PDA

Просмотр полной версии : пробую летать



Максиджо
01.07.2012, 23:29
УВ. моделисты подскажите пожалуйста . хочу просто летать на бойцовке и научить кента.ЕСТЬ ПРСТО ПАРУ КРЫЛЬЕВ ,_НОО НУЖЕН МОТОР .ХОЧЮ КАЛИЛКУ ЕСТЬ 300 ГР ЕСТЬ И ДВА ВАРИАНТА ЦСТКАМ И ТАЙФУН НОВЫЕ , НО НЕХОЧУ РАЗОЧЕРОВАТЬСЯ ЧТО ЛУТШЕ

Serg555
01.07.2012, 23:58
Ставьте КМД и не заморачивайтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . (К сожаленью не калилка).

А на мое мнение, лучше поискать такой вариант - http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=43173, или поговорить на счет доработанного ЦСа или Тайфуна.

С новыми из коробки - сплошная головная боль: то свечи "жрет", то режима нет, то лететь не хочет и др.

Хотя будучи пацаном, новый ЦС или Тайфун - Огромное счастье, несмотря на все мелочи.

Успехов. С Ув. Сергей.

logitech
02.07.2012, 23:16
ДВСы что вы хотите практически одинаковы,небольшая разница по геометрии,новые реально нужно пересматривать бывают нюансы,без компетентного человека с нуля начать наверное невозможно,из за чего может и быть разочарование.

Максиджо
03.07.2012, 22:29
спасибо за ответы . Убедился все таки что ети моторы( плохие )а вот тот доработаный я не успел купить (долго затылок чесал) может куплю фору у знакомого на следующий сезон

Crazy F2b
03.07.2012, 23:54
спасибо за ответы . Убедился все таки что ети моторы( плохие )а вот тот доработаный я не успел купить (долго затылок чесал) может куплю фору у знакомого на следующий сезон

Ті мотори нічим не погані, а для того, щоб когось навчити літати, то й багато може бути. Ну а фори для того, щоб когось навчити літати, думаю, буде багато.


ЕСТЬ ПРСТО ПАРУ КРЫЛЬЕВ

Дайте будь ласка фото.

Yarikadze
04.07.2012, 21:55
Может лучше не поесть мороженого с недельку, доплатить и купить подержаный мотор ФОРА? Думаю в хорошем состоянии можно найти за 90-100 у.е. у вас там. Все будет лучше, чем новый ЦСТКАМ, или Тайфун. Да и скорей всего ФОРА и продержится дольше

Vaha
04.07.2012, 23:25
Может лучше не поесть мороженого с недельку, доплатить и купить подержаный мотор ФОРА? Думаю в хорошем состоянии можно найти за 90-100 у.е. у вас там. Все будет лучше, чем новый ЦСТКАМ, или Тайфун. Да и скорей всего ФОРА и продержится дольше

это точно!

svs61
05.07.2012, 16:29
Может лучше не поесть мороженого с недельку..... хорошем состоянии можно найти за 90-100 у.е. у вас там....



Класс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png !!!! Настроение реально поднялось!Хотелось бы посмотреть на обычных людей, позволяющих столько потратить на "мороженое с недельку".Мой сын зарабатывает примерно 130$ в месяц, если так поест мороженого, то оставшиеся две недели до зарплаты будет разве что палочку, оставшуюся от мороженого, долизывать.



Ну а по теме...Топикстартер сразу же сказал


.... ЕСТЬ 300 ГР ....

Вот от них мона и нуна плясать...

P.S.А если собирать на ФОРУ, то наверное и годовой экономии на мороженном не хватит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif ...

Prots
05.07.2012, 20:40
P.S.А если собирать на ФОРУ, то наверное и годовой экономии на мороженном не хватит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif ...

Ну это у нас не хватит,а в Канаде и недельной хватает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Каждый смотрит со своей колокольни.

Skif F2D
06.07.2012, 00:04
Класс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png !!!! Настроение реально поднялось!Хотелось бы посмотреть на обычных людей, позволяющих столько потратить на "мороженое с недельку".Мой сын зарабатывает примерно 130$ в месяц, если так поест мороженого, то оставшиеся две недели до зарплаты будет разве что палочку, оставшуюся от мороженого, долизывать.



Ну а по теме...Топикстартер сразу же сказал



Вот от них мона и нуна плясать...

P.S.А если собирать на ФОРУ, то наверное и годовой экономии на мороженном не хватит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif ...



Вот только ФОРЫ хватает где то на сезон, полтора , без существенных ремонтов ( если конечно не кормить ее песком).Это при достаточно плотной эксплуатации. А ЦС или ТАЙФУНа хватает на одни соревнования. Я имею в виду доработанные. При том что денег в эти чуда прошлого века, что бы они работали как следует, надо вкинуть не меньше чем стоит б/у ФОРА. О чем говорю - знаю. В свое время выжимал из ЦСа 25100 об/мин. с футоркой 4,0 и глушителем 8,0.

ЦС - мотор выпуска где то 1980 гг., первые выпуски назывались МИРАЖ, ТАЙФУН - примерно 1986 гг. Для своего времени достаточно хорошие моторы. Но по сравнению с современными моторами - это паровой двигатель.

