PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы Turnigy Nano-Tech



Aless_b
17.06.2012, 20:50
Прикупил тут не давно 3 аккумулятора turnigy nano-tech. Две батарей 2Sи она 3S (2S-1300 -25/50, 2S 2200-25/50, 3S-1600-25/50). На всех трех аках одинаковая ситуации при разрядке током 0,7А (больше не позволяет зарядка) одна из банок в конце просаживается до 2,4В дальше зарядка пишет Low Battery Voltage и прекращает разряд причем у первой банки напряжение 3,65В. Емкость первой вместо 1300 всего 1150 второй вместо 2200 всего 2000 третью еще мучаю. Сделал три цикла все по старому. Это мне так повезло или такие аки стали делать? Сразу скажу что зарядка Turnigy Accucel-6. С другими аккумуляторами (Rhino) проблем нет все банки разряжаются равномерно.

major
17.06.2012, 21:33
Лёша ты их на заряднике сначала все разряди... потом заряди в режиме Хранения, потом снова разряди и попробуй зарядить нормально снова .. должно попустить

Tigra74
17.06.2012, 21:40
Разрядить каждую банку отдельно до 3 вольт - надо переходник

И ток 0.7 А -вроде Turnigy Accucel-6 до 1 Ампера разряжает

И зарядить наполную в режиме балансировки-не зарядки

А потом уже разрядить как обычно

Aless_b
17.06.2012, 22:38
Ребяты я всегда заряжаю в режиме балансира. С третьим акумом ситуация похожая две банки из трех разряжаются до 2,74, а третья ну я бы сказал что первая разряжается до 3,64. Какая то прямо хрень. После трех циклов разряд-заряд. Зарядил в режим хранения. пока лежат в ящике аки не вздуты и при разряде -заряде не нагреваются. Все манипуляция с аками производятся с подключенным балансирным разъемом.

Tigra74
17.06.2012, 22:45
Разрядить каждую банку -не весь аккум-отдельно -до 3 вольт

bobby
17.06.2012, 22:50
Лучше Акуселом не разряжать, потому что он разряжает до напряжения: 3в * количество банок. Если банки разбалансированы (а в конце разрядки расбаланс сильно увеличивается) то велика вероятность того что какие-то банки разрядятся ниже критических 3 вольт, что для них это типа клинической смерти - нужно очень быстро зарядить до 3+ вольт. Я пользуюсь таким режимом: акки всегда хранятся в режиме сторадж; все регуляторы настроены так, что не допускают разрядки ниже 3,3 вольта; заряжаю акки непосредственно перед полетами в режиме балансировки; сразу после полетов перевожу все аккумуляторы в режим сторадж (как летанные, так и нет). Мои акки прекрасно себя чувствуют, чего и вам желаю. Полезно иметь побаночный измеритель напряжения и постоянно поглядывать на напряжения - после хранения, после зарядки, перед полетом, после полета.




И ток 0.7 А -вроде Turnigy Accucel-6 до 1 Ампера разряжает



Не совсем верное утверждение. При разрядке, Акусел может потреблять определенное количество энергии, что обусловлено размером радиатора, т.е. сколько зарядка может рассеять тепла. Допустим, мощность разрядки 20 ватт, следовательно максимальная сила тока разрядки будет зависеть от напряжения (кол-ва банок). При помощи Акусела, вы замучаетесь разряжать 6-баночный аккумулятор и достаточно быстр разрядите 2-х баночный.

vlads
17.06.2012, 22:53
Для этой зарядки это нормально. У меня то-же самое. Купил тра акка и на всех такая проблема. Просто разряжай до 3.7 а потом заряд.

Aless_b
17.06.2012, 22:57
Да хрен с ним с разрядом но в ак не заливается обозначенное число милиампер даже на трехбаночном вместо 1,6Ач залилось всего 1536мАч. С Рино таких проблем никогда не было в них гарантированно заливалось обозначенное число+ еще чуть больше. Вообщем честно говоря разочарован нанотеками. Лучше брать Рино и не парится.

bobby
17.06.2012, 23:13
Фишка нанотеков в токах разрядки и зарядки - они лучше держат напряжение под нагрузкой и их можно быстро заряжать. Забейте на то сколько заливается, смотрите на время полета (езды) и на то как тянет в начале, в середине, в конце.

