PDA

Просмотр полной версии : Чистка мотора!



ligaxl
16.09.2012, 15:06
интересует вопрос. Как часто нужно снимать, разберать мотор и чистить? После скольки литров топлива? И кто чем чистит? Зарание спасибо за ответы!

evounknown
16.09.2012, 20:09
Смотря после какого топлива http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



У каждого мотора это индивидуально.

ligaxl
16.09.2012, 20:17
Например Speed Storm. Думаю многие сдесь катают это топливо.

deminse
16.09.2012, 21:11
Хорошо отмывает нагар нашатырный спирт, мотор конечно же нужно разбирать.

ligaxl
17.09.2012, 18:20
Еще очень хорошо, любой нагар чистит уксус, детальки на ночь замачиваются полностью. Весь нагар отпадет кусками. Есть еще один способ, антисиликон, результат такой как и после уксуса, только сразу:-).

evounknown
17.09.2012, 18:59
Зачем так извращаться?



Любой растворитель + зубная щетка, и все. Тем более кроме снятия нагара нужно и в целом мотор мыть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ligaxl
17.09.2012, 19:43
:-) ну впринципе Вы правы. Я как вариант предложил.

Valet69
17.09.2012, 19:45
Мотор чистил аэрозольным средством для чистки карбюраторов (что-то типа такого http://xado.ru/image/cache/data/product/verylube/bigverylubeprofinjector-4c4ef2626bbac-500x500.jpg).

А чтобы мотор подольше оставался чистым, мне моделисты со стажем, рекомендовали после покатушек проделывать следующую процедуру:

- На горячем моторе выкручиваем свечу, поршень в нижнюю точку и шприцем заливаем 5-10 мл очищенного керосина (можно авиационный марки ТС-1).

- Проворачиваем маховик, чтобы керосин промыл все внутренности мотора

- Переворачиваем мотор "головой" вниз и, проворачивая маховик, сливаем керосин из мотора



Как было сказано, вся "бяка" вымывается и мотор остается чистым. По правде сказать, сам еще такое не проделывал (пока нет очищенного керосина), но не доверять человеку, рассказавшему это, у меня нет основания. Найду хороший керосин, обязательно попробую и отпишусь!

DimaOdessa
17.09.2012, 20:58
Насколько мне известно, мотор нужно чистить после каждого галлона, но, как подчеркнул Дмитрий, смотря какое топливо. Если оно хорошое, то двигатель может быть чистым и после двух галлонов.

deminse
17.09.2012, 21:44
Мотор чистил аэрозольным средством для чистки карбюраторов (что-то типа такого http://xado.ru/image...bac-500x500.jpg (http://xado.ru/image/cache/data/product/verylube/bigverylubeprofinjector-4c4ef2626bbac-500x500.jpg)).

А чтобы мотор подольше оставался чистым, мне моделисты со стажем, рекомендовали после покатушек проделывать следующую процедуру:

- На горячем моторе выкручиваем свечу, поршень в нижнюю точку и шприцем заливаем 5-10 мл очищенного керосина (можно авиационный марки ТС-1).

- Проворачиваем маховик, чтобы керосин промыл все внутренности мотора

- Переворачиваем мотор "головой" вниз и, проворачивая маховик, сливаем керосин из мотора



Как было сказано, вся "бяка" вымывается и мотор остается чистым. По правде сказать, сам еще такое не проделывал (пока нет очищенного керосина), но не доверять человеку, рассказавшему это, у меня нет основания. Найду хороший керосин, обязательно попробую и отпишусь!



Не советую использовать промывку для карбюратора, у неё есть свойство высушивать при испарении - это не совсем гуд для мотора, особенно когда делают не совсем полную чистку мотора, я уже не раз встречал, когда брызгают промывкой протирают и всё, а остается, часть нагара и она пересушена и это пересушенный нагар отваливается частями и потом у вас на свече и во всём моторе.

Valet69
17.09.2012, 21:58
Не советую использовать промывку для карбюратора, у неё есть свойство высушивать при испарении - это не совсем гуд для мотора, особенно когда делают не совсем полную чистку мотора, я уже не раз встречал, когда брызгают промывкой протирают и всё, а остается, часть нагара и она пересушена и это пересушенный нагар отваливается частями и потом у вас на свече и во всём моторе.



Артем, имелось ввиду, применение чистящего средства для карбюраторов при полной разборке мотора!

