PDA

Просмотр полной версии : Открытый офф-роад Кубок 3-х городов 2013



алексей
04.10.2012, 12:27
Идея: обьединение частных кубков в один многоэтапный кубок.

Места проведения: Днепропетровск (ответственный организатор Смаглецкий Илья), Одесса (ответственный организатор Шинкаренко Алексей), Киев (ответственный организатор Дуженко Игорь).

Даты проведения: предварительно: Днепропетровск 15-16(22-23)июня, Одесса 26-28 июля, Киев 10-10(17-18)августа.

Классы автомоделей: все существующие в масштабах 1:8-1:10, на которые наберется кворум.

Зачет: по 2-м этапам.



Вопросы для обсуждения:

1. Название - пока есть 2а предложения Кубок 3-х городов, Кубок 3-х трасс. Может кто придумает что-то интересней?

2. Есть идея увеличить стандартный стартовый взнос (100грн) на некоторую сумму и сделать призовой фонд (помимо чашек, бумажек и железных кругляшков на ленточках). Вопрос стоит на сколько увеличить и делить ли на 3их победителей или только 1му месту?



Может у кого-то еще другие идеи, пожелания, замечания возникнут - времени у нас много, мы открыты для обсуждения, давайте совместными мозговыми усилиями сделаем эти соревы максимально интересными и комфортными для всех.

UaMax
04.10.2012, 12:36
Название Кубок 3-х городов довольно не плохо звучит. Стартовый взнос на 50 грн можно поднять!!!! И если будет денежный приз то делить на троих. А так идея мне нравиться!

5028981
04.10.2012, 12:43
МАКС а на кого троих ????



Стартовый взнос можно сделать 200 грн с модели. Это не большие деньги за удовольствие. Пропиваем на много больше.

Kot_01
04.10.2012, 13:59
Название нравится, Кубок 3-х городов.

Стартовый 200 грн тоже потдерживаю. На счет пропиваем, пропиваем то может и больше, а вот проезжаем точно больше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Я в плане стоимости горючки на модели и акумуляторов. Делить имеет смысл на 3 места, в соотношении примерно 70/20/10, ИМХО конечно.

davidd
04.10.2012, 14:09
С каждого класса делить на троих,тогда будет почесному.

UaMax
04.10.2012, 14:12
И делить 50/30/20

bravka
04.10.2012, 14:59
Кубок "Большая Тройка", "Тройной вызов", ну или вообще "Trinity", то есть "Кубок Троица".. Взносы нужно поднимать, однозначно. Делить на троих. Хотя если приз будет только за первое место, то будет интереснее. НО!Нужны судьи, строгие и справедливые. Пока реальную судейскую работу наблюдал только в Одессе.

Edge89
04.10.2012, 15:07
"Кубок трех городов" самое оно, взносы и 200 можно, если понимать на что сдаем, и по моему есть смысл делить на 3 места ИМХО.

Evian
04.10.2012, 15:16
Добавлю идеи по названиям: "триада" или "трилогия RC"

Взнос 150-200 идет.

Делить фонд на 3 призовые места в каждом классе.

Одно уточнение:каждый класс набивает фонд сам себе, т.е если в классе багги 8Д 30 человек, каждый сбрасывается деньгами по 100грн сверху-призовой фонд 3000грн

Багги 8эл 20 человек. Каждый сбрасывается по 100грн сверху-призовой фонд 2000грн

Думаю это логично и справедливо.

5028981
04.10.2012, 15:19
Я так и не понял. Что все модельки в кучу и погнали ??? Первые три получают призовые ???

Или как-то по классам ??? Блин, тогда делить нечего в моём классе ТРАГГИ 8Э.



Макса поддерживаю 50\30\20 !!!!

oz
04.10.2012, 15:24
Идея: обьединение частных кубков в один многоэтапный кубок.

Это последовательно, логично и правильно




Даты проведения: предварительно: Днепропетровск 15-16(22-23)июня, Одесса 26-28 июля, Киев 10-10(17-18)августа.

Плотновато как то......не ? А Днепр и Киев откажутся от своих весенних кубков (апрель-май) ? А осенняя серия Кубок Дона и Кубок Таврии ..... багги к ноябрю рискует стереться в ноль. (положительная критика к размышлению)




1. Название - пока есть 2а предложения Кубок 3-х городов, Кубок 3-х трасс. Может кто придумает что-то интересней?

Просто ----Кубок Городов---- (как Город Мастеров), число не указывать, сегодня их 3 завтра другое число, мало ли....




2. Есть идея увеличить стандартный стартовый взнос (100грн) на некоторую сумму и сделать призовой фонд (помимо чашек, бумажек и железных кругляшков на ленточках). Вопрос стоит на сколько увеличить и делить ли на 3их победителей или только 1му месту?

Увеличить можно, но не с целью призовых, а с целью улучшения условий проведения соревнований..народ то на отдых по сути едет и хочет комфорта. Наверное 200 максимум(пока ?), больше будет сравнимо с затратами на дорогу и будет цеплять психику.

5028981
04.10.2012, 15:26
Добавлю идеи по названиям: "триада" или "трилогия RC"

Взнос 150-200 идет.

Делить фонд на 3 призовые места в каждом классе.

Одно уточнение:каждый класс набивает фонд сам себе, т.е если в классе багги 8Д 30 человек, каждый сбрасывается деньгами по 100грн сверху-призовой фонд 3000грн

Багги 8эл 20 человек. Каждый сбрасывается по 100грн сверху-призовой фонд 2000грн

Думаю это логично и справедливо.





Т.е. сверх взносов по 200 грн ?

evounknown
04.10.2012, 15:33
Т.е. сверх взносов по 200 грн ?



Всего 200

5028981
04.10.2012, 16:48
Ещё вопрос.

Призовые получают в конце всего кубка ??? Т.е. после трёх городов или после каждого города призовой фонд деребанится ?

evounknown
04.10.2012, 19:40
Ещё вопрос.

Призовые получают в конце всего кубка ??? Т.е. после трёх городов или после каждого города призовой фонд деребанится ?



Как насчет прочитать первый пост внимательней?

novik
04.10.2012, 20:25
Лично мне нравиться "Вызов Трех!"



Соглашусь с Evian, что каждый класс собирает себе фонд.



Я проголосовал за увеличение на 50 грн. (можно и больше, но думаю на первый раз нормально)



В 2013 году на трассе Днепропетровска планируется провести 2 события: Кубок 3-х городов (в июне) и один из этапов ЧУ (в сентябре).



Еще вопрос, могут быть и такие участники, которым приз до "фени", и/или они изначально планировали принять участие в одном этапе, как в таком случае быть? Кубок то, открытый планируем!

evounknown
04.10.2012, 20:35
http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=44502&view=findpost&p=353641 — пост #3



Как в воду глядел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

5028981
04.10.2012, 20:52
Как насчет прочитать первый пост внимательней?



Прочитал. Ответа не нашёл.

Может ткнёте пальцем ???

evounknown
04.10.2012, 20:56
Прочитал. Ответа не нашёл.

Может ткнёте пальцем ???




Зачет: по 2-м этапам.

patan
04.10.2012, 21:37
Зачет: по 2-м этапам - правильно ли я понял, минимум участия в 2-х соревах. А то на три можно как то и не успеть. Взнос нужно поднять - даешь 200 грн за каждый этап !!!!. По поводу дерибана я думаю нужно головосать - всё сразу или после каждого сорева (есть вопрос как например делить если есть 2 лидера, которые выиграли по 2 сорева я на трерий не смогли приехать оба)

5028981
04.10.2012, 21:46
Объясните "вчерашнему", что означает зачёт по двум этапам ???

алексей
04.10.2012, 22:17
Призовой фонд делится между победителями по итогам Кубка.

По двум этапам означает, что при подсчете результатов берутся 2 лучших результата из 3х.

"Минимума" участия нет. Можно приехать и на один этап. Просто в таком случае шансов на победу в итоге нет. Но победа есть победа.

Призовой фонд считается для каждого класса отдельно. Естественно, что чем больше участников в классе, тем больше призовой фонд.

evounknown
04.10.2012, 22:25
Зачет: по 2-м этапам - правильно ли я понял, минимум участия в 2-х соревах. А то на три можно как то и не успеть. Взнос нужно поднять - даешь 200 грн за каждый этап !!!!. По поводу дерибана я думаю нужно головосать - всё сразу или после каждого сорева (есть вопрос как например делить если есть 2 лидера, которые выиграли по 2 сорева я на трерий не смогли приехать оба)



За что голосовать то? Написано же - зачет по 2 этапам!



Чуваки, научитесь читать, потом только пишите что то, а то половина темы это расшифровка и так понятных вещей.

Ryo777
04.10.2012, 23:31
Я за 200 грн, и на троих призовой фонд...

Собственно так и проголосовал...

patan
04.10.2012, 23:32
Алексей, спасибо за разъяснения.



Дмитрий, форум для того и существует, что б люди делились опытом и помогали друг другу, включая объяснения некоторых вещей. К стати, я несколько сомневаюсь, что среди форумчан есть выходцы из Казахстана т.к. слово "чувак" для них имеет значение кастрированного барана. Это мне когда то сказал человек, который прожил там несколько лет. Естественно есть вагон и маленькая тележка друх значений этого слова, но факт остаётся фактом.

evounknown
04.10.2012, 23:42
Как мне с этим жить.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

patan
05.10.2012, 00:11
Ничего, прорвёмся... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

deminse
05.10.2012, 01:22
Есть предложение. Добавить ещё один этап в г. Мелитополе и назвать Кубок "Кватро"

Tranzistor
05.10.2012, 01:35
Если будут нормальные спонсоры, то хоть 10 этапов. Подождите хоть чуть-чуть. а то уже делите шкуру неубитого медведя.

алексей
05.10.2012, 09:13
Для того, чтобы добавить еще один этап нужно:

а.Окно в календаре

б.Хотябы пару раз провести соревы.

Не в обиду, но нужны организаторы с опытом. В следущем году соревы будут в таком формате, как заявлено в этой теме. В этом и следущем году заявите о себе, в 2014 сделаем хоть кватро, хоть пента кубок.

5028981
05.10.2012, 12:33
Призовой фонд делится между победителями по итогам Кубка.

По двум этапам означает, что при подсчете результатов берутся 2 лучших результата из 3х.

"Минимума" участия нет. Можно приехать и на один этап. Просто в таком случае шансов на победу в итоге нет. Но победа есть победа.

