PDA

Просмотр полной версии : ВВС РККА против Люфтваффе



АВИАДЕД
20.06.2012, 01:43
Всю жизнь интересуюсь авиацией. В разное время с разной интенсивностью.С детских лет в голове сидит фраза: " Немцы назбивали по 200-300 самолетов противника, а наши максимум 62..."Прочитал "Небо войны" Покрышкина 5 раз на двух языках...В последнем номере журнала

"Наука и техника" появилась статья " Асы против экспертов".В статье конкретные факты приписок немцами.Пример:" 8 побед за 10 минут воздушного боя".Тупо в десятки раз завысили свою результативность!!!

nissi81
20.06.2012, 07:47
Вспомните фильм "В бой идут старики" сколько в полки приходило "желторотиков" ("взлёт-посадка") вот их то немец и бил по несколько штук за бой!(где-то читал...)

Rockerock
20.06.2012, 10:45
Немцы для начала войны имели всё:людей,оружие,быстрые и хорошо вооруженные самолеты,а у нас?Винтовки Времён Первой Мировой,причём одна на пятерых и самолеты,которые по всем параметрам уступали немецким.

Napalm
20.06.2012, 11:11
Я интересовался (да и сейчас тоже) авиацией WWII довольно долго. Исходя из этого хотел сказать, что такая ситуация сложилась из-за: 1). преимущества в тактике ведения воздушного боя у немцев в первые годы войны (полеты в парах, вместо устарелых *троек* которые использовались в СССР); 2). технического преимущества немецкой авиационной техники (по моему мнению в 43м показатели сравнялись). 3). летная подготовка немецких пилотов (учебная база была мощнейшей и немецкие пилоты налётывали намного больше часов нежели советские пилоты до своего первого боевого вылета, а как всем известно, время подготовки советских пилотов сильно сокращалось в течении войны (не касается последнего периода войны).



За количество сбитых: соглашусь, что присутствует фактор преукрашивания, ведь каждой стране нужны герои, это работает на пропаганду. А сбивали немцы так много, так как работали хитро - вычисляли *птенцов* и били в первую очередь их. Отсюда и такие цифры.

АВИАДЕД
20.06.2012, 12:36
Я сейчас на работе. Приду домой, процитирую несколько доводов против немцев... не все так просто с желторотиками. а техника у нас - в чем-то уступала , а в чем-то и нет. Пример Испания: И-16 запросто справлялись со скоростными и неповоротливыми 109ми . За счет верткости уходили из под удараи умудрялись сбивать...Немцы взяли верх только после того, как увеличили площадь крыла и поставили более высотный двигатель, тем самым увеличив потолок. А с тем, что техники не хватало в начале войны так это - да.

С тактикой вообще дикость: за высший пилотаж наказывали!!!

Napalm
20.06.2012, 18:33
Ну мне кажется даже не стоит сравнивать Bf-109b (Бруно) с его дальнейшими модификациями - с тем же *Емилем*, не говоря уже о *Фридрихе*, которые в свою очередь уже были в начале войны. К сожалению ВВС РККА встретило войну на морально устарелых самолетах (Чайки, Ишаки). Не спорю - они очень верткие, но имея преимущество в высоте, а значит и в скорости, немцы могли навязывать свой стиль боя. Да и МиГ-3 использовался не по назначению, от роду будучи высотным истребителем. За Як-1 ничего плохого сказать не могу.



Наверняка это только несколько факторов из множества, которое привело к таким потерям.

В общем, нам остается только гадать, так как до правды вряд-ли докопаться.

АВИАДЕД
20.06.2012, 19:48
Все, я дома. Цитирую выдержку из статьи."Немецкий эксперт Новотны Вальтер. Начал воевать на восточном фронте и к февралю 1944 заполнил анкеты на 255 сбитых советских самолетов.В феврале переведен на западный фронт.за 8 месяцев не сбил ни одного самолета.

Герман Граф в Люфтваффе с 1938 года и до начала войны с СССР не сбил ни одного самолета.переведен на восточный фронт в августе 1941 и до конца 1942 заполнил анкеты на 202 сбитых самолета. С января 1943 переведен во Францию и за 29 месяцев сбивает только 10 самолетов".

