока? Там явно видно, что края гаргрота НАД фермой, а не на ней.

Если положить конусный каргрот на криволинейную в плане, верхнюю плоскость фермы, то обшивка ляжет на гаргрот, и будет явный уступ между полукруглым гаргротом и плоскостью фермы, а этого быть не должно, поэтому по любому получается выгиб вверх краев гаргрота. Просто я под них подложил рейку фигурную, подкрепил их, и связал с фермой, но форма сечений не нарушена и ткань должна лечь точно по прототипу.

igor_extra
22.12.2012, 11:34
... это вроде похоже больше на порно....ю Фоккера, или каррикатуру... но в любом случае, какой-то дикий ужас...



...

Ну что было в Инете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Максим Л
22.12.2012, 13:00
Согласен с Вами Андрей,в том,что у меня ,как у Вас или у Вас ,как у меня. А фишка в том,что какунас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png неправильный... Исходя из умозаключений всей прошлой недели http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif . Как пытался объяснить гер Марсель, всего,что находится выше прямоугольной фермы начиная со шпангоута между Ф и Г включительно,быть не должно. Фанера образующая гаргрот имеет подпорку,которая и упирается в шпангоут.Чертежи из Датафайла остаются без коментариев... Вопрос не в форме длинных сторон треугольника,коим является обшивка гаргрота,а внешний вид финишной обшивки... Для наглядности ( чтоб было понятнее о чем вообще идет речь) приведу рисунок неизвестного художника. Обратите внимание как лежит обшивка в районе обсуждаемых шпангоутов и ляжет-ли она так у Вас и у меня.

fed
23.12.2012, 00:29
Да вы что, господа? Причем здесь рисунок неизвестного художника?

По-моему, гораздо больше есть оснований верить фотографиям реплик, например которые наиболее близки к прототипу, ренее уже говорилось, что делают их серьезные люди, по оригинальным чертежам:

[attachment=155439:Fokker DR-1 (15).jpg]

[attachment=155440:DSCF1712.jpg] Что то я здесь вижу обшивку без всяких впадин, так она и у нас с Максимом ляжет.

Да и исторических ч/б фоток много пересмотрел и раньше и сейчас. Нигде даже намека на впуклости обшивки гаргрота не заметил.

Кстати, этот момент и боковин касается. Там, согласен, репликостроители изгаляются по разному. Есть варианты и с явным выделением конуса на фоне плоскости боковины. Но все же правильным я считаю вариант наложения обшивки и соответственно бокового гаргрота - АНАЛОГИЧНО верхнему, т.е с характерным выгибом краев гаргрота.

GALL
23.12.2012, 08:17
Ви будете таки смеяться , но я прочитал слева направо и справа налево по два раза - но таки не понял , о каком сечении идет речь , о чем спор? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rabbi.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rabbi.gif

patron
23.12.2012, 10:46
По моему, округлое сечение всего гаргрота присутствует только на репликах. По тем оригин. фоткам, что мне довелось видеть - округлый только верх начала гаргрота (окончание кабины). А дальше уходит на нет с помощью той клиновидной жесткой обшивки. Вот она (клИном, смотреть проекцию чертежа сверху) наверное и создает такой переход специально. На картине Максима, это уже занадто, а на фотках это менее заметно, но присутствует.

P.S. ИМХО.Сечение гаргрота, практически почти повторяет боковые "зализы" от капота.

marseile
23.12.2012, 11:24
Совершенно верно... Вот фото изнутри...

marseile
23.12.2012, 11:42
[attachment=155496:Dr1_153.jpg]

Андрей, мы говорим вот про эти элементы, которые я отметил на вашем фото. Странно что вы не заметили их отсутствие на фото строящейся реплики, которое сами же и выложили (см.фото)

[attachment=155497:Dr1_155.jpg]

Мы не обсуждаем прогиб кромки гаргрота и т.д. Если мы сделаем всё по феншую, то и прогибов и выгибов не будет. Это факт. Как писал выше patron, форма гаргрота после полукруглого шпангоута изменяет свою форму (форма треугольника), но не буду утверждать что так на всех самолётах фоккера, хотя не вижу особых причин для изменении технологии производства этих элементов.

Может это вам не важно и не играет особой роли, но я не ориентируюсь на реплики и я за историческую справедливость! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/aggressive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/aggressive.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/aggressive.gif

GALL
23.12.2012, 12:07
Таки да ,на мене снизошло просветление, я понял о чем речь (правда с помощью Максима Л по телефону.....)Но если я таки да, понял о чем речь , этих элементов не видно будет под обшивкой??? И о чем спор...????

на семерке так сделано......Вроде все кошерно.....

patron
23.12.2012, 13:53
Типа по красному контуру правильней.

GALL
23.12.2012, 13:56
Все правильно Володя, ткань сама должна найти свое место , природу не обманешь...

Максим Л
23.12.2012, 18:52
Мужчины правильно уловили ход мыслей... Именно это и имелось ввиду. В спорах рождается истина! Но это не значит,что надо что-то переделывать...

fed
24.12.2012, 01:01
Не, ну я просто в ШОКЕ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif ДООБСУЖДАЛИСЬ!




Типа по красному контуру правильней.



НЕТ! правильно как раз по черному!






... мы говорим вот про эти элементы, которые я отметил на вашем фото.



Мы не обсуждаем прогиб кромки гаргрота и т.д. Если мы сделаем всё по феншую, то и прогибов и выгибов не будет. Это факт.





Может это вам не важно и не играет особой роли, но я не ориентируюсь на реплики и я за историческую справедливость!



Мне как раз важна историческая справедливость!



Антон, те элементы бальзового полушпангоута, что ты показал на моем фото, не имеют никакого значения, как правильно сказал Женя. Это чисто технологические остатки полушпангоута, и они ниже обшивки, поэтому никак не влияют на форму.

Я их даже сегодня убрал, чтобы не смущали, но форма гаргрота все равно остается такой-же, с выгнутыми боками треугольника.

Зря ты говоришь, что выгибов не будет. БУДУТ!, чтобы получить в сечении Е-Е нужную конфигурацию, Вот такую, а не ту, что придумал неизвестный художник.

[attachment=155656:Dr1_156.jpg] Вот, извольте, тоненькая реечка легла в это сечение так, как потом ляжет обшивка. ХТЕ ВПУКЛОСТЬ?



И чего это вы замяли вопрос с сечением E-E c чертежа. Не поленюсь, еще раз его покажу:

[attachment=155657:Dr1_154.jpg] Это документ между прочим!

[attachment=155658:Dr1_157.jpg] Вот оно родимое E_E ! И где мы видим, что боковые образующие треугольника лежат на плоскости фермы?

Где мы видим эти ВПУКЛОСТИ с легкой руки художника? Нет, я хочу все таки увидеть, ГДЕ ОНИ??????



А на гаргрот , что Женя чуть выше показал, может еще раз посмотрим? Так там явно видно, что боковые кромки треугольника ВЫШЕ плоскости фермы, а это еще раз говорит о том, что сечение Е-Е верное!!! И мягкая обшивка по касательной, БЕЗВСЯКОГОПРОГИБА ложится на гаргрот и боковые трубы фермы, образуя это преславутое сечение Е-Е!

Максим Л
24.12.2012, 10:22
Хочу внести ясность по картине "неизвестного художника" : она была приведена не для того,чтоб использовать ее вместо чертежей, а для наглядности о чем идет речь... Может это я ее нарисовал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png ... Просьба,может кто-то выложить сюда скрин 19-ой страницы Датафайла № 25 ? У меня не выходит. Андрей,после того как Вы удалили с фермы уголки,все пришло в норму и ткань,возможно примет форму "картины.......",то-есть приобретет впуклость,до этого она -бы лежала на уголках и они не давали-бы ей провиснуть. А "замяли" мы вопрос по сечению, Е так-как бесплатным чертежам мы не верим. Иллюстрацией к этому может служить запрашиваемая мною 19-я страница 25-го Виндсока... С Бескрайним Уважением к союзным Flugzeugwerk-ам .

urfin
24.12.2012, 11:44
...может кто-то выложить сюда скрин 19-ой страницы Датафайла № 25 ?...



Windsock Datafile 25:



[attachment=155667:025 - Fokker D.jpg] [attachment=155668:025 - Fokker DIII.jpg]

urfin
24.12.2012, 12:31
Источник: Fokker Dr.I Aces of WWI - Osprey № 40



[attachment=155696:Fokker Dr.jpg]

Андрей-Б
24.12.2012, 12:41
ИМХО: Фото аварийного самолета не особо убедительно, могла натяжка ослабнуть, вот "кости" и проступили сквозь "кожу"

Максим Л
24.12.2012, 20:20
Спасибо, Валерий. Все достаточно наглядно. Сечения Ф,Г. Разница,как говорится,на лице. И фотография в тему! Просто неаварийный самолет снять в такой проекции проблематично...

fed
24.12.2012, 22:56
А, ну вот теперь понятно, "откуда ноги растут". Вот еще одно отличие 8-го Фоккера от триплана. Здесь, по этим чертежам действительно немного другая логика сечения (Ф, Г) Видно что полукруглый гаргрот упирается в ферму, а полотно по касательной уходит к боковым трубам. Возможно все-же истина где-то рядом.



Сегодня тоже пересмотрел грандиозное количество именно исторических ч/б фотографий фоккера триплана. К сожалению качество снимков не дает возможности со 100% уверенностью утверждать, как оно было на самолете Ринтгофена.



Практически на всех репликах логика развития формы верхнего гаргрота все-же ближе к той, что и я применил, в том числе и на современной реконструкции самолета Лотара Ринтгофена.



А вот исторические фотографии дают более малый радиус в середине гаргота и уход по касательной полотна, которое при натяжении на поверхность первого порядка фанерного гаргрота и криволинейные образующие в виде боковых труб давали некоторую едва заметную впуклость провиса проэмаличенного полотна. но в поперечных сечениях гаргрота все равно это была фигура близкая к треугольнику с радиусом в верхнем угле.



Что имеем в итоге?

Во-первых, всем большое спасибо за конструктивное обсуждение!

Во-вторых, в текущем проекте, я гаргрот оставлю "как есть" по форме, так как нет еще у меня 100% уверенности в истине. А в конечном счете, внешний вид обтянутого фюза будет отличатся весьма незначительно.

В-третьих, возникла весьма серьезная задача для меня, как правильно делать форму следующего Фоккера, который задуман по прототипу самолета Лотара Ринтгофена. Хотя до реализации еще далеко, но мат-модель создается...

fed
24.12.2012, 23:29
Все-таки события последней недели, хоть и не кончились обещанным апокалипсисом, но все-же каким-то образом повлияли на темпы работ по противостоянию Антанте.

Надо честно признать, они ослабли. То ли, наконец, дошедшие и до Энергодара лютые холода и снежные вьюги квантового перехода сказались, но понизившаяся температура в моделке до 12 град. как то несколько замедлила жизненные процессы.

Были предприняты определенные действия по приобретению местной энергетической установки и выходные немного исправили катастрофическое отставание работ от успехов прогрессирующей Антанты.

Тут еще внутренние конструктивные коллизии в странах ОСИ по поводу на каком гаргроте громить Антанту...



Но тем не менее удалось собрать новые элероны. Старые, пяти-летней давности были отвергнуты по ряду причин.