А все хорошее не может быть дешевым. Ведь там совсем другие технологии которые дают и ресурс и качественно другую работу мотора. Уж лучше тогда купить или МАКС в калильном варианте, или Фору ПИОНЕР тоже в калильном. По деньгам это примерно 85 -90 у.е., но толку будет больше. А за 40 долл. можно купить только кусок железа.

Ни кого не хочу обидеть, просто высказал свое мнение.





P.S. До тех пор пока не сравните в воздухе полет на самом супер доработанном ЦСе, и полет на ФОРЕ, споры бесполезны. Это примерно как махать кувалдой и 50-ти гр. молоточком. А на счет мороженного- как сказал мне когда то один умный человек: Нужно не экономить, нужно зарабатывать. В дальнейшем жизнь это подтвердила.

С уважением.

Yarikadze
06.07.2012, 23:46
Класс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png !!!! Настроение реально поднялось!Хотелось бы посмотреть на обычных людей, позволяющих столько потратить на "мороженое с недельку".Мой сын зарабатывает примерно 130$ в месяц, если так поест мороженого, то оставшиеся две недели до зарплаты будет разве что палочку, оставшуюся от мороженого, долизывать.



Ну а по теме...Топикстартер сразу же сказал



Вот от них мона и нуна плясать...

P.S.А если собирать на ФОРУ, то наверное и годовой экономии на мороженном не хватит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif ...



новый ЦСТКАМ/Тайфун стоит около 50$, а не 300 гривен и как сказано выше - надо еще такому мотору ума дать, чтобы хоть как-то полетел.

подержаную ФОРУ можно купить немногим больше 70$. Остается разница в несколько десятков $

На мой взгляд не заоблачные деньги. Можно накопить было бы желание.

Про Канаду - немножно не в тему, здесь народ в основной массе не как сыр в масле катается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png хотя конечно не спорю - найти недостающие 30-40$ было бы в Канаде легче. Ну и ведь с юмором было сказано, про мороженое то http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



В заключение хочется привести следующие слова, видел где-то: Кто не хочет - находит оправдание, кто хочет - способ это сделать

Crazy F2b
07.07.2012, 00:07
новый ЦСТКАМ/Тайфун стоит около 50$, а не 300 гривен и как сказано выше - надо еще такому мотору ума дать, чтобы хоть как-то полетел.

За такі гроші я б і одного ЦСТКАМа не купив. Я купляв по 50грн ЦС, новий в упаковці. Друг мій купляв по 70грн. Ума тре дати в тому плані, що поршень притерти і гільзу посадити при надобності. В мене ЦС стандартний валив так, що шатун порвало, а доробив тільки вал і жикльор ну і гільзу посадив.

Crazy F2b
07.07.2012, 00:15
Вот сфотографував... Посадив доречі літак після того як шатун порвало без вінта і ще якимось містичним образом свічка викрутилась. Вінт найшли, а кок і свічку ні...

[attachment=135175:PICT6649.JPG][attachment=135176:PICT6650.JPG][attachment=135177:PICT6655.JPG]

Crazy F2b
07.07.2012, 00:34
НОО НУЖЕН МОТОР .ХОЧЮ КАЛИЛКУ

Думаю КМД в калільном варіанті був би вам якраз. Але для того, щоб КМД переробити в калілку потрібно мати руки і станки, і в якщо хочете мати класний мотор, то і гільзу з поршнем від ЦСТКАМа. Ми робили такі мотори і працювали вони класно. КМД в дизельному варіанті теж не погано робить. Якщо в вас немає можливості притерти поршень чи переробити КМД, то купляйте Фору піонерську. Вот фото, літали не на таких вінтах як на фото:[attachment=135178:КМД.JPG][attachment=135179:22.JPG][attachment=135180:dftgyh.JPG][attachment=135181:dtfg.JPG][attachment=135182:erty.JPG][attachment=135183:fgnhmj.JPG][attachment=135184:PICT3384.JPG][attachment=135185:PICT3388.JPG][attachment=135186:PICT3390.JPG][attachment=135187:PICT3403.JPG][attachment=135188:PICT3415.JPG]

АВИАДЕД
07.07.2012, 16:08
Может лучше не поесть мороженого с недельку, доплатить и купить подержаный мотор ФОРА? Думаю в хорошем состоянии можно найти за 90-100 у.е. у вас там. Все будет лучше, чем новый ЦСТКАМ, или Тайфун. Да и скорей всего ФОРА и продержится дольше

Так за 100 уе можно новую фору детскую 2.5 + пересылка

Skif F2D
08.07.2012, 15:16
Ответ на посты Прокопова Назара.

Начну с последнего. Ни разу в жизни не видел, что бы переделанный в калилку КОМОД, нормально работал. Хотя и не считаю что видел все на свете. Я имею в виду ,когда в нем действительно 2,5 см.куб. Кубатуру того что выложено на фото, посчитай сам, для этого площадь круга диам. 15 мм умножаешь на ход поршня.

Следующий пост. Три вопроса.

Первый. Назар, по какое место тебе вырвать руки за такое состояние мотора? Второй. Назар, ты действительно считаешь, что это обычное явление когда в правильно работающем мотора рвет шатун? Ты внимательно посмотри на рабочий конус поршня, даже на фото виден блеск на рабочем конусе. Это говорит о том что поршень трется в гильзе не правильно из-за неправильной расточки картера, или неправильного подбора материала поршня. При нагреве он дуется не равномерно. Соответственно появляется не нужный прикус, и разбивается шатун. Тут еще можно очень долго рассуждать про то какой клевый метал на этом шатуне, но не буду. И вопрос третий. Это как же классно должен работать мотор, что бы внутри образовывалось столько нагара. Вопрос риторический.

