PDA

Просмотр полной версии : Что делать,если глазки слипаются?!



semen-of
11.10.2012, 07:37
Каждый автолюбитель наверное попадал в ситуацию,когда весь день на ногах, а в ночь нужно ехать. Сначала(часиков до 2-х ночи со сном как то справляешся(кофе, громкая музыка), Но под утро Наступает критический момент, и перестаеш себя контролить. Глазенки сами незаметно для тебя слипаются, и прснуться можно в лучшем случае в кювете.

Так вот мой совет: если время позволяет-остановиться в безопастном месте и кемарнуть минут сорок. Обычно помогает. Но если нужно ехать-разуваемся, снимаем носки, и воздух переднего обдува (конечно холодный) направляем на ноги.(ноги перед выездом желательно помыть :-) Всем удачки!!!

olegtur77
11.10.2012, 09:09
Полный бред! попадал сам в такое положение и потому с полной увереностью могу сказать, что лучше отдохнуть или правильно рассчитать свое время до и на поездку. Никакая в мире работа или забота не может быть важнее своей (а иногда и не только своей) жизни. И ноги босяком на педалях не работают так правильно как обытутые.

Лучше опоздать, чем недоехать!

motorbober
11.10.2012, 09:11
Еще верный способ дольку лимона под язык.

nikolai_gaidukov
11.10.2012, 09:26
а я энергетика выпиваю часика на 2 хватает .

Rijiy
11.10.2012, 09:30
Ребята, ситуации бывают разные. Хочеш - не хочеш - надо ехать. Где то под утро - это 4-5 часов утра кимарит сильно. Начинаю с умывания холодной водой, потом напитки с кофеином. Кока кола, потом кофе. Если уже не помагает, а НАДО ЕХАТЬ, то открываю Берн, и в рот малой дозой - но не глотать, а во рту его максимально долго держу, и пускаю в пищевод - совсем по немногу, так , что б один глоток из банки растянуть на максимальное время. Все мы знаем, что это сильная химия, и проглотив банку залпом - это максимальный вред желудку, а если по немногу, позволяя энергетику максимально снизить свою концентрацию путем смешивания со слюной, то эфект от напитка тот же, а его негативный эфект - как по мне - должен быть меньше. Таким образом, на 1 банке реально продержаться 1,5-2 часа. Бывают места - где лучше - не останавливаться - и Берн в этой ситуации - меньшее зло.

Lulka
11.10.2012, 09:57
Розкажу історію з життя. До дому залишалося 90 км. Їхав з сусідньої країни, було різного клопоту цілий день,вечір і половина ночі в дорозі. Була друга година ночі. Дорога двох рядка. Ну думаю 90 км.-"шо я не козак". Випив Ред була маленьку не залпом. І ...через 20 хвилин проснувся через тряску. Зупинився на газоні , що розділяє зустрічні полоси. Не буду хвастати , але вдій я витривалий. Були роки коли день носишся по справах, а вночі валиш 500км. 4 години спиш і назад. І так через два дня. Але після цього випадку, щоб не було , хоч потоп, тільки втома-на найближчу кращу парковку і годину-дві крепкого сну. Такий сон кращий за вічний. Крім того якщо собі наробив-переживется, я коли комусь... Воділи далекобійники не даремно по графіку їздять. Цей закон в Європі мабуть не одним життям підписаний. А так -кожен вирішує для себе-як, коли, куди...

akohan
11.10.2012, 11:09
" то открываю Берн, и в рот малой дозой - но не глотать, а во рту его максимально долго держу, и пускаю в пищевод - совсем по немногу, так , что б один глоток из банки растянуть на максимальное время. Все мы знаем, что это сильная химия, и проглотив банку залпом - это максимальный вред желудку, а если по немногу, позволяя энергетику максимально снизить свою концентрацию путем смешивания со слюной, то эфект от напитка тот же, а его негативный эфект - как по мне - должен быть меньше. "





Вред для желудка возможно и не меньше, а вот в кровь этого яда попадает куда больше если он постоянно находится в слизистой под языком, ведь даже таблетки быстрее и эффективнее действуют под языком (тот же валидол) чем в желудке, потому как химические вещества ч-з слизистую ротовой полости попадают в кровеносные сосуды.

Я думаю нет таких обстоятельств при каких нужно рисковать своей и /или чужой жизнью.

А если ситуация при которой надо ехать действительно из ряда вон выходящая (критическая), то нервы и адреналин в крови так зашкаливает что не спится даже в мягкой постельке.