Призовой фонд считается для каждого класса отдельно. Естественно, что чем больше участников в классе, тем больше призовой фонд.



Спасибо за разъяснение.

Получается, что шанс есть у человека занять призовое место даже если он берёт участие только в двух этапах.



И ещё предложение по 200 грн на каждом этапе добавлять. Так азарта будет больше. Да и сумма более-менее внушительнее получится.

romanM
05.10.2012, 12:44
деньги надо давать после каждых сорев! я так думаю, но мне сам денежный приз до фени!!!не потому что я катать не умею, и мне ничего не светит, мне нравится сам процесс гонок...50\30\20 нормальное деление, 200 гривень доп взнос к основным-нормальная цифра, но не всем по-карману, 100 гривень проще! думаю финансовая сторона может привлечь одних и отпугнуть других! приедут те кто умеет катать, а те кто учится, 100% не приедут, т.е. новые люди просто не захотят ехать(те кто с меньшим достатком) 500 км, туда+500 обратно 1000 грн по бензину+проживание+жрачка+ АШИ взносы по 200 грн+расходы на модель, конечно 200 грн не всем погоду делают, но не все жёны это одобрят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hunter.gif

Tranzistor
05.10.2012, 12:48
деньги надо давать после каждых сорев! я так думаю, но мне сам денежный приз до фени!!!не потому что я катать не умею, и мне ничего не светит, мне нравится сам процесс гонок...50\30\20 нормальное деление, 200 гривень доп взнос к основным-нормальная цифра, но не всем по-карману, 100 гривень проще! думаю финансовая сторона может привлечь одних и отпугнуть других! приедут те кто умеет катать, а те кто учится, 100% не приедут, т.е. новые люди просто не захотят ехать(те кто с меньшим достатком) 500 км, туда+500 обратно 1000 грн по бензину+проживание+жрачка+ АШИ взносы по 200 грн+расходы на модель, конечно 200 грн не всем погоду делают, но не все жёны это одобрят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hunter.gif

поэтому я и вел речь о спонсорах. пора уже привлекать финансы со стороны, а не только из своего кармана. да и новичков на соревнования приедет в разы больше, если участие будет бесплатное.

evounknown
05.10.2012, 14:15
Это все красиво на словах до первого их финансирования, пока не поймут что это фигня.

алексей
05.10.2012, 14:40
Сразу поставлю точку. Деньги получат победители ПО ИТОГАМ.

Какие 200грн сверху? 100грн стартовый +50-100 (скорее всего таки 50) грн на призовой фонд. А если цифра в 150грн отпугнет кого-то, то мы сильно не расстроимся, значит оно ему и не нужно.

ЗЫ: господа моделисты,свыкайтесь с мыслью, что стартовые взносы будут расти. 100грн - это НИЧЕГО.

Tranzistor
05.10.2012, 14:43
Это все красиво на словах до первого их финансирования, пока не поймут что это фигня.

Вы реально с рекламой и маркетингом работали? сталкивались? знаете их бюджеті или стоимость спонсорства более популярных видов спорта? Или хотя бы стоимость наружки сейчас по Киеву?

те деньги, которые нужны на организацию соревнований - это капля в море по сравнению с тем, что компании тратят на другие спонсорские мероприятия.



П.С. может хватит уже забегать вперед или обсуждать то, с чем не работаете? потрындеть на форуме конечно можно, но конструктивно что-то предложить... это более полезно было бы для дела.

Egor-ka
05.10.2012, 14:51
Я бы даже не делал голосования 100 взнос + 100 в призовой, призовой собирается на каждый класс отдельно, раздел 50\30\20 однозначно, за приз боремся на всех трёх этапах зачёт по двум лучшим один можно слить, по поводу кватро согласен с Алексеем 100%.

Egor-ka
05.10.2012, 14:59
Вы реально с рекламой и маркетингом работали? сталкивались? знаете их бюджеті или стоимость спонсорства более популярных видов спорта? Или хотя бы стоимость наружки сейчас по Киеву?

те деньги, которые нужны на организацию соревнований - это капля в море по сравнению с тем, что компании тратят на другие спонсорские мероприятия.



П.С. может хватит уже забегать вперед или обсуждать то, с чем не работаете? потрындеть на форуме конечно можно, но конструктивно что-то предложить... это более полезно было бы для дела.



Павел можем вас назначить главным маркетологом соревнований и посмотрим на вашу опознаность и ваши возможности, дадим вам утвердиться, как вам такое предложение!?

Я знаю бюджеты компаний и их возможности, но пока наши соревнования будут проводиться на том уровне что есть, своими силами и со спором о ста рублях взносов, то о чём мы говорим какие спонсоры они могут помочь тогда когда у нас будет шоу и будет что показывать в новостях а пока.....ИМХО.

Tranzistor
05.10.2012, 16:54
Павел можем вас назначить главным маркетологом соревнований и посмотрим на вашу опознаность и ваши возможности, дадим вам утвердиться, как вам такое предложение!?

Я знаю бюджеты компаний и их возможности, но пока наши соревнования будут проводиться на том уровне что есть, своими силами и со спором о ста рублях взносов, то о чём мы говорим какие спонсоры они могут помочь тогда когда у нас будет шоу и будет что показывать в новостях а пока.....ИМХО.

Ну назначать меня не надо - я сам по себе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Когда будет у меня толпа созревших спонсоров, тогда и будем говорить дальше. А пока об этом вопросе можно забыть до середины зимы, если никто ничего не хочет добавить или конструктивно предложить по этому делу.

Шоу могу организовать, не впервой. Но это не такой большой вопрос, как собственно финансирование этого шоу.



Скидываться деньгами можно и дальше, но тогда и дальше аудитория автомоделистов будет ограничиваться существующим количеством человек, которые привыкли к такому раскладу. Для студента, например, 50-100 грн - это деньги, поэтому он сразу выпадает из потенциальных участников автомодельной тусовки, и катается сам в парке или возле дома.

Нужна популяризация? Значит нужны спонсоры. Остальное все вторично.

алексей
05.10.2012, 18:38
Т.е. развитие автомоделизма тормозится только из-за стартовых взносов в 100грн? Смех да и только. 100грн - ето пара сломанных рычагов во дворе, ето 1 коллекторный моторчик, за стоимость одного аккума для электрички можно стартовые на пол-сезона проплатить. А стоимость модели, а расходники, а топливо/аккумы, а проезд/питание/проживание?! Спонсоры это отлично, но если деньги будут тратиться на призы, на улучшение условий на соревах. А из спонсорских денег покрывать стартовые взносы, простите, бред.

Да, чуть не забыл, немного оффтопика. Вот тут http://rcracing.com.ua/trid/famsu/1348722963157/seminar_2012#lp принимаются предложения для обсуждения на федерации этого года. Если у кого-то есть дельные мысли - не молчим, отписывемся там. Я пару идей закинул.

5028981
05.10.2012, 19:38
Сразу поставлю точку. Деньги получат победители ПО ИТОГАМ.

Какие 200грн сверху? 100грн стартовый +50-100 (скорее всего таки 50) грн на призовой фонд. А если цифра в 150грн отпугнет кого-то, то мы сильно не расстроимся, значит оно ему и не нужно.

ЗЫ: господа моделисты,свыкайтесь с мыслью, что стартовые взносы будут расти. 100грн - это НИЧЕГО.



Я имел ввиду на каждом этапе 100 вступительных и 200 призовых.

evounknown
05.10.2012, 20:45
Скидываться деньгами можно и дальше, но тогда и дальше аудитория автомоделистов будет ограничиваться существующим количеством человек, которые привыкли к такому раскладу. Для студента, например, 50-100 грн - это деньги, поэтому он сразу выпадает из потенциальных участников автомодельной тусовки, и катается сам в парке или возле дома.

Нужна популяризация? Значит нужны спонсоры. Остальное все вторично.



У меня такое впечатление что мы в разных вселенных живем.. Леша уже все правильно написал, но я все же скажу кое-что от себя.



За то время что я этим всем занимаюсь я начинаю замечать что очень часто начинают появляться ребята которые после своего первого участия в соревнованиях, переполненные эмоциями, начинают рождать феерические идеи на подобии не стоять на сервисе у ДВС так как они воняют и смерть после них наступает мгновенно или хотят привлечь спонсоров которые будут оплачивать за участников взносы.. А за бензин на 800-900 км кто заплатит? Или билет на автобус кто купит? Кто за такси от вокзала заплатит? Кто бедному студенту модель купит, ведь стипендия копеечная, а жить нужно еще на нее плюс ко всему? И обслуживать кто бедному студенту модель будет? Резину покупать там, масла менять, аккумуляторы/топливо тоже спонсоры будут дарить? Если бы это все уже было оплачено спонсорами, и каждый бедный студент имел бы модель заряженную то о чем то еще можно было бы говорить, но это ведь не так, и люди которые 100 гривен не могут потратить на участие не выпадают из потенциальных участников, таких в принципе нет, они застряли еще на этапе покупки модели и собирают сейчас мерс от деагостини.



Мне сейчас очень тяжело написать что-то связанное так как после прочтения всего этого бреда мысли переполняют, обязательно чуть позже напишу что-то более информативное, извиняйте если я кого-то обидел, цели у меня такой нет, пишу я не со зла к кому-то конкретному, а просто описываю ситуацию как есть, ведь наверняка многие считают что на соревнования так мало людей приезжает из-за того что взносы большие, а говорит об этом только один человек.




Я имел ввиду на каждом этапе 100 вступительных и 200 призовых.



И что? Разве о такой сумме кто то говорил?



Повышать нужно на 50 или 100, но не на 200 сразу, раньше были взносы по 100 а станут по 300, как то резковато.

Tranzistor
05.10.2012, 20:46
Я имел ввиду на каждом этапе 100 вступительных и 200 призовых.

Тотализатор? Сбросились по рублю - победитель забирает все?

ну так можно и просто картишки раскинуть.

алексей
05.10.2012, 22:55
Я имел ввиду на каждом этапе 100 вступительных и 200 призовых.

Я понял, что Вы имели ввиду. Но мое сообщение адресовалось romanM.

5028981
06.10.2012, 14:13
поэтому я и вел речь о спонсорах. пора уже привлекать финансы со стороны, а не только из своего кармана. да и новичков на соревнования приедет в разы больше, если участие будет бесплатное.





А, к чему спонсоров привлекать ???

Типа мы большие дядьки, но не хватает денег поганять на машинках, помогите материально, а мы повесим ваши банеры ???

Спонсоров можно привлекать только к организованному клубу или к уже существующей команде.