И самый верхний пост. Назар, последние выпуски ЦСов ( с анодированной крышкой головки и коком) можно купить вообще за 30 грн. Правда из 20 моторов, заставить работать можно в лучшем случае один. И последнее. Ты действительно считаешь , что все доработки на ЦСе сводятся к тому, что нуно притереть поршень, посадить гильзу, не много доработать вал и жиклер? Тогда у тебя все впереди. Удачи.

Crazy F2b
08.07.2012, 20:16
Начну с последнего. Ни разу в жизни не видел, что бы переделанный в калилку КОМОД, нормально работал. Хотя и не считаю что видел все на свете. Я имею в виду ,когда в нем действительно 2,5 см.куб. Кубатуру того что выложено на фото, посчитай сам, для этого площадь круга диам. 15 мм умножаешь на ход поршня.

Я не казав, що там 2.5 куба, там десь 3.2. Не знаю як для Вас нормально, но мені його хватало, щоб відкрутити весь комплекс. Ось відео, знімали давно, але роботу мотора можна побачити http://www.youtube.com/watch?v=U5ERZqHCnjc




Первый. Назар, по какое место тебе вырвать руки за такое состояние мотора? Второй. Назар, ты действительно считаешь, что это обычное явление когда в правильно работающем мотора рвет шатун? Ты внимательно посмотри на рабочий конус поршня, даже на фото виден блеск на рабочем конусе. Это говорит о том что поршень трется в гильзе не правильно из-за неправильной расточки картера, или неправильного подбора материала поршня. При нагреве он дуется не равномерно. Соответственно появляется не нужный прикус, и разбивается шатун. Тут еще можно очень долго рассуждать про то какой клевый метал на этом шатуне, но не буду. И вопрос третий. Это как же классно должен работать мотор, что бы внутри образовывалось столько нагара. Вопрос риторический.

И самый верхний пост. Назар, последние выпуски ЦСов ( с анодированной крышкой головки и коком) можно купить вообще за 30 грн. Правда из 20 моторов, заставить работать можно в лучшем случае один. И последнее. Ты действительно считаешь , что все доработки на ЦСе сводятся к тому, что нуно притереть поршень, посадить гильзу, не много доработать вал и жиклер? Тогда у тебя все впереди. Удачи.

1. Не можу зрозуміти, що там не так з його станом.

2. Я не вважаю, що це нормально, но це сталося перший раз в мому житті. Там скоріше за все просто сповз шатун і тоді його порвало. Там робочий конус матовий, но не буду з вами спорити, в вівторок сфотографую краще поршень і мікрометром поміряю. Картер розтачував не я і поршень там стандартний. Шатун був стандартний, зараз робиться з В95Т1.

3. Нагара в тому моторі ніколи не було і ніколи не буде. Якщо придивитися , то можна побачити на задній кришці здорові і глибокі царапини. В картері на фото видно <нагар>, но там пальне не горить, то значить це стружка яку натер шатун коли зліз. Точно така стружка і на камері згорання. Зараз попробую розказати, як порвало шатун: Мотор зробив польотів 30, коли я робив <Восьмерки> різко помінявся звук мотора, но він робив ще десь так один круг і різко зупинився, і потім я побачив як відлітає кок з вінтом, я посадив літак, потім побачили, що немає свічки. Я думаю, що сталося так: сповз шатун, а мотиль почав розбивати отвір в шатуні, потім шатун лоп но ще залишався на мотильку, це створило вібрацію і почала викручуватися свічка, а гострі куски шатуна почали терти задню кришку і наганяти стружки в мотор, потім вискочив шатун з мотиля, а вал по інерції крутився дальше і вперся мотильом об шатун (про це свідчить вмятина збоку на шатуні) і це призвело до різкої зупинки вала, і тоді відрутився кок разом з гвинтом. Я не знаю коли викрутилась свічка но її в моторі не було.


Ты действительно считаешь , что все доработки на ЦСе сводятся к тому, что нуно притереть поршень, посадить гильзу, не много доработать вал и жиклер? Тогда у тебя все впереди. Удачи.

А я писав, що це всі дороботки які я роблю? Я просто показав, що ЦСТКАМ може нормально нормально робити і без складних дороботок. Зроблять мені новий шатун і я зніму відео його роботи, але не факт, що після цього він буде нормально працювати.

Skif F2D
08.07.2012, 22:30
Назар, ради бога не обижайся, и не думал тебя подкалывать. Пню понятно что не ты лил картер, растачивал его, делал пару и подбирал на нее материалы. Но это твои слова из 12 поста : а доробив тільки вал і жикльор ну і гільзу посадив. А мотора хватило на 30 вылетов. Вот это и называется - мотор на одни старты. Это еще хорошо, что у тебя есть возможность сделать новые зап. части, но они потребуют вливания в себя денег. Хорошие материалы стоят не дешево. И этого снова хватит на 30 - 40 вылетов. А потом все по новой. Это напоминает автомобиль Москвич, или Запогожец. Пока ты под ним лежишь - он ездит. Я надеюсь что ты не мазохист - который сам себе создает препятствия, а потом их мужественно преодолеваешь. По моему за то время что ты потратишь на ремонт этого мотора ( включая и следующие ремонты) , ты можешь научится намного лучше пилотировать. Все таки налет на тренировках еще никто не отменял.

