PDA

Просмотр полной версии : Баки



Дмитренко
07.05.2012, 12:09
вопрос меня мучит долго, и досихпор.

Господа, подскажите как обстоит дело с баками для кордовых. все их паяют, или появились уже более технологичные(и простые способы)??

Serg555
07.05.2012, 12:31
На "бой" - "соски" для калилок, или формованные пластиковые для дизелей,

Гонка - бак-система формованные,

Скорость - жесть,

Пилотажки и копии - пластиковые.

Лично, я остаюсь приверженцем старых добрых паянных из жести (банка из-под сгущенки),

за исключением "сосок" для "боя" и бак-систем для гонок.

biker67
07.05.2012, 14:24
видел бак домиком спаян из 0.3 и обшит бальзой поб лак

Дмитренко
08.05.2012, 01:00
а формованные есть гдето в продаже? или каждый себе?

мне тоже приходится паять домиком, но это каждый раз(для меня проблем..) "или я дурак или лыжи не едут"

делаю домиком из жестянок из под кофе типа"нескаффе", с пено гасителем..

biker67
08.05.2012, 10:35
ставил круглый покупной мотор на земле работает хорошо в полете не какой мне сказали надо делать домик сколько не видел больше паяные проверенные временем надежно работают вот только как и кто и чем паяет вот вопрос для пайки я использую флюс Ф61А в радио магазинах

Serg555
08.05.2012, 11:28
Ответ пост 4 и 5:

http://forum.modelka.com.ua/uploads/monthly_05_2012/post-6078-0-66790500-1336461313_thumb.jpg

http://shop.viko-sho...mages/308_0.jpg (http://shop.viko-shop.com/images/product_images/thumbnail_images/308_0.jpg) (фото бака) не реклама.

Я паяю - жесть банка из-под сгущенки, ПОС-40 или ПОС-61, флюс хлорид цинка.

tatariki
08.05.2012, 15:39
[attachment=127426:2012-04-26-046.jpg] вот мой бак. Паять из жести. Трубочки медные паяльник, кислоту в руки и в перед за 2-3 часа делается

logitech
09.05.2012, 21:26
Десяток баков за рабочий день спаять без особого напряга,формованные из стекла скорее это понты не думаю что он может быть лучше жестянки.

Vaha
09.05.2012, 21:51
Десяток баков за рабочий день спаять без особого напряга,формованные из стекла скорее это понты не думаю что он может быть лучше жестянки.

Да Юра, мой брат сидел и понтовался с ларитом и стеклом... не путай свою теорию с практикой.

Дмитренко
09.05.2012, 22:28
Да Юра, мой брат сидел и понтовался с ларитом и стеклом... не путай свою теорию с практикой.

а что это за технология?

vlad69
09.05.2012, 23:52
Привет! Костя, позвони и мы тему баков с тобой подробненько обсудим. Тем более неделю назад обсуждали с друзьями :-)), и не надо "велосипедов"....

Сергей Булат
10.05.2012, 12:54
Всегда паял баки по "классической" технологии и никаких затруднений с этой процедурой не испытывал. Изготовление одного стандартного бойцового бака-поилки по изготовленой заранее дубовой оправке занимает у меня 30 минут.



Но в прошлом году мне пришлось эксплуатировать несколько дизельных бойцовок изготовления Кости Максименко со стеклопластиковыми баками как на фото у Васи. Кто делал баки я не знаю.



Отношение к этим бакам поначалу у меня было скептическое, но за сезон эксплуатации ни один не потек несмотря на множество встреч с планетой. Плюс экономия веса примерно 20г. Плюс возможность визуально контролировать заправку. Когда на соревнованиях механичаешь у 3-х детей на калилках и дизелях и бегаешь с между кругамя высунув язык, это немаловажно.



В общем теперь я за стеклопластиковые баки.

logitech
10.05.2012, 22:08
Почему жестянка на мой взгляд лучше,трубки можно вывести де угодно и как угодно это очень удобно особенно для F2D а композиты которые мне попадались на вид что бы установить его нужно реально испортить лоб выбрать пенопласт вклеить его а потом всё красиво нужно зашить отсюда экономия в весе какая и на чём и сколько головняка как в пословице (дураков работа любит) я люблю попроще,для меня не составит труда абсолютно что спаять что склеить но первое мне нтавится больше.

Vaha
10.05.2012, 22:31
Почему жестянка на мой взгляд лучше,трубки можно вывести де угодно и как угодно это очень удобно особенно для F2D а композиты которые мне попадались на вид что бы установить его нужно реально испортить лоб выбрать пенопласт вклеить его а потом всё красиво нужно зашить отсюда экономия в весе какая и на чём и сколько головняка как в пословице (дураков работа любит) я люблю попроще,для меня не составит труда абсолютно что спаять что склеить но первое мне нтавится больше.

Юра, то что ты написал, это признак того что ты просто далеко не вкурсе как делаются стеклопластиковые баки...

и по поводу трубок, и по поводу вклеивания бака в модель.

logitech
10.05.2012, 23:03
Вася ты хочеш сказать что такой выход трубок это чтото,это то о чём я какраз говорил трубы выходят только за лонжеронами без вариантов, а если будет стоять COMBAT,Булат Сергей у вас была такая проблемка ваше мнение,это головняк всёравно,Вася это и есть для людей выбор мнений и технологий,моя всёравно лучше.

Vaha
10.05.2012, 23:16
Юра, ты можешь вклеивать трубки как на жестянке, идентично.

Сергей Булат
10.05.2012, 23:55
Я сам вывожу трубки только за лонжероном, подсмотрел когда-то у Дементьева. У него-же первый раз увидел, что на дренаж одет кембрик и свободно выведен под заднюю стенку не будучи ни на что одетым. Еще у него все баки не толще 15-17мм. Правда ДЛЯ ЧЕГО все это сделано я понял намного позже.



Но сейчас речь не о схеме бака и не о выводе трубок, а о материале. И стеклоткань мне показалась неплохим вариантом. А вот в капроне я сомневаюсь, так как самостоятельно моделисту средней квалификации этот бак не изготовить и трубки где есть там и есть.

logitech
11.05.2012, 08:46
Парни всё предельно ясно и наверное композит реально не плохой вариант,учитывая у людей проблемы с материалами и пайкой.

константин
11.05.2012, 11:19
как было сказано выше на кордовых моделях копиях возможно использовать готовые баки из плассмасы но все остальные классы моделей используют паяные баки

из жести ввиду того что в каждом классе бак выполняет определенные функции по дозировке топлива , а так же, при его заправке как на F-2-C.

Сергей Булат
11.05.2012, 14:33
Со всей ответственностью заявляю, что на СОВРЕМЕННЫХ моделях F-2C паяные баки не применяются.[attachment=127996:tank-profi.jpg]

svarog_080100
10.01.2013, 19:10
Баки можно и паять и сваривать а можно в зять и пластиковый контейнер так проще.У меня на кордовой пилотажке стоит 130 кубовый бак для двс на 11 кубов.