PDA

Просмотр полной версии : Модели по технологии тетрис



glaser79
23.10.2012, 12:59
Занялся резкой пенопласта. Скажите по какой бы цене моделистам было бы приятно заказывать конструкторы моделей самолетов. Для примера: модель як 54 с размахом крыла 1300 мм. Просто пенопласт!!!

Zippelin
23.10.2012, 14:28
Покажите что у вас есть, что можете, какое качество. Прощупывание рынка сбыта начинается с конкурентоспособности. Лично мне работать с пенопластом приятно, заказал порезку самолета на след. сезон. "Старики"-авиамоделисты признают только бальзу. При расчете цены учитывайте и тот момент, что порезанные вами "слои" это лишь малый процент самой модели, а полетит она или нет зависит на 90%(имхо) от рук моделиста и только остальные %-это ваш труд, проектирование, станок, материалы и т.д. Соответственно и цена должна состоять относительно процентов цены готового планера без начинки. Повысить цену за ваш товар можно только уменьшив трудозатраты на сборку и настройку планера путем разработки инструкций по сборке, проработки расположения начинки, определение оптимальных ВМГ, рецензии авторитетных(желательно) моделистов о постройке и эксплуатации.

И немаловажный момент- это аудитория потребителя, ведь приобрести ваш товар новичку "не по зубам", а матерые гуру три раза подумают...

Alexft
23.10.2012, 14:49
Как все закручено.



Просто пенопласт бывает разный: шарик, epo, epp.



Для хороших моделей лучше всего epp.

За него не жалко отдавать деньги.



Шариковый тоже хорошо, но его нужно долго доводить до ума: обклейка, покраска, обтяжка + много мусора.

И если честно, то после знакомства с epp, мне как то жалко отдавать деньги за модели из шарика.



Хотя у шарика есть тоже свое применение, где epp мало пригоден - это крылья, которые должны быть прочные и жесткие.

Поэтому при постройке собственных моделей обычно комбинирую epp + шарик.



Летающие крылья можно делать полностью как из шарика, так и из epp.

glaser79
23.10.2012, 15:58
По поводу пенопласта - пенополистирол URSA XPS. По поводу фото работ выложу на днях. Послезавтра еду за пенопластом и сразу порежу один самолет. Для себя резал биплан ultimate размахом 1500 мм. Пенопласт при этом мне не сильно понравился. С обеих сторон есть насечки (тоже XPS но не урса, брал в ЭПИЦЕНТРЕ). При склеивании эти насечки видны. Я не заморачиваюсь так как буду обтягивать органзой на аквалаке, с последующей покраской автоэмалями. А хочется именно URSA XPS. После склейки ни шпаклевать ни чего не надо ни доводить. Сразу под скотч (мне эта технология больше нравится). Цена - качество.

Zippelin
23.10.2012, 16:55
В Луганском эпицентре брал URSA тот самый без насечек, отличная однородность, но наружный слой-пленку обязательно шкурить надо.

olegtur77
23.10.2012, 18:36
Модели уже облетывались?

glaser79
23.10.2012, 20:45
Модели уже облетывались?

По этой технологии - нет. До конца месяца планирую ЯК-54 запустить. Эта модель есть из потолочки. Ultimate - будет проэкт долгострой. Запуск планирую только на зиму.(Очень хочется сделать отделку качественную) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

glaser79
24.10.2012, 14:05
Это Ultimate. Из пенополистирола который идет с точечками на поверхностях.((( Это была первая порезка и первое проэктирование самолета. Товарищу резал як-54 из ровного пенопласта, обтянули скотчем (цветным) получилось класно.

Zippelin
24.10.2012, 16:39
Что-бы что-то иметь с этого дела вам надо семимильными шагами обгонять конкурентов и браться за это всерьез, совершенствуя технологию. Фото должны быть презентабельными.

Rusmiha
24.10.2012, 22:06
А как насчет веса? Резал из шарика и из пенополистирола, так разница в весе 4-х кратная (если без облегчения). Но если делать облегчение, то на весе половину можно сбросить, но будет все равно тяжелее чем из шарика, а из-за толщины стенки менее прочно. Да и хрупкий, что то, что другой по сравнению с ерр. Цена из пенополистирола, из-за стоимости материалла, дороже чем из шарика. При краше будет все равно из какого пенопласта сделан самоль. Плюс у пенополистирола по сравнению с шариком - качество поверхности. Но этот плюс единственный!

glaser79
24.10.2012, 23:06
А как насчет веса? Резал из шарика и из пенополистирола, так разница в весе 4-х кратная (если без облегчения). Но если делать облегчение, то на весе половину можно сбросить, но будет все равно тяжелее чем из шарика, а из-за толщины стенки менее прочно. Да и хрупкий, что то, что другой по сравнению с ерр. Цена из пенополистирола, из-за стоимости материалла, дороже чем из шарика. При краше будет все равно из какого пенопласта сделан самоль. Плюс у пенополистирола по сравнению с шариком - качество поверхности. Но этот плюс единственный!

