PDA

Просмотр полной версии : B-2A Spirit "Stealth Bomber"



fed
19.07.2012, 00:20
B-2A Spirit "Stealth Bomber"





Американские СТЕЛСы всегда будоражили мое сознание, вызывали бурю восторга и эмоций с момента первых просочившихся сообщений в печати в середине 80-х годов.

И конечно, будили огромнейшее желание смоделировать, создать летающие модели этих СУПЕРПТИЦ.



[attachment=136382:B-2_001.jpg]



B-2 Spirit, как только появился в доступных фотоматериалах, потряс мое сознание своей бионически лаконичной формой, пластикой формообразующих линий.



[attachment=136384:B-2_003.jpg]

Я всегда имел склонность к созданию ЛА бионической формы, а когда увидел эту 52-х метровую летающую манту, был совершенно покорен его обводами во всех ракурсах.



[attachment=136383:B-2_002.jpg]

Видео его взлетов и посадок просто сносят мозг величественностью и мощью.

Изучая длительное время доступные фото, видео, печатные материалы по «Стелсу» возникает глубочайшее восхищение мощью инжиниринга его создателей.



Сделать летающую копию этого стратегического бомбера – стало великой моей мечтой и целью!

fed
19.07.2012, 00:40
Хронология подходов.



http://www.youtube.com/watch?v=nuAFTRg6tMw В какой-то степени мою любовь к нетрадиционным аэродинамическим формам может продемонстрировать этот небольшой ролик, где показана часть моих экспериментальных проектов. Некоторые проекты имеют «стелсообразные» наклонности в части формообразования.



Начало 90-х По приблизительным проекциям F-117 из журналов и некоторым фоткам делал

несколько версий небольшого пенопластового планера с катапультным стартом. Сейчас еще сохранились остатки этого ЛА.



2003г. Плотно занимаюсь проектированием и летными испытаниями ЛА нетрадиционной ориентации в качестве прототипов для создания БПЛА.



Февраль 2009г. Появляется реальная задумка сделать B-2 c двумя импеллерами.

[attachment=136385:B-2_7.jpg][attachment=136386:B-2_8.jpg][attachment=136387:B-2_9.jpg]Разрабатывается 1-я версия 3d модели B-2.



2009г. У нас в клубе, Борис Гребенюк делает полукопию F-117 из пенопласта с толкающим винтом. Испытания доставили немало интересных и напряженных моментов.http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=13066



май 2009г. Сделана модель в копийных плановых очертаниях B-2 для проверки геометрии крыла и по совместительству для воздушного боя - «Red Spirit».

Размах -1500мм. Основной материал – пенопласт. Обшивка – скотч.

Профиль симметричный, консоли с поднятой задней кромкой. Управление – элероны на консолях , «бобровый хвост» - руль высоты увеличенной площади. Добавлены два киля для продольной устойчивости. ДУ - электро с тянущим винтом.

Принимал участие в воздушной битве в г.Запорожье



[attachment=136388:Red-Spirit.jpg]

Август 2010г. «Red spirit» оснащается ДУ с импеллером EDF 70mm. установлено 3-х колесное шасси. Ряд успешных тестовых полетов. Авария.



Июнь 2011г. Сделана модель по мотивам B-2 по известным чертежам из потолочки.

Размах 800мм

Толкающий винт. Управление двумя секциями элевонов (дельта крыло). Модель летит великолепно, составляет отличную конкуренцию по скорости и маневренности нашим боевым «Вжикам»



Июль 2011г. Разрабатывается 2-я версия мат-модели B-2 в масштабе 1/20 под два импеллера EDF 90.

[attachment=136389:B2-02-10.jpg][attachment=136391:B2-03-5.jpg][attachment=136392:B2-03-14.jpg]



Июль 2011г. Начато изготовление «скульптурного» прототипа из пенопласта. Как часто бывает, какие-то другие проекты, обстоятельства перебили «творческую струю проекта». Модель повисла в клубе почти на год… Хотя все время, смотря на нее, остается желание продолжить работу.

fed
19.07.2012, 00:52
Общие соображения.



Много дум передумано по этому проекту. С Борисом Гребенюком неоднократно обсуждали концепцию копии этого грандиозного бомбера. Видится он 4-х импеллерным, в размахе около 5-ти метров, бальзовой конструкции, максимально легким для достижения низкой уд.нагрузки и малой скорости полета.



Проект представляется чрезвычайно сложным для реализации!!! И мы прекрасно отдавали себе отчет, с какими трудностями придется столкнутся.

Форма B-2 отнюдь не простая и чем больше изучено фотографий, тем больше ньюансов выявляется.

Все здесь не просто! Профиль в центральной зоне центроплана, мягко говоря, антиаэродинамический для модельных скоростей. Огромное «брюхо» с бомболюками – неизвестно как оно повлияет на аэродинамичекое качество. Фактически, только маленькие консоли являются «нормальными» с точки зрения классического низкоскоростного профиля. Да и то, часть консоли занимается расщепляющимися «руддерами», которые должны быть раскрыты почти на всем диапазоне скоростей для путевой устойчивости, так как нет вертикального оперения. Это расщепление будет сильно портить несущие свойства консоли.

Необходимо также обеспечить крутку консоли, для продольной устойчивости летающего крыла такого типа.



Вообще система управления B-2 –это отдельная песня. Перечитаны зарубежные форумы по опыту эксплуатации известной модели с banana с двумя импеллерами. Народ по-разному поступает вплоть до использования гироскопов. Очень подробно собираюсь коснутся темы управления B-2 попозже.



И безусловно, реализация полнометражного копийного проекта – дело чрезвычайно рискованное и затратное по комплектации. Поэтому я не спешу… Нужно обеспечить себе достаточное поле уверенности во всех аспектах проекта.

Какие-то летные эксперименты уже проведены на примитивных моделях, но нужен полномасштабный эксперимент по летным характеристикам и управлению на более простой и бюджетной модели.



Было принято решение сделать «модель модели» в масштабе 1/20 под две имеющиеся импеллерные ДУ EDF 90. Они проверены в полетах на «Кавасаки» и есть большой позитивный опыт их использования.

На этой модели планируется воплотить все ньюансы управления B-2, планируемые на полноценной копии.



Второй момент касается формы и конструкции. Разработанные 2 версии мат-модели пока меня не удовлетворили по степени реалистичности с прототипом.

Хочется «ручками» почувствовать форму поверхности. И это также одна из причин, по которой была начата эта модель в масштабе 1/20. Она делается достаточно близко с мат-моделью 2-й версии, но форма будет уточнятся уже по-месту на основе визуального восприятия множества фотографий.



Шасси будет делаться упрощенно, возможно будет убирающимся с стандартными ретрактами.

Бомболюки также будут для моделирования и отработки механики их открывания и сброса бомб.



Таким образом, с в случае позитивного исхода летных испытаний, получим летающий стенд для отработки решений по копии. Модель будет достаточно динамически подобна будущей копии и может в какой-то степени потом служить летным тренажером для полетов на копии B-2

Ну а если не понравится ее полет, то не так жалко затрат, а времени точно не жалко, так как проектирование и работа над проектом для меня и является основной сутью моего моделизма, а летная эксплуатация – это всего лишь небольшая часть проекта.

fed
19.07.2012, 01:09
Настоящее время.



Очередной раз попал в творческую струю этого проекта. Опять все сначала! В смысле отказываюсь от предыдущих мат-моделей. Начинаю с чистого листа работу над формой, чтобы не давили предыдущие наработки.



Изучаются десятки фотографий B-2. Перечитываются доступные монографии, почти каждый вечер изучаются сайты с B-2.



Перечитываются зарубежные форумы по опыту постройки и эксплуатации моделей. К слову сказать, пока не нашел информации о постройке и полетах B-2, действительно копийного вида.



[attachment=136397:B-2-Out-15_enl.jpg]Описанный на зарубежных форумах опыт от эксплуатации моделей от bananahobby интересен, но модель не нравится по скорости полета и копийному виду.



[attachment=136393:06.jpg][attachment=136394:08.jpg][attachment=136395:13.jpg][attachment=136396:16.jpg] Огромный эмоциальный заряд от изучения пластиковых стендовых моделей B-2, особенно от John Vojtech. Хочется хотя бы приблизится в реализации летающего по деталировке…



Несколько раз пытаюсь продолжить, начатую в прошлом году модель в масштабе 1/20. Тут противоречивые чувства одолевают. С одной стороны хочется делать по точной мат-модели, которой пока нет, с другой стороны, для начального этапа летных исследований и экспериментов, незначительные отклонения от формы прототипа особо не важны. В конце концов,на этой модели можно и в полу-копиях выступить, тем более, что она действительно «полу», так как в масштабе 1/20, а копия будет близка к 1/10. Да и не маленькая она совсем, 2600мм – это хороший размах!!!

Но по мере погружения в проект, сомнений уже не остается, и делается решительный рестарт работ над «полукопией».



Решил таки публиковать ход работ над проектом, хотя тоже были сомнения. И так много у меня незаконченных проектов (оправдывает, что попадаются и законченные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ). Впрочем меня это совершенно не тяготит, так как для меня важен скорее процесс работы над проектом.

Публиковать уже законченный проект достаточно тяжело, так как потерян уже ряд мыслей по ходу работ, потеряно настроение при ходе реализации, а без души вообще писать невозможно. Да и созерцание уже законченного, покрашенного, облетанного ЛА интересно, но мало информативно для использования в других разработках.

И огромным плюсом форума является возможность лучше организовать и упорядочить работу, получить какую-то ответственность за проект и результат перед аудиторией, задокументировать ход работ, что потом бывает очень полезно для самого автора.

fed
19.07.2012, 01:40
Итак , присказка закончена...



Вернемся еще раз к событиям годовалой давности, для полноты картины работ над проектом.



Чуть подробней покажу 2-ю версию мат-модели В-2.

3d модель разрабатывалась в масштабе 1/20 (размах 2620мм) под два импеллера 90мм, которые я использовал на "Кавасаки".



[attachment=136406:B-2_3v.jpg] [attachment=136407:B-2_Aerofax.jpg]Разработка поверхности велась на основе чертежей B-2 из монографии "B-2 Stealth Bomber [Aerofax Extra 4)", by Jay Miller и большого количества фотографий.



[attachment=136398:B2-03-10.jpg] проработка формы воздуховодов с вписанием их в копийные мотогондолы и получения нужного входного и выходного сечения воздуховода

[attachment=136399:B2-03-8.jpg]

[attachment=136400:B2-03-13.jpg] вот собственно сам воздуховод

[attachment=136401:b-2_1.jpg] Поверхностная модель верхней оболочки центроплана

[attachment=136402:b-2_2.jpg] нижняя поверхность центроплана

[attachment=136403:B2-04-1.jpg] Начало разработки конструктива и основных силовых связей

[attachment=136404:B2-04-2.jpg]

[attachment=136405:B2-04-3.jpg] бомболюки

fed
19.07.2012, 02:07
В ходе работ над мат-моделью появилось жгучее, непреодолимое желание "пощупать" поверхность "манты" руками. Мат-модель пока не давала ощущения реалистичности с прототипом.

И попутно родилась концепция этой "полукопии" в масштабе 1/20.

По еще "сырой" мат модели были выведены на плоттер основные сечения.



[attachment=136409:B2-01-03.jpg] плановая проекция была вырезана из потолочки и послужила своеобразным стапелем для сечений.

Она явилась геометрической "нулевой строительной горизонталью крыла"

[attachment=136408:B2-01-02.jpg] сначала начал делать верхнюю половину. И в начале предполагалось такое членение - это центроплан с ДУ и шасси, а к нему отъемные большие консоли с органами управления

[attachment=136410:B2-01-05.jpg] смоделировав вместимость в салоне своего авто, решил изменить схему членения и сделать съемными только концевые части консолей.

[attachment=136411:B2-01-06.jpg]

[attachment=136412:B2-01-07.jpg] Набираем силовые связи...

[attachment=136413:B2-01-09.jpg] стеклим ячейки каркаса 10мм шариковым пенопластом.

[attachment=136414:B2-01-10.jpg] обрабатываем...





[attachment=136415:B-2_004.jpg] В таком виде был окончен прошлогодний цикл работ над проектом. Нижняя часть поверхности только начала проявляться...

majoro
19.07.2012, 14:26
Если сказать "я восхищен", это ничего не сказать! Буду следить за темой на смыкая глаз!

Василий Л.
19.07.2012, 14:53
Интересный проект!

sdv
19.07.2012, 14:57
Круто-круто. Я весь в ожидании прдолжения!

fed
20.07.2012, 17:21
Приветствую, Коллеги!



После недавнего рестарта проекта четко определилось три направления работ по проекту:



1. Изучение прототипа, подготовка документации. (ежедневно тратится несколько ночных часов.)



2. Разработка 3d мат-модели B-2 в масштабе 1/10. Это будет уже 3-я версия.

Проектирование конструкции под 4-е ДУ. Подготовка документации под изготовление копии 1/10. (изыскиваются любые временные ресурсы)



3. Изготовление пилотной полукопии B-2 в масштабе 1/20 под две ДУ EDF90 .

Модель изготавливается по упрощенной технологии, по 2-й версии мат-модели с ручной доработкой переходных поверхностей по фотографиям. Скульптурное моделирование формы из пенопласта. (вечернее время после работы, выходные дни полностью)



Все три направления взаимопересекаются и дополняют друг друга.

Проектируя мат-модель поверхности Стелса, все время хотелось иметь перед глазами и реальный объект, который можно изменять по мат-модели, а мат-модель корректировать на основе анализа формы реальной модели.

Сейчас этот процесс вроде бы удалось успешно осуществить. Однозначно польза неоценимая от одновременного проектирования и изготовления.

К моменту летной готовности этой модели, надеюсь будет готова и 3d модель поверхности и конструктива копии. К этому же времени, крайне желательно подготовить документацию для судейства копии.



По документации на прототип.



Чертежи B-2 практически везде одни и те же. Это чертеж общего вида в трех проекциях. Более детальных пока не попадалось. Тщательно проанализировав это чертеж по сходимости проекций и подобию с фотографиями, я решил, что можно по нему строить копию. Желательно его перерисовать, в дальнейшем, в векторном формате и попытаться заверить.



Радует, что в сети доступно огромное количество фотографий В-2 (например - ресурс airlines.net). Это в какой-то мере компенсирует отсутствие более детальных чертежей. Они чрезвычайно важны для понимания топологии формы поверхности. Особый интерес представляют фотографии с производства B-2, которые дают представление о конструкции прототипа, правда их совсем немного.

Есть несколько аксонометрических рисунков, показывающих внутреннюю структуру Стелса.

Наиболее популярен этот:

[attachment=136493:B-2_inside.jpg]

Не уверен, что он 100% правдоподобен, так как уже нашел ряд коллизий, по сравнению с фотками производства B-2. Но он пока для меня один из самых главных руководящих документов по внутренней конструкции бомбера и его силовым связям.



Есть множество сайтов, посвященных В-2.



Удалось получить в электронном виде следующие монографии по В-2:

1. Aerofax Extra 4 “NORTHROP B-2 STEALTH BOMBER” by Jay Miller

2. OSPREY COMBAT AIRCRAFT 64 «B-2A SPIRIT UNITS IN COMBAT» by Thomas Withington

3.”B-2 Spirit in action” squadron/signal publication. Aircraft Number 178

[attachment=136494:B-2_Aerofax-Extra-4.jpg][attachment=136495:B-2_Osprey-combat-64.jpg][attachment=136496:B-2_Squadron.jpg]



Есть еще такое издание.[attachment=136497:B-2_Cross Section.jpg]

Вроде как по оглавлению в ней есть ценная информация по конструкции прототипа. Но пока не нашел версий для скачивания. Попробую заказать эту книгу в живом виде.

fed
20.07.2012, 17:32
Всего был изготовлен 21 бомбер. Все они имеют собственные имена:

[attachment=136498:B-2_name.jpg]

Отделку и деталировку копии желательно делать под фотографии на конкретный экземпляр. До этого еще очень далеко, но думать о документации надо уже сейчас. Я еще не определился окончательно, какой же «Дух» будет у меня.