Tranzistor
06.10.2012, 16:43
А, к чему спонсоров привлекать ???

Типа мы большие дядьки, но не хватает денег поганять на машинках, помогите материально, а мы повесим ваши банеры ???

Спонсоров можно привлекать только к организованному клубу или к уже существующей команде.

Это уже мое дело к чему я их буду привлекать и что обещать. Вот когда будет "пакет" спонсоров, с готовыми деньгами, тогда и будет смысл обсуждать дальше. А пока об этой теме можно забыть, если конечно никто не хочет реально делом помочь.



Единственный вопрос у меня ко всем - если будут спонсоры и все участие бесплатно плюс хороший призовой фонд, приедете на Кубок такой с "шортами" и монстрами???? Багги участвовать точно в этом Кубке не будут. Никакие. ДВС допускается только в монстрах.

Egor-ka
06.10.2012, 16:52
ht


Это уже мое дело к чему я их буду привлекать и что обещать. Вот когда будет "пакет" спонсоров, с готовыми деньгами, тогда и будет смысл обсуждать дальше. А пока об этой теме можно забыть, если кончено никто не хочет реально делом помочь.



Единственный вопрос у меня ко всем - если будут спонсоры и все участие бесплатно плюс хороший призовой фонд, приедете на Кубок такой с "шортами" и монстрами???? Багги участвовать точно в этом Кубке не будут. Никакие.

Ребятки а за офтоп можно и предупреждение заработать, тема по делу а не поговорить. Прошу дальше по теме.

TAI
08.10.2012, 05:49
Багги участвовать точно в этом Кубке не будут. Никакие. ДВС допускается только в монстрах.

Это вы, конечно, можете заявлять, но в другой теме и про другие, свои соревнования дабы не вводить окружающих в заблуждение.

romanM
08.10.2012, 17:57
когда мы проводили соревы, то были сделаны договорённости по спонсорам, скромные сертификаты на определённую сумму для покупки в конкретном магазине, но впоследствии переигралось, кто-то захотел, потом отказался, помешал другим, но в целом идея подарков правильная, на наших соревах люди даже плакатам были очень рады!

короче надо договариваться, и надо уметь договариваться! и как мне кажется самые лучшие для спосоров подарки-это сертификаты на конкретную сумму покупок в конкретном магазине!

novik
18.10.2012, 23:37
Господа, ну что даты утверждаем?! Хотя бы предварительно, для календаря 2013. Т.к. семинар уже скоро!

Для этапа в Днепре больше подходит дата 22-23 июня - это как раз по середине между Кубком СНГ и 2-м этапом ЧУ (согласно предварительного календаря на 2013 год, по состоянию на сегодня)

Valet69
19.10.2012, 00:08
Поддерживаю предложении Ильи, чтобы уже сейчас сформировать календарь и знать когда и где будут проводиться предлагаемый турнир!

5028981
19.10.2012, 00:44
Как бы тоже поддерживаю. По датам ...

ukrsonic
25.10.2012, 00:55
Но все же, есть ли вариант всунуть в проект 3х городов Мелитопольский трек? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Такую шикарную трассу упускать из виду очень не хотелось бы, не в обиду остальным. Тем более все соседи.

Я думаю до лета Артем еще несколько соревов успеет спокойно провести, человек энергичный, не стоит списывать его со счетов за малый возраст клуба. Лично я бы скорее проголосовал за сложность и состояние трека, а опыт организаторов дело наживное, в конце концов проект курирует Алексей Шинкаренко что уже не может не радовать.

Мелитопольцы очень постарались в этом году, так шикарно организовали все.



И вообще неплохо было бы обьявить тендер клубам на участие в проекте. И по результатам голосов окончательно выбрать три города, где соберется максимальный кворум.

Ну это так просто мысли, можете меня не слушать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Valet69
25.10.2012, 08:56
Нельзя не согласиться с Артемом (ukrsonic). Дейсвительно, проведенный Мелитопольцами "Кубок Таврии", показал высокий уровень подготовки и проведения соревнования. Да и уровень трассы высокий, что отметили многие участники.

А почему бы не провести конкурс среди потенциальных трасс (клубов)-организаторов и поего результатам определиться окончательно?

Или объявить голосование и по его результатам определить 3 трассы, набравшие наибольшее количество голосов! Они и будут принимать планируемый "Кубок 3-х городов".

Как такое предложение? Думаю, что такой подход даст наиболее объективный результат.

алексей
25.10.2012, 09:12
По датам - в Одессе дата одна, Днепр выбрал, ждем решение Игоря.

Проект с Кубком обсуждался с самого начала сезона. В Киеве при личной встрече была достигнута окончательная договоренность. Это совместный проект 3х организаторов. Конкурсов/тендеров не будет. Мелитопольцы большие молодцы, но в ушедший поезд не впрыгнешь.

ukrsonic
25.10.2012, 09:40
Проект с Кубком обсуждался с самого начала сезона. В Киеве при личной встрече была достигнута окончательная договоренность.

Со всем уважением, както рановато приняли решение. Еще до лета больше половины года, планы у клубов могут еще несколько раз поменяться.

Посленее решение за вами конечно, но так сложились обстоятельства, что до Киева никто про Мелитополь ничего сказать не мог, соревы в Мелитополе были запланированы гораздо позже. Я и сам не ожидал, что будет так круто и лично у меня Киев теперь под большим вопросом в плане соответствия затрат и удовольствия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Если по справедливости, принимать решение стоило по окончанию сезона в Ноябре, трезво всвесив все за и против, и конечно же поставить на голосование, чтобы окончательно выяснить мнение народа, где большинство желает принять участие. Я ничего дурного сказать не хочу ни про кого, все клубы молодцы, просто решив все заранее без мнения народа, и тем более поставив жирную точку както не по хрестиански http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png))

Ну вы можете меня не слушать, ибо все уже давно поняли в какую сторону я гну свою палку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)

UaMax
25.10.2012, 10:00
Я поддерживаю Артема, рано вы огромную точку поставили.

Предлагаю выставить четыре города на голосования, и пусть сами участники выбирают где будут лучшее этапы данного кубка.

алексей
25.10.2012, 10:29
Я понимаю выш восторг по-поводу Мелитополя. Я прочитал всю тему про Кубок Таврии. Никому не в обиду, когда мы делали первые соревы в Одессе, мы с каждым участником носились как с хрустальной вазой, со всеми в десна целовались, на всех было время, все было НУ ОЧЕНЬ ДУШЕВНО. Но душевность - это не показатель. И душевность трудно сохранить при количестве участников далеко за полсотни. Это так - лирическое отступление.

Теперь по делу - я прекрасно знаю, что происходит. Что многие недовольны Игорем, что идет раскол в Киеве, что затевается строительство еще одной трассы... НО. Вы можете быть недовольны, можете устроить забастовку, можете саботировать... Все останется как есть. Кубок 3х городов - Днепр, Одесса, Киев. Кубок 3х организаторов - Дуженко Игорь, Смаглецкий Илья, Шинкаренко Алексей. Вычеркнуть/добавить ничего и никого не получится. На этом давайте закроем эту дискуссию.

ЗЫ: Уж простите, демократии не получится. Все вопросы, которые мы хотели решить путем голосования есть в опросе. Остальное мы решаем сами.

ukrsonic
25.10.2012, 10:55
Алексей здесь дело не в ДУШЕВНОСТИ, а в техничности и масштабе трассы. Никто с нами не возился как с детьми, восторги были по отношению друг другу между самими моделистами и наворотам трека.

Насчет Киева я беспонятия что там происходит, из-за чего возник конфликт, меня там небыло. Захотят еще одну трассу, ради бога, это же Киев, всем хватит. Главное чтобы небыло монополии и вражды .

Egor-ka
05.11.2012, 18:52
Этап в Киеве 4-5 мая 2013г. тренировка 3го мая. На днях нарисую выложу календарик.

Valet69
05.11.2012, 19:21
Таким образом вырисовывается следующая картинка:



Киев - 4-5 мая 2013 (тренировка 3-го мая)

Днепропетровск - 22-23 июня 2013

Одесса - 26-28 июля 2013



Вроде так получается! Или я в чем-то ошибся?

deminse
05.11.2012, 20:47
Получаться между Днепром и Мелитополем будет разница в неделю, плотный график ...

evounknown
06.11.2012, 00:23
Этап в Киеве 4-5 мая 2013г. тренировка 3го мая. На днях нарисую выложу календарик.



Рановато.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

deminse
06.11.2012, 00:26
А чё рановато то ? наоборот отлично, чем раньше тем лучше, а то ломка будет после зимы.

Valet69
27.11.2012, 09:12
Господа и товарищи, на параллельной ветке (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48262&st=0&p=389353&#entry389353) обсудили и, как я понял, приняли следующие даты проведения этапов "Кубка 3-х городов":

1-й этап: Киев - 04-05 мая 2013

2-й этап: Днепропетровск - 15-16 июня 2013

3-й этап: Одесса - 20-21 июля 2013



Предлагаю рассмотреть вот такой вариант (http://rcracing.com.ua/users/valet69/kubok_3-h_gorodov_1.jpg) лейбла к этому событию:



http://rcracing.com.ua/users/valet69/kubok_3-h_gorodov_3.jpg



Прошу помидорами не кидаться!! Все замечания и предложения принимаются!

oz
27.11.2012, 10:26
А че....прилично. Предлагаю это реализовать в виде значков, причем нескольких типов..просто значек для народа и далее с доп надписями - участник, судья, оганизатор.

bravka
27.11.2012, 10:36
Валентин! Вы молодец!!!

алексей
27.11.2012, 10:52
Супер. От лица организаторов выражаю благодарность. От себя лично скромный приз - бесплатное участие на Одесском этапе Кубка 3х городов ( если сами не будете выступать, можете кому-то этот бонус подарить).

bravka
27.11.2012, 11:02
Валентин, Лёша, а может где-то в виде фона багги ( модель) намалевать? А то кубок чего? самого главного не хватает?

Egor-ka
27.11.2012, 12:15
Интересно, вот только не хватает RC OFF-road.

Egor-ka
27.11.2012, 12:47
Лого претендует на место на кубке.

http://clubmodelist.kiev.ua/wp-content/gallery/don-2012/img_7485.jpg (http://clubmodelist.kiev.ua/wp-content/gallery/don-2012/img_7485.jpg)

А может конкурс в отдельной теме!!?

Valet69
27.11.2012, 14:37
Принимаются все предложения! Спасибо!



Еще доработаю и выложу! Если успею, то завтра утром будет!

