PDA

Просмотр полной версии : Школьные соревнования по гонке в Одессе



fronktktmen
14.10.2012, 11:04
7 октября прошло первенство Одесской области в классе радиоуправляемых гоночных моделей среди школьников.



Технические характеристики

a) Модель

Максимальная нагрузка на несущие поверхности 65 г.дм2

Цельнокомпозитные модели запрещены (исключения – мелкие

детали – кок винта, капот двигателя и т.д.)

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png Двигатель

Аутраннер (outrunner)



c) Батарея

Тип батареи: литий-полимер

Максимальный вес пакета батарей: 115 г

В вес батареи включаются все пайки, изоляция, кабели и разъемы.



Треугольная база —-- 100+100+40м 10 кругов

Владимир Дубык
14.10.2012, 14:51
Молодцы ребята!

Результаты победителя хороши! А где Николай на фото? :-)

А откуда ограничение по нагрузке на крыло? Эту часть правил кто-то придумал? Я знаю, что по положениям было ограничено минимальное сечение фюзеляжа и мин. площадь крыла... Но - это положения ЧУ по электрогонкам среди школьников...

fronktktmen
15.10.2012, 21:29
Когда строили эти самолёты ещё не знали положение ЧУ и соревнования по юниорской радиогонке у нас проводились еще в начале этого года.

vento
17.10.2012, 07:57
одесса это же не в украине. это gangзнает где. и это не юниорская а школьная радиогонка если уж на то пошло.

Digital
17.10.2012, 10:52
какой еще ЧУ по пионерской гонке? в календаре ничего такого небыло, это чья-то самодеятельность?



итак, у нас соревнования по пионерской электрогонке проводятся уже не в первый раз, финально принято ограничение только на массу батарейки -115 гр.

на самом деле этого действительно более чем достаточно - запас энергии на гонку определяет все остальные параметры мотоустановки, да и самой самой модели.



в эту массу попадают следующие батарейки:

2S - 1800 мАч

3S - 1300 мАч

4S - 1000 мАч

ну а дальше - большой простор для творчества http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



нагрузка в 65 г/дм2 так же особо не лимитирует, т.к. при взлетной массе в 450 гр. дает порядка 7 дм2 несущей площади, меньше использовать не особо реально, т.к. управлять моделью даже с такой площадью на удалении в 100 м - не очень комфортно.



собственно весной будут соревнования по этим же правилам

Владимир Дубык
17.10.2012, 22:25
Отчет о соревнованиях в Горловской ветке:

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25782&st=400

Мой пионер по гонкам там второе место занял... Первое - пионер Глечикова :-)

Будут вопросы - могу скинуть телефон главного судьи и координатора соревнований. Надеюсь, в следующем году что-то подобное повторится, географически возможно где-то в другом месте... В любом случае - милости просим встречаться и соревноваться!

f3d
17.10.2012, 22:43
Отчет о соревнованиях в Горловской ветке:

http://forum.modelka...ic=25782&st=400 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25782&st=400)

Мой пионер по гонкам там второе место занял... Первое - пионер Глечикова :-)

Будут вопросы - могу скинуть телефон главного судьи и координатора соревнований. Надеюсь, в следующем году что-то подобное повторится, географически возможно где-то в другом месте... В любом случае - милости просим встречаться и соревноваться!

Какие времена налетали?

Вова надо было на кваке с профи лететь, точно заняли первое место http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Digital
17.10.2012, 23:47
Отчет о соревнованиях в Горловской ветке:

http://forum.modelka...ic=25782&st=400 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25782&st=400)

Мой пионер по гонкам там второе место занял... Первое - пионер Глечикова :-)

Будут вопросы - могу скинуть телефон главного судьи и координатора соревнований. Надеюсь, в следующем году что-то подобное повторится, географически возможно где-то в другом месте... В любом случае - милости просим встречаться и соревноваться!



поздравляю!



а требования к электрогонкам какие были?

Dmitry
17.10.2012, 23:51
какой еще ЧУ по пионерской гонке? в календаре ничего такого небыло, это чья-то самодеятельность?



итак, у нас соревнования по пионерской электрогонке проводятся уже не в первый раз, финально принято ограничение только на массу батарейки -115 гр.