Вес по сравнению с шариковым - действительно ощутимый. Но пенополистирол прочнее шарикового, толщина стенок на Ultimate я делал 10 мм, соответсвенно при этом значительно уменьшил вес.В як 54 1300 мм размах толщина стенок 8 мм. Краше выдержит только металл http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)).

Кинулся я сегодня искать URSA XPS- в итоге 0. Нет его в Киеве. Кто подскажет какой может быть аналог. Главный критерий плотность не менее 35кг/куб.м. и гладкие поверхности с обеих боков.

Rusmiha
24.10.2012, 23:30
Делал набор Элки размахом 1000 мм. Для сравнения вес деталей шарика обклеянного калькой - 230 гр. , а из пенополистирола ни чем не обклеянного с толщиной стенки 10 мм. - 500 гр. Стоимость затраченного материалла 50 и 210 грн. соответственно. Причем крыло из обклеянного шарика без лонжерона выдерживает вес до прогиба 1500 кг., а пенополистирольное ни чем не обклеянное намного слабее. Конечно можно и лонжерон в него вставить и обклеять хоть калькой, хоть скотчем, но это дополнительные деньги и вес. Я ни кого ни от чего не отговариваю, а просто делюсь некоторым опытом. Решает каждый сам за себя.

mss101098
25.10.2012, 22:06
норм технология но из пластиковый бутылок лучше

alv54
19.12.2012, 12:36
Кинулся я сегодня искать URSA XPS- в итоге 0. Нет его в Киеве. Кто подскажет какой может быть аналог. Главный критерий плотность не менее 35кг/куб.м. и гладкие поверхности с обеих боков.



Слышал, что его в Симферополе выпускали, потом прекратили, потом он у них шел под названием Summer (или что-то подобное, сейчас не помню) - бывает редко на рынке Юность(смотрел год назад). Мне тогда по толщине не подошел, и говорят, что завозят редко - дорогой он.

falanger
19.12.2012, 17:15
Добрый день всем. Хочу уточнить пару моментов по пенопласту. Пенопласт с перфорацией квадратиками по поверхности-не такой уж плохой материал, тем более ,что "ультимат",собранный из него имеет видимый участок с перфорацией только на наружном торце капота. А еще в нем будет отверстие под движок, и пару окон вентиляции по бокам.Так что бог с ней с перфорацией. Меня устроит " Ультимат" из этого материала. Стенки сделать потоньше в фюзе, да и в крыле. Хорошую трубку карбоновую в плоскости, а в фюзеляже при склейке можно использовать и шпажки , и карбоновый пруток, и пруток из стекловолокна. По поводу оклейки скажу так- можно вообще не оклеивать ничем. все краситься акрилом на водной основе / жудожественным/, а по передней кромке оклеивается армировнным скотчем и все. Материал неплохо держит удар. К примеру на моем импеллерном Т-45 нос был пластиковый и очень хрупкий. при первой же посадке зацепился за куст-нос в хлам. я сделал новый из пенопласта для утепления фасадов зданий. этот пенопласт идет в блоках 1000 на 500 мм с пазом в пол толщины и с перфорацией по поверхности. Так вот при неудачном взлете / не хватило скорости/ где то с 3-4 метров в землю. Результат смотрите на фото. Материал сминается но не лопается. Кстати нос ничем не оклеен только покрашен в два слоя водным художественным акрилом. Да , еще нос не монолитный.Я его клеил из трех пластин по 15 мм. Толщина стенки 10-12 мм внутри пустой.. Так что я хотел бы что-бы была озвучена цена на сей аппарат и как сделать заказ. мой email- falanger@meta.ua . буду ждать информацию. Игорь.

muller
13.01.2013, 19:22
Такие панели выпускает мой товарищ называется Экструдированный полиэстирол плотность 40 ...38 кг на 1 м.куб. К стати он сказал что они отгрузили его в четыре Киевских Эпитцентра.

apollo1708
21.01.2013, 17:17
так где же в киеве режут пенопласт.. и скоко хотят..

qwerty1000
27.07.2013, 10:13
Занялся резкой пенопласта. Скажите по какой бы цене моделистам было бы приятно заказывать конструкторы моделей самолетов. Для примера: модель як 54 с размахом крыла 1300 мм. Просто пенопласт!!!

Привет Сергей. Тема заглохла?

Есть успехи?

На счет ценообразования почти вся информация:

http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=4255