Назар, если в процентах взять что. и как влияет на работу двигателя, то получится примерно следующее: 40% - это расточка и материал с которого сделан картер, 40% - материал и геометрия гильзы, 10% - вал, и только10% - это подшипники ,фазы и т.д. У ЦСа - три первых пункта сделаны с большого бодуна, через ж-у, и одной левой ногой. Вот потому и ресурса у него хватает в лучшем случае на 30 -40 вылетов. Это в лучшем случае, а очень многие моторы вообще не работают. В особенности последних выпусков.

Ты примерно правильно описал как и что происходило в моторе, не совсем, но примерно. Для того что бы не сползал шатун должен быть сделан правильный развал картера, и на мотыле должен быть обратный конус. Кроме того мотыль должен обладать достаточной твердостью , что бы материал шатуна его не стирал во время работы. Как я понимаю это все у тебя отсутсвует. Поэтому ты хоть из внеземных материалов сделай новый шатун, он все равно будет сползать и все твои беды будут продолжаться.

Поэтому я тебе и сказал что у тебя все впереди и пожелал удачи.





P.S. А на счет КОМОДА - для своего времени это был супер мотор, на котором выросло не одно поколение моделистов. И я в том числе. Но сейчас есть современные моторы гораздо лучше чем КМД. А то что с ними многие не могут справиться - это просто нежелание принять современные реалии.

Crazy F2b
08.07.2012, 23:20
Мені просто цікаво працювати з мотором, вже є такі думки, щоб зробити якийсь свій мотор, але з станками проблеми. Той мотор я збирав рік назад і про те, що потрібно робити обратний конус на мотилю я не знав, про це я недавно взнав тільки.


По моему за то время что ты потратишь на ремонт этого мотора ( включая и следующие ремонты) , ты можешь научится намного лучше пилотировать. Все таки налет на тренировках еще никто не отменял.

В мене завжди є з собою запасний мотор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Crazy F2b
09.07.2012, 01:02
должен быть сделан правильный развал картера

Поясніть цей пункт будь ласка.

Skif F2D
09.07.2012, 14:41
Назар, картер растачивается не строго под 90 град. Гильза относительно вала должна быть заваленной слегка назад. Тогда, когда мотор выйдет на раб. температуру, набегающий поток больше охлаждает пер. часть рубашки. И гильза становится под 90 град. Это и называется развал картера. И если его изначально, при расточке, не сделали, то исправить это ты не сможешь. И шатун будет постоянно сползать.

Crazy F2b
09.07.2012, 15:12
Дякую.

Skif F2D
09.07.2012, 19:49
Будь ласка.

<<MAX>>
09.07.2012, 21:09
Назар, ради бога не обижайся, и не думал тебя подкалывать. Пню понятно что не ты лил картер, растачивал его, делал пару и подбирал на нее материалы. Но это твои слова из 12 поста : а доробив тільки вал і жикльор ну і гільзу посадив. А мотора хватило на 30 вылетов. Вот это и называется - мотор на одни старты. Это еще хорошо, что у тебя есть возможность сделать новые зап. части, но они потребуют вливания в себя денег. Хорошие материалы стоят не дешево. И этого снова хватит на 30 - 40 вылетов. А потом все по новой. Это напоминает автомобиль Москвич, или Запогожец. Пока ты под ним лежишь - он ездит. Я надеюсь что ты не мазохист - который сам себе создает препятствия, а потом их мужественно преодолеваешь. По моему за то время что ты потратишь на ремонт этого мотора ( включая и следующие ремонты) , ты можешь научится намного лучше пилотировать. Все таки налет на тренировках еще никто не отменял.

Назар, если в процентах взять что. и как влияет на работу двигателя, то получится примерно следующее: 40% - это расточка и материал с которого сделан картер, 40% - материал и геометрия гильзы, 10% - вал, и только10% - это подшипники ,фазы и т.д. У ЦСа - три первых пункта сделаны с большого бодуна, через ж-у, и одной левой ногой. Вот потому и ресурса у него хватает в лучшем случае на 30 -40 вылетов. Это в лучшем случае, а очень многие моторы вообще не работают. В особенности последних выпусков.

Ты примерно правильно описал как и что происходило в моторе, не совсем, но примерно. Для того что бы не сползал шатун должен быть сделан правильный развал картера, и на мотыле должен быть обратный конус. Кроме того мотыль должен обладать достаточной твердостью , что бы материал шатуна его не стирал во время работы. Как я понимаю это все у тебя отсутсвует. Поэтому ты хоть из внеземных материалов сделай новый шатун, он все равно будет сползать и все твои беды будут продолжаться.

Поэтому я тебе и сказал что у тебя все впереди и пожелал удачи.





P.S. А на счет КОМОДА - для своего времени это был супер мотор, на котором выросло не одно поколение моделистов. И я в том числе. Но сейчас есть современные моторы гораздо лучше чем КМД. А то что с ними многие не могут справиться - это просто нежелание принять современные реалии.С каких это пор материал и конфигирация пары двигателя даёт лишь 10 процентов успеха?