[attachment=155850:Dr1_159.jpg][attachment=155851:Dr1_160.jpg] сборка элеронов производилась "по месту" на основе ранее внедренных узлов подвеса. Подвеску элеронов решено было сделать типа "на дверных петлях", 3мм оси которых приклеились, примотались к липовым бобышкам, а потом окончательно вросли в бальзовое мясо передней кромки элерона.



[attachment=155852:Dr1_161.jpg] После зашивки и некоторой предварительной обработки получились вот такие конструкции, весьма жесткие, соответствующие прототипу по геометрии и не соответствующие по-конструкции.

[attachment=155853:Dr1_162.jpg] Осталось доделать еще две зоны: аэродинамического рогового компенсатора и зоны корня элерона, так как она связана с рогом, так как нейтраль элерона будет определяться продолжением профиля крыла, т.е элерон "в нейтрали" будет несколько опущен.





P.s. Да тут еще такой интересный момент...

Копаясь в кайзеровских архивах по постройке трипланов, оказалось, что Германия увлекалась созданием нетрадиционных летательных аппаратов не только во второю, но еще и в Первую мировую.

Вот например, на триплане была применена уникальная методика противо-истребительного маневра, вводящая в полный ступор пилотов Антанты, и видимо объясняющая то количество побед, одержанных на трипланах.



Суть вот в чем:

Когда вражеский истребитель заходил в хвост фоккеру, а это как известно очень опасно, пилот фоккера выпускал воздушные тормоза (или интерцепторы) какими на короткое время становились элероны. Триплан практически останавливался в воздухе, неприятель проскакивал на скорости вперед... И триплан оказывался у него на хвосте. Оставалось нажать гашетки Шпандау...

[attachment=155854:Dr1_163.jpg][attachment=155855:Dr1_164.jpg] Естественно данная практика меня очень заинтересовала, и данный подвес элерона позволяет ее с блеском применить при полетах...

Максим Л
25.12.2012, 10:17
Дас ист фантастиш! Снимаю шляпу перед изобретательностью немецких пилотов. Просто "Топ Ган",какой-то... Может у пилотов Антанты от страха,глаза стали велики? Интересно посмотреть,каким рычагом (из аскетического убранства кабины) производилось сие волшебное действо? Думал,что впервые тормозные щитки были применены на Сопвиче,а "зависающие" элероны итого позже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif .

GALL
25.12.2012, 19:54
Мда, помнится сидели мы с Манфредом на рождество 1917 года у камина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif , отмечали его(рождество) маленькой литрушкой шнапса (гадость редкая ,этот ихний шнапс- супротив нашего коньяку Камю там или Мартеля , ну на худой конец аглицкого бренди).И рассказывали друг другу всяческие страшилки и истории на авиационную и не совсем авиационную тему http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif .На запах подтянулся Вернер , который Фосс, тот еще сказочник, не он ли поведал тебе ,Андрей, эту историю про тормоза,элероны и стопкран голубого цвета???Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, единственное - не помню , как мое тело через линию фронта переправляли......

С Рождеством ВАС ,господа, хоть и католическим.Все ж праздник и повод....

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

fed
26.12.2012, 01:01
Ай нихт ферштейн, почему мне никто не варит, когда я своими глазами видел круглые глаза того канадского янки, который атаковал мой фоккер и вдруг увидел, что я внезапно оказался у него на хвосте. Рычаг я не могу показать, поскольку девайс сверхсекретный, я его сам не видел, только на ощупь под сиденьем его нажимал, вполне возможно, что он и голубого цвета. Но то, что элероны так могут отклонятся - это факт между прочим неоспоримый!

Ладно, скоро сами все увидите в полете, как мы умеем тормозить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/focus.gif



С наступающим Новым Годом!

urfin
26.12.2012, 11:42
...Рычаг я не могу показать, поскольку девайс сверхсекретный...

Чарли Шин (Топпер Харли) в экстренных случаях пользовался обычной автомобильной педалью тормоза... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.....:



[attachment=155976:hotshot.jpg]



Секретный девайс можно увидеть в одном из эпизодов воздушного боя (1:09:52)

http://www.youtube.com/watch?v=HQmBJONo5_E

GALL
31.12.2012, 09:24
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_birth_day.gif

fed
31.12.2012, 09:26
Валера, спасибо большое за КИНО! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Очень даже в тему!



_________________________



Сэр Жень, Спасибо за идею о конях! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Теперь точно полетит как надо!



_________________________



Ну наконец-то нарисовались три выходных дня подряд...

А то эти комариные подходы по вечерам, по пару часов, после работы, забодали уже своей малоэффективностью... А Антанта конкретно наращивает боевую мощь...



[attachment=156470:Dr1_165.jpg]Кабанчики из 2.5 мм дюраля склеиваются и склепываются с фанерными щечками. Этот бутербродик вклеивается в переднюю кромку элерона.

[attachment=156462:Dr1_166.jpg] Для надежности влеивается еще и бамбуковый штырь в бальзовое мясо кромки.

[attachment=156463:Dr1_167.jpg] Элерон окантовывается по всем кромкам тонкой липой.



В окончательном виде верхнее крыло:



[attachment=156464:Dr1_168.jpg] [attachment=156465:Dr1_169.jpg]

[attachment=156466:Dr1_170.jpg] [attachment=156467:Dr1_171.jpg] ложемент под рульмашинку.



[attachment=156468:Dr1_172.jpg] пропитка лаком

[attachment=156469:Dr1_173.jpg] Ну вот, вроде все три плоскости, в первом приближении, готовы под обтяжку. Есть шанс еще в этом году приступить к хвостовым работам...

fed
01.01.2013, 11:42
... таки удалось в последний день уходящего года перенести фокус работ на хвостовую часть барона.



Киль - дело серьезное, да еще цельно поворотный - основной рулящий девайс для биплана , тем более триплана. По своей важности и эффективности он даже превосходит элероны.

Меня всегда смущала малая площадь киля на бипланах и на фокккере в особенности. Вообще "по долгой модельной жизни", я убедился, что "киля много не бывает никогда". Чем его больше - тем лучше, стабильней и безопасней полет, лучше антиштопорные характеристики.

На маленьком Фоккере 1/8 у ребят, я предложил им сделать площадь киля на 10% больше от копийного. Маленький Фоккер летает и рулится превосходно.



На симуляторе с рядом виртуальных Фоккеров, также экспериментировал с увеличением площади киля, для анализа его управляемости.

С удивлением обнаружил, что площадь киля, именно на Фоккере триплане, практически не влияет на его поведение.



Здесь, в этом проекте киль будет съемным по условиям транспортировки и есть желание сделать несколько килей разной площади для исследования их влияния на характеристики триплана по курсовой устойчивости и управляемости.



Подвес киля будет осуществляться на двух дюралевых кронштейнах

[attachment=156527:Dr1_175.jpg] в оконечность кронштейна вклепывается дюралевая заклепка, в которой сверлится отв.диам. 3мм под ось



[attachment=156528:Dr1_176.jpg] к кронштейну приклеивается и приклепывается фанерная пластина



[attachment=156529:Dr1_177.jpg] которая и приклеивается к оконечности фермы



[attachment=156530:Dr1_178.jpg] Аналогично делается и нижний кронштейн. Кроме этого он служит опорой и для крепления стойки хвостового костыля

Вадим Ру
01.01.2013, 12:10
Всегда офигеваю - как вам уважаемый удаёться из подручных материалов сотворить ВЕЩЬЬЬЬ - спасибо Андрей.

marseile
01.01.2013, 12:46
Подвес киля будет осуществляться на двух дюралевых кронштейнах



Андрей, с Новым годом Вас! а почему не сделать подвес РН как на прототипе?

Вадим Ру
01.01.2013, 13:01
.....Здесь, в этом проекте киль будет съемным.....

Подвес киля будет осуществляться на двух дюралевых кронштейнах



когда-то прикидывал как сделать сьёмный киль и тп - напилил от таких деталюшек.

Капролон - довольно прочная штука. Просто как пример реализации петель.



[attachment=156534:Petli ciemnie.jpg]

Максим Л
01.01.2013, 13:25
Как-раз хотел поразмышлять над копийностью желаемой, достаточной и необходимой. И вот он повод... Как-раз столкнулся с этой дилеммой... С одной стороны хочется чтоб модель была похожа на прототип не только внешне но и внутренне. Но мы знаем,что этого достичь невозможно. Так есть-ли смысл гнаться за точным воспроизведением отдельно взятых узлов если нет возможности повторить их всех в точности. Ну рототативный мотор к примеру... В киевских кругах есть мнение,что копия должна быть похожа только внешне,внутри максимально легко и прочно,соответственно не копийно. Так где золотая середина? Теперь ближе к теме... У меня такое впечатление,что в Андрее сидят сразу несколько личностей (ну вроде доктора Джекила и мистера Хайта),а может и больше.... Или как в Простоквашине письмо писали все по-очереди... Сначала доктор Джекил долго размышляет над правильностью установки крыльев,кроет их лаком (ну так на прототипе крыли) и удаляется. Затем на сцену выходит шалун Хайт и из непонятных соображений странным образом навешивает петли на киль... Одновременно с этим дядя Федор (ну он все-же у них главный, исходя из псевдо фигуранта) размахивая чертежами доказывает историческое отсутствие провисания гаргрота... При этом кот Матроскин затаился в уголке и пилит натфилем из плоской дюральки странной формы качалки элеронов. Что выйдет в итоге? Выйдет письмо родителям... После которого гер Энтони будет частенько являться и не давать спать. Это исключительно моё личное мнение. Прошу не обижаться и честно высказаться по поводу вышесказанного...

Вадим Ру
01.01.2013, 14:04
Красиво сказано - аж захватило http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Вот за это наш форум люблю - читаю и зачитываюсь. С фразой о достижимости - и согласен и нет - с точки зрения работоспособности - правда не достижимо. С другой стороны можно и нарисовать - вопрос зачем - оно всё равно не работает. Думаю последнее является уже предметом художественного искусства. Имхо - только точка зрения.

fed
01.01.2013, 21:17
Как-раз хотел поразмышлять над копийностью...



... и честно высказаться по поводу вышесказанного...



Максим, какие обиды? Спасибо за высказанное мнение. Оно очень интересно.



Вернусь ниже к этой теме, сейчас только немного отчитаюсь о текущих работах... Они довольно ярко иллюстрируют выше сказанное Максимом



_______________________________



[attachment=156625:Dr1_179.jpg] Киль будет подвешиваться по аналогии с элеронами по типу дверных петель. Ось навески из 3мм болта приклеивается к буковому ложементу. Почему бук? Потому что ось надо максимально жестко примотать к лонжерону киля. Нитки должны идти по касательной к цилиндру оси

[attachment=156626:Dr1_180.jpg] [attachment=156627:Dr1_181.jpg] вторая примотанная ось позволяет навесить лонжерон на кронштейны навески. Обмотка ведется кевларовой (СВМ) нитью с клеем. Данные соединения восходят к началу прошлого века, но я очень часто их применяю так это одно из самых надежнейших методов сопряжения металлов с деревом.



[attachment=156628:Dr1_182.jpg] Первый киль будет копийным по геометрии. склеивается широкая бальзовая кромка по чертежу.



[attachment=156630:Dr1_183.jpg] Собираем все элементы в единую конструкцию. Нервюры из сосны соответствуют копийным по внешней геометрии.