Надо было бы мне это сразу уточнить!

Понятное дело, что чистить мотор безразборки этим средством может быть чревато! Тут я с тобой полностью согласен.

deminse
18.09.2012, 00:11
Если честно, я вообще противник, промывок для карба и похожее по свойствам WD40, мне один опытный карбюраторщик сказал, он ни когда не пользуеться промывкой для карба, он 30 лет работал на Моторном заводе в эксперементальном цеху и как то поспорил на счёт промывки со свои напарником и они проводили исслеодвание влияние промывки на алюминий и выяснили, что срок службы карбюратора сокращаеться в разы т.к промывка оказывает пагубное действие на алюминий впринципе.



P.S "Это мое личное мнение, и не являеться эталоном http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, но возможно благодоря моему мнению мой мотор Alpha A852 проехал уже около 20 литров, учитывая, что использую я его всгеда на всю катушку"

demvi
19.09.2012, 20:58
Разобрал и помыл бензином с щеточкой и все ок.

evounknown
19.09.2012, 22:11
P.S "Это мое личное мнение, и не являеться эталоном http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, но возможно благодоря моему мнению мой мотор Alpha A852 проехал уже около 20 литров, учитывая, что использую я его всгеда на всю катушку"



Значит слабенько используешь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Везет же некоторым на моторы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

deminse
19.09.2012, 23:49
Значит слабенько используешь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Везет же некоторым на моторы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Если что обращайся расскажу секрет везения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

DimaOdessa
21.09.2012, 20:51
A eсть ли разница между хоббийным мотором и спортивным, когда речь идет о чистке?

evounknown
21.09.2012, 22:49
Смотря что называть спортивным http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

DimaOdessa
22.09.2012, 23:15
Имелось в виду разница между спортивным мотором и хобийным мотором.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

evounknown
23.09.2012, 01:12
Я понимаю о чем речь, я не понимаю что конкретно подходит под описание спортивного мотора.

DimaOdessa
23.09.2012, 09:05
Ладно, проехали.

ukr106
08.10.2012, 00:46
Уже писали выше про керосин, я напишу подробнее, Я конечно не авто моделист но думаю разница не большая от судо. Мы этот процесс делаем после каждой гонки и тренировки. но у нас это более необходимо так как в мотор может попасть вода и тогда будет беда!

Самый лучший способ промывки мотора не разбирая его, это прополоснуть керосином.

Способ проверен десятилетиями, мой тренер так всегда делал и делает, и делал это тогда когда ещё не было радиоуправляемых моделей.

Для этого нам понадобиться: Керосин очищенный, можно купить на рынке там где продают краски, растворители..... И масло для швейных машинок желательно тоже очищенное, можно купить в магазине швейных машин и что то в этом роде, лучше всего спросить очищенное, фирмы Шелл. Это масло в швейных машинах требует замену через 10 лет, поэтому я думаю что оно само за себя говорит, п.с. можно смазывать всё что требует смазки, подшипники.... И ещё один плюс этого масла оно не плохо вымывается топливом, и не остается в двигателе, и не дает ему потом заглохнуть.

1. После покатушек, гонок, открутить свечу, снять с карбюратора трубочку подачи топлива, так как керосин разъедает силикон, заливаем немного керосина и крутим его, можно даже его активно покрутить стартером, только накрыть тряпкой чтобы не обрызгаться керосином. слить всё, и можно ещё разок повторить процедуру.

Если вы часто катаете то смазывать его не обязательно. если он будет стоять больше недели то-

2. Затем налить немного маслица и тоже активно покрутить.

3. наживляем свечку, трубку не подсоединяем.

4 перед тем как запускать мотор, откручиваем свечку, наливаем туда немного топлива, прополаскиваем, активно крутим, сливаем, всё подсоединяем, зажимаем свечку, заправляемся и вперёд!

Таким образом мотор промывается и смазывается, смазывать необходимо потому как керосин через пару дней высохнет и в моторе будет сухо. что не желательно. И одновременно Таким образом консервируется, можно хранить годами.



Ещё одно замечание, не советую мотор промывать обычным бензином и соляркой с заправки, они имеют такое свойство как немного разъедать моторчик, но это спустя долгое время, сам в этом убедился когда мотор пролежал всю зиму вымытый бензином. и ничем не смазан. думаю это касается аналогично всяких промывок для карбюраторов, ВД 40..... Думаю что ними можно промывать но после этого ещё нужно промыть керосинчиком, или очищеным бензином.(Б-70) который тоже можно купить на рынке.