Kot_01
27.11.2012, 16:54
Valet69 Отличная работа!!! Супер просто!

Valet69
27.11.2012, 20:28
Спасибо! Старался!



Вот, кстати как и обещал, внес правки, добавил на ободок надпись "RC OFF-ROAD". Смотри пост выше (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=46919&view=findpost&p=389742)!

Если еще в фон добавить силуэт модели, то получится слишком перегруженная композиция, я бы сказал - наляписто, поэтому решил оставить как есть!



Алексей, спасибо! С удовольствием приму участие в соревнованиях и спасибо за такой бонус!

Игорь (Egor-ka), можно лейбл и нанести и на сам кубок.



Вообще, относительно кубка есть такая идея!

А что если кубок сделать переходящим с гравировкой даты и победителя на самом кубке. Т.е. ежегодно победитель "Кубка 3-х городов" получает кубок со своим именем и датой победы и целый год (до начала следуещего "Кубка 3-х городов" хранит его у себя), а на следующий год, если не победил снова, кубок уже с добавленным именем нового победителя вручается новому победителю.

По принципу как Кубки по футболу или пояса чемпионов по боксу.

Как вам такое предложение?

UaMax
27.11.2012, 21:49
Хорошая идея, каждый год будет добавляться новый гонщик!!!!

novik
27.11.2012, 22:30
Валентин, логотип зачетный!

Мне очень понравился!

Valet69
27.11.2012, 22:33
Илья, спасибо!

А что скажешь по поводу предложения относительно кубка?

novik
27.11.2012, 23:34
Илья, спасибо!

А что скажешь по поводу предложения относительно кубка?



Думаю, если это реализовать, то это будет очень классно!

Реально как в большом спорте!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ukrsonic
28.11.2012, 02:23
А что если кубок сделать переходящим с гравировкой даты и победителя на самом кубке. Т.е. ежегодно победитель "Кубка 3-х городов" получает кубок со своим именем и датой победы и целый год (до начала следуещего "Кубка 3-х городов" хранит его у себя), а на следующий год, если не победил снова, кубок уже с добавленным именем нового победителя вручается новому победителю.

По принципу как Кубки по футболу или пояса чемпионов по боксу.

Как вам такое предложение?



Мне нравится, но боюсь идея в нашем спорте не преживется..

В футболе учавствуют клубы, а здесь индивидуальные спортсмены.

Урвет ктото кубок, и на второй раз просто не приедет возможно даже по уважительной причине и что нам делать? Или человеческий фактор, кубок просто потеряют или угробят, например решит ребенок с ним поиграться и сломает или т.п. Ведь кубки храняться в домашних условиях, а не на витрине в клубе под охраной http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



И есть контингенты среди нас которые никогда не занимали первых мест, а тут удача и скорее раз в жизни.. вопрос, захочет ли он отдать свой единственный кубок на следующий год? Полагаю врядли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)



Думаю кубок должен храниться в клубе организаторов, чтобы несмотря на посещаемость победителей кубок был доступен всегда. Но какой тогда в нем смысл незнаю, если его нельзя показать своим близким http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ukrsonic
28.11.2012, 02:36
Вопрос:

а как будут вычиляться первые места?



например если:

Вася занял 1е место в Одессе

Миша занял 1е место в Киеве

Алексей занял 1е место в Днепре



Сравнивать лучшее время и количество кругов тоже безсмысленно, треки ведь разные.

Просто интересно.

evounknown
28.11.2012, 07:42
По результатам 2 этапов.

Valet69
28.11.2012, 09:30
Артем, твои мысли, абсолютно, не лишены здравого смысла!

И еще раз перечитав твой пост, понял что моя идея не плоха, но на практике сложно реализуемая (факторы "почему" изложены в твоем посте)!

Поэтому полностью согласен, что будет лучше, если кубки будут индивидуальны при проведении каждого "Кубка".

Может быть организаторам подумать о том, чтобы были какие-то промежуточные награды для победителей на каждом этапе (медаль, грамота и т.п.), а уж самым главным будет кубок по результату всех этапов.

Как подсчитывать результат, то это, наверное, следует определить в Регламенте проведения "Кубка 3-х городов", который я думаю, будет разработан Организаторами и предоставлен для всеобщего ознакомления.

Если необходимо, то готов оказать посильную помощь в разработке подобного Регламента.

oz
28.11.2012, 10:27
Подсчет интересная тема...можно по "весу побед", это более интегральный подход. 1-е место 3 очка, второе 2, третье 1...за остальные очки не присуждаются.



Вариант.

Спортсмен победил на первом этапе, пропустил второй и занял второе место на третьем = 5 очков. Другой занял на всех этапах вторые места = 6 и он выше в итоговой таблице.

Вот и стимул быть на всех этапах.



Кроме Кубка (физического), можно ввести рейтинг Кубка - 1-я пятерка(десятка)..это как бы тоже стимул..завоевать место в элите....а для этого надо завоевать большее количество очков, т.е. опять же максимально присутствовать на этапах.

алексей
28.11.2012, 11:13
По-поводу регламента. Я сейчас изучаю правила ЕФРА, российские правила и старіе украинские правила (где достать новые к сожалению не знаю). Потихоньку вырисовывается черновой проект неофициальных правил. Основываться они будут на правилах ЕФРА, но с учетом наших реалий. После Нового Года выложу черновик на обсуждение и доработку.

ЗЫ: Кто занимается правилами для Шорт-корсов? Нужен хотя бы черновик.

алексей
28.11.2012, 11:24
По-поводу подсчета. Очки начисляются за ВСЕ места (даже за места не в финале). Итог по наименьшой сумме очков по двум этапам. Единственный момент, требующий проработки - что делать в случае равной суммы? Например Вася занял 1е на 1ом этапе и 2ое на 2ом. А Петя занял 2ое на 1ом этапе и 1ое на 2ом. По украинским правилам при равной сумме смотрится у кого лучший результат на последнем этапе. Более того, был случай, когда при равной сумме и лучшем месте на последнем этапе отдали лучшее место спортсмену, который был на всех 3х этапах (несмотря на зачет по 2ум). И то и то мне кажется неправильным.

Мой вариант - в таких случаях еще рассматривать результаты квалификаций. Да и в частных соревах незаслуженно забывают результаты квалификаций. Я вот думаю ввести дополнительный диплом за TQ (лучшая квалификация).

алексей
28.11.2012, 11:30
По-поводу переходного Кубка. Идея весьма здравая. НО, если вводить, то во всех классах. За класс Багги двс я не переживаю - вряд ли там достанется победа "случайному" человеку. Но в остальных классах такой уверенности нет. Поэтому на эти соревы не будем заморачиваться с переходными кубками. Будут личные кубки, естественно кубки достанутся только победителям по итогам соревнований. На этапах медальки, грамоты, рукопожатие организаторов, аплодисменты.

evounknown
28.11.2012, 11:36
Мой вариант по вычислению результатов:



Учитывать не только призовые места, но и квалификацию (за бугром на крупных соревнованиях обычно есть кубок за TQ), также начислять очки тем кто хотя бы попал в финал. Например:



1 место - 100 очков, 2 место - 80 очков, 3 место - 60 очков, 4-10 место - 10 очков, 10-20 место - на 1 очко меньше за позицию, TQ - 25 очков, 2-11 место - 10 очков и минус 1 за позицию, все остальные - по нулям. Если начислять так, то с очень малой вероятностью у 2 человек может получится равный результат.



PS: Пока писал - Леша прочел мои мысли и первый отправил сообщение http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Valet69
28.11.2012, 18:39
Алексей, в правилах EFRA я не нашел требования к моделям класса SHORT COURSE, я их нашел только в правилах ROAR!

Основываясь на них я написал Технические требования к моделям класса “SHORT COURSE TRUCK” (проект) и выложил на обсуждение! Но особых предложений от общественности не последовало! Хотя В.В. Качур их прочел и сообщил, что вариант вполне приемлем как основа для подготовки официального регламента на класс моделей.

Еще была мысль провести Кубок среди моделей класса SHORT COURSE, так вот под этот планируемый Кубок я попытался разработать регламент проведения подобных соревнований.



Вот ссылки на оба документа:



Технические требования к моделям класса “SHORT COURSE TRUCK” (https://docs.google.com/document/d/1mxdNCxt4mW-1dT0McVb3ce0G-3j6TMRZzanik4u-qek/edit)



Регламент Кубка «Short-Course Cup 2013» (https://docs.google.com/document/d/1CsZ3sB-Sg8EbMU5bS7H7JHpEiIpJ9AGlEtJwvgr6-1c/edit)



Может мои наработки пригодятся при разработке Регламента проведения "Кубка 3-х городов". Буду этому рад!

Удачи!

DOC
28.11.2012, 20:19
сори за оф. Но

Valet69 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=11396), на рс - ресинге ,в ветке про шорты и обсуждался проэкт правил выложенный Вами и с подачи форумчан некоторые моменты были изменены,кто хотел ,тот прочитал и высказался. так ,что робота прошла и думаю успешно.

Valet69
30.11.2012, 14:25
Александр (DOC), я не совсем правильно выразился!

Правильнее было бы сказать, что предложения поступали не столь активно, как предполагалось (или ожидалось). Но те замечания и предложения, которые поступили, были полезными! За это я очень благодарен всем откликнувшимся!

Теперь надо продолжать начатое!

DOC
30.11.2012, 19:42
Согласен, Продолжение должно быть. Все на трассу!

JudasPriest
01.12.2012, 20:11
Извиняюсь, а стартовый взнос еще не определили окончательно? Как почитал все предложения аж матом заговорил вслух, я так понял что будут участвовать только состоявшиеся работающие люди и те, чьи родители могут позволить оплатить столь дорогостоящее увлечение. А то что добрая часть моделистов студенты и школьники именно существующие на ту жалкую стипендию никто чего-то не учитывает. Я еще раз извиняюсь - накипело, но я до сих пор не понимаю как оплатить все растраты на соревнование, дожить еще месяц и поехать на следующий этап имея в месяц от государства 650-680грн, а летом и вовсе по 520грн начисляют. Скажите подрабатывать - тогда про стипендию и само хобби можно забыть.

evounknown
01.12.2012, 20:50
я так понял что будут участвовать только состоявшиеся работающие люди и те, чьи родители могут позволить оплатить столь дорогостоящее увлечение



В соревнованиях могут участвовать только состоятельные, а шасси за 500 и больше баксов может позволить себе любой?