Alext
18.06.2012, 01:07
Да хрен с ним с разрядом но в ак не заливается обозначенное число милиампер даже на трехбаночном вместо 1,6Ач залилось всего 1536мАч. С Рино таких проблем никогда не было в них гарантированно заливалось обозначенное число+ еще чуть больше. Вообщем честно говоря разочарован нанотеками. Лучше брать Рино и не парится.

Приходится признать , что фишка нанотеков в том, что они стали полное Г.... Отстающие банки можно попробовать спасти заряжая по одной -разьемчик спаять на два проводка, думаю труда не составит. Банку гонять на зарядке 2-3 раза подключив через балансирные выводы к силовым выходам зарядки ( тип батареи-одна банка)

Aless_b
20.06.2012, 09:59
Спасибо за советы пока положил батарейки в тумбочку при этом зарядив их в режиме хранения. Есть у меня переходник для зарядки аков для передатчика им попробую побаночно зарядить. Но походу


Приходится признать , что фишка нанотеков в том, что они стали полное Г....

именно так и есть. Или же китаиса выплюнула партию бракованых аков причем разных емкостей. Т.е. пошел сплошной брак во всем технологическом процессе.

Aless_b
25.06.2012, 14:42
Вообщем пробовал заряжать побаночно все заливает и разряжается в пределах номинала. Пообщавшись с людьми оказывается у нанотехов это стандартно когда акум равномерно разряжается до 3.6В, а дальше одна из банок обычно средняя у трехбаночных или вторая у 2S просаживается моментом до трех и ниже. Вчера летал на Rhino 2150 3S -30C так вот после того как начал пищать индикатор о разряде батарейки буквально около минуты (пищал) мне не хватило завести модельку на второй круг и нормально приземлить плюхнул в траву (сломал стойку шасси) хотя плюхнул почти при нулевой скорости и с высоты не более полуметра правда в том месте оказалась грунтовая дорожка сильно утоптанная ). После померил индикатором разряда показало на батареи 3,3 В на каждой банке. Полетал на NanoTech 1300мА 2S 25-50С на ультроне вполне себе нормальная батарейка так ее до сигнала пищалки и не вылетал, солнце уже зашло за горизонт и стало темнеть, пора домой было полетал ну минут 5, наверное не более индикатор показал 3,78В на банку.

Да еще по поводу Trunigy Accucel 6 Видимо все таки в ПО этой зарядки есть таки глюк потому что при разряде именно вторая банка просаживается ниже трех причем пробовал на другом акуме (старый ZIPPY Flightmax 1300mAh 3S1P 20C (http://www.parkflyer.ru/31991/product/6308/))

Aless_b
02.07.2012, 10:01
Несколько дней летал на батареях Нанотеч. Разряжаются ровно пищалка начинает пищать при разряде где то 3,6В Пока посажу в акумах остается 3,45В на банку, один раз вылетал до 3,15В(приземлил только с третьего раза).В маленькую батарею (1,3А*ч) заливается где то 1200мАч. На ней ультрон при не особых выкрутасах летает около 8 минут. (в полгаза иногда с форсажем). Ток на земле порядка 23А.

john
02.07.2012, 23:15
Леша в воскресенье полетал на своем зелененьком с логгером(спасибо Василию), так при максимальных прогазовках токи были больше 45А при этом просадки напряжения ниже 10В не было на протяжении вего полета. Батарейка-2,2Ач, 25-50С. По моему за эти деньги нормальные акки.

Aless_b
03.07.2012, 09:59
Да я уже понял что зарядка акуцел криво разряжает батареи ((( Поэтому не заморачиваюсь. Батареии не плохие после полета чуть теплые Правда и токи у меня мизерные.

Zext2
05.07.2012, 00:58
Разрядить каждую банку отдельно

Aless_b
05.07.2012, 09:35
Разряжать акум была необходимость только новые, после нескольких циклов акумы не разряжаю, а заряжаю в режим хранения.