Всем удачи!!!!!!

TAI
08.10.2012, 06:00
Чистка исправного, собранного мотора изнутри?? Шо за бред? С судомоделями понятно-там вода, а нам зачем? Топливо курсирует через весь мотор а только потом попадает в камеру сгорания и оно моет двигатель лучше чем это сделаете вы. Рабочий двигатель после хорошего топлива, с целым воздушным фильтром-идеально чистый. Точка.

evounknown
08.10.2012, 07:38
Идеальных фильтров не бывает, это утопия, что то все равно попадает, через носовой подшипник тоже затянуть может.



PS: Нитрометан у нас, это тоже самое что вода у судомоделистов.

TAI
08.10.2012, 22:41
Нитрометан-сильный окислитель, носитель кислорода. При использовании старого топлива, которое содержит влагу, да может появить ся ржавчина. Так не используйте старое топливо или правильно храните его. А то что затянуло через носовой подшипник(подшипник гамно) как убрать? полностью разобрать и методом окунания помыть??? Офигеть, если до этого у вас без шума коленвал вращался, то теперь вся пыль снаружи, а она в ребрах мотора остается всегда, попала вовнутрь и обязательно будет хрустеть в подшипниках. И удалить ее можно только полоская в бочке бензина.

ukr106
08.10.2012, 23:58
А если используется топливо с касторовым маслом, то промывка ещё как нужна, касторка очень агрессивное масло, и как оно любит дюраль!!!......., а если ещё и с влагой, то внутри все покрывается чёрными пятнами... Ну и естественно самое страшное это Нитрометан и вода. Я годика 3 назад так похоронил один двигатель, вечером на тренировке перевернулся, лотку достал, не промыл, думаю до утра ничего не случится, но на утро я подумал что мотор словил клин, но нет там всё обросло каралами и поржавело.

Поэтому мой вывод, что авто моделистам нужна промывка двигателя в зависимости от условий эксплуатации, (топливо, погодные условия при эксплуатации ну и естественно если мотор нужно отложить на долгое врем то его прополоснуть и смазать нужно обязательно.

TAI
09.10.2012, 05:55
Я годика 3 назад так похоронил один двигатель, вечером на тренировке перевернулся, лотку достал, не промыл, думаю до утра ничего не случится, но на утро я подумал что мотор словил клин, но нет там всё обросло каралами и поржавело.

Есть одна большая разница, когда мы переворачиваемся у нас вода в двигателе не появляется. Тогда зачем нам эта информация?

ukr106
09.10.2012, 11:57
Есть одна большая разница, когда мы переворачиваемся у нас вода в двигателе не появляется. Тогда зачем нам эта информация?

Я к тому веду что если гонять по дождливой погоде. вода будет однозначно в двигателе. хотя на работу при этом не повлияет. а вот потом при хранении случится беда!

TAI
09.10.2012, 17:43
У вас вода в двигателе появилась после переворота лодки, после этого вы мотор не заводили. Понятно там вода. А как у нас появится вода даже если гонять в дождливую погоду в моторе разогретом до 120градусов ума не приложу. Даже если вода попала в двигатель(это не то количество воды что у вас) достаточно завести двигатель и дать поработать 1 минуту-все воды нет. Зачем еще разбирать???

ukr106
09.10.2012, 21:51
У вас вода в двигателе появилась после переворота лодки, после этого вы мотор не заводили. Понятно там вода. А как у нас появится вода даже если гонять в дождливую погоду в моторе разогретом до 120градусов ума не приложу. Даже если вода попала в двигатель(это не то количество воды что у вас) достаточно завести двигатель и дать поработать 1 минуту-все воды нет. Зачем еще разбирать???

Вода попадёт через фильтр. и даже не сомневайтесь! у меня была авто модель, поэтому я знаю. и может я для вас ещё открою одну новинку,

1. когда двигатель поработал, там внутри остаётся немножко топлива, а спирт собирает влагу при испарение, и подшипнику достаточно микро капли чтобы начать ржаветь, вот и с этого начинает немножко уменьшатся моторесурс.

