PDA

Просмотр полной версии : Чем паять алюминиевые выходы ЛиПо



Alessandro
07.10.2012, 01:37
Такой вопрос: товарищ заказал в Китае неспаянные банки литий-полимеров (по отдельности). Однако контакты из алюминиевого сплава не хотят браться никаким припоем (припой просто скатывается шариками при пайке).

Посоветуйте пожалуйста подходящий флюс и/или припой..

Valet69
07.10.2012, 01:44
Почитайте следующие статьи: первая (http://www.anytech.narod.ru/Al_tinker.htm), вторая (http://electricalschool.info/main/electromontag/67-kak-proizvoditsja-pajjka-aljuminija.html), третья (http://www.alhimik.ru/MASTR/mast7.html).

Думаю, что сможете найти полезную информацию и ответы на свой вопрос!

Удачи!

speedo
07.10.2012, 07:39
Есть специальный припой, но тоже пока не вышло спаять

Vic79
07.10.2012, 08:43
Выводы акб липошек, соединяются вместе с помощью контактной сварки. Самый простой агрегат можно сделать и самому ( конденсаторного типа). Полупромышленные ,же, стоят немалых денег. Поэтому, советую ,если единоразово надо сварить, то проще найти компанию, которая занимается перепаковкой акб , типа ноутбук,и попросить чтоб сварили, или делать самому, что есть, достаточно нелегкая задача( подбирать колич энергии , чтобы не палило дырки, и нормально варило). Походил на своем опыте несколько лет назад

"АВИАТОР"(Киев)
07.10.2012, 09:34
Покупал на Кар.Дачах.Называется : Припой для пайки алюминия и его сплавов ПАС.Размером как половина карандаша ,цена около 10грн.

Alext
08.10.2012, 23:41
Проще тут все! Нужен флюс для пайки алюминия и цветных металлов - ФТБ. На любом радиорынке флакончик около 15 мл. цены от 6 до 10 грн. Содержит кислоту и различные добавки. Капельку нанести на алюминь, паяльником с обычним ПОС 60 залудить , промыть от остатков флюса, паять дальше. Паяет все, кроме дюраля и силумина. Припой может быть от ПОС 40 до ПОС 90, т.е. практически любой.

Тут важно не перегреть вывод банки ЛиПо, иначе нарушится герметичность.

Пробовать варить контактной точечной сваркой крайне не советую. Мало того что режим трудно подобрать , так еще нужно сделать более сотни точек варки на каждом электроде чтобы площадь контакта была побольше, а сопротивление - поменьше

Sego
09.10.2012, 11:36
Домашний вариант пайки.. Давно как то паял алюминий дома. Таблетку аспирина крошим (ацетилсилициловая кислота) вродь так.. Вот ее крошим и паяльником с припоем лудим... кислота убирает оксидную пленку. а канифоль с припоем успевает пристать))) Только вдыхать нельзя сей коктейль!! Пары вредны!

Андрей-Б
09.10.2012, 12:07
У меня ни разу не получилось с помощью аспирина спаять, вроде держится, потом отпадает. Флюс для пайки алюминия (ФТБ) паяет, но требует навыка, надо полностью придерживаться инструкции.

На радиорынке есть контора по продаже аккумуляторов (мастак) они могут заварить контактной сваркой, у них уже все отработано, знают какие режимы нужны.

mazar
09.10.2012, 22:04
Флюсом паяю, очень просто, продается на рынке и радиобазаре.

Жека Sprinter
14.12.2012, 17:59
Флюс для пайки алюминия и всё не раз так делал у меня флюс "АЛЛАДИН" сделан в харькове куплен на рынке за 10грн

Таролог
14.12.2012, 20:06
А мне кум обычным флюсом паяет, только сразу зачищает и лудит тут же.

Vic79
14.12.2012, 20:17
На поверхности присутствует оксидная пленка. Не смог бы он паять. Это как сварка в среде инертных газов. При зачистке надо сразу чем-то покрывать, что-бы не было доступа кислорода. Но кроме этого, при работе, проводник нагревается при больших токах и может разпаятся, ой я бы не советовал паять. Только контактная сварка!

Таролог
15.12.2012, 13:47
Попробую заснять работу мастера. У меня уже 3 аккума перепаяны обычным способом, без применения спец флюсов, чтоб я....

svs61
15.12.2012, 15:01
Когда-то делали самодельный флюс для пайки люминя - у наждачного круга брали абразивную пыль (или металлические опилки), смешивали с канифолью, наносили на участок пайки и протирали паяльником с капелькой припоя.Абразив снимал слой окисла в точке пайки, расплавленняя канифоль препятствовала доступу кислорода с воздуха, ну а капелька припоя лудила поверхность в точке пайки.Наличие современных флюсов для пайки решило эту проблему, но если их нет - а оцень хоцца - можно воспользоватся и этим способом.Можно попробовать и использовать ацетилсациловую кислоту (аспирин в просторечьи), но учтите, что пары, выделяющиеся при пайке ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ, поэтому пользоватся им нужно только в крайних случаях, под вытяжкой.В крайнем случае поможет вентилятор или фен, сдувающий их в сторону.И вообще, все пары, выделяющиеся при пайкке очень вредны - это знает каждый радиомонтажник...

andreyengin
16.12.2012, 01:11
Попробую заснять работу мастера. У меня уже 3 аккума перепаяны обычным способом, без применения спец флюсов, чтоб я....