Журнал " Наука и жизнь" № 6, 2012год.

Wanderer73
23.06.2012, 00:35
А не стыдно вам, господа, слушать, как лают на страну, которой давно уже не существует?

А льзя ли, сограждане, штампами говорить о войне, история которой даже не написана??

Устарелые самолеты, неумехи летчики, перевес на стороне противника?... ну-ну...

А ведь чуть позже, именно они, "устарелые и неумелые" бомбили Германию, и сшибали "бубновых тузов" с небес на землю грешную (ну, или чуть ниже)...

И закончилась война в Берлине, а не в Москве. И тут, как ни крути, слова этих пацанов (а это именно просто пустозвонство) с фактами ну никак не сходятся.

И самолеты были неплохие, и количество было достаточное, а уж летчиков - так кто их считал...

Другое дело как распорядиться ими... дай дураку в руки стеклянный... молоток, скажем, хотя о чем это я?, - он ведь вроде совсем для дугих целе предназначен...

А мастерству отдельных пилотов - честь и слава!

60 сбитых, 100, или 255? Но ведь это 255 выходов в атаку! А это не в соседний ларек за пивом сходить...

255 раз попасть в чужой самолет (а ведь, верняк, было дело и промахивался) и чужие пушки на тебя тоже наводились...

Не стоит нам, нынешним, говорить о том, чего не видели, и не знаем...

Не будем врать себе, как врут нам, с позволения сказать, "доценты с кандидатами"

Napalm
23.06.2012, 13:20
Уважаемый Иван. Никто не отбирает право советских бойцов на вечную память и славу. Подскажите, где я *лаял* страну которой уже нету? Именно саму страну - хочу услышать пример.



Я ни в коем случае не хочу задеть ваши патриотические чувства, но ваш пост это набор всем известных событий. Фактажа, о котором вы говорили, лично от вас я не услышал.



На счет количества: именно количеством брали в первое время, да и в последующее тоже.

А именно 'чуть позже', как вы сказали, устарелых самолетов уже не было, да и опыту у советских летчиков по-больше стало (хотя, смотря что вы подразумеваете под словом *чуть позже*).



Возможно и не стоит нам об этом говорить, но и вы то высказались. Не противоречьте себе.

И на счет *доцентов*, я не брал за основу СВОИХ рассуждений работу какого-то конкретного историка. Я читал достаточное количество книг про Великую Отечественную, биографий летчиков обеих сторон, большое количество статей и воспоминаний. Именно так я сформулировал свое мнение.

АВИАДЕД
24.06.2012, 00:35
Братцы , не верю я в дикие победы в воздушных боях немцев. было бы так просто, как бы наши деды завоевали господство в небе?

А на счет страны - так это моя РОДИНА, деды отстояли , а "мы", извиняюсь , просрали и я в том числе... Это будет чесно!!!

АВИАДЕД
24.06.2012, 00:43
А не стыдно вам, господа, слушать, как лают на страну, которой давно уже не существует?

А льзя ли, сограждане, штампами говорить о войне, история которой даже не написана??

Устарелые самолеты, неумехи летчики, перевес на стороне противника?... ну-ну...

А ведь чуть позже, именно они, "устарелые и неумелые" бомбили Германию, и сшибали "бубновых тузов" с небес на землю грешную (ну, или чуть ниже)...

И закончилась война в Берлине, а не в Москве. И тут, как ни крути, слова этих пацанов (а это именно просто пустозвонство) с фактами ну никак не сходятся.

И самолеты были неплохие, и количество было достаточное, а уж летчиков - так кто их считал...

Другое дело как распорядиться ими... дай дураку в руки стеклянный... молоток, скажем, хотя о чем это я?, - он ведь вроде совсем для дугих целе предназначен...

А мастерству отдельных пилотов - честь и слава!

60 сбитых, 100, или 255? Но ведь это 255 выходов в атаку! А это не в соседний ларек за пивом сходить...