Есть несколько претендентов, это:



1. 88-0329 SPIRIT OF MISSOURI. На него есть цветная схема 3-х проекций, но пока всего одна фотка в полете, правда очень качественная.

[attachment=136500:B-2_color.jpg]

2. 93-1088 SPIRIT OF LOUISIANA. Мало пока фоток, но очень нравится версия окраса. У него вроде как сильнее различаются верх и низ, по сравнению с большинством других

[attachment=136501:B-2_1088.jpg]

3. B2-1068 SPIRIT OF NEW YORK. Пока наибольшее количество фотографий.

[attachment=136499:B-2_1068.jpg]



Безусловно, буду крайне признателен за все дополнительные материалы и ссылки на ресурсы по B-2 !!!

fed
20.07.2012, 17:48
Прогресс по полукопии Стелса.



После длительного перерыва с прошлого года, потребовалось значительное время на «погружение» в проект. Вспомнились идеи по конструкции модели, кое-что переосмыслено.

Почувствовав непреодолимое желание работать дальше над моделью, приступил на прошлой неделе в выходные…

[attachment=136502:B-2_010.jpg]Изготавливается основной силовой элемент – передний лонжерон, спереди которого будет лобик крыла. И он будет иметь узел стыковки с консолью. Консоль будет иметь деревянный сосновый штырь, вклеенный в лонжерон консоли, и вставляемый в пенал на центропланной части.

Вклеивается дополнительная вставка, для получения пологого уклона и заклинивания штыря при вставке.



[attachment=136503:B-2_011.jpg]По месту собирается стыковой узел и закрывается пенал бальзой с вертикальной ориентацией слоев.







[attachment=136504:B-2_012.jpg]Внедряем лонжерон. В центре он сращивается сосновыми накладками, а снизу формируется площадка под переднюю ногу шасси.

[attachment=136505:B-2_013.jpg]Фрагмент консоли уже штатно пристыковается к центроплану

[attachment=136507:B-2_015.jpg]Консоли имеют вот такую конструкцию. Задний лонжерон – это бальзовая пластина, к которой будут навешиваться руддеры и элевоны. А к центроплану будет дополнительная фиксация стальным штырем.



[attachment=136506:B-2_014.jpg]Ну вот, уже можно немного ощутить размеры "младшенькой" птицы Стелса 1/20…

[attachment=136508:B-2_016.jpg]Частично закрываю кессон консоли, чтобы образовать зону навески рулей. Окончательное закрытие кессона будет после монтажа руддеров, элеронов, рульмашинок.

[attachment=136509:B-2_017.jpg] [attachment=136510:B-2_018.jpg] Начинает формироваться силовой каркас нижней части центроплана. Просматриваются ниши двух громадных бомбоотсеков, двигательных установок и шасси. Это все будет замкунутый силовой короб, с сосновыми полочками, постепенно внедряющимися на пенопластовые стенки.

Отрезаются все управляющие поверхности и формируется замкнутый на задние лонжероны контур всей задней кромки, на которую будут навешены секции внутренних элевонов-закрылков и «бобровый» хвост в центре.



Топологию всех силовых контуров я стараюсь делать близкой к конструкции прототипа. Конечно, здесь все в упрощенном виде, но в дальнейшем, в работе над конструкцией копии, есть намерение максимально близко приблизится к конструкции прототипа.





Начато проектирование очередной 3-й версии мат-модели B-2.



Для построения сложной поверхности центроплана необходимо выстроить оптимальный взаимоувязанный каркас формообразующих кривых. множество итераций, пробных построений, сверок с чертежами и множеством фотографий прототипа. Пока все в процессе...

[attachment=136513:B-2_r3_001.jpg][attachment=136511:B-2_019.jpg][attachment=136512:B-2_020.jpg]

Lulka
21.07.2012, 21:34
Всего был изготовлен 21 бомбер. Все они имеют собственные имена:

[attachment=136498:B-2_name.jpg]

Отделку и деталировку копии желательно делать под фотографии на конкретный экземпляр. До этого еще очень далеко, но думать о документации надо уже сейчас. Я еще не определился окончательно, какой же «Дух» будет у меня.



Есть несколько претендентов, это:



1. 88-0329 SPIRIT OF MISSOURI. На него есть цветная схема 3-х проекций, но пока всего одна фотка в полете, правда очень качественная.

[attachment=136500:B-2_color.jpg]

2. 93-1088 SPIRIT OF LOUISIANA. Мало пока фоток, но очень нравится версия окраса. У него вроде как сильнее различаются верх и низ, по сравнению с большинством других

[attachment=136501:B-2_1088.jpg]

3. B2-1068 SPIRIT OF NEW YORK. Пока наибольшее количество фотографий.

[attachment=136499:B-2_1068.jpg]



Безусловно, буду крайне признателен за все дополнительные материалы и ссылки на ресурсы по B-2 !!!



http://www.airliners...sa=Submit (http://www.airliners.net/search/photo.search?cx=partner-pub-8297169501225184%3Aa05n2n-tzky&q=Northrop+Grumman+B-2&sa=Submit&searc) думаю цей сайт Вам відомий, як людині ,що робить копії. Думав фото буде мало , ан ні , щей гоні ракурси є. Мені цей агрегат не дуже подобається,за красою наші Ту-95 та М-4 набагато цікавіші. Крім того (по відгукам ) без електроніки він-бревно. Алеж як комплекс амерікоси зробили чергове своє диво. Удачі.

P.S. Тут ще таке знайшов http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.fea.ru/spaw2/uploads/images2/2010_0304_B-2_Spirit_Layout%2520scheme_Northrop%2520Gru

fed
22.07.2012, 12:55
Олег, трудно дискутировать на тему красоты стратегических бомберов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif . В них вкладывается десятки сотен рабочих часов многих сотен конструкторов, дизайнеров, производственников. Такие самолеты не могут быть не красивыми!!! Каждый из них - это шедевр, торжество технической мысли, в каждом есть свой шарм, величие и гордость нации, его создавшей! А Ту-160 "Белый лебедь", лебединая песня нашего авиапрома? Мурашки по телу идут, когда смотришь на его фото, видео взлетов и полета! Есть мечта и его когда нибудь построить...

Ну а американские стелсы - это своя струя, свой неподражаемый стиль, изящество и неземной облик, которые также "срывают крышу"...

Я говорю это с точки зрения чистого дизайна.



Насчет управляемости и устойчивости B-2, здесь действительно все очень непросто. Кстати без электроники такие штуковины вообще не летают, так что насчет бревна - никто я думаю не знает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . А вот по отзывам пилотов, полет на "Духе" очень приятный и комфортный, вот выдержка из отчета о полете на В-2:

"С точки зрения летчика, фирма “Нортроп” дала ВВС США самолет, который не только надежен, но также легок и приятен в пилотировании. Хотя нетрадиционная схема — “летающее крыло”, по которой выполнен В-2, позволяет предположить, что самолет должен отличаться необычными пилотажными характеристиками, на самом деле по своему поведению он очень близок к другим современным самолетам."



(взято вот отсюда:http://old.sfw.org.u...wsid=1148770771 (http://old.sfw.org.ua/index.php?newsid=1148770771) Очень интересно описывается полет на "Спирите" ДЭВИДа НОРТа.)



Что касается реализации в модели, то здесь совсем другая песня насчет летных характеристик. Совсем другая динамика полета, другие числа Рейнольдса, другая тяговооруженность... Так что будем решать эти задачи. Для того и строится пока полукопия.

Кстати модель от bananahobby летает замечательно с двумя импеллерами в размахе 1600мм, по отзывам.



Ресурс airliners.net перелопачен давно в первую очередь. А вот вторая ссылка что-то не дает ничего... Можно повторить?

Lulka
22.07.2012, 17:51
Зашийте в гуглі повну назву Northrop grumman B-2 (https://www.google.com/search?num=10&hl=uk&biw=1024&bih=653&site=imghp&tbm=isch&sa=X&ei=EwkMUJ_BOo22hAeEuqH9CQ&ved=0CEUQvwUoAQ&q=Northrop+grumman+B-2&spell=1) . перше що видає купу фото з перетинами . Ну а що до інженерії-дійсно сперечатися не варто, але колись одна людина мені сказала ,що за достатньої потужності двигуна і фанера полетить. Якщо перефразувати на сьогоднішній день "...за достатньої потужності двигуна та грамотній електроніці..." Тільки от аналога Ту-95 в світі мабуть немає і не було. Це особиста думка.

fed
23.07.2012, 01:26
Прогресс по полукопии за выходные...



Чрезвычайно важная задача для летающего крыла типа B-2 - это правильно зафиксировать консоль относительно строительной горизонтали под некоторый отрицательный угол. Это обеспечит дополнительную стабилизацию крыла по тангажу. На прототипе также просматривается отрицательный угол на консоли, по анализу множества фоток и чертежа - это где-то минус 3 - 4град относительно горизонтали. Я также хочу сделать эту установку, плюс еще собираюсь сделать геометрическую крутку консоли на 1 - 2 град при зашивке кессона.

[attachment=136761:B-2_021.jpg] консоль фиксируется сзади стальным стержнем, диам. 4мм. Он входит в мощные буковые бруски, приклеиваемые к заднему лонжерону консоли и центроплана. И при приклейке мы и задаем этот угол заклинения консоли.

[attachment=136762:B-2_022.jpg] Нивелировочные работы по контролю углов заклинения консолей. видна нить, соединяющая концы консолей и стержень, являющийся продолжением строительной горизонтали. Ну и конечно, смотрим со всех ракурсов параллельности.



[attachment=136763:B-2_023.jpg] Следующий этап - усиливаем сосновыми рейками силовой короб, объединяющий бомболюки, мотогондолы и ниши шасси.

[attachment=136764:B-2_024.jpg] Теперь уже можно установить стыковые фанерные нервюры центроплана и консоли.

[attachment=136765:B-2_025.jpg] Вот так это теперь стыкуется.

[attachment=136766:B-2_026.jpg] Устанавливаем носики для профилировки лобика.

fed
23.07.2012, 02:02
[attachment=136775:B-2_027.jpg] Для формирования лобика приклеиваем бруски шарикового пенопласта между носиками. Верхняя часть лобика

[attachment=136776:B-2_028.jpg] низ лобика.



[attachment=136780:B-2_032.jpg] Формируются неподвижные зоны сопряжения элевонов консоли и центроплана.



[attachment=136777:B-2_029.jpg] к лобику приклеивается часть передней кромки и лобик профилируется по всей длине.



Наступает самая интересная часть "марлезонского балета"... Добрался до установки ДУ. Давно хотел на это дело посмотреть вживую.



[attachment=136781:B-2_033.jpg] Вот такие силовые установки будут установлены. EDF90 (445гр.) c 100A регулятором (97гр.) и аккумуляторы примерно 6s 4000mA(600гр) для начала. Итого имеем вес ДУ 445+97+600=1142гр. х 2шт. = 2284гр. (Жуть какая! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png)

[attachment=136778:B-2_030.jpg] Импеллеры будут устанавливаться в центре мотогондолы в самом большом ее сечении.

[attachment=136783:B-2_035.jpg] Вид снизу крыла на импеллер. Доступ к импеллеру будет скорее всего снизу. Правда тут воздуховод будет достаточно сложной формы, но по ходу пьесы посмотрим, как удобней будет...

[attachment=136779:B-2_031.jpg] [attachment=136782:B-2_034.jpg]Ось будущего выходного канала будет проходить немного выше задней кромки крыла. Задняя часть канала скорее всего будет несъемной. Хотя возможно, буду экспериментировать с соплами для получения максимальной тяги.

fed
23.07.2012, 02:41
Пару общих ракурсов моего "Духа" на сегодняшний момент.

[attachment=136784:B-2_036.jpg] [attachment=136786:B-2_038.jpg] [attachment=136785:B-2_037.jpg]



Сейчас вес планера составляет 1100гр.



РМ с приемником будут весить где-то 300гр.



Итого, если добавить вес ДУ, то на сейчас имеем взлетный примерно 3700гр.



Конечно еще много предстоит набрать веса (все рули, шасси, шкура, отделка... )... но оптимизм есть. (тяга одной ДУ около 3кг.)



Площадь крыла B-2 в масштабе 1/20 составляет 116дм2



[attachment=136787:B-2_039.jpg]





Если удастся уложиться в 5000кг. взлетного , согласно предварительной весовой сводке, то получим уд.нагрузку 43гр/дм2, что будет просто великолепно для такого размера.



Учитывая возможные потери в сложном воздуховоде, вряд ли стоит ожидать тягу на полном газу более 2.5кг. Но это будет тяговооруженность 1ед. Для крейсерского полета достаточно будет тяговооруженности 0.5 - 0.6 , впрочем скоро посмотрим...

buran
23.07.2012, 03:04
Всегда глядя на твои проекты думаю...,,ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ПОЛЁТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ,, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png , очередной ,,БОМБОВЫЙ,, проект бомбардировщика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ,,,конечно особенно интересна идея пятиметровой модели,,,но где ж на ней взлетать???? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png ,это только на аэродроме...представляю пролёт такой ,,модельки,, над головами,,,это полный....,,СТЕЛС,, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Lulka
23.07.2012, 09:24
"Импеллеры будут устанавливаться в центре мотогондолы в самом большом ее сечении". На мою думку, імпеллери краще змістити в задню частину максимально на скільки можливо за мштабом і кріпленням. На скільки видно, там і доступ краще і головне повітропрвід рівніше, а відповідно і втрати на вигини меньші.

weds
23.07.2012, 10:24
Смещая ДУ назад, можно не попасть в ЦТ, А ЛК очень капризны в полёте с неправильным ЦТ.

Lulka
23.07.2012, 11:14
Смещая ДУ назад, можно не попасть в ЦТ, А ЛК очень капризны в полёте с неправильным ЦТ.

Там такі ЛіПо-хі , що можна балансувати як завгодно.

fed
23.07.2012, 18:06
Олег, в твоем предложении есть смысл, я действительно перепроектировал воздуховоды по сравнению с первоначальным вариантом.



Борь, импеллеры практически в ц.т., так что плюс минус особо на центровку не повлияет.







Двигательная установка.



Действительно этот вопрос у меня стоял. Где ставить импеллер по длине мотогондолы?

Решил его несколько сместить назад, по сравнению с предыдущей версией мат-модели. Немного укорачиваем длину сопла - высокоскоростного участка потока. И удлиняем низкоскоростной входной тракт для того, чтобы сделать его более плавным.

Да и обводы мотогондолы тоже жмут. Сильно удлинять и так "хреновую" переднюю часть тоже не хочется из-за потерь, сопло более ровное.

Здесь нужен баланс. И только, наверно эксперимент даст ответ, что хуже - удлинять впуск или выпуск.



СОПЛО.

Площадь выходного сечения сопла на импеллерах делается обычно меньше площади рабочей зоны для ускорения потока.

Под рабочей зоной иногда принимают площадь сечения по диаметру лопаток.

Но правильней, все же еще вычитать площадь центрального тела. (сиреневое сечение)



[attachment=136833:EDF_01.jpg]

Определяем максимально возможную площадь сопла в районе заднего среза. При этом принимаем прямолинейной линию, соединяющую нижнюю точку рабочей зоны с задней кромкой крыла. Делаем небольшие скругления по краям 10мм для уменьшения интерференционного сопротивления от стенок.

Получаем площадь 4.82дм2, что составляет 89% от площади рабочей зоны или 73% от площади по диаметру лопаток. Это неплохо, и есть еще возможность несколько увеличить площадь сопла при необходимости, за счет наполнения сопла вниз. При этом поток немного искривится, и вектор тяги может создать кабрирующий момент. Может это будет даже полезным.

У прототипа по срезу задней кромки в районе сопла стояли управляемые дефлекторы, замикшированный в канал управления по тангажу, что улучшало управляемость бомбера. Кроме этого верхний срез сопла имел также управляемые дефлекторы, для управления вектором тяги в некоторых пределах

[attachment=136836:B-2_EDF.jpg]



Намного сложней с входным трактом.



У импеллера штатная губа внешним диаметром 100мм имеет площадь 7.85дм2, что составляет 118% от рабочей зоны перед лопатками диам. 92мм и площадью 6.64дм2.



