PDA

Просмотр полной версии : Помогите решить проблему и технически и законно



Пинцетник
18.06.2012, 00:01
Друзья, вот уже лет пять мучаемся со следующей проблемой



Живу в пятиэтажном доме на 2-м этаже. над нами лет 5 а то и больше назад состоятельные соседи (моряки и милиционеры) делали ремонт и поставили себе принудительную вытяжку. Насколько я знаю,в доме такого типа как у нас, от каждой квартиры своя вытяжка (или что-то путаю), но когда замечательные соседи начинают курить или готовить что-то ужасное,включая свою вытяжку,все без исключения газы попадают нам в квартиру. решали проблему всегда заткнутой тряпкой в вентиляции.но даже она не помогает



при проверках вентиляционщиков каждый раз объясняли ситуацию, он проверял,что тяга есть,пожимал плечами и уходил. естественно, в этот момент соседей не было, чтобы продемонстрировать обратную тягу при работе их вытяжки)



сейчас настала последняя капля всякого терпения ибо вся их вонь доходит до дальней комнаты через забитую тряпку в вентиляции. Пытались с ними разговаривать, но они отмахиваются,что у них все правильно



поэтому прошу Вашей помощи:



1. Как законным путем решить проблему? куда жаловаться,что и кому писать,чтобы они как-то переделали,ведь так не должно быть



2. подозревая,что тягамотина с разбирательствами затянется надолго и неизвестно, приведет ли она к чему-то (денег знакомств у них больше), надо как-то бороться же с этим. существуют ли какие-нить встроенные вентиляторы в вентиляцию,которые были бы мощнее этой принудительной вытяжки, чтобы сигаретная вонь и вонь от их стряпни не заполоняли все 3-х комнатное квартирное пространство. и я говорю без доли преувеличения. я боюсь представить,что будет,если эту тряпку вытащить

АВИАДЕД
18.06.2012, 00:17
А Вы прверяли что делается на крыше? Может забиты вентканалы вверху?

ukr-84
18.06.2012, 00:19
Привет! У меня дома такая же проблема. Я живу в 4х этажке на 3 этаже. У соседей снизу вытяжка. Вся вонь в квартире. Приходили газовщики,сказали,что дымоходы разрушены или забиты. Если будем подавать официально,вообще отключат и опломбируют газ,т.к. плохая вытяжка....

vlads
18.06.2012, 00:22
А не пробовали поставить в вытяжку вентилятор? Шума от него не много. Должно помочь. Если не забита она.

Пинцетник
18.06.2012, 00:24
А Вы прверяли что делается на крыше? Может забиты вентканалы вверху?



что делается на крыше не проверял,хотя на крышу доступ свободный,да и что там проверять я не в курсе. но при проверке вентиляционщиков да и сам когда спичку подносишь горящую,видно что тяга есть нормальная




Я живу в 4х этажке на 3 этаже. У соседей снизу вытяжка. Вся вонь в квартире.



в моем случае вонь идет сверху вниз.хотя,не думаю,что разница есть. просто есть предположение,что они врезались в наш стояк




А не пробовали поставить в вытяжку вентилятор? Шума от него не много. Должно помочь. Если не забита она.



не пробовал, но это есть второй вопрос проблемы,т.к. понимаю,что если и заветется канитель с жалобами,то вонь все равно до их решения будет идти.

вентилятор ставить хочу,но хотел тут посоветоваться и узнать есть ли такие,которые будут мощнее их принудиловки

ukrsonic
18.06.2012, 00:26
Насколько мне известно принудительные вытяжки запрещены для использования в общей вентиляционной системе. Их разрешается использовать если есть отдельная труба которая выходит из кухни на улицу.

Лично я не сталкивался, но знакомая решила поставить подобную вытяжку и ей прилично нервы помотали.