и еще мотыль коленвала не должен иметь каких либо конусов и элипсов,а должен иметь чётко цилиндрическую форму тогда не будет сползания и люфта шатуна,если конечно картер имеет правильную конфигурацию.

Сергей Булат
09.07.2012, 22:06
...мотыль коленвала не должен иметь каких либо конусов и элипсов,а должен иметь чётко цилиндрическую форму тогда не будет сползания и люфта шатуна,если конечно картер имеет правильную конфигурацию.

C каких это пор мотыль лишился обратного конуса? И на каких моторах? И кто Вам это сказал?

Здесь речь ведется о современных моторах F-2D, я мог-бы назвать даже величины конуса и развала, но это не мои секреты, а производителей, каждый должен сварить свой "лак Страдивари".

Crazy F2b
09.07.2012, 23:27
С каких это пор материал и конфигирация пары двигателя даёт лишь 10 процентов успеха?

Там 40% написано.

Yarikadze
09.07.2012, 23:30
C каких это пор мотыль лишился обратного конуса? И на каких моторах? И кто Вам это сказал?

Здесь речь ведется о современных моторах F-2D, я мог-бы назвать даже величины конуса и развала, но это не мои секреты, а производителей, каждый должен сварить свой "лак Страдивари".

про развал картера, сделаный таким образом я слышал. Но про такой развал как столько спортсменов - столько и мнений.

Сам я далеко так не шагал и не было инструмента, чтобы замерять развал, но от авторитетных "чуваков" слышал, что большинство сходилось на развале "в ноль" на холодном моторе, тогда шатун не слазит. Опять же, наверняка эта величина зависит от материала. Не буду просить огласить цифры развала, который сейчас делают, но для общего образования было бы их очень интересно услышать.



Про конус на мотыле почему-то я был уверен, что там его нет. Есть новые валы ФОРА дома. Сегодня приду домой - померяю из интереса.

Skif F2D
10.07.2012, 10:03
Ярославу ответил в личку.





но от авторитетных "чуваков" - это цитата.



Где то с год назад с огромным удивлением обнаружил, что " авторитетные " чуваки , в своем большинстве за редкими исключениями, не только не знают что и как в моторе делается, но и эксплуатировать правильно моторы не умеют. Отсюда и куча вопросов к производителям.

В субботу, после того как выскочили на ЧУ, мыл моторы. Справка. Температура на улице +37 в тени , на солнце + 44. Моторы отлетали 4 боя в турах, и в пятницу еще вылета 3-4 при настройках самолетов и моторов. НАГАРА ВООБЩЕ НЕТ. Это может подтвердить Узких и Паша Мазур, они видели когда я разобрал моторы. Кстати у Узких тоже абсолютно нет нагара.

Это я к тому, как должен работать правильно сделанный и настроенный мотор.

Yarikadze
10.07.2012, 20:52
Ярославу ответил в личку.





но от авторитетных "чуваков" - это цитата.



Где то с год назад с огромным удивлением обнаружил, что " авторитетные " чуваки , в своем большинстве за редкими исключениями, не только не знают что и как в моторе делается, но и эксплуатировать правильно моторы не умеют. Отсюда и куча вопросов к производителям.

В субботу, после того как выскочили на ЧУ, мыл моторы. Справка. Температура на улице +37 в тени , на солнце + 44. Моторы отлетали 4 боя в турах, и в пятницу еще вылета 3-4 при настройках самолетов и моторов. НАГАРА ВООБЩЕ НЕТ. Это может подтвердить Узких и Паша Мазур, они видели когда я разобрал моторы. Кстати у Узких тоже абсолютно нет нагара.

Это я к тому, как должен работать правильно сделанный и настроенный мотор.



про авторитетных чуваков - согласен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

но только отчасти, призер СССР по авто скорости для меня авторитет, а он двигатели делал сам. Понятно, что там были другие объемы двигателей и материалы, но немножко ума я всеж набрался для общего развития.



Это интересно! А топливо было стандарт, или синтетика? Что-то не очень верится, что на стандарте ВООБЩЕ нагара не было. Тут на одном из форумов один товарищ утверждал, что он через 3-4 полета двигатели разбирает из-за этого http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Skif F2D
10.07.2012, 21:52
Ярослав на стандарте я уже давно не летаю, как и многие другие. Но и синтетикой это тоже назвать нельзя. Метанол -74%, масло - 12%касторки + 4% синтетики, 10% нитры. Если есть возможность и условия, почему не поберечь моторы. Я же их не на помойке нашел. Ты же не будешь лить в свое авто масло МС-20, а зальешь синтетику. Вот и я добавляю ее к касторке для того чтобы мыла. Но это только надводная часть айсберга. Там еще много чего другого сделано.

А на счет авто скорости, скажу так. Практически никто из тех людей, что делают моторы, не рассказывает сам ( пока его предметно не спросят) что он делает в моторе и как. Просто не важно, авто , авиа , или судо мотор. Принцип везде одинаков. Обратный конус дает прижатие шатуна к щеке, а не наоборот. Другое дело, что при Союзе об этом не знал и я , и многие другие. Вот поэтому ЦСы и ТАЙФУНЫ я и назвал - паровыми двигателями. Плюс то, что их делали на заводе люди, которым надо было отработать 8 часов и побыстрее свалить домой. Плюс металл марки КМ ( коридорный материал, что в коридоре лежало, из того и сделали). Вот и имеем результат, в особенности на поздних выпусках. Хотя на том же 9-ом заводе, работающие там моделисты на том же оборудовании , делали АТАКИ. Мотор на порядок выше ЦСа.