Это идеальные условия работы импеллера, когда мы забираем поток площадью 7.85дм2, потом сжимаем губой до 6.64дм2 перед коком и тем самым ускоряя его, и дальше коком турбинки сжимаем до площади рабочей зоны 5,39дм2, еще более ускоряя.



Желательно такой же характер создать для потока и в нашем случае.



Но совсем не хочется увеличивать высоту мотогондолы, из-за копийности. Импеллер спрятан в толще крыла, и прямой поток задевает только его небольшую часть. Неизбежно нужно делать изогнутый воздуховод, который организует подвод необходимого количества воздуха.



Определяем площадь входа на переднем срезе воздухозаборника от прямого потока. Получаем всего 4.19дм2, что явно мало воздуха для зоны перед коком.

Формируем изогнутый плавный канал, чтобы обеспечить в этом сечении дополнительную площадь – получаем еще 3,73дм2, что в сумме дает 7,92дм2, что вполне приемлимо.

Получим 119% площади входа к площади зоны перед коком.

Поток, обтекая переднюю часть крыла должен прилипнуть к этому каналу «по эффекту Коанды», на что я очень надеюсь!!!

А отступление от обводов прототипа (занижение под канал) должен прикрыть копийный зубчатый дефлектор (покажу чуть позже)



[attachment=136834:EDF_02.jpg]

Вот такая получается принципиальная картинка по основным сечениям воздуховода.



Кроме этого на прототипе есть дополнительные окна в верхней передней части мотогондолы для дополнительного забора воздуха. Это тоже сделаем, может поможет…



А в этой таблице сведены данные по всем сечениям воздуховода.

[attachment=136835:EDF_03.jpg]



Остается всю эту теорию воплотить в материал и проверить в реале на стенде.

Можно будет поиграть формой площадью сопла и конфигурацией входного канала. Правда это будет требовать дополнительных моделей для формирования каналов, так что сильно не поиграешся…

Как отступной, дополнительный вариант для повышения КПД установки можно пойти на некоторое ухудшение копийности за счет увеличения входного сечения и высоты мотогондолы. Но это крайняк, на который идти не хочется!!!

Lulka
23.07.2012, 18:42
Збільшення сопла не так спотворить машину, як повітрезабірники. А от компенсувати втрати на згини у Вас вже не буде чим. А турбінки дуже полюбляють гарно підготовлене повітря http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png .

GraveDigger
25.07.2012, 19:26
Наверное все же при диаметре 100 мм. прощадь 0,785 дм2 ?

Nиколай
25.07.2012, 19:52
Наверное все же при диаметре 100 мм. прощадь 0,785 дм2 ?

Конечно. Тоже заметил сдвиг запятой и хотел написать, но Вы опередили

fed
25.07.2012, 19:56
Виноват, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png , ужас, какой стыд!

Конечно, все цифры на 1порядок меньше. Мне еще вчера вечером в моделке, стыдно стало, когда болванку воздуховода делал, и вспоминал, что написал...

Считал в SW. Выписывал на бумажку значения площадей сечений, видимо на знак не посмотрел, мне важны были относительные значения. Потом в Exel занес , в Photoshop, на картинки, в общем прокол по всем статьям... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif

Nиколай
25.07.2012, 19:59
Андрей, Вам сто раз простительно! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
26.07.2012, 01:07
От теории к практике!



Вариантов изготовления сопла масса, для начала решил смакетировать сопло и сделать его позитивную мастер-модель, по которой можно либо гнуть либо формовать оболочку сопла. Со стеклопластиком, для простой линейчатой поверхности сопла мне не хочется затеваться. Сопло можно согнуть из тонкой бальзы или пенопласта на оправке.

[attachment=137064:B-2_040.jpg][attachment=137065:B-2_041.jpg]



[attachment=137066:B-2_043.jpg][attachment=137067:B-2_044.jpg] Так выглядит сопло при виде сверху и снизу на мотогондолу.



Пока делал болван, пришла идея согнуть сопло из тонкого типографского алюминия. поверхность соппла будет идеальная, и практически копийная без дополнительной отделки. Можно будет и подшмалить по настоящему. Взвесил развертку - 28гр. Вполне приемлимо, с учетом того, что любой другой более легкий материал будет нуждаться в отделке. Алюминий хорошо склеивается 88-м клеем. сделал нахлест около 20мм. По ощущениям - очень надежно.

[attachment=137068:B-2_045.jpg][attachment=137069:B-2_046.jpg] получаем трубу, которую можно плющить до желаемого сечения на выходе. получается очень красивая переходная поверхность. Особенно внутри красиво выглядит.

Пожалуй на этом материале и остановлю свой выбор.



Ну вот и добрался я до первого тестирования двигательной установки.



Устанавливаю импеллер на простой стенд, которым давно пользуюсь для тестирования движков.



[attachment=137070:B-2_047.jpg] первый замер на "голом" импеллере с штатной "губой" и вообще без сопла. Получил на 6S 4000mA - 2600г. тяги. на полном газу. Это немного ниже, чем по данным с сайта по этой ДУ. Там дается величина 3кг. на 6s. Но где-то была информация, что при правильно подобранном, не очень длинном сопле, тяга может возрасти.



И теперь пробуем сопло с различной степень приплющенности на выходе. Это легко делать пенопластовой насадкой:

[attachment=137073:B-2_048.jpg][attachment=137071:B-2_049.jpg]

[attachment=137072:B-2_050.jpg][attachment=137074:B-2_051.jpg]



Замеры тяги в таком варианте дали значения тяги от 2400г до 2500г. на разных вариантах поджатия сопла. Чудес не произошло. Тяги не добавилось, но и сильного ухудшения тоже нет. Надо еще скидку сделать на разряд аккумуляторов с каждым тестом.

Совсем неплохо, на мой взгляд.

Это были первые несколько тестов, больше сегодня не успел. Надо более тщательно это все померять на свежезаряженных аккумуляторах, чтобы была одинаковая мощность ДУ.

majoro
26.07.2012, 10:12
Впечатляет качество подхода к решению технической задачи. Истинно советский инеженер! Класс! Есть чему учиться, что я и делаю... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

GALL
26.07.2012, 11:50
А мы уже и не удивляемся способностям Андрея,он всегда чей-нибудь оригинальное придумает и построит.......... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

жаль только ,что не аэродинамическое недоразумение в виде 117-го делает...в нем всего 4 круглых детали-3 колеса и голова пилота http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Даже циферблаты в кабине и те квадратные...

А В-2 уж больно красив,зараза....

majoro
26.07.2012, 12:23
А мы уже и не удивляемся способностям Андрея,он всегда чей-нибудь оригинальное придумает и построит.......... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gifА В-2 уж больно красив,зараза....



Мне давно импеллерник хочется сделать, но не решаюсь браться. Никогда до этого не делал. Наверное, еще и поэтому интересно на работу мастера посмотреть.

Этот бомбер, точно, что то неземное напоминает....

Lulka
26.07.2012, 15:28
Замеры тяги в таком варианте дали значения тяги от 2400г до 2500г. на разных вариантах поджатия сопла. Чудес не произошло. Тяги не добавилось, но и сильного ухудшения тоже нет. Надо еще скидку сделать на разряд аккумуляторов с каждым тестом.

Совсем неплохо, на мой взгляд.



Андрій, а площа сопла однакова, чи ви просто "плющили"?

GALL
26.07.2012, 22:09
http://ru-aviation.livejournal.com/2362756.html#cutid1

fed
26.07.2012, 23:37
Спасибо, коллеги!

Женя, особое спасибо за фотки! Ничего себе, совсем свеженькие, пару дней назад всего сделаны. Хорошо, что один прототип заснят. Хорошие ракурсы!

А В-2 уж больно красив,зараза....






Андрій, а площа сопла однакова, чи ви просто "плющили"?



Одинаковой остается длина периметра концевого сечения. Наибольшей площадью сечения будет круг. При "сплющивании" площадь эллипса уменьшается естественно, в пределе стремясь к нулю, когда совсем сжать. Так что можно подбирать степень поджатия сопла достаточно легко.



Сначала хочу выпускной тракт отладить и почувствовать, а потом за впускной примусь.

Попробую в ближайшее время и с круглым конусным соплом поработать. Хочется все же достичь увеличения тяги, если это реально, а потом переходить к более плоскому. Заодно и длину сопла надо поискать оптимальную.

urfin
27.07.2012, 11:46
Northrop Grumman B-2 Spirit Family (http://svsm.org/gallery/b2_family)



http://svsm.org/albums/B2usaf/DSC00171.highlight.jpg http://svsm.org/albums/b2/P1690901.highlight.jpg http://svsm.org/albums/B-2/IMG_0218.highlight.jpg

Lulka
27.07.2012, 12:29
Одинаковой остается длина периметра концевого сечения. Наибольшей площадью сечения будет круг. При "сплющивании" площадь эллипса уменьшается естественно, в пределе стремясь к нулю, когда совсем сжать. Так что можно подбирать степень поджатия сопла достаточно легко.

В імпеллері зменьшувати площу сопла неможна. Тут від швидкості вихідного потоку тяга не збільшиться, да і швидкість не зросте. Звужуючи сопло площу бажано збільшувати.

fed
27.07.2012, 17:45
Звужуючи сопло площу бажано збільшувати.



Это как? Очень интересно на такой геометрический парадокс посмотреть.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png





Валера, спасибо за ссылку. У меня тоже много фоток B-2 с музея. Но, как пишут...:



"Northrop Grumman построила два дополнительных самолета для статических испытаний, На них нет двигателей и приборов.Второй из этих тестовых самолетов "Spirit of Freedom" (s/n AT-1000) оказался в музее в 2004 году.До этого на испытаниях его сломали. Реставраторы музея работали около года для восстановления корпуса самолета. Стоящий самолет украсили створкой переднего шасси от самолета The Spirit of Ohio (S/N 82-1070),это B-2 используемый для температурных тестов.В 1993 году он выдержал более 1000 часов температурных тестов в климатической лаборатории McKinley на авиабазе Eglin , Fla. Он побывал и в экстремально жарких и экстремально холодных условиях.На этой створке изображена его эмблема Fire and Ice и подписи технической команды участвовавшей в испытаниях.

Для уточнения результатов полученных в лаборатории the Spirit of Ohio отправился на авиабазу Eielson ,на Аляске в марте 1996 года для дальнейших испытаний . Вот тогда и появилась эта эмблема "Fire and Ice"(лед и пламень) на створке носовой стойки .Переданная в музей в 1999 году эта створка позже и была установлена на музейный B-2 во время реставрации."



Шасси на нем стоит "небоевое", сильно упрощенное для экспозиции. Поэтому фотографии музейного практически бесполезны в части шасси.



Немного по шасси.



К сожалению пока не нашел информации по конструкции и кинематике шасси. Фотографий тоже не очень много информационных.

А шасси меня сейчас интересует чрезвычайно. Хочется повторить работу его кинематики на копии, а на полукопии еще не решил в каком объеме копийности его делать, но его чертежи уже нужны. Поэтому занялся проектированием шасси в матмодели 1/10, чтобы получить для полукопии данные для изготовления.



Основные стойки шасси на В-2 убирались вперед, против потока с предварительным поворотом тележки на 90град.

Это видно на ряде видео взлета В-2. (например здесь, на 1' 42" : http://www.youtube.com/watch?v=cbmS0_UC6hc&feature=related



Вот пару фоток основной стойки

[attachment=137139:1bc4160ed578.jpg] [attachment=137140:8c1455cc688db71d0be736d23724031c .jpg] [attachment=137145:3dd32acefa3b.jpg]



Начал проектирование стойки с создания кинематической схемы.

[attachment=137146:SH_0.jpg]



[attachment=137147:SH_1.jpg] Кинематическая схема в выпущенном и убранном положениях. (зеленая - тележка шасси)

Основная сложность в повороте тележки при уборке. Получается надо как то передать управляющее воздействие на нижнюю часть стойки с тележкой. Но она работает через амортизатор, поэтому длина стойки непостоянна.

Не хочется ставить дополнительную машинку на поворот. Вроде бы удалось найти решение через дополнительную ось (оранжевая), которая через вращение обеспечит поворот тележки от одного управляющего рычага (малиновая тяга).



[attachment=137148:PHASE.gif] Анимация работы кинематики.



[attachment=137149:SH_2.jpg] Начинаем "мясо" растить на кинематику...

Lulka
27.07.2012, 20:17
Это как? Очень интересно на такой геометрический парадокс посмотреть.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Я розраховую на те, що у вас не дійде до звуження в "0". Якщо ,звичайно , дійде також з вами посміюся.

fed
29.07.2012, 09:53
... еще два дня было посвящено тестам с соплом в разных конфигурациях .

[attachment=137249:B-2_052.jpg] Сделал и стандартное, круглое конусное для сравнения. Тесты с изменением его по конусности и длине.

Ну и с плоским овальным серия тестов на разных площадях выхода и длине сопла. Использовались аккумуляторы 6s 4000mA и 5000мА, правда уже не новые.

Тесты были и с свежезаряженными и на долговременном режиме работы до 2мин. Больше не делал, так как в статике нагрев регулятора, мотора и аккумулятора не желательно превышать разумных пределов.



[attachment=137250:B-2_053.jpg] В итоге остановился на определенной площади и конфигурации выходного сечения, отлично вписывающегося в геометрию копийного среза сопла В-2. Уже по этому сечению делается ламинированный бальзовый бандаж для будущего штатного сопла



В итоге получены примерно следующие данные: В момент старта, первые 10 -15 сек тяга до 2700гр. ток до 85А. Потом снижение тяги до площадки Т= 2500 - 2600г, А=75 - 80А. Стабильно тяга в пределах 2400г при 70 - 72А держится до 1.5 - 2мин.

[attachment=137251:B-2_054.jpg][attachment=137252:B-2_055.jpg] Вот типичные замеры. Мощность в пределах 1.5 - 1.7кВТ. Просадка напряжения весьма значительная на полном газу (видно по банкам) Думаю, что с приобретением новых акков с высоким значением 30 - 40С картина будет более оптимальной.

fed
29.07.2012, 10:06
ВПУСКНОЙ ТРАКТ



У прототипа передняя часть впускного тракта выглядит так:

[attachment=137262:b2_впуск.jpg]



Еще и еще раз прикидываю , прорисовываю и определяю площади возможных сечений впуска... Не хочется уйти от копийных обводов впускного тракта и не очень резко уйти под верхнюю поверхность крыла, но надо сохранить достаточную площадь сечения встречи потока и плавность внутреннего обвода воздуховода ...



Можно начинать заниматься мастер-моделью впускного тракта. Вот некоторые этапы работ над болваном:

[attachment=137253:B-2_056.jpg] [attachment=137256:B-2_057.jpg] Моделирование геометрии тракта. Примерка пенопластового болвана.



[attachment=137254:B-2_058.jpg] Обтягивание крафт-бумагой на ПВА



[attachment=137255:B-2_059.jpg] [attachment=137257:B-2_060.jpg] Обтяжка скотчем с термонагревом поверхности двойной кривизны.



[attachment=137260:B-2_061.jpg] [attachment=137258:B-2_062.jpg] Конфигурация всего воздуховода



[attachment=137259:B-2_063.jpg] [attachment=137261:B-2_064.jpg] Размещение воздуховода в крыле бомбера

fed
29.07.2012, 10:44
Безусловно, сам впускной тракт можно делать по разной технологии. Стеклопластик давно меня не привлекает своей "противностью" формовки. В молодости чуть ли не купался в смоле, болванки, матрицы... доски серфинга ... , наформовался видно на всю жизнь... Сейчас не хочется и все! Не могу себя перебороть...



Для экспериментов достаточно просто и быстро можно сделать пенопластовый воздуховод по болвану. Тем более, что возможно нужно будет экспериментировать с геометрией, А там дальше посмотрим...



[attachment=137263:B-2_065.jpg] [attachment=137264:B-2_066.jpg] Обтягиваем пенопластом болван. типа "оптимистичная технология". Бандажируем скотчем.



[attachment=137265:B-2_067.jpg] [attachment=137266:B-2_068.jpg] Заменяем скотчевые бандажи на ламинаты из пенопласта. при склеивании они не дают измениться форме сечений - получается типа "вафельной" структуры, которая широко применяется в большой авиации и ракетостроении



[attachment=137267:B-2_069.jpg] Разнимаем воздуховод по горизонтали



[attachment=137268:B-2_070.jpg] [attachment=137269:B-2_071.jpg] [attachment=137270:B-2_072.jpg] Можно приступать к тестам...