[attachment=156629:Dr1_184.jpg] предварительно обработанный киль. По контуру добавится в дальнейшем ламинированный липовый обвод.

fed
01.01.2013, 21:28
Сделав каркас киля, трудно отказаться от соблазна не сделать первую сборку, уже более-менее законченного каркаса



[attachment=156631:Dr1_185.jpg]



[attachment=156632:Dr1_186.jpg]

Вадим Ру
01.01.2013, 21:44
красивый - звезда просто! Есть только вопрос. В том месте фюза где пилот будет - ещё какието элементы доклеиваться будут? Очень пусто смотриться - савсем не уютно для взгляда

fed
01.01.2013, 22:20
Вадим, к фюзеляжу я только приступаю... УСЕ БУДЕТ в лучшем виде, включая и ШПАНДАУ с Оберруселем, не говоря уж и о пилоте... Обещаю!



_____________________________



Некоторые размышления по поводу поднятой Максимом темы.



Сначала пройдемся по личностям.

Где-то Максим прав насчет двойственности или вернее множественности воплощений.

Что могу сказать? Я по образованию инженер-механик по производству летательных аппаратов, с многолетним модельным стажем. И при создании копий приходится все время преодолевать действительно жуткие противоречия между желанием сделать копийным тот или иной элемент и выработанной годами чувством целесообразности и надежности узлов. Особенно, что касается крепежных элементов, подвески рулевых поверхностей и управления. Здесь безусловным приоритетом для меня является абсолютная надежность этих узлов и простота их конструкции. За многие годы, я уже прошел все мыслимые отказы в матчасти ЛА, поэтому выработалось определенное чувство материала и сечений, необходимых для надежности и долговечности эксплуатации.

Что касается конкретно этого проекта, то здесь сложная дилема при каждом узле. Масштаб тесноват для абсолютно копийного исполнения видимых узлов крепления стоек шасси, элементов управления и др.

Копийная подвеска элеронов нереальна из выбранной концепции конструкции, изменения профиля крыла в сторону отказа от нижней вогнутой поверхности, и соответственно утолщения кромки подвески элерона. Но пьеса с элеронами еще не закончена. Будут еще добавлены бобышки, закрывающие излишнюю пустоту принавеске и накладки на петли, которые приблизят к копийному виду.

Навеска киля и РВ призвана обеспечить надежность и легкий монтаж киля при транспортировке, что весьма сложно сделать при копийном подвесе, так как получаются микроскопические диаметры болтов, крепящих хомуты к задней кромке. В окончательном варианте, думаю мой вариант внешне будет практически выглядеть как и копийный повес.



Специально пересмотрел еще раз тему Максима по Фоккеру 8-му. Снимая шляпу, перед стендовым исполнением узлов, в большинстве случае, я бы наверно, пошел все же другим путем, исходя из мотивов, озвученных выше.

Искренне желаю Максиму, чтобы все решения по управлению и другим узлам, отработали в эксплуатации на все 100%.



Все же очень полезно строить несколько раз один и тот же прототип. Я сейчас достаточно вжился в конструкцию этого прототипа, и в случае начала новой реализации в другом масштабе будет заложена несколько иная концепция всего конструктива, более приближенная к прототипу.

Вадим Ру
01.01.2013, 22:38
УСЕ БУДЕТ в лучшем виде, включая и ШПАНДАУ с Оберруселем, не говоря уж и о пилоте... Обещаю!



Ждём!!!! С нетерпением!!!!!!! Очень интересно. И насчёт противоречий и целесообразности - полностью сочувствую - мне тоже не повезло - выучился на механика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Максим Л
02.01.2013, 10:10
Возможно,мне легче жить и строить,так-как за плечами нет многолетнего опыта постройки сотен моделей и огромного багажа теор. и пр. знаний. Пытаюсь повторить то,что вижу на фото,мозг не обременен массивом прошлых удачных решений,все придумано до нас,остаются только перенять это (ну как китайцы),зачем изобретать велосипед,если есть доступ к огромной библиотеке знаний и решений,уже кем-то примененных? И задача,поставленная перед началом строительства упрощает мне жизнь. Я не рассматриваю свой проект,как модель на каждый день (только по-праздникам). Соответственно отпадает много вопросов и противоречий по поводу копийность-надежность-целесообразность... Но,Андрей,ведь есть какие-то пути обхода возникающих противоречий... Взять,к примеру,вариант с приводом элеронов как у ФАО... Под этот привод можно сделать абсолютно копийные качалки с тросовым их приводом не опасаясь его привисания. По навеске элеронов можно спросить у Жени,сдается мне они у Вас похожи очень, а руль поворота, на Вашем прототипе он был прикреплен прямо к фюзеляжу? Или была промежуточная деталь? Так может есть смысл снимать его без снятия с петель,прямо с этой деталью.

marseile
02.01.2013, 14:25
На вкус и цвет все фломастеры разные! Считаю что если масштаб позволяет выполнить узел рабочим, то это надо делать. На изготовление работающих копийных элементов затрачивается много времени, но это того стоит, это и доставляет удовольствие!


Так может есть смысл снимать его без снятия с петель,прямо с этой деталью.

Зачем с деталью? Если сделать как на прототипе, то и сниматься РН будет без проблем и без лишних деталей.

fed
02.01.2013, 18:09
Не, ну Красавцы! Щас схожу в моделку поработаю, потом приду и ОТВЕЧУ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

GALL
02.01.2013, 18:17
Пока ты будешь туда-сюда ходить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_birth_day.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_go.gif ,они чего нибудь еще придумают пакостное....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dwarf.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beee.gif

fed
02.01.2013, 23:43
... При этом кот Матроскин затаился в уголке и пилит натфилем из плоской дюральки странной формы качалки элеронов.



Та шо Вы герр Макс прицепились к тому кабанчику? И шо Вы думаете, мы позволим какому-то коту пилить непонятные детальки на фоккер Барона?

Ладно, раз пошла такая пьянка, то давайте разберемся в этом клятом кабанчике элеронов подетальней:



[attachment=156795:Dr1_195.jpg] что мы видим на реальном самолете

[attachment=156796:Dr1_187.jpg] что мы видим на чертеже, по которому делаем шаблон кабанчика

[attachment=156797:Dr1_188.jpg] что мы имеем, касательно нашего немного модифицированного профиля

[attachment=156798:Dr1_189.jpg] что тут напилил нам кот Матроскин а мы приатачили к элерону



имеем пока большое пустое пространство между кабанчиком и узлом подвеса.

но это ж пока неоконченная пьеса для механического пианино... и ее окончание планируется после обтяжки...



Но по просьбам интернетослушателей попробуем заглянуть в светлое будущее... (это типа после обтяжки будет)



[attachment=156799:Dr1_190.jpg] [attachment=156800:Dr1_191.jpg] возмутительные некопийные кронштейны закрываются уже вполне копийным медным или латунным хомутом на 88-м клее, который вполне копийно еще фиксируется болтиком копийного размера на кромке.

[attachment=156801:Dr1_192.jpg] [attachment=156802:Dr1_193.jpg] а потом это пустое пространство закрывается бобышкой по профилю передней кромки. После небольшой зачистки и покраски весь этот узел будет выглядеть уже весьма копийно.

А тросики будут или рабочие или муляжные, еще окончательно не решил, оба варианта вполне и просто реализуемы при данной конструкции.



И шо вы хотите сказать, что такие несчастные тоненькие болтики можно применить для крепления узла подвеса элерона, если делать по копийному?

Нет уж, мой подвес сверхнадежен и технологичен. Элерон будет съемным до последнего момента. А потом после обтяжки окончательно зафиксируется этими бобышками, которые при желании легко удаляются, если захочется снять элерон после пару лет эксплуатации.



Сегодня заламинировал кромку киля липой и добавил переднюю кромку киля, которая скрыла нитки и реальную ось.

[attachment=156803:Dr1_194.jpg] Подвес аналогичен элерону. тоже будут после обтяжки копийные декоративные латунные хомуты на кронштейн. Единственное, это так как киль будет часто съемным, то вряд ли буду закрывать бобышкой маленькое пространство под верхним кронштейном, хотя на стенд можно будет и поставить бобышку, имея их запас. Это место, кстати практически не будет просматриваться из-за рулей высоты. Но зато имеем сверхнадежное и технологичное крепление быстросъемного киля с весьма копийными внешне узлами подвеса( в будущем).

Вадим Ру
03.01.2013, 00:28
По моему Матроскин честно заработал свой стопарик валерьянки на вечер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . С осью и надрезами конечно засада получилась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png - но и отклонения поверхностей судя по картинке нехилые будут - градусов похоже по 45 в каждую сторону.

Сьёмный руль прикольно получился - чувствуется надёжность. А как фиксировать будеш? Может извратится с помощью вставной бобышки удастся?

Просто гайка снизу не фонтан - контрить нужно - отвернётся в воздухе и привет - западло оно обычно парами ходит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad.gif

fed
03.01.2013, 00:43
Какая гайка?

Самое надежное - ШПЛИНТ. В нижней оси отверстие под него (см первые фотки поста №163)

Вадим Ру
03.01.2013, 00:55
Видел, но не понял - будем посмотреть в конечном варианте. Винт на резьбе в оси? Или деталька в виде цилиндра, с винтком фиксирующим сбоку, как при креплении колёс на шаськах простых? Аль ещё чего. Подожду конечных фоток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Система быстро сьёмная ведь задумываеться - я правильно понял надеюсь

Максим Л
03.01.2013, 17:16
Андрей,а сколько у Вас кромки по хвосту по-кругу?

marseile
03.01.2013, 19:55
А вот фото этих узлов....

Вадим Ру
03.01.2013, 21:14
Анализ. Врежусь потому. как не личка. а форум. Надеюсь без обид. Первая фото - полезно красиво. Вторая - и чертёж рядом не валялись. Третья.... непонятно. Если лучше молчать без - вопросов.

marseile
03.01.2013, 21:38
Если лучше молчать без - вопросов.

На то он и форум шоб на нём не молчать, а обсуждать, показывать и ругаться!


Первая фото - полезно красиво.

Первое фото - полезно, красиво и все обсуждаемые элементы вместе. (это РАЗ)


Вторая - и чертёж рядом не валялись.

Второе фото - это элемент изготовленный по тому самому чертежу, которое разместил Максим-Матроскин! Так что рядом не валялись, а лежали! (это ДВА)


Третья.... непонятно.

Поясню! На третьем фото как раз элемент навеса (так называемая петля) РН, РВ, элеронов такой какой он есть на самом деле. (эт ТРИ)

Вопросы е?

Вадим Ру
03.01.2013, 21:52
Не вопросы - извините - читать чертежи учили. Если говорю непонятно - значит так и есть. Отдать нашим орлам в РМЦ такое.... Не решусь. Мне лично интересно - и даже очень! как было в реальности ... Не просто рисунок а и также возможность повторяемости с использованием материалов - технология. Если вам не трудно - поясняйте по ходу направление куда искать - будет большое и спасибо :-)

Да в сварку очень уж тонкостенных материалов - не верю . Не встречал.

marseile
03.01.2013, 22:02
Эти чертежи (фрагменты) взяты с форума, на котором один известный человек строил реплики фоккеров для новозеландского музея. С этого же форума и фото элементов, поэтому можете не верить в тонкостенную сварку и реализуемость элементов, но самолеты (реплики) летают прекрасно вопреки вашему "неверению". Так же по этим чертежам я изготовил эти же элементы, правда из других материалов (дюраль и т.д.) для своей модели. Не упрекаю, не хвастаюсь, не пытаюсь нахамить! С Уважением

Вадим Ру
03.01.2013, 22:14
Простите если обидел недоверием. Между репликой и моделью в масштабе - есть таки разница - я считаю так - если подаются чертежи к масштабу - должны учитыватся и свойства масштаба и реальных размеров. Уж очень часто в последнее время говорят как должно. При этом!!!!! пожалуйста! Говорите из чего и как нужно реально это делать. За чертежи - безусловное и огромное спасибо! Эта информация очень ценна. Я лично , недавно, увлёкся темой первой мировой - и вопросов море. У Андрея их конечно, не так много Ж-)

marseile
03.01.2013, 22:23
Больше не будем флудить в теме маэстро Андрея Ф., а то нас скоро тут переименуют в мастера по флудоёмким процессам! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

fed
04.01.2013, 01:05
Да все вроде по теме, так что все нормально на мой взгляд, господа!