ИМХО.

vysik
11.10.2012, 11:17
Както ехал я с Дании в Украину, это 2000 км, первые 800-900 км, когда усталости еще нет, чуствуеш себя хорошо, но когда приходит ночь и организм начинает сдаватся я брал семечки и ими спасался от сна. Но под утро, часа так 3-4 ночи, я ставал и 2-3 часа спал. На второй день с утра бодречком, умылся и впуть, проходит еще один день и ты уже начинаеш засыпать раньше чем в первый день, а к дому остается каких то 350-400 км. и семечки уже не помогают, брал тогда на заправках кофе и энергетики. Кофе выпивал сразу на заправке, а энергетик пил потихоньку мелкими глотками, потому как и его на далго не хватало, максимум на 1 час. Тогда останавливаешся и лажишся спать. Это самое верное решение потому как дома тебя ждут жена и ребенок, которые тебя хотят видеть целым и невридымым...

Joz
11.10.2012, 11:41
грамм амфетамина и сутки точно не уснете ) говорят помогает))

olegtur77
11.10.2012, 13:06
Все это только "оправдания"- лимон, редбул и проч...

В ППД четко прописано :

"



2.9. (http://pddua.com/2/#9)

Водителю запрещается:

а)управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или находясь под воздействием наркотических или токсичных веществ;

б)управлять транспортным средством в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находясь под воздействием врачебных (медицинских) препаратов, которые снижают скорость реакции и внимание;

"

Никаких "НО" и "МНЕ НАДО" под любым предлогом!...отсюда, коллеги, начинается наша культура на дорогах, которой у нас очень и очень еще мало.

Жаль что ушедшие не могут говорить, они бы подтвердили мои слова.

semen-of
12.10.2012, 02:35
p.s. Дело в том, что на словах все мы правильные!!! А на дороге твориться беспредел! Шо- кляти москали его творят, или мерыканци? Да мы с вами и творим, т.к. находятся об,ективные причины! Либо работа вынуждает пахать на износ, либо жен "любимый", либо и.т.д. Я дал рекомендацию тем, кто оказался в данной ситуации:"Взлетать нельзя-разоб,емся! А останемся-сгорим! Выход-будем взлетать!" Спать хоцца тогда, когда комфортно. Угрелся, моторчик убаюкивает, дорога укачивает.... А когда разулся, да еще ветерок холодный на ноженьки-то попускает сразу! Проверенно на себе. А впрочем на вкус и цвет....! Каждый для себя решает сам!

olegtur77
12.10.2012, 08:52
Да в том то и дело, что на словах все правильные, а у каждого водителя есть гарнитура? Или все пристегиваются, а не заводят ремень за спинку, что бы борт не пищал. И все надеяться на технику что она надежная-выровняет, затормозит, подушку даст. "Да я 30 лет за рулем, от меня еще никто не убегал". Чем больше самоуверености в своим непомерных силах, тем меньше внимания. Я сам не раз ездил ночью и далеко, но при первом же "медленном мигании"(Я не сплю, товарищ прапорщик, я просто медленно моргаю) ставал на обочину и спал. Конечно и просыпался для подогрева печкой, и снова спал. Но зато потом спокойно можно ехать.

Полезный совет был бы-это как подручными средствами из ямы машину вытащить или т.д. А любой способ обойти простые правила я считаю пропагандой зла, как бы это не ставить на пользу или во благо себе. И этот совет в том же стиле. Кто-то возьмет и воспользуется. Но: холодный воздух на горячие ноги-фигня что потом будет крутить суставы или можно мышцы простудить. А босиком давить на педаль? Босая нога по другому чувствует поверхность и давление, а потому и реакция будет другой. Можно "потренероваться" на велосипеде.

Так что я 100 раз не согласен с таким способом (ничего личного к автору).



Возьмите к примеру симулятор: летаешь без всякого страха на любой модели, думая только о том как бы четче выполнить фигуру, и когда она разбивается-практически ни один нерв не дрогнет. А в реале выброс адреналина при малейшем неправильном поведении здорового дорогого самолета(или вертолета).



Кто-то из пострадавших рассказал: "при аварии умирать не страшно-едешь едешь, и потом сразу темно и тишина"-(этот человек выжил, но был на переднем сидении).

Но при этом еще и кто-то совсем не уставший и радостный, едущий по встречке, на один миг удивляется едущей в лоб машине... драматично, правда, но оно так часто бывает.

Rijiy
12.10.2012, 10:27
:"Взлетать нельзя-разоб,емся! А останемся-сгорим! Выход-будем взлетать!"