GALL
29.07.2012, 11:46
Люки дополнительные открыты сверху ...на взлете.Да и фары ничего так, хоть видно будет на посадке....

Alex1754
29.07.2012, 19:45
Безусловно, сам впускной тракт можно делать по разной технологии.



Для экспериментов достаточно просто и быстро можно сделать пенопластовый воздуховод по болвану. Тем более, что возможно нужно будет экспериментировать с геометрией, А там дальше посмотрим...



Андрей, извините за, может быть, глупый вопрос. По собственному опыту знаю, что клей - одна из основных весовых составляющих модели. Как при таком количестве мелких деталей вы умудряетесь сохранить относительно небольшую прибавку веса ? Если можно, более подробно о технологии склейки и клеях именно на этой модели (в частности - промазывается вся поверхность склеивания, или точечно) .

fed
30.07.2012, 03:16
По клею.

Куды ж от него денешся? Насчет основной весовой составляющей - это ж сколько его надо лить, чтобы он стал основной? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Особых хитростей нет, конечно.

Самое главное - не компенсировать клеем неточности подгонки. Детали надо очень тщательно подгонять друг к другу, чтобы была минимальная прослойка клея между ними, щели заливать недопустимо!

Потолочку я клею "титаном" или "драконом". Потолочку по поверхности склейки подшкуриваю мелкой шкуркой, глянец убираю, тогда склейка прочнее. Стараюсь использовать потолочку без глянца, матовую с рисунком, она обычно толще чисто белой.

Клей должен быть свежим, не загустевшим, Наношу очень тонкий слой, сразу его растираю быстро пальцем по поверхности. Обязательно намазываются обе склеиваемые поверхности. Обычно намазывается одна тонкими зигзагообразными полосками, притирается к другой тщательно, потом разнимается и дальше пальчиками, пальчиками. Это надо делать быстро, не давая клею загустеть. Потом сушим пару минут, на отлип должно быть почти сухим. Ну а потом очень тщательно придавливаем склеиваемые части. Детали склеиваются очень прочно, с ними почти сразу можно дальше работать, хотя полную прочность клеевой шов приобретет попозже.

Другой пенопласт клеится "Момент-столяром" или тем же Титаном, в зависимости от ситуации. Шариковый пенопласт в основном "столяром" клею. Технология примерно та же. Намазываю очень тонко две поверхности. Тут можно их не подсушивать, а клеить сразу.



Свой весовой вклад клей вносит конечно, но не думаю, что основной. ПВА-столяр - вообще легкий клей, если его тонко наносить.







Женя, огромное спасибо за фотки! Таких у меня еще нет!

Очень хороший снимок с полуубранным шасси. Я пока только на видео отслеживал фазы его уборки.



Фары, да и другое освещение у В-2 замечательное, обязательно буду делать все огни, это очень важные компоненты его имиджа.

Насчет дополнительных люков для забора - это мой спасительный резерв по воздуху, щас расскажу эпопею... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png





Первый тест с впускным трактом оказался поистине драматическим!

Начинаю добавлять обороты и где-то на пол-газа верхняя часть воздухозаборника схлопывается! Типа пылесос засосал!



Выключил, выровнял, попробовал руками схлопнуть. Ни фига себе надо усилие, чтобы это сделать! Это ж какое разряжение получается внутри воздуховода? Этого я никак не ожидал! Полный шок!!! Значит воздуха конкретно не хватает импеллеру. Задыхается, бедненький!

Тайм-аут на обдумывание ситуации... (это в субботу вечером было)...

fed
30.07.2012, 03:34
Итак, явно надо увеличить жесткость воздуховода, чтобы померять тягу.

Надо надо уже открывать дополнительные люки (те что на фотках прототипа) . Это у меня был резерв на потом. Но получается уже надо его использовать, чтобы уменьшить разрежение в канале.



[attachment=137377:B-2_073.jpg] [attachment=137378:B-2_074.jpg] Добавляю бальзовый ламинат на ребра воздуховода для жесткости. Прорезаю окна дополнительных копийных воздухозаборников. На сопло одеваю уже бальзовый бандаж, теперь сопло соответствует тому, что будет в модели.

Делаю первый тест. Звук очень интересно изменился. Стал более шипящим. Максимальная тяга составила около 1950 - 2050г. Да уж!!! Прилично сожрал тяги впускной тракт!

Попробовал ладонь поднести к ромбическим верхним окнам. Конкретный пылесос! Сосет воздух как пиявка! На входе тоже засос еще тот!



[attachment=137379:B-2_075.jpg] Немного разжал критическое сечение входа. Увеличил его высоту, поставив распорку. Сделал "губы" на треугольных вырезах воздухозаборника. Сделал более плавный переход от воздуховода к рабочей зоне импеллера. (там был пока уступ в 2 мм)

Добился в конце-концов тяги в 2300г.!!!!

Ну это уже вполне приемлимо!

Есть конечно потеря примерно в 400гр. от тяги без впускного тракта, но тут уж за копийность надо платить! Это было вполне предсказуемо, судя по опыту других импеллерщиков.

Есть еще резерв в увеличении гладкости тракта для уменьшения потерь на поверхностное трение. Еще может немного изменю геометрию тракта...



Но в целом, тестированием я остался доволен! Вполне жизненный девайс получился! В долговременном режиме имеем около 2кг. тяги, или 4кг. на двух ДУ. Из этого и будем исходить пока.

Можно будет докупить более мощные аккумуляторы. Пока это слабое звено в моей установке. Дают сильную просадку напряжения.

Полечу, посмотрю как это все в полете. А в полете все должно быть получше, там скоростной напор добавится.





[attachment=137380:B-2_076.jpg] [attachment=137383:B-2_079.jpg] Так примерно будет выглядеть воздуховод на крыле.



[attachment=137381:B-2_077.jpg] [attachment=137382:B-2_078.jpg] Для улучшения копийности можно будет поставить примерно такой копийный дефлектор, который несколько прикроет "некопийный подвал" на входе.

fed
30.07.2012, 04:16
Тестирование завершено. И теперь надо думать над следующей проблемой. Как установить импеллеры уже штатно с удобным доступом для монтажа и обслуживания. Вначале предполагал сделать съемной переднюю верхнюю часть воздуховода. Но не очень хочется плодить разъемы некопийные на хорошо видимой части.





[attachment=137390:B-2_001.jpg] Эх, до чего же красива, зараза!!! Вот так должны смотреться мотогондолы. Зализаны они очень здорово в поверхность крыла, а задняя часть прямо в поверхности, даже не выступает.





Еще раз переосмыслил всю эту девайсину, уже пощупав ручками систему в действии.



Подумалось логичным несколько изменить форму выходного тракта. То есть сделать строго цилиндрической часть сопла, где есть центральное тело, а потом уже делать его поджатие. Это улучшит условия выходного потока.

Надо еще бы немного приподнять импеллер, максимально приблизив его к верхнему обводу мотогондолы, может даже чуть его наклонить, чтобы спрямить входной канал.



Итак, пришло следующее решение по монтажу ДУ.



[attachment=137384:B-2_080.jpg] [attachment=137385:B-2_081.jpg] Для импеллеров делаю цилиндрическую зону на всю длину импеллера. Это будет зона монтажа и обслуживания. А входной и выходной тракт будут неразъемными и состалять неделимую часть модели.



[attachment=137386:B-2_082.jpg] Добавляем шпангоуты



[attachment=137387:B-2_083.jpg] Удаляю примерочный шпангоут мотогондолы. И вот так будут устанавливаться импеллеры. Доступ к ним будет снизу крыла. Там будут люки для доступа. Кстати и на прототипе тоже снизу люки для доступа к турбинам.



[attachment=137388:B-2_084.jpg] [attachment=137389:B-2_085.jpg] Делается разъем по оси ДУ. И вот такая съемная крышка будет снизу для доступа. Импеллер будет просто вкладываться в канал. Липовые "фланцы" крышки будут стягиваться шурупами после установки импеллера. Все очень удобно должно получиться. А к торцевым шпангоутам будут примыкать сопло и входной тракт.

sashaNar
30.07.2012, 07:37
А ведь на взлете-посадке тележка шасси поворачивается относительно стойки - и как тогда делать поворот при уборке?

Где-то похожие стойки делали методом pull-pull. Ведь при уборке амортизатор все равно выдвинут до упора, а при касании он сжимается, тяги провисают и не мешают тележке качаться.

Жду-недождусь когда до расщепляющихся элеронов дойдете. По идее, оси поворота обеих половинок должны быть на одной прямой. И сколько это все каналов съест? Четыре? Я бы ардуину на борт поставил - тогда можно обойтись двумя каналами, и смикшировать на борту.

fed
30.07.2012, 18:38
Насчет тележки шасси.

Есть в запасе и вариант проработки поворота с pull-pull. Действительно применяли такой способ поворота на моделях.

Но я пока проектирую вариант с дополнительной осью. Она достаточно длинная и по идее, будет играть роль торсиона при небольших поворотах тележки на взлете посадке. Т.е. она устанавливает, при свободном положении, тележку немного приподнятой передними колесами, относительно горизонтали. При касании полосы, за счет упругости торсиона тележка займет нужное положение. Потом покажу подробней всю проектируемую механику.



По управлению.

Я сам жду этапа им заняться. Это наиболее интересная часть проекта для меня. Давно очень хочу попробовать сделать "split drag rudder" - так эти девайсы на концах консоли называются, т.е "расщепляющиеся рули направления", не элероны!!!

И функционально, они обеспечивают курсовую устойчивость бомбера на большом диапазоне скоростей. Они на малых и средних скоростях в полураскрытом состоянии где то до 45град, как интерцепторы. При больших скоростях раскрытие меньше, вплоть до полного складывания. На посадке, после касания полосы, раскрываются до 90град, выполняя роль тормозных щитков. А для управления по курсу могут изменять степень раскрытия, от управления педалями.

Элероны на В-2 на более внутренних секциях крыла, работают как элевоны, т.е совмещая действие рулей высоты и элеронов.

Кроме этого внутренние секции элевонов могут работать в режиме закрылков.

"Бобровый хвост" в центре также выполняет немного функции управления по тангажу и парирует возмущения от порывов ветра, как пишут в описаниях В-2. Правда не совсем понятно, как это происходит.

Еще часть задней кромки в районе дюз также управляемая, для небольшого изменения ветора тяги и задействована в канал тангажа.

И еще есть управляемые створки на верхней кромке обреза сопла, также для управления вектором тяги в небольших пределах.



[attachment=137453:B-2_inside.jpg] Так выглядят органы управления на прототипе.





Я проектирую сделать систему управления для полукопии несколько упрощенной от прототипа (пока не будет управляемых створок сопла)

Вот так планируется задействовать каналы управления:

[attachment=137452:B-2_RC-control.jpg]



На расщепляющиеся рули нет необходимости делать одну ось. Там будет две оси по верхней и нижней поверхности лонжерона. И управляться будут от одной сервы на консоли. Обе консольные сервы через Y-кабель будут подключены на канал руля направления и кроме этого предполагается микширование с 6-м каналом, управляемым левым валюатором. Это позволит синхронно изменять степень раскрытия руддеров на консолях в широких пределах.

Все секции элевонов будут подключены между собой через Y-кабеля и замикшировны как дельта-крыло, + серва на "бобровый хвост" также будет на канал тангажа. Функции закрылков пока не планирую, хотя можно и это реализовать.

Вариантов подключения серв есть несколько, пока начну полеты с этой, а там посмотрим...



p.s. А кто такая "ардуина" ? Не знаком пока с ней. Может и мне она нада? Познакомь... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Nиколай
30.07.2012, 19:06
Цифры 1 и 3 - номера каналов в жёлтых кружочках - не нужно ли поменять местами?

sashaNar
30.07.2012, 20:22
Обе консольные сервы через Y-кабель будут подключены на канал руля направления

Кхм, как бы, при даче раддера влево, должен раскрыватся только левый тормоз, а если подключить через Y то будет левый раскрыватся, а правый - ломатся, так как его будет хакрывать когда он уже закрыт. На них два канала надо. У вас все равно только 7 каналов задействовано, используйте 8.) Правда, для гиру не останется, а ее как раз на бобровый хвост прицепить бы.

А, ну, если они как элероны не работают, тогда да, все равно где оси.

Arduino - платка с процессором и простым языком программирования а основе Си. Запитываем от чего попало, там свой стабилизатор стоит, правда слабый, через ЮСБ кабель заливаем прошивку. Для прошивки есть готовые библиотеки, например, для вывода сигнала на сервы - просто пишем servo1.write (milliseconds), и она выводит значение milliseconds на серву. При этом крутить сервы можно до их конструктивного предела. ДА и вообще много чего можно. Могу помочь с прошивкой. Я в своей ардуинке по глупости спалил проц, надо купить новый и перепаять. Вот на хоббях идеальный вариант, у меня такая есть: http://www.hobbyking...lectronics.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__504__501__Multi_Rotors_Parts-Electronics.html)

Nиколай, вроде как у автора обычная джиэровская раскладка каналов.

Nиколай
30.07.2012, 22:05
Nиколай, вроде как у автора обычная джиэровская раскладка каналов.

C JR дела не имел. Думал, что по умолчанию 3 канал традиционно должен быть газ, а 1 - РВ.




.. а если подключить через Y то будет левый раскрыватся, а правый - ломатся, так как его будет закрывать когда он уже закрыт.

Я так понимаю, что в нейтрали "split drag rudder" оба остаются раскрытыми, и движение стиком будет только взаимно менять углы их раскрытия.

И ещё вижу у такой системы способность к некоторой само стабилизации по курсу даже без вмешательства пилота или гирика: при образовании бокового скольжения, проекция площади левого и правого раскрытых интерцепторов будет разной по отношению к набегающему потоку, и торможение возникнет больше на той консоли, которая стремится уйти вперёд.

А если оба они в нейтрали будут полностью закрыты, то крутить Духа будет сильнее и хаотичнее.

fed
31.07.2012, 00:16
Именно так, насчет каналов. У Hitec 3-й - канал газа. У JR - 1-газ 2-элероны, 3- РВ, 4-РН



Совершенно прав, Николай, нейтраль на "split drag rudder" , будет где-то 30 - 35 град. Закрывать их скорее всего вообще не придется, так как крыло без килей теряет путевую устойчивость и подвержено сваливанию. Ну может только на очень большой скорости... К которой я вовсе не стремлюсь, так как стремлюсь сделать НЛО - Низкоскоростной Летающий Объект. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



Поэтому одного канала вполне достаточно будет, а микшированный 6-й канал на валюаторе позволит регулировать степень раскрытия обеих руддеров.



Гироскопов тоже надеюсь удастся избежать, так как крыло достаточно большое и его динамика вполне будет соизмерима с реакцией пилота. Тем более гиры запрещены в копиях. Лучше тренероваться побольше, я так считаю, чем гиры ставить!



Но это все еще впереди, а пока ...:

[attachment=137491:B-2_086.jpg] тщательно выставляем картриджи силовых установок, сверяясь с чертежами и фотками, чтобы правильно выставить движки относительно крыла.



[attachment=137492:B-2_087.jpg] Вклеиваем. Немного корректируем всю ситуацию вокруг ДУ Бомбоотсек тоже немного преображается



[attachment=137493:B-2_088.jpg] Ситуация снизу. Это будет обслуживаемая зона.



Ну все - это был ключевой момент. Завтра это дело высохнет и можно начинать обвязку спереди и сзади силовых установок...

fed
31.07.2012, 18:08
Arduino - платка с процессором...



Александр, спасибо за информацию, посмотрел на сайте, правда ничего яснее не стало, для чего она нужна, эта Ардуина... К сожалению, в электронике ничего не понимаю, могу только разъемы соединять, да и то иногда почему-то + на - попадает в самый неподходящий момент http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png



Вот может эта хитроумная девайсина задействовать от одного дискретного канала, например 5-го у меня на JR, несколько серв в определенной последовательности для реализации алгоритма уборки/выпуска шасси, типа такой последовательности ? :

- 1 серва открывает створку передней ноги,

- (или одновременно с первой) 2 сервы поворачивают тележки,

- 3 сервы убирают ноги, потом еще две сервы закрывают щитки основных опор.



