PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Подскажите по аккумам.



Пинцетник
11.06.2012, 23:09
Здравствуйте!



хотел спросить совета у Бывалых)

есть у меня катер для души. аккумам турниджи пришел законный конец.



насколько я знаю,эти акки не отличаются хорошим качеством. какие вы бы посоветовали (фирму), чтобы откатать на них хотя бы сезон стабильно?

акк нужен 6 банок 2,2 А/ч

Пинцетник
13.06.2012, 15:05
друзья-судомоделисты,неужели ни у кого нет предпочтений по тем или иным аккумам?

заказывать планирую с хоббисити

Maestro
13.06.2012, 15:21
Если хотите реально хорошие акки, так это вам не на ХС, а в США... Правда с доставкой уже проблема.

турнижи, зиппи, рино - все одного поля ягоды, но впринципе за те деньги по качеству норм.

Пинцетник
13.06.2012, 20:09
ну,реально хорошие-это для соревов и для серьезных результатов на них, а я хочу просто отдыхать на озере.



Корпус моно2



ВМГ у меня следующая:

-винт октура х440

-регуль самодельный 120 А

-двиг фейгао 540L 1640 KV



а какое мнение о нанотек?

oz
13.06.2012, 20:49
Вот подсказка с Венгрии..их предложение на внутренний чемпионат 2012



Mono ?s Eco Expert Kateg?ria:



2S1p:



6000mAh Nanaotech 25C



5800mAh Zippy Flightmax 30C



3S1p:



4000mAh Zippy flightmax 20C



4000mAh Turnigy Nanotech 25C



Mini-Eco ?s Mini-Mono (demo 2012)



2S2p:



2200mAh Zippy Flightmax 20C



3S1p:



1500mAh Zippy Flightmax 20C



1500mAh Turnigy 20C





А что за корпус ?

Пинцетник
13.06.2012, 21:10
спасибо за подсказку) от кого-то слышал, что 2-3-х баночные нанотеки быстро вздуваются, что 6-баночные живут гораздо лучше. другие турниджи липо вообще за акки не считают ни в каком варианте. но все эти мнения я слышал от летчиков самолетов и вертушек. но в катерах ведь совсем другие режимы и нагрузки



сейчас у меня 2 пака по 3 банки турниджи.



Лодка вот эта http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=12594&st=0 . просто,когда она ко мне попала, внешне она была (лично для меня) в плачевном состоянии.

oz
13.06.2012, 22:59
что 2-3-х баночные нанотеки быстро вздуваются, что 6-баночные живут гораздо

..вздуваются не от числа банок, а от перегрузки по току...т.е. надо больше С




в катерах ведь совсем другие режимы и нагрузки

...да..они тяжелее и выше

Пинцетник
13.06.2012, 23:28
вот сейчас у меня 2 пака по 3 банки turnigy lipoly 20c. Они стояли всю жизнь этой лодки и нет намека на вздутие. Если брать к примеру нанотек 6 банок одним паком 35 с, я перестрахуюсь от преждевременного выхода их из строя?

вы уж простите если вопросы покажутся глупыми

oz
14.06.2012, 15:51
Если брать к примеру нанотек 6 банок одним паком 35 с, я перестрахуюсь от преждевременного выхода их из строя?

Конечно же нет..это все эмоции...и ничто не помешает сунуть левую банку в пак..либо просто попадется брак. От перемены слагаемых как известно от судьбы не уйдешь.



Если так зацепил данный вопрос - покупайте с избытком и перепаковывайте пак-и...обычная профессионально - производственная практика.

Maestro
14.06.2012, 15:58
Возьмите акки с хорошим запасом по С и не партесь, для отдыха лучше турнижи/зиппи и не найти. (я имею ввиду за те деньги)

30-40с берите, они должны дольше протянуть

Да и следить за ними желательно, на долгое время оставлять на 60% заряженными (режим хранения), ну и зарядное тоже играет роль в ресурсе акка...

Пинцетник
14.06.2012, 19:06
спасибо всем за участие и за советы. решил остановиться на 2-х вариантах:

нанотек 6 банок 25с 2200 мА/ч и последовательно соединенные 2 пака зиппи компакт по 3 банки 35с 2200 мА/ч

к сожалению нанотеки такой емкостью с большим С не нашел



для меня еще важную роль играет вес акков,чтобы попасть в нужную центровку. а вес 2-х этих сборок во-первых одинаков,во-вторых идеально попадает для нужной мне центровки.



товарищ по моделизму Артем Арестов пообещал дать мне на пробу 2,65 А/ч (они,конечно потяжелее), но посмотрим,что они мне покажут на воде

KSN
18.06.2012, 18:23
Имею трехлетний опыт общения со всеми аккумуляторами, о которых Вы пишете. Правда, они у меня летают на самолетиках. Но аккумулятору все равно - летать или плавать, его долгожительство зависит от тех условий, которые Вы создадите ему для работы.

Вот Вы пишете, что регулятор у Вас 200 амперный. Это с большим запасом, или моторчик примерно столько и потребляет?

Аккумулятор емкостью 2200 мА и током разряда 20С без вреда для себя может выдавать "на-гора" 2.2Х 20= 440ампер. Если у Вас потребление больше - никакие аккумуляторы долго не проживут. Лучше, если Вы будете эксплуатировать аккумулятор на токах около 90-95 процентов от их рабочих величин. Т.е. от аккумулятора емкостью 2200 мА будете брать не больше 400 - 420 ампер. Если Вам все-таки нужны токи около 200 ампер, то нужно использовать аккумуляторы или значительно (в пять раз) большей емкости, или отдающие значительно (в пять раз) бОльшие токи в нагрузку.

Режим заряда тоже сказывается на длительности жизни аккумулятора. Соблюдайте рекомендации производителя, это продлит жизнь Вашим батарейкам.

Полезно также периодически разряжать аккумулятор небольшим током (0.5 или меньше его емкости) до напряжения ни в коем случае не меньше 3.0 вольта на банку (а лучше - до 3.3) а затем зарядить током 0.5 или меньше его емкости до напряжения 3.7 - 3.8 вольта на банку.

Из тех аккумуляторов, что Вы назвали, лучшие, на мой взгляд - Nanotech. Совсем неплохие - Turnigi (одна батарея 2200 мА, 4S, 20C работает у меня уже три года, циклов заряд-разряд прошла уже значительно больше 100 и все еще жива). Флайтмакс - так себе, а Рино мне совсем не понравились.

Удачи.

Пинцетник
26.06.2012, 22:45
Вот Вы пишете, что регулятор у Вас 200 амперный.



я написал,что 120 А, но немного ошибся, все-таки 150 А




Аккумулятор емкостью 2200 мА и током разряда 20С без вреда для себя может выдавать "на-гора" 2.2Х 20= 440ампер

думаю, все-таки 44 А, вместо 440



А за остальные рекомендации,большое спасибо,я обязательно учту их, начав с перепрограммирования регуля на бОльшее напряжение отсечки

ALR
12.07.2014, 01:15
Занялся поиском новых акк... подумал поднять немного тему, думаю всем будет полезно знать какой акум, как себя ведет. Для себя давно выяснил, что аки с ХоббиКинга все так себе и поэтому их токоотдачу на наклейках, смело можно делить на два, вот то и будет их реальная способность "С". Для иформации есть результаты тестов некоторых брендов...
Вот:http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1767093