2. дюраль окисляется при наличии влаги, а окись алюминия второй по твёрдости элемент после алмаза. На вид этого особо не заметно! но оно то потихоньку действует! и делает своё дело! Читайте книги! источник знаний!

Я делаю сам двигателя, и побеждаю на них в чемпионатах Украины, тем временем когда остальные ребята ездят на фирменных моторах как Новаросси на самых последних и дорогих моделях. Мне пришлось познать много мелких нюансов, про моторы, металлы, их свойства......

Андрей! и если вам лень промыть мотор то не нужно всех от этого отговаривать, те кто умнее, промоют двигатель, и он прослужит больше чем у вас.

TAI
09.10.2012, 23:01
Спасибо что открыли мне новинку, как я без вашей науки 5 раз чемпионом стал, хрен его знает. случайно наверное(зря вы пиписьками решили померяться). Дам информацию для размышления, тепловые режимы работы двигателей авто и судо сильно разные. Повторю, откуда влага а тем более спирт в моторе разогретом до 120градусов?????. Вследствии этого ресурс наших моторов прим.15-20литров. У вас в разы больше, только не говорите что это потому что вы их моете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)))По дождю мы ездим 1 раз в 5лет, вот приблизительно с такой периодичностью и надо мыть мотор.

А начет "умнее" скромнее надо быть.

Энтузиаст
17.10.2012, 19:38
А начет "умнее" скромнее надо быть.

Согласен. Причем это касается всех. Даже после пятикратного чемпионства можно плохо понимать в моторах. У меня дочка уже более 20 раз чемпионка, но моторы на ее моделях я мою регулярно. И дело не только в воде. Для этого можно просто промыть двигатель спиртом, который ее хорошо растворяет или топливом. Проблема в касторке,маслах и нитрометане, который разлагаясь, превращается во вредную бяку. Следуя вашей логике, авиамоделистам вообще мотор разбирать не нужно. Я знаю многих спортсменов, из разных видов моделизма,(с очень длинными пиписками, не чета вашей), которые моют двигатели перед каждым ответственным стартом.

Моторы мыть нужно обязательно.

ukr-84
18.10.2012, 01:27
Я делаю сам двигателя, и побеждаю на них в чемпионатах Украины



Витя,а когда это ты побеждал в Чемпионате Украины???

den_niska
18.10.2012, 03:17
Кто и на каких побеждал - тема для отдельной ветки. Да и обсуждать там нечего - есть протоколы. Тут разговор о чистоте. Меня в свое время авиагонщики "на крыло ставили" и довольно популярно объясняли когда и как мыть мотор. Что я применяю не только на самолетах. У каждого своя методика, но она близка к тому, что написал Виктор! Эта не сложная и не дорогая процедура - реально сохранит мотор в хорошей кондиции... даже правильные сказать в лучшей, нежели не мыть его.

ukr106
18.10.2012, 09:52
Витя,а когда это ты побеждал в Чемпионате Украины???

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png А откуда у меня тогда огромная куча медалей, кубков, дипломов?.я ш не говорю что именно в В-3.5 но там было тоже очень много побед. если очень интересно пиши в личку, даже фото могу прислать. на моём счету и 2 победы в чм. СНГ.

И пожалуйста не засоряй тему.

TAI
18.10.2012, 20:45
90% текста у судомоделистов все таки посвящено длинне пиписки. А хотелось бы ответа на вопрос, знают ли они разницу между автомотором и судомотором. Что то мне подсказывает, что температуру вы меряете послюнявленным пальцем. И еще вопрос, чем мыть и от чего мыть? ukr106 предлагает керосином, неплохо, но запах.... и технология сомнительная, заливать через свечное отверстие??Вы плохо представляете как выглядит двигатель после соревнований в этом месте. И как правильно заметили керосин разьедает силикон, незнаю как у вас а на автомоторах прокладки из силикона. Энтузиаст предлагает спиртом или топливом, очень непонятно, а чем топливо в баке отличается от топлива или спирта для мытья движка??? Вымывать компоненты топлива топливом?? Вот что предлагает производитель моторов "Внимание: Нитрометан используемый в топливе, может взаимодействовать с металлическими частями двигателя, поэтому для предотвращения внутренней коррозии мы настоятельно рекомендуем не оставлять ни капли топлива внутри двигателя после каждого использования.



Чтобы убедиться в этом, мы рекомендуем вам завести двигатель, дать ему поработать, а затем пережать топливную трубку, пока двигатель не заглохнет."