Ну и потом все в обратной последовательности, желательно с программированием времени работы каждой фазы.



Для сброса бомб тоже желательна цепочка срабатываний нескольких серв от одной команды.

sashaNar
31.07.2012, 19:57
Может. Это микропроцессор. Программируется, что напрограммируете, то и сделает. НА его основе есть стабилизация для коптеров и самолетов MultiWii, и даже передатчик полноценный делали, присоединив экран и дальнобойный модуль.

Да, с шасси такая штука проще простого на ней делается. Одного проца на весь самолет хватит.

Время работы правда придется подстраивать прямо в исходнике - поменял число - прошил по ЮСБ, это секунд 5-10, посмотрел - поменял...

Я бы все это уже испробовал, но увы, для мих самолетов вес сервы имеет значение.

Могу помочь, только сначала процессор на своей надо перепаять, что без фена не сделать... Поспрашиваю знакомых.

Звиняюсь, вот корректная ссылка на Ардуину. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25086__Arduino_Nano_V3_0_Microcontroller_Board.h tml

fed
01.08.2012, 01:28
Спасибо, Александр за предложение помочь. Уже намного яснее вопрос. Очень сильно заинтересовала меня эта Ардуина, если сможет такое делать с шасси. Для сброса бомб тоже чрезвычайно интересно.

Вернусь обязательно к этому вопросу попозже, после облета полукопии, и буду просить помощи в понимании, как это дело реализовать.

На Си в свое время довольно много программировал.

В личку напишу вопросы по реализации.

Пожалуй прикуплю себе пару таких Ардуинов. Что еще надо к ним купить, чтобы реализовать работу набора серв?





Продолжаем ваяние Венеры Милосской... (Spirit of Fed) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

Очередной раз убедился в правильности решения делать эту "скульптурную" полукопию В-2. Становится все яснее и яснее с его поверхностями. Да и уже который раз я переделываю без особого напряжения фрагменты Духа, переосмысливая их.

Вот и сейчас, установив уже капитально движки, пришло переосмысление по входному тракту.

Решил кардинально изменить подход к форме впускного канала.

Протестировав импеллер с макетом воздуховода, стало ясно, что на вход надо воздуха как можно больше.

Первоночальная версия нижней части воздухозаборника все равно портит копийную форму поверхности крыла перед входом.



Почитал еще раз правила F4C. Вспомнил что была там такая фраза:

6.1.6 с). ....Допускаются дополнительные, отсутствующие на прототипе, воздухозаборники, при условии, что они закрыты съёмными щитками во время стендовой оценки; эти щитки могут быть сдвинуты или сняты вручную перед полётом или в полёте по радиокоманде.



Вот же оно, решение!!!

Действительно, надо просто сделать нормальный мощный канал для забора воздуха, и прикрыть его копийным щитком для стенда.

В моем случае это весьма просто реализовать. Причем можно даже механизировать этот щиток, поднимая его до копийной конфигурации сервой, одновременно управляя и дополнительными ромбовидными лючками для забора воздуха на верхней части воздухозаборника.



[attachment=137605:B-2_1091.jpg] а вот уже и начало реализации этой идеи. Вклеил мощные пластины. формирующие нижнюю часть заборного потока. Перед импеллером сделаю плавный переход от плоскости к окружности рабочей зоны. Зато теперь имеем максимально возможное сечение в месте забора воздуха. Верхняя часть воздухозаборника будет полностью копийной.

И остается сформировать канал, а потом сделать копийный щиток, его прикрывающий.

[attachment=137604:B-2_1090.jpg] Немного оформились сечения по торцам ДУ, (много фотографий пересмотрел) Вот-вот это все безобразие "залижем в крыло"

[attachment=137603:B-2_1089.jpg] А вот так уютненько импеллеры располагаются в теле воздуховода. Очень удобный доступ к ним теперь будет.

sashaNar
01.08.2012, 06:40
К Ардуинам стоит прикупить кабель ЮСБ-Микро ЮСБ, если дома еще не валяется, а так же серво коннекторов мам и пап, и серво провода.

Вот отсюда качаем софт под ардуину: http://arduino.cc/hu/Main/Software

А вот тут операторы: http://arduino.cc/en/Reference/HomePage

А как такая обшивка делается? Чтобы силовой набор было видно и не надо было его на толщину потолочки уменьшать.

Busurman
01.08.2012, 07:41
Андрей, наверно не очень корректно будет одновременно открывать копийные дополнительные взлетно-посадочные шитки и некопийные в воздухозаборнике? Тем более, что верхние заборники в полете закрыты. Их можно привязать к каналу шасси. Выпущены-открыты, убраны-закрыты. Будет правильней.

Посмотрите товар в магазине Igva, представлен сдесь на форуме. Там были представлены включатели нескольких механизмов последовательно от одного канала. Уже готовое решение. Посоветуйтесь с ними.

IGVA
01.08.2012, 13:19
Подобных проектов мы не делали, комплексных решений у нас нету.

Наверное, ардуина - самый быстрый вариант.

sashaNar
02.08.2012, 06:44
У меня уже есть работающие функции приема сигнала с пина. Надо - пишите.

БАНО тоже можно туда зашить. Выходов хватит, если ток больше 20 (вроде) миллиампер на выход - ставим ключ, т.е. транзистор.

Sukhoi26
02.08.2012, 07:17
Ребята, просвятите тёмного, пожалуйсто... А что такое , "ардуино "? Для чего это нужно ? Как оно работает?

Буду весьма благодарен...

sashaNar
02.08.2012, 07:20
Читаем тему... Я все описывал.

По теме - в кабине так и будут эти перегородки или она будет нормальной, пустой?

Sukhoi26
02.08.2012, 20:40
sashaNar, спасибо большое... Извените , как то пропустил пост по своей рассеености... Дааа... Прикольная штука... Действительно с её помощью много проблем можно разрешить.

fed
02.08.2012, 23:51
... А что такое , "ардуино "? Для чего это нужно ? Как оно работает?



Cам пока ничерта не понял, как оно работает, (слово "прошивка" вообще в трепет священный вгоняет перед шаманством) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile_flue.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png ,

но самое главное понял, что без нее мне никак на копии, если хочется, чтобы куча серв от одной команды работали в определенной последовательности и с временными характеристиками по срабатыванию. А это край нужно для всей копийной процедуры уборки шасси.

[attachment=137843:b2-dropping-bombs.jpg] да и бомб на B-2 немеряно, их просто с бомболюка сыпануть не красиво будет. Вот так надо бы.



А если она, эта АРДУИНА, еще и БАНО моргать заставит...

В общем надо брать! а там будем разбирацца.








в кабине так и будут эти перегородки или она будет нормальной, пустой?

Не, не будет перегородок, но будет ненормальной. Пенопластом ее запихаем пока.

А после облета видно будет.



[attachment=137844:cheerleaders-in-b2-cockpit.jpg] Кокпит точно будет на копии. Но тоже не пустой, а со всей начинкой... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif






А как такая обшивка делается? Чтобы силовой набор было видно и не надо было его на толщину потолочки уменьшать.

Это еще не обшивка. Это пока мясо на косточки... Стеклю 10мм шариковым пенопластом ячейки между силовым набором с последующей обработкой.

Пока еще идет процесс формообразования, фактически он только начинается после всего мяса. Дальше будем формировать нужные обводы более детально. А шкура будет потом... когда фигуру стройной сделаем.

Nиколай
03.08.2012, 00:22
...да и бомб на B-2 немеряно, их просто с бомболюка сыпануть не красиво будет. Вот так надо бы

А вот идея - в самый решительный момент сыпануть из бомболюков стебельки цветов вместо макетов бонб, вопреки фотографиям.

Цветы - гвоздики, каждую на парашютике медленно спустить на землю грешную в количестве и в соответствии с бомбоукладкой военных параграфов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.

sashaNar
03.08.2012, 02:08
Вы писали на Си? Так вот, прошивка - это скомпилированная ваша программа, автоматически залитая по ЮСБ в чип. Ну, у Ардуины по ЮСБ просто и быстро заливается.

Кстати, работа у меня скучная (хотя платят очень хорошо), поэтому сегодня придумал очень простую конструкцию барабанной пусковой установки. Два соосных диска с вырезами по краям, в вырезы вкладываются носики и хвостики бомб, диски обрамлены кольцом с разрезом снизу, крутим установку - та бомба, которая приходится напротив разреза выпадает. Крутить можно сервой с редуктором 1:2, ардуина выкручивает серву на 180 запросто. Можно запрограммировать поворот установки с разными скоростями, задавая интервал между бомбами, можно поворачивать за один щелчек тумблера на заданный угол, сбрасывая по одной бомбе. Можно даже сделать переключение режимов с передатчика, знаю как.

Главная проблема - как и из чего просто и дешево сделать несколько десятков бомб, и как их потом искать в поле.

Sukhoi26
03.08.2012, 08:18
Cам пока ничерта не понял, как оно работает, (слово "прошивка" вообще в трепет священный вгоняет перед шаманством) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile_flue.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png ,



Я так думаю, пора с основами программирования начинать знакомство. В будующем ,как мне кажется,они займут не последнее место в реализации проектов авиамоделистов.

Sukhoi26
03.08.2012, 21:39
fed, почему затишье ? Может чего не ладится? Не молчи fed, хоть что то напиши...

GALL
03.08.2012, 22:16
ага,у него там тааакие девки в кабине....я б тоже затих..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Sukhoi26
04.08.2012, 07:06
Аааааа...!!! Я бы с той ,что справа затих ... А Ты Жека...?

GALL
04.08.2012, 10:01
Понимаете ли Сэр,когда я еду на белой лошади-мне очень нравится,когда я еду на вороной-мне...тоже нравится.....очень.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

fed
04.08.2012, 10:24
леплю, точу... ваяю в общем... пока страшная она, эта Венера... Но скоро, к вечеру... может и покажем ножку... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

fed
05.08.2012, 00:13
Небольшой прогресс по формообразованию



[attachment=137941:B-2_092.jpg] Формируется переходная зона нижней части воздуховода к круглой рабочей зоне

[attachment=137942:B-2_093.jpg] Снизу восстанавливаются силовые связи, немного нарушенные воздуховодом и частично зашиваем окрестности

[attachment=137943:B-2_094.jpg] Вклеиваем брусочки пенопласта в зоне движков и всего зализа. Заполняем кабину тоже шариковым пенопластом

[attachment=137944:B-2_095.jpg] формововку верхней части входного тракта будем делать из двух слоев 0.8мм бальзы ламинированием на оправке. Слои листов бальзы располагаются под некоторым углом друг к другу для большей жесткости

[attachment=137945:B-2_096.jpg] Приформовываем бальзу к оправке воздуховода

[attachment=137946:B-2_097.jpg] Начинаем предварительное формообразование всей переходной зоны от фюзеляжа к движкам

[attachment=137947:B-2_098.jpg] Предварительно немного обработав поверхность, наносим характерные линии (сечения и формообразующие) для лучшего визуального "прочтения" формы поверхности и закономерности сечений

[attachment=137948:B-2_099.jpg] сравниваем предварительную полученную форму по множеству фотографий с прототипом. Отмечаем места, требующие доработки

[attachment=137949:B-2_100.jpg] Предварительная форма "тушки" Духа

fed
05.08.2012, 00:30
[attachment=137950:B-2_101.jpg] Основной инструмент для формирования зализа

[attachment=137951:B-2_102.jpg] Следующая итерация формы.

[attachment=137952:B-2_103.jpg] Обрабатываются зоны после детального анализа формы

[attachment=137953:B-2_104.jpg] поверхность покрывается тонким слоем акриловой шпаклевки. Она будет практически вся счищена, останется только в порах. Основное назначение - несколько выровнять и упрочнить поверхность под обтяжку крафт-бумагой.

[attachment=137954:B-2_105.jpg] Первая примерка сформованной части воздуховода

[attachment=137955:B-2_106.jpg] предварительная зачистка поверхности. Впереди еще один анализ формы и возможно следующая итерация.

[attachment=137956:B-2_107.jpg] [attachment=137957:B-2_108.jpg] смотрим форму со всех ракурсов, сравниваем с фото, анализируем. Надо воздуховоды монтировать...

sashaNar
05.08.2012, 01:38
Ну что сказать? Супер, вот что!

Профиль какой?

fed
05.08.2012, 11:21
В техническом описании B-2 , говорится, что применен сверхкритический профиль крыла.



Для справки:



Сверхкритический профиль

суперкритический профиль, — дозвуковой профиль крыла, позволяющий при фиксированном значении коэффициентов подъёмной силы и толщины профиля существенно повысить критическое Маха число М*. На самолётах с малыми дозвуковыми скоростями полёта использовались профили с большими местными возмущениями на верхней поверхности крыла и соответственно с небольшими значениями М*. С увеличением скоростей полёта первым этапом увеличения М* явилось уменьшение возмущений потока путём ослабления неравномерности распределения этих возмущений вдоль хорды за счёт смещения положения максимальной толщины и кривизны профиля к середине хорды, а также некоторого уменьшения максимальной вогнутости. Применение таких профилей, называемых иногда классическими скоростными профилями, увеличило крейсерскую скорость на 50—100 км/ч. Разработанные в Центральном аэрогидродинамическом институте профили этого типа использовались на большинстве советских самолётов, выпускавшихся после Великой Отечественной войны. Основой создания первого поколения С. п. явилось дальнейшее уменьшение искривлённости верхней поверхности профиля. Однако уменьшение её искривлённости приводит к уменьшению создаваемой этой поветью доли подъёмной силы, и для компенсации такого уменьшения производится «подрезка» хвостового участка нижней поверхности , которая является характерной особенностью С. п.

Появление второго поколения С. п. связано с возможностью ослабления интенсивности скачков уплотнения (ударных волн) за счёт изоэнтропического сжатия потока перед ними. Особенностью этих С. п. является уплощенная верхняя поверхность в сочетании с большей «подрезкой» нижней. Одним из путей сохранения подъёмной силы на таких профилях является плавный небольшой отгиб вниз хвостового участка крыла, что, однако, может привести к срыву потока и требует дополнительных исследований, в частности при натурных значениях Рейнольдса чисел. В 80-е гг. С. п. находят применение на самолётах различных типов (например, АН-124, Ту-204, Ил-96-300) и позволяют увеличить значение М* на 0,05—0,15 по сравнению с классическими скоростными профилями, используемыми, например, на самолётах Ту-104, Ту-134, Ил-62. Другим направлением использования С. п. является увеличение их толщины (на 2—5%) или уменьшение стреловидности крыла (на 5—15(°)) при сохранении значения М*. Увеличение толщины позволяет увеличить удлинение крыла и аэродинамическое качество самолёта, а также увеличить объём крыла, внутри которого обычно размещаются топливные баки.

Использование С. п. — одно из основных направлений развития аэродинамики дозвуковых самолётов.

[attachment=137968:B-2_111.jpg]



На прототипе нижняя часть крыла выглядит так:

[attachment=137970:1268975_mod.jpg] Хорошо заметна "суперкритичность", особенно в центральной зоне - район передней кромки. (неужели такое может летать, с таким брюхом? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png )



В моей мат-модели это выглядит так:

[attachment=137964:B-2_109.jpg] [attachment=137965:B-2_110.jpg]



Я стараюсь максимально повторить копийные обводы. На имеющихся чертежах нет сечений, поэтому моделирование веду по огромному количеству фотографий бомбера в разных ракурсах. Бесценную помощь в 3d моделировании оказывает мне создаваемая сейчас "скульптурная" полукопия.

Я прекрасно понимаю, что "суперкритичность" профиля прототипа совсем не для модельных скоростей модели, здесь нужна бы совсем другая профилировка, но... интересно до жути как это все полетит. На полукопии я несколько ушел от копийного "суперкритичного" профиля по крайней мере на консолях, там профиль ближе к Clark-Y. S-образность не применяю, так как консоль в отрицательном угле заклинения к горизонтали, плюс большую часть хорды займут элевоны, которые при отклонении вверх обеспечат момент не кабрирование.