Максим, Антон, спасибо за информацию по подвеске.

Я хорошо изучил конструкцию подвески рулей на фоккерах.

[attachment=156938:elevatorhingeoct1.jpg] Вот еще фотография, как это реализовано на исторической реплике самолете Лотара Ринтгофена (спасибо Жене, за фотоматериал)



У меня есть все эти доступные превью чертежей Ахима Ангелиса с http://www.collectors-edition.de/f-t-s_zeichnungen_Dr1_english.htm. (http://www.collectors-edition.de/f-t-s_zeichnungen_Dr1_english.htm)

К сожалению, там ничего не разберешь по размерам. По стоимости всего комплекта дороговато получается, под 1000 долларов примерно.

Конечно, имея этот полный комплект документации, можно было бы пытаться строить абсолютно копийно.



Конкретно по обсуждаемому узлу.

Его можно было бы реализовать копийно, применяя те же материалы, что и на прототипе. На мой взгляд масштаб при этом должен быть не менее 1/3 и выше. Критичным является болт, крепящий хомут к задней кромке. Копийным в 4-м масштабе будет диаметр около 1,5мм, ну пускай даже 2мм.

Я смотрел реализацию этого узла у Максима. Как поведет себя эта конструкция на большом бензиновом самолете, с вибрациями, фактически весь самолет становится заложником этого маленького болтика. Я бы так не рискнул делать.

Второй момент. Вращаемые сопрягаемые поверхности получаются достаточно большого радиуса, соответственно увеличенное трение вращения, должна быть гарантированная смазка и тщательно притертые поверхности. А если при воздушной нагрузке произойдет заклинивание трущейся пары, и вся нагрузка просто вывернет этот консольный хомут?

В моей реализации - каленная ось 3мм в толстом дюрале.



Правильно говорит Максим, что все зависит от целей проекта. Я свои озвучивал не раз.

В первую очередь, я хочу получить очень надежный самолет на длительную, жесткую эксплуатацию, удобство транспортировки и летные эксперименты, тренировку летной программы. Если самолет мне понравится, не исключена постройка более копийного самолета в более крупном масштабе. Поэтому все решения подчинены этой цели. Последняя сборка-разборка порадовала. Триплан собирается как автомат Калашникова - быстро, однозначно, и получается очень жесткая трипланная коробка даже без расчалок. Примени я копийные решения по стойкам - не уверен, что этого можно было бы достичь.

Тоже самое с управлением. Мне нужна 200% надежность, так как летать это будет очень много в самых разных метеоусловиях, при скоплениях людей.

Да, надежность больших самолетов - это должен быть главный доминант.

Только абсолютная уверенность в принятых технических решениях позволила мне поднять в первый испытательный полет Муромца в первом туре ЧУ2008 и отлетать всю летную программу. Самолет далеко не простой по аэродинамике и конструкции.

Аналогично, на ЧУ2011 импеллерный двухмоторный "Кавасаки" отправился в первый полет в первом туре чемпионата, и отлетал всю летную программу с первой посадкой в "конвеере".

Я согласен, что приведенные примеры не являются хорошей практикой для повторения. Так нельзя делать. Но это иллюстрация того, что надежность технических решений должна быть во главе любого летающего проекта.



p.s.

Максим, у меня кромки киля имеют радиус 2мм, соответственно толщину 4мм, что примерно соответствует 1/2"" на прототипе

К сожалению на всех доступных чертежах оперения так и не нашел разборчивых значений диаметра применяемых трубок.

uncle_Bob
04.01.2013, 15:14
Для информации. В мастерской с учениками сделан макет Фоккер ДР-1 для выставки (воздушный змей), ещё сделана маленькая модель на подставке.

Максим Л
04.01.2013, 22:27
Андрей,абсолютно точное совпадение. Ось руля 8 мм., передняя кромка Р.В. 8мм., задняя кромка стабилизатора 10 мм. А у Вас? Я недаром написал про груз собственного опыта на плечах... Конструкцию подвеса рулевых поверхностей полностью передрал с Фоккера Феликса Александровича. Проблем у него не возникало.

fed
05.01.2013, 00:06
Перерыв еще раз все чертежи, все таки похоже диаметр трубки киля был все же не 1/2", а 3/8", т.е диам.9,525мм на прототипе, а значит на моем масштабе 1/4 - это будет 2,38мм . Так что надо еще точить.

по идее, такие же трубки были и на кромках РВ. Совсем острый получается в масштабе...



А какой был масштаб Фоккера Феликса Александровича? Тоже 1/4?

Ты привел размеры трубок на прототипе, или на своей копии? Если на копии, то получается толстовато - 8*4 = 32мм труба на ось и 40мм на заднюю кромку. А на фюзе - самая толстая вроде как была 0,8", т.е. 20,32мм. Вряд ли трубы стабилизатора были толще, судя по чертежам.



У меня толщина задней кромки стабилизатора - 12мм, но передняя кромка стабилизатора достаточно острая, сейчас около 4мм.

Стабилизатор толстоват конечно, но тоньше делать в моем конструктиве не хочется.

Но буду все уточнять по сечениям еще.





А никому не попадалась ссылка на скачивание такой книжки?

[attachment=157166:LL3D_Fokker.jpg] Очень интересный анонс ее. Похоже очень много полезнейшей информации по конструкции в ней. Подумываю купить...





___________________________

В последнее время у меня начала вырисовываться стратегия дальнейшего развития событий по Фоккеру триплану.

Несмотря, на обилие материалов по нему и 3D моделей, построенных разными авторами, прихожу к тому, что надо строить свою подробную 3d модель для полной увязки всей информации по Фоккеру из разных источников. Потихоньку, этот процесс начался уже.

Появляется понимание конструкции прототипа, хотя еще много противоречий по разным источникам. Нет еще окончательных решений по концепции конструкции и материалам новой реализации триплана в более крупном масштабе. Все в процессе обдумывания...

Есть огромное желание одновременно строить и Сопвича-триплана в том же крупном масштабе. Соответственно, тоже строится своя 3D модель. Материалов по прототипу собралось уже достаточно. Планируется "Черная Мэри" Раймонда Коллишоу

По деталировке, возможно, процесс пойдет одновременный, по всем трем самолетам. К этому моменту, надеюсь поднять в воздух "пилотного" Фоккера 1/4, и по результатам испытаний скорректировать будущий комплексный проект.

Максим Л
05.01.2013, 10:28
Я привел на модели. По стабилизатору вроде как выходит,за трубой деревяшка и она толще трубы. Так и на чертежах. У Феликса Александровича 1:3.5 где-то. Я собрал все чертежи и на каком-то рассмотрел цифру и исходя из этого размера измерял все остальное. Есть еще такой:[attachment=157173:3724-5.jpg] А те цифры в столбик на чертежах хвостового оперения это не номенклатура труб?

Вадим Ру
05.01.2013, 12:05
по поводу ссылок на книжку - в гугле - fokker kowalski - - вываливаеться куча - всё правда за деньги и бумажный вариант . Свободной для скачки похоже в инете нету - по крайней мере на русских трекерах не обнаружилось.

GALL
05.01.2013, 20:43
Если ты имеешь ввиду этот прототип, из Ottawa in Canada ,то учти ,на него совсем не много фотографий, по крайней мере -не так много ,как хотелось бы.То ,что летает в Новой Зелландии - голимая реплика со стационарным мотором- совсем не айс.......Если нет желания иметь проблемы с документацией ,то лучше всего делать ДИКСИ от Шаттлуорта.Летает ,и очень много фото в любых мыслимых ракурсах.Коллекция этих фото пополняется постоянно........

Максим Л
06.01.2013, 10:01
Андрей,вопрос по шасси к Вам. Сколько у Вас ход оси на амортизации и какой люфт (право-лево) Вы задали. Имеется ввиду зазор между пластиной и "катушкой" на оси с каждой стороны. При перекосе оси думается мне одну сторону будет клинить. Думаю какой зазор нужен? Наверное он напрямую зависит от диаметра "катушек". И еще, какой по Вашему мнению был наружный диаметр оси колеса?

Максим Л
06.01.2013, 12:03
Вот тут я привязался к диаметрам труб и прикинул все остальное. Тут чувак строил 1:2 и использовал чертежи из журнала "Аэро". Попросить сканы у него не вышло. Равно как и достать сам номер журнала.

fed
07.01.2013, 00:04
Максим, стабилизатор для меня как раз сейчас очень актуален, поэтому тоже немного повозился с чертежами по поводу диаметров

[attachment=157468:Dr1_196.jpg] На этом чертеже вроде более-менее отчетливо виден размер 49 (между центрами труб). Исходя из него получаются примерно такие диаметры



[attachment=157469:Dr1_197.jpg] Промасштабировал чертежи Ангелиса к тем, по которым я работаю. Выяснилась небольшая коллизия по размаху неподвижной части стабилизатора, если отталкиваться от размаха стабилизатора ,проставленного на чертеже в 9'10" (2997мм) Диаметры труб получаются такие, т.е передняя кромка стабилизатора и задние кромки рулей близки к 1/2" (12.5мм) Из этого и буду исходить.

Вроде и с твоими данными сходится.



Насчет столбика цифр на чертеже - пока непонятно.



Насчет шасси.



Ось колеса ,судя по чертежу от Ангелиса между 8 и 10 мм.(в 1/4 масштабе), Я строил чертеж колеса под ось 8мм, но думаю для модели , что это многовато будет. У меня паз в лонжеронах 7мм. Ось пока сделал из 6мм трубки с 5мм стальными осями. (пока то что есть из материала) Думаю, что этого будет достаточно по прочности. Соответственно зазор между осью и пазом сейчас 0.5мм. Насчет заклинивания амортизатора - не думаю, что это как то повлияет на посадку. Нагрузки при посадке могут быть весьма большие - однозначно будет работать резина в пределах разумных посадок. У меня ход оси около 20мм.[attachment=157470:Dr1_059.jpg]

Или просто снесет шасси, если хорошо приложить. Тут бесполезно усиливать при мощном ударе. Надо сажать деликатно по любому.

fed
07.01.2013, 01:01
Итак, рождественские праздники полностью посвящаются стабилизатору.



У меня громадное желание сделать полностью копийной внутреннюю конструкцию, и я постараюсь его реализовать в следующем проекте...



Несмотря на справедливую критику товарищей по оружию, по поводу некопийности подвески, я все же, в данном проекте продолжаю свой конструктив подвеса, исходя из мотивов озвученных в верхних постах.

Но постараюсь максимально приблизить конечный внешний вид подвески к копийному, насколько это возможно в данном конструктиве всего проекта.



