PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом по востановлению нетбука



Shurik
18.10.2012, 23:19
Здравствуйте! Купил по дешевке нетбук ASUS Eeepc 901 залитый водой. Имеем рабочий нетбук, но половина кнопок не работает и не работаюn клавиши тачпада (сама сенсорная панель работает). Если подключить юсб мышь, то работает хорошо. Я так понимаю, что мне нужно поменять клаву? А с кнопками тачпада что делать?

В ремонт нести не хочу. Хочу сам сделать. Небольшой опыт замены запчастей ноутов и их ремонта есть, но все равно с такой техникой на Вы. Спасибо всем за внимание к топику и за ответы.

vitalik gr
19.10.2012, 00:08
Саня візьми клаву і не заморачуйся.В мене теж асус нулячий,я псіханув лупнув по клаві кнопки повелітали з корінням.Я всіх оббігав ніхто не вкладає,тільки повна заміна,а повна заміна коштує як 5шт клав по 80гр.Нехай паше-поки паше,а ти вирішуй маєш лишнє лаве неси в майстерску.А там тебе поповні взують.Вмене знайомі на ремонті сидят всякої техніки розказували як вони розводять.

Максим
19.10.2012, 00:25
Клавиатуру однозначно только менять.Восстановлению она не подлежит.Клавиши тачпада-аналогично.

Если не принципиально-мышь и отдельная клавиатура.

Valet69
19.10.2012, 00:28
На свой страх и риск! Попробуйте полностью снять блок клавиатуры и тачпада. Клавиатуру разобрать полностью и протереть спиртом все "печатки"! Аналогично проделать и с кнопками тачпада! (Уже не помню точно, давно разбирал подобный аппарат!) Просушить и собрать все обратно!

Когда-то тоже была подобная проблема! Проделанная операция помогла и работоспособность была восстановлена!

Но процедура очень муторная, особенно обратная сборка!

Поищите в Интернете было много ресурсов с пошаговыми инструкциями по "разборке-сборке" нетбуков ASUS!

Удачи!

Kot_Geniy
19.10.2012, 03:38
Если есть возможность достать, то для промывки электронных компонентов лучше использовать изопропиловый спирт вместо обычного. Продается с комплектами для отчистки лазеров CD приводов. После промывки нужно обязательно хорошо все просушить, используя хотя бы обычный фен.

Vic79
19.10.2012, 09:10
К сожалению, если клавиши не залипают, а просто не работают, то нужно восстановление проводников. Для этого существуют спец растворы на основе графита, или дисперсного метала. Но если не было практики, вряд ли получится. Еще как вариант, пробежаться по мастерским, и найти клаву, с выпавшими кнопками, (я гляну на работе, может есть, дайте код, который напечатан с противоположной стороны) которую купите за символические деньги, и перебьете свои кнопки

DJ_Rus
19.10.2012, 09:53
блин, но это же 901... дешевая рухлядь - к нему можно на разборках найти все и стоит оно копейки... Или я зажрался уже....

Shurik
20.10.2012, 16:39
Мне эта рухлядь за мало рублей досталась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Думаю, каждый бы тут купил такой за такую цену.

Руслан, он не такой уж и плох как для нетбука. У меня есть "учебный" нетбук Самсунг N143 в котором только жесткий больше, а так он ничем не уступает этой рухляди и меня вполне устраивает как мобильный товарисчь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png в дороге в универе.

Shurik
20.10.2012, 16:49
Итак, господа, я благодарю Вас за действительно дельные и ценные советы!

Тачпад я полностью восстановил путем разборок кнопок и прочистки мембран (спасибо тебе, моя Имакс 6 за то, что я на тебе это делал раньше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png )

Разобрав клаву я увидел там много много (примерно половина) дорожек, которые окислились и считаю, что это не востановимо. Кстати куплю клаву на Ееерс 901. Или отдельно клеенку с дорожками.

Виктор, код сзади моей клавы не очень хорошо читаем но вот что я нагуглил по совместимости:



Совместимые модели:


ASUS eee PC EPC 700 701 900 901 701SD EPC 8G 4G 2G



Совместимые партномера:

04GN011KUS10, 04GN021KRU00, 04GN021KRV00, 04GN021KUK00, 04GN022KUI00, OKNA-012US03, MP-07C63SU-5281, V072452AS1, V072462AS, V072462AS1, V072462AS2, V072452BS1, V072452BS5

Буду очень благодарен за помощь в поиске.



И еще нашел одну проблемку. Не работают динамики. Вообще не работаю. Ни хрипов, ни писков. В наушниках все прекрасно работает. Подскажите пожалуйста, куда копать?

Vic79
20.10.2012, 18:30
посмотрю в понедельник

Kot_Geniy
22.10.2012, 15:45
Shurik, Вы разбирали сам нетбук, в каком состоянии плата, динамики, проверяли их на целостность обмотки?

Shurik
23.10.2012, 01:21
Shurik, Вы разбирали сам нетбук, в каком состоянии плата, динамики, проверяли их на целостность обмотки?

Нетбук разбирал для очистки от пыли и ремонта тачпада. Эти операции прошли успешно.

Еще разбирал клавиатуру для возможного ремонта окисленных дорожек, но их больше половины и к тому же они идут по несколько штук очень рядом и нужен ювелирный инструмент. В общем клаву я признал непригодной к ремонту.

О состоянии какой платы идет речь? Как проверить динами на целостность к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста.

Kot_Geniy
23.10.2012, 14:34
Shurik, я имел ввиду состояние самой платы нетбука, материнской, к которой подсоединяются все элементы бука, дикамики, целы ли сами разьемы, нет окислов или белой пленки. Проверить динамики можно или тестером на сопротивление. Если его нет то в крайнем случае подключить к динамику батарейку на 1,5 V, только прежде снять динамик с нетбука. В момент подключения батарейки должны слышаться щелчки и Вы увидите как шевелиться мембрана. Возможно кто то ранее повредил проводки идущие к динамикам. Если они исправны, то будем копать дальше.

irgl
07.11.2012, 20:11
если еще актуальна тема с Вашим нетбуком - есть ли смысл в ремонте клавы, если рабочая стоит где-то гривен 100-120, конечно если бук не стоил столько )

olegtur77
07.11.2012, 20:52
И еще нашел одну проблемку. Не работают динамики. Вообще не работаю. Ни хрипов, ни писков. В наушниках все прекрасно работает. Подскажите пожалуйста, куда копать?

Может быть проблема в разъеме наушников. При втыкании штекер отключает динамики(размыкает пару контактов), при вынимании штекера контакты снова соединяются. Вероятно окислились внутри

Kot_Geniy
07.11.2012, 22:34
olegtur77 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=955)



Все может быть. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif Посмотреть бы фото платы с двух сторон в районе гнезда наушников.

Shurik
11.11.2012, 11:09
Продал я нетбук, а про темку забыл.

Спасибо всем огромное за советы!



Тему можно закрыть