дожить еще месяц и поехать на следующий этап имея в месяц от государства 650-680грн



А как можно в принципе жить на 700 гривен?




Скажите подрабатывать - тогда про стипендию и само хобби можно забыть.



Почему? Я учусь в университете на стационаре и при этом работаю, планирую купить и укомплектовать 3 шасси к новому сезону.

JudasPriest
01.12.2012, 21:09
Какая часть моделистов имеет шасси за 500+ уе, или по вашему новичку сходу надо топовое шасси? На счет как жить на 700 грн и работать учась в другом городе - прошу в личку, эта тема не для этого, здесь основной вопрос от меня поступил каким же будет стартовый взнос.

evounknown
01.12.2012, 21:36
Какая часть моделистов имеет шасси за 500+ уе, или по вашему новичку сходу надо топовое шасси?



Топовое не 500 стоит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png




здесь основной вопрос от меня поступил каким же будет стартовый взнос.



Об этом написано уже было в этой теме не раз.



50 гривен свыше того что мы платили раньше (было 100).

JudasPriest
01.12.2012, 21:59
Вам повезло иметь дорогую и хорошую модель и ваше финансовое состояние не заставляет вас беспокоится об оплате соревнований, но не надо судить пожалуйста так-же о других, а то получается что и соревнования то не надо устраивать, пусть все просто огласят длину своего ... За ответ о стартовом взносе отдельное спасибо.

TakashiWahrkeit
02.12.2012, 00:24
В соревнованиях могут участвовать только состоятельные, а шасси за 500 и больше баксов может позволить себе любой?



А как можно в принципе жить на 700 гривен?



Почему? Я учусь в университете на стационаре и при этом работаю, планирую купить и укомплектовать 3 шасси к новому сезону.



Дмитрий, такого рода ответы чести вам не делают.

ukrsonic
02.12.2012, 00:35
Вы меня удивляете, проблема решается довольно просто. Если денег нет, то их нет, и никто в этом не виноват. 150грн не можете себе позволить, выбирайте спорт подешевле. Организация и проведение мероприятия это уйма финансовых затрат и времени, и упрекать организаторов в том что вам жить не за что, уж извините.

алексей
02.12.2012, 09:28
Извиняюсь, а стартовый взнос еще не определили окончательно? Как почитал все предложения аж матом заговорил вслух, я так понял что будут участвовать только состоявшиеся работающие люди и те, чьи родители могут позволить оплатить столь дорогостоящее увлечение. А то что добрая часть моделистов студенты и школьники именно существующие на ту жалкую стипендию никто чего-то не учитывает. Я еще раз извиняюсь - накипело, но я до сих пор не понимаю как оплатить все растраты на соревнование, дожить еще месяц и поехать на следующий этап имея в месяц от государства 650-680грн, а летом и вовсе по 520грн начисляют. Скажите подрабатывать - тогда про стипендию и само хобби можно забыть.

А то, что организаторы ввалили в трассы бабла (которое хрен знает когда и отобьеться ли вообще) это Вас не волнует? А то что затраты на проведение и приведение трассы "в чувство" после сорев зачастую равны собранным стартовым и очень редко выходит мизерный плюс? Я (и остальные организаторы) не добрые дяденьки, которых будет волновать что Вы 700грн в месяц получаете. Да, это конечно же печально, но мне пофиг. Буду о всех думать - сам по-миру пойду.

Простите, грубо, но зато говорю как есть. Радиомодели никогда не были и не будут дешевым видом СПОРТА.



Стартовый взнос буде 100грн (что очень мало) +50 грн на призовой фонд= 150грн за каждый этап.

dios402
03.12.2012, 23:45
Доброе время суток.



1) Считаю идею проведения кубка 3-х городов отличной. Хорошо, что выбрали на следующий год именно данные города, но на последующие года (если ВАШ формат соревнований всем понравиться) предлагаю выбирать именно 3 лучших города. Т.к если будет больше этапов то люди не будут успевать собирать модели между соревнованиями (не забываем про ЧУ и тп), и многие заговорят о финансах. \

предлагаю выбирать каждый год именно лучшие города которые имеют хорошую трассу, инфраструктуру , нормальное жилье не далеко от трасс и тп.

В моем представлении организаторы соревнований должны ХОТЕТЬ что бы именно в их городе провели данное соревнование, т.е тут тоже должно быть некое состязание именно организаторов( кто круче) такими темпами можно постараться поднять Автомодельный спорт на уровень Выше, что для нас важно.



2) Стартовые взносы считаю что их нужно поднимать до 200 грн т.к это соревнования именно на приз, тут как я понял не дадут вам звание или еще что то тут все будут ехать именно ради призового фонда, правда будет не очень комфортно тем кто ездит в нескольких классах. все таки за 2 модели они будут платить 400.



Люди которые кричат что 150 грн много, а вы посчитайте сколько вам обходиться 1 поездка на соревы не забывайте про то как вы там гуляете и тп.

я сомневаюсь что те кто ездят на бюджетных авто, приедут соревноваться туда, где будут катать дядьки с моделями 1000+, думаю многие

любители скажут что все фигня и не приедут.



3) считаю что правильно делить призовой фонд на тройку лучших в классе, все таки все старались.



кстати теперь можно будет говорить всем надоедающим людям которые спрашивают *а какой призовой фонд* некоторое число)



Обязательно приеду на соревы)

ukrsonic
04.12.2012, 03:11
предлагаю выбирать каждый год именно лучшие города которые имеют хорошую трассу, инфраструктуру , нормальное жилье не далеко от трасс и тп.

В моем представлении организаторы соревнований должны ХОТЕТЬ что бы именно в их городе провели данное соревнование, т.е тут тоже должно быть некое состязание именно организаторов( кто круче) такими темпами можно постараться поднять Автомодельный спорт на уровень Выше, что для нас важно.



Вся крутизна измеряется толщиной кошелька организаторов. Сам город здесь не причем, основной смысл конкуренции должен быть заложен в уровень трассы, техничнойсть ее и качество покрытия, что стоит приличных денег.

Для себя не вижу смысла ехать в город где лучше всех развита инфраструктура, но при этом трасса хуже чем в провинции. Летом я готов и в палатке ночевать.



И честно говоря восклицания типа: "организаторы соревнований должны ХОТЕТЬ" уже немного поднадоели. Я аналогично пытаюсь развивать моделизм в Херсоне, все также кричали "А давайте сделаем свой клуб", а я в ответ "Скидываемся и будем делать", и все желающие моментально пропадают.

Такое ощущение что весь моделизм развивают всего несколько человек во всей Украине, а остальные это толпа халявщиков, которые благополучно этим пользуются, и не то чтобы помочь а еще и требуют что-то.

Например, наши моделисты, встретились, поговорили, 10 чел захотели иметь свою общую мастерскую. В итоге сечас всего пара человек вложили бабло и своими руками строят это помещение.

Вот сейчас дело подошло к завершению проекта, и тут сразу нарисовались желающие ходить в клуб, и что в итоге, мы послали всех халявщиков подальше.

Вот так у нас многие желают развивать моделизм http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Kot_01
05.12.2012, 14:54
Ребяты, ну точно не стоит здесь обсуждать толщину кошелька и стоимость моделей.

Тему реально потом нудно читать выискивая по крохам полезную инфу.

Понятное дело что могу сам подтереть лишнее, но пущай пару дней мой пост повисит, потом вычищу лишнее из темы.

Если есть вопросы около темы, открываем отдельные темы в соответствующих разделах и обсуждаем там!

M@ks
07.01.2013, 20:20
Здравствуйте, Я приобрел трагги VRX 1E

Я хотел бы узнать как обстоят дела с соревнования в Украине, и подтолкните на темку где можно узнать что нужно для соревнований, какие требования к модели должны быть?

P.S. я искал но ничего что мне надо не нашел относительно трагги 8Е

mt bullet_72
07.01.2013, 22:59
Название хорошее.Конечно хотелось бы чтобы и в регионах проводились.Побольше таких соревнований.А такое название "Первые три-ждём остальных присоединяйтесь!

novik
07.01.2013, 23:36
Здравствуйте, Я приобрел трагги VRX 1E

Я хотел бы узнать как обстоят дела с соревнования в Украине, и подтолкните на темку где можно узнать что нужно для соревнований, какие требования к модели должны быть?

P.S. я искал но ничего что мне надо не нашел относительно трагги 8Е

Трагги 8е слабо представлены на соревнованиях которые проводились на территории Украины.

Как правило трагги 8е объединяют с трагги 8д, из-за отсутствия кворума в каждом классе отдельно.

Так как этот класс не официальный, и как таковых официальных требований нет, но по умолчанию минимальные обязательные требования все же есть:

- модель должна по своей форме, размерам и конструкции соответствовать трагги, т.е. не монстр переделанный в трагги или багги с колесами трагги, а именно трагги с завода (надеюсь понятно объяснил)

- силовая установка без ограничений

- аккумы тоже без ограничений

- наличие "корки" обязательно



Короче следите за разделом на этом форуме Автомодели события, здесь обязательно будет создана тема перед каждыми соревнованиями. В ней будут указаны дата и место проведения соревнования, перечень классов моделей, предварительная регистрация и пр. полезная информация.



В этой теме

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48262

Собраны все планируемые офф-роад соревнования на 2013 год в Украине, на некоторых можно будет принять участие и на трагги8е

M@ks
08.01.2013, 09:10
Спасибо

DOC
26.03.2013, 20:57
Можете подсказать адрес , где будет проводится первый этап? В Киеве. Так как хочу приехать с семьей, на пару дней. Надо сориентироваться. Спасибо.

UaMax
26.03.2013, 22:47
Киев, ул. Кавказкая 13А

DOC
27.03.2013, 23:11
Спс. Буду искать близкое поселение, так как будет пять дней на смотрины столицы и на соревы.

Egor-ka
09.04.2013, 14:58
Дата Киевского этапа под угрозой!!!

UaMax
09.04.2013, 15:08
Игорь фото от 6 апреля сегодня уже 9-е, думаю ситуация уже не такая!

Egor-ka
09.04.2013, 16:38
Хуже плывём!!!

Valet69
09.04.2013, 18:32
За месяц только успеет растаять и подсохнуть! Будем надеяться на лучшее.....

DOC
10.04.2013, 22:35
Тонкие намеки на толстые обстоятельства. Может есть смысл отодвигать дату сорев. так как нужно планировать потихоньку, на работе договариваться...

Egor-ka
10.04.2013, 22:40
Договаривайтесь всё будет.

DOC
11.04.2013, 11:36
Замечательно. Спасибо.