Кстати модель от banana по отзывам летает замечательно с таким брюхом.

На копии (с учетом облета полукопии) хочется максимально приблизится к профилировке прототипа.

fed
05.08.2012, 21:06
... начинаем разбираться с обстановкой в районе сопла.



[attachment=138058:B-2_112.jpg] Формируется бальзовое ложе под сопло



Первая примерка сопла на свое штатное место. Вроде вписывается в копийные обводы:

[attachment=138059:B-2_113.jpg] [attachment=138060:B-2_114.jpg] [attachment=138061:B-2_115.jpg]

onixkurt
05.08.2012, 22:09
Очень красиво,удачи тебе Андрей в твоем проэкте,буду следить за этим проэктом

fed
06.08.2012, 23:29
Несмотря на АЦЦКУЮ жару (33 - 35град) в моделке уже которую неделю, медленно, но упорно ползем вперед... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif



Сегодня наконец сделал достаточно тонкую операцию по вклеиванию верхней части переднего воздуховода. Нужно соблюсти одинаковую геометрию входного тракта, не выскочить за профильную боковую линию воздухозаборника...



[attachment=138217:B-2_116.jpg] [attachment=138218:B-2_117.jpg] [attachment=138219:B-2_118.jpg]



Теперь открывается магистральная дорога к окончательному формообразованию всей мотогондолы.



[attachment=138220:B-2_119.jpg] С соплами тоже не все быстро... Сегодня заламинировал бальзовые бандажи прямо по хвостовой части импеллера для хорошего сопряжения алюминиевых дюз с конструкцией.

sashaNar
07.08.2012, 09:49
Смотрю и облизываюсь... В принципе, с бальсой и потолочкой по отдельности работал, совсем немного - с розовым пенопластом. Может все же сделать А-10? Только после покупки ФПВ комплекта еще на импеллеры денег нет... А туда бы миллиметров 70. Как раз 1250 выйдет размах.

А где берете мелкозернистый пенопласт? Насколько прочная поверхность выходит?

И что за акриловая шпаклевка? Та, с которой я встречался до неприличного твердая, трудно шкурить не срезая много полистирола, на который она нанесена, не говоря уже о пенопласте.

fed
07.08.2012, 22:14
Может все же сделать А-10?

Сделать! Как то несколько лет назад, Контантин Солоденко (Solo) делал замечательную копию этого прототипа. Хотел найти тему, но что-то не нашел, может Костя поможет с ссылкой и фотографиями, характеристиками модели. Смотрелась и летала превосходно. по-моему тоже где-то 70е импеллеры стояли.

Как по мне, лучше делать под 90-е, такого типа как у меня с ХК. Ничего плохого о них не могу сказать. Звук классный, тяга гарантированная 2600 - 2800гр, надежно работают, и не очень дорого стоят. Прототип замечательно скомпонован под импеллерный движитель.






А где берете мелкозернистый пенопласт? Насколько прочная поверхность выходит?

И что за акриловая шпаклевка?



Эту технологию я использую очень давно. Шариковый пенопласт используется от упаковок компьютеров, телевизоров и пр. техники. Надо только смотреть, чтобы он не крошился от руки (обычно крошиться, когда совсем мелкошариковый диам. около1мм), а был как бы немного с резиновыми свойствами. Он великолепно шкурится и даже полируется с водой. Обладает минимальным уд.весом (меньшим чем потолочка). И еще отличной адгезией к ПВА, в отличие от всеми любимой потолочки. В сочетании с бальзовым каркасом дает непревзойденные результаты по жесткости, легкости конструкции. Важно, что он несильно отличается по поверхностной прочности от бальзы, т.е стыки пенопласт-бальза практически не проявляются. Обтягивая такую конструкцию крафт-бумагой на ПВА, получаем очень прочную поверхность. Понятно, что падению на нее отверток она не будет противостоять, но для аккуратной эксплуатации модели с чехлами может служить долгие годы.



Я делал много и ДВС-ных моделей по этой технологии.

[attachment=138280:A-623.jpg] Например, этот тренер-акробат (из пены-шарика и бальзы) летал ну очень много лет с 2003г, начиная летать еще на Радуге-10 (а там вибрации нормальные такие) Фюз до сих пор в моделке висит, и в очень неплохом состоянии. Ни трещин, ни отслоений, ни особых вмятин не наблюдается. Так что могу со всей ответственностью заявить об очень высокой эксплуатационной стойкости такой технологии. Адгезия бумаги к такому пенопласту просто колоссальна. Можно шкурить, можно еще раз по чистовому обтянуть более тонкой, тогда вообще танк Т-34 получится.

Плюсом является также возможность делать достаточно быстро поверхности любой сложности по такой технологии.



Кстати, лобики на кордовых бойцовках испокон века так делали, а уж там условия и требования к эксплуатационности и неубиенности...



Акриловая шпаклевка из строительного магазина. Она очень легко шкурится по пенопласту, но в то же время адгезия великолепная и упрочняет хорошо поверхность перед обтяжкой. А потом бумагой на ПВА уже обтяжка.

fed
07.08.2012, 22:25
Определение САХ (Средняя Аэродинамическая Хорда) крыла сложной формы и положения Ц.Т.(центра тяжести)



Наверно не стоит повторять, насколько важны для любого летательного аппарата эти миллиметры, определяющие Ц.Т. относительно САХ, его поистине жизненный центр, от положения которого зависит устойчивость и управляемость ЛА, а значит и жизнь его. И выход за допустимый предел центровок чреват необратимыми последствиями, как для самого аппарата, так и его пилота в части психологической травмы.



Думаю, что будет весьма любопытно посмотреть, как определяется положение Ц.Т. на крыле сложной формы в плане.

По крайней мере, я получил истинное наслаждение, сделав эти построения и вычисления. И теперь я знаю точно где нужно расположить ц.т. для начальной стадии облета. А для летающего крыла это непереоценимо важно (и жизненно необходимо), чтобы на первом же полете не попасть в закритическую центровку.



Геометрические построения делаются в Автокаде , а вычисления в Exel, с точностью до двух знаков после запятой.



1-я стадия.

Полукрыло разбиваем на 5-ть участков простой, понятной геометрической формы.



Концевые хорды участков : b1,b2,b3,b4,b5, и самая последняя хорда равна 0.



[attachment=138283:GT_1.jpg]



2-я стадия.

Для каждого участка находим геометрически положение САХ участка. Для этого середины крайних хорд участка соединяем прямой, а к концевым хордам пристраиваем противоположные хорды. Соединяем концы, и на пересечении срединной линии и этой диагонали получаем положение САХ участка. Ее длина определяется также геометрически, по отсечению передней и задней кромкой участка.

Для участков 2 и 4 САХ определяется совсем просто, в середине участка, так как они имеют параллельные кромки.



Получаем САХ1, САХ2, САХ3, САХ4, САХ5

[attachment=138284:GT_2.jpg]



3-я стадия.

Строим и вычисляем положение САХ смежных участков крыла 1, 2 и 4,5.



Для 1,2 участка:

соединяем САХ1 и САХ2 кромками и серединной линией. Положение суммарной САХ(1,2) определится по формуле, приведенной на рисунке. Расстояние от конца будет обратно пропорционально площадям участков.

Аналогично определяем длину и положение САХ(4,5)



Получили САХ(1,2) и САХ(4,5)



[attachment=138292:GT_3.jpg]



4-я стадия

Повторяем аналогично предыдущую процедуру для 1,2-го и 3-его участка.



Получаем САХ(1,2,3)

[attachment=138286:GT_4.jpg]



5-я стадия.

И наконец, аналогично предыдущим операциям, определяем уже всю САХ полукрыла, оперируя с ранее полученными САХ(1,2,3) и САХ(4,5)

[attachment=138287:GT_5.jpg]



Геометрически, мы получили положение и длину САХ на плановой проекции крыла.

САХ= 601мм , находится на расстоянии Lсах=449мм от центральной оси.



Это безценная информация, так как теперь мы можем легко высчитать положение Ц.Т., относительно САХ для любой центровки.



Например, для 25%САХ получаем следующее значение расстояния Ц.Т. от носка крыла Xц.т.=463.59мм.



Диапазон центровок от дико передней 20% до дико задней 35% весьма неплох – 95мм, что сравнительно больше, чем скажем для самолета аналогичной площади крыла нормальной схемы, из-за очень больших центральных хорд летающего крыла типа В-2.



Очень интересно провести также альтернативный анализ ц.т. прототипа.



Обычно у самолетов с трехколесной опрной схемы шасси с носовой стойкой, основные стойки выносятся назад от ц.т. на некоторый угол, который можно считать приближенно равным углу атаки самолета при отрыве от полосы.

Естественно, оптимальный угол деградации при отрыве определяется точнее при аэродинамическом расчете, продувках и уточняется при испытаниях. Потом он декларируется в руководстве по летной эксплуатации.



Фактически, при взлете, самолет как бы проворачивается относительно ц.т. сохраняя касание тележкой основной опоры взлетной полосы.

Этот угол можно приближенно определить как максимальный взлетный угол атаки, при безопасном прохождении хвостовой оконечности самолета от взлетной полосы. Это хорошо видно на схеме боковой проекции прототипа. Промасштабировав схему до масштаба модели и нанеся проектное положение САХ, можно приближенно определить предполагаемую центровку прототипа. Мы видим значение Ц.Т. в районе 35%САХ (красная).

[attachment=138288:GT_6.jpg]



Ну что ж, вполне возможно, что такая задняя центровка прототипа обусловлена профилем крыла и конфигурацией центральной зоны крыла с мотогондолами и громадным брюхом с бомбами. Следует также учесть, что B-2 имел «электронную» устойчивость, а значит более критические центровки, более выгодные для экономичных полетов на большие дальности.



Теперь на модели можно будет планировать размещение аккумуляторов и оборудования, зная боле менее точно, куда должен попасть ц.т. и нанести риски, определяющие допустимый запас центровок.



Для модели желательно обеспечить более устойчивую конфигурацию по центровке.

Думаю, что для моей полукопии B-2 лучше будет начать облеты с более передних центровок в районе 22% - 23% САХ, ну а в процессе испытаний, определить максимально допустимую заднюю центровку для комфортного управления по тангажу и наилучшего планирования при посадочных глиссадах. Теоретически, такая допустимая задняя центровка будет соответствовать наибольшему аэродинамическому качеству, а значит наименьшим затратам мощности для крейсерского полета.



Эти данные по положению Ц.Т. будут легко переносимы на копию 1/10.

Кроме этого уже были получены экспериментальные данные по центровкам летающего крыла, типа В-2 в плане, с двух небольших моделей построенных ранее.

Безусловно, «аццкий» копийный профиль В-2 тоже внесет свою коррекцию.

Есть также данные по полетной центровке модели с banana.



Комплексный анализ всех этих данных, надеюсь, должен обеспечить успешность первого взлета, по крайней мере по центровке.

Busurman
07.08.2012, 23:21
Меня всегда восхищала обстоятельность в Ваших проектах!!

sashaNar
08.08.2012, 09:16
Больше - лучше, но дорого, особенно аккумы.

По бомбоотсекам определились? Вот тут есть немного, правда, некопийно внутри выйдет, но можно и копийно сделать. Идея понятна, мне особенно с обгонкой нравится. http://www.youtube.com/watch?v=Um_gjw-Olmw

Sukhoi26
08.08.2012, 19:25
Действительно...Круто!!!

Браво sashaNar !!!

fed
09.08.2012, 00:13
Да, идея хорошая насчет бомбосброса! Спасибо, Александр!



Я еще детально не занимался бомбоотсеком, пока продолжаю собирать информацию по бомбоотсеку прототипа.

Мат-модель бомбоотсека еще только предстоит делать, после создания плаза внешней поверхности. На полукопии я тоже собираюсь реализовать сброс бомб, так что все идеи сильно приветствуются.



На В-2 бомбы подвешиваются на барабан. Вариантов используемых бомб достаточно много

Фотографий пока не много подвески.



[attachment=138366:b2_bomb_1.jpg] Вот так это выглядит на прототипе.



[attachment=138367:0250.jpg] Это собственно сам барабан В-2 для подвески бомб.



[attachment=138368:013.jpg] а это ,бомбоотсек В-2 на стендовой модели 1/72 (by John Vojtech)

sashaNar
09.08.2012, 03:53
По бомбам - интересно увидеть 16 штук Mk.84. Это однотонные.

По креплению - можно как в том видео, но пазы в барабане сделать меньше, и вкладывать в них не всю бомбу, а короткий штырь, торчащий из носа и хвоста бомбы. Соответственно корпус с вырезом преобразуется в два кольца с разрезами. Я это раньше уже описывал, теперь думаю попонятнее будет.

А в Киев вообще с моделью будете как нибудь ехать? Вживую пощщупать хочется.)

fed
11.08.2012, 09:00
В Киев, думаю, не раз будет повод приехать полетать и на полукопии и на копии, надеюсь!





Завершилась первая фаза проектирования 3d мат модели Стелса 1/10, 3-ей генерации.



Построены основные теоретические поверхности обводов. Процесс очень непростой и длительный, учитывая, что перед этим было еще две версии мат-модели.



[attachment=138575:B-2_r3_018.jpg] в основе лежат самые распространненые чертежи из монографии.



[attachment=138576:B-2_r3_014.jpg] [attachment=138580:B-2_r3_019.jpg] Основная задача стояла в создании опорного, взаимоувязанного каркаса семейства кривых. Важно было добиться правильной последовательности построения, чтобы при изменении ключевых кривых перестраивалась вся сеть сплайнов и потом автоматически поверхности, сгенерированные по этим сплайнам. Построения делались многоитерационно, с построением проверочных сечений для контроля гладкости сопряжения отдельных патчей поверхности.

Сечения стрились последовательно, используя невероятное количество фотографий пртотипа в разных ракурсах, так как на чертежах есть только основные формообразующие линии и линии видимые на обшивке в виде люков, границ и пр. элементов.





[attachment=138577:B-2_r3_015.jpg][attachment=138578:B-2_r3_016.jpg][attachment=138579:B-2_r3_017.jpg] Крайне важно, максимально точно попасть мат-моделью в копийные проекции В-2. Именно по этим проекциям будет осуществляться судейство. Естественно идеального попадания невозможно добиться, так как малейшее изменение одной из базовых кривых тянет перестроение всего близлежащего семейства, а это процесс требует множества итераций. На каком то этапе нужно остановится, так как в пределе, этот процесс идет в бесконечность.



[attachment=138581:B-2_r3_010.jpg] [attachment=138583:B-2_r3_011.jpg] [attachment=138584:B-2_r3_013.jpg] Виды сверху



[attachment=138582:B-2_r3_012.jpg] [attachment=138585:B-2_r3_006.jpg] [attachment=138586:B-2_r3_007.jpg] Виды снизу

Solo
11.08.2012, 20:38
Как то несколько лет назад, Контантин Солоденко (Solo) делал замечательную копию этого прототипа. Хотел найти тему, но что-то не нашел, может Костя поможет с ссылкой и фотографиями, характеристиками модели. Смотрелась и летала превосходно. по-моему тоже где-то 70е импеллеры стояли.



Андрей приветствую !!!

С огромным НАСЛАЖДЕНИЕМ ... наблюдаю за всеми твоими проектами !

Так хочется "присоединится" ... аж зуб крошится !!!!



Но времени к сожалению просто нет ..... те временные интервалы которые удается уделять моделизму, уходят на вертолеты .... там все быстрее и проще ... кит собирается за пару часов и можно лететь ! А я видимо больше пилот чем конструктор ....



По поводу А-10 .... прототип просто супер ...

В размахе 1300 -1400 с 70мм импеллерами летает великолепно !



А тема как и многие другие умерла в недрах "авиамоделки ру" ....

Хотя все фотоматериалы по постройке у меня сохранились .... если ребятам интересно ... могу выложить свои "наработки" в отдельной теме ....



С уважением, Соло.

fed
11.08.2012, 22:46
Небольшой прогресс по проекту...



