PDA

Просмотр полной версии : Увеличение радиуса действия передатчика.



turtle
24.09.2008, 10:03
Нужна консультация и помощь специалиста, разбирающегося в антенно-усилительном хозяйстве передатчиков.



Необходимо получить дальность (за счет внешнего "кирпича" и разумеется внешней антенны и дополнительного питания) от 5 до 7км.

Iskander
24.09.2008, 10:42
Нужна консультация и помощь специалиста, разбирающегося в антенно-усилительном хозяйстве передатчиков.



Необходимо получить дальность (за счет внешнего "кирпича" и разумеется внешней антенны и дополнительного питания) от 5 до 7км.



Нужно добавить согласующий каскад и усилитель на одном транзисторе например КТ920 в режиме С, с ПИ контуром на выходе. Антенну я делал длинной 2 метра с небольшими противовесами, крепил на штанге из трубок . Питать нужно от отдельного аккумулятора, ставил 7А/Ч свинец. И будет вам счастье.





С уважением Александр.

valera_o
24.09.2008, 12:16
а на какой частоте? Следуя по тому что писал Миль, для увеличения дальности в 2 раза, излученную мощность надо увеличить в 8 раз. Сюда входит мощность передатчика, коэф. усиления приемной и передающей антенн. если антенны - не менять, тогда только мощностью передатчика, если передающую антенну сделать "нормальных" размеров, ее усиление относительно укороченной антенны самого передатчика пойдет плюсом в энергетический баланс. А то и направленную антенну использовать, если конечно это приемлемо.

Если считать, что передатчик имеет мощность 1Вт и радиус 1км, то считайте сами во сколько раз надо увеличивать мощность и это при условии прямой видимости, если прямой видимости не будет - то совсем плохо.

Что характерно, на СиБи, в годы повышенной солнечной активности гораздо лучше слышно Европу, чем местных корреспондентов)))

olegtur77
24.09.2008, 14:32
Вопросы: частота, вых.мощность вашего передатчика, вид модуляции и самое главное цель? ГИЭ не дремлет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png . Это серьезный вопрос. Во первых ваш передатчик кроме того что станет "пиратским" ввиду возможного выхода за разрешенные нормы по мощности и частоте, станет источником помех. Поэтому к этомувопросу нельзя так относиться. Покажу источник (http://www.qrz.ru) , где все это можно накопать.

Но я как бывший КВ-шник не советую поспешности в этом вопросе, valera_o не даст соврать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Rull
24.09.2008, 15:47
Необходимо получить дальность (за счет внешнего "кирпича" и разумеется внешней антенны и дополнительного питания) от 5 до 7км.

Каков бюджет?

Iskander
24.09.2008, 17:12
По поводу ГИЭ можеш не заморачиватся, это если ты влезеш на любительский диапазон или на чью то частоту и передатчик будет стационарный, тогда будут проблемы. А так, в радиоконтроле дела обстоят как в ПВО (знаю не по наслышке), летал в Днепропетровск на самоделке и обратно, друзья в Крым и обратно, а разговоры что всё под контролем - сказки для обывателей Сам пользовался 21 РТМЧМ -33МГЦ 1Ватт на выходе, антенна маленькая куликовка, как телефоном с Печерска до Осокорков в течении года без проблем. Мощности хватит 3Ватта, когда модель в воздухе радиус действия увеличивается в 3 -4 раза. Проверено, сам построил 3 комплекта аппаратуры с разными видами модуляции ( Это в начле 80х) когда аппаратуру негде было купить. Да иусилитель к передатчику собирал для полётов по камере, одна проблема местность с воздуха выглядит по другому и очень часто терял ориентировку. Спасал ориентир, огромный водоём, как только не знал где нахожусь , набирал высоту и вот оно Киевское море а там уже ориентировался.

olegtur77
24.09.2008, 18:36
Ну если на то пошло, делал я себе ВЧ модуль, еще до покупки передатчика, диапазон 40МГц, по схeме Laser 4(статья "самодельный передатчик"№ на рцдизайне). С самодельным опять же приемником достиг дальности около 600метров-передатчик стоял на подоконнике 4-го этажа дома, а с приемником я постепенно удалялся, связь была устойчивая, вых.каскад передатчика сделан на КТ606, антенна от СВ радиостанции, проволочная звеньевая (прим.1,2м) при токе выходного каскада 300мА и напряжении 12В. А пока подождем, пока автор темы огласит свое ТУ на передатчик.

turtle
24.09.2008, 23:09
Доброго времени суток всем.



1. передатчик - футаба, диапазон 40мГц. паспортная дальность 700-800м на земле. Передатчик и его ВЧ модуль должны остаться без изменений.

2. необходим внешний антеный усилитель + расчитанная антенна. питание 12в.

3. приемная часть должна остаться без изменений.

4. 99% случаев использования будет проходить в незаселенных местах, сельское хозяйство, лес. допускается вариант с лицензированием частоты, но Это будем поглядеть. пусть полетит сначала.

5. половина городских таксистов ездят с незарегистрированными усилителями. и как-то не особо переживают по Этому поводу.

6. бюджет... просто не представляю, во сколько это может обойтись. учитывая, что существуют готовые решения, о которых я пока что не знаю. идее всего трое суток.

сейчас в командировке, вернусь в город - смогу обсуждать.



* * *

денег на полноценный автопилот в бюджете нет.

посему необходима возможность управлять аппаратом на достаточно большом удалении (реально от 2 до 5км) обратная связь - отдельная тема, для нее есть готовое решение. ее здесь поднимать не буду.

Rull
25.09.2008, 08:39
Если промышленное применение - обращайтесь.

Мои возможности ограниченны только Вашим бюджетом