[attachment=157479:Dr1_198.jpg] [attachment=157480:Dr1_199.jpg] кронштейны подвески из дюралевого тавра с втулками из заклепок приклеиваются и приматываются нитью СВМ к сосновой рейке задней кромки стабилизатора

[attachment=157481:Dr1_200.jpg] [attachment=157482:Dr1_201.jpg] кабанчик РВ из 3мм дюраля соответствует чертежу, за исключением проушины в точках крепления троса. На мой взгляд, трос надежней крепить будет вилкой сверху кабанчика. В кабанчик впресовается ось подвески из ОВС 3мм Все это дело приклеивается на ЦА и приматывается нитью СВМ к буковому ложементу и силовой рейке тоже из бука.



Кстати, открыл для себя интересный вариант комбинации ЦА и ПВА. Пропитывая ЦА соединение, сразу поверх мажу жидким ПВА, который сразу дает "стать" ЦА, и дает отличную адгезию этой композиции к последующему приклеиванию бальзы на ПВА. Если использовать только ЦА и дать высознуть, то ПВА по нему плохо клеится.



[attachment=157483:Dr1_202.jpg] Силовой узел вклеивается в бальзовую кромку РВ



[attachment=157484:Dr1_203.jpg] пробный подвес руля. Задняя кромка стабилизатора зашита бальзой, которая скрыла силовую рейку с примоткой кронштейнов.



[attachment=157485:Dr1_204.jpg] а к РВ теперь добавляем бальзовую переднюю кромку, которая полностью скрывает все места обмотки. Остается добавить ей радиус



Исходя из выбранного конструктива крепления кабанчика, небольшой переделке подвергся и киль:

[attachment=157499:Dr1_205.jpg] Данный узел получается сверхжестким и надежным.

fed
07.01.2013, 01:29
[attachment=157504:Fokker_Dr1_19.jpg] В отличие от копийной подвески РВ, судя по чертежу Ангелиса, которая подвешивает РВ в трех точках (средняя по центру), нашел вот такую картинку, судя по которой, есть еще и точки подвеса в районе кабанчиков.



По моему конструктиву подвески, не хочется делать общую ось и соответственно точку подвеса в центре.

Я планирую сделать независимое управление рулями высоты от двух РМ без механической синхронизации половинок.

Появилась идея, замикшировать на одном из полетных режимов половинки РВ с элеронами. Что это даст? Известно, что при взлете на Фоккере триплане идет сильное скручивание самолета от реакции винта. Элероны на малой скорости малоэффективны. Так вот, если применить управление и половинками РВ в канал крена, есть уверенность, что можно подобрать режим эффективного противодействия скручиванию самолета и сделать взлеты комфортными.

Кроме этого, так как РВ и их "рога" находятся в хорошем потоке от винта, думаю, что реально освоить и некоторые элементы 3D пилотажа на Фоккере, на сверхмалых скоростях.





[attachment=157500:Dr1_206.jpg] [attachment=157501:Dr1_207.jpg] Примерка предварительно обработанных рулей.



[attachment=157502:Dr1_208.jpg] [attachment=157503:Dr1_209.jpg] Теперь можно выставить "ноль" на рулях и приклеить роговые аэродинамические компенсаторы РВ. Остается РВ окантовать липой и окончательно все зачистить под обтяжку.

fed
07.01.2013, 22:12
... все закончились праздничные трудовые дни http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif .

Антанта бешенно наращивает темп... Не удалось сделать весь запланированный объем работ, но все же можно рапортовать Партии и Правительству, что рули деревянной реинкарнации хвоста барона успешно отлакированы и практически готовы к обтяжке.



[attachment=157600:Dr1_210.jpg] В центре РВ просматривается рудимент фальшоси руля



[attachment=157601:Dr1_211.jpg] [attachment=157603:Dr1_212.jpg] Рули высоты и передняя кромка стабилизатора окантованы липой

Что удивительно, вес рулей высоты (по половинкам) и руля направления совпал до грамма и составляет 29гр до лакировки.

fed
10.01.2013, 18:07
Незаметно каркасная фаза перетекает в деталировочную...



Костыль Барона готовится к установке:

[attachment=158080:Dr1_216.jpg] [attachment=158081:Dr1_217.jpg]



[attachment=158082:Dr1_218.jpg] Применена масляно-газовая амортизация костыля и установлен на костыле стальной микро-киль для нивелировки точности пролетов "на ноже"

fed
10.01.2013, 23:22
Блин, не хрена не работают эти современные газово-маслянные амортизаторы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif



Пришлось кувалдой загатить штырь крепления костыля во втулку по самое никуда... И применим по старинке надежную, добрую амортизацию резиновым шнуром за край костыля.

[attachment=158170:Dr1_219.jpg] [attachment=158171:Dr1_220.jpg] На стойку костыля устанавливается кронштейн подкосов стабилизатора

Костыль планируется девайсом многофункциональным - он также предназначен для высекания красивого снопа искр при посадке вечером на бетонную полосу аэродрома. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Вадим Ру
12.01.2013, 12:30
От так они сражались и на земле и в воздухе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



http://www.youtube.com/watch?v=2wFKtLN8_o4

fed
13.01.2013, 23:24
... подготовка к встрече Старого Года прошла вполне продуктивно...



Но обо всем по порядку:



Костыль Барона поимел наконец штатный узел амортизации резиновым шнуром.

[attachment=158759:Dr1_221.jpg] [attachment=158760:Dr1_222.jpg]



Все с постройке взаимосвязанно... И чтобы двинуться дальше по монтажу управления рулями, надо было обтянуть рули.

Ну во-первых, чтобы они набрали свой положенный вес, так как хочется уже проверить что там с центровкой получается, ибо РМ хотелось поставить сразу за кабиной пилота, а значит надо убедится что это вполне допустимо по центровке.



Да и технологию обтяжки тканью тоже давно уже хочется попробовать.

[attachment=158761:Dr1_223.jpg] Понравилось как пропитывает полиэстер эмалит. Все получается великолепно, без проблем.



[attachment=158762:Dr1_224.jpg] После первого покрытия обшивка рулей очень неплохо натянулась.

fed
13.01.2013, 23:33
Пришлось собрать Барона, установив все имеющиеся запчасти.

[attachment=158764:Dr1_225.jpg] Три РМ положил за кабиной пилота в предполагаемое место установки.



Пользуясь случаем решил сделать маленькую фотосессию Барона без кожи, так как скорее всего это последняя сборка каркасного состояния, молодая кожа потихоньку начинает затягивать 100-летние кости.



[attachment=158765:Dr1_226.jpg] [attachment=158766:Dr1_227.jpg] [attachment=158767:Dr1_228.jpg]



[attachment=158768:Dr1_229.jpg] проверил центровку. Супер! Там где надо! Примерно на 25% среднего крыла. Учитывая еще капот, колеса, можно предположить, что получим нужную центровочку в лучшем виде

fed
13.01.2013, 23:40
Рульмашинки расположились уютненько вот на таком ложементе в отсеке, сразу за кабиной пилота:

[attachment=158769:Dr1_231.jpg] [attachment=158770:Dr1_232.jpg] Доступ к РМ очень удобный снизу фюзеляжа. Здесь будет или шнуровка обшивки как на прототипе или люк.



Натянул нитки, чтобы посмотреть трассировку будущих тросов и получить места выхода тросов из фюзеляжа

[attachment=158771:Dr1_233.jpg] [attachment=158772:Dr1_234.jpg] Тросы без всяких изгибов подходят к рулям, точки выхода из фюзеляжа совпадают с копийными, что очень радует.

ZENITE
14.01.2013, 00:56
Глушитель выглядит просто ужасным диссонансом. Ничего нельзя предпринять?

fed
14.01.2013, 17:53
Юра, это смотря с какой точки зрения смотреть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Например, с точки зрения, скажем Еврофайтера или Т-50 , Фоккер-триплан в целом ужасный диссонанс...



Споря до хрипоты с Максимом и Антоном о копийной ширине стоек и других копийных мелочах, безусловно такой заметный девайс как глушитель и его расположение, хочется повторить во всех подробностях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



... копаясь в архивах Первой мировой, обнаружил интересный факт:

Оказывается у хрицев вообще было в порядке вещей менять на ящики с шампанским моторы или запчасти.



Но мало того, Вернер Фосс заказал за несколько ящиков водки на Восточном фронте специальный трофейный глушитель у Русских...

[attachment=158904:Dr1__03-g.jpg] Вот что удалось найти! Он был предназначен для особо бесшумного подлета в тылы Антанты



[attachment=158905:kos-015-2.jpg] Конечно, этот интереснейший девайс был заказан и повторен с пристрастием и во всех подробностях у Харьковских авиастроителей.

muller
14.01.2013, 20:18
Андрей а глушитель не будет искажать звук четырех тактника? И еще чем обтягивали хвостовое оперение?

Максим Л
14.01.2013, 21:53
Едрический тушкан!!!!!!!! Комрады, че Вы там курите ????? Не ну у нас за третьим ангаром фельтфебель Венке тоже пару кустиков касторкой поливает.... Но от них приход не такой !!!!!!!! Может махнем пару мешков на трофейный Бентли ? Мы тут тоже хотим,чтоб нас так перло !!!!!!!!!! Какой глушитель у рототативного мотора? Мастера фотошопинга, елы-палы !!!!!!! Зачем "Атланту" глушитель?????????????

fed
15.01.2013, 00:49
Зачем "Атланту" глушитель?????????????



Ну во-первых, это Центурион, сын Атланта, хотя и больше и мощнее. Во-вторых, с чем его мама родила, с тем и возбуждал. Вообще это мысль хорошая, без глушака его завести, а то как то очень тихо и душевно песнь поет свою моториную. Антанта может и не услышать, что к ним прилетело...



Ладно, я ж его для центровки приставил, хотя мне, честно говоря, очень понравилось, с детства паровозы люблю! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Есть конечно и для такого глушителя место укромное в объеме фоккерного двигательного отсека, аккурат под Центурионом вписывается отлично. Надо только аргонную сварку найти, чтобы немного переварить выпускной тракт.

Но возможно попробую и другие варианты с минимальным глушителем из выпускного патрубка на стенде. Может действительно, хай рычит пострашнее.



__________________________



Рули обтягивались полиэстэром (подкладочная синтетическая ткань) на натуральном эмалите.



__________________________



Планируя следующие работы над Бароном, похоже надо готовиться повторить подвиг концессионеров "МЕЧИНАОРАЛА" по производству капотов. Долго я этот вопрос откладывал, так как жуть как не люблю эти все композиты... Но деваться некуда... Слишком много моментов с капотом завязано... Блин, ну и мордяку ж себе Барон отростил - 270мм диаметром. А в третьем масштабе - вообще страшно представить...



[attachment=158978:Dr1_235.jpg] Точим для началу на сверлилке, что б на токарном прошел...

[attachment=158979:Dr1_236.jpg] Диаметр капота тютелька в тютельку прошел в допустимый диаметр на токарном.

[attachment=158980:Dr1_237.jpg] На сегодня пока в первом приближении, завтра по точному контршаблону завершим округлость лица Барона.

marseile
15.01.2013, 06:57
Едрический тушкан!!!!!!!! Комрады, че Вы там курите ????? Не ну у нас за третьим ангаром фельтфебель Венке тоже пару кустиков касторкой поливает.... Но от них приход не такой !!!!!!!! Может махнем пару мешков на трофейный Бентли ? Мы тут тоже хотим,чтоб нас так перло !!!!!!!!!! Какой глушитель у рототативного мотора? Мастера фотошопинга, елы-палы !!!!!!! Зачем "Атланту" глушитель?????????????