[attachment=138626:B-2_120.jpg] Формируем поверхность передней части воздухозаборника



[attachment=138627:B-2_121.jpg] Бальзовые бандажи для монтажа дюзы



[attachment=138628:B-2_122.jpg] Склеиваем люминь, одеваем бандаж на 88-м



[attachment=138629:B-2_123.jpg] Вклеиваем дюзы в круглый бандаж



[attachment=138630:B-2_124.jpg] Формируется верхний срез сопла



[attachment=138631:B-2_125.jpg] Наращиваем мясо для формирования поверхности



[attachment=138632:B-2_126.jpg] Так снизу выглядит дюза и место установки импеллера



[attachment=138633:B-2_127.jpg] Зашивается бальзой нижняя часть выходного тракта



[attachment=138634:B-2_128.jpg] В первом приближении сформировались мотогондолы

fed
13.08.2012, 00:21
Завершаем формообразование верха в ньюансах.

[attachment=138767:B-2_129.jpg] Оформляем бальзой передние кромки воздухозаборника.



[attachment=138768:B-2_130.jpg] В начале хотел сделать полностью все сопло алюминевое, но есть проблемы с формовкой его из цельного куска, и видимая поверхность все равно будет нуждаться в покраске под цвет шмаленного металла, да и надежное сопряжение алюминия с конструкцией тоже должно быть надежным. В общем формируем бальзовые зализы на продолжении алюминиевого сопла.

Теперь с получением цельной картинки всей задницы, немного вообще переформатировал всю жо.у Духу. Перешлифовал заднюю часть всего зализа, добавил бальзы на переходные зоны.



Ну все, в принципе, верх Стелса готов в части формообразования.



Теперь можно заняться низом. Тут все немного попроще будет, хотя тоже есть свои ньюансы.

[attachment=138771:1268975.jpg]Немного решил изменить наполненность задней части профиля, чтобы получить характерные перепады на Стелсе, хорошо видимые при боковом освещении.



[attachment=138769:B-2_131.jpg] [attachment=138770:B-2_132.jpg] Начал модифицировать и дополнять обстройку сзади для формирования поверхности.

fed
13.08.2012, 00:42
Всегда на новых проектах стараюсь делать эксперименты по технологиям отделки. Вот и в этом проекте, решил немного поэкспериментировать...

Попробовал разбавить акриловую шпаклевку акриловой белой краской с добавлением красителя. Эти компоненты обладают высочайшей адгезией к шариковум пенопласту и бальзе. Акриловая краска дает очень твердый, шлифуемый слой. А шпаклевку желательно ложить минимальным слоем, лиш для закрытия пор. Поверхность уже обладает нужной геометрией, практически без ям. Нужно ее просто упрочнить, и связать верхний слой шариков в прочную корку, на которую ляжет бумага. Решил также добавить немного черного красителя, так как белая поверхность плохо видна на изьяны. Да и для настроения, уже более копийный цвет не помешает.



[attachment=138772:B-2_133.jpg] [attachment=138773:B-2_134.jpg] Вот эти нехитрые компоненты, Нанесение достаточно жидкой массы ведется паролоном с втиранием в поверхность, чтобы хорошо пропитать и связать поверхностный слой.



[attachment=138774:B-2_135.jpg] Здесь хорошо видно, как поднимается типа ворс на пенопласте при первом слое. Видны также участки, где покрытие идет по шпаклевке - они более гладкие на свет.



Предварительное вышкуривание поверхности веду по свежему подсохшему слою. Обрабатывается весьма легко. Полную прочность слой обретет через сутки и шлифование затруднится. Можно будет доводить поверхность уже в ньюансах.

[attachment=138775:B-2_136.jpg] [attachment=138776:B-2_137.jpg] [attachment=138777:B-2_138.jpg] Предварительно обработанный центроплан.



[attachment=138778:B-2_139.jpg]

Alex1754
13.08.2012, 11:31
Всегда на новых проектах стараюсь делать эксперименты по технологиям отделки. Вот и в этом проекте, решил немного поэкспериментировать...

Попробовал разбавить акриловую шпаклевку акриловой белой краской с добавлением красителя.

Предварительное вышкуривание поверхности веду по свежему подсохшему слою. Обрабатывается весьма легко. Полную прочность слой обретет через сутки и шлифование затруднится.



Андрей, если можно, дайте цифры веса до и после обработки по этапам - шпаклевка, грунтовка / обтяжка, покраска.

GALL
13.08.2012, 21:03
У меня появилось устойчивое чувство ,что кто то когда то должен мне налить рюмочку коньячку........... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

http://www.youtube.com/watch?v=74tV0H4FfEQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=IFKOtS2ezmQ&feature=fvwrel

http://www.youtube.com/watch?v=lfPymtfbWXs&feature=related

Подпись под крайним видео-так будет с каждым ,кто.......

sashaNar
13.08.2012, 21:47
А я вам немного отснял В-2 в музее.) Ну, это прототип, который "ломали" на земле, потом восстановленный.

Скоро загружу.

fed
13.08.2012, 23:34
... цифры веса до и после обработки по этапам - шпаклевка, грунтовка / обтяжка, покраска.



Я всегда протоколирую эти данные. Обтяжка еще впереди.



До шпаклевки центроплан весил 1325гр.

Шпаклеванный верх+ предварительное вышкуривание - 1450гр. Но еще будет основательно шкуриться. Думаю, что немного сбросит перед обтяжкой.




рюмочку коньячку.......

Жень, и не одну... Думаю пересечемся... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Спасибо за видео!



Пару коментов:

1. К сожалению, это всего лишь достаточно известное видео модели В-2 от BANANAY HOBBY c достаточно гипертрафированной внешностью. Но главное, что модель летит и весьма неплохо, и оно дает достаточный позитив в успешности проекта. Она небольшая, 1600мм на двух 64-х импеллерах. Летит слишком быстро и суетливо для бомбера, как на мой вкус.

Ответное слово за мной!



Вот ежели бы найти инфо о действительно копийной, летающей модели В-2... пока не попадалось. Не делали что ли?



2. Интересная информация о модели F-117. Летит таки.

У нас он толком не полетел. Издевательство было над пилотом.

Кстати, хоть ты его и обзывал как-то, я ПОМНЮ! , но этот Стелс мне тоже очень нравится. Хочется с ним повозится! может как нибудь сваяю свою версию.



3. Мощное видео бомбосброса. Вот так же хочется замоделировать процесс... Эх... может получится...






В-2 в музее.) Ну, это прототип, который "ломали" на земле, потом восстановленный.



С удовольствием изучу твои материалы, хотя у меня есть несколько его подробных фотосессий. Самое обидное, что шасси у него не то, не боевое, а чисто для экспозиции. Да и освещение в музее прямо скажем не ахти, плохо видно ньюансы поверхности

fed
13.08.2012, 23:51
Сегодня сделал "пробники" будущей обтяжки.

1. Микалентная на аквалаке (2 патча на крыле и спереди на фюзе)

2. Упаковочная тонкая на ПВА. (на ближней мотогондоле и сзади на фюзе.

3. Тонкая крафт-бумага на ПВА (на дальней мотогондоле)



[attachment=138942:B-2_140.jpg]



Все три варианта мне понравились, как ложаться на шпаклеванную поверхность.

Микалента тонкая, требует достаточно качественной основы без малейших выбоин. Легко прилакировывается аквалаком сверху кистью, типа как раньше эмалитом. Очень приятно с ней работать, практически старая добрая эмалитная технология обтяжки. И адгезия акрила по акрилу суперская. Завтра пошлифую, еще полачу, посмотрю...



Два других способа - мои старая проверенная технология на многих моделях. Все ясно. что от них ждать по качеству поверхности. На ПВА бумага хорошо растягивается, при высыхании дает "напряженную" поверхность, что крайне благотворно работает на жесткость и прочность всей модели. Адгезия тоже отличная на шпаклевку. Убирает мелкие изьяны поверхности. Результат конечно лучше, чем ложить просто на пенопласт.



В общем еще предстоит сделать выбор...

sashaNar
14.08.2012, 01:39
В общем, вот то, что у вас вряд ли есть.)

https://lh5.googleusercontent.com/-tvUJRZSL8WM/UCl7Y6uEfiI/AAAAAAAABQY/oZuhy3bIC_U/s640/DSC02707.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-_K312dgSN7Y/UCl7ZZkXfTI/AAAAAAAABQg/sJuf9ni8Gow/s640/DSC02708.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-Yjv1Bx5hmLM/UCmrgFL2T6I/AAAAAAAABQ0/qja3OLlRBPI/s640/DSC02698.JPG

Еще надо у знакомого поскидывать, у него зеркалка а у меня мыльница с 400 iso, хоть и с зумом 6х.

fed
15.08.2012, 00:53
Спасибо за фотки, Александр.



У меня есть с музея "Northrop B-2 Spirit Walk Around" (66 фото), с http://www.farposst.ru/ . Там освещение и качество еще хуже. Плохо видно поверхность.



Я, так понял, ты имеешь возможность бывать в этом музее.

Если еще как нибудь попадешь, интересуют следующие моменты:

1. Есть ли "техничка" (технические надписи) на нижней поверхности крыла? Если есть, то нельзя ли их снять максимально отчетливо?

Очень интересует подробная информация о "техничке" всего верха, но я так понимаю, это нереально снять. Но вдруг?

2. Бомболюки, я так понял, у него закрыты? Если открыты, то нельзя ли сфотографировать подробно всю обстановку в бомболюках, и нишах шасси.

3. Интересует вся топология передней кромки. Ее сечение несколько раз изменяется по размаху, от ножевидной до плавной и опять ножевидной на конце. При этом она имеет изгиб сначала вниз, потом поднятие вверх и потом опять вроде ровно. Хотелось бы как бы "стрельнуть" объективом вдоль передней кромки.

4. На консолях нижняя часть поверхности профиля прилично выпуклая (суперкритичность) и в районе перехода к элевону и Split rudder вроде как имеется обратная кривизна. Это немного видно на первых двух твоих фотках. Интересует эта зона подробней с разных ракурсов. Может вспышкой, чтобы блики проявили топологию формы.

5. В месте навески "бобрового" хвоста. Есть ли видимая щель между фюзом и хвостом. На всех фотках это непонятно, как движется хвост, вроде щели вообще нет, а какая-то гибкая мембрана в зоне сопряжения.

6. В районе выхлопа дюз. Есть ли видимые щели между газовыми рулями и соплом? Также очень интересует форма поверхности верхней части газовых рулей. Хотя они высоко, вряд ли удастся увидеть...

sashaNar
15.08.2012, 06:47
Это не летный экземпляр, у него даже кабина непрозрачная. Никаких надписей, кроме Spirit of .... (не помню) на створках основных шасси и Fire and Ice на передней. Последняя в википедии есть. Бомболюки закрыты, ниши шасси голые.

Фотки залил все, хотя тех, что хоть на что то похожи мало. Увы, зеркалки нет. У друга есть, сейчас солью, но он детальные не делал - от авиации далек. Только два фото.

Туда больше не попаду. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif Разве что в штаты уеду вообще, но это если и будет, то нескоро.

Кстати, нашел интересное место. Между элероном и закрылком снизу. Где-то было...

Передняя кромка видна на первых фотках.

Вот все фотки в хорошем разрешении. Кликнуть кнопку лупы над фото. Правда, почти все мои смазанные - темно там блин. https://picasaweb.go...336564715409314 (https://picasaweb.google.com/114358218485799511261/August132012?authkey=Gv1sRgCNbsu_XguefR8wE#5776336 564715409314) Сергей, Вдова будет там же.

Ужас, два с половиной гига фоток с музея! И это довольно поверхностно. Если облазить все детально, то гигов десять будет.

А книжки с фарпоста грузили? http://www.farposst....ctwa_Nr_5_.html (http://www.farposst.ru/2011/07/09/_B_2A_Spirit__Biblioteka_Lotnictwa_Nr_5_.html) http://www.farposst....oto_Album_.html (http://www.farposst.ru/2011/10/04/Northrop_Grumman_B_2A_Spirit___Photo_Album_.html)

fed
16.08.2012, 01:28
Александр, большое спасибо за информацию!

Да, увы, этот музейный экспонат практически бесполезен в плане информации для копии.



У меня таких нет публикаций. Интересно посмотреть!

Ссылки с Фарпоста у меня не получилось реализовать - говорит, что файлов нет. Может еще есть на них ссылки рабочие.







ТРАНСПОРТНАЯ ЗАДАЧА



Итак, после построения теоретической поверхности, можно начинать решать проектировочные задачи.



Масштаб копии бомбера 1/10 был выбран пока на основе прикидок по вписанию в разрешенный вес 15кг. с 4 импеллерными установками. (чуть ниже будет предварительная весовая сводка, сделанная на основе личного опыта постройки разных конструкций.) Масштаб 1/10 вообще мне очень нравится для больших тяжелых машин.



Но самое первое, что надо сделать перед началом проектирования конструкции, это спроектировать членение бомбера на агрегаты для технологичности постройки и естественно для транспортировки 5-метровой манты на поле боя.



Разъемы хочется максимально совместить с копийными на прототипе и иметь возможность их потом маскировать с помощью копийных фрагментов обшивки.

Изучая долго конструкцию прототипа, фотографии, представляя операции по сборке, пришел к следующей схеме членения бомбера :

[attachment=139178:B-2_split_0.jpg]



1. F-1. Носовая часть с кокпитом и передней стойкой. На прототипе аналогично отделяется кабина.

2. F-2L и F2R Разъем по оси делит центроплан на два агрегата, каждый с бомбоотсеком, мотоотсеком и нишей под основные стойки шасси.

3. F-2.1Сзади снимется "бобровый" хвост.

4. F-3.1, F-3.2 и F-3.3-элевоны. Так делим часть крыла от мотоотсека до консоли.

5. F-5 - консоли с элевоном и расщепляющимся руддером.



Так это будет выглядеть на мат-модели:

[attachment=139179:B-2_split_1.jpg]



[attachment=139180:B-2_split_2.jpg] разнесенные агрегаты



[attachment=139181:B-2_split_4.jpg] Снизу



И теперь можно попробовать упаковать агрегаты в разумные по транспортировке "гробики":



[attachment=139182:B-2_split_3.jpg] [attachment=139183:B-2_split_6.jpg] [attachment=139184:B-2_split_7.jpg]



Получилось два "гробика"(левый, правый) с габаритами 1500х900х400 и один 650х900х400, в которые упаковывается весь 5.2-метровый Стелс.



Такие боксы вполне транспортабельны как в салоне, так и на крыше авто.

"Гробики" также будут служить столом для сборки модели на полетах.

Nиколай
16.08.2012, 11:52
Грандиозно!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/beta.gif Но может 1/15, всё-таки?

Глаза на лоб вылазят от таких размеров "Лего" для Гулливера. Перед подъёмом в воздух такой махины надо будет предупреждать наши ПВО, чтобы у них речь не отнялась, если засекут случайно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png

urfin
16.08.2012, 12:17
http://n.imgfiles.ru/x/z/1/a/c/xz1ac2oryu.jpg



B-2A Spirit - Biblioteka Magazynu Lotnictwo Wojskowe 5 (http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=19338&highlight=b2a)

Nиколай
16.08.2012, 13:20
Нашёл у себя в архиве несколько фоток:

Vikar
16.08.2012, 14:51
Грандиозно!

Но может 1/15, всё-таки?

Глаза на лоб вылазят от таких размеров "Лего" для Гулливера. Перед подъёмом в воздух такой махины надо будет предупреждать наши ПВО, чтобы у них речь не отнялась, если засекут случайно.



Может Андрей делает военный заказ ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png как раз для отработки военных.



Андрей, какие меры радиопрозрачности будете применять? Иначе что ж это за стелс без стелса http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Проэкт внушает!

Sukhoi26
16.08.2012, 18:33
...Перед подъёмом в воздух такой махины надо будет предупреждать наши ПВО, чтобы у них речь не отнялась, если засекут случайно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png



Дорогой Николай, наше ПВО, уже поди лет 20 предупреждать ни о чём не нужно... Всё уж давно пропито, проеб...но.



Андрей, с таким серьёзным подходом...? Можно подумать что не модель Вы строите вовсе,а полномасштабный самолёт B-2A Spirit "Stealth Bomber",только для производства в Украине.