Спаяны они могут быть обычным способом,верю,но вы уверены что там алюминиевые контакты,так как много не алюминиевых.

Aless_b
16.12.2012, 21:00
Сегодня собирал батареи. Сделал из трех двух баночных две трех баночных. Батарее Нанотечи так вот у них контакты таки алюминиевые и на заводе к ним приварены пластины из материала который паяется. Но там где соединяются плюс-минус (двух баночная баратея) там контакты сварены на заводе, пришлось контакт отрезать. В итоге одна банка осталась без залуженного контакта. Зачистил наждачкой и тут же капнул ортофосфорной кислоты и моментально залудился алюминий. Да паяю 100Вт паяльником.

Dimonio
24.01.2013, 20:28
Самый простой мето это паяльный жир. Я всю жизнь им паяю. Мой батя еще при совдепии будучи молодым выспорил у деда пузырь. Он припаял отломаную дужку с алюминиевой поговицы, назад пришили, и женщина носила потом на работе! Вот так вот. Все элементарно.

Alext
26.01.2013, 22:22
На поверхности присутствует оксидная пленка. Не смог бы он паять. Это как сварка в среде инертных газов. При зачистке надо сразу чем-то покрывать, что-бы не было доступа кислорода. Но кроме этого, при работе, проводник нагревается при больших токах и может разпаятся, ой я бы не советовал паять. Только контактная сварка!

Это до какой же температуры нужно нагреть батарею, чтобы припой распаялся (у него точка плавления около 200 гр С) ???

Ltdsir
26.01.2013, 23:41
НА рынке есть все. Павильно пишут наждачкой зачистил, ортофосфорная кислота, потом флюс для аллюма (розовый завтра посмотрю газвание) припой (продоется как оловянный такойже тонкий скрученый) обычный 100 Вт паяльник и как по маслу все.

чатланен
30.01.2013, 21:13
Все правильно сказали, ортофосфорной кислотой это дедовский нажёжный метод,сам пробывал.

Vova_Den
28.02.2013, 21:01
Я вот таким паял, зачистить место пайки (обезжирить) и хорошо прогревать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Все ок, полет нормальный.

Alext
28.02.2013, 22:11
Все правильно сказали, ортофосфорной кислотой это дедовский нажёжный метод,сам пробывал.

Ой! Ортофосфорная к-та НЕ растворяет оксид алюминия, но очень охотно растворяет сам алюминий. Зачем изобретать доморощенные способы пайки? Во флюсах для алюминия присутствует плавиковая кислота ( HF ) , их не наливают в стекляную тару. Проверить так: капнуть флюс на стекло, через день стекло помутнеет.

А вообще то паяюют припоем, очищают место пайки - флюсом. От слов " паял флюсом" любой радиомонтажник шнуром от паяльника удавится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/comando.gif

oko-82
07.03.2013, 06:45
Может кому пригодится, доступно описаны азы пайки.

http://www.youtube.com/watch?v=-CzICOTxV-U

O_evgeniy
07.03.2013, 09:59
С флюсом все паяеться, а контору которая занимаеться пайкой для ноутбуков батарей пока найдешь такую, пока им обяснишь, пока спояют... вечность пройдет, сам быстрее научишься.

Alext
09.03.2013, 21:17
С флюсом все паяеться, а контору которая занимаеться пайкой для ноутбуков батарей пока найдешь такую, пока им обяснишь, пока спояют... вечность пройдет, сам быстрее научишься.

Не все так просто, в ноутах как правило цилидрические элементы, перегрева не любят, кроме того нужно пошаманить с контроллером заряда.

И меняют элементы все сразу на предварительно отсортированные и "раскачанные". Фирмы деньги не зря берут, а реально за дело.

Aless_b
08.04.2013, 10:25
Давеча пытался спаять пак. Блин чего я только не делал как я только не плясал с бубном. ну не лудится и все тут. Купил на радио рынке флюс для пайки люминия, а так же нержавейки и еще какой то хрени так на флаконе написано. Зачистил почерневший вывод капнул флюса тут же пошла реакция бурная с пузырьками начал лудить хрен там дыму куча флюс испарился, а люминь таки не залудидся блин. Долго я изгалялся даже натер аспирину нифига. Потом пошел зачистил жало паяльника чтобы на нем припой нормально держался капнул опять флюса и тут же начал возюкать жалом. Кое-как в некоторых местах таки залудилось. Толи у меня руки из Ж толи люминь такой... Пару аков я уже паял нормально, даже ортофосфорной кислотой, а этот ну никак .... В общем под вечер собрался ПАК. Погонял на зарядке в общем эта банка и заряжается вроде как быстрее и разражается тоже. Похоже перегрел я ее.....