UaMax
15.04.2013, 20:27
Когда будет открыта регистрация????

eraboss
15.04.2013, 21:09
Вопрос к организаторам кубка.

Возможно ли участие в соревнованиях без доп взносов ?

Т.е. на призовые я не претендую, даже если и выиграю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

За участие само собой платить буду.

eraboss
16.04.2013, 21:55
Я, что всех организаторов в стопор поставил своим вопросом ?

saa
17.04.2013, 01:21
Вопрос к организаторам кубка.

Возможно ли участие в соревнованиях без доп взносов ?

Т.е. на призовые я не претендую, даже если и выиграю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

За участие само собой платить буду.



Может это просто элементрная жадность?

И весь смысл этих взносов пропадает если их будут здавать не все!

Я думаю что взносы сделаны для того чтобы все пытались победить и участвовать хотя бы в 2 этапах, а не просто приехать на один этап возле дома покататься и все.

Все ИМХО

eraboss
17.04.2013, 02:04
Нет, не жадность, а здравый смысл.

Если нет, так нет...

Tranzistor
17.04.2013, 15:10
Нет, не жадность, а здравый смысл.

Если нет, так нет...

+1 за здравый смысл.

Вот например у меня лично никаких амбиций - если у меня результат "приехал не последний", то это уже хорошо. Обычно не всегда и до финиша доезжаю.

Вот и вопрос - могу участвовать в 3 классах, разных, но это 3 по 200 = 600 грн стартового взноса за 1 день, чтобы просто покататься? Значит поеду только в одном классе. И только не надо потом поднимать вопросы, что кворума не хватает в некоторых классах...

алексей
17.04.2013, 19:35
Уважаемый Павел.

Во-первых - не 600 грн, а 400 (1ая модель 100грн, остальные по 75, выходит 100+2х75=250, + 3х50. )

Во-вторых - тут кто-то речь за спонсоров толкал помнится мне. Зима уж прошла, где спонсоры?

В-третьих - вопросы о кворуме, к Вашему сведению, больше касаются самих участников, а не организаторов.

В-четвертых - хватит разводить полемику на ровном месте. Вы начинаете уже утомлять. Будете продолжать в том же духе, вопрос решится сам собой - я просто устрою Вам недопуск к большинству соревнований на Украине (в том числе и официальных, запретить участвовать в официальных соревах я никому не могу, но запретить находится на территории трассы - запросто). Вобщем давайте жить дружно, это и в ваших и в наших интересах.

ЗЫ: В-четвертых касалось не столько Павла, сколько всех недовольных "политикой партии".

eraboss
17.04.2013, 23:20
С таким ответом "политика партии" вообще превосходит саму себя.





Но не об этом.

На вопрос конкретно так и не ответил.

Зя или незя ?



И вроде бы говорили о сотке на призовые, а теперь решили 50 ?

Тогда вопрос сниму без ответа.

Но всё таки, может всё таки ответите,. что б другие не задавали "глупых" вопросов.

Tranzistor
18.04.2013, 00:57
Уважаемый Павел.

Во-первых - не 600 грн, а 400 (1ая модель 100грн, остальные по 75, выходит 100+2х75=250, + 3х50. )

Во-вторых - тут кто-то речь за спонсоров толкал помнится мне. Зима уж прошла, где спонсоры?

В-третьих - вопросы о кворуме, к Вашему сведению, больше касаются самих участников, а не организаторов.

В-четвертых - хватит разводить полемику на ровном месте. Вы начинаете уже утомлять. Будете продолжать в том же духе, вопрос решится сам собой - я просто устрою Вам недопуск к большинству соревнований на Украине (в том числе и официальных, запретить участвовать в официальных соревах я никому не могу, но запретить находится на территории трассы - запросто). Вобщем давайте жить дружно, это и в ваших и в наших интересах.

ЗЫ: В-четвертых касалось не столько Павла, сколько всех недовольных "политикой партии".

По пункту 4 так и не понял смысла фразы "запретить находится на территории трассы"...



По пункту 2 - я никому не обещал, что вопрос будет на 100% решен и не давал гарантий. Вопрос зимой решался. Результат есть. Раскрывать нюансы на данный момент не буду, да и для таких вопросов есть раздел "личные сообщения", электронная почта и телефон.

алексей
18.04.2013, 06:09
Стартовый взнос 150 грн.

eraboss
18.04.2013, 07:57
Алексей.

Я правильно понял 100 за участие, а 50 на призовые.

алексей
18.04.2013, 14:05
Стартовые взносы:

за 1 модель - 150грн. За каждую последущую - 125грн.

алексей
18.04.2013, 14:36
Забыл написать, когда мы совещались по-поводу Кубка, изначально хотели сделать стартовые 150грн (кто был в Одессе знает, что у нас стартовый именно такой). Потом в телефонном режиме родилась идея про дополнительные призовые взносы. Посовещавшись, решили узнать мнение народа. Узнали, поняли что +50 к 150 будет резковато и решили сделать всего 150. Т.е. это не вы будете "переплачивать" , а мы "недополучать".



И еще одня мысль "вдогонку" - пока ни одни частные соревы не вышли даже в 0. Все они убыточны. Все это тянут небольшие группки единомышленников. По сути всем организаторам приходится тратить свои деньги и время чтобы вы приехали покататься. Единственное, что пока приносят соревы организаторам - это позитив от общения со спортсменами (и приятно читать благодарные отзывы - не ленитесь это делать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png) . Ради этого позитива пока все делается. Нет, мы бы конечно хотели (и всеми способами пытаемся) получать помимо морального еще и материальное удовольствие, но это пока только в мечтах. Так что не портите нам настроение своим недовольными репликами, если есть вопросы или предложения - пишите в личку.

eraboss
18.04.2013, 15:28
Нормальный и вразумительный ответ. Спасибо.

UaMax
18.04.2013, 20:21
Почитав правила, не согласен с одним пунктом:

Продолжительность финального заезда для моделей с электродвигателем - 5 минут.



​ Вообще то уточните это и для 10 и 8 масштабов?

В ФАМСу приняты правила для багги 1/8Э и там указано финальный заезд 7 минут, почему бы не сделать во всех соревнованиях так, чтоб люди привыкали!

алексей
18.04.2013, 21:59
Замечание по делу. Внесем отдельно Багии8Э - финал 7 минут.

Valet69
18.04.2013, 22:03
Вот уже и регистрация на 1-й этап Кубка открыта!

http://forum.modelka.com.ua/uploads/monthly_04_2013/post-3720-0-39209900-1366310444_thumb.jpg



Посмотреть регламент и зарегистрироваться можно здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=52568&pid=433159&st=0&#entry433159)!

rmrf
18.04.2013, 22:46
А можно посмотреть точный график соревнований --конкретно по городам и датам

Покажите пожалуйста где он есть ?

Valet69
18.04.2013, 22:53
Алексей, график следующий:

10-11 мая - Этап 1 (Киев)

15-16 июня - Этап 2 (Днепропетровск)

27-28 июля - Этап 3 (Одесса)



Пока где-то так!

А вообще информация была тут (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48262&st=0), но сейчас какие-то проблемы и не все отображается!

romanM
18.04.2013, 23:06
Подтверждаю, ВСЕ соревы за деньги организаторов, вода, полив, еда(надо заставить приехать столовую!) электричество, столы, судьи, туда-сюда, 2500-3000 грн, на которые и собираются деньги с участников! Надо взрослеть и понимать, никто не пытается грести всех под один достаток! я это понимаю-взрослый, но раз уж хотим кататься, то придётся немного потратится!

rmrf
19.04.2013, 09:18
Алексей, график следующий:

10-11 мая - Этап 1 (Киев)

15-16 июня - Этап 2 (Днепропетровск)

27-28 июля - Этап 3 (Одесса)



Пока где-то так!

А вообще информация была тут (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=48262&st=0), но сейчас какие-то проблемы и не все отображается!

Спасибо! ДАААААА с майскими проблема!

oz
19.04.2013, 10:42
Есть мысли замечания



По регламенту



10 мая

11:50-12:00 — Тех. осмотр.



Тех осмотр за 10 минут ? Осенью на кубке Дона 8-к было 30+19=49. Предположим похожее присутствие и на Киевском кубке. Как пройти процедуру за такое время. 600 сек\49 = 12 сек на модель.



По правилам.



1. Удивил пункт...не протест, но коментарий.

7. Неаккуратное управление модели, в том числе вылет на встречную полосу при прыжках на трамплинах – Stop & Go 5 секунд

Повторное нарушение – Stop & Go 10 секунд

Третий раз – гонка заканчивается для пилота

Все нарушения фиксируются главным судьей. За систематические нарушения в течении сезона пилот может попасть в «Блэк лист»(см пункт 9).



Как бы логика понятна..но..в данной ситуации, с одной сторны обусловленной послезимним спящим состоянием драйверов - любителей и с другой стороны все таки узкой и потому сложной киевской трассой, этот пункт за первые две квалы гарантированно вычистит из рядов всех "шатающихся любителей" вроде меня....кстати это косвенный намек данной категории граждан искать трассу пошире.

В общем две правды, но с разными последствиями....вот с регистрацией теперь и задумался....три раза вылететь с трамплина ? ..да запросто !!!



2. В секции параметров Багги 8Э - п. 3 опять "порадовало" - двигатель без ограничений...странно как бы ..остальные контролируемые параметры просто блекнут рядом с этими "воротами" к счастью...ну да ладно.....раз приняли так приняли.



3. В той же секции п. 9 убрать строку про необходимость наличия тормоза. Наверное механически скопировалось.....или все таки .......?

Tranzistor
19.04.2013, 11:59
Поддержу Олега по мыслям по поводу пункта 7 раздела 4:




7. Неаккуратное управление модели, в том числе вылет на встречную полосу при прыжках на трамплинах – Stop & Go 5 секунд

Повторное нарушение – Stop & Go 10 секунд

Третий раз – гонка заканчивается для пилота

Все нарушения фиксируются главным судьей. За систематические нарушения в течении сезона пилот может попасть в «Блэк лист»(см пункт 9).





такое правило еще можно рассматривать для 10-го масштаба багии, для 8-го - уже на грани, а для класса "Хобби" это в принципе абсурд, так как когда Саваж с Ревой сталкиваются на трамплине, то они не только на встречку вылетают, но и еще и через нее перелетают. Так что если это правило применять для класса "Хобии" то уже после первой квалификации все пилоты могут закончить гонку...