на самом деле этого действительно более чем достаточно - запас энергии на гонку определяет все остальные параметры мотоустановки, да и самой самой модели.



в эту массу попадают следующие батарейки:

2S - 1800 мАч

3S - 1300 мАч

4S - 1000 мАч

ну а дальше - большой простор для творчества http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



нагрузка в 65 г/дм2 так же особо не лимитирует, т.к. при взлетной массе в 450 гр. дает порядка 7 дм2 несущей площади, меньше использовать не особо реально, т.к. управлять моделью даже с такой площадью на удалении в 100 м - не очень комфортно.



собственно весной будут соревнования по этим же правилам





Доброго времени!

Андрей, а можно как пример среднестатистический эскиз?

Данная просьба мотивирована желанием занять пионеров "драйвом". к тому же небольшая техническая база для этого еще есть на СЮТ.

Со своей стороны обещаю довести суть класса к юным "дарованиям" и оказать им посильную помощь в конструировании и изготовлении.



Заранее спасибо!

Dmitry
18.10.2012, 01:26
Порылся по ориентирам, получил инфу, огромное мерси!

Владимир Дубык
18.10.2012, 10:37
Какие времена налетали?

Вова надо было на кваке с профи лететь, точно заняли первое место http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

У Никиты лучший результат - 85сек на малой базе.

Финальная гонка была красивая!

Мотора как всегда не хватало :-) Летал на перемотанном мною моторе - потребление тока было 40А при напряжении 9v! Типа 360 ватт. Нужно самик делать легче и с мотором еще работать. Резервов по гонке целая куча!



По правилам - доберусь до выписки с положениями - сообщу точно, но по памяти следующие ограничения:

1. Вес аккумулятора с коннекторами - не более 115 грамм

2. Тип мотора - аутраннер

3. Несущая площадь крыла - 19 дм.кв.

4. Минимальное сечение фюзеляжа - высота и ширина - нужно уточнить по положению - сообщу дополнительно

5. Классическая компоновка самолета с крылом и хвостовым оперением.

Digital
18.10.2012, 10:50
может еще кому будет интересно, ориентиры следующие: ввиду пагубности изобретения велосипеда, за основу брались гоночные модели Speed400



вот примеры моделей:



"Адреналин"

[attachment=146810:adrenalin.gif]

"DotKiller"

[attachment=146811:hs66v3_dotkiller.gif]

"T-Killer"

[attachment=146812:hs67v1.gif]

"MiniKiller"

[attachment=146813:minikiller.gif]

"Sokol"

[attachment=146814:sokol.gif]

"Stinger"

[attachment=146815:stinger400.gif]

"T-Strike"

[attachment=146816:t-strike.gif]



Наиболее подробно разобран, повторен с сотнях вариаций (с изменением масштаба и конструкции) аппарат Slipso400:



[attachment=146817:slipso400-002-a1.pdf]

[attachment=146818:slipso400-A4.pdf]

[attachment=146819:slipso400-manual.pdf]



форум содержит почти 300 (!!!) страниц обсуждения данного аппарата - http://www.rcgroups....ad.php?t=418625 (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=418625)



моторы под 2S-3S (выше kV - меньше банок в аккумуляторе - выше рабочий ток):



Turnigy 2627 Brushless Outrunner 3800kV - T2627-3800

Turnigy 2632 Brushless Motor 3400kV - T2632-3400

Turnigy 2628 Brushless Outrunner 4200kV

Turnigy 2830 Brushless Outrunner 3500kV





пропеллеры:



TGS Sport 5x5E Precision propeller - TGS5x5E

TGS Sport 4.75x4.75E Precision propeller - TGS4.75x4.75

TGS Sport 4.5x4.5E Precision propeller - TGS4.5x4.5E

TGS Sport 4.1x4.1E Precision propeller - TGS4.1x4.1E



регуляторы 30A-40A-50A (лень выбирать, на 40А самый ходовой - "Blue series")



для начала этого должно быть более чем достаточно, особенно по Slipso400 (там на английском, но даже по фотографиям будет очень многое понятно + сам чертеж + описание к нему)

Dmitry
18.10.2012, 12:51
.......2. Тип мотора - аутраннер.......



