PDA

Просмотр полной версии : Краски



Егорка007
07.07.2012, 13:35
Всё время красил модели автомобильным Мобихелом, не чё так получается, но хочу попробывать двухкомпонентные. Подскажите какие лучше взять, и как они по прочности. И ещё интересует как они застывают под вакуумом.

iurka
07.07.2012, 15:43
Пользую тот же Мобихел. но 2К. Вполне нравится. Раньше пользовал 1К Мобихел. 2-компонентные быстрее сохнут, гораздо тверже, шкурятся-полируются до зеркала,если надо. Под вакуумом- без проблем. Но сначала надо дать немного времени, чтобы растворитель выветрился. А сам процесс твердения- в вакууме идет ни хуже, ни лучше- то есть так же.



Основное же отличие- 1К алкид набирает твердость за неделю ( хотя просто сохнет быстро), а 2К акрил- за ночь. Вечером покрасил, утром- твердый слой.

Егорка007
07.07.2012, 17:00
Спасибо большое за инфу. Значит в понедельник в магазин за краской)))

iurka
07.07.2012, 22:17
еще маленький совет: так как моделисты, в отличие от автомаляров тратят краску медленно и долго- обратите внимание на герметичность отвердителя. Он гигроскопичен, и если из окружающей среды чуть натянется влаги,быстро выходит из строя. Густеет. Потому надо за этим следить и хорошо закручивать банку. Сама краска хранится дольше и так этого дела не боится.

Mafler
16.09.2012, 22:26
А возможно ли применение Нитро-эмали? Слышал хорошо держится. ПФ - точно полный шлак... В магазине даже краска которая на крышке банки слазит если пошкрябать.

Dmitry
16.09.2012, 22:39
Всё время красил модели автомобильным Мобихелом, не чё так получается, но хочу попробывать двухкомпонентные. Подскажите какие лучше взять, и как они по прочности. И ещё интересует как они застывают под вакуумом.



Юзаем Helios.

Недорого и практично. У нас в магазине автоэмалей можно купить от 100грамм. Но только основные цвета. Флуоресцентные - от банки.

Пользуем в основном для покраски в матрицах. Досушивать нужно на воздухе.



С ув.Дмитрий.


А возможно ли применение Нитро-эмали? Слышал хорошо держится. ПФ - точно полный шлак... В магазине даже краска которая на крышке банки слазит если пошкрябать.



Нитро - вполне применимо, но покрытие не такое прочное как 2К

Сушить перед формовкой нужно добросовестно.



С ув.дмитрий.

Borys
17.09.2012, 09:45
еще маленький совет: так как моделисты, в отличие от автомаляров тратят краску медленно и долго- обратите внимание на герметичность отвердителя. Он гигроскопичен, и если из окружающей среды чуть натянется влаги,быстро выходит из строя. Густеет. Потому надо за этим следить и хорошо закручивать банку. Сама краска хранится дольше и так этого дела не боится.

Для герметичности можно залить крышку парафином. Хорошо подходит для герметизации ПУ-клеев и т. п..

Mafler
17.09.2012, 11:16
Нитро - вполне применимо, но покрытие не такое прочное как 2К

Сушить перед формовкой нужно добросовестно.



С ув.дмитрий.



Спасибо, Дмитрий. Попробовал - держится действительно не слабо. Покраску планирую не в матрице, а краскопультом после расформовки. В любом случае лучше, чем из баллончика (даже Монтана и Мотип).

С уважением, Павел.




Для герметичности можно залить крышку парафином. Хорошо подходит для герметизации ПУ-клеев и т. п..



Проще после открывания банки, её закрыть и перевернуть, чтобы краска попала на стык крышки и банки. Так еще деды наши делали - работает гарантированно.

ИМХО, с уважением.

leon
17.09.2012, 20:17
храните отвердитель в железных баночьках потому -что в прозрачьных его достаёт свет (ультофиолет )злейший враг

Mafler
18.09.2012, 10:17
Не знаю, как на счет отвердителей для красок, но... Для смолы пользуюсь Luperox-K1. Хранится уже как год в полу-прозрачной баночке из ПП (если не ошибаюсь). В нете пишут, что теряет свойства катализатора, но у меня вводимый процент сохранился неизменным. Работает отлично - смола как ставала, так и стает. Правда храню в тумбочке (без доступа света).

rc_model
20.09.2012, 11:57
Привет всем

есть у меня модельная акриловая краска в баллончиках по 150мл, привезенная по ошибке.

Два вида - для пенопласта и универсальная (защищенная от возд. топлива, ультрафиолета, соленой воды)

ссылки на производителя (не реклама)

http://www.ghiant.com/our-brands/modellers/rc-paints/rc-styro-colours

http://www.ghiant.com/our-brands/modellers/rc-paints/rc-colours



Никто не хочет потестить ее на авиамоделях? Отправлю бесплатно если что на пробу пару баллончиков.



Я брал такую для лексана - реально очень классная. А авиа- судо- моделистов не знаю в реале никого (

Mafler
21.09.2012, 11:08
Для судомоделей, конечно, дороговасто... Но цена хорошая на эти краски. Для машинок и самолетов - самое то. Тем более за тот объем...

mss101098
26.10.2012, 21:27
прикольно