Crazy F2b
10.07.2012, 23:17
Яку ви синтетику використовуєте? Ми граупнер тітан лиєм, нагару ніколи не було ні на форах, ні на ЦС, але хочем ще мотюль попробувати (дуже гарні відгуки про нього).

Як обратний конус на мотилю зробити?

Skif F2D
11.07.2012, 02:52
Не обижайся , но проще сделать новый вал из нормального материала. Что бы он не стирался при работе.

Яшин Н.М.
11.07.2012, 12:09
про авторитетных чуваков - согласен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

но только отчасти, призер СССР по авто скорости для меня авторитет, а он двигатели делал сам. Понятно, что там были другие объемы двигателей и материалы, но немножко ума я всеж набрался для общего развития.



о http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Привет! Ярослав, это ты про Разинкова?

Яшин Н.М.
11.07.2012, 12:26
Конус на мотыле, (при его отсутствии) сделать просто. Взять и захромировать. Хром ляжет не ровно, но как надо. Все от оправки зависит. Заднюю стенку тоже хромировать. Пусть тогда, сползает.

Развал если его нет (проверенно на токарном станке,например), а вам неймется... Можно расточить посадочное место под подшипник и поставить стальную втулку с разностенностью 0,02 мм. Подшипник смещается вверх,эффект тот же. Но сделать это нормально на уже расточенном моторе под силу единицам.



А по уму, надо или моторы делать или летать. На двух стульях усидеть сложно.

Yarikadze
11.07.2012, 16:20
Привет! Ярослав, это ты про Разинкова?

Привет!

Про него самого http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Skif F2D
11.07.2012, 17:51
Конус на мотыле, (при его отсутствии) сделать просто. Взять и захромировать. Хром ляжет не ровно, но как надо. Все от оправки зависит. Заднюю стенку тоже хромировать. Пусть тогда, сползает.

Развал если его нет (проверенно на токарном станке,например), а вам неймется... Можно расточить посадочное место под подшипник и поставить стальную втулку с разностенностью 0,02 мм. Подшипник смещается вверх,эффект тот же. Но сделать это нормально на уже расточенном моторе под силу единицам.



А по уму, надо или моторы делать или летать. На двух стульях усидеть сложно.



Если Вы просто возьмете и захромируете мотыль, то во первых он увеличится в размере, во вторых не будет круглым (можно представить что станется с зазором между мотылем и втулкой после первого же запуска мотора ), в третьих нет гарантии что конус станет нужным. Это все делается не так. Сначала делается эксцентрик - оправка, под размер конкретного вала. Затем на круглошлифовальном станке придается нужный конус с обнижением, затем хромируется, и снова на круглошлифовальном станке делается чистовой размер. Отдельная тема для разговора : Где в Каменец-Подольском взять высоко точные станки? На обычных школьных, моторы не делаются!!!!

Задняя крышка хромируется (или делается со стальным полированным вкладышем) не для того чтобы шатун по ней елозил. Кроме потери мощности от лишнего трения и соответственно повышения раб. температуры мотора от этого елозиния - другого результата не будет. Она хромируется для того - что бы при резких перекладках модели, когда в моторе шатун по пальцу сползает назад, он не гнал стружку об заднюю крышку. Но это кратковременное касание, а не постоянное трение об нее.

Да, можно завтулить втулкой - эксцентриком посадочное место под подшипник. Но во первых не 0,02мм, а меньше. Этим Вы компенсируете изгиб вала при нагрузке на мотыль. Пропускаю тему что надо еще и отверстие под вал дорабатывать под новое место подшипника. А во втрорых - а что делать с завалом назад гильзы для компенсации неравномерного линейного расширения металла при выходе на раб. темп. режим? Даже на ФОРЕ (с ее развитыми задними ребрами охлаждения) и то завал приходится делать. Можно представить ,что будет на ЦСе.

На счет делать моторы или летать - двумя руками и двумя ногами ЗА. На двух стульях усидеть не просто сложно - НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!

Это так, ВКРАТЦЕ - чтобы не давать ложных надежд пацаненку.



Назар, эта бодяга - спор, длится уже почти две страницы. Не пора ли заканчивать. Совет тебе один: Если хочешь ЛЕТАТЬ - то купи себе или ФОРА -ПИОНЕР, или МАКС (хоть дизель, хоть калилку - кому что нравится). Вышел на корд, прицепил корды, запустил и полетел. После тренировки - промыл мотор, можно даже не снимая с модели, повесил на стенку и до следующих полетов. И так ГОД. Через год - поменял пару и подшипники и еще на год забыл что есть проблемы с мотором. А для тех кто хочет заниматься МАЗОХИЗМОМ - занимайтесь. Всегда можно найти 10 кг. ЦСТКАМов, по крайней мере к концу этих 10-ти кг. - работать с моторами точно будете уметь.

Все.

Crazy F2b
11.07.2012, 18:42
Где в Каменец-Подольском взять высоко точные станки? На обычных школьных, моторы не делаются!!!!