По самому пунку 9 раздела 4


За покидание соревнований до их окончания без разрешения главного судьи – пилот заносится в «Блэк лист».

Формулировку "разрешения" стоит заменить на "уведомления".



По ТТХ для шорт-корсов:

Минимальную массу в 2505 гр надо оставить для 4WD, а для 2WD установить 2000 грамм, потому что стоковый Блиц коллекторный весит всего 2100 гр со всей электроникой и акумуляторами. Свой вот специально померял (все в сборе, БК, корка с наклейками, металлическая серва, металлические амортизаторы, брызговики, доп.защита и акум 5000 в хардкейсе - весит аж целых 2358 гр (могу скинуть фото взвешивания если интересно). Довешивать грузами 150 грамм совсем не интересно, потому что он не будет ехать нормально.

eraboss
19.04.2013, 13:20
3. Ремонт модели во время заезда – аннулируется результат лучшего заезда.



Вообще вообще любой ремонт ? Если открутилось колесо, то прикрутить его на место занимает не более 15 сек !!! Может мелкий ремонт допустить ??? Например не более 1 минуты.

алексей
19.04.2013, 14:09
1. Удивил пункт...не протест, но коментарий.

7. Неаккуратное управление модели, в том числе вылет на встречную полосу при прыжках на трамплинах – Stop & Go 5 секунд

Повторное нарушение – Stop & Go 10 секунд

Третий раз – гонка заканчивается для пилота

Все нарушения фиксируются главным судьей. За систематические нарушения в течении сезона пилот может попасть в «Блэк лист»(см пункт 9).



Как бы логика понятна..но..в данной ситуации, с одной сторны обусловленной послезимним спящим состоянием драйверов - любителей и с другой стороны все таки узкой и потому сложной киевской трассой, этот пункт за первые две квалы гарантированно вычистит из рядов всех "шатающихся любителей" вроде меня....кстати это косвенный намек данной категории граждан искать трассу пошире.

В общем две правды, но с разными последствиями....вот с регистрацией теперь и задумался....три раза вылететь с трамплина ? ..да запросто !!!

Есть тренировки, если после тренировок на получается за 5 минут трижды не улететь на встречку, то может стоит их перекатывать? И что значит "вычистит"? Гонка заканчивается не означает конец сорев. В первой квале за 2 минуты 3 раза улетел в космос - снимаешься с заезда. Во-второй будешь ехать аккуратней. И это не косвенной, а прямой намек тем, кто толком рулить еще не умеет, но знает 2 положения курка "полный газ" и "тормоз".




2. В секции параметров Багги 8Э - п. 3 опять "порадовало" - двигатель без ограничений...странно как бы ..остальные контролируемые параметры просто блекнут рядом с этими "воротами" к счастью...ну да ладно.....раз приняли так приняли.

3. В той же секции п. 9 убрать строку про необходимость наличия тормоза. Наверное механически скопировалось.....или все таки .......?

В ограничениях по моторам не вижу ни малейшего смысла. Да и какие ограничения вводить?

Строка про наличие тормоза пусть остается - модель должна останавливаться (механичиским ли тормозом, аль мотором - все равно, но тормозить должна).

алексей
19.04.2013, 14:22
3. Ремонт модели во время заезда – аннулируется результат лучшего заезда.



Вообще вообще любой ремонт ? Если открутилось колесо, то прикрутить его на место занимает не более 15 сек !!! Может мелкий ремонт допустить ??? Например не более 1 минуты.

Этот пункт касается МАРШАЛОВ! Маршалу запрещено отвлекаться, маршал должен переворачивать модели и убирать с трассы поломавшиеся\заглохнувшие. Чинить/носить модели маршалам запрещено.

алексей
19.04.2013, 14:30
...Саваж с Ревой сталкиваются на трамплине...

Форс-мажорная ситуация, судья за такое штрафовать конечно же не будет. Точно так же не штрафуется неудачное приземление на "свою полосу" с последующим вылетом на встречку.


По самому пунку 9 раздела 4



Формулировку "разрешения" стоит заменить на "уведомления".

Отказано. Сделано специально для товарищей, которые после слитых квал/полуфиналов лыжи смазывают в сторону дома, забыв о священном долге маршальства.


По ТТХ для шорт-корсов:

Минимальную массу в 2505 гр надо оставить для 4WD, а для 2WD установить 2000 грамм, потому что стоковый Блиц коллекторный весит всего 2100 гр со всей электроникой и акумуляторами. Свой вот специально померял (все в сборе, БК, корка с наклейками, металлическая серва, металлические амортизаторы, брызговики, доп.защита и акум 5000 в хардкейсе - весит аж целых 2358 гр (могу скинуть фото взвешивания если интересно). Довешивать грузами 150 грамм совсем не интересно, потому что он не будет ехать нормально.

Принято к рассмотрению.

Tranzistor
19.04.2013, 15:12
Форс-мажорная ситуация, судья за такое штрафовать конечно же не будет. Точно так же не штрафуется неудачное приземление на "свою полосу" с последующим вылетом на встречку.

Принято. Все как раз логично - вылет на встречку при форс-мажоре не должен штрафоваться. Ну а когда вылет с трамплина где никто не мешает и прямой уход не на свою полосу, то да, это нарушение, и причем серьезное, так как можно прибить/поломать другую модель. Или что еще хуже - травмировать маршала, стоящего на разделительной полосе.


Отказано. Сделано специально для товарищей, которые после слитых квал/полуфиналов лыжи смазывают в сторону дома, забыв о священном долге маршальства.

Выход на сервис после своего отъезженного заезда обязателен, даже не обсуждается. Вопрос состоит в том, что если поламался в хлам и ехать больше невозможно, то нет смысла сидеть до позднего вечера (конечно, если нет желания просто потусить с компанией http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ), но главного судью о своем отъезде с соревнований до их окончания уведомлять обязательно! Чтобы никто не бегал и не искал и знали, что участник выбыл.

UaMax
19.04.2013, 16:02
По моторам к багги 1/8Э, так же ФАМСу принято без ограничений. данный вопрос обасывался на другом форуме очень долго. И все форумчане пришли к единому согласии что ограничений не надо!

алексей
19.04.2013, 16:52
Выход на сервис после своего отъезженного заезда обязателен, даже не обсуждается. Вопрос состоит в том, что если поламался в хлам и ехать больше невозможно, то нет смысла сидеть до позднего вечера (конечно, если нет желания просто потусить с компанией http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ), но главного судью о своем отъезде с соревнований до их окончания уведомлять обязательно! Чтобы никто не бегал и не искал и знали, что участник выбыл.

Этот пункт совсем новый, мое видение таково : если "поломался в хлам" на квалах, то обязан отмаршалить квалы, а дальше свободен. Поломался/сошел в полуфиналах/финале - маршалишь до конца финалов. А то как получается - полуфинал багги двс прошел - 3 участника идут на сервис, а остальные с кислой миной пакуют чемоданы, а то что им еще 2 финала электро стоять - так а зачем? Типа ну снимайте мой лучший результат за невыход. Про последние финалы вообще молчу - обычно на самом последнем финале судья кричит "ну выйдете хоть кто-нибудь", выходят практически только призеры прошлого финала. А так будет список таких спортсменов и будем наказывать их рублем.

UaMax
19.04.2013, 17:01
Правильное решение!

алексей
19.04.2013, 17:03
Раз уж тут идет активное обсуждение правил, то вот еще несколько пунктов для размышления:

БаггиДВС. Первые четверо вышедшие в финал сразу после квалификаций отдают свои модели судье. Первый субфинал - все вышедшие в финал отдают свои модели судье. После второго субфинала судья возращает все модели спортсменам. Это уравняет время на подготовку к финалу у попавших в финал. Единственное, если модель нуждается в чистке (гонка после дождя/в дождь), то перед передачей модели судье спортсмен может ее почистить/продуть (чтобы грязь не засохла). Но запрещается менять фильтр, заряжать аккум и т.д.

БаггиДВС. Участники субфиналов маршалят друг/другу. Во-первых так справедливей, во-вторых это снова уравняет время на подготовку к финалам. И не прошедшие в финал из субфиналов маршалят финал.

Комментируйте.

eraboss
19.04.2013, 17:35
Этот пункт касается МАРШАЛОВ! Маршалу запрещено отвлекаться, маршал должен переворачивать модели и убирать с трассы поломавшиеся\заглохнувшие. Чинить/носить модели маршалам запрещено.



Да, извиняюсь. Не учёл в каком разделе это написано.



А так правила как правила. Ничего сверхестественного.

eraboss
19.04.2013, 17:41
И ещё ОГРОМНАЯ просьба, между классами Электро ОБЯЗАТЕЛЬНО вставлять в промежуток заезды ДВС. Т.к. заряжаться не успеваем. Думаю, что класс ДВС самый численный, поэтому по возможности чередовать. Заезд электро-ДВС-электро.

алексей
19.04.2013, 17:52
Задача такая и была - создать достаточно короткие, но понятные правила. Отсечь все лишнее, оставив только главное. Они постоянно будут дорабатываться, пока не станут идеальными.

Насчет ДВС в промежуток электро я не понял. Промежуток между заездами одной группы минимум час, почему не успеваете? В Мелитополе между первым и вторым финалами в некоторых электро классах было меньше времени - 50-53 минуты (но все равно времени достаточно на мой взгляд).

eraboss
19.04.2013, 18:17
В Мелитополе в финалах между заездами ТРАГГИ и БАГГИ Электро не было вообще. Еле успевал чип перекинуть. Если час времени будет, этого вполне достаточно. На этих сорревах, нету отдельно класса ТРАГГИ, поэтому они попадают в один класс с ХОББИ. По возможности как-то продумать, что бы между заездами электро БАГГИ и хобби было время.

алексей
19.04.2013, 18:34
Ааа. Вот ты о чем. Участие в двух классах - головная боль для участников, а не для оргов. Покупайте 2 чипа, больше аккумов. Я после финала шорт-корс быстро спустился, перключил пульт, отключил шорта, завел баггу, поднялся на верх и поехал 45-минутный финал. Было ОООЧЕНЬ напряжно, ведь до старта всего 3 минуты, а за 30 сек модель должна быть у механика на прямой.

Так что нкито не будет корректировать порядок стартов. На Кубке СНГ таких участников (едущих в 2х классах) человек 15 было - под каждого не прогнешься. Поэтому не будем даже пытаться.

eraboss
19.04.2013, 18:56
Ну желательно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

ukrsonic
19.04.2013, 19:51
Единственное, если модель нуждается в чистке (гонка после дождя/в дождь), то перед передачей модели судье спортсмен может ее почистить/продуть (чтобы грязь не засохла). Но запрещается менять фильтр, заряжать аккум и т.д.