Экипаж... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Народ, чего спортм то. Каждый останется при своем мнении. Мы ж не на утренике в дет саду, с тематикой праздника" В дорогу с улыбкой", или "Будь бдителен на дороге". Каждый из нас - на своем месте. я сам пишу распоряжения на предприятия о запрете движения техники с 23:00 до 6:00, а вечером - еду в отпуск, и тулю бывает ночью... Каждый делится свом опытом, и когда кимарит - а ехать НАДО!!! - то я воспользуюсь всеми советами, что тут написаны, за что авторам - спасибо.

victor_z
12.10.2012, 18:00
Ситуации в жизни бывают разные. Далеко не все можно описать правилами дорожного движения, да и предусмотреть всего нельзя. когда через "не могу" ехать надо - пользуюсь следующим способом: пару чашек кофе, минут через 15 банка энергетика, еще минут через 15 еще пару чашек кофе. Холодный обдув в ноги. Никакой музыки - притупляется реакция и быстрее наступает утомляемость. Чего-нибудь обязательно жую (семечки, орешки). Пока челюсти работают- не заснеш. Когда наступает момент - спать хочется очень сильно, а мышцы шеи расслабляются - обязательно останавливаюсь. 5-10 минут гуляю вокруг машины. Не помогает - использую крайнюю меру (не люблю эту экзекуцию) - задержка дыхания на полторы - две минуты (как состояние организма позволяет). Становится очень жарко, сон проходит полностью. На час - полтора хватает. За это время, как правило, успеваешь доехать до парковки, АЗС или другого места, где можно поспать 20-30 минут. Для особо правильных, которые никогда не совершают ошибок, не спотыкаются и т.д. повторюсь - этим всем пользуюсь в качестве крайней меры. На своем личном опыте добавлю - состояние когда "ловишь" закрытые глаза, подхватываешь падающую голову - уже спишь! В любом случае с разу останавливаюсь.

Lulka
16.10.2012, 10:55
По скільки ми тут шукаємо відповідь, можливо декілька чашок кави , енергетик, вихід з машини роззування допомагає. Тільки порахуйте скільки на це іде часу.Люба з цих дій або повна зупинка, або зменшення швидкості, тим більше коли їдеш сам(перевірено). За цей час можна хвилин 40 спокійно поспати. Крім того втомлений, також зменшення швидкості. І який сенс?

Alext
30.10.2012, 22:24
Ух, насоветовали! Во-первых, кофе + энергетики это большие дозы кофеина, прогоняет сон на час, а реакцию замедляет ощутимо. Про амфетамин вообще молчу.... тут все понятно. Семечки, орешки, долька лимона под язык, или скипидар куда нужно - это все не дает уснуть только лишь отдельным отделам коры головного мозга. А если мозг утомился и ему нужен сон, то он БУДЕТ спать чтобы вы ни делали. Мозг умеет спать по частям, и это за рулем самое страшное.

Пришлось как то ехать в Киев, потом ночью обратно. Часа в три ночи еду себе , кофейком залился, окошко открыл -прохладно, "не сплю", глаза открыты, жена рядом разговорами развлекает, чтобы не уснул. Подезжаем к повороту, нужно рулем ворочать, а оказывается я сплю с открытыми глазами: поворот вижу, а руками шевельнуть не могу. Проснулся от толчка в бок - как пелену перед глазами убрали, и звук мотора другой стал. В общем, остановились, спал около часа, поехал дальше. Потом мне специалисты обьяснили, что мозг не обманешь - он засыпает оставляя минимально работать одни системы, и "тормозит" другие, без которых он считает возможным обойтись в данной ситуации. А когда ситуация резко меняется, то на подьем из спячки нужных систем тратятся драгоценные доли секунды, а то и все секунды. За рулем основнной канал получения информации - зрение, а дополнительные -слух, осязяние. Так вот , в темноте время анализа увиденного и принятия решения может увеличиваться в разы и достигать 0,15-0,25 с, да прибавьте сюда время мышечной реакции на команду мозга...

Выводы , думаю , простые - рулить нужно с "незамутненными" мозгами. Хочешь спать -остановись и поспи сколько тебе нужно, живее будешь.

sphere_kev
30.10.2012, 23:07
Слабительного выпить побольше - точно не заснешь за рулем. В лучшем случае - в кустах с голой задницей наступит глубокий здоровый сон. Но надо учиться держать во сне равновесие.

А по уму - планировать поездки и вовремя останавливаться на ночлег. Мотели вдоль дорог и в пригородах - зачем строились? Из-за таких ночных "бетменов" могут пострадать невинные люди.

olegtur77
30.10.2012, 23:09
Это правильно. Правила придумали что бы их соблюдали, а не искать выход в свою пользу что бы их обойти, так или иначе.