DimaOdessa
18.10.2012, 22:14
Я мыл(но скорей для длительного хранения мотора) WD-40, проблем небыло. И мотор чистило, и топливо расстворяло.

evounknown
18.10.2012, 23:11
А хотелось бы ответа на вопрос, знают ли они разницу между автомотором и судомотором



В чем принципиальные различия то?



Без шуток, вопрос совершенно серьезный.




Я мыл(но скорей для длительного хранения мотора) WD-40, проблем небыло. И мотор чистило, и топливо расстворяло.



Лучше такую чушь не писать в принципе, что бы не путать и без того многих непонимающих.

DimaOdessa
19.10.2012, 01:00
Возможно, что чушь... Я сам новичком был, хотел купить афто-ран, но мне сказали: ''Зачем он вообще нужен? Бери ВД-шку!''. А мой пост не коем образом не призывает использовать ВД, да я и сам ее не хочу использовать. Я лишь написал о своем опыте.

ukr-84
19.10.2012, 14:18
Каким образом мою моторы я: После гонки, завожу двигатель на стандартном топливе 20% касторки, 80% метанол. Даю поработать минуту,после чего снимаю топливную трубку и так мотор глохнет. Затем применяю керосин, либо бензин "Калоша" (склоняюсь ко второму) . А уже дома мотор снимается с модели, открываю заднюю крышку и смазываю всё вазелиновым маслом. Оно не густеет, покрывает хорошей плёнкой и защищает все узлы мотора. При стартах капается топливо и заводится стразу! Проверенно годами.

ukr106
22.10.2012, 13:38
В чем принципиальные различия то?

Без шуток, вопрос совершенно серьезный.

Если брать фирменный мотор Новаросси, разница авто и судо мотора лишь в том, что на судо стоит водяная рубашка охлаждения и судомодельный карбюратор.

А у спортсменов которые сами переделывают их под судо,либо сами делают, В судомодельном двигателе менее плотная пара, так как термо режим разный и расширение разное, и фазы газораспределения могут быть немного другими, но это уже у каждого своё, кто как хочет так и д...

VictorDnepr
21.11.2012, 14:38
Я хоть и авиамоделист и к двигателям никакого отношения не имею, но есть мегаприборчик, размером с пол холодильника называется УЗДН 2Т короче говоря это большая ультразвуковая установка и иногда мою движки моделистам. Керосин или бензин "Галош" + 22 кГц с поверхности металла убирают все инородные молекулы, иногда достаточно после сезона прочистить таким образом карбюратор и все гут.

Alex Kiev
21.11.2012, 18:09
Я хоть и авиамоделист и к двигателям никакого отношения не имею, но есть мегаприборчик, размером с пол холодильника называется УЗДН 2Т короче говоря это большая ультразвуковая установка и иногда мою движки моделистам. Керосин или бензин "Галош" + 22 кГц с поверхности металла убирают все инородные молекулы, иногда достаточно после сезона прочистить таким образом карбюратор и все гут.

А зачем мегаприбор, если есть китайское чудо

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__23573__Ultrasonic_Cleaner_With_Timer_220v_240v_. html ( НЕ РЕКЛАМА!)

VictorDnepr
21.11.2012, 21:39
Забудьте про этот развод (чудес не бывает). У меня было несколько таких ванночек - работали в течении нескольких дней и даже грубую грязь не убрали. Категорически не рекомендую покупать такие вещи.

Не ради рекламы - измельчил диоксид титана до 10 нанометров, смешал воду и бензин - суспензия.

jarsy
20.12.2012, 14:29
Интересно стало, какой ресурс моторов в целом.

Любомир
06.01.2013, 07:51
Мой Traxxas помер после 4 галонов , оборвало поршень. Причина: мало масла в топливе, мой сын разбадяжил вертолётную гарь с метанолом. Постоянно пользовался after run. Глубоко уверен, нет надобности разбирать и мыть двигло поле кадого дня пробега или даже сезона, достаточно залить after run.

Энтузиаст
03.02.2013, 13:28
Смешались мухи с котлетами.

1. 4 галона это уже немало. Смотря на каких режимах мотор работал. Свечки горели при этом? Головку хоть раз снимали, смотрели на поршень? Как его оборвало? Это довольно редкий дефект и уж не от малости масла в топливе произошло. Когда бадяжил, нужно было добавить касторки.