Ты меня опередил! У Андрея Ф. в профиле же написано "Британо-Голландский инженер"! Они и глушители на ротативный двигатель ставили и летучие голландцы строили!

fed
15.01.2013, 23:51
... продолжаем работы над болваном морды

[attachment=159285:Dr1_240.jpg] [attachment=159286:Dr1_241.jpg] точим и проверяем, точим и проверяем...

[attachment=159287:Dr1_242.jpg] оклеиваем на жидком ПВА мокрым способом бумагой типа упаковочной тонкой

[attachment=159288:Dr1_243.jpg] обильно покрываем смесью акриловой шпаклевки, размешанной жидко в акриловой краске "Для радиаторов" Завтра, после полного высыхания будем эту, извиняюсь, морду лица опять на станке шлифовать.

[attachment=159289:Dr1_244.jpg] примеряем... Ну хороша пачка! А вообще подумалось, может на ширпотреп летные шлемы такие делать для Антантовских пилотов?

majoro
16.01.2013, 05:07
Андрей, болван капота пенопластовый? Пытаюсь уловить скрытый смысл покрытия болвана бумагой... Не трудно будет пояснить? Спасибо!

Sukhoi26
16.01.2013, 07:56
Андрей,скажите пожалуйсто,какой полётный вес предпологает иметь вся эта конструкция?

fed
16.01.2013, 23:13
Валентин, смысл покрытия бумагой очень простой - упрочнить поверхность пенопласта- он весьма проминаемый при случайном задевании. Бумага на ПВА в сочетании с акриловой шпаклевкой и краской дает очень крепкую, хорошо шлифуемую корочку. Матриц я делать не собираюсь из-за единичного производства капота, но иметь более-менее прочный болван не помешает. Планируется формовка двух-трех капотов, может даже под вакуумом, если получится. Так что желательно иметь неплохую поверхность, а толщину капота не хочется делать большой.



Заключительные работы по болвану морды:

[attachment=159438:Dr1_245.jpg] прошлифовываем на станке вчерашнее покрытие.



[attachment=159442:Dr1_246.jpg] в итоге получаем такую "каску"



Сергей, по весу:

сегодня сделал текущий "весовой срез" всего этого многокрылого безобразия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Фюз с оперением и обтянутыми рулями, стойками шасси с нижним крылышком и 3-мя рульмашинками - 1676гр.

крыло нижнее - 397

крыло среднее - 458

крыло верхнее - 637

2 РМ на элероны - 116гр.

все стойки крыла - 375гр.



Итого планер в таком состоянии - 3659гр.



ДУ Центурион, сын Атланта - 2962гр.

из них:

собственно мотор 2117

моторама 248

глушак типа ведро - 174

зажигание отечественное ударопрочное - 290

винт 133



Итого имеем на данный момент - 6621гр.



Если спрогнозировать примерно еще все существенные по весу неустановленные инградиенты:

бортпитание - 200

капот - 150

бак - 100

колеса - 200

обтяжка и покраска - 300

деталировка 150

Итого грубо 1000 -1300гр.

топливо - 400гр



Выходим на взлетный вес в районе 8кг. +- полкило

Несущая площадь - 116 дм2

получаем нагрузку в районе 68г/дм2

Тягу с Центуриона расчитываю снять тоже в районе 7 - 8 кг.



Но есть еще "план Б" если не будет взаимопонимания с Центурионом

ДУ с DL-50 в сборе имеет 1885гр., т.е. на кило меньше чем Центурион.

Гарантированно дает тягу от 10кг.

Взлетный будет в районе 7кг

При этом будет нагрузка в районе 60г/дм2

Sukhoi26
17.01.2013, 06:30
Теоретически с Центурион всё должно получиться очень классно. Отношение тяга-вес 1:1 - для такого самалёта само то. Полёт должен быть очень реалистичным.

Андрей,большое спасибо за такой открытый ответ.

Максим Л
17.01.2013, 09:30
Андрей,имея опыт общения с младшим братом "Центуриона" (опыт исключительно наглядный не практический) но позволяющий сделать для себя кое-какие выводы,осмелюсь посоветовать Вам,основную ставку делать все-же на ДЛ-50. Так оно как-то надежнее хотя и менее зрелищно и приятно для ушей.

majoro
17.01.2013, 10:54
Андрей, спасибо! Я так и предполагал. Сам пользовал такую технологию на Ил-2, но поначалу шпаклю ложил сразу на пену через слой ПВА, а потом мучился с выведением поверхности. Позже дотумкал пену предварительно оклеивать бумагой. Хотя, я в первую очередь преследовал цель защитить пену от разъедания шпаклевкой, так использовал не акрил, а автомобильную. Спасибо!

Щорс
17.01.2013, 11:51
Не боитесь, что пенопласт под вакуумом деформируется?

fed
19.01.2013, 00:38
Самому интересно, че будет под вакуумом!



Хочу сразу сказать, что не являюсь специалистом по современным композитным технологиям, всякие слова типа гелькоут, гель, мука, ларит и т.д. для меня пока китайская грамота. Хоть и много про это дело пишут на форумах, но надо это все закупить, попробовать...

Более того, я жуть как не люблю смолу и все что с ней связано. По молодости много с ней возился, тогда в начале 80-х это было очень модно и сверхсовременно... Но сейчас все эти приготовления к формовке, перчатки, стеклоткань , все липкое, противное, экологически плохое для здоровья, в общем ФУУУУУУУУ!

Но тем не менее я признаю, что в отдельных случаях без этих технологий не обойтись... когда не остается другого выбора.

Нет, ну конечно и капот можно сделать разными способами, но решил все же вспомнить молодость...

Да, будем работать методами 30-летней давности и материалы аналогичные, стекло еще старых советских запасов, смола самая что ни на есть бытовая из хозмагазина. Перчатки и мусорные пакеты для вакуумформовки из того же магазина...

Да еще и "Эдельвакс", образца 81-го года для разделительного слоя с болвана

[attachment=159669:Dr1_247.jpg] Вчерась намазюкал "каску" "Эдельваксом" ,а сегодня располировал шерстяной тряпочкой подсохший слой разделителя.

[attachment=159670:Dr1_248.jpg] стеклоткань советская двух типов потолще (с оборонного завода) и потоньше. Раскрой двух типов - сегментами и кольцами. Как будет лучше формоваться - посмотрим.

[attachment=159671:Dr1_249.jpg] Жарим стеклоткань на печке. Виден характерный дымок испаряющегося парафина. Теперь она будет очень хорошо пропитываться

[attachment=159674:Dr1_250.jpg]стеклоткань с налитой на нее порцией смолы тщательно мну в перчатках для полного экономного пропитывания, и только после отжатия в руках и на стекле шпателем, накладываю на болван. Два слоя толстой стеклоткани (1 сл. дольками и 2-й кольцами) Два слоя тонкой с аналогичной укладкой. Тщательное притирание к болвану и друг к другу каждого слоя

[attachment=159672:Dr1_251.jpg] Утягиваем тонкой пленкой для пищевых продуктов, тщательно приформовывая и выглаживая поверхность руками

[attachment=159673:Dr1_252.jpg] Засовываем в мусорный пакет и компрессором от советского холодильника отсасываем воздух. Вроде придавилось душевно все и пенопластовый болван не сплющило...



Остается дождаться завтра и посмотреть шо ж там внутри?

fed
20.01.2013, 00:15
... итак, достаем то, что внутри. Смола стала, это всегда радует. Формовка вроде очень даже ничевосебе.



И пока не наступила окончательная полимеризация, при которой много пыли если шкурить...



[attachment=159773:Dr1_253.jpg][attachment=159774:Dr1_254.jpg] отправляем это дело, не снимая с болвана, к которому остался прикручен хвостовичок на точение... Хм, в токарный не прошел, так как набрали толщину... придется на сверлилке, хоть и не так удобно...



[attachment=159775:Dr1_255.jpg] С разгона хотел сразу снять целиком, но упирается. А и ладно, все равно низ срезать... Так что вырезал очень примерно нижнюю часть капота- снялась великолепно. Да и весь капот уже без особых проблем слез с болвана.

Ну что сказать, советский пластик порадовал!!! Нет ни хлопунов, ни пузырей, все однородное, шкурится как единое целое, прочный. толщина получилась в районе 0.9мм. Так что есть хороший запас на прошкуривание еще. Похоже потребуется совсем минимальное количество шпаклевки для полного выравнивания поверхности.



Поехали дальше...



[attachment=159776:Dr1_256.jpg] [attachment=159777:Dr1_257.jpg] передняя стенка капота делается из 4мм качественной фанеры с большими облегчениями и 1мм переднего листа с отверстиями под охлаждение. Стенка протачивается по профилю капотаа для качественного прилегания к оболочке



[attachment=159778:Dr1_258.jpg] [attachment=159779:Dr1_259.jpg] [attachment=159780:Dr1_260.jpg] клепаем авиационными заклепками. Локально места в районе заклепок проливаются ЦА. Потом еще изнутри прольем стык смолой.

Обрезка капота будет делаться уже после установки на Барона, чтобы соблюсти нижний обвод.



Пока это все сооружение весит 180гр., но еще часть обрежется, чуть еще подшлифуется. В принципе, можно было делать его чуть тоньше. Прочности с избытком.



Месье "ГАЛЛ" применил как-то очень интересный параметр для оценки прочности капотов - "заклинение башни танка капотом". Очень комплексная характеристика, мне она очень понравилась. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Так вот мой капот имеет коэффициент капотобашнетанказаклиненн ости близкий к единице! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

fed
20.01.2013, 00:32
Ну наконец-то можно вернутся к самолету. А то все болваны...



Теперь можно плотно занятся примеркой и подгонкой капота.

[attachment=159784:Dr1_261.jpg] Важно соблюсти соосность оси мотора с капотом и параллельность плоскости вращения винта с передней стенкой. Для этого закрепляем вместо винта диск, который дистанциируется с капотом на одинаковое расстояние.

Двигатель у нас уже выкошен относительно продольной оси вправо на 2град. По горизонту он пока в нуле. Выкос делался с помощью моторного шпангоута так , чтобы ось мотора в районе планшайбы проходила через центральную ось.

И теперь капот, закрепленный на двигателе определит зону переднего шпангоута под боковые гаргроты, которые собственно и не было возможности делать из-за отсутствия капота.



[attachment=159785:Dr1_262.jpg] Один из концессионеров как-то выразил сомнения : "А не влезет "Атлант" в Барона". Он оказался прав. Атлант не влез! (потомучтоегоуменянет)

А вот "Центурион" влез, хотя и больше "Атланта" Такой, понимаешь ли, фокус-покус http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/jester.gif Еще и зазоры для клапанов нормальные вполне, ниче тереть не должно как у некоторых на GeeBee!



[attachment=159786:Dr1_263.jpg] Симпотяшка такой барончик! Глаза токо какие-то удивленные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

GALL
20.01.2013, 08:23
Да , с такими заклепками чего угодно заклинить мона, я знал конечно ,что в фатерландии в 18 году кризис был,но чтобы обносить паровозное депо на заклепки- для меня новость.......У нас на фоккере все по феншую,блин- по чертежам было,Передняя панель ,как и положено из 1 мм дюраля, и заклепочки не от паровоза ,а 1 мм ,с тем же шагом...