1. Почему нельзя использовать инраннер?

- есть ли обоснования

- или читать п.1, после него п.2, если неясен п.2 - читать п.1 (типа так принято и все тут)

2. На какое положение ссылаетесь? (это я к тому что не плохо бы по всей республике определить единые требования к моделям)



С уважением, Дмитрий.

Владимир Дубык
18.10.2012, 20:48
Чтобы не вспоминать что к чему, даю в личку номер телефона Алексеенко Алексея Алексеевича - да, да есть такой человек... Вот у него есть положения в печатном и электронном виде. Все вопросы прошу к нему...

Dmitry
18.10.2012, 22:38
Ок, спасибо за контактные данные. Буду общаться.

Digital
19.10.2012, 12:10
По правилам - доберусь до выписки с положениями - сообщу точно, но по памяти следующие ограничения:

1. Вес аккумулятора с коннекторами - не более 115 грамм

2. Тип мотора - аутраннер

3. Несущая площадь крыла - 19 дм.кв.

4. Минимальное сечение фюзеляжа - высота и ширина - нужно уточнить по положению - сообщу дополнительно

5. Классическая компоновка самолета с крылом и хвостовым оперением.



ограничения 2-5 - лишние http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

особенно не понятно, зачем крыло 19 дм2 на модели с массой в 450г. это чистый мотопланер получается



если будет такая возможность, скиньте положение сюда, чтобы все могли видеть.

tohtamysch
19.10.2012, 15:43
В Горловке соревнования проводились по этим правилам

Dmitry
19.10.2012, 17:08
Инфа от Алексеенко Алексея Алексеевича получена, переваривается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Serg555
19.10.2012, 23:33
Приятно, что и в Украине приобретает популярность класс гоночных моделей с эл. двигателями!

А то 2,5 - упразднили, 3,5 - вот-вот "умрет", а на "шестерках" и на Квиках летают все те жи - самые сильные и стойкие пилоты из "старой" Гвардии, и вновь прибывших 1-2, и все.

Digital
20.10.2012, 13:12
Приятно, что и в Украине приобретает популярность класс гоночных моделей с эл. двигателями!

А то 2,5 - упразднили, 3,5 - вот-вот "умрет", а на "шестерках" и на Квиках летают все те жи - самые сильные и стойкие пилоты из "старой" Гвардии, и вновь прибывших 1-2, и все.



ото нефиг было в квике устраивать спорт...

судомодельные украинские соревнования собирают по 50 участников, автомодельные - по 100.

в авиа - 25 человек уже считаются очень представительными.

может что-то в консерватории подправить? (С) М.Жванецкий

Serg555
20.10.2012, 20:05
ото нефиг было в квике устраивать спорт...

судомодельные украинские соревнования собирают по 50 участников, автомодельные - по 100.

в авиа - 25 человек уже считаются очень представительными.

может что-то в консерватории подправить? (С) М.ЖванецкийТак это не ко мне, это большей частью господина Мосолова касается!

вжик
20.10.2012, 21:56
ото нефиг было в квике устраивать спорт...



Можно подумать , что если в Украине будут проводить соревнования в классе квик хобби , то ( к примеру ) из города Ильичёвск в следующем сезоне, в город Луганск или город Краматорск приедет сразу пять экипажей , ну или хотя бы один . Маловероятно .

fronktktmen
20.10.2012, 23:49
Так, про КВИКи есть отдельная тема! Если ктото хочет повыяснять отношения, идите туда.



Могу сказать, что я думаю по поводу школьной электрогонки.

Так как это всетаки радиогонка то и отталкиватся нужно от имеющихся ФАИшных правил (в данном случае F5D)

19 дм2 дествительно многовато как мне кажется, лучше сделать ограничение по минимальному размаху около 1 метра.

Максимальный вес Аккамулятора 115гр

Электродвигатель аутранер

Цельнокомпозитные модели запрещены






i) При наличии одного, подлежащего штрафу нарушения, время прохождения дистанции увеличивается на 10 с.



Если допущено 2 или более подлежащих штрафу нарушений, в полетный лист записывается оценка 20с. (10-за первый и 20-за каждые последующий. Т.е 10+20=30).