Ну дождь ни дождь, но задержка бывает в банальной очереди к компрессору. Если все модели отобрать и в один момент ввыдать всем то получается сразу большая очередь и у самого последнего в очереди времени на обслуживание остается гораздо меньше. Ладно каждый бы по минутке, а есть такие которые по 10-15 минут выдувают свою "прэлэсть".

В Одессе там понятно, компрессор практически не нужен был, модель чистая всегда (я оценил!) а тут пыль, грязь, какашки.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Ясное дело, полагаться на компрессор особо не стоит, темболее на чужой, кисточки в руки и понеслась, но опятьже.. кто то свою модель продул за 2 минуты, а ктото вручную 15 минут выкалупывает все хофно чтобы перелить механику, начнется кипишь.



В любом случае (как ни крути), те кто отьездил в первом субфинале маршалят вторых, за не выход их на сервис сами понимают чем это черевато, самосудом)).

А механики (если есть таковые) вполне могут пойти и продуть модельки, но зачастую бывает механики сами учавствуют в томже классе но в другой группе и получается что пилоты идут на сервис, а их механики на балкон и просто некому идти готовить модель.. тем более механики обычно не занимаются подготовкой моделей, этим занимаются пилоты как ни крути.



Поддержу идею, отбирать модели у группы после каждого заезда, чтобы вопрос с сервисом больше не возникал.

Модель это залог, если маршала небыло, модель выкупается владельцем за установленную сумму либо уходит в призовой фонд http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)

Но чтобы небыло балагана, модели достаточно оставлять в сторонке возле балкона пока пилоты на сервисе. Ну както так.

алексей
19.04.2013, 21:54
Артем, я так и не понял, ты за или против?

Нужно не забывать, что если пилотов будет больше 24, то субфиналов будет не 2, а 3. А если пилотов будет больше 34... Тогда временное преимущество будет очевидным.

Кроме того, участники первого субфинала могут выставить замену на сервис, а сами готовить модели. Либо сами выйти, а модели механикам отдать.

ukrsonic
19.04.2013, 22:51
Конечно поддержую. Втаких случаях в каждом участнике просыпается редкое западло, а чем я хуже? )))

Я сам понимаю, а вдруг я попаду в последнюю группу субфинала, сам потом буду локти кусать.



Но насчет маршальства, всеже надо както народ стимулировать либо пофамильно перекличку делать как в Одессе.

TAI
19.04.2013, 23:44
Это уравняет время на подготовку к финалу у попавших в финал.

Я против. А зачем уравнивать? Понятно что мы далеки еще от этого, но вот к нам приезжает заводская забугорная звезда с кучей механиков, а и с кучей моделей. Что делать? Да в жизни столько вариантов что уравнять все равно не получится. Один диффы переливает постоянно и амортизаторы, а другой кроме как зарядить аккумулятор больше не знает что с моделью делать. А борьба в квалификациях преследует цель как раз противоположную уравниванию. Мы же не с одной линии стартуем.

deminse
20.04.2013, 03:11
Лех если честно я тоже против того что бы сдавать модель, после квал первой четверке. Ето конечно лично моё мнение, но ради етого мы и боремся в квалах, что бы получить заслуженное преимущество, а там смотрите сами ...

ukrsonic
20.04.2013, 03:40
А что с траггами, в классе хобби хотябы поедут?

romanM
20.04.2013, 11:17
шорты, трагги, монстры, двс и электро, сильная каша получится!

алексей
20.04.2013, 11:25
Ок, вышедшие сразу в финал получают бонус, но субфиналы уравниваем. + предлагаю ввести сразу после окончания последнего субфинала 10 минутную практику для первой 4ки, трасса сильно меняется , чтобы была возможность поднастроиться/подобрать резину. Как такой вариант?

deminse
20.04.2013, 12:49
Да практика ето было бы очень хорошо.

TAI
20.04.2013, 17:35
Как такой вариант?

Это, да. надо. Кстати это можно сделать в перерыве между полуфиналами и финалами(он все равно есть) в обеденный перерыв, так что по времени особо это не отодвинет время финалов.

eraboss
20.04.2013, 21:05
Я так понимаю, что вся эта затея со сдачей модели после заезда, для того, что бы выходили на маршальство ???

Если я механик, у меня есть пилот. Могу ли я забирать модель после заезда, а пилот спокойно идёт на сервис ???

TAI
20.04.2013, 21:17
пост Алексея касался только багги ДВС, а у первой десятки механики есть у всех. Это не для маршальства, а для уравнивания времени подготовки модели.

алексей
20.04.2013, 21:23
Это, да. надо. Кстати это можно сделать в перерыве между полуфиналами и финалами(он все равно есть) в обеденный перерыв, так что по времени особо это не отодвинет время финалов.

Далеко не всегда субфиналы успевают проводить до обеда. Да и обед на то и обед, чтобы все могли поесть. Вставить 10 минутный заезд сразу после субфинала последнего, не раньше и не позже, 10 минут думаю особо рояля не сыграют.


Я так понимаю, что вся эта затея со сдачей модели после заезда, для того, что бы выходили на маршальство ???

Если я механик, у меня есть пилот. Могу ли я забирать модель после заезда, а пилот спокойно идёт на сервис ???



Нет. Смысл затеи в следующем. Допустим финал БаггиДВС будет через 60 минут после последнего субфинала. 1 субфинал откатал и вышедшие в финал имеют 80 минут для подготовки модели(в случае если есть и пилот и механик, один идет на сервис, второй модель готовит). А вышедшие в финал из второго субфинала имеют ровно 60 минут (в том же случае). Если рассматривать вариант, что пилот и механик это один человек, то все равно будет преимущество во времени. А если субфиналов не 2, а больше, то этот разрыв во времени на подготовку будет еще больше. А это не справедливо.

Надеюсь понятно написал...

eraboss
20.04.2013, 23:35
Нет, ни ф..га не понятно..

Но понял, что нельзя.

Alter.spb
15.05.2013, 10:09
Эта, обращаю ваше внимание, что по нонишним временам в финал из квал попадать не модно. Только в полуфиналы....

TAI
15.05.2013, 17:46
А квалы тогда зачем?

Alter.spb
24.05.2013, 13:26
Андрей странный вопрос. Квалы для того что бы распределять людей по субфиналам.



1.1.1. Финалы




15]1.1.1.1. По результатам квалификаций участники распределяются по полуфинальным и субфинальным заездам. Первые семь нечетных участников попадают в полуфинал А, Первые семь четных участников в полуфинал Б. Следующие 14 участников соответственно попадают в 1/4А или 1/4Б, Следующие 14 в 1/8А и 1/8Б и так далее.


15]1.1.1.4. Из каждого субфинала А и В (по 12 участников) в следующий субфинал выходят первые четыре участника. Финалистам заезда А присваиваются нечетные номера, заезда В четные.


15]1.1.1.6. По результатам полуфиналов первые 6 из полуфиналов А и Б участников выходят в финал, продолжительность которого составляет 45 минут.







Вот тут правила EFRA http://news.efra.ws/fileadmin/documents/2013/03/Handb13App2.pdf - никто напрямую в финал не попадает.

алексей
25.05.2013, 06:24
7+4 не равно 12.Насколько я помню, там 7+3 либо 8+4 . В целом я тоже за "елку" без прямых выходов в финал, но в наших условиях, с нашим количеством спортсменов, мне не до конца понятно, как это делать.

Леня, подскажи - если, например, общее количество участников 21, то как формировать сетку? 14 уйдут в 1\2, в 1\4 останутся 4 и 3. Какой смысл в субфинале из 3х человек? Как поступают в таких случаях?

TAI
25.05.2013, 20:34
Андрей странный вопрос. Квалы для того что бы распределять людей по субфиналам.

Я понимаю. Но сейчас за бонус попасть в первую четверку идет нешуточная борьба, это зрелище. Если все будут проходить через полуфиналы, то мотивация лидеров пропадет, реально попал в 14 лучших и слава богу, ведь позиция на старте полуфинала - слабая мотивация.

алексей
25.05.2013, 20:59
В чемпионате борьба останется , ведь командный зачет по квалам. Нужно вводить понятие TQ с отдельной наградой. Тогда и борьба в квалах останется и по современным правилам будем ехать. А система украинская работает с максимум 34 участниками(4 в финал и 3 субфинала по 10. Выходят по 2е из каждого). Если вдруг будет 35 и более - что делать будем?

Alter.spb
29.05.2013, 17:40
7+4 не равно 12.Насколько я помню, там 7+3 либо 8+4 . В целом я тоже за "елку" без прямых выходов в финал, но в наших условиях, с нашим количеством спортсменов, мне не до конца понятно, как это делать.

Леня, подскажи - если, например, общее количество участников 21, то как формировать сетку? 14 уйдут в 1\2, в 1\4 останутся 4 и 3. Какой смысл в субфинале из 3х человек? Как поступают в таких случаях?



Если вы едете по 10 в заезде, то

12 лучших распределяются по пять в полуфинал, оставшиеся 9 едут 1/4 и первые 8 распределяются по полуфиналам, а один вылетает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Это если следовать букве. Если следовать здравому смыслу, то просто проводим 2 полуфинала 10 и 11 человек, из которых по 5 попадают в главный финал.

алексей
29.05.2013, 18:13
здравый смысл это хорошо. Но как это в правилах прописать? Осенью будет собрание ФАМСУ, можно вынести вопрос о внедрении "елки", но нужна точная формулировка.


Если вы едете по 10 в заезде, то

12 лучших распределяются по пять в полуфинал, оставшиеся 9 едут 1/4 и первые 8 распределяются по полуфиналам, а один вылетает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Это если следовать букве.

Так в ЕФРА прописано?

ЗЫ: наверное все-таки 12 лучших распределяются по 6 в полуфинал?!

Alter.spb
30.05.2013, 10:10
здравый смысл это хорошо. Но как это в правилах прописать? Осенью будет собрание ФАМСУ, можно вынести вопрос о внедрении "елки", но нужна точная формулировка.



Так в ЕФРА прописано?

ЗЫ: наверное все-таки 12 лучших распределяются по 6 в полуфинал?!

Возьмите точную формулировку у нас в правилах или в правилах EFRA. да по 6, это я описался http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

UaMax
02.07.2013, 17:01
Леша нужно делать уже регистрации на 3-й этап!!!