А вот по поводу нижнего выреза под вал центурионистого атланта - сейчас придут твои камрады по разуму(Макс и Марсейль) и подробно на пальцах объяснят, как оно было....А особенно - не было....

Так что коэффициент капотобашнетанказаклиненн ости я думаю к двум приближается - один капот-две башни......

А если сурьезно- симпатично получилось.....

Максим Л
20.01.2013, 13:28
Андрей,а если колпачок свечной одеть,тоже влазит? Может Вам заклепок маленьких выслать? А что у Вас с вырезом под ось винта на передней панели произошло, мыши в ангаре завелись? Так Вы их из Маузера ( Ваше слово,товарищ маузер), или из Парабелума ( спокойно я дам Вам Парабулум),это все из классиков... Я так понял у Вас капот выкошен вместе с винтом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png . Любопытненько... Щас Змей Горыныч прилетит,он тебе покажет, на пальцах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif... Это уже из мультика... Это я про комрада Марселя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ...

marseile
20.01.2013, 14:02
Щас Змей Горыныч прилетит,он тебе покажет, на пальцах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif...

Сперва вопросы, а потом "налетим"! Если конечно в "нашинских" назойливых советах тут нуждаются....

1. Вырез интересный... он чем-то обусловлен? Технологическая необходимость или так просто?

2. Заклёпки такие от отсутствия других или тоже секретные чертежи есть, а мы не знаем?

3. С копийностью капота вы, Андрей, специально не заморачивались или не вникали в документацию? (Если надо подскажем некоторые интересные моменты)

Пока всё, далее если будет необходимость...


Так Вы их из Маузера ( Ваше слово,товарищ маузер), или из Парабелума ( спокойно я дам Вам Парабулум)

У меня ствол от MG-FF есть, восстановим для такого дела пушку авиационную!

fed
20.01.2013, 23:49
По клепке.

Тут вот какое дело. Я представляю, какого диаметра должны быть заклепки, судя по обилию фоток.

У меня нет маленьких заклепок нужного диаметра с выпуклой головкой. Решил клепать впотай теми, что есть, под зачистку и шпаклевку, так как нужно надежно сопрячь переднюю стенку с пластиком.



[attachment=159938:Dr1_264.jpg] просверлив отверстия, появился соблазн запустить небольшую дезинформацию Антанты по диаметру заклепок, но быстро раскололи http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Копийную клепку буду пытаться сделать после окончательного выведения поверхности капота под покраску.



[attachment=159939:Dr1_265.jpg] вот так на самом деле проклепан капот.



По вырезу

Что касается выреза под вал мотора, то это вынужденная мера, так как планшайба Центуриона очень большая - 40мм и по другому никак не получится. Тем более, что не исключен выкос мотора вниз в процессе настройки.



Хорошо знаю копийную форму капота, так как фоток очень много. Но, кстати есть реплики и с таким вырезом.



[attachment=159944:Fokker DR-1 (133).jpg] Это конечно не является полным оправданием, но все же.



[attachment=159940:Dr1_266.jpg] [attachment=159941:Dr1_267.jpg] Начал обстройку под боковые гаргроты.

Нижний обрез капота будет делаться после его окончательной установки с учетом боковых гаргротов.



С штатным центурионовским свечным колпачком проблемы есть. Если применить такой как на DL-50, то влазит.



По выкосу.

Да мотор выкошен вправо на два градуса. Моторный шпангоут стоит под этим углом, соответсвенно весь мотор сдвинут влево так, чтобы точка в месте передней стенки капота была по оси самолета. Капот я привязываю концентрично и параллельно оси мотора, чтобы иметь плоскость винта, параллельной передней стойке капота. Капот будет иметь переднюю точку крепления, связанную с мотором. Поэтому сделал переднюю стенку капота достаточно жесткой, чтобы она не гуляла. А основоное крепление мотора по заднему обрезу уже ориентировано по фюзеляжу. Получается, что капот незначительно как бы не идеально цилиндричен, но зато прекрасно сопрягается с фюзеляжем, скрывая выкос мотора. Визуально это не видно никак, специально рассматривал со всех ракурсов.

Выкос вниз пока в нуле. Если же возникнет необходимость его все же выкосить вниз, то это уже будет делаться подкладками под лапки мотора, ось винта чуть уйдет вниз, плоскость винта отклонится от вертикали, но так как снизу капот сильно подрезан, то это не страшно. А можно будет и весь капот незначительно подвернуть вниз.



Кстати интересно, Максим, как ты решил вопрос с плоскостью винта? У тебя же капот в нулях, а мордяка у него такая же.

marseile
21.01.2013, 07:24
[attachment=159940:Dr1_266.jpg] [attachment=159941:Dr1_267.jpg] Начал обстройку под боковые гаргроты.

Я наверное уже точно задолбал тут (это повелось ещё со времён изготовления гаргрота), но "обстройка" под боковые обтекатели выглядит не верно.



P.S. Всегда есть такая ситуация, что кто-то строит, а кто-то мешает!

Максим Л
21.01.2013, 12:44
У меня плоскость винта не параллельна плоскости переднего щита мотора. Моторный шпангоут выкошен на 3 гр. вправо. На 3 гр. вниз выкошена сама моторама (заложено при изготовлении). Найдено такое место мотора при котором вал выходит точно посередине (ну там где он и должен выходить на чертеже). Сделал так потому,что не имел сведений о том,что в моделях-копиях изменяют конструкцию,отходят от чертежей и фотографий в угоду параллельности плоскости среза капота и винта. Интересно,как это-бы выглядело на И-16, Ла-5,Фв-190,И-15,И-153,Та-152,Ф-4,Ф-6,А5м,А6м2-А6м8,Ки-43,Ки-84............ и так до бесконечности. Насколько я знаю, в настоящих самолетах мотор не выкашивают... Или выкашивают? Ну максимум это, задают на киле небольшое кручение.

marseile
21.01.2013, 13:11
Ну максимум это, задают на киле небольшое кручение.



или "киль" имеет асимметричный профиль...

Щорс
21.01.2013, 14:53
А зачем проклепывать передний щит капота? Склейки на смоле недостаточно?

Максим Л
21.01.2013, 17:41
Я бы вообще,чтоб не заморачиваться,раз на это дело пошло,передний щит не вырезал из капота. Это решило-бы многие вопросы.

fed
21.01.2013, 23:20
Ёханный бабай! Комрады совсем озверели! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/elf.gif




У меня плоскость винта не параллельна плоскости переднего щита мотора...



Хм. Интересно,как это-бы выглядело на И-16, Ла-5,Фв-190,И-15,И-153,Та-152,Ф-4,Ф-6,А5м,А6м2-А6м8,Ки-43,Ки-84............ и так до бесконечности. Насколько я знаю, в настоящих самолетах винт параллелен передней плоскости капота... Или не параллелен?



Да чтоб я жил в капоте с вращающимся Оберруселем, но визуально мой капот ни с какого ракурса не увидишь что он чуть не цилиндричен и чуть перекошен, но зато совпадает и с фюзеляжем по обводам и винту параллелен!




но "обстройка" под боковые обтекатели выглядит не верно.



заметим, начало "обстройки", причем необработанной. А как будет выглядеть сам обтекатель? Я пока могу только представить его форму на основе чертежей и фотоматериалов, или Антон, ты прогнозируешь мой результат? А вдруг он не совпадет с тем, что ты представил?





А зачем проклепывать передний щит капота? Склейки на смоле недостаточно?

Капот будет в самой напряженной по вибрациям зоне, поэтому хочу надежности. Лучше подстраховаться. Смола по застывшей смоле не очень надежно.




Я бы вообще,чтоб не заморачиваться,раз на это дело пошло,передний щит не вырезал из капота. Это решило-бы многие вопросы.

Ты считаешь, что возится с матрицами - это не заморачиваться? Или показанный пример другим таинственным способом вылупился? Это чье?






... не имел сведений о том,что в моделях-копиях изменяют конструкцию,отходят от чертежей и фотографий в угоду ...

Ну видиш ли, Максим? У нас с тобой разные "мамы". "Мама" - это я имею в виду истоки RC-копийного моделизма.



Ты в прошлом и наверно в настоящем, стендовик, историк авиации и вооружений. Причем высокого класса, насколько я смог уже убедится. И это формирует твой взгляд на устройство летающей радиокопии. В итоге получится, возможно, даже летающая, классная стендовая модель. Ни в коем случае не критикую тебя за подход, так уж сложилось. И буду очень рад, если твой идеально копийный стендовый самолет так же классно полетит и покажет себя великолепно в длительной эксплуатации.



Моя "мама" - это кордовые и радио пилотажки и свободнолетающие модели-копии, где все подчиненно рационализму и оптимальности конструкции. Вполне спокойно, без переживаний можно увеличить стабилизатор на 20%, изменить профиль и внести любые оправданные коррективы в конструкцию, но зато это все летает идеально и эксплуатируется десятилетия!

Не скрою, что многие копийные моменты на копии меня просто раздражают, с точки зрения авиационного специалиста, хочется решить узел совершенно по другому, чем это требует копийность.



Соответственно, я мыслю категориями оптимальности, рациональности конструкции для полета и технологичности и пытаюсь сформировать копийное ощущение.

У тебя это происходит наоборот. Я бы, например, никогда бы не решился делать такое сложное управление как у тебя, зная чем это все грозит. Или зашивать крылья стеклотекстолитом. Вот это - для меня удар под дых.



Наверно, истина где-то рядом. В идеале надо сделать идеально копийный и идеально летающий самолет. Что ж, к этому надо стремиться.



Данный проект - это мое видение того, что такое есть полукопия. т.е. геометрия и внешний вид практически копийны, но есть отличия в конструкции внутренней с прототипом.

Об АРФ-ах я вообще молчу - не считаю что они имеют какое-то отношение к соревнованиям копий/полукопий, хотя и разрешены по правилам.



А вообще я даже жалею, что не применил те паровозные заклепки. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/focus.gif Выглядят они очень винтажно! А и есть желание сделать именно винтажный, в чем то даже гиперболизированный в деталях старинный аэроплан Барона, который должен производить впечатление 100-летнего в эксплуатации. Ну там облезлые крылья от краски, многократно заштопанные, ржавый но вполне работоспособный мотор, громадные заклепки, пробитое пулями кресло, паутина внутри, несмываемые наросты горелой касторки под капотом, колеса с восьмерками и выбитыми спицами... ну и т.д.





p.s. Кстати, Антон, а как бы на твой Фоккер хоть одним глазом взглянуть? Где нибудь освещаешь постройку? Было бы уместно и интересно в нашей компании его засветить.

Щорс
22.01.2013, 07:13
А вообще я даже жалею, что не применил те паровозные заклепки. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/focus.gif Выглядят они очень винтажно! А и есть желание сделать именно винтажный, в чем то даже гиперболизированный в деталях старинный аэроплан Барона, который должен производить впечатление 100-летнего в эксплуатации. Ну там облезлые крылья от краски, многократно заштопанные, ржавый но вполне работоспособный мотор, громадные заклепки, пробитое пулями кресло, паутина внутри, несмываемые наросты горелой касторки под капотом, колеса с восьмерками и выбитыми спицами... ну и т.д.



Класс!!! Отличная идея! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif

Можно при случае воспользоваться?

Nиколай
22.01.2013, 13:25
Класс!!! Отличная идея! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif

Есть в этом свой шарм и юмор. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Типа такого:

Максим Л
22.01.2013, 15:27
На настоящих самолетах нет выкоса двигателя,поэтому передний срез капота параллелен плоскости винта. Я не предлагал делать матрицу,я лишь сказал,что передний щит можно было не вырезать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Теперь все понял,умолкаю,не то по роже получу,и подвиг свой не совершу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile_flue.gif...