255 раз попасть в чужой самолет (а ведь, верняк, было дело и промахивался) и чужие пушки на тебя тоже наводились...

Не стоит нам, нынешним, говорить о том, чего не видели, и не знаем...

Не будем врать себе, как врут нам, с позволения сказать, "доценты с кандидатами"

Племянник моего деда бомбил Германию. Экипаж погиб...

Busurman
04.07.2012, 10:08
Ещё надо учитывать систему по которой зачисляли сбитый. У немцев было достаточно данных фото пулемёта на котором видно попадание. Не сбил, а просто попал! У нас, надо было подтверждение наземных войск о найденном сбитом самолёте!! Что, сами понимаете, не всегда было возможно.

Как наглядный пример, в симуляторе Ил-2 штурмовик, украинские ребята сделали миссию полностью по полку Марины Расковой (Не целованный полк). Весь боевой путь. Использовали записи из архивов, наших и немецких. Расписано по дням. Немцы отмечают 1-3 сбитых (№ записи фото пулемёта) модель самолёта, бортовой номер. А в нашем архиве, -все вернулись на базу, некоторые с повреждениями. Очень наглядно видно. И эти борты с повреждениями участвуют далее в вылетах (наш архив) и их опять сбивают (по данным фото пулемёта). К сожалению не имею возможности вставить скриншоты из игры. Комп пылится в кладовке, а нетбук это не тянет.

Rockerock
04.07.2012, 10:38
А как миссия называется, если не секрет?

Busurman
04.07.2012, 10:55
"Нецелованный полк"

Начинать можно отсюда

http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=5325

Проходил с огромным удовольствием. + в каждой компании большое описание жизни полка. Как книгу читаешь, да ещё и сам участвуешь.

http://www.redrodgers.com/forums/showpost.php?p=100857&postcount=48

Без комментариев.

pzkpfv5
29.07.2012, 06:15
Братцы , не верю я в дикие победы в воздушных боях немцев. было бы так просто, как бы наши деды завоевали господство в небе?

Тоже интересовался этим вопросом. Приличный разрыв в счете с нашими и другими летчиками антигитлеровской коалиции таки имеет место быть, хотя были и приписки и были у всех воюющих сторон. Причина, по моему, разница в тактике применения.



Сколько у "фашиков" было набравших пару сотень побед? - 10-20 человек. Это были действительно асы, которые занимались "свободной охотой" и делали максимально возможное количество вылетов в день. Но их (асов) было относительно мало. Остальные образно говоря работали на них "загоняя дичь".

А у нас делали 2-3 вылета в день, но все. И счета по несколько самолетов, но у каждого. Плюс, наши истребители достаточно большой процент вылетов "посвящали" прикрытию бомберов, а не охоте на себе подобных.



Вот и получается, что 20 человек могут набрать огромные личные счета, но не в состоянии "завалить" всю массу самолетов противника.

А у нас каждый, как говорится, вносил свою крупинку в победу и постепенно выбили и асов и всех остальных.

pzkpfv5
29.07.2012, 06:29
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif статейка в тему: 352 сбитых как путь к поражению (http://statehistory.ru/3/352-sbitykh-kak-put-k-porazheniyu/)

Valera1
29.07.2012, 09:17
Видео может не совсем в тему, о героях не ставшими ими. Крылатый штрафбат. http://www.youtube.com/watch?v=PK2zF4hJ8KY&feature=player_embedded#!

pzkpfv5
14.11.2012, 22:57
Вот еще по теме статейка:Они были лучшими? (http://topwar.ru/20919-oni-byli-luchshimi.html)

АВИАДЕД
19.11.2012, 21:02
Хорошая статья. Ума не приложу, как бороться с уничижением наших, я ситаю НАШИХ, заслуг в борьбе с фашизмом. Вроде мелочи...но ... уже в парламенте фашисты... это результат беззубой политики. Современные дети усвоили, что раньше и сейчас все плохо.Что американское-значит лучшее, а то что это американское давно делают китайцы, даже не задумываются.План Алена Даллеса вополощен в жизнь...