По хорошему тему удалить нужно, а то кто-то еще и "воспользуется советом".

Любомир
06.12.2012, 07:13
поспать и всё пройдёт

semen-of
06.12.2012, 18:37
Хочу ответить самоделкину - "Если все такие умные, так почему в столовую строем неходите? Кае послушаеш коментарии-блин, праведники сплошные!!! Откуда тогда такая статистика? Заставь дурака богу молиться...

olegtur77
06.12.2012, 20:07
Просто обидно будет, если "правильному" перекроет внезапно путь кто-то "кому очень нужно"...ни за что. Я то никому не мешаю.

Прежде чем изменить всех, нужно начать с себя...многие привыкли к безнаказаности, другие привыкли ездить "как умею", те вообще правил или не знают или все забыли...все по привычке, потому что "хочется" или "надо". Я сейчас пешеход, когда был за рулем, если нарушал правила, то там и так , что никому не мог помешать, кроме собственной совести, и если пересекать двойную сплошную, то если в километре по обе стороны нет ни одной машины.

Может это странно прозвучит, но вот такой я правильный. Еду с разрешенной скорости и ухожу когда мигают "кому очень надо". Не таранить же "нарушителей", правило ДДД...

По теме топика: ночью видимость хуже, обзор меньше, реакция слабее, но дураки попадаются.

vitalik gr
15.01.2013, 12:13
Я за рулем більше 10-років,стаж присутній,і по Європі троха накатався....Те що пишуть про всяку чепуху,амфітамін ітд слухати смішно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png -10хв сну відновлює мозг на 30%.





Я 2-ва роки тому дріманув за рулем,от наслідки слава-богу,що без жертв .

smart
20.01.2013, 20:55
Сухарики ))) сразу мозги встряхивает )))

vitalik gr
31.01.2013, 10:39
Не говоріть чепуху.....,фото вище показує до чого призвели злипання очей.



Якщо ідете 4-5 тисяч км,то спати лягати потрібно 100%,а якщо на море 600-1000км то можна і жувати щось....

smart
01.02.2013, 09:23
Не говорiть чепуху...., порiвнювати 4-5тис. км i 600-1000км ))))))) ойржунiмагу )))

iхали Краснодон-Осмолода на фуре ) 1700км Виiхали 00.00 четверга, приiхали в суботу 22.40 ))) два раза на сон по 2часа)

сухарики !

Postavshik
21.02.2013, 16:28
Или Ред Булл или надо тормознуть и кимарнуть на часик.. тогда можно ехать дальше

ha$h
31.03.2013, 09:05
то открываю Берн, и в рот малой дозой - но не глотать, а во рту его максимально долго держу, и пускаю в пищевод - совсем по немногу, так , что б один глоток из банки растянуть на максимальное время. Все мы знаем, что это сильная химия, и проглотив банку залпом - это максимальный вред желудку

Всегда было смешно читать такие комментарии.

Из той же оперы:

- "Не пейте кокаколу - посмотрите, как она растворяет мясо за сутки!!" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А наш желудок растворяет мясо за несколько часов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Желудку абсолютно пофиг что вы в него льете (из пищи конечно же), для него главное - это собственная кислотность, другими словами - это время, которое воздействует неразбавленный желудочный сок на стенки желудка. Если вы наедитесь всухомятку жареной картошки или шашлыка - вреда для желудка будет больше, чем от бёрна. Это вам говорю я, язвенник с 10-го класса.

А вот воздействие бёрна на организм, в т.ч. на мозг в целом - это уже другой вопрос. Поэтому только в экстренных случаях.

erion
31.03.2013, 09:19
Сделать перезагрузку организма с помощью искусственной гипоксии по Огулову. Пару минут и как будто ты отоспался. Для некоторых покажется страшно, но этому очень полезному методу тысячи лет. Пробовал - работает. Человека как сложный компьютер, надо перезагружать.

http://rutube.ru/video/59a15ab6f6bcf525ab48a181af5bad84/

Joz
02.04.2013, 11:11
Человеку как живому организму отдыхать. органические материи - не компьютер.



Недавно в командировку ездили. взял литр кофе в термосе, останавливались на перекур каждые 100 км, все равно лепит. сон может заменить только сон. а бодрость, по всей видимости - наркотические средства. но не факт, что реакция и внимательность так же будут на уровне как у отдохнувшего человека.