Я поражён !!!

fed
16.08.2012, 18:55
Спасибо, друзья за поддержку! Сам переживаю, что из этого всего выйдет... Ответственность большая Все-таки второй стратегический бомбардировщик (после Муромца) надо поднять в воздух в нашей стране, а то все остальные... Ну сами знаете что с ними...

А мой Стелс ведь будет полностью радиопрозрачен (импеллеры разве что, да аккумуляторы), но их вряд ли кто засечет, так что...



Валера, огромнейшее спасибо за ссылку на монографию, скачал успешно! Очень неплохое издание. Во многом повторяет другие, но чертежи очень вроде неплохие, надо теперь посмотреть как они корреспондируются с теми, что я использую.



Насчет масштаба чуть ниже:



Определение основных проектных параметров копии B-2 1/10 первого приближения.



Имея некоторый опыт участия в соревнованиях F4C, шоу, и анализируя мировой опыт, не удивительно, что хочется построить модель максимальных размеров, но попасть в допустимые рамки правил.



Площадь крыла.

Масштаб 1/10 дает такую возможность. Площадь крыла прототипа В-2 огромна, она составляет 464м2, а это в 10-м масштабе 464 дм2, т.е. почти в притирочку попадаем в FAI требование к моделям по максимальной площади 500дм2.



Взлетный вес.

Второй критичный параметр – это взлетный вес. Есть большая доля вероятности не попасть в F4C c 15кг. (без аккумуляторов или топлива). Ну, в 25кг. если не попасть… то тогда только в СЛА.

Но много раз проанализировав прототип, продумав концепцию его копии, есть все же определенный оптимизм попробовать побороться за весовую рамку 15-ти кг.

Этот предельный вес я и хочу взять за вес первого приближения, уменьшив его еще на пару килограмм(они без всякого сомнения, нарастут, как ни старайся)



Движители.

Итак, принимая все-таки за отправную точку 14кг. и также в пределе, мечтая о тяговооруженности 1ед., получим желаемую тягу для каждого из 4-х движителей – 3.5кг. в статике. Вроде как современные импеллеры диам. 90мм способны выдавать такую тягу.

Имея положительный опыт использования достаточно бюджетных EDF90 на 6s, на стенде они дают 2.5 кг. гарантированной тяги. С учетом потерь в канале дают железно гарантированных 2кг в долговременном режиме, и 2.3кг в первый период работы около 15-20 сек. , что достаточно для взлета. Получаем соответственно 8 и 10кг тяги. Это будет тяговооруженность примерно 0,57, что достаточно для надежного полета и 0,71 для взлетного режима.



Понятно, что можно варьировать мощностью движителей, но это влечет и увеличение числа банок, их вес, а это ведет к большему взлетному весу… и цене вопроса… Т.е. процесс оптимизационный, экспериментальный, и весьма затратный по вложениям.



Поэтому я на первом этапе принимаю за отправную точку те два реальных испытанных импеллера, имеющиеся в распоряжении, и еще два аналогичных, которые могут быть реально приобретены.

А все усилия направим на оптимизационный инжиниринг, чтобы даже на этой, вполне бюджетной конфигурации, достичь приемлимых результатов. Ну а заменить ДУ на более мощные всегда можно будет, если В-2 полетит на этих успешно.

Кроме этого, в этом масштабе реальна компоновка 120-х импеллеров, что естественно существенно увеличит и тяговооруженность, но и все другие параметры поползут в сторону гигантов, в том числе и по цене вопроса.



Второй момент по ДУ.

Смотря с восторгом, на бурное развитие и популяризацию модельных турбин…

Ну не буду продолжать дальше фразу…

fed
16.08.2012, 19:02
Весовая сводка первого приближения для масштаба 1/10.



[attachment=139212:B-2_ВЕС_М10.jpg]



Здесь мы немного отступаем от канонов проектирования большой авиации.

Задача формулируется следующим образом:



Имеем: некий предельный взлетный вес, тягу двигателей, известные массы оборудования и габариты изделия.



Нужно: Определить концепцию и конструктив модели, чтобы попасть в исходные параметры. И при этом получить приемлимые характеристики по прочности, технологичности, эксплуатационности, копийности и летным характеристикам.



Летающее крыло в большой авиации практически не используется, хотя теоретически оно имеет ряд преимуществ над обычной схемой. По иронии, именно самый современный, серийный стратегический бомбер, скомпонован по этой схеме. По отзывам летчиков, он имеет управление, не отличающееся по ощущениям летчиков, от классических схем. Хотя при этом оно уникально в части параметров и обладает электронной устойчивостью.

Также отмечается чистота аэродинамических форм Стелса, позволяющая летать на громадные дальности, не достижимые классике, а на посадке двигатели полностью дросселируются, что также уникально для гигантских машин.



Надеюсь, что в своем проекте, также удастся извлечь пользу из аэродинамической компоновки прототипа. По прочности, есть стойкое ощущение возможности сделать этот аппарат очень легким за счет большой строительной высоты лонжеронов и монококовой оболочки.

Смотря на чарующие обводы этой летающей манты во всех ракурсах, появляется уверенность в применимости концепции мотопланера для копии. А это доминирующее решение в корне изменяет подход к конструкции.



Хочется иметь максимально низкую скорость полета, смотря на видео взлетов / посадок прототипа. Для зрелищности и величественности полета, это чрезвычайно важно.

А это значит, что резко снижаются требования к прочности конструкции, если сознательно ограничится предельными скоростями полета, что также идет в пользу и безопасности полетов и надежности сервомеханизмов, снижению требований к их мощности и весу. Все в авиации взаимосвязано…





Вопрос ветроустойчивости безусловно остается, но для больших аппаратов он менее актуален. Например, на 3-х метровом «Муромце», я летаю без проблем, в достаточно сильный ветер, хотя там нагрузка весьма мала (в районе 40г/дм2). Кстати, планера без мотора летают практически в любой ветер…



Остается все это дело только спроектировать…



Предполагается следующий подход к оптимизации конструкции.



Проектирование ведется в SW. При тщательной проработке конструкции можно определять массу каждого агрегата. Она будет немного отличаться от фактической, но тут помогут коэффициенты достоверности. Делая проверочные расчеты на прочность основных силовых элементов, можно добиться оптимизации сечений а значит и веса. Большинство элементов конструкции будет определятся из условий эксплуатационности, а не прочности, тут кстати есть огромный резерв снижения веса, так как по летным нагрузкам все в разы прочнее, чем надо для полета (у 90% моделей). (Речь не идет о силовых элементах, типа лонжероны.)



Оптимизированная мат-модель конструкции даст уже более достоверные данные для расчета весовой сводки второго приближения.



Предполагаю, что модель получится весьма нежной и хрупкой в таких размерах, но я сознательно иду на это. Поэтому предполагается на самых ранних этапах изготовления модели, позаботится о ее хранении, т.е. изготовить надежные боксы для транспортировки.



При всем вышеперечисленном, есть маниакальное желание сделать максимально копийным внутренний каркас Стелса, насколько это будет возможно по той документации и фотоматериалам, что есть в наличии. Согласен, этот момент многим покажется абсурдным, ведь обшивка все скроет… и при краше, будет просто горка щепок…



И с точки зрения здравого смысла, лучше вообще делать только одну композитную корку в матрицах с минимальным каркасом… Но… увы, это не мой путь… НЕ ХОЧУ! И НЕ БУДУ! И НЕ ЗАСТАВИТЕ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/excl.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Ну в крайнем случае, может пару лючков…

И попробую сделать все же легче композита… http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Vikar
16.08.2012, 19:28
Второй момент по ДУ.

Смотря с восторгом, на бурное развитие и популяризацию модельных турбин…

Ну не буду продолжать дальше фразу…



Андрей, жаль Вы не были на Аэрошоке. Так бы "Дух" скорее всего был бы на зажигалках!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Меня немного смущает очень низкая нагрузка на крыло. Мне кажется что модель будет очень критичка к вектру. Илья муромец был с хвостом. Планера с такй же нагрузкой так же имеют хвосты с огромным плечем! Благодаря такому плечу они устойчиво противостоят ветру. Здесь же у нас крыло, и его устойчивость по тангажу на малых скоростях, да и на больших так же не очень высокая. Надо бы задуматься над вопросом электронной устойчивости, как на реальном Духе. Или увеличивать нагрузку, тоесть уменьшать размеры. Больший вес - большая инерционность, больше времени отработать рулями. Это мое мнение, возможно оно ошибочное.

Nиколай
17.08.2012, 13:14
На ролике полёта настоящего В-2 видно, как активно и кратковременно раскрываются и закрываются split drag rudder, выполняя коррекцию положения, хотя видимых глазом изменений в полёте тушки вообще не заметно - ни до, ни после. Т.е работа чувствительной электроники держит положение самоля жёстко в своих руках.

На Духе 1/10 с такой низкой нагрузкой и скоростью полёта "пешком" обдува маленьких основных рулей будет не достаточно для их эффективности. И если сваливание начнётся, то будет уже поздно реагировать рулями вручную. Может быть стоит подумать об ОВТ (откл.вект.тяги) в дополнение к обязательным гироскопам по всем трём осям?

Самым слабым местом в полёте этого "блинчика" будет путевая устойчивость. И для управления ею имеются только тормозные щитки на консолях. Можно попробовать реализовать ОВТ на выходе сопла при помощи вертикальных поворотных тонких и жёстких пластин, с углами крайних положений ~ +/- 5о. Управление их отклонением добавляется миксом в канал Руддера. Эти пластины можно сделать съёмными, крепления малозаметными, и перед полётом ставить на место.

Конструктивно уже примерно представляю себе как можно всё исполнить.

fed
17.08.2012, 14:10
В какой-то степени разделяю ваши опасения по перечисленным моментам, но...



- у меня их еще больше... и по ряду других. постепенно буду выкатывать проблемы, с которыми прийдется столкнутся...

- не забываем о запрещении гироскопов в FAI - классах

- при 30 - 35 г/дм2 скорость не так уж и мала может быть - это 50 - 60 км/ч. Обдув принципиально не будет отличаться от любых других моделей, летающих на этих скоростях. Относительные площади элевонов не так уж и малы. Уже мои испытанные модели, повторяющие геометрию прототипа, и рули, рулятся великолепно и не сваливаются.

- полукопия 1/20 призвана ответить на ряд вопрос по устойчивости, управляемости, тяговооруженности. Для этого она и строится, и надеюсь в сентябре полетит.

С учетом ее испытаний будет возможно корректироваться основной проект.

- не забываем о громадных центральных хордах, кторые дают очень хороший диапазон центровок. Думается, что по тангажу все будет очень замечательно.

- не забываем о приличном удлинении, которое должно дать хороший управляющий момент по крену (и демпфирование для устойчивости)

- насчет сваливания. Стреловидное крыло меньше подвержено этому за счет косого обдува и относительно большой постоянной хорды на консолях. Планируется также отрицательная крутка консоли и всего угла установки консоли в минус (это уже сделано на полукопии), что должно обеспечить дополнительную устойчивость по тангажу и несваливаемость на больших углах атаки.

- большие самолеты летают лучше. Так что если у меня летят маленькие B-2 (правда без брюха) и полетит более менее прилично полукопия, то можно быть вполне уверенным в успехе 1/10.

- по рысканью. Есть пример полетов АРФ B-2 на двух импеллерах от BANANA HOBBY (выше Женя выкладывал видео). B-2 все время летит с полураскрытыми руддерами, Они то и обеспечивают курсовую устойчивость. Надо ли будет гироскоп на этот канал управления, посмотрим... Че то мне думается, что моей реакции будет хватать на полет полукопии размахом 2.6м и тем более 5.2-метрового бомбера



p.s. Маленький тайм-аут на выходные. ЧУ 2012 все таки рядом в Запорожье! пошел готовить к поездке другого Стратегического отечественного бомбера, надо выгулять "Илльюшу" в Запорожском небе!

Nиколай
17.08.2012, 14:21
Я немного не точно выразился на счёт сваливания - имелось в виду порывы ветра с разных сторон, которые при такой нагрузке будут стремиться заметно быстро "опрокидывать" Духа.

fed
17.08.2012, 14:32
А когда планер без мотора летит? Его ветер не стремится опрокинуть? Насчет демпфирования я уже писал выше. На мой взгляд у "Духа" очень хорошие пропорции для демпфирования порывов.

На Муромце, примерно с такой же нагрузкой, в ветер летать вообще не проблема при его размере. И это с учетом его гигантского сопротивления.

Тяга нужна, с этим никто не спорит. Будет тяга, полетим в любой ветер, ну разумный конечно же. В ураган я на нем летать не собираюсь а в средний ветер до 7 -8 м/с думаю все будет без проблем.

Кстати на "Вжиках" и прочих летающих крыльях я летал много и в любую погоду вплоть до штормовой. Просто больше адреналина http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Ну а насчет турбин... рано загадывать. Но все развивается... По крайней мере, район мотоустановки будет проектироваться "на вырост". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Vikar
17.08.2012, 14:39
Я немного не точно выразился на счёт сваливания - имелось в виду порывы ветра с разных сторон, которые при такой нагрузке будут стремиться заметно быстро "опрокидывать" Духа.

Я так же это же имел ввиду.

Андрей, попробуйте на меньшем Б-2 загружать его бомбами (весом) и посмотреть как вес сказывается на полете, управляемости, ветро-устойчивости.



По опыту - того же вжика на малой скорости ветер кидает намного сильнее и поймать его сложнее чем например металку с меньшей нагрузкой.



Успешного выступления на ЧУ!!!

Nиколай
17.08.2012, 15:22
Удачи и победы Муромцу!!

В Запорожье погода будет вполне - ветер от 3 до 6 м/с, почти солнечно.

sashaNar
30.08.2012, 14:40
Есть прогресс?

Отрыл еще одну фотку, место между элеронами и рулями высоты, снизу:

https://lh3.googleusercontent.com/-oD7PprXJonA/UD9KQbzmPrI/AAAAAAAABaE/sksM_dO63Bw/s640/DSC02656.JPG

Sukhoi26
30.08.2012, 20:02
Да..... Сентябрь близится, а Фэда что то нет.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

Sukhoi26
04.09.2012, 19:47
Андрей,как обстоят дела с проектом B-2A Spirit "Stealth Bomber" ? Почему нет продолжения? Вы свернули ,или приостановили постройку невидимки?

fed
12.09.2012, 23:25
увы, пришлось валяться на пляже в Масандре две недели, ничего не поделаешь!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif До моделки еще не добрался... на работу надо собираться... , что-то с моделкой - клубом придумать, в смысле помещения, (сменилось руководство, идет зажим, есть большие проблемы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png )... в общем пока полный организационный хаос в мозгах... даже полетать пока не удается... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

MrZ1pp0
10.10.2012, 14:14
сделать бы такой.

fed
28.03.2013, 00:55
Это ж надо, как меня отпуск на море вышиб из проекта. Вредно это очень! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

И главное, на самом интересном месте, когда уж понятно все как делать... Блин, но до чего ж красива, зараза (в смысле, эта манта)

Где бы еще времени взять?

Ну ничего, Фоккер полетит, может и Манту поднимем скоро...

majoro
28.03.2013, 06:19
Жду с нетерпением! Очень интересный проект!

Skyfox
29.03.2013, 23:47
Люди имейте совесть - между 119 и 120 постом прошло больше чем полгода!!! Ну нельзя так мучить читателей!!! А по поводу технологии: сам испытал гибридную технологию - потолочка, пенопласт, рейки и бальза(ещё тонкой фанеры добавлял). Супер! Мое летающее крыло, размахом 1200 мм, уже подымает в воздух полезную нагрузку 400 гр. Сейчас буду делать ЛК под FPV размахом 2 метра. ЛК будет делится на центроплан и две консоли, примерно равной длины. Очень интересна ваша технология обтяжки. Микалентную бумагу я знаю с времен авиамодельного кружка (конец 70-х), а что такое крафт бумага не знаю. Объясните плиз!

fed
30.03.2013, 00:13
Да нет у меня совести, Фоккер Драйдеккер всю сожрал, зараза! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Крафт-бумага - это из нее в советские времена мешки для цемента делали. Коричневая, тонкая, гладкая, очень прочная. Великолепно тянется при оклеивании "мокрым" способом на жидком ПВА. Поверхность пенопласта становится железобетонной!



Успеха в реализации ЛК!