PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Материал для изготовления корпуса Гидры.



Tuc_Tuc
31.07.2012, 14:19
Здравствуйте уважаемые моделисты. Не могли бы вы подсказать, возможно ли делать корпус данной гидры в размере 400-500 мм из одно- или двухмелиметрового полистерола?

[attachment=137524:Гидра.pdf]

movar
31.07.2012, 14:38
Тяжеловато будет, но вполне подойдет если аккуратно и правильно склеить.

Tuc_Tuc
31.07.2012, 15:52
Ясно. Как я понимаю клеить следует дихлоританом?

PROSPERITY
31.07.2012, 16:24
Один мм. нормально для этого размера...но хлипковат будет для больших перегрузок. От времени начнет распадаться. Для стендовой модели супер. Или ваккумная формовка при 200 градусах . Рекомендую из полистирола склеить мастер - модель..а по болвану выклеить матрицу, а в матрице в 2 слоя на полиэфире выклеить саму корочку. Долго ,тяжело с непривычки..но потом выклеить сможешь кучу корочек. Да и опыт подобной работы появится не малый . С ув.

movar
31.07.2012, 17:22
Да. клеить именно дихлорэтаном, можно предварительно в нем полистирольную стружку расплавить, что бы гуще был, но следует помнить, что дихлорэтан - очень сильный летучий ЯД. Хлипкой, модель конечно не будет, если где надо усилить, а вот по поводу старения, это да, материал очень не любит ультрафиолет, и со временем начинает стареть, трескаться. Можете конечно матрицу сотворить, как Никита говорит, но надо ли оно вам если в первый раз гидру строите - а вдруг не поедет.

Как еще одну альтернативу материала, предлагаю бальзу, легко клеить, обрабатывать, за одно на перспективу, освоите обращение с композитами( так как придется корпусок оклеить стеклотканью на смоле внутри и снаружи).

PROSPERITY
31.07.2012, 17:37
Боюсь для новичка будет огромной проблемой довести модель до нужной кондиции после оклейки стеклом..Этот процесс на такой поверхности как гидра сложней довести до надлежащего вида нежели выклеить матрицу. Проверено. Одни поплавки оклеить со всех сторон... потом зашлифовать , погрунтовать , окрасить...неее..думаю для новичка легче будет сотворить матрицу.

movar
31.07.2012, 18:21
Вы меня извините за глупый вопрос, а чем отличается поверхность действующей модели, от поверхности болванки по которой делается матрица? Я имею ввиду качество поверхности.

Tuc_Tuc
31.07.2012, 18:30
Дело с матрицей я ещё не имел, но корпус из стекловолокна приходилось для копии делать.

Ув. Movar вы сказали на счёт старения корпуса из полистерола. Сколько по вашему он сможет находиться в эксплуатации при окуратном использовании?

movar
31.07.2012, 19:01
При аккуратном пользовании, я думаю лет 5 - 7 точно. Если например модельку обтянуть оракалом, то проживет еще намного дольше, да и выглядеть будет красивее. Так как полистирол вообще не полируется...



Кстати вспомнил, очень хорошо и намного менее вредно клеить толуолом

Tuc_Tuc
31.07.2012, 19:31
Понятно, спасибо за ценную информацию.

У меня ещё один вопрос - можно ли в гидру 400-500 мм установить Speed 400? Личного бесколлекторного двигателя пока что не имеется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

ukr69
31.07.2012, 23:52
установить можно. мотор на 6 вольт , 2 банки лития , винт 29мм, и будет тебе счастье.

Tuc_Tuc
01.08.2012, 10:51
Спасибо за совет. Так и попробую сделать.

Vadim_cdma
03.08.2012, 17:32
Если можно, кидайте фото процесса постройки. Вал будет гибкий? Всё же какая выбрана длина ? Как вообще правильно мерить ? от поплавков до транца или исключительно по размерам гондолы?

Tayfun
03.08.2012, 23:13
Как вообще правильно мерить ? от поплавков до транца или исключительно по размерам гондолы?



Зайдите сюда: http://forum.modelka...ndpost&p=298617 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&view=findpost&p=298617) и качните там архивчик, думаю прояснит по многим вопросам, что касается проектирования и постройки лодок класса ГИДРО.