Dic
02.04.2013, 16:43
берите с собой нормального попутчика.... который не будет дрыхнуть на соседнем сидении, а будет болтать с вами ночь на пролет.... и никаких залипух... главное чтоб интересно было.... мы как с Лехой со словакии приезжаем так пару недель не общаемся.. не очем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png все во время поездки пообсуждаем... и время быстрее летит..

STORMBRINGER
02.04.2013, 17:34
А попиз.еть..... Вот это ТЕМА !!! Просто нужен хороший попутчик, веселый, не навязчивый и не достоевский..... !!!!! И + к этому вкусный и ни навязчевый хард рок, который никогда не даст уснуть !!! ПРОВЕРЕНО,- МИН НЕТ !!!!!! С ув.

Alext
03.04.2013, 23:56
Ну сколько раз уже писалось- хочешь спать , возьми и спи ( 20-30-40 мин). Иначе заснешь за рулем и проснешься в кювете (это в лучшем случае).

А тут предлагают заменить сон едой. А наоборот пробовали- заменить сном еду?? Такое только у слуги в "Трех мушкетерах" получалось

Joz
04.04.2013, 12:31
А наоборот пробовали- заменить сном еду?? Такое только у слуги в "Трех мушкетерах" получалось

в университетские годы... когда денег не было на еду, все ложились спать) так что мушкетёры не одни. но я согласен с тем что сон может заменить только сон, никакой рок и хардкор не взбодрит если сил нет. я вам вот что расскажу, было работал я штатным диджеем в клубе, и было закрытие сезона, 3 дня. с пт на сб с сб на вс, и вс весь день. так я должен был уезжать на отдых. но меня поставили на смену, и я после трех дней без сна (максимум по пару часов в сутки спал) ещё на смену вышел в пятничную и субботнюю ночь, так звука там было 18 кВт. и после своего выступления присел на диван выпить чайку или кофйку, и уснул. да, под 18 тыс ватт звука музыки техно, шранц и хардкор.



как пример музыки вот трек. только учтите, что звучал он куда громче чем из ваших колонок дома). спал как ребёнок, проснулся под утро



http://www.youtube.com/watch?v=37uCD-LvXO8



http://www.youtube.com/watch?v=MGScGq8uD0s (http://www.youtube.com/watch?v=MGScGq8uD0s)

Евгений218701
16.04.2013, 12:17
Всетаки лучше поспать

Евгений2187
16.04.2013, 16:37
Жевачка,семечки,конфеты,чи сы и т.д.Я лично так делаю когда еду на россию.

Назарко
08.07.2013, 12:10
звернити собі на якусь заправочку і подрімати там годинку, а пізніше далі за кермо!

eraboss
25.07.2013, 00:39
Семечки и только. Если не помогают, СПАТЬ !!! Могу перед Киевом остановиться и спать. Хоть и до дома осталось 20 км.

Два товарища не доехали. Один 15 (!!!!!!) км, второй 300 км.

maketchik
28.03.2014, 19:43
Бодрая жена Рядом . С постоянным " ТЫ НЕСПИШ, ТЫ не СПИШ ". Один раз СПАСЛА НАС ,буквально за 13 км. до ХЕРСОНА. Я буквально "отрубился" на ходу , прямо в лоб встречной Хонде . Она Заорола Я УСПЕЛ УВЕРНУТСЯ.

iurka
01.05.2014, 11:20
У меня жена будила водителя маршрутки при переезде Московского моста. Причем 2 раза. А потом, вся маршрутка возбудилась, чуть не побила водилу, забрала деньги и вышла. В смысле- пассажиры всей маршрутки :).


А вообще, надо спать, если хочется совсем уж сильно. Все остальное- бред, тупость и негодяйство.

hainov
14.05.2014, 21:13
Из своего опыта. 30 лет за рулем, часто приходилось ездить по ночам.

Когда хочется спать, самое ужасное - что начинает снится сон, что ты едешь по дороге. Все нормально, фары светят, дорога ровная... И вдруг машину начинает трясти! Просыпаешься - и перед глазами уже совсем другая картинка, и ты уже едешь по обочине...
Поэтому отследить границу между бодрствованием и сном невозможно. У меня дважды по молодости такое было, слава Богу, обошлось.

С тех пор, чуть только захотелось спать - сразу останавливаюсь, откидываю кресло и вырубаюсь. Долго так все равно не проспишь, но часок вздремнуть реально. Проснулся, выпил кофе из термоса, еще 100-200 км. едешь бодрячком. И вот так, перебежками, добираешься до цели.

Но ни в коем случае нельзя пытаться бороться со сном во время движения! Сон все равно победит. И может оказаться вечным.

card
02.07.2014, 15:21
мне помогают енергетики, хоть это и гадость