PDA

Просмотр полной версии : Судно на воздушной подушке



KlimD
25.10.2012, 08:54
Вот, решил сделать данный девайс. Так, как это первый опыт постройки, поэтому хочу спросить у гуру. (До этого летал на покупных вертолетах). С электроникой все хорошо, сам все собираю на PIC-ах и пишу софт. А вот с мат частью по корпусам знаком не очень. Хочу сделать из потолочки (благо у нас ее валом и недорогая). Саму потолочку и клей уже купил. Инет перерыл весь, подробных отчетов с чертежами не нашел, решил с нуля. Теперь вопросы:



1. Размер основной плиты не мал будет? (350х450 мм) спереди полукруг, сзади прямоугольник с небольшими скруглениями (R50мм).

2. 2 слоя потолочки (удин вроде хлипковат) не тяжело будет?

3. На подьем хочу поствить 2 комп. куллера - не мало будет? Или безколлекторники ставить прийдется?

4. Основной двигатель - коллекторник или бесколлекторник?

5. Хочется, чтоб подушка надувалась от подьемного двигателя, как это реализовать? Сам как ни крутил, очень сложно выходит. Простых вариантов в инете не нашел.

6. Что все-таки использовать в подушке - болонь или что получше будет?



Пока вроде все. В процессе постройки буду все документировать, чтоб выложить отчет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

sashaNar
25.10.2012, 09:49
Все - БК движки, берите оборотистые, чтобы винты небольшими были.

Гляньте тут: http://www.model-hovercraft.com/

Я строил, и сейчас второе делаю.

Ткань - кайтовая, болонь, зонтовая. Кайтовая лучше всех, но достать трудно.)))

KlimD
25.10.2012, 09:58
Спасибо. С движками ясно. Хоть и недешево, справлюсь. Сейчас как раз на ХобиКинге заказ буду делать. Меня остальные вопросы больше волнуют... На выходные хочу начинать резать корпус - надо знать, с чего начать.

FusSheva
25.10.2012, 10:30
На выходные хочу начинать резать корпус - надо знать, с чего начать. Может лучше сначала все на бумаге просчитать? Крепления двигателей, высоту бортов и т.д.



Продумать что будет если на воде захлохнет движок...

KlimD
25.10.2012, 12:26
Чтоб не потонул, пару легких поплавков под дно. Материал настолько недорог, что можно смакетировать и на нем. А второй уже с исправлениями строить в чистовом варианте. Блок потолочки ( 2 кв.м) стоит аж 17 грн + клей 1 литр еще 19 грн. Бумага дороже выйдет... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

FusSheva
25.10.2012, 12:49
Ну, собственно тебе тогда и карты в руки. Интересно будет поглядеть на модельку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

KlimD
25.10.2012, 13:18
В голове все созрело, только как надувать подушку - вот вопрос... Попробую несколько вариантов.

KlimD
28.10.2012, 14:32
Новый вопрос. А стоит ли заморачиваться с двуми двигателями нагнетания? Может и одним справиться, а увод в сторону компенсировать толкающим? И до сих пор не могу определиться с подушкой.. Как ее все-таки лучше сделать? Толковых подробных примеров не нашел в сети. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Kvak13
28.10.2012, 17:03
компьютерные кулера слабоваты ИМХО

я себе ставил http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22947__Hobbyking_50mm_Alloy_EDF_4800kv_3s_Versio n_.html

корпус из пенополистирола 5см

подушка два листа плотного полиэтилена

мощность двигателя избыточна, на максимальных оборотах, чудо лодка начинает подпрыгивать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)) вес без акума около 300-400гр длинна 450-500мм



с чем намучался так это юбка...

FusSheva
28.10.2012, 17:19
Как мне кажется, скорость вращения нагнетающего двигателя, для подъема на подушке, должна быть стабилизирована и постоянна.

Чтобы как раз не было этих прыжков.

dyadek
13.02.2013, 23:50
Хотел бы в живую посмотреть как ведет себя радиоуправляемая копия

serjik2000
22.03.2013, 15:12
Винты можно не ставить.. Ничего толкового не получится.. НА подъем только центробежный... Лучше от пылесоса небольшую и вращать тыщ 25-30... Перепробовал кучу конструкций.. Так что опыт есть.. Юбку шил из плащевки... В тканях нашел.. Она какая-то особенная.. И жесткая и не промокает а на просвет похожа на тетрадный лист в клеточку... Сшивал как лепестки тюльпана... Швы через прозрачный тонкий скотч... Первую юбку шил просто монополем... Проблема ее в том что если слабая производительность подъемной установки то на монополе препятствие в 1см высотой это препятствие.. ПОследний мой эксперимент при диаметре ротора 12см и мотор 2408 на трех банках при размере поля модели 40 х 60 см... подняла без проблем грамм 800-900 .. Импеллеры ставить не фонтан.. Нужно ставить обводной канал (это касается всех винтов) Иначе ловим помпаж.. Если поставить трубку что бы кольцевала часть потока то тогда не ловим http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Если центробежный насос ... Там прикол в том что по идее нужно в идеале разогнать крайнюю точку колеса компрессора выше скорости звука... У меня не получилось но даже на значительно меньших скоростях результат намного лучше чем импеллер и винт .. Толкающий пробовал и винт и часть потока из подушки.. В общем штука прикольная однозначно стоит построить для приобретения опыта... А самая простая конструкция это пенопластовый лоток от курицы или еще чего .. Любой моторчик с винтом неболшим и на наддув .. Можно сместить на пару процентов в одну из сторон .. Движение будет в сторону противоположную от смещения... Можно взять лист депрона (потолочки) и тоже отверстие посередине и любой мотор и любой винт... Пробовал и два и четыре нагнетающих.. Поле для экспериментов огромное.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