2."after run" в своем составе как раз имеет керосин. Так, что, это нормальный способ мытья. Но, нужно не просто залить, а прокрутить стартером мотор 2-5сек, чтобы вымылись из мотора остатки топлива.А разбирать работающий мотор(особенно если нет опыта и навыков) лишний раз не нужно. Помыть хорошо можно не разбирая. Я разбираю только раз в году, перед новым сезоном, а мою от остатков топлива после каждого заезда.

xgn
04.02.2013, 00:00
Бензином Галош не плохой вариант, а как кто хранит двигателя долгое время?

Bodas
28.04.2013, 22:37
Якшо чесно моя думка по поводу чистки, то мотор нада чистити полюбому.

Місяць назад прийшла мая б.у бага в тойже день викатав пів бака спид шторма 20% потом став на мелкий ремонт(в тому числі почистив мотор з повною розборкою) через декілька днів все зібрав і пішов катати, викатав 5 повних баків спід шторма.



Прийшов додому і рішив зняти головку подивитись як там мотор чи появився нагар, після розбора ЖАХНУВСЯ від побачиного, деж мій чистий мотор!! нагар повсюду таким слойом шо просто капец кусками відлітав на поршні гільзі головці шатунові картері, короч кругом. Я придставляю шоб булоб з мотором якшо його не чистити після каністри горючки,



Виду до того шо багато людей ганяє но 'ШТОРМІ' і навіть незадумуеться про то шо його нада чистити, чистка це залог ЧИСТОГО справного і надійного мотора.

TAI
29.04.2013, 10:08
Якшо чесно моя думка по поводу чистки, то мотор нада чистити полюбому.

Не "полюбому", а в случае, когда используете некачественное топливо. Попробуйте Мекамо или Байрон.

DimaOdessa
29.04.2013, 13:44
Я видел мотор после 5 литров мекамо......

Буд то не с рук купил, а с башни привезли, то есть мотор был идеален. А теперь козлит саважика на заводских настройка с температурой в 74 градуса http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Иными словами, мне страшно его обеднять, а то спуры буду на раз менять(у друга пластиковый съело за пару минут, а металл очень хорошо потрепался)

Так что, ребятки, ездите на бренде, а не на помоях(я о спид шторме)

ionterra
04.06.2013, 02:39
может я и ошибаюсь. но каждая разборка и сборка поршневой группы .сокращает .ресурс мотора.

сугубо мнение

evounknown
04.06.2013, 07:34
может я и ошибаюсь. но каждая разборка и сборка поршневой группы .сокращает .ресурс мотора.

сугубо мнение



Каким образом?

DemonGT
07.06.2013, 23:24
Что такое нагар вобще не знаю.

Катаю на НPi матор как был в идеале так и есть .

Так что самопал или бренд.

А мыть мотор нужно . чем это дело каждого.


может я и ошибаюсь. но каждая разборка и сборка поршневой группы .сокращает .ресурс мотора.

сугубо мнениене знаю, мне разборка наоборт помогла. Даже наоборот моторчик живей ,легче настраивается.

Eggzbit
17.02.2014, 19:20
Подскажите, чем лучше всего "консервировать" мотор

STORMBRINGER
17.02.2014, 19:37
Я консервирую полусинтетикой с керосином. Так-как керосин сильно текуч,то растворенное в нем масло попадает практически везде, даже заходит в резбы при закрученых винтах.

Eggzbit
17.02.2014, 21:27
А ВД40 норм будет, или в долгосрочной перспективе могут быть проблемы?

Таролог
18.02.2014, 00:17
WD-40 производители например Saito не рекомендуют

STORMBRINGER
18.02.2014, 06:56
В WD-40 присутствует запах мяты.... Я не думаю что составная часть последнего ингридиента растворяется в керосине... Зачить присутствует органика. Еже-ли органика, тогда там должны быть молекулы воды или чего-нибудь подобного, а это "не есть хорошо" для данной ситуации, тем более что "вэдэшка" используется кратковременно,- обычно чтобы размягчить окись металла... Даже касторка, вроди бы и масло, а как забудешь промыть движек, через месяц-другой, посмотрел, а внутри картера черным - черно от окиси.......

Любомир
03.03.2014, 02:09
Я считаю After run лутшим средством. Пользуюсь 10 лет и никаких проблем не заметил