PDA

Просмотр полной версии : Чем отмыть не застывшую полиэфирную смолу?



amateur
22.06.2012, 13:29
Тренируюсь работать с полиэфирной смолой Novol Plus 720(1 кг). В магазине сказали размешивать смолу и отвердитель в пропорции 20:1 по весу, а как это выглядит на практике??? По объёму( в мл) попробовал заколотить в такой пропорции, так думал жахнет, разогрелось так, что пластиковая банка с замесом начала плавиться, и тут же всё окаменело. Изменил пропорцию на 40:1, вроде нормально. Намазал пробник со стеклотканью, понаблюдал. Стало застывать. Когда смола в коробочке для замеса окаменела и нормально отделилась, попытался отделить пробник от поверхности, но он не "отстал", а "отлип". Поверхность на модели осталась вся липкая, вроде как смола не высохла. Вот уже сутки всё такая же липкая и остаётся. Как удалить или чем её отмыть? Разделительный слой - мыло. Температура воздуха при выполнении работ-32 градуса Цельсия. Помогите, если можно.

Brodjaga
22.06.2012, 13:40
Растворителем 646-650 попробуйте. Только что будет с болванкой не знаю

Если используется жидкий отвердитель очень удобно пользоваться шприцами отдельно для смолы, отдельно для отвердителя. Взвесили смолу, отвердитель, поставили отметки на шприцах.

maxsis
22.06.2012, 15:17
У этой смолы после высыхания всегда поверхность остаеться липкой!

П.С. Ох и вонючая же она.

PROSPERITY
22.06.2012, 17:24
Полиэфиры смывает и растворяет высоколетучий растворитель т.е. ацетон,646,647,648 и все на основе ацетонов, метиловых эфиров и т.д.

sergio_79
22.06.2012, 17:43
Все полиэфиры боятся влаги и воды.Мыло+вода=испортите материалы.Разделителем служит паста на основе воска или поливиниловый спирт.

Лёгкий отлип остаёться , но со временем исчезнет.



в вашем случае получилось , что часть смолы на которую попала влага , не отвердилась.

вымыть ацетоно её можно, но останется впадина.

PROSPERITY
22.06.2012, 23:16
Шикарный разделитель для выклейки в матрицах для полиэфиров считаются разделительные составы на основе скипидара,воска или канифоли. Пойдет даже паркетная мастика.

amateur
24.06.2012, 00:36
Всем огромное спасибо за советы, матрица отмылась 647. Кистью наносил растворитель, а когда смола размягчалась, быстренько вытирал её сухой тканью.

Kott
25.06.2012, 15:06
а ты % если что уменьшай, я работаю с 1 % отвердителя т.к. с 2мя уже быстро твердеет.





Да и чтобы не липкое было на солнышко кладешь и за день окаменеет все. УФ + температура сделает свео дело. Ну или на крайняк под лампочку клади.

Mafler
29.06.2012, 22:58
Все полиэфиры боятся влаги и воды.Мыло+вода=испортите материалы.Разделителем служит паста на основе воска или поливиниловый спирт.

Лёгкий отлип остаёться , но со временем исчезнет.



в вашем случае получилось , что часть смолы на которую попала влага , не отвердилась.

вымыть ацетоно её можно, но останется впадина.



Сереж, о каком "отлипе" ты говоришь? У меня на Вашей смоле и геле никаких проблем вообще нет. Как только снял - сразу все жестко и хорошо. Юзаю Воск + ПВС, как сказано выше. Кстати, первый раз слышу, чтобы "делили" мылом. Это каменный век. Учите МАТ-часть, господа. Могу и с 2% работать, вот только зачем??!!. Высокая степень усадки и повышенная хрупкость гарантированы. Уже ответил АМАТЕРУ в ЛС. Пущай пробует с нормальной технологией.

У меня, папик вообще может и без ПВС работать... Говорит:"бывает забуду намазать, но все отлипает".

Кто говорит вонючая - это фальш... Эпоксидка куда токсичнее. Читайте посты sergio_79. Он вам все объяснит.

Кстати, я куда хуже переношу 647-й растворитель, чем стирол из полиэфирки.

Пробуйте, учитесь и будут Вам счастье.

Как всегда, это все - ИМХО.

С уважением, Павел...

ПЫ.СЫ. Отмыть и растворить можно 647-м, хуже - 646-м. 650-й не пробовал вообще. Удачи...

Mafler
22.07.2012, 19:36
Еще есть вариант получше, но подороже радикально:

Смывать полиэфирку её же растворителем - СТИРОЛОМ.