В общем если побаловаться то любая конструкция поднимается .. А если нужно красиво плавно долго и правильно .. Это очень сложно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)

sdv
22.03.2013, 16:32
Импеллеры ставить не фонтан.. Нужно ставить обводной канал (это касается всех винтов) Иначе ловим помпаж..



Можно подробнее про помпаж?

AMS
24.03.2013, 15:19
Наверное это когда винт вращается, а тяга после достижения определённых оборотов пропадает. У меня такое бывает на большом катере, иногда при максимальном газе. Похоже вокруг винта образуется пузырь безвоздушного пространства. Придётся учиться самому изготовлять винты экспериментальных форм с помощью станка с ЧПУ.

sdv
25.03.2013, 14:29
Ну в теории и я понимаю, просто хотелось бы услышать от автора. И заодно как с этим бороться.

AMS
25.03.2013, 19:50
Хорошо, я как раз общаюсь с автором в личке, попрошу его ответить и на Ваш вопрос, самому интересно.

serjik2000
25.03.2013, 20:23
Помпаж... Как бы не наврать... В общем физика такая.. Деформации любого вещества распространяются со скоростью звука в этом веществе.. При нагнетании воздуха любым способом кроме перекачивания замкнутыми объемами начинает работать это правило скорости звука.. Т.е если превышаем скорость звука в веществе получаем абсолютно недеформирующююся среду или что-то в этом роде... Когда вращаем винт .. Так понимаю происходит что-то на подобе флуктуаций... На выходе у нас запор... Скорости потока не хватает и он начинает колебаться с какой-то своей частотой.. И происходит цикличный срыв потока... в канале.. Для того что бы обойти этот запор .. Делают обводной канал .. Его сечение должно быть достаточным для того что бы выровнять протекание через рабочий канал но и не настолько большим что бы не падало давление нва выходе.. Золотая середина .. Рассчитать думаю можно лишь приблизительно и сложно.. Потому думаю можно сделать опытным путем... На полноценных ховерах поток для нагнетания подушки делают гибридным.. Т.е. отбирают часть потока от ходового винта и загоняют в подушку., Примерно треть полигона винта работает на нагнетание подушки а остальное на толкание ... Таким образом избегают ненужного нам эффекта.. Если два винта то расчитывают таким образом что бы нагнетающий винт давал достаточный поток , а истекание воздуха из под подушки было достаточным что бы избежать запирания.. Либо используют центробежный насос (колесо как у пылесоса)... Ну как то так..

В догонку.. Можно еще сделать подушку такой формы что бы воздух истекая завихрялся как тороид в подушке .. ЧТО существенно позволяет уменьшить мощность нагнетающего винта.. Можно сделать подушку многорядной.. Или побитой на сектора что так же уменьшает истекание воздуха при пересечении неровностей (препятствий).. В общем я так понимаю что так называемый помпаж системы ловим из за того что мощность нагнетающего потока высока по производительности но недостаточна по скорости потока..

Я пробовал делать дренажное окно на улицу из подушки.. Ставил резиновую ленту ... Как клапан превышения давления.. Помогало но дальше експеримента не пошло..

Корпус модели проще делать их 2мм вспененного ПВХ.. СТоит дешево и циакрином или Космофеном клеится бысро и намертво .. И ножом режется на раз два.. В Авиа не годится потому как тяжолый материал.. А вот для лодкостроения дял прототипов .. Быстро и сердито.. Корпус собирается мин за 40 практически любой модификации.. Серый лучше брать он жоще.. Если нужно красиво согнуть вокруг трубы или угол.. Греем строительным феном гнется идеально http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

serjik2000
25.03.2013, 20:31
А и еще .. ЧТо бы не потонул .. Внутренняя форма в виде плоскодонки .. Т.е. когда вырубаем движки она просто плавает.. Юбка покругу к бортам .. Нагнетание не прямо в подушку а в канал что по кругу идет из него отверстия.. Получается что-то на подобии газовой горелки как на плите.. Таким образом получаем равномерное распределение потока.. Это важно на самом деле.. Либо подушка в виде рукава и окна горизонтально под модель.. Нагнетаем в подушку из подушки под модель.. И юбка должна быть как из лепестков это для того что бы при пересечении препятствий не приподнималась большая часть иначе модель просто падает ..

sdv
26.03.2013, 13:54
А есть ли где то внятные расчеты размера аппарата в зависимости от проектируемого веса?

serjik2000
26.03.2013, 17:17
Если мне не изменяет память.. 22-26 кг на Лс. По моделям не скажу.. не встречал..