У нас в Кам'янці-Подільському робили мотори на порядок вище чим ЦС, але тоді ще був живий Приладобудівний завод і проблем з матеріалами, і станками не було. Зараз в нас залишився тільки ТВ-4(розбитий, но якщо попотіти, то можна щось зробити) і ще фрєзєрний, хоча ще був високоточний станок ИЖ, але його в нас забрали на Завод точної механіки. Станки в нашому місті можна знайти тільки на цьому заводі.




Если хочешь ЛЕТАТЬ - то купи себе или ФОРА -ПИОНЕР, или МАКС (хоть дизель, хоть калилку - кому что нравится).

Літати хочеться, але хотіти-це одне, а мати гроші-це друге. Я буду купляти десь на новий рік Залп, бо на Фору потрібно більше фінансів.

Яшин Н.М.
11.07.2012, 18:44
По поводу того, что хром не ровно ляжет(эллипс,шероховатость ), это сколько ложить. Шероховатости убираются притиром,эллипс ( он при толщине хрома 0,005-0,008 практически мизерный) тоже, отверстие на шатуне, растирается тоже притиром.То,что конус при этом будет обратный, даже не секунды не сомневаюсь. Угол опытным путем подбирается оправкой плюса при хромировке.



Картер,отлитый практически из любого "говна" (но более менее) правильно сделанный ,при наличии "правильной" пары полетит 26 сек. А это за глаза. И ЦСТКАМ и "Тайфун" полетят.



По задней стенке шатун уже елозит,так пусть он по хрому елозит.



Я когда летал, делал разностеннось втулки 0,02 и летело, не смотря на отсутствие нормальных (с современной точки зрения

ребер охлаждения. О компенсации неравномерного линейного расширения металла при выходе на раб. темп. режим и сейчас не задумываюсь. А уж нашему другу тем более не стоит.

При наличии такой втулки и развал измениться. Это не только компенсирует изгиб вала при нагрузке на мотыль.



По поводу того,что без "базы" ничего не сделаешь согласен. В этом случае надо брать готовое и проверенное.

Yarikadze
11.07.2012, 18:52
Если Вы просто возьмете и захромируете мотыль, то во первых он увеличится в размере, во вторых не будет круглым (можно представить что станется с зазором между мотылем и втулкой после первого же запуска мотора ), в третьих нет гарантии что конус станет нужным. Это все делается не так. Сначала делается эксцентрик - оправка, под размер конкретного вала. Затем на круглошлифовальном станке придается нужный конус с обнижением, затем хромируется, и снова на круглошлифовальном станке делается чистовой размер. Отдельная тема для разговора : Где в Каменец-Подольском взять высоко точные станки? На обычных школьных, моторы не делаются!!!!





Но ведь никто не мешает вытереть мотыль сначала на предполагаемую толщину хрома, который ляжет.



Интересен описаный процесс, но честно говоря у сильно кажется нетехнологичным. Не проще ли на ровный мотыль ложить хром, а потом подтереть притиром с требуемым конусом? Там ведь конус небольшой совсем.



Игорь, Вы наверное не знакомы, позвольте представить Николая Яшина - производитель моторов и просто хороший человек

Skif F2D
11.07.2012, 19:29
Интересен описаный процесс, но честно говоря у сильно кажется нетехнологичным. Не проще ли на ровный мотыль ложить хром, а потом подтереть притиром с требуемым конусом? Там ведь конус небольшой совсем. -Цитата.





Ярослав, ты вообще как представляешь себе хром твердостью 60 ед. - вытереть притиром и не загнать эллипс. Работенка как раз для тех - кому больше заняться нечем.

Skif F2D
11.07.2012, 19:45
По поводу того, что хром не ровно ляжет(эллипс,шероховатость ), это сколько ложить. Шероховатости убираются притиром,эллипс ( он при толщине хрома 0,005-0,008 практически мизерный) тоже, отверстие на шатуне, растирается тоже притиром.То,что конус при этом будет обратный, даже не секунды не сомневаюсь. Угол опытным путем подбирается оправкой плюса при хромировке.



Картер,отлитый практически из любого "говна" (но более менее) правильно сделанный ,при наличии "правильной" пары полетит 26 сек. А это за глаза. И ЦСТКАМ и "Тайфун" полетят.



По задней стенке шатун уже елозит,так пусть он по хрому елозит.



Я когда летал, делал разностеннось втулки 0,02 и летело, не смотря на отсутствие нормальных (с современной точки зрения

ребер охлаждения. О компенсации неравномерного линейного расширения металла при выходе на раб. темп. режим и сейчас не задумываюсь. А уж нашему другу тем более не стоит.

При наличии такой втулки и развал измениться. Это не только компенсирует изгиб вала при нагрузке на мотыль.



По поводу того,что без "базы" ничего не сделаешь согласен. В этом случае надо брать готовое и проверенное.



Николай михайлович - согласен почти со всем что Вы говорите. Я , еще когда сам летал на ЦСах, дорабатывал их так , что звездюхало дай бог каждому. Но снова возвращаемся к началу. На сколько хватает ресурса этого звездюхающего мотора? 30-40- максимум 50 вылетов. И все начинай сначала. Доставай из кармана деньги, покупай достаточно дорогие материалы, изображай из себя шестирукую богиню возле станка. И т.д..



Хотя каждый выбирает сам свой путь......