нужно делать 10% за первое и 200 очков за вторе нарушение, как это сделанно в фаишной гонке



Я так понял, что по выложенному выше положению, учасники летают 3 тура из них выбераются по одному лучшему у каждого учасника и на основе этих результатов отбирают 3 лучших в финал.

Это не очень правильно, так как в большой радиогонке огромную роль играет стабильность! Если дети принимавшие участие в школьных соревнованиях по таким правилам потом захотят полетать в более серьезном классе им прийдется очень не просто.



Не нужно придумывать правила которые давно придуманны и отлично работают.

vento
22.10.2012, 19:01
если они захотят полетать в большой гонке, они придумают новый класс да и всё. что бы было всем комфорно.

Digital
27.10.2012, 01:16
Так, про КВИКи есть отдельная тема! Если ктото хочет повыяснять отношения, идите туда.



Могу сказать, что я думаю по поводу школьной электрогонки.

Так как это всетаки радиогонка то и отталкиватся нужно от имеющихся ФАИшных правил (в данном случае F5D)

19 дм2 дествительно многовато как мне кажется, лучше сделать ограничение по минимальному размаху около 1 метра.

Максимальный вес Аккамулятора 115гр

Электродвигатель аутранер

Цельнокомпозитные модели запрещены



Не нужно придумывать правила которые давно придуманны и отлично работают.



практически во всем согласен, особенно что касается того, что не нужно выдумывать то, чем люди давно пользуются.



т.к. мы все равно равняемся на F5D, то ограничения на массу батарейки - более чем достаточно, т.к. она фактически является тем самым "лимитером" энергии, расходуемой за гонку.



дальше простые ограничения, применявшиеся в Speed 400:

- максимальная нагрузка на кыло - 65 г/дм2 (позволяет оставить адекватными размеры крыла модели для нормальной ее видимости на дальней вешке и приемлемые для начинающих посадочные характеристики), если сильно хочется, можно ограничить на уровене 50...60 г/дм2, но я не вижу особого смысла.

- запрет на цельноформованные модели (допускается применение ГОТОВЫХ композитных элементов, например, лонжеронов из углепластиковых трубочек или пластин - ну реально их уже проще купить, чем найти нормальные сосновые рейки)



ВСЕ!!! больше никаких ограничений не требуется!



мотор аутранер получится практически автоматически, т.к. в этом диапазоне по критерию "удельная весовая мощность" из всех моторов, которые мне удалось посмотреть, однозначно побеждают аутранеры.

fronktktmen
27.10.2012, 23:02
Ну если делать ограничение по нагрузки то нужно уже делать и ограничение на минимальный полетный вес.

Digital
28.10.2012, 22:03
а смысл? без композитов ты сильно массу не снизишь, а так старайся, сколько сможешь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

тренер горСЮТ
08.02.2014, 21:40
Могу сказать, что я думаю по поводу школьной электрогонки.

Так как это всетаки радиогонка то и отталкиватся нужно от имеющихся ФАИшных правил (в данном случае F5D)

19 дм2 дествительно многовато как мне кажется, лучше сделать ограничение по минимальному размаху около 1 метра.

Максимальный вес Аккамулятора 115гр

Электродвигатель аутранер

Цельнокомпозитные модели запрещены

Уважаемые я скажу так в Днепропетровске проходит как правило трое соревнований в год по школьной радио гонке. как показала практика 19дм2 общей несущей площади это МИНИМУМ для детей модель должна быть большой иначе у ребенка она превращается в неуправляемую блоху при этой площади на сегодняшний день модель летит 150км\ч со всеми остальными ограничениями включительно. модель собрана исключительно из потолочики летит 70км\ч с тем же набором электроники итоговый результат прохождения базы отличается в 5-10 секунд.
Что вы подразумеваете под цельно композитными моделями ?
мы практикуем пенопластовое ядро вырезанное лучком обклеено стеклотканью и стекло тканевый фюзеляж куда вы это будете относить? Объяснить 15 летнему ребенку почему в 21 веке серьезную модэль собирают из картона ПРОБЛЕМНО
какая цель приследуеться водя разные бестолковые ограничения вроди нагрузки и размаха площади миделя фюзеляжа Я НЕ ПОНИМАЮ ?????
хотите чтоб летала быстрее уберите ограничения с АКБ и получите без конечную гонку ДЕНЕГ и и невменяемые ракеты КАМУ ЭТО НАДО?????????
хотите чтоб летело медленней увеличьте самолет летит лутьше стоит ДЕШЕВЛЕ а это не мало важно для детей не каждый родитель выложит 200-250$ на самолет 150$ уже проще

igor 58
15.02.2017, 12:52
Могу сказать, что я думаю по поводу школьной электрогонки.