GALL
22.01.2013, 20:59
Ну ,у нас в Антанте капоты как раз ровные ,по чертежу и фото , а вот на стенде ,чтоб судьи не подумали чего плохого,пропеллер устанавливается параллельно всем мыслимым плоскостям капота с помощью простого приспособления.....Вообще - сбивать мотор или не сбивать - это дело каждого пилота...кому как комфортнее пилотировать .

Кстати ,тут фото привели ,так этот стиль называется стимпанк (чего это такое - не очень знаю,но очень на ругательство похоже)....

Не мог себе отказать в удовольствии и нашел пилота в том же стиле ,ну вылитый ариец..........

Nиколай
22.01.2013, 21:38
Красавец! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Очень выразительный!

Только шашка у ево гламурная, не "стимпанковая".



Помню, Мaксим Л годик назад сделал башку пилота в подобном стиле - очень понравился, тут где-то его фото было.




... и есть желание сделать именно винтажный, в чем то даже гиперболизированный в деталях старинный аэроплан...

Андрей, это было бы здорово!

Nиколай
22.01.2013, 23:33
[оффвкл]

Мaксим Л, я попробовал найти твои фотки башки-пилота, - который типа пучеглазый от перегрузок. Но форум обрезал во времени историю сообщений, где они находятся. А названия темы я не помню. Просьба - приложи, пожалуйста, их сюда. Или дай ссылку.

Заранее прошу прощения у Андрея fеd за отклонение от повествования о Dr.1

[оффвыкл]

Василий Л.
22.01.2013, 23:38
Битва за Фокера становится жаркой

Nиколай
22.01.2013, 23:46
Битва за Фокера становится жаркой

Если крови нет - это всегда хорошо ))

Максим Л
23.01.2013, 10:04
http://forum.modelka...pic=31849&st=20 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31849&st=20) Андрей, могу прислать Вам заклепки алюминиевые шляпка 1.9 мм., или шляпка 2.4 мм. Если,кто соберется строить салолет в стиле "стимпанк" есть хорошая документация на эти агрегаты:

fed
24.01.2013, 01:03
спасибо коллеги за отличную подборку информации о стиле "стимпанк". Я тоже балдею от этого стиля![attachment=160400:1267017424_automaton_by_almacan. jpg] но больше нравится в этом стиле такого типа исполнение...



... и тоже немного развлекался с пилотом для пилотажки:[attachment=160407:spark_41_4.jpg]



Но я больше имел в виду "винтажный" стиль, который является как раз глубоким ретро воспроизведением действующих образцов техники с высоким качеством, но имеющий несколько гиперболизированный облик некоторых элементов. Что-то типа такого:

[attachment=160402:post-3-13154684496198.jpg][attachment=160403:Retro_Autos_1.jpg], но только самолет.





Ладно, это пока все мечты...

а пока вернемся к реалиям:

[attachment=160404:Dr1_268.jpg] Обстройка боковых гаргротов обработана и готова под зашивку



[attachment=160405:Dr1_269.jpg] Зашиваем 2мм бальзой, с расположением слоев вдоль нижней и верхней образующих



[attachment=160406:Dr1_270.jpg] немного обработанная боковая панель

fed
24.01.2013, 23:29
Военные действия на фронте похоже обостряются.

Вот уже Антанта и америкосов с Мустангами подтянула...

Илы с Яками опять таки...



а у нас даже еще конь не валялся... в смысле летной готовностью еще и не пахнет, но к ней упорно ползем... по теплу надо эту толпу крыльев поднимать однако.



[attachment=160539:Dr1_271.jpg] вот такие ламинарные липовые сегменты выклеены на оправке по внутреннему диаметру капота и будут служить посадочным ложементом для него.



[attachment=160540:Dr1_272.jpg] радиальные липовые бобышки завязывают эту всю конструкцию и будут прибежищем для крепежных шурупов.

Предвижу справедливый гнев уважаемых комрадов по поводу некопийного крепления, но все будет просто и надежно. А сверху будет имитация копийного крепления (может быть).



[attachment=160541:Dr1_273.jpg] ложементы устанавливаются с учетом толщины капота, чтобы получить гладкое соряжение с боковыми гаргротами

[attachment=160542:Dr1_274.jpg] примерно так, но завтра будет уже окончательная пригонка заднего обреза капота с учетом движка и штатное его закрепление. И тогда уже можно будет наконец осуществить торжественное обрезание нижней части капота в соответствии с боковой проекцией.

[attachment=160543:Dr1_275.jpg] Внимательно проанализировав возмущения, предложения комрадов и проверив возможную дезинформацию от представителей Антанты, решил скрепя сердце пойти на компромисный вариант установки капота по отношению к двигателю, всем мыслимым плоскостям параллельности и симметрии. Благо выбранная схема крепления позволяет играть капотом в широких пределах. Т.е. капот закреплю в промежуточное положение по отношению к повернутому валу двигателя, соответственно плоскости винта и осью самолета. Попробовал это на установленнном двигателе и ложементах - все получается без проблем. Да еще будут и возможности регулировки положения капота в небольших пределах. В общем ожидается полный ФенШуй по копийной мордяке Барона! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png

Nиколай
25.01.2013, 22:05
спасибо коллеги ... но больше нравится в этом стиле такого типа исполнение...

Такой стиль - очень охренительный и вдохновительный на авторскую фантазию и творчество. Позвольте здесь в завершение оффтопа всунуть ещё один образец шедевра неизвестного мне мастера. Это выставлялось осенью в Киеве в "Мистецьком Арсеналі".



Фотки эти я уже размещал в разделе "Стендовые модели", может кто видел. Но сейчас всё-же уместно повторить, раз затронут этот стиль. Я балдею! Здесь весь "конструктив" и нутро насквозь видны сквозь "рентгеновскую ржавчину", и именно это Вам, Андрей, понравится точно - чувствую нутром http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.

Продумать и сотворить подобное Абсурдное Совершенство в летающем виде по мотивам известного прототипа винтажного самолёта - стопудово будет сложнее, чем в точности построить копию в масштабе по собранным чертежам и фотографиям.

Но тем интереснее и сложнее будет проект Вашей мечты!

fed
25.01.2013, 22:14
Спасибо Николай!, Да это действительно обалденно выглядит!

Пожалуй о таком исполнении только можно мечтать для летающей копии!

Это даже не стимпанк, это Стиль "КинДзаДза"!



p.s. Самый любимый мой фильм и летательный аппарат ПИПЕЛАЦ! Кстати, разрабатывал проект его летающей копии, есть заветная мечта воплотить!

Вадим Ру
25.01.2013, 22:14
как говаривали тут не так давно - ......за третьим ангаром фельтфебель Венке тоже пару кустиков касторкой поливает... - а вот он и прихооод пошёл! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Nиколай
25.01.2013, 23:53
...а вот он и прихооод пошёл! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Дык ведь настоящее скуйство всегда кажется, что граничит с безумностью! Ибо постичь его не просто! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
27.01.2013, 22:47
Хоть я и надоел тут уже всем своим фокерным капотом но процесс не остановишь...

[attachment=161194:Dr1_276.jpg] капот наконец был подвергнут обрезанию снизу, после штатного закрепления на ложементе.



[attachment=161195:Dr1_277.jpg]шпаклевка-грунтовка смесью акриловой шпаклевки с акриловой краской для радиаторов с добавлением пигмента. Поверх еще прсто акриловой шпаклевкой белой для лучшей видимости поверхности.

Пробовал и эпоксидной шпаклевкой "НОВОЛ" автомобильной вначале шпаклевать, но не понравилось, воняет и руки в перчатках, и шкурить неприятно из-за пыли, в общем не расположен я к эпоксидным делам...

А это супер. Адгезия аццкая, не воняет, просто и приятно наносить и быстро очень сохнет, отлично шкурится, твердость тоже великолепная под окраску.



[attachment=161196:Dr1_278.jpg] изнутри капот был усилен по обрезу двумя полосками стеклоткани



[attachment=161197:Dr1_279.jpg] Капот покрыл проявочным слоем серебрянки. Еще чуть подшлифовать, может подгрунтовать, и можно клепать и красить.



[attachment=161201:Dr1_280.jpg] кабина получила пол и задний округлый обрез гаргрота под пилота.



[attachment=161204:Dr1_281.jpg] Боковины фюза решил дополнительно зашить бальзой до кабины пилота, хотя там и должна быть мягкая обшивка. Но с точки зрения эксплуатации так будет лучше, да и профиль сечений теперь однозначно формируется. а сверху обтянется тканью. Здесь хорошо виден нижний обрез капота в сочетанию с нижним обводом фюза. Вроде получается единая линия как на чертеже

[attachment=161206:Dr1_282.jpg] [attachment=161209:Dr1_283.jpg]Так Центурион уютно разместился под капотом

fed
01.02.2013, 18:29
... процесс зашел в глубоко невидимую позиционную стадию подготовки фюза к обшивке. Работы много по всякой невидимой неискушенному глазу мелочевки - там подшлифовать, там че-то доклеить, там еще черт знает что надо сделать... просвет виден, но очень тускло пока...

Вадим Ру
02.02.2013, 00:58
Андрей а шо за серебрянка? Готовую пользовал или мешал сам? Подумываю чем ньюпорт свой подкрасить - у тебя капот ооочень походяще по краске выглядит. Поделись секретом будь ласка. :-)

fed
03.02.2013, 00:15
Сегодня таки дошел до момента пролачивания каркаса фюза, что очень существенно приближает обтяжку

[attachment=162194:Dr1_284.jpg] [attachment=162195:Dr1_285.jpg]

[attachment=162196:Dr1_286.jpg]



пока сохнет фюз, можно начать заниматься некоторыми деталями интерьера кабины, которые удобно поставить на этапе перед обтяжкой

[attachment=162197:Dr1_287.jpg] кресло пилота на прототипе было алюминиевым с плавной отбортовкой краев и обтяжкой кожей. У нас будет бальзовый вариант кресла.



[attachment=162199:Dr1_289.jpg] но ради исторической достоверности используем бальзовый люминь. Осталось прострелить его копийно пулеметной очередью, смертельно ранившей Барона.



[attachment=162198:Dr1_288.jpg] Вадим, никаких секретов насчет серебрянки нет - использую такой стандартный автомобильный спрей. Перед алюминизацией кресло покрыто несколькими слоями эмалита.



[attachment=162200:Dr1_290.jpg] вот так примерно кресло будет установлено в фюз, но надо еще опорную раму под него заказать.у сварщиков бамбука.

fed
03.02.2013, 00:30
[attachment=162226:Dr1_294.jpg] Ну вот, теперь уже есть куда примерить Это. Ну это еще, конечно, не Барон... но напугать уже может...



... копаясь в старых кайзеровских архивах, обнаружил такой малоизвестный исторический факт.

Оказывается, некоторые особо продвинутые кайзеровские асы, пришпиливали на борта своих фоккеров головы сбитых пилотов Антанты, чем вызывали благовейный ужас у особо впечатлительных месье...

[attachment=162225:Dr1_293.jpg] конечно, я не мог спокойно оставить сей исторический факт без внимания...

Nиколай
03.02.2013, 11:41
Какая аэродинамическая морда лица у этого несчастного пришпиленного трофея http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png