Alext
17.04.2013, 22:07
капнул флюса тут же пошла реакция бурная с пузырьками

А вот этого быть не должно, флюс видно не тот (или бодяга). Флюс "ФТБ" проверен неоднократно. Алюминий очищаем (хорошо очищаем!!), греем, капаем, лудим. Даже лучше не капать , а смазать слегка поверхность флюсом. Флюс содержит кислоту, но пузырьков на алюминии так мало, что не сразу и рассмотришь их. Это никак НЕ освобождает от необходимости после пайки смыть флюс водой

Таролог
18.04.2013, 11:53
Всё никак не сниму на видео процесс пайки аккума, мой кум паяет блин обычным флюсом, ножом зачистил и вперёд, разогретым мощным паяльником раз провёл и алес, всё залудилось. Может я такие аккумы ему даю? Хотя .........акки - г...мно. Нано....,если одна банка просела, за ней и вторая и третья, короче не советую, деньги на ветер.

Alext
19.04.2013, 23:10
Всё никак не сниму на видео процесс пайки аккума, мой кум паяет блин обычным флюсом, ножом зачистил и вперёд, разогретым мощным паяльником раз провёл и алес, всё залудилось. Может я такие аккумы ему даю? Хотя .........акки - г...мно. Нано....,если одна банка просела, за ней и вторая и третья, короче не советую, деньги на ветер.

Так тут дело не в типе акума , а в материале вывода в месте пайки. У почти всех производителей из банки выходят алюминиевые выводы, а дальше к ним приварена(точечной-многоточечной сваркой) полоска никеля. Вот она то и паяется "обычным флюсом" - хоть до сих пор не понятно чем это он обычный ? Состав - в студию.

Aless_b
23.04.2013, 13:38
После субботних полетушек заряжал акумы в режим хранения. Один акум который я паял раньше и вроде как все классно получилось с ортофосвроной кислотой отвалился контакт зарядка написал Break connection. Ну что ж взял флюс для пайки алюминия зачистил ножом (не наждачкой) капнул флюса пошли мелкие пузыри тут же приложил паяльник с припоем и оно очень хорошо залудилось капля припоя осталась жирная и не скатывалась. Все таки люминь люминю рознь. Я описывал свои мучения с другим акумом что еле еле залудил... А тут вот без проблем сразу. Вывод из банки 100% люминь.

Alext
23.04.2013, 23:37
После субботних полетушек заряжал акумы в режим хранения. Один акум который я паял раньше и вроде как все классно получилось с ортофосвроной кислотой отвалился контакт зарядка написал Break connection. Ну что ж взял флюс для пайки алюминия зачистил ножом (не наждачкой) капнул флюса пошли мелкие пузыри тут же приложил паяльник с припоем и оно очень хорошо залудилось капля припоя осталась жирная и не скатывалась. Все таки люминь люминю рознь. Я описывал свои мучения с другим акумом что еле еле залудил... А тут вот без проблем сразу. Вывод из банки 100% люминь.

О! теперь все правильно! Но после пайки обязательно остатки флюса смывать ( водой с мылом, водой и спиртом) . Без мойки пайка отвалится через несколько месяцев. Проверено раз пять.

fils
26.07.2013, 10:41
А зачем паять алюм выводы, если к никелквым проще?

ALEK.SANDR
26.07.2013, 20:59
Интересно, никто не пробовал паять сплавом Вуда( т пл 68 С) или сплавом Розе(т пл 94 С)? Но тут палка в двух концах, с одной стороны не перегреется банка, с другой стороны при сильном нагреве проводов они могут сами отпаяться...

Aless_b
26.07.2013, 21:38
А зачем паять алюм выводы, если к никелквым проще?

Если бы они были, никто бы не заморачивался бы с пайкой люминя.

ALEK.SANDR
26.07.2013, 22:13
В Киеве на Кардачах (радиорынок) купить непроблема... И цена вполне доступная (точно не помню), но что-то около 10-15 грн за 10-ти граммовый пакетик...

Aless_b
01.08.2013, 17:53
Это что то типа обжимных контактов что ли?

ALEK.SANDR
02.08.2013, 20:34
Может я не совсем корректно выразился, но я писал о сплаве Вуда и сплаве Розе.

major
02.08.2013, 20:41
Есть неплохой специализированный флюс для пайки алюминия SOLDER -IT aluminum/pot metal solder paste. Используется как раз для пайки выводов аккумуляторов.