Так как это всетаки радиогонка то и отталкиватся нужно от имеющихся ФАИшных правил (в данном случае F5D)

19 дм2 дествительно многовато как мне кажется, лучше сделать ограничение по минимальному размаху около 1 метра.

Максимальный вес Аккамулятора 115гр

Электродвигатель аутранер

Цельнокомпозитные модели запрещены

Уважаемые я скажу так в Днепропетровске проходит как правило трое соревнований в год по школьной радио гонке. как показала практика 19дм2 общей несущей площади это МИНИМУМ для детей модель должна быть большой иначе у ребенка она превращается в неуправляемую блоху при этой площади на сегодняшний день модель летит 150км\ч со всеми остальными ограничениями включительно. модель собрана исключительно из потолочики летит 70км\ч с тем же набором электроники итоговый результат прохождения базы отличается в 5-10 секунд.
Что вы подразумеваете под цельно композитными моделями ?
мы практикуем пенопластовое ядро вырезанное лучком обклеено стеклотканью и стекло тканевый фюзеляж куда вы это будете относить? Объяснить 15 летнему ребенку почему в 21 веке серьезную модэль собирают из картона ПРОБЛЕМНО
какая цель приследуеться водя разные бестолковые ограничения вроди нагрузки и размаха площади миделя фюзеляжа Я НЕ ПОНИМАЮ ?????
хотите чтоб летала быстрее уберите ограничения с АКБ и получите без конечную гонку ДЕНЕГ и и невменяемые ракеты КАМУ ЭТО НАДО?????????
хотите чтоб летело медленней увеличьте самолет летит лутьше стоит ДЕШЕВЛЕ а это не мало важно для детей не каждый родитель выложит 200-250$ на самолет 150$ уже проще

много вопросов по школьной радио гонке. один из них это двигатель.то что предлагают в продаже не совсем то что надо.отсюда начинается проблемы перемоток двигателей. у кого есть такие возможности тот мотает у кого нет тот обьясняет ребенку что это его потолок.ограничение в аккумуляторах это следующая проблема. а основная проблема это финансы. сама формулировка соревнований это школьные гонки и очень хочется видеть на этих соревнованиях не трех пилотов а больше.согласен с тем что не каждый родитель выложит 200 зеленых на увлечения своего ребенка.одни проблемы а дети остаются в стороне. мое мнение детей надо ставить в одинаковые условия по оборудованию.а вот сделать модель это задача каждого. сам провожу областные соревнования по радиоуправляемым моделям в днепропетровской области вижу все эти проблемы. очень жаль что детское техническое творчество превратилось в финансового заложника. осилить это могут еденицы

AChechulin
02.05.2017, 14:22
30.04 2017г. прошли областные соревнования среди юношей в классе радиоуправляемых моделей F5D (гоночные авиамодели).
Погода располагала
Соревнования проходили на базе КП «Городское капитальное строительство», Тираспольское шоссе, 22г.
В соревнованиях принимали участие команды:
г. Одессы – рук Гаврилов И.А.
пос. Успеновки (Саратский р-н) – рук. Цуркан В.И.,
и 2 команды г. Ильичёвска – рук. Приходько С.А. и Юфрос О.В.

По итогам места распределились следующим образом:

Чебанов Владислав
Пастернак Пётр - 1место ЦНТТУМ г.Ильичёвск

Ветев Александр
Шарунов Андрей - 2место "Аматор" г.Одесса

Закревский Николай
Закрвский Александр - 3место ЦНТТУМ г.Ильичёвск
Поздравляем победителей и готовимся к новым соревнованиям!

Выражаем благодарность Леоненко С.Г., Молодану Ю.А., А.Е. Стрельчено В.Н. за оказанное содействие.27996827996927997027997127997 2