Я бы пожаловался в ЖЕК, они прислали бы своего техника для проверки этого феномена. ЖЕК в наглую может потребовать у соседей, включить их вытяжку для проверки и зафиксировать нарушение письменно. А далее, можете эту бумажку показать соседям и предупредить, что если это не прекратится то обратитесь в суд. А там последуют штафы, моральный и материальный ущерб.

ukrsonic
18.06.2012, 00:40
http://forum.vashdom.ru/message260870.htm

Пинцетник
18.06.2012, 00:46
спасибо за ссылки,Артем. начнем с обращения к ЖЕКу, хотя при проверке вентиляционщикам из оного никаких рекомендаций он не дал

Yastreb
18.06.2012, 00:58
А соседи случайно перепланировку не производили?Быть может они вклинились в ваш колодец вентиляции?Тогда вину нужно искать у них в квартире.У моего знакомого уже такое было,без суда не обошлось.

sergey29
18.06.2012, 01:32
То что у спички факел затягивает ни есть показатель хорошей вентиляции ,ищи гирю по размеру чтобы входила свободно в вентиляционную шахту ,а лучше выточить болван по форме снаряда ,потом береш веревку тонкую но прочную привязываешь к ней болван и отмеряешь приблезительно длину веревки до твоего этажа ,считаешь приблизительно 3.5 метра этаж ,плюс тех этаж и бросаешь болван в вентиляционный канал только другой конец веревки надо к закрепить на крыше ,если болван пролител значит вен канал чист.Это не прикол я работаю сантехником и мы так чистим вен каналы и даже канализационные стояки ,когда долбоклюи берут и кидают бутылки в каналку.Тросом и сталькой не всегда в таких случаях прочистиш ,а болван аж до первого этажа проганяет.Если твой сосед перекрыл своей трубой вен канал ,болван массой 10 кг может повредить ему вентиляцию.

Alext
18.06.2012, 01:46
Внесу немного ясности в этот вопрос. Я тоже живу в 5 этажке, но с газовыми колонками для горячей воды. Так вот, вентканалы у нас общие ( т.е. прошивают все этажи вместе) для кухонной и туалетной вентиляции. А каналы выхлопа газовых колонок индивидуальны для каждой квартиры. Имею такую же проблему с вентилятором в канале: соседи снизу поставили и когда включают , то мы все это дело нюхаем. Приходила проверка от газовщиков, жаловался ,даже давал понюхать. Сказали, что конечно ставить вентилятор нельзя, но не настолько чтобы они шли к соседям и принимали меры. Ну я и себе поставил тоже, включаю когда соседи врубают свой ( слышно это через канал довольно громко). Все дело в том, что вентканалы в наших домах старые и забитые мусором ( бывало, что и птичьи гнезда вынимали) , разумеется когда вентилятор создает наддув, то воздух выходит из всех отдушин и через крышу тоже. Посоветовать могу врезать в отдушину клапан, перекрывающий вброс воздуха в квартиру. Себе врезал вентилятор в форточку, когда воняет включаю его на всос воздуха и захлопываю дверь в кухню. Всю вонь вдавливает обратно в вентиляцию.

Alex Kiev
19.06.2012, 00:46
Поставь на вытяжку вентилятор с обратным клапаном. Обратный клапан не даст газам из вентиляции попасть в кухню. Когда будешь готовить, включай свой вентилятор. Только вытяжной вентилятор возьми с максимально возможным расходом и давлением. 350 куб. м в час я думаю хватит. Это 150 мм вентилятор. Можно больше.И будет нормально. Когда соседи включат свой вентилятор, обратный клапан отсекает кухню. Если ты свой вентилятор включишь, то он передавит соседский и вся дрянь от тебя наоборот пойдет к ним.

tos
19.06.2012, 02:05
Продай эту квартиру и купи частный дом)))

Пинцетник
19.06.2012, 09:41
Алексей, большое спасибо за совет!клапана эти продаются в стройгипермаркетах?к кому можно обратиться за установкой?

или это уже в вентиляторах предусмотрен обратный клапан?

Alex Kiev
19.06.2012, 17:47
Алексей, большое спасибо за совет!клапана эти продаются в стройгипермаркетах?к кому можно обратиться за установкой?

или это уже в вентиляторах предусмотрен обратный клапан?

Есть вентилятор сразу с электромагнитным клапаном, закрывающим жалюзи. Когда выключен- жалюзи закрыты, когда включен- жалюзи открываются. Лучше поискать такой. Зайдите в строймаркете в отдел вентиляции и поговорите с продавцом. Хорошие вентиляторы фирмы " Vents". Удачи!