PDA

Просмотр полной версии : Грибок из заклёпки



svs61
28.09.2012, 20:59
Иногда возникает необходимость изготовить грибок - к примеру я столкнулся с этим, когда нужно было установить стойки бипланной коробки.Станочного парка нет, пришлось покупать велосипедные спицы, и из их головок делать грибки.В домашних условиях,буквально на коленке, это оказалось довольно непростым занятием.

Но как-то раз, уже после, пришлось мне как-то использовать заклёпки.Тогда и появилась мысль использовать их в качестве грибков.



Для этого были выбраны заклёпки с диаметром стежня 2.6мм.

[attachment=144111:загот.JPG]

Для начала разобрал заклёпку:

[attachment=144112:загот2.JPG]

Потом зажав саму заклёпку в дрель (без фанатизма) нарезал резьбу М3

[attachment=144115:загот3.JPG] [attachment=144117:загот4.JPG]

Осталось нанести ножовочным полотном или надфилем глубокие царапины снаружи грибка для более прочной вклейки - и грибок готов к установке.

[attachment=144118:загот5.JPG]



Используя заклёпку с более толстым стержнем, можно изготовить и более "сурьёзный" грибок под винт М4.

Надеюсь, что мой способ кому-то пригодится.С уважением - Виктор

Nikolai
28.09.2012, 23:14
да довольно просто а самое главное доступо

Valet69
28.09.2012, 23:31
Спасибо! Интересное и простое решение! Как говорят: "Все гениальное - просто!" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

В жизни может пригодиться!

lexdi
29.09.2012, 22:10
Нужно срочно запатентовать, а то китайцы завтра начнут массово выпускать.

Молодец.

Mafler
08.11.2012, 22:07
А есть фото готовой конструкции, а то что-то не совсем понял область применения данного девайса...???

В авиации - дилетант, а применить куда-то очень хочется.

У меня, правда, было наоборот с этим грибком: Надо было изготовить втулку направляющую для малонагруженного механизма (устанавливал би-бикалку на машине своей. Точнее машина - "шестерка" руль от Митсубиси. Надо было переделать контактную группу под сигнал).

Операции:

1. Нарезать по наружной поверхности "грибка" резьбу М5 (длина была 15мм)

2. Вкрутить грибок в руль.

3. На гитаре установить изолированную от корпуса крышку для закатки и припаять к ней заводской провод от реле включениясигнала

4. Взять стержень от обычной механической ручки

5. Вставить в стержень кусок жесткой проволоки

6. Установить стержень через пружину в грибок и подрезать уже подпружиненный стержень так, чтобы можно было запаять заводской провод на руле.

7. Отпустить стержень.



Результат: Подпружиненный стержень постоянно прижат к крышке для закатывания банок и таким образом может передавать ток для включения реле сигнала в любом положении. Проводил эксперименты с проводом, намотанным на гитару - полная ерунда ( рвется в самый неподходящий момент).

Уточнение: провод в стержне должен быть достаточно жестким ( у меня был медный - плохо держал геометрию (часто гнулся)). Скоро буду менять на что-то сталистое.

Кого заинтересует фото готовой конструкции - пишите. Выслать смогу в конце ноября, когда буду рядом со своей машинкой в Херсоне (сейчас такой возможности нет).

svs61
08.11.2012, 22:34
......машина - "шестерка" руль от Митсубиси.Надо было переделать контактную группу под сигнал)....

Операции:



Самая простая операция - это между передним и задним номером поставить Lancer....Желательно - новый...

Mafler
08.11.2012, 23:14
С таким раскладом уже лучше поднакопить на Пассат 2005 или Ауди 100 бочку постарше. Такое Б/У в те же деньги куда лучше очередного ведра с гайками )))) ИМХО

Извините за оффтоп.