Yarikadze
11.07.2012, 20:42
Ярослав, ты вообще как представляешь себе хром твердостью 60 ед. - вытереть притиром и не загнать эллипс. Работенка как раз для тех - кому больше заняться нечем.



идеального ничего нет, но попробовать можно. Я представить не могу другое - где простому смертному найти доступ к высокоточному шлифовальному станку?? Такие не в каждом индустриальном городе то есть...

Skif F2D
12.07.2012, 00:09
Не знаю. Не знаю. Но у меня в частной моделке два имеются. Плюс ЧПУ токарный, один токарный высокой точности, один повышенной, один ЧПУ фрезер, и один просто фрезер на подхвате. Так что даже в небольшом городе они иногда пробегают.

Yarikadze
12.07.2012, 16:02
солидный наборчик. Так нужно полагать в скором времени мы увидим двигатели для воздушного боя ИА 0.15? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

logitech
12.07.2012, 21:49
Наборчик может и солидный,однако ИА 0.15 увидеть нереально наверное,посложнее АО немного.

Skif F2D
12.07.2012, 23:06
Юра, подкалывать без смысленно. Я уже летал на самопальных моторах. И отказался от них по экономическим причинам. Во первых. Уровень серийно выпускающихся моторов сейчас не намного отличается от самопалов. А во вторых - доработать серийно выпускающийся мотор гораздо дешевле, чем налаживать выпуск самопалов. А результат один и тот же. Поэтому моторчиков таких Вы не увидите. Так далеко мои амбиции не распространяются.Так что : Мели Емеля - твоя неделя.

gejkob
13.07.2012, 10:23
Да...спор в пустую.

Только не ЗАЛП. мотор не работает никогда ни при -20 ни при +50.Головная боль.И кто утверждает что он свечи не ест,сильно ошибаются.

Yarikadze
13.07.2012, 16:55
Да...спор в пустую.



Только не ЗАЛП. мотор не работает никогда ни при -20 ни при +50.Головная боль.И кто утверждает что он свечи не ест,сильно ошибаются.

Почему в пустую? Обоснуй!



Залп работает, и работает неплохо. Единственное, что они были сконструированны по 8мм дырку, а не под 6мм. Отсюда и все проблемы. Если у ФОРА все было просто - ставишь другой глушитель и все работает, у ЗАЛПа - к сожалению такого нет. А мне моторчик очень нравился. Кстати, единственная фирма которая действительно "ответила" за косяки. Я как-то приобрел несколько моторов, они работали неважно. Я их отослал обратно, проблему устранили (были неправильно расточены шатуны) и как извинение прислали еще один мотор в подарок (!)

Ни от Профи, ни от ФОРА я ни разу извинений даже за свои косяки не слышал, или хотябы совета, как эти косяки устранить

gejkob
13.07.2012, 17:17
Привет Ярослав,с 8мм проблем небыло с залпом,но с 6мм глушителем это просто капец...он то и с 8мм особо не летел,а тут.причом регулировка меня добила окончательно (игла) просто пахабная крути не хочу.По поводу Форы,после перепала на "рамсе" по поводу Матюшинских моторов,Узких продал мне КАЧЕСТВЕННЫЙ мотор 2012 в новом картере,и просто подарил ещё один мотор.Матюша Александр Борисович регулярно ремонтирует ВСЕ мои моторы,и только после его рук и осмотра я покупаю моторы у других производителей.Также человек помогает советами.За ремонты я ниразу не заплатил за работу только за материалы.Сосновский Владимир Григорьевич тоже помогает как советом так и (притиркой поршней к гильзе).Матюша и Сосновский (боец и гонец) эти люди большей степени теоретики,они не разу не сказали какой винт поставить,или сколько синтетики в топливо нужно.

Зато когда звониш Сергею Узких за 1минуту разговора человек своими мыслями и высказываниями даст толк любому мотору.

Есть желание приобрести ПРОФИ.,но краем уха слышал что производители больше не делают бойцовые моторы.

gejkob
13.07.2012, 17:30
Да, за все старты только один мотор подвёл фора 2012 в старом картере.Какраз был бой с Тукубаевым,после мотор был подарен Матюше просто так.Хотя он предупреждал меня дважды что мотор работать не будет.(проблема с картером)

<<MAX>>
13.07.2012, 22:30
Ну Вы совсем отошли от темы! Человек спрашивает как научится летать на бойцовке,а вы спорите у кого круче или кто лучше доработает серийный мотор!

Skif F2D
13.07.2012, 22:40
На сколько я умею читать , вопрос касался какой мотор взять для обучения.

logitech
14.07.2012, 16:46
Да всё верно но столько инфы прошло он даже нигде реально не ответил,запутался наверное.

Skif F2D
14.07.2012, 17:35
Юра, просто пришлось доказывать, что если возьмешь ЦС или ТАЙФУН (он немного лучше) , то вместо полетов будешь заставлять мотор работать.

Яшин Н.М.
14.07.2012, 21:03
Юра, просто пришлось доказывать, что если возьмешь ЦС или ТАЙФУН (он немного лучше) , то вместо полетов будешь заставлять мотор работать.



И в итоге во времени потеряешь, и в деньгах. С неизвестным результатом.

Serg555
26.07.2012, 21:29
А топикстартер, наверное, уже и забыл об этой теме, которую давно пора закрыть?